Проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рева, Анастасия Сергеевна

  • Рева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Рева, Анастасия Сергеевна. Проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рева, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования содержания системных знаний о языке у младших школьников.

1.1 Анализ подходов к категории «содержание системных знаний».

1.2 Содержание и структура системных знаний о языке у младших школьников.

1.3 Проектирование как теория формирования системных знаний о языке у младших школьников.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Опытное обучение по реализации проекта содержания системных знаний о языке у младших школьников.

2.1 Проект содержания системных знаний о языке в начальной школе.

2.2 Опытное обучение по исполнению проекта содержания системных знаний о языке на начальном этапе.

2.3 Интерпретация результатов по реализации проекта содержания системных знаний о языке у младших школьников.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников»

За последние годы произошла существенная переоценка роли и места • предмета «иностранный язык» в содержании образования в российской школе. Все более осознается развивающий потенциал этого предмета, его огромная роль в решении задач образования и воспитания личности.

В настоящее время иностранный язык рассматривается не только в ряду наиболее востребованных учащимися предметов, но и в программных документах, определяющих основные направления модернизации структуры и содержания образования. Он включен в число приоритетных учебных дисциплин наряду с информатикой.

В соответствии с этими тенденциями предлагаемые варианты Базового ф учебного плана предусматривают введение иностранного языка во втором классе общеобразовательной школы, что позволяет говорить о начале массового внедрения иноязычного образования в начальной школе. Иностранный язык превращается из дополнительной образовательной услуги в обязательный предмет.

В современном образовательном стандарте отмечается, что обучение иностранному языку в начальной школе должно быть направлено, в первую очередь, «на создание психологических и дидактических условий для щ ф развития у учащихся младших классов желания изучать иностранный язык».

Мы уверены, что формирование системных знаний о языке отвечает выше поставленной цели, т.к. не понимая основные законы функционирования языка как системы, учащимся приходится заучивать отдельные языковые элементы, что противоречит психологическим особенностям данной возрастной группы.

Такая переориентация, смена приоритетов не означает отказа от ® традиционных ценностей. Система знаний и способ деятельности, качество знаний (полнота, глубина, системность, гибкость, осознанность) остаются основанием, «несущей конструкцией» образовательного процесса.

Одним из важных показателей качества знаний учащихся является их системность.

Формирование системных знаний у учащихся рассматривается в трудах И. Д. Зверева, Л.Я. Зориной, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, П.Г.Москаленко и др. Проблема формирования системных знаний затрагивает проблему содержания образования (В.С.Леднев, М.Н. Скаткин и др.); проблему межпредметных связей в обучении (И.Д. Зверев, В.Н.Максимова, В.Н.Федорова и др.); проблему интеграции знаний (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К. Чапаев). Однако в работах, посвященных системности знаний, вопросы проектирования содержания системных знаний о языке в начальной школе не рассматриваются.

Специфика знаний в содержании обучения иностранному языку видится педагогам - исследователям (JI.C. Андриевская - Левенстерн, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Климентенко, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр - Белоручев, А.А. Миролюбов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова) в том, что знания, хотя и представляют собой компонент содержания обучения, в то же время не являются основными; понятия науки в предмете «иностранный язык» вводятся лишь по мере необходимости, для сознательного овладения деятельностью. А сознательное овладение деятельностью, мы уверены, возможно лишь в том случае, если полученные учениками знания будут системными.

Общепринятое мнение выражает В. В. Краевский: «Место и функции учебного предмета определяются в конечном счете образовательными целями. Если ставится цель научить школьников практическому владению иностранным языком в некоторых пределах, это значит, что они не обязаны в данном случае усваивать основы соответствующей науки - лингвистики. Другое дело, что методисты, составители учебных программ и учебников будут учитывать данные этой науки при составлении методических рекомендаций и учебных материалов. Сами же ученики должны лишь руководствоваться некоторыми правилами с практической целью.

Иначе обстояло бы дело, если бы сменилась цель изучения языков в общеобразовательной средней школе и было бы признано, что наряду с основами химии или биологии следует изучать основы языкознания» (55, с. 16).

Позволим себе не согласиться: вряд ли в процессе обучения мы сможем избежать введения «некоторых» правил и языковых единиц, и если данные факты языка необходимо представить ученикам, то нужно сделать так, чтобы уже на начальном этапе формируемые элементарные знания были системными.

Дифференцировав существующие подходы к понятию «содержания обучения иностранному языку в начальной школе» приходится констатировать, что ни одно из определений не говорит о важности качества знаний, знания упоминаются как что - то само собой разумеющееся, при этом бессистемность знаний заложена уже в самих дефинициях.

Как видно, в педагогических исследованиях такое требование к качеству знаний по иностранному языку, как системность, не предъявлялось, тем более на начальном этапе обучения.

Принимая во внимание ведущую функцию предмета «иностранный язык» и ни в коем случае не умаляя важность таких компонентов содержания обучения иностранному языку, как навыки и умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально - ценностного отношения к действительности, на наш взгляд, необходимо уделить должное внимание такой единице содержания обучения иностранному языку, как знания языка и знания о языке.

Следует отметить, что мы не говорим об изучении основ лингвистики и не продвигаем «знаниевый» подход в начальной школе.

Мы уверены, что знания, хотя и не являются основными понятиями при обучении иностранному языку, а вводятся только по мере необходимости, уже на раннем этапе возможно и необходимо сделать системными, используя все компоненты содержания обучения иностранному языку.

Решение данной проблемы потребует от учителя большого Ш профессионализма, и на наш взгляд, может быть разрешено путем создания и внедрения в образовательный процесс инновационных систем, заключающихся в проектировании педагогических объектов, и предвидении последствий их влияния на жизнь и здоровье подрастающего поколения. Это ставит проблему проектирования на одно из главных мест в теории педагогики и практике образовательной деятельности.

Собственно педагогическое проектирование и его положения щ исследовались B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Е.С. Заир - Бек, О.Е Ломакиной, О.Г. Прикотом, В.Е. Радионовым, Н.Н. Суртаевой, Ю.К. ф Черновой, B.C. Юсуповым и др., однако, несмотря на интенсивные поиски ученых в целях создания единой теории, пока остаются недостаточно изученными вопросы терминологии в данной проблематике, ее содержательного наполнения.

Наши наблюдения и специально проведенная диагностика учителей школ города и области (г. Волгоград, г. Волжский, г. Калач - на Дону, ст. Кумылженская, пос. Нижний Чир, г. Паласовка, г. Урюпинск, пос. Эльтон, ) выявили, что они не удовлетворены простым обучением фактам языка в в ф разрозненном виде и чувствуют потребность в формировании системных знаний о языке у учащихся, также педагоги испытывают затруднения в организации соответствующего учебного процесса именно на стадии проектирования содержания системных знаний о языке, т.к. не владеют подобной методикой.

Поэтому можно утверждать, что в настоящее время существуют противоречия между:

-возросшими требованиями обновляющегося общества к качеству обучения иностранным языкам на начальном этапе и недостаточным уделением внимания такому качеству знаний, как системность при обучении иностранному языку;

-введением обучения иностранному языку в начальной школе и недостаточной разработанностью проблемы компонентов содержания системных знаний о языке;

-предоставлением прав и свобод учителю уже на этапе проектирования содержания системных знаний о языке и отсутствием подобной методики;

-попытками педагогов формировать системные знания о языке и отсутствием критериев сформированное™ системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

Данные противоречия объясняются недостаточной разработанностью проблемы в методической науке, которая может быть сформулирована следующим образом: проблема разработки методики проектирования содержания системных знаний о языке в начальной школе.

Актуальность выбора темы диссертационного исследования обоснована необходимостью научной разработки и опытной апробации проекта содержания системных знаний о языке у младших школьников, целесообразностью разработки соответствующих методических рекомендаций для учителей иностранного языка начальной школы. Поэтому с учетом противоречий и возникшей проблемы была выбрана тема исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников».

Объектом исследования является содержание системных знаний о языке у младших школьников.

Предметом исследования выступает методика проектирования содержания системных знаний о языке у младших школьников.

Целью исследования является разработка методики проектирования содержания системных знаний о языке и ее апробация в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников может быть эффективным, если оно:

- базируется на понимании компонентного состава содержания системных знаний о языке, включающего в себя: элементарные знания о системе, знания о языке как явлении, знания о грамматическом строе языка, знания о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка;

- основывается на разработанной в нашем исследовании методике проектирования содержания системных знаний о языке у учащихся начальной школы, состоящей из 9 этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до контроля и оценки усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний учащихся;

- предполагает трехуровневую модель формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы, включающую: подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) выявить сущность понятия «содержание системных знаний» в философской, психолого - педагогической и методической литературе;

2) рассмотреть и дифференцировать отечественные и зарубежные подходы к понятию «содержание системных знаний о языке у младших школьников»; уточнить его структуру и принципы построения;

3) уточнить понятие и этапы проектирования педагогических объектов;

4) разработать методику проектирования содержания системных знаний о языке у младших школьников;

5) апробировать методику проектирования содержания системных знаний о языке в ходе опытного обучения и интерпретировать полученные результаты.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам:

-концепции содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); личностно - ориентированного подхода к выявлению сущности содержания образования (Б.М. Бим - Бад, И.Б. Котова, B.C. Леднев, И. Я. Лернер, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

-концепции содержания обучения иностранным языкам (Л.С. Андриевская -Левенстерн, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Климентенко, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр - Белоручев, А.А. Миролюбов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.); -концепции содержания обучения иностранным языкам в младшей школе (М.З. Биболетова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.);

-системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, М.С. Каган, К.М. Саранов, Н.М. Сергеев и др.);

-сущности понятия «системные знания» (Л.Я. Зорина, П.Г. Москаленко, З.А. Решетова, М.Н. Скаткин и др.);

-сущности и этапам проектирования педагогических объектов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир - Бек, Г.Н. Ильин, О.Е Ломакина, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Н. Суртаева, Ю.К. Чернова, B.C. Юсупов и др.).

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. Теоретические: анализ философской, социологической, психолого - педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта учителей - профессионалов. Эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; преподавание; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково - теоретический — был направлен на изучение философской, психолого - педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытный - характеризовался проведением опытной работы, в ходе которой научно обосновывались и проверялись показатели сформированности системных знаний о языке, уточнялась и апробировалась методика проектирования содержания системных знаний о языке у учащихся начальной школы, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе опытной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации.

Базой исследования являлись начальные классы МОУ «Зеленый шум» и общеобразовательной школы №14 г. Волжского Волгоградской области. Было охвачено 63 ученика вторых классов и 6 учителей начальных классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: -выявлен компонентный состав содержания системных знаний о языке, включающий: элементарные знания о системе, знания о языке как явлении, знания о грамматическом строе языка, знания о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка; -установлена необходимость использования методики проектирования содержания системных знаний о языке при построении процесса формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы, включающей 9 этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до создания критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированное™ системных знаний о языке у учащихся;

-создана трехуровневая модель формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы, включающая подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни;

-раскрыта методическая взаимосвязь между процессами проектирования содержания системных знаний о языке и формирования системных знаний о языке в младшей школе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: -теоретически обоснована возможность и необходимость формирования системных знаний о языке у учащихся младшей школы;

-уточнена и дополнена в процессе изучения теоретических аспектов теория проектирования содержания системных знаний о языке, а также понятия «Содержание системных знаний о языке», «педагогическое проектирование содержания системных знаний о языке у младших школьников»; -выделены условия и этапы формирования системных знаний о языке у учащихся младшей школы;

-доказана возможность оптимизации процесса обучения иностранным языкам при применении методики проектирования содержания системных знаний о языке в младшей школе.

Практическая ценность исследования нашла свое выражение в том, что в нем:

-разработана методика проектирования содержания системных знаний о языке, включая критерии оценки сформированности системных знаний о языке у учащихся младшей школы;

-предложены методические рекомендации учителям начальной школы, проектирующим содержание системных знаний о языке у учащихся младшей школы.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание системных знаний о языке включает в себя: элементарные знания о системе, знания о языке как явлении, знания о грамматическом строе языка, знания о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка.

2. Педагогическое проектирование содержания системных знаний о языке представляет собой теоретико-практическую деятельность, предполагающую преобразование содержания обучения иностранному языку с целью раскрытия системных связей языка путем включения в содержание обучения иностранному языку элементарных знаний о системе, знаний о языке как явлении, знаний о грамматическом строе языка, знаний о языке как средстве коммуникации, доступных методологических знаний, умений осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка.

3. Процесс формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы будет максимально эффективным, если он будет осуществляться на основании методики проектирования содержания системных знаний в начальной школе, включающей 9 взаимосвязанных этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до создания критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний о языке у учащихся.

4. Проектирование содержания системных знаний о языке является положительным фактором формирования системных знаний о языке в младшей школе.

5. Эффективность процесса формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы может быть достигнута при использовании трехуровневой модели, включающей подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты обсуждались в ходе профессиональной стажировки «How to teach Young Learners» (г. Плимут Великобритания, 2002г.); на заседаниях Британского Совета по проекту «Young Learners» (г. Волгоград, 2001-2005гг.); на региональной научной конференции Поволжья и Северо -Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Волгоград, 2004г.), на первой международной научно - практической конференции: «ELT Symphony: Teaching English in the New Millenium (Волжский, 2004г.); на научно - практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт - Петербург, 2005г.); на заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ (2001 - 2005гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях научной лаборатории: «Методология проектирования в отечественной и зарубежной лингводидактике» Волжского гуманитарного института ВолГУ (2001-2005гг.)

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рева, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 В настоящей главе изложены результаты решения основных вопросов исследования - разработки и опытной апробации методики проектирования содержания системных знаний о языке у учащихся начальной школы. В соответствии с теоретической моделью исследуемого свойства материалы опытного обучения подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях успешного формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

Необходимо отметить, что опытной работе предшествовало создание практического проекта содержания системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

Опытная работа включала в себя два этапа: констатирующий и собственно формирующий.

На констатирующем этапе проводилось диагностическое обследование учеников вторых классов на предмет выявления системных знаний о языке. Данная процедура позволила нам выявить некоторые недостатки традиционного обучения, препятствующие формированию системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

Динамика формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы на собственно формирующем этапе опытной работы показана через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности. В нашем исследовании мы реализовали один из возможных вариантов построения модели этого процесса, в котором выделили три этапа: -подготовительный; -обобщающий; -исполнительский.

Подготовительный этап формирования знаний о языке как системе составляла начальная стадия изучения языка. Данный этап имел своей целью закладку элементарных представлений, на основе которых в дальнейшем у учащихся формировались знания о языке как системе.

Для обобщающего этапа было характерно первое широкое обобщение понятия «система» и применение данного понятия при характеристике конкретных языковых объектов изучения.

Третий этап характеризовался активным применением учащимися ранее полученных знаний о языке и развитием начальных умений осуществлять элементы системного анализа объектов рассмотрения при изучении нового материала.

Положительные результаты по формированию системных знаний о языке у учеников начальной школы были достигнуты благодаря использованию предложенной нами методики проектирования содержания системных знаний о языке, включающей в себя взаимосвязанные элементы: диагностику потребностей учащихся начальной школы; учет компонентного состава содержания образования и содержания обучения иностранным языкам в начальной школе; изучение внешних требований к содержанию обучения английскому языку в начальной школе; формулировку общих целей и конкретных учебных задач по формированию системных знаний о языке для начальной школы; анализ языка как основного объекта, подлежащего целостному усвоению, его компонентов, связей; анализ содержания учебного материала на предмет его раскрытия системных связей; адаптацию учебного материала с целью раскрытия его системных связей; планирование времени, отводимого на раскрытие содержания тем; создание критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний о языке у учащихся.

Для определения достоверности различий между контрольной и экспериментальной группами по уровню сформированности системных знаний о языке мы использовали U - критерий Манна - Уитни, который позволяет выявлять различия между сравнительно небольшими выборками, когда nl, п2>3, или nl=2, п2>5 и является более мощным, чем критерий Q -Розенбаума.

После соответствующих логико - математических операций (подробные расчеты представлены в Приложение 5) Шмп. составило 25,5, что значительно ниже Шр =34, Шр= 49. В результате чего мы можем констатировать достоверные различия по уровню сформированности системных знаний в контрольной и экспериментальной группах. Причем, экспериментальная группа достоверно превосходит контрольную по уровню сформированности системных знаний о языке.

Для того, чтобы определить интересующую нас тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками (уровнем сформированности системных знаний о языке и уровнем сформированности коммуникативной компетенции), мы использовали метод ранговой корреляции rs Спирмена.

После соответствующих математических подсчетов коэффициент rs эмп. составил 0,80, в то время как rs кр=0,61 при (р< 0,05) rs Кр =0,76 при (р< 0,01). Таким образом, rs эмп> rs кр (0,8>0,61) (0,8>0,76). Следовательно, мы можем утверждать, что корреляция между показателями уровня сформированности системных знаний о языке и показателями уровня сформированности языковых навыков и элементарных коммуникативных умений достоверна и представлена сильной положительной корреляцией.

Данные, полученные при опытном обучении получили математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы, а, следовательно, и о теоретической ценности разработанной нами методики проектирования содержания системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование и разработанная нами методика проектирования содержания системных знаний о языке позволяет удовлетворить потребность школьной практики и теории в формировании системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико - опытного исследования.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы выявить сущность понятия «содержание системных знаний» в философской, психолого -педагогической и методической литературе.

При ее решении в качестве методов исследования использовались: системный подход, метод сравнительного анализа.

Анализ психолого - педагогических исследований по проблеме выявления сущности понятия «системные знания» выявил, что системное знание можно представить как антитезу элементно - суммативной совокупности знаний; взаимосвязанную в целостность совокупность предметного знания, обладающего определенной структурой (З.А. Решетова).

Таким образом, чтобы формировать системные знания, человеку необходимо самому дважды перестраивать первично полученные знания: свёртывая их в начале в своём сознании за счёт преобразования линейных связей (содержательно-логических) в определённую матрицу с объёмными связями (инвариантными), а затем развёртывая знания, преобразуя объёмные связи в линейные, зависящие уже от вида знания.

В ходе теоретического исследования мы пришли к выводу, что в содержание системных знаний об объекте необходимо включать следующие компоненты:

• знания о целостности объекта, в которой он выступает как «предмет» анализа на том или ином уровне (в многоуровневой картине) в составе частей, их структуре как основании системы, параметрах, характеризующих их целостность;

• знания об отношениях, связях, взаимодействиях (внешних и внутренних, типе взаимодействий и характере возникающих изменений) объекта;

• знания о процессуальных формах системы: развитии, функционировании, динамике состояний;

• методологические знания.

Нами были выделены условия, при которых знания учащихся о языке будут системными.

Вторая задача нашего исследования состояла в рассмотрении и анализе отечественных и зарубежных подходов к понятию «содержание системных знаний о языке у младших школьников»; уточнении его структуры и принципов построения.

Нами была выделена структура понятия «содержание системных знаний о языке», включающая в себя: элементарные знания о системе, знания о языке как явлении, знания о грамматическом строе языка, знания о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка.

Также были разработаны параметры оценки сформированности системных знаний о языке у учащихся начальной школы и уровни сформированности системных знаний.

Третьей задачей исследования явилось уточнение сущности и этапов проектирования педагогических объектов. Методы контент - и сравнительного анализа позволили определить смысловое поле понятия «проектирование педагогических объектов». Анализ семантического наполнения данного понятия в исследовательских подходах ученых помог нам выявить собственное его толкование. Под проектированием педагогических объектов мы понимаем теоретическую деятельность, предполагающую определение условий целенаправленного воздействия на педагогический объект с целью повышения эффективности его функционирования.

Педагогическое проектирование содержания системных знаний о языке представляет собой теоретико-практическую деятельность, предполагающую преобразование содержания обучения иностранному языку с целью раскрытия системных связей языка путем включения в содержание обучения иностранному языку элементарных знаний о системе, знаний о языке как явлении, знаний о грамматическом строе языка, знаний о языке как средстве коммуникации, доступных методологических знаний, умений осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка.

Четвертая задача включала разработку методики проектирования содержания системных знаний о языке у младших школьников.

Анализ литературы и опыт учителей позволил нам разработать следующую методику проектирования содержания системных знаний учащихся:

1 .диагностика потребностей учащихся начальной школы;

2.учет компонентного состава содержания образования и, содержания обучения иностранным языкам в начальной школе;

3.изучение внешних требований к содержанию обучения английскому языку в начальной школе; исходные данные курса (базисный учебный план, учебная программа и стандарт);

4.формулировка общих и конкретных учебных целей по формированию системных знаний о языке для начальной школы;

5.анализ языка как основного объекта, подлежащего целостному усвоению, его компонентов, связей;

6.анализ учебного материала на предмет его раскрытия системных связей;

7.адаптация учебного материала с целью раскрытия его системных связей;

8.планирование времени, отводимого на раскрытие содержания тем;

9. создание критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний о языке у учащихся.

Пятая задача исследования представляла собой осуществление апробации методики проектирования содержания системных знаний о языке в ходе опытного обучения и интерпретацию результатов. При решении этой задачи применялись экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), обсервационные (наблюдение разных видов), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование), преподавание, математические (измерение, установление корреляций, обработка экспериментальных данных), дескриптивные (описание и фиксация полученных данных) методы.

Процесс формирования у учащихся знаний о языке как системе был представлен как последовательность следующих этапов:

1 этап - подготовительный;

2 этап - обобщающий;

3 этап - исполнительский.

Подготовительный этап формирования знаний о языке как системе составляла начальная стадия изучения языка. Данный этап имел своей целью закладку элементарных представлений, на основе которых в дальнейшем формировались у учащихся знания о языке как системе.

Обобщающий этап формирования знаний охватывал введение понятий «система», «взаимосвязь», «элемент». Для данного этапа характерно первое широкое обобщение понятия «система» и применение данного понятия при характеристике конкретных объектов изучения.

Третий этап характеризовался активным применением учащимися ранее полученных знаний о языке и развитием начальных умений осуществлять элементы системного анализа объектов рассмотрения при изучении нового языкового материала.

В ходе теоретико-опытного исследования получены следующие результаты: учащиеся экспериментальной группы достигли более высоких результатов, чем учащиеся контрольной группы: показатель владения знаниями о понятии «система» составил 52% в контрольной и 77% в экспериментальной группах; показатель владения знаниями о языке как явлении, вырос в экспериментальной группе на 30%; увеличение показателя владения знаниями о грамматическом строе языка - 25%; рост показателя владения знаниями о языке как средстве коммуникации был определен как 26% в экспериментальной группе; показатель владения доступными методологическими знаниями изменился на 24%; показатель умения осуществлять операции системного анализа объектов изучения у учеников экспериментальной групп после проведения опытного обучения вырос на 30%.

Таким образом, был сделан вывод, что при использовании разработанной нами методики проектирования содержания системных знаний о языке у учеников появляются элементарные фоновые знания о таких понятиях как «система», «целостность речевой деятельности»; формируются знания о языке как явлении и знания о грамматическом строе языка, позволяющие раскрыть самые общие представления о функциях языка, его строении, законах функционирования, развития; разрозненные знания о знаниях, т.е. методологические знания, приобретают целостность; начинает формироваться умение осуществлять операции системного анализа при характеристике языковых объектов.

Полученные результаты исследования, проведенного среди учеников начальной школы, доказывают эффективность разработанной нами методики проектирования содержания системных знаний о языке и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Содержание системных знаний о языке включает в себя: элементарные знания о системе, знания о языке как явлении, знания о грамматическом строе языка, знания о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при характеристике объектов языка.

2. Проектирование содержания системных знаний о языке является положительным фактором формирования системных знаний о языке в младшей школе.

3. Опытное обучение доказало эффективность методики проектирования содержания системных знаний о языке, включающей 9 взаимосвязанных этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до создания критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний о языке у учащихся., которая заключается в оптимизации процесса формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы.

4. Выявлена методическая взаимосвязь между процессами проектирования и формирования содержания системных знаний о языке в младшей школе, заключающаяся в достижении более высоких результатов в процессе формирования системных знаний о языке у младших школьников при проектировании содержания системных знаний о языке.

5. Опытное обучение выявило высокую эффективность процесса формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы при использовании трехуровневой модели, включающей подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная нами гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших дальнейших исследований могут выступать технологическая экспертиза созданных учителями собственных проектов обучения иностранным языкам, разработка и обоснование путей углубления процесса интеграции предметов школьного цикла.