Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бреднева, Надежда Анатольевна

  • Бреднева, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Бреднева, Надежда Анатольевна. Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бреднева, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции.

1.1. Особенности развития высшей школы в соответствии с требованиями современного социума.

1.2. Методологические основы проектной деятельности студентов как механизма формирования конкурентоспособных специалистов.

1.3. Междисциплинарная интеграция как необходимое условие становления специалиста-профессионала.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. Технология организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

2.1. Модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

2.2.Реализация модели и программы проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

2.3. Педагогические условия организации успешной проектной деятельности студентов в процессе формирования будущего специалиста.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования по проблеме организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

3.1. Практика реализации модели организации проектной деятельности студентов на пути формирования конкурентоспособного специалиста.

3.2. Эффективность внедрения модели организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции в образовательный процесс вуза.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции»

Актуальность исследования. Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации в качестве основных целей и задач провозглашает формирование навыков самореализации личности, целостного миропонимания и современного научйого мировоззрения, подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Это значит, что первоочередными задачами в сфере образования являются: разработка механизмов, создание условий для воспитания конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих информационными технологиями, обладающих профессиональной мобильностью и адаптивностью, осуществляющих непрерывное в течение всей жизни повышение квалификации.

Сегодня важнейшим требованием к высшему образованию становится приведение уровня профессиональной подготовки и качества специалистов в соответствие с потребностями общества.

Исследователи (Е.А. Корчагин, А.О. Кошелева, А.И. Субетто, И.А. Халиул-лин, С.Н. Широбоков и др. [115, 119, 225-227, 246, 264]) отмечают, что в современных условиях рынка труда комплексным показателем качества подготовки специалиста является его конкурентоспособность, которая отражает возможность субъекта находить профессионально-грамотные решения в изменяющихся условиях, быть более привлекательным для работодателя, иметь качества, знания, умения, навыки, необходимые для того, чтобы соответствовать требованиям социума.

Реализуя идею подготовки конкурентоспособного специалиста, необходимо учесть преобладание интегрированных системных процессов, которые все больше охватывают науку, культуру, образование. Данный факт влечет за собой реформы в методологии и технологии образования, результатом которых должно стать формирование интегрированного мышления и универсального мировоззрения у обучаемых, которое возможно только при использовании в учебном процессе междисциплинарной интеграции.

Идеи интеграции образования нашли свое воплощение в работах отечественных ученых - B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, И.В. Блау-берга, В.Н. Воронина,'С. Готта, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского, Г.А. Монаховой, С.А. Печерской, Ю.Н. Семина, Г.Н. Серикова, Ю.С. Тюнникова, А.Д. Урсула, Г.Ф: Федорца, Н.К. Чапаева, Э.Г. Юдина и др., а также зарубежных исследователей - А. Вигфилда, С. Секкера и др. [19, 22, 24-25, 29, 50, 62, 69, 82, 156, 184-186, 209-211, 214, 231-232, 325-237, 241, 254, 255, 270, 275].

Несмотря на проведенные исследования, недостаточно изученными остаются вопросы интеграции информационных технологий в учебный процесс вуза, влияния междисциплинарной интеграции на познавательную деятельность обучаемых, поиска механизмов реализации интеграции и др.

В современных условиях будущему специалисту необходимо умение ориентироваться в быстро меняющемся потоке информации, решать профессиональные проблемы с привлечением мультимедийных технологий, проектировать профессиональную деятельность, иметь высокий уровень иноязычной и информационно-технологической подготовки. Формирование данных умений возможно при условии использования в учебном процессе проектных технологий, которые позволяют подготовить квалифицированных специалистов.

Однако, современная система подготовки будущих специалистов в вузе характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на развитие проектных и интегративных умений и навыков студентов, недостаточным использованием дидактических возможностей проектной деятельности в условиях интеграции. Все это приводит к тому, что большинство выпускников оказываются неконкурентоспособными из-за несформированности необходимых качеств и компетенций. Таким образом, проблема разработки механизмов, направленных на формирование специалистов, соответствующих требованиям современного социума, является актуальной и требует дальнейшего исследования.

В сложившихся условиях необходимо разрешение противоречий между:

• современными требованиями субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов и возможностью существующей системы образования удовлетворить эти требования;

• объективной потребностью ориентации высшего образования на развитие у студентов интегрированного мышления, целостного, универсального мировоззрения и невозможностью реализации этого в рамках традиционного обучения;

• необходимостью осуществления проектной деятельности в вузе как механизма организации междисциплинарной интеграции и недостаточной разработанностью организационно-методических основ и педагогических условий реализации проектной деятельности.

Исходя из выявленных противоречий нами была определена проблема исследования: каким образом проектная деятельность как механизм междисциплинарной интеграции может способствовать формированию специалиста, соответствующего требованиям современного социума? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проектная деятельность » студентов в условиях междисциплинарной интеграции».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции на пути формирования конкурентоспособных специалистов.

Гипотеза исследования: проектная деятельность студентов с целью формирования конкурентоспособных специалистов будет эффективной, если: приобретет значение механизма организации интеграционных процессов в обучении, обеспечивающего высокую конкурентоспособность будущих специалистов; будет разработана и реализована система принципов, обеспечивающих взаимосвязь с требованиями субъектов, креативность проектной деятельности, свободный выбор студентом образовательной траектории, ориентацию на самообразование и саморазвитие студентов; создана и реализована, модель организации проектной деятельности студентов как механизма организации интеграционных процессов между учебными дисциплинами; определен комплекс педагогических условий успешной проектной деятельности по формированию специалиста, адекватного требованиям современного социума; разработана система диагностики степени конкурентоспособности будущего специалиста.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Выявить специфику использования проектной деятельности студентов как механизма, способствующего формированию конкурентоспособного специалиста.

2. Разработать и апробировать модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции.

3. Выделить комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности.

4. Выявить уровни, критерии и показатели конкурентоспособности будущих специалистов в условиях внедрения механизма проектной деятельности студентов.

Общеметодологической базой исследования стали законы и категории диалектики, философские положения о единстве теории и практики, традиционного и инновационного в педагогике, принципы объективности, социокультурной детерминации, единства, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, идеи системного, личностно-деятельностного подходов, а также идеи гуманизации и демократизации образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих .отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

Теоретической основой диссертационного исследования явились:

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепции сущности и содержания профессиональной подготовки специалистов (В.В. Анисимов, И.В. Барбашин, А.П. Беляева, З.Н. Волкова, В.А. Зоб-ков, Е.А. Корчагин, Т.И. Кузнецова, В.А. Малышева, Г.А. Монахова, С.А. Пе-черская, М.С. Савина, Ю.Н. Семин, А.И. Субетто, Г.К. Шестаков);

- общенаучные принципы системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Печерская), личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, Т.И. Кузнецова, А.А. Леонтьев, А. Г. Маслоу, А.В. Петровский) подходов;

- идеи интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.В. Блауберг, В.Н. Воронин, B.C. Готт, О.Г. Грохольская, А.Я. Данилюк, В.И. За-гвязинский, В.В. Левченко, Г.А. Монахова, С.А. Печерская, Ю.Н. Семин, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, В.В. Щипа-нов, Э.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

- исследования в области проектной деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Богданов, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Я. Дитрих, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, В. Кильпатрик, В.А. Моляко, В:М. Монахов, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.);

- концепция информатизации образовательной среды (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешева, А.В. Копаев, К.К. Колин, И.И. Косенко, М.Н. Никитин, А.В. Петровский, С.А. Печерская, Е.С. Полат, О.Г. Смольянинова, Д.С. Сомов, В.А. Стародубцев, А.Д. Урсул и др.);

- исследования по проблеме активизации познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Низа-мов, Т.Я. Решетова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- положения по теории и методике обучения иностранным языкам (О. А. Артемьева, A.JI. Бердичевский, Д. Браун, З.Н. Волкова, JI. Дикенсон, Н.В. Елухи-на, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, И.А. Цатурова, и др.);

- идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вуза (Е.А. Корчагин, А.О. Кошелева, А.И. Субетто, И.А. Халиуллин, С.Н. Широбоков и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические - анализ философской, психолого - педагогической литературы по проблемам исследования, индуктивно-дедуктивный метод; экспериментальные - констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение; методы математической статистики и качественного анализа результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», факультеты: физической культуры и спорта, искусств, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке). В эксперименте приняли участие 320 студентов, 10 преподавателей вузов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап - поисково-аналитический (2003 - 2005 гг.).

На данном этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, формировалась библиографическая база, определялись теоретикометодологические основы исследования, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; формулировались цели, задачи, гипотеза.

2 этап - опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.).

Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывались и внедрялись в педагогический процесс модель организации проектной деятельности студентов, программа проектной деятельности; выявлялись наиболее эффективные педагогические условия реализации модели. Теоретически определялись и апробировались критерии и показатели конкурентоспособности специалистов

3 этап - завершающий (2007 - 2008 гг.)

Экспериментально проверялась эффективность реализации предложенной модели, анализировались, обобщались и статистически обрабатывались результаты исследования. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе анализа состояния рынка труда, современных тенденций развития общества и цивилизации выделены требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе;

• создана и успешно апробирована модель организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции, которая включает в себя следующие компоненты: концептуальный - в основу положена идея обеспечения будущего специалиста интегрированными знаниями посредством механизма проектной деятельности на пути повышения его уровня конкурентоспособности; включает в себя аспекты: tfejieeoii - содержит требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе и научно-методологичестй - включает подходы и принципы; содержательный -предполагает подготовку студентов в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности; технологический - включает реализацию программы проектной деятельности; диагностический - содержит уровни, критерии и показатели конкурентоспособности будущего специалиста. Результатом реализации модели является новое качество профессиональной подготовки, осуществляемое посредством проектной деятельности в условиях интеграции дисциплин, позволяющее сформировать конкурентоспособного специалиста, соответствующего требованиям современного общества.

• разработана система принципов, обеспечивающая успешность реализации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции с целью формирования конкурентоспособных специалистов, включающая принцип взаимосвязи уровня подготовки специалистов с требованиями субъектов - личности, социума, работодателя; интегративности, креативности проектной деятельности, свободного выбора студентом образовательной траектории, мультимедийное™, ориентации на самообразование и саморазвитие студентов;

• выделен комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности: междисциплинарная интеграция, создание «ситуации успеха», положительного настроя на проектную деятельность; организация общения субъектов образовательного процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия, рефлексивный характер проектной деятельности, восприятие студентами иностранного языка как одного из способов овладения будущей профессией, создание возможностей для развития творческой инициативы студентов;

• разработана программа проектной деятельности студентов, которая осуществляется в рамках дисциплины «Иностранный язык» и предполагает последовательное создание четырех проектов (мини-проекга, реферативного и двух мультимедийных) в условиях интеграции трех дисциплин - иностранного языка, специальности, информатики;

• выявлены критерии и показатели конкурентоспособности специалистов в условиях внедрения механизма проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании и апробации модели организации проектной деятельности студентов, в основе которой лежит идея обеспечения будущего специалиста интегрированными знаниями посредством механизма проектной деятельности с целью повышения его уровня конкурентоспособности, в разработке системы принципов, необходимых и достаточных для успешного функционирования модели; в выявлении педагогических условий реализации модели, при которых проектная деятельность работает как механизм, обеспечивающий организацию учебного процесса через междисциплинарную интеграцию, способствующую формированию специалиста, соответствующего требованиям социума; в разработке критериев и показателей конкурентоспособности будущих специалистов.

Предложенный механизм, условия и оценочная база могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование технологий организации учебного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при проектировании образовательного процесса в высших учебных заведениях на неязыковых факультетах в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык». Апробирована программа проектной деятельности в условиях интеграции дисциплин, имеющая своей целью повышение уровня конкурентоспособности будущих специалистов. Разработанные автором методические рекомендации, памятки могут найти применение при подготовке педагогов и студентов к реализации механизма проектов. Авторская модель организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции адаптирована к реальному образовательному процессу вуза. Материалы диссертационного исследования использовались в практике работы ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций, полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации проектной деятельности студентов, в основу которой положена идея формирования конкурентоспособного специалиста через механизм проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции. Модель включает в себя следующие компоненты: концептуальный, содержательный, технологический, диагностический.

2. Система принципов, обеспечивающая успешность проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции на пути формирования конкурентоспособных специалистов, включающая принцип взаимосвязи уровня подготовки специалистов с требованиями субъектов (ориентация на требования субъектов - личности, социума, работодателя при организации учебного процесса); интегративности (интеграция трех дисциплин - иностранного языка, специальности, информатики, используемая в междисциплинарных проектах; креативности проектной деятельности (создание оригинальных продуктов (проектов), предполагающих творческую самореализацию студентов, ориентацию на индивидуальное и групповое творчество); свободного выбора студентом образовательной траектории (самостоятельность в направлении учебной деятельности при создании проекта); мулыпимедийности (использование нескольких каналов восприятия информации, интеграция функций левого и правого полушарий мозга в процессе усвоения информации); ориентации на самообразование и саморазвитие студентов (самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков в проектной деятельности).

3. Комплекс педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности: междисциплинарная интеграция, создание «ситуации успеха», положительного настроя на проектную деятельность; организация общения субъектов образовательного процесса на основе позитивного межличностного взаимодействии, рефлексивный характер проектной деятельности, восприятие студентами иностранного языка как одного из способов овладения будущей профессией, создание возможностей для развития творческой инициативы студентов.

4. Критерии и показатели конкурентоспособности, выделенные на основе требований субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки будущих специалистов:

• когнитивный (показатели: степень развития познавательных процессов, интеллектуальная лабильность);

• коммуникативный (сформированность коммуникативных и организаторских способностей, готовность к сотрудничеству);

• креативный (наличие творческого мышления, исследовательская творческая активность);

• личностно-мотивационный (сформированность личностных качеств -коммуникабельности, толерантности, качеств лидера; наличие мотивации достижения успехов, мотивации к профессиональной деятельности);

• деятелъностно-рефлексивный (степень развития умений - проектных, интегративных, исследовательски; умение работать с информацией, способ ность к рефлексии, знания, умения, навыки в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась публикацией статей по теме исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета (2003-2008 гг.), на XI региональной научно-практической конференции «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» (г. Липецк, 2006 г.), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (г. Москва, 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» на факультетах: искусств, физической культуры и спорта, в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (представительство в г. Липецке).

Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бреднева, Надежда Анатольевна

Результаты исследования показали, что междисциплинарная интеграция позволила нам решить задачу воспитания целостной личности, имеющей глубокие взаимосвязанные профессиональные знания и интеллектуальные умения.

Целью нашей работы была разработка и апробация модели организации проектной деятельности студентов в условиях междисциплинарной интеграции, которая обеспечила новое качество профессиональной подготовки, адаптированной к современным условиям рынка труда. В основу концепции модели положена идея обеспечения будущего специалиста интегрированными знаниями посредством механизма проектной деятельности на пути повышения его уровня конкурентоспособности. Модель включает в себя следующие компоненты: концептуальный, содержательный, технологический, диагностический.

В ходе исследования была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы принципов функционирования модели, в соответствии с которыми проектная деятельность осуществлялась на основе междисциплинарной интеграции с использованием мультимедийных технологий, предполагала свободный выбор образовательной траектории, развитие креативных способностей, была направлена на самообразование и саморазвитие студентов.

Повышение уровня конкурентоспособности будущих специалистов обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий реализации модели организации проектной деятельности: междисциплинарная интеграция, создание «ситуации успеха», положительного настроя на проектную деятельность, организация общения субъектов образовательного процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия; рефлексивный характер проектной деятельности, 'Восприятие студентами» иностранного языка как одного из способов овладения будущей профессией, создание возможностей для развития творческой инициативы студентов. Результаты исследования доказали эффективность предложенных педагогических условий.

На основе анализа рынка труда, требований субъектов (личности, социума, работодателя) были выделены следующие критерии конкурентоспособности студентов: о когнитивный (показатели: степень развития познавательных процессов, интеллектуальная лабильность); о коммуникативный (сформированность коммуникативных и организаторских способностей, готовность к сотрудничеству); о креативный (наличие творческого мышления, исследовательская творческая активность); о личностно-мотивационный (сформированность личностных качеств -коммуникабельности, толерантности, качеств лидера; наличие мотивации достижения успехов, мотивации к профессиональной деятельности); о деятелъностно-рефлексивный (степень развития умений - проектных, интегративных, исследовательски; умение работать с информацией, способность к рефлексии, знания, умения, навыки в области иноязычной, профессиональной, информационно-технологической деятельности).

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выделены три уровня конкурентоспособности будущих специалистов - высокий, средний, низкий.

В результате внедрения модели в учебный процесс вуза мы получили значительный прирост по всем показателям в группах, где была внедрена модель по сравнению с группами, занимавшимися по традиционной программе. Произошло наибольшее увеличение по таким показателям, как интеллектуальная лабильность, сформированность профессионально-важных личностных качеств, коммуникативных и организаторских способностей, творческого мышления, мотивация достижения успехов, мотивация к профессиональной деятельности.

Проведенная итоговая диагностика обучаемых доказала валидность разработанной нами модели организации проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции, значимость влияния проектной деятельности на формирование конкурентоспособного специалиста.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На основе анализа состояния рынка труда, тенденций развития общества и цивилизации выделены требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе. Система требований субъектов позволила более эффективно и целенаправленно работать над формированием необходимых качеств и умений у студентов.

2. Выявлены дидактические возможности метода проектов (активизация познавательной деятельности, развитие творческих способностей обучаемых, самостоятельности, формирование личностных качеств - коммуникабельности, толерантности, заинтересованности в достижении цели, формирование навыков работы с информацией, умения работать в сотрудничестве, стремления к самореализации и самообразованию и т.д.), которые позволяют ему выступить в качестве механизма, способного сформировать конкурентоспособного специалиста, обладающего необходимыми знаниями, умениями, навыками, личностными качествами для того, чтобы быть востребованным на рынке труда.

3. Разработана и успешно апробирована модель организации проектной деятельности студентов, в основу которой положена идея формирования конкурентоспособного специалиста через механизм проектной деятельности в условиях междисциплинарной интеграции. Модель содержит следующие компоненты: концептуальный, содержательный, технологический, диагностический.

4. Выделена система принципов, необходимая и достаточная для реализации цели, включающая принцип взаимосвязи уровня подготовки специалистов с требованиями субъектов - личности, социума, работодателя; интегративно-сти, креативности проектной деятельности, свободного выбора студентом образовательной траектории, мультимедийности, ориентации на самообразование и саморазвитие студентов.

5. Определен и апробирован комплекс педагогических условий успешной проектной деятельности студентов, на практике доказавший свою эффективность.

6. Выявлены критерии и показатели, определены уровни конкурентоспособности специалистов в условиях внедрения механизма проектной деятельности студентов.

7. Междисциплинарная интеграция представлена в нашем исследовании в качестве педагогического условия, которое, во-первых, изменяет содержание образования, делает его более насыщенным и целостным, во-вторых, предполагает внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, в-третьих, активизирует познавательную деятельность обучаемых, формирует интегрированное профессиональное мышление. Выявлено, что именно такая трехуровневая интеграция, включающая в себя три дисциплины (иностранный язык, специальность, информатика), обеспечивает соответствие уровня подготовки выпускников вуза требованиям субъектов (личности, социума, работодателя).

8. Результаты проведенного исследования доказали, что созданная нами модель организации проектной деятельности позволяет на практике целенаправленно повышать личностный и профессиональный потенциал студентов, способствует формированию интегративных знаний и умений, обеспечивает высокую степень конкурентоспособности будущих специалистов.

Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование даст направление совершенствованию проектных технологий, ориентированных на развитие когнитивного потенциала студентов, интеграции информационных технологий в учебно-познавательный процесс вуза, позволит осуществить дальнейший поиск и разработку механизмов реализации педагогической интеграции.

В результате анализа состояния высшей школы в новых рыночных условиях было выявлено, что важнейшим требованием к высшему образованию является приведение уровня профессиональной подготовки и качества специалистов в соответствие с потребностями рынка труда.

На основе анализа состояния рынка труда, тенденций развития общества и цивилизации выделены требования субъектов (личности, социума, работодателя) к уровню подготовки специалистов в вузе. Система требований субъектов позволила нам более эффективно и целенаправленно работать над формированием необходимых качеств и умений у будущих специалистов в вузе.

В исследовании была выявлена специфика использования проектной дея-, тельности студентов как механизма, способствующего формированию конкурентоспособного специалиста, соответствующего требованиям субъектов (личности, социума, работодателя). Проанализировав методологические основы проектной деятельности, мы пришли к выводу, что она обладает возможностями, которые способны удовлетворить требованиям перечисленных субъектов, а именно: развивает способность к самостоятельной творческой деятельности; формирует исследовательские, проективные, организаторские, интеллектуальные, интегративные умения; дает навыки работы с информацией; активизирует познавательную деятельность студентов; формирует личностные качества, необходимые современному специалисту; развивает навыки работы в сотрудничестве; обеспечивает профессиональный и культурный рост будущих специалистов.

В качестве механизма формирования конкурентоспособного специалиста мы рассматриваем метод междисциплинарных проектов, под которым понимаем самостоятельную деятельность студентов, направленную на решение профессионально-ориентированной проблемы, требующую привлечения знаний из различных специальных и общенаучных дисциплин, предполагающую развитие профессиональных качеств, умений, навыков, необходимых современному специалисту, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Разработана программа проектной деятельности студентов, которая осуществляется в рамках дисциплины «Иностранный язык» и предполагает последовательное создание четырех проектов (мини-проекга, реферативного и двух мультимедийных) в условиях интеграции трех дисциплин - иностранного языка, специальности, информатики;

Экспериментально доказано, что совокупность творческих действий (проблемных, исследовательских), характерных для метода проектов как педагогической технологии, обеспечивает постоянное и непрерывное повышение познавательного и личностного уровня развития студентов, формирует познавательные способности и познавательные умения, приводит к развитию качеств, способностей и умений, необходимых современному конкурентоспособному специалисту.

Интегративный подход к учебно-познавательной деятельности позволил нам осуществить последовательную организацию межпредметных связей, развитие познавательной деятельности студентов, формирование творческой инициативности. Междисциплинарная интеграция предоставила возможность изучать дисциплины (иностранный язык, специальность, информатику) в их органическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности. Данное условие помогло обеспечить синтез знаний студентов, целостное мировоззрение, универсальный взгляд на мир.

В ходе исследования выявлены дидактические возможности использования междисциплинарной организации.

1. Формирование системных, целостных интегрированных знаний и межпредметных умений.

2. Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3. Развитие интегрированного профессионального мышления.

4. Формирование универсальной картины мира и целостного мировоззрения.

5. Воспитание всесторонне, гармонично развитой, универсально-целостной личности.

Согласно классификации М.Н. Берулавы, мы достигли уровня дидактического синтеза интеграции дисциплин. В процессе опытно-экспериментальной работы интеграция осуществлялась на базе одной из дисциплин (иностранный язык). При этом другие дисциплины (специальность, информатика) сохранили свой статус и свои концептуальные основания. Дидактический синтез предполагает также интеграцию форм занятий. В нашем исследовании такой формой явилась междисциплинарная конференция, в ходе которой студенты представляли свои междисциплинарные проекты.