Продукционный потенциал сортов яровой и озимой пшеницы в условиях Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Юркеева, Нелли Урузмаговна

  • Юркеева, Нелли Урузмаговна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 182
Юркеева, Нелли Урузмаговна. Продукционный потенциал сортов яровой и озимой пшеницы в условиях Кузнецкой котловины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юркеева, Нелли Урузмаговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОРТОВАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в эффективном использовании биоресурсов

1.2 Экологические условия как фактор формирования урожайности пшеницы

1.3 Качество и биологическая ценность зерна пшеницы

Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2 Гидротермические условия лет исследований

2.3 Материалы, объекты и методика исследований

Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Показатели производства пшеницы в Кемеровской области

3.2 Урожайность пшеницы на госсортоучастках

Глава 4 СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПШЕНИЦЫ

4.1 Характеристика среднеранних сортов яровой мягкой пшеницы

4.2 Характеристика среднеспелых сортов яровой мягкой пшеницы

4.3 Характеристика сортов яровой твердой пшеницы

4.4 Характеристика сортов озимой мягкой пшеницы

4.4.1 Влияние влагообеспеченности периода посева и возобновления вегетации на урожайность озимой пшеницы

Глава 5 УРОЖАЙНОСТЬ ПШЕНИЦЫ В ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1 Урожайность яровой и озимой пшеницы в лесостепной зоне

5.2 Урожайность яровой мягкой и твердой пшеницы в степной зоне

Глава 6 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

6.1 Физико-химические и технологические свойства

6.2 Взаимосвязь показателей качественной оценки зерна пшеницы

6.3 Аминокислотный состав зерна яровой и озимой пшеницы

Глава 7 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный потенциал сортов яровой и озимой пшеницы в условиях Кузнецкой котловины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Производство зерна было и остается, по сей день основой сельскохозяйственного производства, от уровня, развития которого зависит эффективность других отраслей и продовольственная безопасность. В структуре посева зерновых культур 55 - 60% приходится на пшеницу.

Повышение эффективности производства зерна - главная задача, стоящая как перед сельскохозяйственными производителями, так и перед государством (Амирова, 2008; Насыров, 2010).

Продукты питания, производимые из зерна, обеспечивают до 40% калорийности пищевого рациона и от 40 до 50% суточной потребности организма в белках и углеводах. С учетом использования фуража при производстве продукции животноводства доля зерна и продуктов его переработки в калорийности кормления возрастает до 60%, в потребляемых белках - до 80 и углеводах - до 62% (Алтухов и др., 2002; Насыров, 2010).

Сельское хозяйство, являющееся неотъемлемой главнейшей частью экономики любого государства, за последние 30 лет претерпевает качественные изменения, связанные с переходом к ресурсосберегающим технологиям (Салихов и др., 2008). Одной из основ, которых, является биологизация производства сельскохозяйственных культур, в частности за счет адаптивных стратегий при их возделывании. Среди зерновых культур лидирующее положение занимает пшеница.

Основным направлением сельскохозяйственного развития Кемеровской области остается производство зерна. Ведущей зерновой культурой в регионе является яровая пшеница. За период 2004 - 2010 гг. её посевные площади удерживаются приблизительно на одном уровне и в среднем составляют 428262 га. В целом наблюдается их рост. В 2010 году по отношению к 2004 году они возросли на 8%.

Одним из резервов стабилизации и дополнительного производства товарного зерна может стать выращивание нетрадиционной для Западной Си-

бири озимой пшеницы, являющейся одной из самых урожайных зерновых культур и формирующей ценное продовольственное зерно. По сравнению с яровой пшеницей озимая имеет ряд важных агротехнологических преимуществ - она эффективнее использует осенне-зимнюю и ранневесеннюю влагу, это позволяет ей формировать более мощную корневую систему и развитую вегетативную массу. За счет чего облегчается развитие растений в летний период, потребление влагозапасов из глубоких горизонтов почвы. Раннее созревание озимой пшеницы дает возможность эффективно использовать тепло самого жаркого месяца юго-востока Западной Сибири июля при наливе и созревании урожая, а также проводить его уборку в сухое время, что обеспечивает формирование хороших технологических и хлебопекарных качеств зерна. Возделывание озимых культур позволяет значительно снизить пики напряженности полевых работ.

В Орловской области в засушливом 2010 г., когда в период вегетации выпало лишь 134 мм осадков, урожайность озимой пшеницы в хозяйствах в среднем составила 53,8 ц/га, яровой пшеницы - 36,0 ц/га (Капцов, 2011).

Озимая пшеница - культура, которая позволяет решить вопросы продовольственного снабжения населения. В зерновом балансе нашей страны на её долю приходится от 20 до 24% валового сбора зерна. Её ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (14 - 17% и более) и углеводов (80%>), она широко используется в хлебопечении, макаронной и кондитерской промышленности (Волков, 2007).

Благодаря продолжительности вегетации озимые культуры полнее используют солнечную энергию и накапливают почти в два раза больше органического вещества по сравнению с яровыми зерновыми (Максимов и др., 2010).

В последние годы селекционерами получены новые сорта озимой пшеницы, что позволяет расширить её посевы. Имеются многочисленные сведения успешного выращивания озимой пшеницы в Омской области и на Алтае.

Озимая пшеница в Западной Сибири занимает пока незначительные площади, так как неосвоена технология её возделывания, недостаточно зимостойких сортов, а семеноводство имеющихся не организовано. Несовершенны рекомендации по технологии её возделывания (Капинос, 1999).

Не составляет исключение и Кемеровская область, для которой озимые зерновые в целом и озимая пшеница в частности, являются нетрадиционной культурой в решении проблемы производства зерна.

Сорт является самым дешевым и доступным средством повышения урожайности (Семина и др., 2005). Доля влияния сорта на урожайность составляет от 20 до 40 % (Федин, 1975; Константинов и др., 1981; Гончаров, 1988, 1998, 2001, 2006; Халипский, 1990; Каскарбаев, 2001; Жученко, 2003). По мнению В. Моисеев (2007) в настоящее время доля сорта в приросте урожайности возросла до 50%. Ученый связывает это с тем, что в годы реформ сортосмена стала одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. По данным П.Л. Гончарова (1998), H.H. Кашева-рова и др. (2007) роль сорта в повышении урожайности возделываемых культур составляет 45%, из них 25% за счет внедрения новых сортов и 20% за счет обновления семян.

Экономическая стабильность в стране, решение её продовольственной безопасности и большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в первую очередь зависят от состояния зернового производства. Поэтому при разработке плановых показателей предприятий необходимо с достаточным научно-практическим обоснованием подходить к предполагаемому уровню урожайности. Это обусловлено тем, что последняя зависит от ряда факторов и причин. Важнейшими, из которых являются такие объективные факторы, как особенности почвенно-климатических условий (Шатохина и др., 2004).

Урожайность пшеницы сильно варьирует, как в результате резко меняющихся погодных условий, так и в связи с нестабильностью используемых сортов. Повысить урожайность и качество зерна можно при грамотном при-

менении соответствующих технологических приемов, основанных на знании биологических особенностей данного сорта, проявляемых в конкретных экологических условиях. Это определило выполнение исследований представленных в данной диссертационной работе.

Цель исследований - состояла в сравнительном изучении реализации продукционного потенциала сортами яровой мягкой и твердой, а также озимой мягкой пшеницы по урожайности и качеству зерна в условиях Кузнецкой котловины.

Задачи исследований:

- провести сравнительный анализ урожайности яровой и озимой пшеницы в производственных посевах и на сортоучастках, и её взаимосвязь с гидротермическими условиями;

- оценить показатели качественной оценки и аминокислотный состав зерна яровой и озимой пшеницы и их корреляцию с гидротермическими условиями;

- выявить наиболее продуктивные сорта пшеницы по урожайности и качеству зерна;

- установить сопряженность между показателями качества зерна;

- дать биоэнергетическую оценку возделывания яровой и озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продукционный потенциал сортов яровой и озимой пшеницы;

- корреляция урожайности и качества зерна яровой и озимой пшеницы с гидротермическими ресурсами;

- аминокислотный состав зерна яровой и озимой и пшеницы.

Научная новизна. Проведено сравнительное изучение урожайности и

параметров качественной оценки зерна яровой и озимой пшеницы в условиях Кузнецкой котловины; определена корреляция между урожайностью и гидротермическими условиями периода посева и возобновления вегетации озимой пшеницы в лесостепной зоне Кузнецкой котловины; изучен аминокис-

лотный состав зерна озимой пшеницы и проведен его сравнительный анализ с яровой пшеницей; дана научно обоснованная оценка сортам озимой мягкой пшеницы по урожайности и качеству зерна.

Практическая значимость исследований. Выявлены наиболее перспективные сорта яровой и озимой пшеницы по урожайности и качеству зерна для лесостепной и степной зон Кузнецкой котловины. Установленные закономерности взаимосвязи урожайности с гидротермическими условиями вегетации, могут использоваться для планирования агротехнологических приемов, обеспечивающих повышение урожайности зерна и его качества, а также в селекционной работе.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы: «Агро-биоценозы посевов пшеницы в экологических условиях юго-востока Западной Сибири» государственная регистрация № 01 2007 08905 от 01.01. 2007 г.

Личный вклад. Соискатель изучал и анализировал литературные, метеорологические и статистические данные, разрабатывал программу и методику исследований, принимал участие в проведении полевых опытов, самостоятельно выполнял лабораторные анализы и обработку полученного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации - приоритетный путь развитие АПК» (Кемерово, 2009); X Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2011), на заседаниях научно-технического совета Кемеровского ГСХИ (2007 - 2011 гг.), областных и районных конференциях, на отчётных конференциях по результатам испытания сельскохозяйственных культур в департаменте сельского хозяйства области, на совещаниях главных специалистов (2007 - 2011 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций «Вестник Мичурин-

ского ГАУ», «Достижения науки и техники АПК», а так же 1 в иностранном журнале «European Journal of natural history» (на английском языке).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 7 глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 182 страницах текста компьютерного набора, содержит 53 таблицы, 26 приложений, иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Выражаю особую искреннюю благодарность и глубокую признательность за полезные и своевременные научные консультации и советы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Пинчук Л.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кондратенко Е.П. Автор благодарит начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кемеровской области В.И. Ермолова за содействие в организации и проведении опытов, наблюдений и анализов, а также всех, оказавших помощь и поддержку при выполнении работы.

ГЛАВА 1 СОРТОВАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПШЕНИЦЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в эффективном использовании биоресурсов

Интенсификация сельского хозяйства и переход к индустриальным методам производства сельскохозяйственной продукции требует внедрения качественно новых сортов, обладающих высокой и стабильной продуктивностью, повышенными пищевыми, технологическими и кормовыми достоинствами, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Хориков и др, 1982).

По мнению ряда авторов в нашей стране назрела необходимость перехода на дифференцированные технологии (экстенсивные, нормальные, интенсивные) возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости от природных условий и уровня интенсификации. Для освоения таких технологий необходимы, прежде всего, соответствующие сорта пшеницы с широкой и узкой адаптацией к почвенным, климатическим и погодным условиям внешней среды. Реализация этого предполагает четкую адресность соответствующих сортов и строгое соблюдение сортовой агротехнологии (Новая сортовая политика и сортовая агротехника озимой пшеницы, 2005; Кирю-шин, 2007).

Установлено, что в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур за последние 30 лет до 30 - 70% приходиться на долю сорта. Различные генотипы дифференцированно реагируют на одну и ту же среду, что сказывается на общей фенотипической вариации. Та её доля, которая возникает из-за несоответствия генетических и негенетических эффектов, составляет генотипически - средовое взаимодействие (Сапега, 1999; Платонова, 2009).

Выявлено, что за последние 30 лет в общем, росте урожайности сельскохозяйственных культур за счёт интенсивных факторов от 25 до 50% приходится на долю сорта (Гуляев и др., 1978).

На формирование качества зерна высоких кондиций при возделывании яровой пшеницы оказывает влияние ряд факторов: генотип сорта, природно-климатические и агротехнические условия возделывания, уровень технического оснащения, организация и экономика производства. Не умоляя значимости ни одного из них, на основании анализа имеющихся многолетних исследований, следует отметить, что доминирующая роль в производстве высококачественного зерна отводится сорту (Зыкин и др., 2000).

Не вызывает сомнений, что в современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и качества любой сельскохозяйственной культуры. Наряду с агротехникой сорт имеет, решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев (Гуляев и др., 1978). Известно, что от внедрения в производство более продуктивных и полноценных сортов прибавка урожая увеличивается на 12 - 15%.

Внедрение новых сортов пшеницы в Мексике позволило увеличить урожайность этой культуры за период с 1945 по 1979 гг. с 7,5 до 30,0 ц/га. Достаточно высокая урожайность зерна пшеницы интенсивных сортов и в странах Азии (Дорофеев, 1976).

В специальных опытах Всесоюзного селекционно-генетического института установлено, что в нашей стране селекция обеспечивала более 50% прироста урожая озимой пшеницы. По данным того же института, четыре сортосмены озимой пшеницы на юге Украины, проведенные за весь послевоенный период, обеспечили повышение урожайности этой культуры на 15,5 ц/га, а улучшение условий выращивания - на 7,9 ц/га (Созинов и др., 1977).

Основным направлением современной селекции пшеницы является создание сортов высокой урожайности, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды (Кривобочек, 2010).

Вместе с тем, в последнее время у большинства сельскохозяйственных культур наметился существенный разрыв между их потенциальной и реальной продуктивностью.

Урожайность зерна, формируемая на полях сортоучастков, превышает урожайность в производственных посевах в 1,4 - 2,8 раза и в среднем ниже на 45,6%. Одной из причин такого положения дел является то, что подбор сортов осуществляется без учета способности растений проявлять свой адаптационный потенциал в экологических условиях конкретных территорий выращивания. Поэтому необходимо ориентироваться не только на высокопродуктивные сорта, но и в первую очередь на высоко адаптированные к экологическим условиям (Андреева и др., 2006).

В Индии средняя урожайность пшеницы и риса составляет примерно 40% потенциальной урожайности, а в ряде африканских стран средняя урожайность возделываемых культур составляет только 10 - 20% от потенциальной. Главная причина этого явления, как отмечает A.A. Жученко (1988), кроется в том, что не всегда удается оптимизировать почвенно-климатические условия среды, в первую очередь за счёт уровня агротехники, а также в слабой генетической защите самих растений от болезней, их способности противостоять экологическим стрессам.

Современное развитие селекции связано с пониманием того, что сорта должны обладать региональной приспособленностью. Очень трудно создать сорт, который давал бы одинаково высокую урожайность во многих почвен-но-климатических зонах, по разным предшественникам, срокам сева и т.д.

Высокая и устойчивая урожайность сельскохозяйственных культур может быть обеспечена лишь в том случае, если культивируемые виды и сорта будут размещаться с учётом их потенциальной продуктивности и экологической устойчивости (Жученко, 1983). Для стабилизации урожайности в районированном ассортименте должны быть сорта с разной степенью агроэколо-гической пластичности, то есть нужно иметь широкий спектр сортов по каждой культуре, причём важно обеспечить достаточно частую сортосмену (Со-зинов и др., 1977; Грицай и др., 2002).

Замена старых сортов на новые прогрессивный процесс, но он не всегда сопровождается повышением урожайности. Известно, что в ряде облас-

тей страны за последние 10-15 лет произошло несколько сортосмен, а урожайность или осталась на прежнем уровне, или возросла незначительно. В частности, в хозяйствах Псковской области за последние 25 лет с производства сняты и заменены новыми многие десятки сортов зерновых культур, льна и картофеля (Иванов, 1971, 1975). Тем не менее, урожайность этих культур не возросла. Одна из причин такого явления заключается в недооценке значения дифференцированного подхода к выбору сорта для конкретного места выращивания (Неттевич, 1982, 2002).

Путь дальнейшего повышения среднего уровня и устойчивости урожайности в первую очередь связан с уменьшением её зависимости от погодных условий. Это достижимо за счёт оптимального размещения культур в пространственном и временном плане, гибкого применения сортов, приемов основной обработки почвы и т.д.

Оптимальный набор сортов в тех или иных условиях возделывания культуры - одно из важнейших средств повышения уровня урожайности и качества. Генотип максимально реализует свой потенциал продуктивности в определенной экологической нише, которая обычно ограничена территориально (Цильке, 1985).

Таким образом, проблему повышения урожайности и качества зерновых культур, и устойчивость зернового хозяйства невозможно успешно решать ограниченным числом сортов, какими бы ценными свойствами они не обладали. В связи с этим возникла необходимость оптимизировать сортовую структуру, по конкретному региону. Подбор сортов приобретает большую остроту в связи с возрастающей дифференциацией условий выращивания

(Неттевич, 1982; 2002).

Совокупность природных и организационно-экономических различий приводит к большой пестроте урожайности зерновых культур практически во всех зонах страны. Даже в областях, получающих относительно высокую урожайность, по отдельным районам она разниться в 1,5 - 2,5, а по хозяйствам - в 5 - 6 раза и более. Понятно, что хозяйствам с урожайностью 15 - 20 и

50-60 ц/га нужны разные сорта. Сортов, которые бы одинаково эффективно работали в таком широком диапазоне, нет. Даже наиболее пластичные из них обладают генетически запрограммированными границами приспособляемости к варьирующим факторам внешней среды (Неттевич, 1982; 2002).

В условиях Сибири в посевах яровой пшеницы выгодно сочетать сорта, различающиеся по продолжительности вегетационного периода, в первую очередь в связи с неравномерным распределением осадков по годам, а также в период вегетации. Кроме того, ярко выраженная вертикальная зональность этого региона требует создавать и районировать сорта от раннеспелых и среднеранних (таежная, подтаежная, предгорная и горная зоны) до среднеспелых и среднепоздних (степная зона). Их соотношение по годам может быть как 30 - 40 и 60 - 70% (Зыкин, 1977). Рельеф Кемеровской области характеризуется выраженной вертикальной и горизонтальной зональностью. Территория одного района располагается в двух-трех природно-климатических зонах. Это требует возделывания отличающихся по спелости сортов пшеницы.

В Сибири необходимы сорта, способные давать высокие урожаи, как в благоприятные годы, так и в годы с неблагоприятным сочетанием режимов увлажнения и теплообеспеченности. Необходимы сорта стрессоустойчивые, иммунные, окупающие продукцией имеющиеся агроклиматические ресурсы (Гончаров, 2001; 2006).

Влияние метеорологических условий наиболее резко сказывается на интенсивно растущих растениях, имеющих более высокий уровень обмена веществ и энергии. Новые высокопродуктивные сорта обладают повышенной чувствительностью к условиям среды и нуждаются в максимальной оптимизации водного, воздушного и пищевого режимов (Федосеев, 1979).

Сорт является основой стабильного растениеводства в экстремальных условиях Сибири с жестким гидротермическим режимом.

Суть концепции приоритета сорта состоит в том, что каждый новый сорт должен обладать технологичностью, адаптивностью к условиям возде-

лывания в определенной для него экологической нише, способностью обеспечивать устойчивость растениеводства, стабильностью урожаев высококачественной продукции, сбалансированной по основным элементам питания: белку, аминокислотному составу, витаминам и т. д. Сорт должен быть устойчивым к стрессам, болезням и вредителям, обладать средообразующей функцией, благоприятно воздействовать на устойчивость экологической среды.

Имея такие сорта, товаропроизводители могут выращивать экологически безвредную продукцию за счет оптимизации применения удобрений, снижения использования гербицидов и пестицидов. Таким образом, на основании использования иммунных сортов, производимые продукты и сырьё должны быть экологически безопасными, обладающими высоким качеством.

Огромная роль в дальнейшем росте производства зерна заключается в повышении урожайности за счет внедрения в производство новых сортов. Для этого необходимо использовать те сорта, которые отнесены к высококачественной и сильной пшенице, формирующей в условиях возделывания высокое содержание белка и клейковину хорошего качества. Такие сорта дают ощутимую прибавку урожая и высококачественное зерно без каких-либо затрат.

Производство зерна пшеницы можно увеличить путем строго соблюдения сортовой агротехники, внедрения и расширения посевов новых сортов, особенно местной селекции (Сапега, 1991; Пинчук, 2007).

Ускоренное внедрение в производство новых сортов будет способствовать не только повышению урожайности, но и получению высококачественного зерна, отвечающего требованиям сильной пшеницы (Деморенко, 2001).

1.2 Экологические условия как фактор формирования продуктивности пшеницы

Пшеница относится к эвритопным видам (Дажо, 1975) и способна успешно произрастать в самых разнообразных местообитаниях с лабильным экологическим фоном. Однако у конкретных сортов уровень общей и специ-

фической адаптивности может существенно отличаться, что необходимо учитывать при их климатическом макро- и микрорайонировании (Жученко, 1993).

Приоритетность влияния на урожайность и качество зерна пшеницы погодных условий показано в исследованиях многих авторов (Ацци, 1959; Носатовский, 1965; Дегтярева, 1981; Деревянко, 1989; Сапега и др., 1991; 2008; Ведров, 1998; Мансапова, 2010; и др.).

Прирост урожайности озимой пшеницы в Белгородской области от погодных условий составляет 72 - 114% (Солнцев и др., 2011).

Постоянно повышаемая культура ведения сельскохозяйственного производства служит средством оптимальной реализации не только средних климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных растений, но и особенно средством оптимальной реализации (наибольшей отдачи) положительных тенденций этих ресурсов (Тихонов, 2005).

Современные сорта мягкой и твёрдой яровой пшеницы обладают достаточно высокими потенциальными возможностями, как по урожайности, так и по качеству.

Однако генетический потенциал высокопродуктивных сортов используется в производственных условиях на 30 - 50%, и проблема сочетания высокого урожая с хорошим качеством зерна остается одной из самых важных,

и по сей день (Князев и др., 2004).

Количественная и качественная сторона урожайности в интегральном виде характеризует результат использования факторов природно-климатических условий в продукционном процессе. И изучение её изменчивости под влиянием экологических факторов, как по отдельности, так и в комплексе позволяет целенаправленно управлять продукционным процессом, обеспечивая более полную реализацию потенциальной генетической информации растения.

Из ряда требований, предъявляемых к сортам, на первый план выдвигается устойчивость к лимитирующим продуктивность экологическим фак-

торам среды. Особенно эта проблема актуальна в районах с резким проявлением неблагоприятных для растений элементов климата, к которым относится юго-восточная часть Западная Сибирь.

Технический прогресс в сельском хозяйстве увеличивает его производительность и в целом снижает зависимость от условий окружающей среды. Однако каждая новая ступень технического прогресса требует все более полного и детального учета её свойств. Дальнейшее повышение культуры земледелия требует все более глубокого изучения зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от метеорологических условий и детального учета климатических и погодных особенностей каждого сельскохозяйственного района (Федоров, 1973).

Высокая вариабельность признаков продуктивности связана, главным образом, с действием таких экстремальных факторов, как дефицит влаги и тепла. Поэтому в южных районах вариабельность признаков значительно выше, чем в северных. Однако в северных районах в результате недостатка тепла, создающего условия для длительного сохранения избытка влаги, происходит задержка созревания и уменьшение урожайности (Зыкин и др., 2001), а также качества зерна (Пинчук, 2007).

Температурный режим имеет важное значение для прорастания семян, являясь необходимым условием для начала ферментативной деятельности и обмена веществ в семенах (Кретович, 1991; Ведров, 1998). Оптимальной температурой для азотистых превращений в зерне является 14 - 16°С (Носатов-ский, 1965; Овчаров, 1976). Однако исследованиями многих ученых, проводимых в различных частях России, установлено, что набухание семян может начинаться при температуре таяния льда, а прорастание при 1 - 4°С. Оптимальной для прорастания считается температура 20 - 30°С, а максимально допустимой 38 - 45°С (Носатовский, 1965; Белозоров и др., 1967; Реймерс и др., 1978; Вавилов, 1966; Кумаков, 1988 и др.). По мнению Н.Г. Ведрова (1998) эти колебания зависят от многих факторов: условий увлажнения,

обеспеченности кислородом, химического состава зерна, связанного с сортовыми и экотипическими особенностями т.д.

Ф.Э. Реймерс и И.Э. Илли (1978) в процессе исследований проводимых в условиях Сибири установили, что нижним пределом для прорастания семян пшеницы является нулевая температура, при которой оно длится 85 дней; оптимальной температурой прорастания 20 - 32°С, а максимально возможная -38°С. Авторы указывают, что температурные границы изменяются и под влиянием сортовых особенностей. Так семена сортов, способных прорастать при температуре 2°С, имеют температурный максимум 36°С, а у сортов, прорастающих при 4 - 6°С, он ограничивается 26°С.

Заморозки или близкие к нулю температуры оказывают отрицательное воздействие на проростки даже относительно холодостойких культур.

У хлебных злаков, в том числе и у пшеницы, критическим к недостатку влаги является период кущение - цветение. Снижение урожайности при недостатке влаги в критический период связано как с торможением и ослаблением роста вегетативных, так и нарушением функций генеративных органов. Снижение урожайности при засухе происходит в результате повреждения цветочных органов и нарушения оплодотворения, приводящего к снижению числа зерен в колосе (Коломиец, 1934; Сказкин, 1961, 1971). Как правило, засухой сильно повреждаются те вегетативные и генеративные органы, которые с самого начала формируются и развиваются при недостатке влаги (За-блуда, 1948).

В посевном слое структурного чернозема в момент посева содержится оптимальное для прорастания количество кислорода (18 - 19%). Кислородному голоданию способствуют обильные и продолжительные осадки, глубокая заделка семян, нарушение режимов орошения и образование почвенной

корки (Ижик, 1976).

По мнению В.А. Кумакова (1988) оптимальной температурой для роста зародышевых корней является 9 - 16°С, при быстром нарастании температуры до 28 - 30°С усиливаются темпы роста ростка, а корни отстают в росте. В

то же время в таких температурных условиях интенсивно развивается грибная инфекция, вызывающая корневую гниль.

Оптимальная температура для колошения 18 - 20°С, а цветения 22°С, при таких условиях цветение главного колоса заканчивается за два дня. Удовлетворительное опыление и оплодотворение происходит и при повышении температуры до 25 - 30°С при влажности почвы не менее 60% ПВ и оптимальной влажности воздуха не ниже 32%. При снижении влажности почвы до 30 - 35% ПВ и повышении температуры до 36°С у пшеницы может наблюдаться череззерница (Носатовский, 1965; Богомяков, 1975; Пруцков, 1982).

В дождливую пасмурную погоду при низкой температуре ухудшается оплодотворение. Пыльники прекращают развитие уже при температуре 12°С, а при температуре ниже 5°С оплодотворение не происходит, а если при 6 -10°С и происходит, то развитие зародыша и эндосперма идет медленно и зерновка отмирает, не закончив формирования (Носатовский, 1965; Богомяков, 1975; Кулешов, 1951; 1974).

От влажности почвы в корнеобитаемом слое зависит продолжительность отдельных периодов а, следовательно, и формирование продуктивности (Барановский и др., 1987).

Формирование продуктивности генотипа тесно связано с характером вегетационного периода и его отдельных фаз. Скорость прохождения отдельных межфазных периодов вегетации (например, кущение - колошение) влияет на энергию кущения, густоту стеблестоя, мощность развития корневой системы, что, в конечном счете, определяет высокую продуктивность данного сорта (Жуматов, 1961).

При недостатке почвенной влаги высокая температура воздуха приводит к обезвоживанию растений и нарушению формирования генеративных органов пшеницы. Пшеница наиболее чувствительна к высокой температуре в период формирования цветков (V - VI этапы). Перегрев в этот период приводит к повреждению пыльников, увеличению стерильности цветков, что в

свою очередь вызывает снижение озерненности колоса и урожайности. Развитие семяпочки в этих условиях проходит без особых нарушений (Максимов, 1935; Кулешов, 1951; Носатовский, 1965; Батыгина, 1987).

Корни озимой мягкой пшеницы лучше развиваются при относительно низкой температуре почвы (Ионова, 2010). При засухе формирование урожая в решающей степени определено деятельностью первичной корневой системы (Ротмистров, 1909). При этом быстрое углубление корней уменьшает зависимость растений от увлажнения верхних слоев почвы. В условиях жесткой почвенной засухи урожайность яровой и озимой пшеницы определяется развитием первичных корней (Ведров, 1982).

Повышенное увлажнение периода завершения созревания зерна приводит к повышенной активности гидролитических ферментов и снижению показателей качества (Новиков, 2010).

Крупное, хорошо выполненное, тяжеловесное зерно формируется при умеренной температуре, средней интенсивности поступления в него пластических веществ при значительной продолжительности периода колошение -восковая спелость (Ацци, 1959; Пруцков, 1982).

Высокие температуры при оптимальной влажности почвы способствуют формированию высокого качества зерна (Кулешова, 1951, 1974; Мель, 1958; Суднов, 1978; Коровин, 1972; Дегтярева, 1981; Деревянко, 1989; Беркутова, 1991; Сапега, 2008). Установлено, что скороспелые сорта более устойчивы к высокой температуре и низкой относительной влажности в период налива и созревания, а сорта сибирского происхождения способны созревать при температуре 12°С (Носатовский, 1965; Иванов, 1971; 1975).

Th. В. Starr (1977) указывает на отрицательное влияние холодной сухой погоды в период всходов и засушливость в период формирования зелёной массы. Большое влияние на качество зерна оказывают запасы влаги в фазу кущения, особенно в слое почвы от 0 до 50 см.

В период кущения формируются узловые корни главного и боковых побегов. Собственные узловые корни боковых побегов отстают в росте от

надземных органов минимум на 2 - 3 дня. При отсутствии влаги в зоне узла кущения укоренения боковых побегов сильно запаздывает, а в условиях жесткой весенне-летней засухи узловые корни главного и боковых побегов совсем не образуются и растения остаются только на первичных корнях (Добрынин, 1962; Кумаков, 1988; Ведров, 1998).

Корни, помимо функции опоры, снабжения растений водой и элементами минерального питания, принимают активное участие в разнообразных процессах синтеза и вторичных превращений веществ, играющих существенную роль в метаболизме растений. Воздействия земледельца на почву ради повышения урожайности направлены преимущественно на изменение экологии корней культивируемых растений (Weaver, 1926).

Установлено, что в «холодных» условиях вегетации растений депрессия от засухи была наиболее сильной в так называемый критический по отношению к влагообеспеченности период онтогенеза - пятый лист - цветение. Эффект от временной засухи в этот период был заметно сильнее (особенно по зерновой продуктивности), чем даже от постоянной засухи такой же силы в течение всего периода вегетации (Удовенко и др., 1991; 1998). При «жарком» терморежиме депрессия от засухи была наиболее значительной при её действии в течение всего периода вегетации, а также в период формирования и налива зерна.

1.3 Качество и биологическая ценность зерна пшеницы

Улучшение технологической и пищевой ценности зерна - одна из важнейших проблем селекции и растениеводства. Качество зерна зависит от биологических особенностей сорта и условий выращивания. Важно оценить, как сорта формируют основные признаки качества в максимально широком для региона диапазоне погодных условий и пр. (Кононенко и др., 2005).

Роль пшеницы в питании человека и кормлении сельскохозяйственных животных, ограничивается качеством зерна, низким содержанием в нем бел-

ка, а также незаменимых аминокислот. Актуально улучшение хлебопекарных свойств зерна пшеницы. (Поползухина и др., 2001).

Качество зерна является одной из важнейших характеристик сортов зерновых. Оно включает в себя комплекс хозяйственно ценных признаков, определяющих пищевую и питательную ценность для технологического использования. Содержание белка и незаменимых аминокислот в зерне служит основным показателем его питательной ценности, являясь наследственным сортовым признаком, имеет большую изменчивость под влиянием, как агротехнических условий, так и погодных.

Повышение урожайности практически не сопровождается снижением белковистости зерна. Оба признака больше реагируют на почвенно-климатические условия (Суднов, 1978; Созинов и др., 1977; Авдонин, 1979; Коданев, 1976). Однако H.H. Иванов (1948), А.И. Носатовский (1965), А.И. Марушев (1972), Г.В. Дегтярева (1981) указывают на обратную пропорциональную связь между урожайностью и количеством белка в зерна пшеницы. Противоречивость заключений по данному вопросу объясняется тем, что урожайность интегральный признак, в основе которого лежат многочисленные коррелятивные связи между взаимосвязанными и соподчиненными признаками. Чем больше признаков и свойств участвуют в формировании урожайности, тем сложнее и непредвиденнее результат. Изменчивость любого из признаков влияет на степень урожайности (Зыкин и др., 2000). Это подчеркивает важность учета комплекса факторов.

Причины отрицательной связи между показателями урожайности зерна и содержанием белка следует искать не только в обеспечении растений азотом, но и в генотипической программе вида (Raven и др., 2004; Петрова и др., 2002; 2006; Жученко, 2005).

Хлебопекарная сила муки связана в основном с белковым комплексом зерна и зависит не столько от количества белка, сколько от качества клейко-винных белков, которое является генетически наследственным фактором.

Сорта твердой пшеницы характеризуются более высокой твердостью, большим выходом клейковины и большим содержанием желтого пигмента по сравнению с мягкой пшеницей. Поэтому мука твердой пшеницы более пригодна для производства макарон по большинству показателей (Hoskins, 1970; Matsuo, 1975; Disk, 1988; Веке, Matuz, 1996; Dechev, 1996; Obuchowski, 2002 и Хосни, 2006).

Накопление белков в зерне озимой пшеницы вследствие более продолжительного вегетационного периода в большей степени зависит от погодных условий (Новиков, 2010).

Изучение и оценка экологической пластичности сортов, сфера их применения и адаптации к реальным природно-климатическим ситуациям является актуальным, экологически и экономически позиционируемым вопросом современного процесса производства сельскохозяйственной продукции.

По содержанию незаменимых аминокислот белки зерновых культур уступают белкам животного происхождения, особенно по содержанию лизина (Коданев, 1976).

Ценность белков пшеницы заключается в том, что они легко усваиваются организмом и в них содержится сравнительно большое количество глю-таминовой кислоты, которая имеет важное значение в обмене веществ - активизируя умственную и физическую способность человека. Суточная потребность человека в глютаминовой кислоте (16 милиграмм) может полностью покрываться за счет употребления хлеба (Созинов и др., 1977).

Содержание белка определяет не только питательную ценность зерна и продуктов его переработки, но и технологические свойства. Многие качественные показатели зерна пшеницы, например содержание клейковины, сила муки, в большинстве случаев находятся в прямой зависимости от белковости зерна. Следовательно, научиться управлять белковостью означает научиться повышать технологические качества зерна по ряду других показателей (Коданев, 1976). Но, как справедливо отмечает А.И. Марушев (1972), в пшеничном зерне нужен не просто белок, а белок хорошего качества. Такой белок

обычно образуется когда растение развивается не испытывая недостатка во влаге и пище. В этих случаях отмечается более благоприятное соотношение эндосперма и оболочек, то есть удельный вес последних понижается. При нехватке влаги, наоборот, эндосперма образуется меньше, а оболочек относительно больше. Общее содержание протеина в зерне увеличивается за счет более богатых белком оболочек, но протеин оболочек не усваивается организмом человека.

Установлено, что чем больше в зерне пшеницы белка, тем выше качество продуктов его переработки. Однако некоторые ученые считают, что высокое содержание белка не отражает питательную ценность зерна и его технологических свойств. Содержание белка в зерне не имеет существенного значения в отношении технологических достоинств. Качество зерна пшеницы определяется в основном свойствами клейковины. Эту точку зрения не разделяет И.М. Коданев (1976), указывая, что при сравнении показателей качества зерна в пределах одного сорта, чем больше содержится белка, тем выше технологические свойства зерна. Однако сила муки и хлебопекарные качества увеличивались непропорционально росту белковости зерна.

По мнению М.М. Стрельниковой (1971), высокие технологические свойства сильной пшеницы вовсе не связаны с генетической особенностью содержать много белка. Автор отмечает, что при низком содержании белка и клейковины сильная пшеница переходят в разряд рядовой. Приписывание сильной пшенице свойства высокой белковости, по утверждению автора, не соответствует действительности, отмечая, что содержание белка и клейковины у них меняется под влиянием условий произрастания с такой же закономерностью, как и у слабых. Поэтому, по мнению этого автора, важнейшей задачей решения проблемы качества пшеницы является повсеместное стойкое повышение белковости зерна как минимум до уровня 13 - 14%.

Для выпечки дрожжевого хлеба обычно предпочитается мука с содержанием белка не менее 11%, а чтобы мука получилась с таким количеством белка, содержание его в зерне пшеницы должно быть не менее 12%. Мука

для других целей (бисквит, печенье др.) вырабатывается из низкобелковой пшеницы, содержащей 8 - 9% белка (Коданев, 1976).

С появлением и внедрением в производство новых сортов яровой пшеницы повышается урожайность, подобной закомерности нет по таким важным показателям как содержание в зерне белка и клейковины (Tapio, 1988).

По данным В.Г. Конарева (1974) из качественных признаков зерна пшеницы наиболее стабильными являются: натура (V - 0,7%), содержание белка (V - 5,6%), клейковина (V - 6,4%), ИДК (V - 10,3%), влагопоглоти-тельтная способность (ВПС) (V - 2,8%), валориметрическое число (V -9,8%).

Погодные условия оказывают сильное влияние на качество зерна. Установлена высокая взаимосвязь объема хлеба с альвеографическими свойствами (Palumbo и др., 2002).

Юго-восток Западной Сибири располагает уникальными природно-климатическими ресурсами, позволяющими выращивать широкий спектр сельскохозяйственных культур, включая и такие теплолюбивые, как твёрдая пшеница.

В противоположность хлебопекарному использованию сортов вырабатываемая макаронная крупка из мягкой пшеницы для производства макарон (ГОСТ 12306-66) должна характеризоваться интенсивной желтизной, обусловленной наличием каротиноидов, сохраняющихся в готовых изделиях. Из такого сырья получается хорошая макаронная продукция (Колмаков и др., 2001).

Аминокислотный состав является одной из важнейших характеристик белков. При анализе количественного содержания аминокислот в белках пшеницы отчетливо выступают два главных аспекта - аминокислотный состав как биохимический критерий биологической ценности кормов и пищевых продуктов (по суммарному содержанию незаменимых аминокислот) и

как структурная основа белковых молекул, выполняющих специфические функции в клетке: ферментативные, структурные, регуляторные и т.д.

Качественный и количественный набор аминокислот запасных белков имеет самостоятельное значение для выяснения биохимической природы компонентов, образующих белковый матрикс клейковины, и их роль в определении реологических характеристик теста. Очевидно, что различная способность полипептидов к образованию сложных макромолекулярных комплексов обусловлена особенностями их аминокислотного состава, и, следовательно, первичной структурой.

Основные белковые фракции зерна (альбумины, глобулины, глиадины и глютенины), классифицируемые по растворимости, имеют характерные особенности аминокислотного состава. При общем сходстве в качественном составе аминокислот у одноименных фракций обнаруживаются сортовые различия в количественном содержании аминокислот, отражающие геноти-пическую вариабельность пшеницы по этому признаку. Оценку сортовых различий в аминокислотном составе белковых фракций необходимо вести на образцах зерна пшеницы, выращиваемой в одинаковых агроклиматических условиях. Это связано с тем, что факторы внешней среды оказывают заметное влияние на содержание и количественное соотношение различных белков в зерне. Различия в аминокислотном составе отдельных белков отражаются на содержании тех или иных аминокислот или их групп в основных белковых фракциях и суммарном белке зерна (Клейковина пшеницы: проблемы качества, 1994).

По классификации впервые предложенной Осборном (1935) (по Кона-реву, 1974) белковый комплекс зерна пшеницы представлен в основном следующими фракциями: альбуминами, глобулинами, глиадинами и глютени-нами.

Альбумины и глобулины (растворимые белки) более богаты незаменимыми аминокислотами, и особенно такими дефицитными, как лизин, трип-

тофан, метионин, чем клейковинообразующие фракции белка. Но содержание их в зерне невысокое, около 10-15% и редко 20 - 25% (Конарев, 1974).

Альбумины превосходят глиадины по содержанию лизина более чем в 4 раза, по триптофану в 3 раза, по метионину почти в 2 раза.

Альбумины и глобулины являются ферментативными белками и играют важную роль в ферментативных процессах организма. Глиадины и глюте-нины - запасные белки эндосперма зерна пшеницы - составляют основу клейковины, от качества которой зависят хлебопекарные свойства муки пшеницы.

Отдельные белковые фракции отличаются по своим свойствам и по-разному влияют на качество продовольственного зерна. Так, альбумины и глобулины являются белковыми носителями ферментных систем, а глиадины и глютенины определяют хлебопекарные качества пшеницы. Высокими хлебопекарными качествами отличается зерно, в котором соотношение глиадина и глютенина в белке близко к единице (Надежкина, 2003).

Таким образом, содержание аминокислот, характеризуясь стабильностью качественного состава в белках, обладает достаточно широкой вариабельностью по количеству в зависимости от сортовых особенностей и факторов внешней среды, обеспечивающих динамику накопления отдельных форм и фракций азотистых веществ, что в конечном итоге и определяет количество и качество формируемых белков и клейковины в зерне пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Юркеева, Нелли Урузмаговна

выводы

1. В Кемеровской области производство яровой пшеницы в 2004 -2010 гг. остается приблизительно на одном уровне, а озимой растет, последняя в 48% лет давала более высокую урожайность по сравнению с яровой. В производственных посевах урожайность ниже, чем на сортоучастках по годам в 1,3 - 2,1, а в среднем в 1,6 раза.

2. Урожайность яровой мягкой пшеницы в 2000 - 2010 гг. выше в лесостепной зоне по сравнению со степной. В обеих зонах более урожайными были среднеспелые сорта. Озимая пшеница по урожайности уступала яровой, особенно в степной зоне. Урожайность в лесостепной и степной зонах определялась гидротермическими условиями (доля вклада соответственно 66,1 и 60,0%). Роль сорта проявилась слабее (14,0 и 18,5%).

3. В лесостепной зоне более урожайные сорта яровой пшеницы: сред-неранние - Алтайская 70, Горноуральская, Новосибирская 29, Ирень и Ан-нет; среднеспелые - Алешина, Алтайская 110, Алтайская 325, Сибаковская юбилейная, Дарница, Мария 1, Омская 38 и Памяти Рюба; озимые - Бийская озимая, Сибаковская нива, Новосибирская 9, Кулундинка, Алтайская озимая и Новосибирская 51. Более стабильные среднеранние - не выявлено, среднеспелые - Таежная нива и Памяти Рюба, озимые - Башкирская 10, Сибаковская нива и Новосибирская 51.

В степной зоне более урожайные сорта: среднеранние - Горноуральская, Алтайская 70; среднеспелые - Алтайская 110, Мария 1, Памяти Рюба и Алешина; твердые - Памяти Янченко. Более стабильные: среднеранние - не выявлено, среднеспелые - Таежная нива, Памяти Рюба и Сибаковская юбилейная, - твердой пшеницы Омская янтарная и Башкирская 27.

4. Урожайность среднеранних сортов яровой пшеницы в лесостепной зоне лимитируется избытком влаги в мае и недобором тепла в июле, в степной зоне недостатком осадков в июне.

Урожайность среднеспелых сортов в лесостепной зоне ограничивается избытком влаги в мае, недостатком в июне, для отдельных сортов недобором тепла в июле и августе. В степной зоне недостатком осадков в июне, для отдельных сортов в августе, а также тепла в июле и августе. Урожайность яровой твердой пшеницы определяется недостатком влаги в июне слабее в июле, недобором тепла в июле и августе. Сортовые отличия проявились в июне на сумму осадков, в августе на температуру воздуха.

Урожайность озимой пшеницы в лесостепной зоне лимитирована влагой июня, июля и августа, а также теплообеспеченностью июля и слабо августа, слабо коррелирует с влагообеспеченностью периода посева и возобновления вегетации. Сортовые отличия проявились на осадки июня и августа.

5. В лесостепной зоне более качественное зерно по большинству показателей 2-го класса формировали среднеранние сорта Новосибирская 15 и Горноуральская, менее качественное 3-го - 5-го классов сорта Аннет и Алтайская 70.

Среднеспелые сорта давали зерно по натуре 1-ого, по общей стекло-видности 3-его класса. Сортовые отличия проявились по количеству и качеству клейковины и массовой доле белка в зерне. По массовой доле белка и сырой клейковины преобладало зерно 3-его, по качеству клейковины 1-2 класса. По совокупности показателей более качественное зерно имели сорта Алешина, Таежная нива и Тарская 8.

Зерно озимых сортов по общей стекловидности соответствовало 3-му классу, по натуре 1 - 2-му классам качества. По содержанию клейковины в равной степени формируется зерно 2-го и 3-го, по массовой доле белка 4-го класса. По качеству клейковины 1-го - 2-го класса за исключением сорта Алтайская озимая (3-ий класс). Более качественное зерно формировали сорта Омская 5, Омская 4 и Новосибирская 40.

6. Содержание белка, клейковины её качество и объемный выход хлеба яровой и озимой пшеницы за вегетационный период лимитированы тепло- и влагообеспеченностью; сильнее эта зависимость выражена у среднеранней яровой пшеницы, слабее у среднеспелой и озимой. Яровая пшеница в начальный период испытывает недостаток влаги во второй тепла. Озимая пшеница в конечный период вегетации сильнее лимитирована влагой, чем теплом.

7. Установлена положительная сильная и высокая корреляция (г = + 0,66 - + 0,91) между натурой и выходом муки, массовой долей белка и клейковины, объемным выходом хлеба и общей оценкой хлеба; сильная отрицательная (г = - 0,77); между качеством клейковины и общей оценкой хлеба; средняя отрицательная - массовой доли белка и клейковины с объемным выходом хлеба (г = - 0,56 - - 0,61); положительная - общей оценки хлеба с массовой долей белка, клейковины и её качеством (г = + 0,49 - + 0,59).

8. В лесостепной зоне суммарное содержание аминокислот в зерне озимой пшеницы (11,03%) на 3,5% меньше чем в яровой (11,42%). Массовая доля отдельных аминокислот и их сумма сильнее варьирует в сортах озимой пшеницы (V = 14 - 77%), по сравнению с яровой (V = 2 - 33%). Зерно озимой пшеницы на 10% беднее незаменимыми аминокислотами (4,18% против 4,63%).

9. Более высокий энергетический доход за 2001 - 2010 гг. обеспечили сорта яровой мягкой пшеницы среднеспелой группы в лесостепной зоне (87,04 ГДж/га и КПД посева 9,00), более низкий озимая пшеница в степной зоне (29,03 ГДж/га и КПД 3,73).

За 2007 - 2010 гг. более высоким энергетическим доходом характеризовалась озимая пшеница в лесостепи (97,92 ГДж/га и КПД 10,22). КПД посевов по содержанию белка за данный период в лесостепной зоне колебался у яровой мягкой пшеницы среднеранней группы спелости в пределах 3,12 -3,77, среднеспелой - 3,12 - 3,78, озимой 3,32 - 3,74. В отдельные годы (2007, 2009 гг.) производство озимой пшеницы по белковистости зерна более эффективно, чем яровой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Озимая пшеница рекомендуется к возделыванию в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, охватывающей административные районы северной части Кемеровской области.

- Для возделывания в лесостепной зоне рекомендуются сорта яровой пшеницы среднеранние - Алтайская 70, Горноуральская, Новосибирская 29, Ирень и Аннет; среднеспелые - Алешина, Алтайская 110, Алтайская 325, Сибаковская юбилейная, Дарница, Мария 1, Омская 38 и Памяти Рюба; озимые - Бийская озимая, Сибаковская нива, Новосибирская 9, Кулундинка, Алтайская озимая и Новосибирская 51. В степной зоне сорта среднеранние -Горноуральская, Алтайская 70; среднеспелые - Алтайская 110, Мария 1, Памяти Рюба и Алешина; твердые - Памяти Янченко.

- С целью получения гарантированных урожаев для выращивания в лесостепной зоне рекомендуются сорта яровой пшеницы среднеспелые - Таежная нива и Памяти Рюба, озимые - Башкирская 10, Сибаковская нива и Новосибирская 51. В степной зоне среднеспелые - Таежная нива, Памяти Рюба и Сибаковская юбилейная, - твердой пшеницы Омская янтарная и Башкирская 27.

С целью получения качественного зерна в лесостепной зоне рекомендуются сорта среднеранние - Новосибирская 15 и Горноуральская; среднеспелые - Алешина, Таежная нива и Тарская 8; озимые - Омская 5, Омская 4 и Новосибирская 40.