Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Владимирцев, Валентин Александрович

  • Владимирцев, Валентин Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Владимирцев, Валентин Александрович. Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Владимирцев, Валентин Александрович

Введение

Глава I. Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций

1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной 15 подготовки студентов университета к социальной работе

1.2. Малообеспеченные категории населения как объект 33 социальной работы

1.3. Роль благотворительных и общественных организаций в 56 социальной поддержке малообеспеченных категорий населения

Выводы по I главе

Глава II. Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда

2.1. Модель профессиональной подготовки студентов 82 университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда

2.2. Направленность содержания профессионального 105 образования студентов на подготовку их к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 125 Выводы по II главе 142 Заключение 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда»

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства, послужили основанием для организации нового вида деятельности и создания сети государственных и негосударственных учреждений социальной помощи населению. В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад 9 института семьи и брака, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и др. Социальная защита и поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и социальное здоровье общества в целом в немалой степени зависят от компетентности специалистов по социальной работе.

Российская действительность сегодня такова, что государство далеко не всегда способно реально защитить уязвимые категории населения и обеспечить им социальную поддержку. Реалии сложной социально-экономической ситуации в стране, состояние системы социальной защиты населения и ее проблемы требуют привлечения в число субъектов социальной работы негосударственс ных, в частности, благотворительных и общественных организаций, которые стремятся помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В качестве объекта деятельности благотворительных и общественных организаций могут выступать дети-сироты, подростки с девиантным поведением, инвалиды, семьи «группы риска», пожилые люди, участники боевых действий, малообеспеченные граждане и другие категории, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке.

В современных условиях благотворительные и общественные организации становятся дополнительной и весьма действенной силой в оказании соци-Ь альной помощи, поддержки и защиты различных социальных групп. В то же время эти организации предъявляют сегодня особые требования к личности профессионала в области социальной работы. Для работы в сфере благотворительности необходимы специально подготовленные кадры, обладающие природными, нравственными качествами и профессиональными умениями и навыками. В связи с этим очевидна потребность в специалистах, способных грамотно организовать социальную работу с нуждающимися в условиях негосударственных, прежде всего благотворительных и общественных организаций.

Правомерность специального рассмотрения проблемы профессиональной подготовки специалистов к социальной работе именно в негосударственном секторе вызвана, с нашей точки зрения, следующими причинами: во-первых, масштабностью действия: деятельность разнообразных общественных и благотворительных организаций сегодня охватывает значительные слои населения; во-вторых, деликатным свойством данного вида деятельности - в число клиентов входят, как правило, люди чрезвычайно уязвимые, «обиженные», требующие не только особого внимания, но и профессионально грамотного воздействия; в-третьих, определяющим характером профессиональной деятельности по сравнению с добровольческой; в-четвертых, практикой последних лет, которая свидетельствует о том, что специалисты по социальной работе оказываются востребованными не только в государственных социальных службах, но и в негосударственных (как коммерческих, так и некоммерческих) организациях. В связи с этим проблема подготовки специалистов для работы в негосударственных, в частности, благотворительных и общественных организациях требует особого внимания и грамотного научно-практического решения.

Как относительно молодая наука и профессиональная деятельность, социальная работа не имеет того багажа знаний, который есть у смежных с ней областей: педагогики, психологии, социологии, этики и др., поэтому в основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации: H.A. Алексеева, В.А. Беликова, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А .Я. Найна, Н.Я. Сайгушева, В.А. Сластенина, Н.В. Сычковой

И др.

Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции развития и формирования личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова, Т. Г. Маркарьян, Н. Д. Никандров С.Л. Руч бинштейн и др.).

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Га-лагузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).

Научно-практическая деятельность в сфере подготовки кадров для социальной работы начиналась с создания пакетов программ, подготовки пособий и учебных материалов, разработки профессиограммы социального работника, требований к его практической деятельности. В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника и социального педагога, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицкого, Г.А. Кудрявцевой, О.Л. Потрикеевой, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.

Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы и ее различных сфер находят свое отражение в современных отечественных исследованиях. Так, М.А. Беляевой и H.H. Володиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т.А. Долговой, В.И. Ивановым показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работах С.Н. Испуловой, В.Д. Лутанского, К.Н. Оганяна и др.

Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы социальная работа как наука активно развивается. Социальная работа как профессия требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Вместе с тем, недостаточно исследованным на настоящий момент остается вопрос профессиональной подготовки специалистов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий:

- между насущной потребностью общества в профессионально грамотных специалистах по социальной работе и уникальностью требований к личности специалиста, его деятельности;

- между объективно существующей потребностью общества в повышении качества подготовки специалистов и неразработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам социальной сферы и степенью научной разработанности проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, в том числе к деятельности в негосударственных учреждениях;

- между объективно существующей потребностью развивать негосударственный сектор гражданского общества и неподготовленностью специалистов к работе в благотворительных и общественных организациях.

В связи с этим актуальна проблема: какова взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста к работе в благотворительных и общественных организациях и содержания и технологии его профессиональной подготовки в вузе?

Сложность проблемы в том, что она интегрирует ряд аспектов:

- социальный - влияние объективных социально-политических процессов на деятельность благотворительных и общественных организаций и их помощь населению, вызывающее необходимость профессиональной подготовки специалиста;

- психологический - формирование потребности будущего специалиста в личностном росте, совершенствовании профессионально значимых личностных качеств и профессионального мастерства; обеспечение психологической грамотности в работе с клиентом;

- коммуникативный - развитие умения специалиста строить общение с клиентом на основе субъект-субъектных отношений, диалога, на способности расположить к себе, организовать эффективное общение;

- педагогический, синтезирующий предыдущие, - раскрытие теоретических основ и условий профессионально-личностного развития специалиста в процессе его вузовской подготовки, выявление целесообразных путей такого развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда».

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе, а предметом - процесс подготовки будущего специалиста к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях может быть эффективным, если:

- выявлена специфика профессиональной деятельности специалиста в условиях негосударственных, в том числе благотворительных и общественных организаций;

- содержание учебных дисциплин направлено на подготовку студентов к работе в негосударственном секторе;

- наблюдается положительная мотивация студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в негосударственном секторе;

- осуществляется тесная взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов в негосударственном секторе.

Исходя из цели и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- выявить состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе;

- раскрыть своеобразие негосударственных организаций и специфику их деятельности в поддержке малообеспеченных категорий населения;

- рассмотреть особенности содержания профессионального образования студентов вуза по их подготовке к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях;

- разработать модель профессиональной подготовки будущего специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда;

- апробировать комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки студентов к работе в благотворительных и общественных организациях.

Методологической основой исследования явились:

- концепции личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бонда-ревская, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Л С. Выготский, Д. Зиглер, АН Леонтьев, С. Миль-грам, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, 3. Фрейд, Л. Хьелл и др.);

- психолого-педагогические концепции формирования личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Н.Д. Никацдров, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн и др.);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.Я. Якунин и др.);

- теория деятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г.И. Щукина и др.);

- концепции индивидуализации обучения (A.C. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Н.С. Дежникова, A.A. Кирсанов, А.Т. Куракин, Г.В. Му-хаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.);

- теории социализации личности (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.В. Лебединский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, A.A. Бодалев, Дж. Мид, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.).

Основной экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. Изучением было охвачено 455 студентов, 15 преподавателей вуза, 85 компетентных лиц, в числе которых практики: специалисты по социальной работе, руководители различных организаций.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 2000 - 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом» поисково-констатирующем этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена психолого-педагогическая литература; сформулированы гипотеза исследования, конкретные задачи и пути их решения; разработана анкета, проведены беседы со студентами социального факультета; осуществлен констатирующий эксперимент. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов, диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, экспериментально-формирующий этап исследования (2002-2004 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета; анализировалось содержание профессионального образования с точки зрения его направленности на подготовку к социальной работе с клиентом в негосударственном секторе, в частности, в благотворительных и общественных организациях; проверялись основные положения гипотезы. Была разработана и апробирована модель подготовки студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда. Основными методами второго этапа были: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), метод экспертной оценки, моделирование, формирующий эксперимент.

Третий, заключительный этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки модели подготовки специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; оформлению материалов диссертационного исследования; апробации и интерпретации результатов. На данном этапе нами применялись методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, синтез, обобщение, систематизация, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработан и апробирован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях; обоснована и экспериментально апробирована модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; определены критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлено своеобразие деятельности негосударственных организаций по социальной поддержке малообеспеченных категорий населения; конкретизировано содержание профессионального образования будущих специалистов по подготовке их к социальной работе в негосударственных организациях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта профессиональной подготовки студентов (к социальной работе в благотворительных и общественных организациях) в практику учебно-воспитательной работы в другие вузах, готовящих специалистов для социальной сферы; материалы исследования могут быть использованы в содержании учебных курсов, в разработке содержания программ по дисциплинам специальности «Социальная работа», а также в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе, социальных педагогов, работников благотворительных и общественных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением апробированного инструментария, комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы; проведением повторных исследований; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса; соблюдением требований к выборке при проведении опросов, адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; использованием методов математической статистики; представленной базой источников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях: учет в образовательном процессе специфики профессиональной деятельности специалиста в негосударственных организациях; направленность содержания образования в вузе на подготовку студентов к работе в благотворительных и общественных организациях; положительная мотивация студентов к работе в негосударственном секторе; взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов.

2. Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда, которая включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный блоки.

3. Критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности специалистов по социальной работе г. Магнитогорска. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы в России» (г. Магнитогорск, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (г. Казань, 2001 г.), семинаре-практикуме Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по обмену опытом клубной работы на предприятиях отрасли (г. Москва, 2001 г.), Всероссийском съезде социальных работников Министерства труда и социального развития РФ (г. Саратов, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (г. Магнитогорск, 2002 г.), внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2000 - 2005 гг.), научно-практическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (г. Магнитогорск, 2004 г.), заседаниях коллегии Министерства социальных отношений (г. Челябинск), Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Москва), были обсуждены на методологическом семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики», заседаниях кафедры теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов, в нее включены схемы и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его объект, предмет, цель; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрывается методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе - «Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций» - дан анализ состояния проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе; рассмотрено становление и современное состояние педагогики социальной работы; выделены особенности социальной работы специалиста с малообеспеченными категориями населения; уточнена роль благотворительных и общественных организаций в социальной поддержке малообеспеченных категорий населения.

Во второй главе - «Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда» - определены педагогические условия формирования готовности студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; проведен анализ содержания профессионального обучения специалиста по социальной работе на основе нормативных документов (квалификационной характеристики, государственного образовательного стандарта, учебных планов) с точки зрения его направленности на подготовку специалиста социальной сферы к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; предложена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; описаны содержание, методика и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты исследования.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа, и результаты опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Владимирцев, Валентин Александрович

Выводы по второй главе

1. Взяв за основу идеи ученых в области подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, A.M. Панов, В.Д. Семенов и др.) и обобщив опыт практических специалистов, мы разработали модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда. Модель представляет собой совокупность следующих блоков: целевого (цель, задачи подготовки студентов), содержательного (учебно-методический материал общепрофессиональных и специальных дисциплин, научно-исследовательская работа студентов, практика), организацион-но-деятельностного (методы и формы обучения), аналитико-результативного (критерии оценки уровня готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда: личностный, технологический, креативный).

2. Исследовав различные подходы к проблеме уровней и показателей того или иного качества в педагогике, мы отметили наличие высокого, среднего и низкого уровней готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда. Показателями уровней являются: эмпатичность, гуманистическая направленность; наличие у студентов необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков для решения разного рода проблем клиентов, совершенствования механизмов организации, работы благотворительного общественного фонда; самостоятельность в принятии решений, степень их сформированности; развитие творческих способностей, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента.

3. Проведенный нами анализ профессионально-образовательной программы по специальности «социальная работа» на социальном факультете Магнитогорского государственного университета показал, что содержание всех учебных дисциплин в той или иной степени ориентирует студентов на работу как в государственных, так и в благотворительных общественных организациях, фондах. Среди дисциплин, которые в большей степени готовят студентов к социальной работе в благотворительных общественных организациях, студентами были названы дисциплины специализации («Деятельность негосударственных организаций и общественных объединений по социальной поддержке населения»), специальные («Социальная геронтология», «Семьеведение», «Гендерология и феминология»), общепрофессиональные («История социальной работы», «Социальная политика», «Антропология»).

4. В экспериментальном исследовании мы опирались на системный, лич-ностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также принципы объективности, эффективности, сознательности и активности, научности, системности и последовательности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

5. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. На каждом этапе были определены задачи и методы исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были проведены три диагностических среза, демонстрирующих изменения уровня готовности студентов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях.

6. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной нами модели подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях, а также правомерность выдвинутых педагогических условий. Действительно, процесс подготовки студентов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях более эффективен, если выявлена и учитывается в образовательном процессе специфика профессиональной деятельности специалиста в условиях негосударственных, в том числе благотворительных и общественных организаций; содержание учебных дисциплин направлено на подготовку студентов к работе в негосударственном секторе, материал учебной дисциплины «Деятельность негосударственных организаций и общественных объединений по социальной поддержке населения» способствует формированию профессионально значимых знаний для работы в такого рода структурах; наблюдается положительная мотивация студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в негосударственном секторе; осуществляется тесная взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов в негосударственном секторе.

7. Анализ промежуточной и итоговой аттестации, беседы со студентами, положительные отзывы специалистов-наставников во время практики в Магнитогорском городском благотворительном общественном фонде «Металлург» подтверждают, что разработанная нами модель подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных общественных организациях обладает достаточно высокой эффективностью и имеет практическую значимость.

145

Заключение

Актуальность проведенного исследования определяется недостаточной разработанностью в теоретическом плане проблемы подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных общественных организациях и существующей необходимостью в оказании профессионально грамотной, квалифицированной социальной помощи малообеспеченным категориям населения. В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, истории, философии, антропологии, социологии, посвященные вопросам развития человека, благотворительности, профессионального образования. Кроме того, мы проанализировали деятельность практикующих специалистов по социальной работе в государственных социальных службах и Магнитогорском городском благотворительном общественном фонде «Металлург», внимательно изучив особенности взаимодействия специалистов с различными категориями клиентов, в первую очередь с малообеспеченными.

В ходе исследования мы пришли к заключению, что эффективность деятельности специалиста во многом зависит от уровня его готовности к социальной работе в той или иной организационной структуре. Понятие «готовность» в психолого-педагогической литературе трактуется и как психическое состояние, и как устойчивая характеристика личности, являющаяся результатом подготовленности к деятельности.

Понятие «готовность к социальной работе в благотворительных общественных организациях» в диссертационном исследовании рассматривается как совокупность двух взаимообусловленных, взаимосвязанных компонентов: готовность студентов к практической социальной работе с малообеспеченными категориями населения и готовность студентов к саморазвитию.

Чтобы процесс подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях был более эффективным, необходимо использовать все возможные педагогические условия.

Взяв за основу педагогические условия профессионального обучения и особенности практической деятельности, мы смоделировали процесс подготовки студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда, который включает в себя совокупность следующих блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и аналитико-результативного.

Критериями и показателями готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда, с нашей точки зрения, являются:

- личностные особенности: эмпатичность, гуманистическая направленность;

- технологическая готовность: профессиональные умения и навыки работы с малообеспеченными категориями населения, самостоятельность в принятии решений;

- креативность: развитие творческих способностей, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на социальном факультете Магнитогорского государственного университета, включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент состоял из обследования контингента и определения реального уровня готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда. Формирующий эксперимент заключался в том, что студентам экспериментальной группы материал учебных дисциплин преподносился с точки зрения возможности его использования в социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда, использовались методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков работы с вышеназванной категорией населения, организация и руководство научно-исследовательской работой и всеми видами практики студентов были подчинены общему замыслу исследуемого явления. В контрольной группе учебный процесс проходил в соответствии с учебным планом.

В ходе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы наблюдалось повышение уровня готовности к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда по всем критериям и показателям. Это было подтверждено методом статистической обработки данных (хи-квадрат).

Исследуемая нами проблема сложна и многогранна. Полученные результаты не исчерпывают всей полноты общей проблемы, отраженной в названии диссертационного исследования. С нашей точки зрения, в более детальной разработке нуждаются вопросы дифференциации социальной работы с различными категориями населения; соответствующей конкретизации индивидуальной работы с клиентами путем совершенствования профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с клиентами в условиях негосударственных организаций.