Профессиональная направленность экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Распопова, Татьяна Владимировна

  • Распопова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Распопова, Татьяна Владимировна. Профессиональная направленность экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Распопова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование организационно-дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономического обучения студентов вузов по дисциплинам ! общепрофессионального цикла

§1.1 Анцестральные вопросы методологического обоснования экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

§1.2 Процессно-системный подход в контексте управления процессом обучения студентов по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла.

§ 1.3 Профессиональная направленность экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

§ 1.4 Учет влияния факторов внешней среды экономического обучения как условие повышения его эффективности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла

§ 2.1 Методика реализации комплекса организационно-дидактических условий повышения эффективности экономического обучения по дисциплинам общепрофессионального цикла.

§ 2.2 Технология опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла»

Проблемой нашего исследования является обеспечение эффективности экономического обучения студентов высших учебных заведений по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Несмотря на то, что проблема повышения эффективности обучения стояла в центре внимания на всем протяжении истории педагогической науки и практики, она и сегодня не потеряла своей актуальности. Особое значение она имеет для современной подготовки специалистов экономических направлений деятельности. Объясняется это тем, что переход к рыночным отношениям, новые ориентиры и принципы хозяйствования потребовали отказаться от ранее используемых систем экономического образования, обусловили радикальный пересмотр профессионального обучения студентов вузов и, как следствие поиск новых путей его эффективной реализации.

На реформирование профессионального экономического образования в высших учебных заведениях в последнее десятилетие были направлены усилия многих научных школ и педагогических коллективов. За этот период уже удалось решить достаточно широкий круг вопросов:

- определен состав специальностей и квалификационные требования к уровню подготовки по ним студентов высших учебных заведений (А.Г. Грязнова, В.Л. Матросов, А.И. Михайлушкин, А.Г. Поршнев, В.П. Тихомиров и др);

- разработана и внедрена в практику работы педагогических коллективов вузов вариативная система подготовки студентов по специальностям экономического направления (В В. Сериков, Ф.Ф. Стерликов, Г.К. Шестаков и др);

- осуществлен отбор и оптимизация содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специального циклов учебных планов (Э.М. Короткое, Г.А. Краюхин, М.А. Мартыненко, Ю.Б. Рубин, B.C. Семашенко, В.Д. Симоненко, Ю Г. Татур и др.),

- разработано дидактическое обеспечение большинства дисциплин базисных учебных планов экономических специальностей (A.A. Беляев, В.Р. Веснин, М.Г. Лапуста, Б.А. Райзберг, К.А. Раицкий и др.);

- исследован значительный спектр проблем, связанный с повышением эффективности подготовки специалистов для работы в новых условиях хозяйствования (В.К. Кириллов, A.C. Курбанов, А.Ф. Меняев, В.П. Симонов и др)

В то же время следует отметить, что далеко не все проблемы становления новой парадигмы профессионального высшего экономического обучения уже удалось решить, а также использовать потенциальные пути повышения его эффективности. Одним из них является профессиональная направленность экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла. Умение выбрать из суммы знаний, умений и навыков, приобретенных студентом при изучении дисциплин общепрофессионального цикла и применить их уже в процессе обучения по этим дисциплинам для решения проблем будущей своей профессиональной деятельности является очень важным. На вопрос, что позволило бы повысить качество вашей подготовки по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла, заданный нами в ходе исследования, подавляющее большинство студентов (98,2 %) из 48 организационно-дидактических условий выбрали профессиональную направленность обучения и связь теории общеэкономических дисциплин с современной практикой субъектов экономической деятельности. Реализация же этих условий в современной практике высшей школы ограничена рядом трудностей.

Объясняется это, во-первых, тем, что в высших учебных заведениях современное обучение по специальности предусматривает многофункциональную и многоотраслевую специализацию студентов. Необходимость снижения затрат и повышения рентабельности образовательных услуг вынуждают организовывать обучение студентов по дисциплинам общеобразовательных циклов сразу по нескольким специализациям и даже специальностям. Не редко преподаватели, ведущие экономические дисциплины этого цикла, не владеют тонкостями профессиональной деятельности отдельного специалиста. При этом естественным является общий характер постановки ими целей и задач экономических дисциплин, отсутствие в их содержании профессиональной направленности. Во-вторых, сами государственные стандарты не предусматривают профессиональной направленности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разрешения двух следующих противоречий:

1) между потребностью общества в кадрах, удовлетворяющих требованиям рыночной экономики и существующим уровнем их подготовки в высших учебных заведениях;

2) между необходимостью профессиональной направленности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла, расширения и углубления его связей с современной практикой субъектов экономических отношений и отсутствием в педагогической науке и практике надежных механизмов для их осуществления.

Если проблему повышения эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла рассматривать как часть проблемы повышения эффективности обучения, то она обосновывается всей историей развития педагогической мысли.

Непосредственно или опосредованно ее решению способствуют исследования, связанные с вопросами педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодылев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, А Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.), с проблемами формирования личности в процессе общего и профессионального образования (М.Е. Дуранов, A.A. Кирсанов, Н.Г. Кушков, В.А. Сластенин, С.А. Шапоринский и др.), с формированием и управлением познавательной активности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И.

Махмутов, О.П. Оголелов, М.Н. Скаткин и др.), а также с формированием профессионально значимых качеств личности (Ю.К. Васильев, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Б.А. Соколов, Л.Ф. Спирин и др.).

Исходя из актуальности проблемы, мы определили тему нашего исследования «Профессиональная направленность экономического обучения студентов вузов по дисциплинам обще профессионального цикла».

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-дидактических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономического обучения студентов высших учебных заведений по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Объект исследования: Профессиональное обучение студентов в вузе по специальностям экономического направления.

Предмет исследования: Экономическое обучение студентов в вузе по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Гипртеза исследования: эффективность экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла повысится, если:

-в основу организации общепрофессионального экономического обучения будет положен подход, предусматривающий рассмотрение экономического обучения как сложной открытой системы организационно-дидактических подсистем процессуальных функций;

-экономическое обучение студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла реализуется согласно модели, включающей целевой, содержательный, функциональный, организационный и аналитический компоненты;

-обеспечивается направленность экономического обучения на содержание профессиональной деятельности предпринимателя;

-в процессе обучения учитывается влияние факторов внешней среды и деятельности субъектов инфраструктуры экономического обучения.

Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были определены следующие

1. Проанализировать состояние проблемы повышения эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла в педагогической теории и практики.

2. Выявить сущность и разработать технологию реализации процессно-системного подхода в контексте управления процессом обучения студентов по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла.

3. Выявить доминанту профессиональной направленности и структуру внешней среды экономического обучения и оценить значимость учета влияния ее факторов при обучении студентов по основным общеэкономическим дисциплинам.

4. Разработать модель экономического обучения студентов в вузе по дисциплинам общепрофессионального цикла.

5. На основе результатов исследования разработать и внедрить в педагогическую практику методические материалы, направленные на повышение эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла. диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и самостоятельности, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования.

Разрабатывая теоретические аспекты, мы также опирались: на философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (А Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Д. Могилевский, А.И. Уемов, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В В. Краевский, И Я. Лернер, С.Е. Матушкин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); концепции процессно-системного управления, деятельностный, личностно-ориентированный и комплексный походы к исследования являлись положения организации обучения (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, Н.Ф. Талызина, В.М. Распопов, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, Н.К. Степаненков, И.С. Якиманская и др.); концепции профессионального образования (Б.Ф. Бессараб, K.M. Дурай - Новакова, С.Б. Елканов, И.Н. Кобыляцкий, В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, А.Т. Маленко, М.И. Махмутов, А.Г. Мороз, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев, Б.А. Соколов, О.Ф. Федорова и др.); концепции организации профессиональной деятельности субъектов экономических отношений (И.Н. Герчикова, Ю.В. Кузнецов, О.Т. Лебедева, М.Х. Мескон, В.И. Подлесных, А.Г. Поршнев, В.П. Радукин, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, K.P. Тагирбеков, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и др.).

Важное значение для нашего исследования имели концептуальные положения об организации профессионально направленного обучения, формировании профессиональной установки (А.И. Власенков, Ю.З. Гильбух, В.И. Жернов, H.H. Лемешко, Ф.А. Орехов, Ш. Таубаева и др.); концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, А.И. Подольский, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова и др.). Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы В.А. Беликова, М.Е. Дуранова, А.Я. Наина и др.

Исследование проводилось в течение 1996-2002 гг. и включало четыре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике экономического обучения студентов в вузе по дисциплинам общепрофессионального цикла, анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования, выявлена доминанта профессиональной направленности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Г На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ, экспертная оценка, анкетирование и тестирование.

На втором этапе (1998-1999 гг.) выявлялась структура внешней среды экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла, определялся состав ее факторов, проводилось исследование влияния факторов внешней среды на основные функции предпринимательской деятельности и менеджмент предпринимателя в целом, оценивалась значимость учета влияния факторов внешней среды предпринимательской деятельности при изучении основных экономических дисциплин общепрофессионального цикла, при отборе содержания учебного материала, выборе форм, методов и средств обучения студентов по этим дисциплинам в вузе. Определялась сущность и разрабатывалась технология реализации процессно-системного подхода в контексте управления процессом экономического обучения, осуществлялось теоретическое обоснование выявленных организационно-дидактических условий, проводился констатирующий эксперимент по определению уровня сформированности экономических знаний.

На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и экономической литературы, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование и моделирование.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, проверялись организационно-дидактические условия, * оценивались различные варианты экономического обучения по дисциплинам общепрофессионального цикла, уточнялись методы этого обучения. В качестве основных применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, изучение и анализ результатов учебной деятельности студентов, систематизация и моделирование.

На четвертом этапе (2002 г.) оценивалась эффективность реализации организационно-дидактических условий, анализировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования. На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ результатов, систематизация, методы математической обработки данных и др.

Основной базой исследования служили Магнитогорский государственный университет и Магнитогорский государственный технический университет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена доминанта профессиональной направленности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла;

2) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-дидактических условий повышения эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла;

3) разработана модель экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

1) сущности и разработке технологии реализации процессно-системного подхода в контексте управления процессом обучения студентов по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла;

2) структуры внешней среды экономического обучения и оценке значимости учета влияния факторов внешней среды при экономическом обучении студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Практическаязначимостьисследования заключается в том, что разработанные в исследовании с учетом организационно-дидактических условий модель и методика реализации профессионально направленного обучения, а также дидактические материалы диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов для повышения эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Сущность и технология реализации процессно-системного подхода в контексте управления процессом обучения студентов по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла.

2.Комплекс организационно-дидактических условий, обеспечивающий повышение эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

3. Модель экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Апробация ирнедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международной научно-практической конференции «Образовательная область технология» (Брянск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование молодежи в XXI веке» (Магнитогорск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика подготовки учителей технологии и предпринимательства» (Ульяновск, 2001), выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (1996-2001 гг.), отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры экономики и предпринимательства МаГУ, посредством учебных изданий автора, рекомендованных научно-методическим советом «Технология и предпринимательство» МО РФ и научно-методическим советом Магнитогорского государственного университета для студентов педагогических вузов, а также непосредственным участием автора во внедрении результатов исследования в практику работы педагогического коллектива Магнитогорского государственного университета.

Диссертационная работа является составной частью научного исследования теории процессно-системного управления по линии Министерства образования России, осуществляемого Магнитогорским государственным университетом (номер государственной регистрации 01.2.00.108277).

По теме исследования опубликовано 16 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Библиография содержит 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Распопова, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования использовался констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты. Обучающий эксперимент позволил ввести новые элементы в процесс обучения студентов экономических специальностей. Сравнительный эксперимент дал возможность сравнить уровни сформированности экономических знаний в экспериментальных группах, обучающихся по специально разработанной методике и в контрольных группах, студенты которых обучались по обычной программе. Вариативный эксперимент позволил проверить влияние различных вариантов организации обучения на повышение эффективности экономического обучения студентов вузов дисциплинам общепрофессионального цикла.

2. В результате опытно-экспериментальной работы удалось: определить реальный уровень сформированности экономических знаний у студентов; экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса организационно-дидактических условий, влияющих на повышение эффективности экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

3. Результаты экспериментальной работы показали, что наиболее значимыми условиями с точки зрения повышения эффективности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла являются

- направленность экономического обучения на содержание профессиональной деятельности предпринимателя;

- учет в процессе экономического обучения влияния факторов внешней среды и деятельности инфраструктуры экономического обучения.

4. Наибольшее повышение эффективности экономического обучения наблюдается при использовании комплекса выдвинутых в гипотезе условий.

5. Итоги эксперимента показали эффективность разработанной методики экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

6. Проверка результатов экспериментальной работы методами математической статистики позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса организационно-дидактических условий, способствующих повышению экономического обучения, верны.

Заключение

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме повышения эффективности экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изменения социально-экономических ориентиров в России привели к изменению парадигмы экономического обучения, к повышению требований, предъявляемых к профессиональным качествам выпускников высших учебных заведений.

2. Изучение опыта в теории и практике высшего профессионального образования свидетельствует о том, что не все проблемы становления новой парадигмы экономического обучения уже удалось решить, а также использовать потенциальные пути повышения его эффективности. Одним из них является профессиональная направленность экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла.

3. Под профессиональной направленностью экономического обучения следует понимать умение студентов выбрать из суммы знаний, умений и навыков, приобретенных ими при изучении экономических дисциплин общепрофессионального цикла и применить их уже в процессе обучения по этим дисциплинам для решения проблем будущей своей профессиональной деятельности.

4. В основу исследования об организации экономического обучения студентов в вузе по дисциплинам общепрофессионального цикла должен быть положен подход, предусматривающий рассмотрение экономического обучения как сложной открытой системы организационно-дидактических подсистем процессуальных функций.

5. Доминантой профессиональной направленности экономического обучения студентов по дисциплинам общепрофессионального цикла должно служить содержание профессиональной деятельности предпринимателя.

6. Инфраструктура экономического обучения по дисциплинам общепрофессионального цикла представляет собой интеграцию двух инфраструктур: инфраструктуры предпринимательской деятельности и инфраструктуры системы управления высшим профессиональным образованием.

7. Без учета влияния факторов внешней среды, являющихся результатом деятельности инфраструктуры экономического обучения, сложно обеспечить профессиональную направленность экономического обучения, повысить его эффективность. Особое значение они имеют для разработки методик, позволяющих во время изучения дисциплины обеспечить реализацию теоретических знаний в решении профессионально ориентированных практических задач.

8. Повышение уровня обученности студентов по экономическим дисциплинам общепрофессионального цикла возможно в результате целенаправленного использования технологий управления обучением, основанных на деятельностном, личностно-ориентированном и процессно-системном подходах и реализуемых в следующих условиях:

- направленности экономического обучения на содержание профессиональной деятельности предпринимателя;

-учет в процессе экономического обучения влияния факторов внешней среды и деятельности субъектов инфраструктуры экономического обучения.

9. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что наиболее результативно проблема повышения эффективности экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла решается путем реализации выделенного комплекса организационно-дидактических условий.

10. Способ реализации заявленных в гипотезе исследования организационно-дидактических условий представлен в разработанной нами методике реализации модели экономического обучения студентов вузов по дисциплинам общепрофессионального цикла и характеризуется использованием различных методов, форм и средств для достижения цели, а также процессно-системной их организацией.

11. Поскольку проблема повышения эффективности экономического обучения является центральной и многоаспектной в структуре профессиональной подготовки специалистов экономических направлений деятельности, то поиск новых путей повышения его эффективности не теряет своей актуальности. В частности, уже сегодня заслуживает внимания исследование свойств и принципов процессной системы организационно-дидактических подсистем процессуальных функций экономического обучения, оптимизация отбора содержания, форм, методов и средств экономического обучения, разработка дидактических материалов для самостоятельной работы студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь преподавателям общеэкономических дисциплин в повышении эффективности экономического обучения студентов вузов.