Профессионально-педагогическая подготовка студентов в процессе проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прокопьева, Нина Ивановна

  • Прокопьева, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Прокопьева, Нина Ивановна. Профессионально-педагогическая подготовка студентов в процессе проектного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопьева, Нина Ивановна

Введение. 3

Глава 1. Проектное обучение как психолого-педагогический феномен

1.1. Сущность понятия «проектное обучение» в зарубежной и отечественной педагогике. 16

1.2. Теоретические основы проектного обучения.34

1.3. Специфика профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения .54

1.4. Модель профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.73

Выводы по первой главе.87

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по исследованию эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения

2.1. Поисково-аналитическое (пилотажное) исследование потребностей студентов в применении проектного обучения как средства повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки.90

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.103

2.3. Критериальная база опытно-экспериментальной работы и методы исследования экспериментальной модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения .126

2.4. Интерпретация и анализ результатов исследования эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения .137

Выводы по второй главе.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка студентов в процессе проектного обучения»

Актуальность исследования определена изменениями в современном образовательном пространстве, связанными с активными преобразованиями в социальной и экономической сферах общества. Общую тенденцию современного образования ученые определяют как социально - личностную. Данное образование предполагает формирование способностей к саморазвитию на основе овладения культурой, активному самоизменению и самосовершенствованию, творческой преобразовательной деятельности, адаптации в обществе и присвоению его ценностей, коммуникации и кооперации. Это требует совершенствования существующих и разработки новых форм и методов подготовки специалиста, обладающего высоким уровнем профессионализма.

В концепции современной образовательной политики России [124, 191] t указано, что основным звеном модернизации образования является школа, так как в ней закладывается основа интеллектуального и духовного потенциала нации. Ведущая роль отводится учителю, ибо именно он обеспечивает образованность молодого поколения - фундамент для решения всей совокупности проблем государства. Это обусловило выделение в качестве первостепенной задачи и необходимого условия модернизации всей системы образования повышение профессионализма учителя, педагога. В данном контексте возрастает роль педагогического образования, необходимость совершенствования которого в соответствии с задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, определена как внутренними закономерностями развития самой системы образования, так и потребностями личности, общества, государства. В числе первоочередных проблем подготовки специалистов выделены следующие:

- овладение современными формами и методами обучения и воспитания;

- усиление научной подготовки кадров, формирование у них способности к исследовательской деятельности, проектированию нового содержания образования, решению задач обучения и др. [191].

Разработке личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, контекстного, проективного подходов к обучению будущих педагогов, формированию их профессиональных умений и личностно значимых качеств посвящены многочисленные исследования (A.M. Берестовский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П.Тряпицина, Н.В. Чекалева, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Современные образовательно-профессиональные технологии, в основе которых лежат названные подходы, создают возможности для самореализации личности каждого студента, обеспечивают приоритет субъектно-смыслового обучения, направленность на формирование множества субъективных картин мира, ситуативное проектирование, смыслопоисковый диалог, включение учебных задач в контекст жизненных проблем.

Решению поставленных задач отвечает разработка и применение целесообразных педагогических технологий, позволяющих активизировать самостоятельную познавательную деятельность студента и обеспечивающих подготовку будущего специалиста, готового не только к деятельности исполнителя, но и к самостоятельной постановке и творческому решению проблем.

В контексте сказанного сегодня представляется чрезвычайно важным обратиться к тому, что накоплено в педагогической теории и практике прошлого, и расширить профессиональный инструментарий современного педагога продуктивными методами обучения. Обращение к интерактивным методам, в рамках которых можно рассматривать метод проектов, представляется современным.

Разработанные на рубеже прошлого столетия идеи метода проектов со временем претерпели определенную эволюцию, и он все больше становится интегрированным компонентом разработанной и структурированной системы образования. Современное понимание проектного обучения связано с понятием «проективность» - тенденцией, относительно недавно появившейся в образовании. Все возрастающее число исследователей и педагогов-практиков рассматривают проективность как одну из образовательных тенденций будущего. Учитывая ее направленность на формирование проектной культуры, которая, по словам И.А. Зимней, предполагает искусство планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления, проективность находит свое отражение в методе проектов [74].

Анализу проектной деятельности человека посвящены работы JI.H. Безмоздина, О.И. Генисаретского, Г.Л. Ильина, А.Г. Раппопорта, Е.А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др.

В диссертационных исследованиях рассмотрены вопросы проектной деятельности школьников (И.Н. Бухтиярова, А.Е. Веретенникова, С.И. Горлицкая, В.В. Гузеев, Н.О. Деньгина, И.И. Джужук, J1.C. Желнина, Н.В. Матяш, О.М. Моисеева, М.П. Пастарнак, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.В. Рогалева, Н.Г. Чанилова, Т.С. Цыбикова и др.).

В истекшее десятилетие исследовались вопросы, связанные с проектной деятельностью студентов: теоретические основы проективного образования (Г.Л. Ильин); проектное обучение в профессиональной подготовке (A.M. Берестовский, В.Г. Веселова, О.И. Гридасова, Т.Д. Пшеничная, Г.А. Синицина, Г.А.Федорова, И.А. Шиянова, З.А. Селиверстова и др.); творческая проектная деятельность (Л.С. Желнина, С.Г. Пищев, Н.В. Семенова и др.); исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества (B.C. Кузнецов); формирование готовности к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит); развитие социальной компетентности студентов (С.С. Рачёва); учебно-познавательная самостоятельность студентов (И.М. Степанова); формирование коммуникативной культуры учителя в процессе проектного обучения (P.M. Антропова) и др.

Проведенный нами анализ по теме исследования позволяет сделать вывод, что еще недостаточно полно исследован потенциал проектного обучения в повышении профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Реалистичность реализации проекта в социально-профессиональной сфере, системная организация таких видов деятельности, как анализ наличной ситуации, постановка актуальных профессиональных проблем и умение переводить их в конкретные задачи, анализ и оценка проекта -характеристики, отвечающие современным требованиям и целям подготовки специалистов в любом вузе.

Кроме того, важен факт, что проектное обучение отвечает идеям компетентностного подхода - нового явления в отечественной дидактике (В.А. Болотов, В.В. Лаптев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин и др.). Компетентность представляет собой сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта. Это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, признания личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости [26]. В качестве специфических методов подготовки компетентных специалистов ученые называют интеграцию учебной и исследовательской работы, задачный, контекстный и проектный способы обучения.

Таким образом, актуальность данного исследования определена общей ориентацией системы педагогического образования на деятельностно-творческий аспект образованности, на профессионально-личностное становление студента, что требует изменений в структуре, содержании и технологиях его подготовки в условиях высшей школы.

Анализ современной ситуации в образовании, необходимость совершенствования существующих и разработки новых форм и методов подготовки специалиста, направленных на повышение профессионализма, формирование способности к исследовательской, проектировочной, творческой, инновационной деятельности, решению задач практики, позволили выделить подтверждающее актуальность данного исследования главное противоречие между потребностью в повышении эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов и недостаточной разработкой новых, а также творческой переработкой сложившихся методик и технологий подготовки будущего педагога в вузе.

Названное противоречие актуализирует значимость проблемы поиска путей организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающего профессионально-личностное становление будущего учителя в контексте его самостоятельной познавательной деятельности.

Это определило выбор темы настоящего исследования «Профессионально-педагогическая подготовка студентов в процессе проектного обучения».

Цель диссертационной работы - теоретическое и экспериментальное исследование повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Объект исследования - проектное обучение в вузе.

Предмет исследования - содержание и специфика профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки будущего педагога может быть существенно повышена за счет проектного обучения как технологии самостоятельной познавательной деятельности, если:

1) цели и содержание профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения будут направлены на профессионально-личностное становление будущего педагога;

2) будет организована самостоятельная групповая и индивидуальная деятельность студентов по разработке и реализации различных типов профессионально направленных проектов (исследовательских, практико-ориентированных, информационных и др.) на основе содержательно-информационных, операционно-деятельностных и воспитательных межпредметных связей;

3) всем этапам проектного обучения будут присущи педагогическая поддержка, мониторинг со стороны преподавателя и саморефлексия со стороны студента;

4) созданы следующие условия: формирование готовности к проектной деятельности; конструирование профессионально направленного содержания образования; организация творческой локальной образовательной среды.

Цель и гипотеза определили необходимость решения

4 исследовательских задач:

1. Рассмотреть генезис и современное состояние проектного обучения в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике, провести его теоретический анализ с целью выявления его положительного потенциала.

2. Выявить компоненты профессионально-педагогической подготовки студентов, формирование которых будет эффективным в процессе проектного обучения.

3. Разработать теоретическую модель профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения на основе определения специфических особенностей, педагогических условий организации и применения данного вида обучения в вузе.

4. Разработать Программу проектного обучения как средства интеграции гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин.

5. Апробировать заявленную модель профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения на практике (в условиях учебного процесса).

6. Оценить эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования (философско-педагогические исследования Ш.А. Амонашвили, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.Н. Берулавы, И.Я. Лернера, Г.П. ф Щедровицкого и др.; классическое наследие Я. А. Коменского, А.В.

Дистервега, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого);

- концепции личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Л.Г. Вяткин, М.Е. Кузнецов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); методологические основы личностно-деятельностного и культурологического подходов (B.C. Библер, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, C.J1. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); идеи профессионально-педагогического образования (А.Б. Каганов, «г В.П. Кузовлев, Н.Н. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.Н. Орлов, В.А.

Сластенин, А.П. Тряпицина, Л.И. Холина, Н.В. Чекалева, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции целостного педагогического процесса (С.И Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); особенности организации самостоятельной познавательной деятельности (В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, С.Ю Долгова, П.И. Пидкасистый, Т.Л. Павлова, А.Н. Рыблова и др.);

- научно-педагогические труды о творческом саморазвитии личности (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- концепции проектного обучения (В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, У.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, В.Ф. Сидоренко, Н.Г. Чанилова, J. Bastian, Н. Gudjons, М. Knoll и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, * адекватных его задачам и логике: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; обобщение результатов исследования и педагогического опыта; моделирование; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; изучение продуктов проектной деятельности студентов; шкалирование; опытно-поисковый и формирующий эксперимент; методы математической, статистической обработки результатов исследования.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их ф научная новизна и теоретическая значимость:

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих специфику профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

2. Теория профессиональной подготовки дополнена разработкой модели, актуализирующей педагогический потенциал проектного обучения, выраженный в субъект-субъектном взаимодействии и направленности проектной деятельности в сторону повышения профессионально

• педагогической подготовки студентов, последовательно на всех трех этапах -мотивационном, операциональном (технологическом) и этапе творческой самореализации.

3. Уточнен понятийно-категориальный аппарат (уточнено содержание понятий «проектное обучение», «проектная деятельность», «готовность к проектной деятельности» и др.).

4. Выделены критерии результативности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения:

Практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретический и практический материал исследования положен в основу методических рекомендаций по применению проектного обучения в вузовской подготовке; предложен способ организации обучения, направленный на активизацию самостоятельной познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов, а также на вовлечение их в творческую проектную деятельность; разработанные положения Программы формирования готовности студентов к проектной деятельности применяются в организации обучения различным видам чтения литературы по специальности;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, спецкурса по активным методам обучения, чтении лекций по истории педагогики и образования.

• Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются выбранной методологией, ее согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям, проведением многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным осуществлением программы исследования, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, воспроизводимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

• 1. Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов может быть существенно повышена в результате применения проектного обучения как технологии самостоятельной познавательной деятельности. Проектное обучение может развивать профессионально-личностный потенциал студента за счет: вовлечения его в творческий процесс проектной деятельности; инициирования его активности; выстраивания стратегии личного участия в условиях организации воспитывающей и развивающей среды; создания атмосферы общения, сотрудничества, сотворчества, особой формы педагогической поддержки со стороны преподавателя и саморефлексии со стороны студента.

2. Функциональные возможности заявленной модели профессионально-педагогической подготовки в процессе проектного обучения обеспечиваются единством трех его этапов: мотивационного, операционального технологического) и этапа творческой самореализации. Их цели и содержание направлены на профессионально- личностное становление будущего педагога.

3. Проектное обучение выступает средством интеграции предметного и профессионального (психолого-педагогического) знания на основе содержательно-информационных, операционно-деятельностных и воспитательных межпредметных связей и реализует свои возможности в повышении эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов, а именно в:

- формировании профессиональных (гностических, организаторских, проектировочных, коммуникативных) умений; творческой самореализации; развитии способности работать в команде;

- развитии способности к рефлексии по поводу творческого применения профессиональных умений и авторства в проектной деятельности.

4. Условиями, обеспечивающими эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения, являются: формирование готовности к проектной деятельности; конструирование профессионально направленного содержания образования; организация творческой, локальной образовательной среды.

5. Критериями эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения выступают: уровень сформированности профессионально-педагогических умений (деятельностный компонент; степень размаха выраженности признака проектировочных умений; уровни сформированности гностического компонента умения работы с информацией; области коммуникативного взаимодействия членов проектной группы);

- оценка проекта как творческого продукта;

- критерий эффективности профессиональной готовности студента (повышение мотивации учения, динамика развития интереса в сторону профессионально-педагогической сферы);

- критерий эффективности проектного обучения как средства профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе — общий суммарный показатель критериев.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов психологии и начальных классов (1-3 курсы) Новосибирского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 177 испытуемых: 168 студентов и 9 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (1998 - 1999) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также реального состояния проблемы в практике педагогического процесса отечественной и зарубежной школы, формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, определению основных концепций, цели, предмета, задач, базы исследования, разработке программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999 - 2003). Проведено опытно-аналитическое (пилотажное) исследование с целью выявления социального заказа у студентов на применение в учебном процессе проектного обучения; разработана и внедрена в учебный процесс программа проектного обучения; разработана модель профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения; проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели.

Третий этап - итогово-обобщающий (2003-2004) включал проверку, обработку, анализ и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение концепции, условий; обобщение итогов исследования; оформление его результатов в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на учебно-методических семинарах, научно-методических конференциях НГПУ (1998 — 2004); международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999); международной научной конференции «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002 - 2003); «Иностранные языки: теория и практика» (Новосибирск, 2003); научно-практической конференции «Молодежь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2000); межвузовских научно-методическах конференциях: «Роль иностранного языка в XXI веке» (Новосибирск, 2000); «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации в преподавании иностранных языков в высшей школе» (Новосибирск, 2002); «Гуманизация современного образовательного пространства» (к 90-летию Ю.В. Шарова, Новосибирск, 2002); «Иностранные языки в высшей школе: реальность и перспективы» (Новосибирск, 2005); межвузовском научно-методическом семинаре «Технологии обучения иностранному языку в контексте управления качеством образования» (Новосибирск, 2003). Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета.

Основные идеи, результаты исследования используются в образовательном процессе Новосибирского государственного педагогического университета, института филологии, массовой информации и психологии НГПУ, Сибирской академии государственных служащих, факультета экономики Сибирского университета потребительской кооперации, гимназии №6 «Горностай» г. Новосибирска, в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В конце работы приведен список литературы из 239 наименований (21 из них на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прокопьева, Нина Ивановна

Выводы по второй главе

Во второй главе излагаются результаты решения основных задач исследования.

1. Результаты пилотажного исследования:

- демонстрируют социальный запрос студентов на применение проектного обучения в вузовской подготовке;

- позволили определить условия, при которых возможно повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе ПО: конструирование профессионально направленного содержания образования; организация локальной образовательной среды; формирование готовности студентов к проектной деятельности.

2. Опытно-экспериментальная работа по реализации заявленной модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения включала в себя:

- разработку и адаптацию программы проектного обучения как средства повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов;

- создание условий реализации программы ПО на практике;

- апробацию программы ПО на семи экспериментальных группах испытуемых;

- ввод мониторинга во все этапы апробации программы;

- выявление методов исследования и критериев анализа эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе ПО.

Разработанная Программа ПО была реализована в три этапа проектного обучения: мотивационном, операциональном (технологическом) и этапе творческой самореализации.

Содержание работы на мотивационном этапе включало в себя:

1) знакомство студентов с сущностью и особенностями проектной деятельности как способом продуктивного решения задач практики, как частью проектной культуры, входящей в профессиональную культуру современного специалиста;

2) осознание студентами значимости формирования готовности к осуществлению проектной деятельности и актуализация их эмоционально-положительного отношения к ПД.

Результатом реализации Программы ГПД как содержательно-образовательной основы опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов являются: 1) на операциональном (технологическом) этапе ПО:

- сформированность репродуктивного (с элементами собственного поиска) и репродуктивно-продуктивного уровней готовности студентов к проектной деятельности;

- первичное усвоение выделенных профессионально-педагогических умений на основе разработки ориентировочной основы отдельных видов деятельности;

2) на этапе творческой самореализации:

- сформированность творческого уровня готовности студентов к проектной деятельности; совершенствование приобретенных на предыдущих этапах профессионально-педагогических умений;

- творческое саморазвитие личности студента (развитие самопознания, самоуправления, творческой самореализации как способности проявлять творчество, свое личное авторство в проекте и рефлексировать по их поводу, ощущать себя субъектом совместной ПД).

Эффективность повышения профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения оценивалась как совокупный показатель оценки (по всем, выделенным нами критериям):

1) статистически значимы: динамика выраженности признака проектировочных педагогических умений; повышение уровня сформированности гностического компонента лингвистической готовности; сдвиг значений, отражающих процесс формирования коммуникативных умений студентов, навыков общения и культуры взаимоотношений; позитивная оценка климата коллектива (экспериментальных групп); положительная динамика уровней мотивации учения студентов - от низкого (I) к высокому (IV); достоверность различий переменных, отражающих развитие интереса к профессионально-педагогической сфере;

2) зафиксированы на качественном уровне: позитивная динамика активности студентов экспериментальных групп; динамика степени сформированности организаторских умений; тенденция роста творческого продукта проектной деятельности студентов и уровень его качества; позитивное отношение студентов экспериментальных групп к проектному обучению.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили эффективность разработанной нами модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе ПО.

160

Заключение

Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблемы теоретического обоснования и практической реализации повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения. Подведем основные итоги проведенных нами и изложенных теоретических и эмпирических исследований.

Анализ проблемы повышения профессионально-педагогической подготовки в вузе показал актуальность поиска и применения активных методов и технологий обучения. Но как следует из обзора литературы, повышение профессионально-педагогической подготовки в процессе проектного обучения в вузе изучено явно недостаточно.

Представленный анализ зарождения, становления и развития в мировой педагогической теории и практике идей проектного обучения позволил понять современный подход к его сущности, выявить его положительно оцениваемые возможности в активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых и опираться на них в разработке проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов.

Проектное обучение рассматривается нами как технология активной самостоятельной познавательной деятельности, которая ориентирована на творческую самореализацию личности студента и направлена на повышение его профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе (как частный случай, профессионально-педагогической подготовки).

В определении теоретических основ проектного обучения мы исходили из того, что помимо общепедагогических принципов оно строится на принципах проблемности, профессиональной направленности, интеграции, системности, имеющих специфическое содержание и определяющих стратегию применения проектного обучения в совершенствовании профессионально-педагогической подготовки студентов.

Поскольку ключевым понятием проектного обучении является проектная деятельность, то нами были раскрыты в рамках личностно-деятельностного подхода и категории деятельности понятия «учебно-познавательная деятельность», «проектная деятельность», мотивы проектной деятельности, рассмотрены структура и функции общения как специфической формы взаимодействия в контексте проектного обучения.

Мы определяем проектную деятельность как взаимодействие преподавателя и студентов по разработке и представлению проектов (при доминирующей активности студентов), обусловленное потребностью решения как предметных, так и профессионально-педагогических задач. Она направлена на развитие личности, обладает определенной объективной и субъективной ценностью и новизной, носит творческий характер и имеет личностную или социальную (общественную) значимость, являясь своеобразной гармонией двух начал - «надо» и «хочу».

Нами выделены компоненты профессионально-педагогической подготовки студентов и рассмотрена специфика их формирования в процессе проектного обучения: овладение профессионально-педагогическими умениями (гностическими, проектировочными, коммуникативными, организаторскими), творческая самореализация личности, развитие способности работать в команде, развитие способности к рефлексии по поводу проектной деятельности, ее продукта и собственного авторства в ней.

Разработанная нами теоретическая модель, характер блоков которой и их направленность (на соединение технологических и творческих компонентов), создают возможности повышения профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

При выборе компонентов модели мы опирались на идеи В.И. Загвязинского и В.В. Краевского об особенностях метода моделирования и границах его применения. Модель профессиональной подготовки в процессе проектного обучения состоит из 5 взаимосвязанных блоков: целевого, блока задач, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. Направленность блоков отражает сочетание следующих компонентов: 1) технологического (этапность проектной деятельности, формирование профессиональных умений) и 2) творческого (применение профессиональных умений в новой ситуации, профессионально-творческая самореализация в процессе проектной деятельности).

Специфика повышения профессионально-педагогической подготовки в процессе проектного обучения непосредственно проявляется в структуре процессуального блока модели. Компоненты процессуального блока соответствуют на практике выделенным нами этапам проектного обучения -мотивационному, операциональному (технологическому) и творческой самореализации.

На первом (мотивационном) этапе происходит выявление смысла и характера проектной работы, осознание личностных и социальных целей студентов, которые проявляются в направленности на решение не только конкретных задач развития личности участников проекта (овладение знаниями, профессиональными умениями, умениями анализировать и оценивать процесс, продукт, собственный вклад и др.), не только на решение конкретных социальных задач, но главное - на развитие активности самой личности.

Главной задачей второго (операционального) этапа является формирование готовности к проектной деятельности в рамках реализации разработанной нами программы. Первые два уровня готовности, репродуктивный с элементами собственного поиска и репродуктивно-продуктивный, направлены на последовательное овладение операциями и действиями гностических, проектировочных умений.

На следующем этапе (творческой самореализации) происходит овладение студентами творческим уровнем готовности к проектной деятельности, для которого характерно дальнейшее развитие совокупности умений, сформированных на предыдущих этапах. Здесь происходит смещение доминанты с совместной деятельности преподавателя и студента непосредственно к самостоятельной деятельности студента в составе проектной группы, осознание им роли группового сотрудничества в решении задач проекта, формируется способность работать в команде, проявляется творчество в процессе разработки проекта, представлении и оформлении продукта, оценивается личностный вклад в общее дело.

Педагогическое взаимодействие в процессе проектного обучения мы рассматриваем как сочетание приемов педагогической поддержки (активизация, помощь, совет, консультация, фасилитация) со стороны преподавателя, которая не только обеспечивает успешность работы над проектом, но и отражает локальную образовательную среду, позволяющую актуализировать и развивать внутренний потенциал молодого человека в форме соучастия и сотворчества между преподавателем и студентом.

Важно подчеркнуть, что всем этапам процессуального блока присуща рефлексия. Оценка ситуации и себя в ней со стороны студента происходит с учетом его профессионально-педагогической позиции как будущего педагога. Это позволяет говорить о развитии особой формы рефлексии - педагогической рефлексии, т.е. предметно-рефлексивных отношениях, характеризующих взаимное отображение субъектов совместной деятельности.

Наряду с рефлексией со стороны студента всем этапам проектного обучения присущ мониторинг со стороны преподавателя - изучение, оценка и прогноз изменения состояния процесса обучения (активизация познавательной самостоятельной, исследовательской деятельности, овладение навыками смысловой переработки информации и др.), его субъектов (развитие мотивации, интереса, ценностного отношения к знаниям по предмету, а также формирование гностических, проектировочных, организаторских, коммуникативных умений, понимание их важности для будущей профессиональной деятельности и личностного развития).

В основе осуществления педагогической деятельности лежит сформированность педагогических умений. Специфику их формирования в процессе проектного обучения отражает следующее:

1. Двуэтапность формирования - от овладения операциями и действиями, применения умений в репродуктивно-продуктивной деятельности в рамках выполнения комплексных заданий Программы формирования готовности к проектной деятельности, а также разработки проектов на операциональном (технологическом) этапе - до сознательного творческого применения профессионально-педагогических умений в конструктивно-творческой, групповой собственно проектной деятельности, в подготовке докладов, выступлений, написании рефератов и курсовых работ на этапе творческой самореализации.

2. Формирование интегральной совокупности умений. Специфика проектной деятельности, а именно, локальная образовательная среда, присущая работе в команде и построенная на принципах сотрудничества, сотворчества, взаимопомощи, взаимоподдержки, создает условия для формирования группы умений. Их взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимодополнение и обогащение определяется их комплексным применением в проектной деятельности.

Самореализация личности студента в процессе проектного обучения происходит как в процессе индивидуальной работы над проектом, так и преимущественно в групповой деятельности. Она предполагает развитие таких важных в профессиональном плане качеств как:

- профессиональное самосознание (психологический самоконтроль личности, способность сопоставлять свои ценности, установки с установками членов группы);

- способность мыслить педагогически (проникновение в суть педагогической деятельности, осознание в ней личностного смысла);

- способность к самопознанию и самооценке (формирование положительно-эмоционального отношения к себе, стремление реализовать и адекватно оценить свои профессиональные, творческие умения и способности);

- способность к рефлексии (восприятие, осмысление своего внутреннего мира, восприятие проектной деятельности как способа решения педагогических задач практики, собственного авторства в проекте).

Выше высказанные положения нашли свое обоснование и развитие в опытно-экспериментальной работе по практической реализации модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Разработана методика реализации проектного обучения в условиях интеграции общекультурных (ИЯ), специальных и психолого-педагогических дисциплин посредством внедрения в учебный план по предмету (иностранный язык) интегративной программы проектного обучения дисциплинам «возрастная психология» и «иностранный язык» для специальности «педагог - психолог». Программа направлена на формирование готовности студентов к осуществлению проектной деятельности с ориентацией на осмысление и интерпретацию (иноязычной) специальной литературы и выполнение междисциплинарных практико-ориентированных проектов на основе содержательно-информационных, операционно-деятельностных и воспитательных межпредметных связей.

В качестве критериев результативности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения были выделены:

- уровень сформированности профессионально-педагогических умений (проектировочных, гностических, коммуникативных, организационных);

- оценка проекта как творческого продукта;

- критерий эффективности профессиональной готовности студента (повышение мотивации учения, динамика развития интереса в сторону профессионально-педагогической сферы);

- критерий эффективности проектного обучения как средства профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе - общий суммарный показатель критериев.

При обосновании критериев мы придерживались следующей последовательности: метод исследования, методика исследования, выделенные параметры для анализа эффективности.

Для определения уровня сформированности проектировочных умений нами был введен деятельностный компонент (параметры: участие в обсуждениях в процессе проектной работы; участие в аналитико-оценочной деятельности; направленность внимания на осмысление материала для профессионально-педагогической деятельности; активность в прохождении этапов проектной деятельности). Уровень сформированности проектировочных умений определялся по методике Н.А. Аминова (параметры: низкая, средняя и высокая степени размаха выраженности признака).

Методом тестирования определялась сформированность гностического компонента умения работать с информацией (низкий, средний, высокий уровни). Степень овладения организаторскими умениями определялась на основе наблюдения и опроса студентов по шкале самооценки.

Для определения сформированности коммуникативных умений студентов, а также для выявления области взаимодействия членов проектных групп при совместном решении задач мы использовали методику стандартизированного наблюдения малых групп Р. Бейлза (параметры: области позитивных, нейтральных, негативно определяемых эмоций).

Для оценки творческого климата в группе мы модифицировали тест оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе В.И. Андреева (параметры: деловые, творческие, нравственные качества членов проектной группы). Оценка творчества продукта проектной деятельности производилась на основе их изучения и оценивания (параметры: представление на уровне группы, факультета, вуза, города).

Для выявления уровня мотивации учения у студентов мы использовали метод шкалирования О.С. Гребенюка (параметры: уровни мотивации от I -низкого к IV - высокому). Динамика развития эмоционального компонента мотивации (интереса) в сторону развития профессионально-педагогической сферы определялась по совокупности наблюдений и на основе опроса.

Эффективность повышения профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе ПО оценивалась на основании критерия эффективности проектного обучения как средства профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе, который представляет собой совокупный показатель оценки следующих параметров:

1) позитивная динамика активности студентов экспериментальных групп на качественном уровне;

2) статистически значимая динамика выраженности признака проектировочных педагогических умений - (рассчитана достоверность различий по критерию "%г"); %гэмп. = 37,57 при р <0,01;

3) статистически значимое повышение уровня сформированности гностического компонента (лингвистической готовности) - (рассчитана достоверность различий по критерию "%2"); yi эмп. = 12,96 при р<0,01;

4) позитивная динамика степени сформированности организаторских умений испытуемых экспериментальных групп на качественном уровне;

5) статистически значимый сдвиг значений, отражающих процесс формирования коммуникативных умений студентов, навыков общения и культуры взаимоотношений - (достоверность различий рассчитана по критерию "X2"); V- эмп. = 13, 57 при р <0,01;

6) статистически значимая позитивная оценка характеристик климата коллектива (испытуемых экспериментальных групп) - (достоверность различий рассчитана по критерию Стьюдента - показатель значимости равен 2,58 при а <0,01);

7) тенденция роста творческого продукта проектной деятельности;

8) статистически значимая позитивная динамика уровней мотивации учения студентов - от низкого (I) к высокому (IV) - (достоверность различий рассчитана по критерию "%2")> эмп. = 10,28 при р < 0,05;

9) статистически значимая достоверность различий переменных, отражающих развитие интереса к профессионально-педагогической сфере -(достоверность различий рассчитана по критерию "%г"); %2 эмп.= 15,6 при р < 0,01;

10) позитивное отношение студентов экспериментальных групп к проектному обучению (87,2%).

Решение задачи по верификации эффективности профессионально-педагогической подготовки в процессе проектного обучения отражено в представленных в работе таблицах, диаграммах, математических расчетах. Обзор выполненных задач и полученных результатов подтвердило высказанную нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ полученных итогов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о выполнении поставленных задач, подтверждает предположение о повышении эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения в вузе.

2. Специфика профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в процессе проектного обучения выражается в формировании совокупности профессионально-педагогических умений (гностических, проектировочных, коммуникативных, организаторских), творческой самореализации, развитии способности работать в команде, способности к саморефлексии по поводу проектной деятельности и своего авторства в ней.

3. Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога может быть существенно повышена за счет проектного обучения как технологии самостоятельной познавательной деятельности. В процессе проектного обучения цели и содержание профессионально-педагогической подготовки направлены на формирование профессиональных (гностических, проектировочных, организаторских, коммуникативных) умений и личностных качеств студента (стремление к новому, оригинальному, собственным поискам и решениям, способность к рациональным прагматичным действиям) за счет осмысления и овладения особенностями проектной деятельности, избирательного присвоения и интериоризации профессионально значимой информации.

Интегрирующим средством общекультурных и специальных дисциплин, подготавливающим студента к решению задач педагогической практики, выступает самостоятельная групповая и индивидуальная деятельность по разработке и реализации проектов, в процессе которой устанавливается новый тип отношений, основанный на ряде диалогов: студента и педагога, студентов между собой, студента и информации, студента и культуры в целом.

Условиями, определяющими эффективность профессиональнопедагогической подготовки студентов в процессе ПО, выступают: t формирование готовности к проектной деятельности; конструирование профессионально направленного содержания образования; организация творческой локальной образовательной среды.

4. Итоги опытно-экспериментальной работы полностью подтверждают результативность теоретически разработанной и успешно апробированной на практике модели профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения. Данная модель может быть рекомендована для внедрения в процесс обучения в вузе.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и требует дальнейшей разработки. На наш взгляд, она связана с углубленным изучением вопросов повышения профессиональной подготовки преподавателей в контексте проблем организации проектного обучения.