Продуктивность озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) при программированном выращивании в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Третьякова, Юлия Юрьевна

  • Третьякова, Юлия Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 255
Третьякова, Юлия Юрьевна. Продуктивность озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) при программированном выращивании в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Третьякова, Юлия Юрьевна

Введение.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале).

1.2 Адаптивный потенциал лучших сортов озимых зерновых культур и их реакция на повышенные фоны минерального питания при внесении расчетных доз удобрений.

1.3 Влияние норм высева на формирование урожайности озимых зерновых культур на разных фонах минерального питания.

1.4 Влияние сорта и удобрений на получение запрограммированных урожаев озимой тритикале.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения и схема опыта.

2.2 Характеристика объектов исследований.

2.3 Наблюдения и учеты в опыте и их методика.

2.4 Технология возделывания озимых зерновых культур в опытных посевах.

2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (РЖИ, ПШЕНИЦЫ, ТРИТИКАЛЕ).

3.1 Особенности роста и развития.

3.2 Формирование густоты стояния озимых зерновых культур

3.3 Влагообеспеченность посевов озимых зерновых культур.

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимых зерновых культур.

3.4.1 Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева.

3.4.2 Накопление сухой фитомассы.

3.4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.4.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

3.4.5 Структура урожая озимых зерновых культур.

3.4.6 Урожайность и качество урожая озимых зерновых культур.

3.4.7 Корреляционная зависимость конечной продуктивности посева от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая озимых хлебов.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННОЙ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПРИ ВНЕСЕНИИ РАСЧЕТНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1 Особенности прохождения фаз развития.

4.2 Формирование густоты стояния сортов озимой тритикале.

4.3 Влагообеспеченность посевов сортов озимой тритикале.

4.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах сортов озимой тритикале.

4.4.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева.

4.4.2 Накопление урожая сухой фитомассы.

4.4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

4.5 Структура урожая сортов тритикале на разных фонах минерального питания.

4.6 Урожайность и качество урожая сортов озимой тритикале.

4.7 Урожайность сортов озимой тритикале при уборке на зеленый корм.

4.8 Корреляционная зависимость конечной продуктивности посевов озимой тритикале от показателей фотосинтетической деятельности растений и структуры урожая.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Сравнительная экономическая эффективность производства зерна озимой ржи, озимой пшеницы, озимой тритикале в зависимости от фона удобрения и норм высева.

5.2 Экономическая эффективность производства зерна сортов тритикале на разных фонах минерального питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) при программированном выращивании в условиях Верхневолжья»

Увеличение производства зерна, по-прежнему, является важнейшей проблемой мирового земледелия. Нерешенной она остается также во многих регионах России, в том числе в Верхневолжье. Это обусловлено многими причинами, в том числе сокращением посевных площадей и слабым обновлением материально-технической базы сельских товаропроизводителей.

Озимые зерновые культуры по своей биологической природе являются наиболее продуктивными среди хлебов первой группы, поэтому повышение их урожайности имеет большое значение в увеличении производства зерна. К числу важнейших резервов роста урожайности относятся внедрение наиболее продуктивных культур и сортов и совершенствование технологии их возделывания.

На зерновом рынке в последние годы повысился интерес к культуре тритикале, в том числе озимой ее форме. В Государственный реестр селекционных достижений включены новые сорта, которые требуют уточнения приемов технологии и выявления сравнительной их продуктивности при программированном выращивании по наиболее совершенным технологиям.

В условиях Верхневолжья недостаточно изученными являются вопросы сравнительной продуктивности озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) и лучших сортов озимой тритикале при возделывании их по экологически безопасной технологии в посевах разной густоты на запрограммированных фонах минерального питания, что явилось основанием проведения данной работы.

Цель и задачи исследований; Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) и 4-х сортов, озимой тритикале при возделывании их по экологически безопасной технологии; выявить лучшие варианты-технологии и наиболее продуктивные сорта озимой тритикале, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев разных уровней в условиях Верхневолжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности развития озимых зерновых культур и сортов тритикале на запрограммированных фонах минерального питания и формирования густоты стояния при разных нормах высева.

2. Выявить влияние фонов минерального питания и норм высева на полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость озимых зерновых культур.

3. Исследовать особенности водного режима в посевах озимых зерновых культур и разных сортов озимой тритикале.

4. Изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах озимых зерновых культур на двух фонах минерального питания.

5. Выявить особенности фотосинтетической деятельности 4-х сортов озимой тритикале на 4-х фонах минерального питания и уточнить фотометрические параметры программирования.

6. Определить структуру урожая, урожайность, качество урожая озимых хлебов и сортов озимой тритикале в разных агроценозах.

7. Изучить корреляционные связи конечной продуктивности посевов с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая.

8. Рассчитать экономическую эффективность производства зерна озимых зерновых культур и сортов тритикале в разных вариантах технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья проведено сравнительное изучение особенностей формирования урожайности, фотосинтетической деятельности лучших сортов озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале при программированном выращивании их по экологически безопасной технологии на умеренном и повышенном фонах минерального питания с разными нормами высева и четырех сортов озимой тритикале на 4-х фонах минерального питания; выявлены лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания озимых зерновых культур и наиболее продуктивные сорта озимой тритикале, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев зерна с высокой рентабельностью производства.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания озимой ржи, озимой пшеницы, озимой тритикале, которые обеспечивают получение запрограммированных или близких к ним уровней урожайности до 40 ц/га и выше с рентабельностью производства - 133-180 %; а также новый сорт тритикале - Немчиновский 56, который отличается повышенной зимостойкостью, устойчивостью урожайности по годам и позволяет получать прибавку урожая зерна к другим испытываемым сортам - 1,8-8,6 ц/га, дополнительно условно-чистого дохода до 3,59 тыс.руб./га, повышает рентабельность производства на 26-63 %.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в хозяйствах Тверской области: на площади 300 га с экономическим эффектом 150 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях, проводимых в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2003, 2004, 2005 годах, на ХП региональных каргинских чтениях "Физика, химия, новые технологии" в 2005 году, Тверь, ТГУ, на Всероссийской научно-практической конференции в г. Саратове, 2006, на Международной научно-практической конференции в г. Барнауле, 2006г.

Основные положения выносимые на защиту: - неодинаковое влияние фона минерального питания и норм высева на зимостойкость, сохранность, общую выживаемость и формирование густоты стояния озимых зерновых культур и сортов озимой тритикале;

- особенности фотосинтетической деятельности растений озимых зерновых культур (ржи, пшеницы, тритикале) в посевах разной густоты на умеренном и повышенном фонах минерального питания; особенности формирования урожайности и фотосинтетической деятельности 4-х сортов озимой тритикале на разных фонах минерального питания;

- продуктивность озимых зерновых культур и сортов озимой тритикале, качество урожая, окупаемость зерном 1 кг NPK, экономическая эффективность производства зерна в разных вариантах экологически безопасной технологии возделывания.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Третьякова, Юлия Юрьевна

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах экономически выгодно возделывание всех изучаемых видов озимых зерновых культур, которое в лучших вариантах экологически безопасной технологии позволяет получать до 40 ц/га зерна, 7,32 — 10,42 тыс. руб./га условно-чистого дохода с уровнем рентабельности производства 133-180%. По озимой тритикале наиболее выгодно возделывать сорт Немчиновский 56.

2. На формирование густоты стояния озимых хлебов наибольшее влияние оказывает норма высева. Повышение ее с 2 до 8 млн. всхожих семян на гектар увеличивает густоту стояния по разным культурам на умеренном фоне в 1,8-2,5 раза, на повышенном - 1,7-2,4 раза, в большей мере у ржи, в меньшей - у тритикале.

Наибольшей зимостойкостью отличается озимая рожь, у которой перезимовка на 1 фоне больше, чем у пшеницы и тритикале на 11,6 и 7,3 %, на 2-ом - она близка с перезимовкой пшеницы и на 6,2 % больше, чем у тритикале.

Наибольшей общей выживаемостью семян и растений характеризуется озимая рожь, которая сохраняет посевы в экстремальных условиях по увлажнению и перезимовке (2002/2003 г.).

3. Озимая рожь расходует меньше, чем другие культуры, влаги из слоев почвы 0-20 и 20-40 см в связи с большим затенением почвы хорошо развитыми посевами и потреблением влаги из более глубоких ее слоев. Усиление фона минерального питания, как правило, сопровождается большим расходом влаги из пахотного и подпахотного слоев почвы.

4. Озимые зерновые культуры различаются между собой по формированию фитометрических параметров посева. Максимальная площадь листьев наибольших размеров достигает у тритикале — 26,4 (1 фон) - 27,8 (2 л фон) тыс.м /га и превышает Ьмакс. озимой ржи на 6,1 и 7,6, озимой пшеницы л на 8,5 и 4,2 тыс.м /га.

Озимая тритикале создает более мощный ФПП, который больше, чем у ржи на 1 фоне в 1,3, на 2-ом - в 1,4 раза, чем у пшеницы соответственно в 1,2 и 1,1 раза.

Наибольшее влияние на площадь листьев и ФПП оказывает норма высева, увеличение ее с 2 до 6-8 млн./га повышает Ьмакс. У разных культур на 1 и 2 фонах в 1,6-2,9 раза, а ФПП - в 1,5-1,7 раза. Наибольший ФПП сформирован у озимой тритикале при норме высева 6 млн./га - 1377 (1 фон) и 1518 (2 фон) тыс.м хсутки/га.

5. Озимые хлеба накапливают высокий урожай сухой фитомассы, в среднем на 1 фоне 55,3-79,2, на 2-м - 63,3-98,1 ц/га. Самый высокий урожай сухой фитомассы сформировала озимая рожь на повышенном фоне при норме высева 8 млн./га (120,2 ц/га).

Улучшение минерального питания растений снижает колебания урожая сухой массы по годам.

6. Озимые хлеба отличаются высокой ЧПФ, у ржи она в 1,5-2,1 раза больше, чем у пшеницы и тритикале, что объясняется формированием менее мощного листового ФП и большей ролью стебля с листовыми влагалищами в накоплении сухой массы.

Наиболее высокий урожай сухой массы формируется при значениях ЧПФ: на 1 фоне у ржи - 8,4, пшеницы - 6,0, тритикале - 6,3 г/м~х сутки, на 2 фоне соответственно - 11,6; 5,4 и 5,9 г/м х сутки.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза более низкий у ржи - 0,34 и 0,26, у пшеницы и тритикале он увеличивается до 0,42-0,48. Более высокие Кхоз. отмечаются на 1 фоне и при нормах высева 2-4 млн./га.

7. Более высокая урожайность формируется: у озимой ржи на обоих фонах при норме высева 8 млн./га с густотой продуктивного стеблестоя 604 (1 фон) - 561 (2 фон) шт./м , у озимой пшеницы - 6 млн./га с густотой 407 и л

462 шт./м ; у озимой тритикале - 4 и 6 млн./га с густотой на 1 фоне 297-352, на 2-ом - 332-415 шт./м".

Масса зерна с колоса большую роль в повышении урожайности играет у озимой тритикале. Более высокие урожаи зерна формируются при продуктивности колоса на 1 фоне - 1,405, на 2-м - 1,430 г.

8. Наиболее продуктивной культурой в условиях Верхневолжья является озимая тритикале, которая формирует урожайность, в среднем, выше, чем рожь и пшеница на умеренном фоне на 3,6 (12,0%) и 5,4 ц/га (19,1%), на повышенном - на 6,0 (20,3%) и 3,1 ц/га (10%).

Запрограммированные урожаи зерна 1-го уровня (30 ц/га) озимые культуры накапливают ежегодно, 2-го уровня (40 ц/га) в 50% лет - в теплые годы при хорошей влагообеспеченности посевов.

Лучшими нормами высева являются: на умеренном фоне для ржи - 8, пшеницы - 6, тритикале - 4 млн. всхожих семян на гектар, на повышенном соответственно - 6; 6 и 4 млн./га.

9. Изучаемые сорта тритикале значительно различаются по зимостойкости, сохранности в течение весенне-летнего периода и общей выживаемости. Лучшей перезимовкой характеризуется Немчиновский 56 (52,5%), сохранностью — Антей (69,9%) и Немчиновский 56 (69,0%), общей выживаемостью - Немчиновский 56 (34,9%).

10. Сорта тритикале формируют разные по размерам площадь листьев и ФПП, отличаются графиками роста площади листьев. Ближе к оптимальным графикам идет рост площади листьев у сорта Немчиновский 56 на 3 фоне и у сорта Гермес на 4 фоне. На этих фонах мощность ФПП достигает наибольших значений, соответственно у сортов 1558 и 1489 л тыс.м х сутки/га.

Внесение удобрений увеличивает ФПП у сортов Стрельна, Антей, Немчиновский 56 до 3, у сорта Гермес до 4 фона, в сравнении с неудобренным фоном — в 2,0 — 2,2 раза.

11. В условиях Верхневолжья озимая тритикале формирует высокие урожаи сухой фитомассы, которые в благоприятные годы достигают 123-136 ц/га. По сбору сухой массы с гектара сорт Немчиновский 56 превышает другие сорта на 20 (Гермес) — 63 %(Стрельна). Наиболее отзывчивыми на внесение удобрений являются сорта Антей и Немчиновский 56, у которых урожай сухой фитомассы при их внесении повышается в сравнении с неудобренным фоном в 1,7-1,8 раза.

Более интенсивно накопление сухой массы на 1 м2 площади листьев в сутки протекает у сорта Немчиновский 56. Средняя величина средней за п вегетацию ЧПФ составляет - 7,36 г/м х сутки и превышает ЧПФ других сортов на 0,73-1,01 г/м"х сутки.

12. Более высоким Кх03 характеризуется сорт Антей (0,46), более низким - Немчиновский 56 (0,37). Уменьшение Кхоз у сорта Немчиновский 56, по сравнению с другими сортами происходит не в ущерб урожаю зерна.

13. Структура урожая сортов озимой тритикале объясняет преимущественное влияние того или иного элемента ее или совокупного действия нескольких элементов на накопление более высокого урожая. Формирование более высокой урожайности происходит у сортов Стрельна, Антей и Гермес преимущественно за счет увеличения массы зерна с колоса, у сорта Немчиновский 56 в результате совокупного влияния густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен и массы 1000 зерен.

14. В условиях Верхневолжья близкую по величине урожайность в среднем по фонам формируют сорта Антей (29,6), Немчиновский 56 (31,4) и Гермес (29,5 ц/га). Стрельна уступает лучшему сорту Немчиновский 56 на 8,6 ц/га (на 37,7%).

Все изучаемые сорта урожаи 1 и 2 уровней (15 и 25 ц/га) и выше формируют ежегодно. Урожай 3-го уровня (35 ц/га) накапливает сорт Немчиновский 56 (34,8 ц/га) при внесении расчетных доз, в среднем 157 кг NPK. Урожайность 4-го уровня (45ц/га) и близкую к ней формируют сорта Гермес, Антей и Немчиновский 56 в один год из трех.

Внесение удобрений на урожай зерна 2, 3, 4 уровней обеспечивает получение прибавок к урожаю, рассчитанному по эффективному плодородию (15 ц/га), соответственно - 13,5; 14,5 и 19,3 ц/га (90,0; 96,7 и 128,7 %).

Наибольшую окупаемость 1 кг NPK (5,63-8,95 кг зерна) достигается при внесении расчетных доз на урожай 2-го уровня (80 кг NPK), а из изучаемых сортов — у Немчиновского 56 (в среднем по фонам 7,15 кг).

15. Более высоким содержанием белка в зерне отличается озимая пшеница на повышенном фоне удобрения при норме высева 6 млн./га (13,53%), наименьшим — озимая рожь на 1 фоне при норме высева 4 млн./га (9,00%), из сортов тритикале - Антей на 3 фоне (11,84 %).

16. Нами выявлена корреляционная зависимость показателей продуктивности озимых зерновых культур и разных сортов тритикале с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая. У озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале наиболее сильная она с ФПП, коэффициенты корреляции (г), соответственно равны 0,84; 0,96 и 0,87 при высоких значениях коэффициентов Стьюдента (t) и Фишера (F). Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании урожайности.

17. В условиях Верхневолжья лучшими вариантами технологии возделывания являются: для озимой ржи - умеренный фон с нормой высева 8 млн./га, что позволяет получать урожайность в 32,8 ц/га, УЧД - 7,32 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 133 %, для озимой пшеницы -повышенный фон с нормой высева 6 млн./га, обеспечивающий получение урожайности 37,7 ц/га, УЧД - 10,42 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 160 %; для озимой тритикале - повышенный фон с нормой высева 4 млн./га, что позволяет получать урожайность - 37,1 ц/га, УЧД - 9,82 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 180 %.

Из сортов озимой тритикале наиболее экономически выгодно возделывать сорт Немчиновский 56.

Предложения производству

1. В условиях Верхневолжья, наряду с озимой рожью и озимой пшеницей рекомендуется возделывать озимую тритикале, которая в сопоставимых условиях позволяет получать на умеренном фоне урожайность больше, чем у ржи и пшеницы на 3,6 и 5,4 ц/га (12,0 и 19,1 %), а на повышенном — на 6,0 и 3,1 ц/га (20,3 и 10,0%), дополнительно 1,73-2,49 тыс.руб./га условно-чистого дохода и повысить уровень рентабельности на 32-42 %.

2. При возделывании озимых зерновых культур по экологически безопасной технологии целесообразно использовать следующие варианты: для озимой ржи — умеренный фон, посев с нормой высева 8 млн./га, для озимой пшеницы - повышенный фон с нормой высева 6 млн./га, для озимой тритикале — повышенный фон с нормой высева 4 млн./га, которые обеспечивают получение урожайности ржи 32,8, пшеницы 37,7, тритикале -37,1 ц/га, условно-чистого дохода соответственно 7,32; 10,42 и 9,82 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 133; 160 и 180 %.

3. В целях получения устойчивых урожаев по годам с высоким уровнем рентабельности рекомендуется предпочтение отдавать сорту озимой тритикале Немчиновский 56, который отличается повышенной зимостойкостью, формирует высокие урожаи за счет совокупного влияния густоты продуктивного стеблестоя, массы зерна с колоса и обеспечивает за счет этого прибавку урожая зерна к другим испытываемым сортам - 1,8-8,6 ц/га, дополнительно условно-чистого дохода - 1,3-3,59 тыс.руб./га и повышает уровень рентабельности на 26-63 %.