Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня минерального питания в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Губашиев, Борис Хасанбиевич

  • Губашиев, Борис Хасанбиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Губашиев, Борис Хасанбиевич. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня минерального питания в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губашиев, Борис Хасанбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Обзор литературы).

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Схема опытов и методика исследований.

2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности онтогенеза растении озимой пшеницы в разных. экологических зонах.

3.2. Особенности потребления минерального питания растениями озимой пшеницы.

3.3. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.

3.4. Влияние агроклиматических условий и уровня минерального питания на структуру урожая, продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы.

3.5. Биоэнергетическая оценка производства озимой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах КБР в зависимости от уровня минерального питания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня минерального питания в Кабардино-Балкарской Республике»

В условиях ограниченного роста посевных площадей в Кабардино-Балкарии основной путь увеличения производства зерна - это повышение урожайности зерновых культур за счет внедрения научно-обоснованных технологий возделывания.

В зерновом хозяйстве КБР большой удельный вес занимает озимая пшеница. Пшеница - важнейшая продовольственная культура. Около одной трети суточной потребности в энергетических ресурсах и около одной четверти всех белковых веществ человек получает за счет высококачественных хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий из пшеничной муки.

До последнего времени основное внимание ученых и практиков сельского хозяйства было направлено на изыскание путей увеличения производства зерна. Между тем успешное разрешение зерновой проблемы предполагает не только увеличение валового сбора зерна, но и повышение его качества.

В Кабардино-Балкарии урожайность озимой пшеницы достигает в среднем 30-35, а в передовых хозяйствах 40-50 ц/га. Однако в целом по республике урожайность этой культуры остается все еще низкой и резко колеблется по годам. Одной из главных причин этого состоит в том, что здесь до сих пор нет четкой, научно-обоснованной технологии возделывания озимой пшеницы, несмотря на то, что она возделывается у нас сравнительно давно. Что касается удобрения озимой пшеницы, то и этот вопрос разработан недостаточно применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам.

В условиях Кабардино-Балкарской республики период между уборкой зернобобового предшественника и посевом озимой пшеницы достигает 2-3 месяца и содержание почвы в виде полупара способствует накоплению в ней питательных веществ.

Курс на получение максимального количества продукции с единицы площади вызвал необходимость размещения озимой пшеницы по непаровым предшественникам. Это приводит к интенсивному использованию естественного плодородия почв. Однако, этого недостаточно для получения высоких урожаев зерна. Почти повсеместно озимые без удобрений испытывают недостаток питательных веществ, особенно азота. Создать оптимальные условия питания озимой пшеницы в этом случае можно, прежде всего путем внесения органических и минеральных удобрений. А эффективность использования удобрений озимой пшеницы зависит от почвенно-климатических условий, её агротехники и предшественников.

Принято считать, что азотные удобрения лучше всего действуют в районах с низким потенциальным плодородием почв и достаточным увлажнением, где осадки не лимитируют уровень урожая. Однако следует учесть, что азот и повышенное увлажнение действуют на озимые в одном направлении. Избыточное увлажнение и одностороннее повышение азотного питания приводят к перерастанию растений. Они буйно растут и накапливают большую вегетативную массу в ущерб продуктивной части урожая. Поэтому в годы избыточного увлажнения важно соблюдать правильное соотношение питательных веществ в удобрении и не увлекаться повышенными дозами азота.

Фосфорные удобрения оказывают иные влияния на урожай озимой пшеницы.

В степной зоне КБР, зоне недостаточного увлажнения, наблюдается высокая эффективность фосфорных удобрений. Это объясняется тем, что карбонатные черноземы отличаются низким содержанием доступных фосфатов.

В этих условиях, даже при недостаточном увлажнении, фосфорные удобрения способствуют интенсивному развитию корневой системы озимых хлебов, благодаря чему формируется более высокий урожай пшеницы и лучшее соотношение между зерном и соломой.

Калийные удобрения лучше всего проявляются на легких и торфяно-болотных почвах. Слабее отзываются озимые хлеба на калийные удобрения на обыкновенных и южных черноземах. Однако калийные удобрения в небольших дозах рекомендуют вносить под озимую пшеницу во всех зонах, так как способствуют повышению зимостойкости растений.

Определение оптимальных доз и соотношений удобрений, сроков и способов их внесения под озимые хлеба зависит от планируемого урожая, биологических особенностей питания культур, условий агротехники.

Важнейшим приемом удобрения озимой пшеницы следует считать основное внесение. Этот прием обеспечивает пшеницу питательными веществами в процессе всей её вегетации, припосевное внесение - в начальный период вегетации и при подготовке её к зиме Подкормка дополняет основное удобрение и способствует созданию оптимальных условий роста и развития растений после перезимовки.

Оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под озимые хлеба зависят от предшественника. В черном пару, например, накапливается избыточное количество минеральных форм азота. Это может привести к ряду неблагоприятных явлений, как при перезимовке растений, так и при дальнейшей вегетации.

Вполне понятно, что внесение азотных удобрений до посева пшеницы по чистым парам часто оказывается даже вредным, так как приводит к снижению защитной роли Сахаров и в конечном итоге к частичному или полному выпадению растений во время перезимовки. Чтобы смягчить отрицательное действие избыточного одностороннего питания пшеницы азотом и получать высокие урожаи озимой пшеницы по черным парам, рекомендуется до посева ограничиться внесением только фосфорных или фосфорно-калийных удобрений.

При посеве по занятым парам наблюдается потребность пшеницы во всех питательных веществах, в том числе и в азоте. Это связано с усвоением их предшествующей культурой и слабой мобилизацией естественного плодородия почвы за период ее подготовки к посеву озимой пшеницы.

В этом случае считают эффективным внесение полного минерального удобрения. Получить хороший урожай озимой пшеницы по непаровым предшественникам без азотных удобрений не представляется возможным.

Следовательно, правильное применение удобрений в комплексе с другими агроприемами способствует получению высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы.

Эта культура требовательна к плодородию почвы. При урожае в 40 ц. зерна и 60 ц. соломы с 1 га она выносит из почвы примерно 153 кг азота, 56 кг - фосфора и 96 кг - калия. Но поскольку большая часть питательных веществ в почве находится в недоступной для растений форме, без внесения удобрений, на которые озимая пшеница весьма отзывчива, нельзя рассчитывать на повышение урожайности.

Особую роль приобретают удобрения при внедрении в производство новых интенсивных сортов озимой пшеницы (Ника Кубани, Купава, Княжна Половчанка, Азау, Терчанка, Мурат, Русса, Дельта, Эхо и др.), потенциальные возможности которых могут проявиться только при полном обеспечении их повышенными дозами элементов питания.

Как известно, озимая пшеница в начале роста развивается за счет эндосперма семени, с появлением 2-3-х листьев необходимо усиленное фосфорное и умеренное азотное питание. Хорошо обеспеченные фосфором на ранних этапах жизни, растения быстрее развивают корневую систему. В фазу кущения усиливается потребность в азоте. Особенно усиленно пшеница потребляет элементы пищи в период выхода в трубку и колошения, когда в растение поступает основное количество азота, фосфора и калия. При недостатке в почве азота уменьшается число продуктивных стеблей, размер колоса и количество в нем колосков и цветков. Фосфор способствует успешному формированию генеративных органов растений, улучшает озерненность колоса, а недостаток его приводит к череззернице. Оптимальные дозы калия повышают устойчивость растений к грибным заболеваниям.

Хорошая обеспеченность элементами питания способствует лучшей перезимовке пшеницы и позволяет растениям более экономно использовать почвенную влагу и тем самым являются мощным средством в борьбе с засухой. Удобрения повышают устойчивость пшеницы к вредителям и болезням, улучшают качество продукции, в частности, увеличивают содержание белка в зерне. Однако неумелое применение удобрений может дать и отрицательные результаты.

Знание особенностей питания сельскохозяйственных культур, которые предопределяются биологией растений, внутренними и внешними условиями питания в конкретных условиях окружающей среды, а также метаболизмом поглощенных элементов, позволяет разрабатывать научно-обоснованные системы удобрений, направленные на получение оптимальных урожаев высокого качества.

К настоящему времени имеется значительный аналитический материал по содержанию элементов питания в растениях по основным фазам развития культур. Нередко встречаются материалы, отражающие содержание питательных веществ по органам растений.

Исключительное значение представляет вопрос о потреблении элементов питания по фазам развития, увязанный с периодичностью питания растений и приемами регулирования поступления элементов питания.

Очень сложен вопрос также о реакции сельскохозяйственных культур на элементы питания и их соотношения в применяемых удобрениях. Разнообразие климатических и почвенных условий, свойств почвы требует дифференцированного подхода.

Например, мощные предгорные черноземы, содержащие до 8 % гумуса, не обеспечивают минеральным азотом ни одну из возделываемых культур и очень нуждаются в применении азотных удобрений, т.е. азот на черноземе является лимитирующим элементом. С другой стороны, в почвах степной зоны подвижного фосфора иногда больше, чем в черноземных почвах. Отсюда понятно, что урожайность в степной зоне при других благоприятных условиях иногда выше.

КСХП «Котляревский» Майского района, расположенный в зоне обыкновенных черноземных почвах, при минимальных затратах минеральных удобрений получает урожай порядка 45-50 ц/га.

С учетом вышеизложенного следует разработать научно-обоснованную систему удобрения под озимую пшеницу. Существующие рекомендации в рыночных условиях в связи с новыми формами организации хозяйств нуждаются в уточнениях. Особое место в этом плане отводится разработке норм удобрений и распределению их по приемам регулирования питания растений.

Научно-обоснованное питание растений позволяет получать высокий урожай с хорошими потребительскими качествами. Но в условиях рыночной экономики Кабардино-Балкария не только снизила валовое производство озимой пшеницы, но и производит продукцию по качеству, не удовлетворяющему требованиям потребителя.

В связи с этим, разработка систем удобрений под интенсивные сорта озимой пшеницы в условиях различных почвенно-климатических зон приобретает большой теоретический и практический интерес.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Губашиев, Борис Хасанбиевич

ВЫВОДЫ

1. При переходе от степной к предгорной и горной зонам вегетационный период озимой пшеницы удлиняется, что связано с увеличением высоты местности над уровнем моря. В степной зоне развивается больше листовой поверхности, показатели продуктивности колоса выше.

2. В разных агроклиматических условиях действие минеральных удобрений проявляется по-разному. На обыкновенных и южных черноземах степной зоны применение удобрений на посевах изучаемых сортов обеспечивает прибавку урожая до 15,0 ц/га. В предгорной зоне на выщелоченных черноземах более эффективно применение азотных удобрений. Однако и здесь наибольшая прибавка урожая зерна получена от внесения полного минерального удобрения в дозе N60.90 Рбо Кзо- В горной зоне на горно-луговых черноземах лучшей дозой удобрения является N60 Р9о К30.

3. Внесение азотных удобрений в виде подкормки рано весной на данных почвах является высокоэффективным и дает прибавку урожая 5,5-8,2 ц/га (сорт Ника Кубани) и 1,8-8,9 ц/га (сорт Половчанка).

4. Реакция сортов на дозы удобрений по зонам республики была различной. Наиболее высокий урожай получен по сорту «Половчанка». На низко обеспеченной подвижным фосфором почве (степная зона) прибавка урожайности у этого сорта возрастает почти пропорционально дозе внесения фосфорных удобрений.

5. Большее накопление белка и сырой клейковины в зерне пшеницы наблюдается на карбонатных черноземах степной зоны, и в предгорной (выщелоченные черноземы) чем в горной (горно-луговые почвы) зонах.

6. От степной к горной зоне повышается содержание таких незаменимых аминокислот как лизин, аргинин, валин, метионин, лейцин.

7. Лучшую энергетическую эффективность обеспечивает применение минеральных удобрений в дозах N60 Р90 К30 кг/га д.в. Чистый энергетический доход при этом составил 199,6 ГДЖ/га, что превышает контроль на 13,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Учитывая реакции сортов на различные почвенные и климатические условия КБР, необходимо применять такую технологию, которая позволит наиболее полно реализовать потенциальные возможности интенсивных сортов озимой пшеницы Ника Кубани и Половчанка.

2. На карбонатных и выщелоченных черноземах (степная и предгорная зона) рекомендуем вносить полные минеральные удобрения в дозе N6o-9o Р6о К30 кг/га д.в.

3. На горно-луговых почвах (горная зона) следует несколько увеличить дозу фосфорного удобрения и довести до Nóo Р90 К30.в Д-в

4. Для увеличения сбора белка и сырой клейковины целесообразно расширить посевы озимой пшеницы в степной и предгорной зонах.