Продуктивность, качество зерна и экологическая устойчивость яровой мягкой пшеницы в Оренбургском Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зенкова, Наталья Анатольевна

  • Зенкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 166
Зенкова, Наталья Анатольевна. Продуктивность, качество зерна и экологическая устойчивость яровой мягкой пшеницы в Оренбургском Приуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зенкова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. История формирования агроэкотипа сорта яровой мягкой пшеницы на Юго-Востоке и Южном Урале.

1.2. Адаптивность сорта яровой мягкой пшеницы к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

1.3. Проблема моделирования.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА.

3.1. Влияние погодных и климатических условий на продуктивность яровой мягкой пшеницы.

3.2. Результаты формирования агроэкотипа сорта яровой мягкой пшеницы.

3.3. Роль селектируемых признаков в формировании продуктивности.

ГЛАВА 4. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Основной критерий и адаптивный потенциал качества зерна яровой мягкой пшеницы.

4.2. Влияние агрометеорологических условий на формирование качества зерна.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ.

5.1. Оценка устойчивости яровой мягкой пшеницы к биотическим факторам поражения.

5.2. Влияние погодно-климатических условий на развитие болезней и вредителей.

5.3 Влияние биотических факторов на качество зерна яровой мягкой пшеницы.

ГЛАВА 6. ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИ СОРТА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ СТЕПИ И ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

ОРЕНБУРГСКОГО ПРИУРАЛЬЯ.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПИ И

ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРИУРАЛЬЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, качество зерна и экологическая устойчивость яровой мягкой пшеницы в Оренбургском Приуралье»

Актуальность темы. Яровая мягкая пшеница - основная продовольственная культура в Оренбургской области. Ежегодно ее посевы занимают около 1,5 млн. га (Р.Х. Абдрашитов, 2003).

Повышение уровня адаптивности агроэкосистем и агроландшафтов на основе биологизации и экологизации интенсификационных процессов в практическом плане означает (наряду с решением других не менее важных задач) значительное увеличение масштабов исследований по важнейшим направлениям биологических знаний, центральное место среди которых займут работы по управлению адаптивными реакциями живых организмов на разных ступенях их развития и уровня формирования (от субклеточного до организменного, биоце-нотического и даже биосферного) (A.A. Жученко, 1999). Адаптивное макро-, мезо- и микрорайонирование сельскохозяйственных культур позволяет избежать действия абиотических и биотических стрессов, а также обеспечить наиболее эффективное использование благоприятных факторов окружающей среды (A.A. Жученко, 1994). Одной из приоритетных задач в этом плане является разработка подходов к созданию оптимального агроэкотипа сорта той или иной культуры для конкретных экологических и производственных условий (П.Н. Константинов, 1952).

В условиях степной и лесостепной зон Южного Урала одной из важнейших проблем в повышении урожайности и придании устойчивости производству высококачественного зерна является создание и внедрение новых сортов яровой мягкой пшеницы.

Для целенаправленного создания таких сортов необходимо серьезное и глубокое агроэкологическое обоснование признаков будущего сорта или его теоретической модели на базе многолетних работ по селекции в условиях соответствующих природно-климатических зон.

На сегодняшний день для зон Южного Урала отсутствует анализ на основе длительных рядов наблюдений таких вопросов, как влияние факторов среды, в том числе абиотических и биотических стрессоров, на формирование урожайности, качества зерна яровой мягкой пшеницы, вероятности формирования классного зерна за длительный промежуток лет, а также оптимизации структуры посевных площадей под этой культурой, с учетом экономической эффективности ее возделывания. Решение этих проблем остается актуальным.

Цель исследований. Разработать параметры продуктивных с высоким качеством зерна, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам агроце-нозов яровой мягкой пшеницы, адаптированных к природно-климатическим условиям степной зоны Урала.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние погодных факторов на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы на базе длительных рядов наблюдений (изучить зависимости в системе «погода - урожай »);

- выявить потенциал качества зерна яровой мягкой пшеницы в изучаемой зоне (изучить зависимости в системах «урожай - качество зерна» и «погода -качество зерна»);

- изучить устойчивость яровой мягкой пшеницы к биотическим факторам поражения (изучить зависимости в системе «болезни и вредители - урожай и качество зерна»);

- сформулировать на базе полученных оценок параметры оптимального агроэкотипа (модели) сорта яровой мягкой пшеницы для соответствующих условий производства товарного зерна;

- разработать подходы и рекомендации по реализации модели агроэкотипа мягкой пшеницы для различных подзон степной зоны Урала.

- дать экономическую оценку эффективности возделывания (расчетной прибыли) идиотипа (модели) сорта яровой мягкой пшеницы для различных природных зон Оренбургского Приуралья.

Научная новизна. Впервые разработаны многомерные регрессионные модели зависимости продуктивности яровой мягкой пшеницы, а также модели развития вредных организмов от факторов погоды за длительный период наблюдений. Выявлено влияние комплекса вредных организмов на урожайность зерна. Установлена роль косвенных показателей качества зерна в хлебопекарной оценке мягкой пшеницы, определен потенциал данных показателей качества для мягкой пшеницы. Разработаны параметры модели оптимального агро-экотипа сорта яровой мягкой пшеницы для изучаемой территории.

Практическая значимость исследований. Научно обоснованы параметры моделей сортов яровой мягкой пшеницы для степи и южной лесостепи Оренбургского Приуралья на современном этапе. Определены пути реализации этих параметров в селекционном процессе на основе целенаправленного использования вклада индексов селектируемых признаков в повышение эффективности отборов на продуктивность. Полученные в работе выводы используются в селекционном процессе Оренбургского НИИСХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Факторы среды и продуктивность яровой мягкой пшеницы: многофакторные регрессионные модели зависимости урожайности зерна от абиотических факторов в изучаемом регионе; построенные на 60-летних рядах наблюдений они имеют на входе 9.12 переменных, что предопределяет исключительные трудности в реализации селекционных и технологических задач.

2. В условиях Оренбургского Приуралья дисперсия прибавки урожайности в селекционном процессе яровой мягкой пшеницы определяется долей влияния (в рамках модели множественной регрессии) так называемого индекса селектируемого признака (отношение элемента структуры более урожайного сорта к тому же элементу менее урожайного сорта). В Предуралье и Зауралье прибавка урожайности достигается примерно одинаково за счет индекса всех трех селектируемых признаков, а в степной и сухостепной зонах Заволжской провинции за счет количества зерен в колосе и массы 1000 зерен.

Для совершенствования агроэкотипа сорта яровой мягкой пшеницы в условиях изучаемого региона необходимо использовать индексы селектируемых признаков всех элементов структуры урожайности.

3. Факторы среды и качество заготовляемого зерна и готовой продукции яровой мягкой пшеницы. Природно-ресурсный потенциал изучаемого региона позволяет получать высококачественное зерно яровой мягкой пшеницы, то есть имеются сорта, превышающие нормативы для сильных пшениц (объем хлеба до 1450 мл). Из косвенных методов оценки качества заготовляемого зерна пшеницы мягкой наиболее информативными являются валориметрическая оценка, упругость теста и водопоглотительная способность муки. В многолетнем ряду наблюдений они в 93,9% случаев определяют колебание величины объемного выхода хлеба. Технологические показатели качества зерна подвержены влиянию погодных факторов в течение всего сельскохозяйственного года.

4. Биотические факторы в биоценозе яровой мягкой пшеницы, их влияние на продуктивность и качество зерна. Основными болезнями и вредителями в южной лесостепи Оренбургского Предуралья, из числа изученных нами, оказались мучнистая роса и шведская муха с экономическим порогом вредоносности 18.20% поражающего воздействия-для пшеницы мягкой, которые в совокупности детерминировали около 40% дисперсии урожайности зерна.

5. Основные параметры оптимального агроэкотипа сорта яровой мягкой пшеницы для степи и южной лесостепи Оренбургского Приуралья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004), а также на заседаниях методической комиссии и Ученых Советов Оренбургского НИИСХ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН» по теме «Разработать агроэкологическое обоснование адаптивного направления селекции яровой пшеницы на Южном Урале», № госрегистрации 01.960.0.10121.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 166 страницах компьютерного текста, включает введение, 7 глав, выводы, предложения производству, 35 таблиц, 5 рисунков и 14 приложений. Список литературы содержит 221 источник, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зенкова, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Модель зависимости урожайности зерна от факторов внешней среды для яровой мягкой пшеницы имеет на входе значительное количество переменных. При этом удается описать 70.80% разброса значений урожайности зерна. Можно констатировать, что всем подвергнувшимся исследованию природно-климатическим зонам Оренбургского Предуралья, присущи квадратические зависимости урожайности зерна от величины зимних осадков.

2. Более чем полувековая работа Государственной сортоиспытательной сети показала, что в условиях неустойчивого увлажнения степной зоны Оренбургского Приуралья наиболее приспособленными сортами яровой мягкой пшеницы здесь (судя по длительному сроку их использования в производстве) можно считать такие, как Московская 35 (южная лесостепь), Саратовская 42 (степная Заволжская провинция), Саратовская 29 (степная Казахстанская провинция). Резкие колебания погоды не позволяют статистически доказать достоверность прибавки урожайности большого количества новых сортов из-за короткого периода их испытания.

3. В Оренбургском Зауралье можно уверенно делать ставку на отбор новых перспективных форм, ориентируясь на индекс вегетативной массы. В Пре-дуралье доля влияния этого фактора в превышение урожайности значительно меньше. Длина периода всходы - колошение не оказывает влияния на прибавку урожайности яровой мягкой пшеницы, а влияния периода колошение-созревание не установлено.

4. В условиях степи и южной лесостепи Оренбургского Приуралья наибольшую селекционную значимость среди показателей качества зерна яровой мягкой пшеницы имеет сила муки по альвеографу. Но информативность этого показателя недостаточно высока, чтобы обойтись без пробных выпечек хлеба.

В лесостепной зоне наиболее информативными из косвенных методов оценки качества заготовляемого зерна пшеницы мягкой являются оценка вало-риметра, упругость теста и водопоглотительная способность муки. В многолетнем ряду наблюдений они в 93,9% случаев определяют колебание величины объемного выхода хлеба. В степной Казахстанской провинции за 12 лет наблюдений ВПС муки и белковость зерна в сумме объясняют 53,6% случаев варьирования объемного выхода хлеба.

5. Для условий лесостепной зоны (Аксаковский ГСУ) выявлено влияние почти всех элементов продуктивности на величину объёмного выхода хлеба. Доля влияния каждого фактора характеризуется величинами 4,9. 16,8% (при итогол вой величине Я = 0,944). В степной зоне Оренбургского Зауралья основной вклад (56%, при Я = 0,866) в рассеяние величины объёмного выхода хлеба вносит количество продуктивных колосьев на единице площади.

6. В южной лесостепи Оренбургского Предуралья значительное влияние на разброс показателя белковости зерна оказывают дефицит влажности воздуха в июне (32,4 %) и осадки осенне-зимнего периода (30,3 %). В степной зоне Казахстанской провинции разброс величины данного показателя качества зерна обусловлен в основном варьированием погоды за вегетационный период. Технологические показатели качества зерна подвержены влиянию погодных факторов в течение всего сельскохозяйственного года. Природно-ресурсный потенциал изучаемого региона позволяет получать высококачественное зерно яровой мягкой пшеницы (с объемным выходом хлеба до 1450 мл).

7. Основными болезнями и вредителями в южной лесостепи Оренбургского Предуралья, из числа изученных нами, оказались мучнистая роса и шведская муха с экономическим порогом вредоносности 18.20% поражающего воздействия. В совокупности они детерминировали около 40% дисперсии урожайности зерна яровой мягкой пшеницы.

8. Количество факторов погоды, влияющих на развитие болезней и вредителей в изучаемой зоне, составляет 9.10 переменных, что присуще закономерностям живой природы. Развитие мучнистой росы на яровой мягкой пшенице лучше описывается осадками и дефицитом влажности воздуха 5-й декады, а развитие шведской мухи - в большей степени влиянием суммы выпавших осадков за 7 декад от начала всходов пшеницы.

9. На базе многолетних наблюдений рассчитаны индексы селектируемых признаков, использование которых в селекционной практике позволяет ускорить создание новых сортов яровой мягкой пшеницы с заданными параметрами, обеспечивающих прирост урожайности зерна на 10. 15% в условиях засух различной интенсивности. Для создания оптимального агроэкотипа сорта на современном этапе предусматривается использование индексов селектируемых признаков всех элементов структуры урожайности.

10. Наиболее экономически выгодным является возделывание яровой мягкой пшеницы в степной зоне Оренбургского Зауралья. Один гектар мягкой пшеницы в степной зоне Оренбургского Зауралья в среднем дал за 19 лет прибыли на 285 рублей больше, чем один гектар мягкой пшеницы в лесостепной зоне (в ценах 2006 года).

Предложения производству и селекционной практике

1. В степной зоне Оренбургского Приуралья с резкими колебаниями погодных условий дополнительная прибыль обеспечивается возделыванием оптимального агроэкотипа (модели) сорта данной культуры. Поскольку для условий изучаемой территории длительный период (30.40 лет) отсутствуют более адаптированные сорта, чем ранее районированные, для практического воплощения модели в хозяйстве целесообразно иметь три сорта, каждый из которых в благоприятный для него год обеспечит прирост урожая зерна за счет преимущества своего индекса селектируемого признака.

2. В селекционном процессе яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургского Приуралья необходимо использовать селектируемые признаки всех элементов структуры урожайности зерна. Это позволит получать прибавку за счет преимущества всех индексов селектируемых признаков у одного сорта (что, как показал многолетний опыт селекции, весьма проблематично), или за счет выведения нескольких сортов с выдающимися отдельными индексами, лучше использующих в различные отрезки вегетационного периода ресурсы влаги и тепла.

3. Для хлебопекарной оценки заготовляемого зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Оренбургского Предуралья предлагается использовать разработанную нами регрессионную модель.