Проектирование внутренних протяжек с учетом параметров эксплуатации и восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Куприянова, Ольга Павловна

  • Куприянова, Ольга Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 227
Куприянова, Ольга Павловна. Проектирование внутренних протяжек с учетом параметров эксплуатации и восстановления: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприянова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТЯЖНОГО ИНСТРУМЕНТА.

1.1.Обзор работ в области исследования точности операции протягивания.

1.2.Обзор работ в области исследования напряженнодеформированного состояния зубьев протяжки.

1.3 Анализ методов оценки стойкости и возможности увеличения срока службы протяжек.

1 АВыводы по обзору.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОТЯЖЕК.

2.1. Моделирование системы параметров элементов технологической системы протягивания, влияющих на параметры обработанной поверхности.

2.2. Формирование модели образования погрешности при внутреннем протягивании.

2.3. Моделирование эффективности операции протягивания.

2.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТЯЖКИ.

3.1.Обоснование выбора начальных и граничных условий для расчета погрешности операции протягивания.

3.2. Основные положения метода конечных элементов для решения двумерной задачи упругости.

3.3.Формирование расчетной схемы оценки напряженнодеформированного состояния зуба протяжки.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯМ ПРОТЯЖКИ.

4.1. Аналитические исследования упругих перемещений элементов режущей кромки зубьев.

4.2. Аналитические исследования напряжений в теле зубьев протяжки.

4.3 Экспериментальные исследования.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗУБЬЕВ ПРИ ПЕРЕТОЧКЕ НА ПОГРЕШНОСТЬ ОПЕРАЦИИ ПРОТЯГИВАНИЯ.

5.1 Исследование влияние параметров профиля зуба на величину критерия затупления.

5.2 Методика расчета величин стачивания с передних поверхностей зубьев протяжек.

5.3 Методика расчета параметров чистовой и калибрующей частей протяжки.

5.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРУГЛОЙ ПРОТЯЖКИ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование внутренних протяжек с учетом параметров эксплуатации и восстановления»

Актуальной задачей современного производства является внедрение и использование эффективных производственных процессов, позволяющих обеспечить высокое качество обработки при обеспечении заданной производительности и себестоимости. Одним из эффективных производственных процессов резания отверстий является протягивание, обеспечивающее высокую точность (по 7-6 квалитетам) и малую шероховатость обработки (Яа = 1,25-^2,5 мкм), при производительности выше, чем при сверлении, зенкеровании и развертывании отверстий в 10-^15 раз. В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции недостаточно спроектировать и поставить на рынок какую-либо конструкцию режущего инструмента. Необходимо чтобы для каждой спроектированной конструкции инструмента была разработана система параметров эксплуатации и восстановления режущих свойств вследствие потери работоспособности в результате износа режущих кромок.

Параметры эксплуатации протяжки можно считать определенными при заданных величинах скорости резания V и подъемов на зуб Протяжка -сложный по конструкции инструмент, объединяющий черновую, чистовую и калибрующую части, каждая из которых характеризуется своими конструктивными и геометрическими параметрами и работает в определенном диапазоне подъемов на зуб, следствием чего является неравномерность изнашивания их режущих кромок. Скорость резания при протягивании ограничивается точностью и качеством обработки, а так же стойкостью инструмента, которые в свою очередь зависят от величины подъема на зуб.

Параметры восстановления внутренней протяжки однозначно характеризуются величинами стачивания с передних поверхностей черновых тчр, чистовых тчс и калибрующих тк зубьев и количеством допустимых переточек п. Количество допустимых переточек ограничивается длиной спинки зуба и минимально допустимым диаметром зубьев, уменьшающихся вследствие переточек. Величины стачивания с передних поверхностей зубьев зависят от износа режущих кромок, а, следовательно, и подъемов на зуб.

Таким образом, параметры эксплуатации и восстановления протяжки и у, т и п) взаимосвязаны и не определяются однозначно. В большинстве методик проектирования основные параметры протяжки: шаг зубьев t и подъем на зуб зависящие от большого количества факторов, выбираются первоначально, учитывая один-два фактора, имеющие наиболее решающее значение, например степень заполнения стружечной канавки и количество одновременно работающих зубьев. Затем значения А и 5г проверяются на соответствие остальным требованиям - прочности, жесткости и так далее, если требования не удовлетворяются, необходимо корректировать значения I и & и повторить расчет. Но даже если положительное решение будет найдено, существующие методики не обеспечивают выбор параметров эксплуатации и восстановления, влияющие на срок службы протяжки.

Протяжка — металлоемкий, дорогостоящий инструмент, поэтому при ее эксплуатации необходимо предусмотреть возможно большее количество восстановлений работоспособности, продлевающих срок службы инструмента. Увеличение срока службы протяжки позволяет сократить расход инструмента на партию деталей и уменьшить себестоимость операции протягивания. Поэтому задача увеличения срока службы протяжки является актуальной.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 92 наименований и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Куприянова, Ольга Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ литературных данных и опыта промышленного применения протяжек показал, что параметры профиля зубьев, эксплуатации и восстановления взаимосвязаны и не определяются однозначно. Существующие методики проектирования основаны на расчете и выборе отдельных параметров профиля зубьев и не учитывают параметры эксплуатации и восстановления, влияющие на срок службы протяжки. Поэтому возникла необходимость установления взаимосвязей параметров профиля зубьев с параметрами эксплуатации и восстановления как основы методики проектирования внутренних протяжек.

2.Установлено, что параметры эксплуатации и восстановления протяжки следует определять с учетом допустимой силы резания; степени заполнения стружечной канавки, целесообразных ее размеров, учитывающих запас на переточку; жесткости и прочности инструмента, его технологичности; плавности работы протяжки, устойчивого базирование на ней заготовки; использования смазочно-охлаждающей жидкости; заданных точности и качества обработки; срока службы инструмента.

3 .Разработана математическая модель оценки напряженно-деформированного состояния протяжки при проектировании, учитывающая влияние параметров черновых, чистовых и калибрующих зубьев на погрешность обработки и количество восстановлений инструмента.

4.Программная реализация математической модели показала ее работоспособность и возможность использования для оценки вариантов конструкций протяжек при проектировании, позволила обеспечить наглядность результатов в виде картин распределения перемещений и напряжений по профилю зубьев.

5.Численные эксперименты с использованием математической модели позволили:

-обосновать величину допустимого стачивания с передних поверхностей внутренних протяжек в пределах 0,76;

-ограничить величину подъема на зуб до 0,3 мм;

-обосновать уменьшение высоты профиля до 0,35/, увеличение радиусов скругления дна стружечной канавки до 0,6И и спинки зуба до 0,8/ с целью повышения жесткости чистовых и калибрующих зубьев новой протяжки и уменьшения разбивки протянутого отверстия;

-выявить резервы увеличения передних углов до 20-25° у переточенных чистовых и калибрующих зубьев с целью снижения их жесткости и компенсации уменьшения диаметров при восстановлениях.

6. Предложенные аналитические зависимости для определения величин стачивания с передних поверхностей зубьев, позволяют предотвратить увеличение подъемов переточенных зубьев, обеспечивая заданные точность и качество протягивания.

7.Предложенные рекомендации по изменению параметров профиля зубьев и назначению параметров эксплуатации и восстановления протяжек позволяют увеличить срок службы инструмента в 1,25-1,4 раза, сократить расход инструмента на партию деталей до 20%, уменьшить себестоимость операции протягивания на 25-30%.

8.Разработанная методика выбора параметров профиля зубьев, эксплуатации и восстановления обеспечивает проектирование внутренних протяжек с увеличенным сроком службы.

9.Результаты диссертационной работы, представленные в виде методики и практических рекомендаций по проектированию внутренних протяжек, используются на ЗАО "ЕЗСК" (г.Егорьевск) и ОАО «Егорьевский завод «Комсомолец» (г.Егорьевск), а также в учебном процессе кафедры «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» Егорьевского технологического института филиала ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».