Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ерина, Лариса Сергеевна

  • Ерина, Лариса Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Ерина, Лариса Сергеевна. Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерина, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В

ОБРАЗОВАНИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

1. Общеобразовательная школа в системе диверсификации образования.

1.2. Проектирование социобразовательной среды как фактор целостного развития личности.

1.3. Педагогические условия развития познавательной деятельности обучающихся. ф Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Полидисциплинарное изучение образования в рамках различных научных подходов.

2.2. Содержание дополнительного образования как структурообразующий фактор учебно-познавательной среды.

2.3. Взаимодействие школьников с окружающей средой: субъектобъектный воспитательный анализ.

Выводы по второй главе.

9 ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Реализация принципа проектирования познавательной среды в системе дополнительного образования в условиях модернизации ill деятельности.

3.2. Педагогические условия организации учебно-познавательной G деятельности выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования на основе личностно ориентированного подхода.

3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. В системе допрофессионального образования, наряду с дошкольными учреждениями и школой, существует в качестве важного института дополнительное образование, которое, по мнению А.Г. Асмолова, необходимо рассматривать как «зону ближайшего развития России», поскольку его «роль совершенно уникальна» [13, с. 7]. Человек, включенный в систему дополнительного образования, становится более конкурентоспособным, мобильным, ориентированным на свободный выбор форм своей деятельности, что особенно важно для выпускников общеобразовательных школ перед поступлением в вуз.

Исследования показали, что у большинства старшеклассников существует потребность в дополнительном образовании. Многие из них рассматривают его как особую форму предпрофессиональной подготовки к поступлению в специализированные учебные заведения [61]. В этом проявляется определенный, достаточно хорошо уже известный прагматизм старшеклассников. Дополнительное образование постепенно превращается в социально значимый механизм адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни в российском обществе, поскольку не только предоставляет возможность и создает предпосылки для усвоения новых знаний, умений и навыков, но и формирует у учащихся потребности в стороннем развитии личности.

Система дополнительного образования, приобретающая самостоятельность, развивающаяся зачастую параллельно основному образованию, отличается от него рядом преимуществ: свободой в выборе видов, содержания, форм деятельности, широкими возможностями для гибкого, оперативного реагирования на изменения потребностей в образовательных услугах, для реализации индивидуально-личностного подхода к управлению педагогическим процессом.

Потребность современного динамически развивающегося общества в инициативных, энергичных, обладающих нестандартным мышлением, творческой активностью гражданах, готовых к инновационной деятельности, обусловливает необходимость развития системы дополнительного образования, которая, обеспечивая свободный выбор видов, содержания, форм деятельности, предоставляет большие возможности для самореализации личности.

Средняя общеобразовательная школа - важнейшее звено системы непрерывного образования - далеко не всегда способна обеспечить достаточные условия для развития творческого потенциала подрастающего поколения (и прежде всего, творческого мышления). Между тем развитие профессионально важных компонентов познавательной сферы выпускников общеобразовательных школ является способом повышения эффективности профориентационной работы, что особенно важно на начальном, довузовском, этапе профессионального становления.

Это определяет важность проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования.

Педагогической наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для решения обозначенной проблемы. Так, в дореволюционной педагогике вопросы организации внешкольной работы рассматривались В.П. Вахтеровым, П.Ф. Каптеревым, В.И. Чарноусским.

В 20-е годы XX века теория и практика внешкольного воспитания нашла отражение в трудах П.П. Блонского, В.А. Зеленко, И.П. Иванова, Н.А. Корфа, Н.К. Крупской, Е.Н. Медынского, А.С. Макаренко, М.М. Пистрака, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и др.

Процессы гуманизации и демократизации образования потребовали новых методологических подходов к организации и развитию системы социального воспитания, к изучению возможностей использования достижений отечественного и зарубежного опыта в современных условиях. Результаты исследований нашли отражение в трудах Т.К. Ахаян, J1.H. Боровикова, Л.Г. Логинова, А.В. Беляева, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, В.П. Намчука,

A.Е. Шаболдаса.

В концепциях И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого,

B.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Н.И. Пискунова и др. обозначена содержательная характеристика дополнительного образования, хотя сама дефиниция «дополнительное образование» не входит в категориальный аппарат исследований.

После введения данного понятия в Закон РФ «Об образовании» дополнительное образование стало предметом специального педагогического исследования.

В различных аспектах рассмотрено оно в работах А.А. Андреева, В.И. Андреева, В.И. Байденко, В.В. Безлепкина, В.В. Белова, А.Г. Андрейченко, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.Е. Лебедева, Н.И. Мерлиной, Н.В. Салкиной, В.А. Сластенина, М.О. Чекова, А.И. Щетинской и др.

Особенности общего и профессионального дополнительного образования представлены в исследованиях О.В. Купцова, специфика дополнительного образования детей - в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Брудного, Е.Б. Евладовой, Г.Е. Зборовского, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой, Н.Д. Морозовой, А.В. Мудрика, Л.А. Николаевой, Е.А. Шукшиной.

Проблемы проектирования познавательной деятельности учащихся, поиска методов эффективного управления ею являются предметом научного интереса многих педагогов-исследователей (А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкина, В.П. Симонова, Н.И. Суртаевой, А.П. Тряпицыной, А.И. Уман и др.), посвятивших свои работы системному анализу основ проектирования учебного процесса.

Проектирование как один из видов деятельности педагога рассматривалось также в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Арабова, А.А. Бодалева, В.П. Зинченко, И.А. Малашихиной, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Фридмана, Ю.В. Шаронина и др.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся освещалась Ю.К. Бабанским, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максаковой, В.Б. Огузовым, Н.Ф. Талызиной, Ю.А. Самариным и др.

Тенденции развития довузовского образования в системе дополнительного представлены в работах В.А. Болотова, В.А. Власова, А.Г. Ершова, О.Ю. Бабенко, С.А. Леонтьева, В.П. Намчука, М.Т.

Решетникова, В.К. Ушакова, Ю.Б. Яковлева и др.

Повышение внимания исследователей к обновлению, развитию системы дополнительного образования подтверждают диссертационные исследования А.В. Жигайлова, М.Б. Коваль, Ф.Н. Страчковой, А.Б. Фоминой и др.

Несмотря на многочисленность исследований, проблема проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования достаточно глубокого освещения не получила. В настоящее время ситуация характеризуется рядом противоречий и несоответствий:

- между острой потребностью педагогической практики в достижениях проективной педагогики и сравнительно низким уровнем научных исследований в этой области;

- между уровнем научных достижений проективной педагогики и степенью востребованности этих достижений в педагогической практике;

- между потребностью системы образования в целостных педагогических системах и состоянием современного дополнительного образования, носящего все еще эклективный, рассогласованный характер;

- между содержанием общего образования и педагогическим процессом в системе дополнительного образования;

- между необходимостью реализации учреждениями дополнительного образования в образовательном процессе требований индивидуально-ориентированного подхода и степенью готовности педагогического коллектива к применению личностно-ориентированных технологий.

С учетом обозначенных противоречий определена тема исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия способствуют проектированию оптимальной познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — познавательная среда системы дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс проектирования познавательной среды для старшеклассников в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность обучения выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования значительно повысится при соблюдении следующих условий, если:

- будет разработана технология проектирования познавательной среды, процесса учебно-познавательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода;

- принципы проектирования будут построены в соответствии с концепцией модернизации системы дополнительного образования;

- проектируются не только компоненты системы дополнительного образования, но и внутренние связи между ними (взаимодействие, взаимопереход, управление и др.);

- проектирование как инструмент организации используется на уровне не только компонентов педагогического процесса, но и педагогических ситуаций, образовательных технологий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования.

Проанализировать и обобщить современные научные подходы к исследованию проблем разработки технологии педагогического проектирования.

Разработать модель педагогического проектирования как инструмента организации учебно-познавательной деятельности, уточнить содержание понятия «познавательная среда».

Раскрыть педагогические условия повышения качества учебно-познавательной деятельности школьников в системе дополнительного образования.

Теоретическим и опытно-экспериментальным исследованием доказать эффективность интеграции основного общего и дополнительного образования.

Разработать методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по развитию учебно-познавательной деятельности учащихся в проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: общефилософская теория о человеке как высшей ценности общественного развития; положения и основные законы диалектики, философии, психологии развития и саморазвития личности; концепция непрерывности образования; теория личности как целостной системы; теории деятельностного подхода в развитии личности; системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений, личностно-ориентированного образования; положения современной педагогики и дидактики о личнастно-ориентированных технологиях обучения; концепции, раскрывающие сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии; теория проектирования и прогнозирования образовательных систем.

Теоретическую основу исследования составили ведущие подходы, теории и концепции в области философии, педагогики, психологии, лингвистики, социальной педагогики, синерегетики и др.: целостный подход к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, А.В. Брушлинский, B.C. Ильин); психологопедагогические основы личностно-ориентированного подхода (Е.В.

Бондаревская, И.Ю.Котова, Н.А. Менчинская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская) и проектирования его содержания (В.В. Краевский, А.В. Хуторской); психолого-педагогические теории исследования и проектирования образовательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Д.Б. Эльконин); теория мотивации в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); положения теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников, И.П. Яковлев); психологические теории обучения (Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин, Л.Н. Ланда, П.Я. Гальперин и др.); психолого-педагогические концепции социализации личности (И.Ю. Котова, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов); концепция конструирования и моделирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин,

Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачев, Л.Я. Рубина, В.А. Сластенин).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовались адекватные им методы научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа и синтеза (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный), обобщение опыта (в том числе собственного), абстрагирование, моделирование. Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических методов (анкетирование, тестирование, беседа, обобщение независимых характеристик). Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, практические - анализ продуктов деятельности, эксперимент. Достоверность полученных данных оценивалась методом статистического анализа.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

Первый этап (2002 -2003) - поисково-теоретический. Основная цель его состояла в обосновании проблемы, изучении уровня ее теоретической и практической разработанности, определении цели, гипотезы, задач исследования, в теоретическом анализе философской, психологической и педагогической литературы по теме.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, отрабатывалась программа исследования, анализировались и систематизировались полученные результаты. Уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий. Проводилась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, их систематизация. Оформлялась рукопись диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились Центр дополнительного образования (при Ставропольском государственном университете), его филиалы: гимназии № 25, № 30; лицей № 14 г. Ставрополя, а также общеобразовательные школы № 3, № 4, № 28 г. Ставрополя. Общее количество респондентов составило 620 человек (выпускники общеобразовательных школ).

Личное участие соискателя состояло в теоретическом осмыслении зарубежного и отечественного опыта становления системы внешкольного (дополнительного) обучения и воспитания, в разработке дидактической технологии развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ, в руководстве опытно-экспериментальной работой, в обобщении и систематизации результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конструировании модели проектирования учебно-познавательной деятельности в системе дополнительного образования (принципы проектирования, субъект - объектный воспитательно - образовательный анализ, полифункциональное и полидисциплинарное изучение содержания образования);

- обосновании факторов оптимизации процесса учебно - познавательной деятельности в условиях интеграции общего и дополнительного образования (определение мотивации учения, прогностика профессионального самоопределения, обоснование дидактических условий социализации личности, разработка интеграционных технологий обучения);

- в публикации авторских методических рекомендаций активизации процесса овладения старшеклассниками умениями, навыками учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлена и обоснована специфика процесса развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ на основе использования активных методов обучения (деловые игры (учебные, ролевые, имитационные), разыгрывание ролевых ситуаций, информационно-коммуникационные и проблемно - поисковые ситуации);

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное руководство педагогом познавательной среды в дополнительном образовании (условия, детерминирующие готовность педагога учреждений дополнительного образования к проектированию познавательной среды, способствующие созданию субъект - субъектных отношений в процессе обучения, обеспечивающие технологическую сторону процесса проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы); подвергнуты сопоставительному историческому и научно-теоретическому анализу понятия «дополнительное образование», «проектирование образовательной среды»;

- разработана программа развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ, которая обеспечивает достаточный уровень их сформированное™, необходимый для изучения лингвистических дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой методических рекомендаций по развитию учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ; выделением критериев и уровней сформированности учебно-познавательных умений;

- разработкой программы «Развитие учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ в процессе изучения иностранного языка в системе дополнительного образования».

Результаты и выводы исследования могут использоваться в управлении учебным процессом в системе дополнительного образования; способствовать повышению качества образования в общеобразовательной школе. Разработанная программа может успешно применяться в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно - практических и теоретических конференциях различного уровня: международных («Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2006.), всероссийских («Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе», Карачаевск, 2005); региональных («Университетская наука - региону», Ставрополь, 1998, 2006; «Эвристическое образование», Ставрополь, 2006). По теме диссертации автором опубликованы 8 работ.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки старшеклассников в Центре дополнительного образования, а также используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета при обучении студентов иностранному языку.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Система проектирования учебно-познавательной среды в учреждениях дополнительного образования включает комплекс организационно-педагогических мероприятий; качественный анализ объектов, проектирование внутренних связей; методическое обеспечение этапов проектирования (моделирование - постановка целей и задач; разработка методического инструментария; создание рабочих документов); определение структурообразующего фактора, разработку диагностических методик. Объектами проектирования являются педагогические системы, процессы, ситуации, а также внутренние связи между компонентами (связи взаимодействия, взаимоперехода, взаимодействия, управления).

2. Модель учебно-познавательной среды образовательного учреждения, понимаемой как совокупность социокультурных и психолого-педагогических условий, которая включает следующие компоненты: материальные объекты (средства) обучения; учебно-методическое обеспечение; концепцию развития (миссия) образовательного учреждения, разработку и .внедрение инновационных технологий, систему мониторинга и управления качеством педагогической деятельности. Эффективность реализации модели зависит от ряда условий, факторов: интеграции деятельности учреждений общего и дополнительного образования, приоритетной роли самостоятельной работы учащихся; наличия психологически комфортного климата в образовательной среде; готовности педагога к использованию диалоговых технологий обучения.

3.Технология осуществления мониторинга качества организации и управления учебно-познавательной деятельностью школьников в учебно-воспитательной среде учреждения дополнительного образования предполагает наличие диагностической программы, включающей критерии (признаки) определения степени содержательности умений и навыков учебно-познавательной деятельности; диагностических методик; консультирование, отслеживание результатов участия старшеклассников в конкурсах, олимпиадах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерина, Лариса Сергеевна

Выводы по третьей главе

Изучение особенностей развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ позволил нам уточнить, существенно дополнить, систематизировать педагогические условия создания познавательной среды для выпускников в системе дополнительного образования. К таковым мы отнесли: условия, детерминирующие готовность педагога учреждений дополнительного образования к развитию учебно-познавательных умений учащихся (учет личностных особенностей педагога, развитость его профессионального потенциала; осуществление целенаправленной рефлексии педагогической деятельности; целенаправленное самосовершенствование во взаимосвязи его теоретической и практической составляющих); условия, обеспечивающие субъект-субъектные отношения в процессе обучения (готовность педагога к проектированию познавательной среды; обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе обучения .с целью создания психологически комфортной и творческой среды для обучения; достаточная мотивация; внедрение методов активного обучения; инфокоммуникационное обучение; использование интернет-технологий); условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ i целеполагание; отбор и построение содержания; выбор средств, методов и форм организации обучения; организация контроля и обратной связи).

Указанные условия реализованы нами при разработке программы и проведении обучающих занятий.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества система дополнительного образования приобретает все большую самостоятельность и развивается зачастую параллельно основному образованию.

По своему социальному значению и роли в жизни общества, учащихся, их родителей дополнительное образование имеет перед основным ряд неоспоримых преимуществ:

- возможность свободного выбора рода занятий;

- реализацию интереса учащихся к внеучебной деятельности;

- наличие свободного времени для обучения.

Дополнительное образование может рассматриваться как свободная деятельность, осуществляемая в свободное время. Применительно к старшекласснику это означает: во-первых, наличие сферы, свободной от непреложных дел; во-вторых, сознательное стремление молодых людей определенным образом использовать это время и отсюда — самостоятельный выбор варианта возможных действий; в-третьих, способность достигнуть поставленную цель; в-четвертых, возможность осуществить само действие.

Таким образом, дополнительное образование неразрывно связано не просто со свободным временем, а со свободой человека. Более того, оно несет с собой эту свободу, предоставляя учащимся возможность выбора тех или иных занятий и получения от них радости, удовольствия, пользы, наслаждения. При этом степень свободы субъекта дополнительного образования определяется соответствием избранных видов деятельности стремлению личности реализовать себя в них. Однако не следует рассматривать эту свободу как нечто безграничное, безразмерное, необъятное. Она всегда ограничена, в том числе и в сфере дополнительного образования.

Первое ограничение связано с появлением определенных обязанностей у учащихся, как только они сделали свой выбор в пользу того или иного вида деятельности.

Второе ограничение свободы в сфере дополнительного образования связано всегда с выбором (из имеющихся возможностей) занятий тем или иным видом деятельности.

Третье ограничение несет на себе печать специфики дополнительного образования в современных российских условиях, когда, наряду с бесплатными его формами, существует значительное количество платных видов образовательной деятельности (дополнительных образовательных услуг).

Таким образом, дополнительное образование становится перспективным механизмом свободного самовыражения, серьезным фактором самореализации старшеклассника, составляет одну из главных причин растущего интереса, проявляемого учащимися к дополнительному образованию.

Возрастающий запрос на нестандартное мышление, делает особо значимой проблему подготовки обучающихся старшеклассников к творческой инновационной деятельности. Однако общеобразовательная школа не всегда способна предоставить достаточные условия для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является особенно актуальным.

В ходе диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ современного состояния проблемы проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы. Познавательная среда рассмотрена в широком и узком смысле. В широком смысле познавательная среда - это совокупность социокультурных и психолого-педагогических условий, в которых осуществляется интеграция эмоционально-волевого, личностно - качественного и когнитивного (познавательного) начал. В узком (педагогическом смысле) познавательная среда - это совокупность всех педагогических условий, которые способствуют возникновению познавательного интереса, развивают учебно-познавательные умения быстрота, скорость выполнения различных по характеру заданий, выбор оптимального хода решения заданий).

Функционирование целостного процесса проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы тесно связано с определением содержания, критериев и уровней этого процесса; разработкой межпредметных культурологических модулей, раскрывающих дидактические требования, необходимые для развития учебно — познавательной деятельности выпускников.

Основными этапами проектирования познавательной среды выступают: теоретическое обоснование; выработка технологических процедур; разработка методического инструментария; подбор и составление методик замера результатов реализации педагогического замысла. Систематизирующим элементом в проектировании познавательной среды для выпускников школы выступает содержание дополнительного образования. Спроектированная модель познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования нашла практическое воплощение в разработанной обучающей программе «Развитие учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательной школы в процессе изучения иностранного языка в системе дополнительного образования».

Педагогическими условиями проектирования познавательной среды для выпускников в системе дополнительного образования выступают: условия, детерминирующие готовность педагога системы дополнительного образования к развитию учебно-познавательных умений; обеспечивающие субъект-субъектные отношения в процессе обучения и технологическую сторону процесса развития учебно-познавательных умений у выпускников общеобразовательных школ.