Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Криса, Владимир Борисович

  • Криса, Владимир Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Криса, Владимир Борисович. Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Криса, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Особенности профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства.

1.2. Характеристика профессиональной деятельности художника-керамиста и специфика ее освоения в вузе.

1.3. Критерии оценки профессиональных знаний и умений студентов.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА ЗАНЯТИЯХ ПО КЕРАМИКЕ.

2.1. Типичные проблемы формирования профессионализма у студентов на занятиях по керамике. (Констатирующий эксперимент).

2.2. Методика организации профессионального становления студентов на занятиях по керамике.

2.3. Динамика развития профессионального становления студентов на занятиях по керамике. (Формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в педагогической науке постоянно идут поиски путей совершенствования подготовки будущих специалистов исходя из направленности образовательных ценностей, требований рынка труда и личных качеств выпускника вуза. Как правило, каждый абитуриент, поступая в высшее образовательное заведение, в той или иной степени обладает знаниями, умениями, навыками, необходимыми для избранного вида деятельности. Поэтому содержание и организация педагогического процесса в вузе должны основываться на развитии уже имеющейся базы до уровня сознательной интеграции, познавательной, коммуникативной и творческой деятельности, развивая такие качества, как профессионализм, мобильность, способность к творчеству. В современном обществе направленность на непрерывное образование, ставшее обязательным условием стабильного профессионального роста, особенно важна. Сегодня, для поддержания личной конкурентоспособности, человек, занятый на рынке труда, вынужден последовательно повышать профессиональную квалификацию в течение трудовой деятельности или кардинально менять базовое образование. Следовательно, для осуществления подобных движений необходима подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности.

Анализ научных источников по теории профессионального становления (Т. П. Демидова, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, А. Н. Лейбович, А. К. Маркова, Т. Л. Миронова, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Н. В. Тельтевская, Г. Томэ, В. П. Фатеев, В. А. Федоров, Д. И. Фельдштейн, А. Р. Фонарев, В. А. Цвык, Е. В. Чарина и др.) показал, что профессиональное становление будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое явление.

Ученые сходятся во мнении, что сегодняшний мир испытывает потребность в профессионально мобильных специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социальноэкономических условиях в связи с планированием и устройством собственной профессиональной жизни. В то же время способность активно реализовывать собственный творческий потенциал в смежных профессиональных областях, расширять предметное поле деятельности является одним из общественных требований к специалистам. Однако содержание профессионального образования не исчерпывается задачами практического освоения той или иной профессии. Получивший определенную квалификацию специалист только в том случае сможет стать профессионалом, если его профессиональное становление включало в себя не только приобретение специальных знаний, умений и навыков, но и формирование таких качеств и установок, которые позволят ему решать проблему перехода к активной, самостоятельной, творческой и ответственной профессиональной деятельности.

Анализ диссертаций по проблеме исследования показал, что в большей части диссертационных исследований (Н. В. Басарева, Р. М. Варцава, А. Н. На-сырова) рассматриваются вопросы профессионального становления посредством изучения керамики в контексте профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства. В данных работах представлены история развития художественной керамики, методика обучения керамике в системе эстетического воспитания и художественного образования, особенности содержания и методики обучения студентов художественно-графического факультета на спецкурсе по художественной керамике и в процессе самостоятельной работы, то есть содержание рассмотренных работ раскрывает методические основы обучения художественной керамике в системе профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства на художественно-графических факультетах.

Отдельные исследования (А. А. Булкин, А. А. Прищепа) посвящены таким вопросам, как художественные потребности студентов, активизация творческого потенциала, развитие восприятия, мышления, воображения. Эти авторы раскрывают научно-теоретические проблемы восприятия, изучения и воспроизведения трехмерного объема средствами скульптуры, рассматривают пути формирования восприятия, мышления, воображения и художественных потребностей в процессе создания керамических изделий. Вопросы профессионализма, профессионального становления и образования именно художника-керамиста в этих исследованиях не являются приоритетными, поскольку они ориентированы только на будущих учителей изобразительного искусства.

Художники-керамисты (А. И. Августиник, JI. Ф. Акунова, А. И. Захаров, Г. Е. Лукич, С. 3. Приблуда) в своих теоретических трудах делают акцент на изучении технологической стороны процесса изготовления изделий из керамических материалов. Сюда относятся: характеристика основных видов керамических материалов; классификация керамических изделий; основные группы сырьевых материалов; подготовка формовочной массы и основные способы формовки керамических изделий; процессы сушки и термической обработки; способы и приемы декорирования изделий из керамики.

Результатом профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства является умение осуществлять разноплановую творческую деятельность, как авторскую, так и исполнительскую, проектную, художественно-производственную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, производственно-технологическую и общественную деятельность в творческих союзах и объединениях.

Исследование проблемы профессионального становления студентов, обучающихся на художественных специальностях, позволило выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в специалистах, способных выстраивать свою профессиональную деятельность в постоянно меняющихся условиях, и реальным состоянием профессиональной подготовки, ориентированной на формирование функциональной готовности к деятельности;

- между социальным заказом на подготовку личности, действующей в режиме профессионального саморазвития, и выраженной недостаточностью знаний и умений у выпускника вуза, связанных с организацией самостоятельной познавательной деятельности, его низкой мотивацией к самообучению и самообразованию в профессиональной сфере;

-6- между потребностью в организации обучения, обеспечивающего положительную динамику профессионального становления студента, и неразработанностью методического материала, обеспечивающего этот процесс.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в решении вопроса: как должна быть организована методика обучения студентов художественных специальностей на занятиях по дисциплинам специального цикла, чтобы в результате профессионального становления они были профессионально мобильны, творчески активны, способны успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях.

Цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику, обеспечивающую эффективное профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства («Художественная керамика») на занятиях по дисциплинам специального цикла.

Объект исследования: организация процесса обучения студентов на занятиях по дисциплинам специального цикла.

Предмет исследования: процесс профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике.

Гипотеза: качество профессионального становления художника ДЛИ («Художественная керамика») на занятиях по дисциплинам специального цикла значительно повысится, если использовать возможности интегративного подхода в организации процесса обучения дисциплинам специального цикла.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить организационно-педагогические условия профессионального становления художника ДЛИ («Художественная керамика»).

2. Охарактеризовать профессиональную деятельность художника-керамиста.

3. Выявить специфику профессионального становления художника по керамике в вузе.

-74. Установить зависимость становления профессиональных качеств художника-керамиста от реализации интегративного подхода в процессе обучения дисциплинам специального цикла.

5. Разработать и экспериментально проверить методику организации процесса обучения, обеспечивающую эффективное профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике:

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория профессионального становления (Т. П. Демидова, Э. Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, К. М. Левитан, А. Н. Лейбович, Т. Л. Миронова, В. А. Слас-тенин, Г. Томэ, Д. И. Фельдштейн, А. Р. Фонарев, В. А. Цвык, Е. В. Чарина и дрО;

- теория непрерывного образования (В. С. Безрукова, А. П. Беляева, С. Б. Ельцов, В. С. Леднев, О. М. Кузнецова, М. И. Махмутов); -;

- методологические и общетеоретические проблемы интегративного подхода (В. С. Безрукова, Г. М. Добров, Б. М. Кедров, В. А. Лекторский, А. Д. Урсул, М. Г. Чепиков, Б. Г. Юдин, В. А. Энгельгардт и др.);

- теоретические вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук (Б. Г. Ананьев, Л. А. Беляева, Г. Д. Гачев, Б. М. Кедров, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский, И. Т. Фролов, Ю. А. Шрейдер и др.);

- современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов; Г. В. Беда, Л. А. Ивахнова, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов и др-);

- теория изучения профессиональных качеств художника и, в частности, художника декоративно-прикладного искусства (К. Ж. Амиргазин, В. В. Корешков, В. С. Кузин, В. В. Портнова, Н. Н. Ростовцев, М. В. Соколов и др.).

Для решения' поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической, учебно-методической и искусствоведческой литературы (их сравнение, анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования);

- методы научного исследования (синтез, анализ, сопоставление, сравнение различных исследовательских данных);

- прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование педагогического процесса в вузе);

- обсервационные методы (прямое и косвенное, длительное педагогическое наблюдение);

- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: эскизов, зарисовок, керамических изделий, чертежей, технических рисунков, макетов и т.д.);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- социологические методы (анкетирование, тестирование, беседы).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 1997 - 2007 годы на базе факультета искусств Омского государственного педагогического университета и> включало три этапа.

Первый этап (1997-2003 гг.) - констатирующий, в ходе которого осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства, проводились наблюдения за деятельностью студентов и преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий цикла специальных дисциплин (история художественной керамики; материаловедение, технология и производственное обучение; основы композиции; проектирование; макетирование и конструирование); определялись исходные положения исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось уточнение логической структуры исследования, разрабатывались теоретические подходы к изучению феномена профессионального становления художника декоративноприкладного искусства по специальности «Художественная керамика». Для реализации поставленных в исследовании задач выявлялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие профессиональному становлению художника ДЛИ в процессе обучения дисциплинам специального цикла.

Третий этап (2005—2007 гг.) включал проверку гипотезы посредством проведения формирующего эксперимента. Была определена модель системы обучения и специфика ее применения при изучении дисциплин специального цикла; систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования; апробация и внедрение результатов исследования в работу совместно с педагогами кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Омского государственного педагогического университета; анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства специальности «Художественная керамика» в системе высшего профессионального образования;

- определены критерии оценки профессионального становления художника ДЛИ по специальности «Художественная керамика»;

- определены педагогические условия, способствующие профессиональному становлению художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике;

- установлена зависимость между реализацией интегративного подхода в обучении дисциплинам специального цикла и динамикой профессионального становления художника ДЛИ;

- подтверждено, что профессиональное становление художника ДЛИ характеризуется не только знаниями и умениями в профессиональной деятельности, но и высоким уровнем творчества, готовностью к профессиональному саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано научно-методическое обоснование профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства, специалиста по художественной керамике. Выявлены составляющие профессиональной деятельности будущего специалиста: знания и умения (специальные и общепрофессиональные), готовность к самообразованию и профессиональная активность.

Научно обоснована теоретическая модель интегративного обучения на занятиях по художественной керамике как принципа модернизации содержания профессионального художественного образования, реализация которого способствует приданию содержанию процесса обучения творческой направленности, вариативности и личностно-смысловой значимости.

Качественная особенность представленных в диссертации методических рекомендаций, способствующих профессиональному становлению художника по керамике, состоит в их направленности на обучение студентов решению проблемных вопросов путем повышения степени готовности будущих специалистов к инновационным изменениям в образовании и личной ответственности за самореализацию в профессии.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика организации процесса обучения, обеспечивающая профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по дисциплинам специального цикла, предполагающая интеграцию специальных дисциплин; результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по спеццисциплинам (история художественной керамики; материаловедение, технология и производственное обучение; основы композиции; проектирование; макетирование и конструирование) на факультете искусств Омского государственного педагогического университета; в обучение студентов Омского государственного института сервиса, ГОУ СПО «Омский художественно-промышленный колледж», использованы на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, преподавателей детских школ искусств (ДШИ), детских художественных школ (ДХШ), педагогов дополнительного образования, организованных Институтом развития образования Омской области (ИРООО); материалы исследования могут быть применены в составлении учебных программ, методических пособий и рекомендаций по обучению керамике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач; использованием совокупности методов исследования; репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом; использованием апробированных методов обработки данных; апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику; .апробацией полученных выводов на конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: научно-методические конференции факультета искусств Омского Государственного педагогического университета (1997 - 2007 гг.); научно-практическая конференция «Интегратив-ный подход в преподавании предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов: проблемы, опыт, перспективы» (ИРООО, г. Омск, 2006 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (ПТУ, г. Тольятти, 2007 г.) результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета искусств Омского государственного педагогического университета, в обучение студентов Омского государственного института сервиса, ГОУ СПО «Омский художественно-промышленный колледж», использованы на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, преподавателей ДШИ, ДХШ, педагогов дополнительного образования, организованных Институтом развития образования Омской области (ИРООО);

- основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в международных, региональных и межвузовских сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие положения:

- специфика профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства на занятиях по керамике определяется тем, что специалист по художественной керамике осуществляет разноплановую деятельность, которая требует специфических профессиональных умений, эффективно развивающихся в процессе интегративного обучения;

- организационно-деятельностные педагогические условия непосредст венно влияют на процесс формирования профессиональной компетентности и базируются на интегративном подходе;

- критерии оценки профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства (знания в области профессиональной деятельности, умение применять полученные знания для решения профессиональных задач, умение самостоятельно получать новые знания в контексте профессии, умение организовать свою деятельность в соответствии с профессионализацией) дают возможность анализировать динамику профессионального становления;

- процесс обучения целесообразно организовывать через предметное и социальное содержание профессионального труда, воссоздавая фрагменты будущей профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Криса, Владимир Борисович

Заключение

В процессе исследования была выявлена степень разработанности проблемы профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства («Художественная керамика»). Полученные в ходе экспериментального обучения результаты позволили сделать следующие выводы.

Одной из основных проблем образования и воспитания личности является проблема формирования профессионального становления в процессе обучения в вузе. Становление профессионала - это, в первую очередь, вопрос личностного и социального развития будущего специалиста. Современный квалифицированный специалист умеет видеть свою профессию во всем многообразии ее социальных связей. Он знает требования, которые предъявляются к профессии и ее представителям, понимает содержание и специфику своей профессиональной деятельности, свободно ориентируется в круге профессиональных задач. Он готов решать их в меняющихся социальных условиях. Все необходимые профессиональные знания, умения и навыки, нормы поведения и ценностные ориентиры формируются в процессе профессионального образования.

Профессиональное образование является системой социокультурных, воспитывающих и развивающих воздействий на человека, направленных на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности. Оно преследует такие цели, как создание условий для овладения профессиональной деятельностью, стимулирование стремления к творческому участию в производстве, формирование чувства ответственности за результаты своего труда, обучение методам непрерывного самообучения для поддержания конкурентоспособности индивида на рынке труда и более полного раскрытия способностей личности.

Профессиональное становление художника декоративно-прикладного искусства во время обучения в вузе проходит несколько стадий: стадию введения в учебно-профессиональную деятельность; стадию освоения профессиональных знаний и умений; стадию, в процессе которой происходит принятие личностного смысла учебной профессиональной деятельности и, в итоге, стадию, которая представляет собой практическую реализацию профессионального становления художника декоративно-прикладного искусства. На всех стадиях обучения прежде всего формируются общепрофессиональные и специальные знания и умения художника, которые являются базовыми для освоения специальности.

Общепрофессиональные знания и умения художника декоративно-прикладного искусства («Художественная керамика») формируются в процессе освоения таких дисциплин, как история культуры и искусства; история и современные проблемы декоративно-прикладного искусства; академический рисунок; академическая живопись; академическая скульптура и пластическое моделирование; технический рисунок; информационные технологии; цветоведе-ние и колористика.

Специальные знания и умения художника по керамике формируются в, процессе освоения цикла специальных дисциплин: история художественной керамики; материаловедение, технология и производственное обучение; основы^ композиции; проектирование; макетирование и конструирование.

Эффективность профессионального становления зависит от разноплано вых педагогических условий, под которыми принято понимать обстоятельства," непосредственно влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности. Как правило, эти условия подразделяют на три группы: организа-ционно-деятельностные, обеспечивающие возможность использования средств формирования профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки выпускников вуза; методико-прогностические, обеспечивающие готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования профессиональных качеств, и психолого-педагогические, направленные на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию и самосовершенствованию.

Профессиональное становление художника ДНИ происходит при создании таких обстоятельств процесса обучения, которые представляют собой результат организации обучения для достижения целей профессионализации; результат отбора, конструирования и применения элементов содержания и методов в соответствии с требованиями профессии. Реализация большинства условий, способствующих профессиональному становлению художника по керамике, базируется на интегративном подходе к обучению.

Для того чтобы сформировать специалиста по декоративно-прикладному искусству («Художественная керамика»), способного осуществлять разноплановую профессиональную деятельность, необходимо в процессе его обучения давать интегрированное знание, которое связано с выходом за узкие рамки отдельных специальных дисциплин. Такое знание дает возможность преодолеть формальный подход к обучению, объединить материал разных учебных дисциплин по специальности и систематизировать его. Применение интегративного подхода к обучению дает возможность сделать базовым субъективный опыт студентов и на его основе реализовать единство теоретической подготовки с формированием практических умений.

Интеграция дисциплин специального цикла может осуществляться как на уровне содержания, через объединение их содержания, так и на личностно-деятельностном уровне при активном взаимодействии участников учебного процесса и выборе активных методов обучения.

Для демонстрации качества профессионального становления студентов целесообразно определить такие критерии, как «знания в области профессиональной деятельности», «умение применять полученные знания для решения профессиональных задач», «умение самостоятельно получать новые знания в контексте профессии», «умение организовать свою деятельность в соответствии с профессионализацией». Данные параметры позволяют выявить как наличие базовых знаний и умений студентов, так и наличие опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и иных задач, поскольку уровень профессионализма в настоящее время определяется не только базовой основой, полученной на этапе обучения, но и способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний и умений. Данные критерии соответствуют интегративному подходу в обучении, компоненты, входящие в их состав, могут быть сформированы только в результате интеграции различных учебных дисциплин как на содержательном, так и на лично-стно-деятельностном уровнях.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты имеют качественные знания в области профессиональной деятельности и умеют применять их на практике, однако не готовы к постоянному самообразованию в контексте осваиваемой профессии и не умеют организовывать свою профессиональную деятельность.

Процесс обучения на занятиях цикла специальных дисциплин необходимо выстраивать таким образом, чтобы он представлял собой совокупность различных форм, методов и средств, с помощью которых возможно воспроизвести предметное и социальное содержание профессионального труда, воссоздать фрагменты будущей профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений; развивать профессиональные способности студентов. Для решения такого рода проблем необходима реализация в обучении интегратив-ного подхода, который осуществляется через совокупность объединяемых компонентов, определение системообразующего и вспомогательных компонентов интеграции, деятельностной формы интегрирования, установление характера связей между соединяемым материалом, определение последовательности его изучения, выбор методов обучения. При подготовке специалиста наиболее эффективным средством интегрированного обучения является метод проектов, который способствует не только активизации учебной деятельности студентов, но и повышает качество учебных занятий, дает возможность смоделировать реальные условия профессиональной деятельности.

Ход выполнения практических заданий целесообразно строить в логике организации профессиональной деятельности, предполагающей следующие этапы работы: определение потребности, исследование существующих объектов, обозначение требований к исполняемому объекту, выработка первоначальных идей, поиск вспомогательного материала и разработка эскизов, их анализ и выбор одного, планирование деятельности по изготовлению объекта, его изготовление, оценка проделанной работы.

Процесс обучения на занятиях цикла специальных дисциплин реализуется посредством выполнения упражнений, краткосрочных заданий и кратковременных и длительных проектов. Упражнения направлены на поэтапное освоение темы, они не требуют творческого подхода в решении, предполагают получение студентами знаний и первоначальных умений в области профессиональной деятельности. Краткосрочные задания, как и упражнения, серии упражнений целесообразно проводить для изучения групп сырьевых материалов, освоения технологических приемов, знакомства с основными операциями по освоению способов формовки керамических изделий и декорирования. Проекты разной длительности соответствуют заданиям, которые носят творческий характер, могут быть выполнены с большой долей самостоятельности студентов, заданиям, которые предполагают интегративный подход к освоению содержания и интеграцию средств организации процесса обучения.

В результате обучение, которое происходило в соответствии с разработанной методикой организации учебного процесса, показало, что у студентов повысилось качество знаний и умений в области профессиональной деятельности, сформировалось умение самостоятельно получать новые знания в контексте своей профессии и организовывать свою деятельность в соответствии с требованиями профессии. Таким образом, разработанная методика организации учебного процесса способствует эффективному профессиональному становлению студентов. Они готовы к грамотному решению теоретико-прикладных и учебно-практических проблем, умеют находить рациональные пути выполнения творческих и самостоятельных заданий, определять проблемы собственной учебной деятельности, соответствующей блоку специальных дисциплин для адаптации в будущей профессиональной деятельности, самостоятельно организовывать рабочий процесс, развивать свой собственный стиль художественно-творческой деятельности.