Развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Седых, Вадим Викторович

  • Седых, Вадим Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Седых, Вадим Викторович. Развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седых, Вадим Викторович

Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

КОМПОЗИЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ ХУДОЖНИКОВ-КЕРАМИСТОВ

1.1. Анализ проблемы преемственности традиций и профессиональной подготовки специалиста в области художественной керамики.

1.2. Психолого-педагогические условия развития композиционных способностей будущих художников.

1.3. Педагогические направления и методы развития композиционных способностей студентов при обучении художественной керамике

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОМПОЗИЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКИ

2.1. Педагогическая модель развития композиционных способностей будущих художников-керамистов.

2.2. Методические основы развития композиционных способностей студентов в условиях учебного процесса по художественной керамике

2.3. Результаты реализации педагогической модели развития композиционных способностей студентов в ходе освоения художественной керамики.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики»

Актуальность исследования. Художественная керамика как вид декоративно-прикладного искусства всегда играла значительную роль в жизни человека и общества. С древних времен в керамических изделиях проявлялись мировоззрение, эстетические идеалы, вкусы эпохи. Дошедшие до нас артефакты этого искусства служат богатыми и достоверными источниками информации о духовных, эстетических и утилитарных потребностях человека в разные исторические эпохи. Искусство керамики передавалось из поколения в поколение - от мастера к подмастерью: менялись художественные идеи, нарабатывались новые приемы и технологии изготовления керамики, совершенствовались методы обучения.

Современное профессиональное образование в области художественной керамики, опираясь на опыт и традиции, должно учитывать психолого-педагогические особенности студентов, вкусы и потребности современного общества. Известно, что для создания самобытного художественного изделия студенту недостаточно изучить сложившийся опыт и овладеть различными технологиями обработки глины, важно обладать развитыми композиционными способностями, которые обеспечивают возможность создания оригинальных выразительных изделий. Однако на практике обучение повсеместно носит традиционный характер: внимание сосредоточено на решении технологических задач, направленных на репродуктивную деятельность обучающихся. Подобный подход входит в противоречие с концептуальными идеями культуросообразного образования, полагающего, что образование должно стимулировать не репродуктивную, а творческую деятельность человека. Лишь в этом случае оно направлено не только на социализацию, т.е. адаптацию индивида к «готовым» социальным нормам, но и на культуроосвоение, которые «фиксируют источники его творческого роста в развивающемся обществе» (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, JI.B. Школяр).

Исследованием различных аспектов развития творческих способностей учащихся посвящены труды JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Торренса, К. Роджерса и др. Педагогические проблемы формирования творческих способностей в изобразительной деятельности нашли отражение в работах П.К. Анохина, Е.И. Игнатьева, Е.И. Коротеевой, B.C. Кузина и др. Известно, что важную роль в развитии художественных способностей при подготовке художника любой специализации играет освоение композиции. Базовые педагогические взгляды на сущность композиции и методики ее преподавания в профессиональном художественном образовании сохранились в наследии таких художников, как А.А. Дейнека, Е.А. Кибрик, Н.Н. Волков, Г.Г. Нисский, В.А. Фаворский, Д.А. Шмаринов; искусствоведов - М.В. Алпатов, Б.Р. Виппер и др.

Методика обучения композиции должна учитывать психолого-педагогические аспекты создания и восприятия композиции (А.Я. Бродецкий, Н.М. Тарабукин), развитие композиционного мышления как ментальной способности организовать целостную художественную форму и ее влияние на структуру продуктивного мышления личности (А.В. Свешников); формирование способности к композиционной организации изображения на занятиях по рисунку (Н.Г. Назарова); особенности обучения построению формальной композиции, составляющей важнейшую часть дизайнерского творчества (В.Б. Устин); влияние композиционных задач на оптимизацию процесса обучения студентов (Н.П. Меньшиков), теоретические основы композиции и методики практического обучения студентов (O.JI. Голубева, Н.В. Севрюкова, Е.В. Шорохов).

Организация процесса освоения учащимися знаний и обобщенных способов деятельности должна учитывать специфику преподавания декоративно-прикладного искусства, которая связана со стилизацией, обобщением, особыми методическими приемами (В.В. Корешков, С.П. Ломов, О.В. Федотова, А.С. Хворостов, Г.В. Черемных), совершенствованием обучения художественной керамике в высшем профессиональном образовании (А.А. Булкин, P.M. Варцава, Н.В. Басарева и др.), систематизацией художественного процесса и осознанием значения творческой концепции художника-керамиста (М.А. Антонян, О.М. Голубец, Л.Г. Краморенко).

Однако, несмотря на широкое внимание к разработке проблем, связанных с преподаванием композиции в различных специализациях профессионального художественного образования, сфера развития композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики не нашла должного отражения в педагогических исследованиях. В целом, можно констатировать, что в современном профессиональном образовании существуют противоречия:

- между направленностью студентов на решение технологических задач репродуктивного характера в декоративно-прикладном искусстве, в т.ч. при освоении керамики, и устремлением современного образования к развитию продуктивной творческой деятельности специалиста;

- между ведущим местом композиционных способностей в структуре способностей к изобразительной деятельности, в любом виде искусства и не разработанностью подходов к их развитию в учебных заведениях, готовящих специалистов декоративно-прикладного и художественно-промышленного профиля, а также преподавателей этих специализаций.

Таким образом, возникает проблема: как оптимизировать процесс развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики. Исследование данной проблемы обусловило выбор темы: «Развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики».

Объектом исследования является профессиональное образование студентов в области художественной керамики.

Предмет исследования - педагогические условия развития композиционных способностей студентов в процессе обучения по специализации «Художественная керамика».

Цель исследования — концептуально обосновать и экспериментально проверить систему принципов и комплекс методов развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики.

Задачи исследования:

1. На основе системного изучения теоретических материалов по профессиональному образованию, художественной педагогике, искусствоведению, нормативных документов (стандартов высшего образования, учебных планов, программ) раскрыть сущность и специфику традиционного обучения художественной керамике и современных тенденций профессионального художественного образования в этой сфере.

2. Провести анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования и выявить пути обновления содержания образования в области художественной керамики и концептуальные подходы к развитию композиционных способностей студентов.

3. Разработать и апробировать на практике педагогическую модель процесса развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики.

4. Разработать критерии композиционных способностей будущих художников-керамистов.

Гипотеза исследования. Развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики будет эффективно, если:

- процесс обучения опирается как на традиционный опыт, так и на современные подходы к образованию в области декоративно-прикладного искусства;

- разработана и реализована на практике педагогическая модель процесса развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики;

- методика обучения направлена на развитие у студентов навыков художественного обобщения, понимания целостности художественной формы и презентативности приемов визуальной информации;

- педагогические условия развития композиционных способностей студентов включают: интегрированное содержание художественных предметов, способствующих информационной и эмоционально-ценностной интенсивности творческого процесса, формированию целостного образа культуры и продуктивной деятельности художника; среду, способствующую свободной, творческой самореализации; высокий уровень овладения технологическими навыками, расширяющими возможности широкой интерпретации образа изделия.

Методологической основой исследования явились научные труды по философии образования (И.Н. Андреева, Б.С. Гершунекий); психологии деятельности и развитию творческих способностей (Б.Г. Ананьев, JI.A. Венгер,

Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); развитию визуального восприятия (Р. Арнхейм, Н.Н. Волков); концепции творческого развития личности и воспитания средствами искусства (Н.А. Бердяев, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов); исследованию психологии художественного творчества и индивидуальных особенностей личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); концепции образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве (А.В. Бакушинский, И .Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова); теории композиции и специфики орнаментальной композиции (С.П. Ломов, Н.Ф. Лоренц, Б.А. Рыбаков, Е.В. Шорохов).

Методы исследования: анализ философско-культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, художественно-педагогической литературы, тестирование, опрос, собеседование, наблюдение, анализ творческих работ студентов, педагогический эксперимент, обобщение личного педагогического опыта.

Научная новизна исследования.

Определено значение развития композиционных способностей, как многокомпонентного, динамичного процесса, являющегося неотъемлемой частью профессионального становления художника.

Разработанная педагогическая модель процесса развития композиционных способностей студентов включает пути обновления содержания художественного образования на принципах: целостности, интеграции, продуктивности. Педагогическими условиями реализации модели являются: 1) систематизация содержания художественных дисциплин в специализации «Художественная керамика» на основе интегративного подхода, активизирующего информационную и эмоционально-ценностную интенсивность творческого процесса; 2) создание развивающей, творческой, способствующей свободной самореализации образовательной среды; 3) комплекс базовых методов развития композиционных способностей студентов включает: опору на традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности; импровизаций и вариаций на основе собственного художественного опыта; индивидуального и коллективного обучения; интегративпых практикумов по проектированию и созданию керамического изделия; 4) двухуровневая технология обучения композиции в художественной керамике, расширяющая возможности свободной интерпретации образа изделия, составляющие которой: формирование системы знаний и практических навыков (общепедагогический компонент); формирование интереса, мотивации, позитивного отношения к ценностям традиционной художественной культуры (индивидуально-творческий компонент).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия композиция — это основополагающее средство выразительности художественного произведения, формирующее его смысловое содержание, определяющее структуру и организацию, пространственный ритм всех элементов - форм, линий, фактур, цветовых пятен, их иерархию, доминанты и характер соотношения с окружающей средой и зрителем.

Дана дефиниция «композиционных способностей» в декоративно-прикладном искусстве — это сложное синтетическое индивидуальное качество художника, являющееся необходимым условием для успешной художественной деятельности, оно проявляется в быстроте и точности выбора выразительных доминант, обобщении и конкретизации замысла в целостном, эмоционально и информационно емком художественном образе; предвидении возможных метаморфоз художественного материала в художественное произведение. Композиционные способности формируются в свободной творческой деятельности в процессе генерирования большого числа идей и выбора оптимальной.

Сформулированы и обоснованы критерии развития композиционных способностей, выражающиеся в продуктивности воображения; целостности восприятия; умении органично соединять элементы, выделять доминанты и определять иерархию, организовывать пространство в единстве содержания и формы, фактуры и цвета, ритма и масштаба для образной выразительности произведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) педагогически систематизирован процесс обучения художественной керамике, направленный на развитие композиционных способностей; 2) разработана программа «Профессиональная подготовка студентов к выполнению керамического орнаментального рельефа» для студентов 1 курса по специальной дисциплине «Материаловедение, технология и производственное обучение (художественная керамика)»; 3) обоснована взаимосвязь предметов «Основы композиции (художественная керамика)», «Материаловедение, технология и производственное обучение (художественная керамика)» с академическими художественными дисциплинами: Живопись, Рисунок, Композиция, Скульптура, История искусств; 4) разработан комплекс учебных заданий по проектированию изделия в художественной керамике, учитывающий различные технологии обработки материала и его воздействия на восприятие зрителя.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональном образовании в однопрофильных учебных заведениях; в системе повышения квалификации и педагогического мастерства педагогов дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, личной педагогической деятельностью, результатами опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 гг. на кафедре декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, ГОУ средняя общеобразовательная школа №1279 и прошло несколько взаимосвязанных этапов.

Этапы исследования: 1 этап (2006-2007) поисково-аналитический: включал изучение теоретических вопросов, связанных с историей керамики, психолого-педагогическими условиями развития творческих способностей студентов при обучении керамике в высшем профессиональном образовании; анализ учебных планов и программ, формулирование рабочей гипотезы, выработку цели и задач исследования.

2 этап (2007-2008) формирующий: разработка педагогической модели развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики, апробация поэтапных методов обучения студентов проектированию изделий из керамики и технологическим этапам выполнения изделия. Выявление организационно-педагогических условий эффективного развития композиционных способностей студентов. Педагогический эксперимент по опытно-экспериментальной реализации педагогической модели.

3 этап (2009-начало 2010) обобщающе-аналитический: коррекция учебно-методического комплекса по развитию композиционных способностей студентов. Обработка полученных результатов, формулирование выводов исследования; оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на занятиях по авторской программе в Московском педагогическом государственном университете, ГОУ СОШ №1279. Результаты исследования были представлены и к получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Диалог культур Востока - России - Запада в образовательной среде» апрель 2007 г. (Учреждение РАО «Институт художественного образования» (ИХО РАО), Юго-Западное окружное управление образования г. Москвы, ГОУ школа-интернат №19, г. Москва), научно-практический семинар «Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия», январь 2008 г. (ИХО РАО, ЮЗОУО, ГОУ школа-интернат №19, г. Москва); Городская научно-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века» ОТЮ8, апрель 2008 года (Учреждение РАО «Институт содержания методов образования», ГОУ СОШ №1173, г. Москва); Научная конференция «Повышение качества художественного образования и эстетического воспитания в школе и вузе» («Дни науки» в Московском городском педагогическом университете), апрель 2008 г. (ГОУ ВПО МГПУ, факультет изобразительных искусств и дизайна); Международная научно-практическая конференция «Диалог культур

Востока - России - Запада в образовательной среде» апрель 2008 г. (ИХО РАО, ЮЗОУО, г. Москвы, ГОУ школа-интернат №19, г. Москва); на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета МИГУ (2006- 2009 гг.), на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО (2009-2010 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие композиционных способностей студентов в освоении художественной керамики представляет собой многокомпонентный, динамичный процесс, являющийся неотъемлемой частью профессионального становления художника. Высокий уровень развития композиционных способностей обеспечивает индивидуальность творческого выражения в создании художественного изделия, оптимальный выбор художественных средств, технологически грамотное применение материала и техник его обработки, повышающее качество и образную выразительность изделия.

2. Композиционные способности в декоративно-прикладном искусстве — это сложное синтетическое индивидуальное качество художника, являющееся необходимым условием для успешной художественной деятельности, оно проявляется в быстроте, глубине и точности владения способами и приемами построения композиции: выборе на основе существенного и характерного выразительных доминант, обобщения и конкретизации замысла в целостном, эмоционально и информационно емком художественном образе; предвидении возможных метаморфоз художественного материала в художественное произведение. Композиционные способности формируются в свободной творческой деятельности в процессе генерирования идей и выбора оптимальной.

3. Педагогическими условиями развития композиционных способностей студентов являются: систематизация содержания художественных дисциплин в специализации «Художественная керамика» на принципах: целостности, интеграции, продуктивности; создание развивающей, творческой образовательной среды; комплекс базовых методов включает: опору на традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности; импровизаций и вариаций на основе собственного художественного опыта; индивидуального и коллективного обучения; интегративных практикумов по проектированию и созданию керамического изделия; двухуровневая технология обучения композиции в художественной керамике: формирование системы знаний и навыков (общепедагогический компонент); формирование интереса, мотивации, позитивного отношения к ценностям традиционной художественной культуры (индивидуально-творческий компонент).

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Седых, Вадим Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели развития композиционных способностей будущих художников-керамистов позволяет заключить, что:

1) Гипотеза о том, что развитие композиционных способностей студентов в процессе освоения художественной керамики будет эффективно, если процесс обучения студентов опирается как на традиционный опыт, так и на современные подходы к образованию в области декоративно-прикладного искусства; методика обучения будет направлена на развитие у студентов навыков художественного обобщения, понимания целостности художественной формы и презентативности приемов визуальной информации; будут созданы условия для обогащения у студентов эстетического, культурного и художественно-творческого опыта — является верной.

2) Уровень развития композиционных способностей студентов тесно взаимосвязан с уровнем их творческого развития, на повышение которого оказывает влияние применение комплекса методов обучения, включающих: опору на традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности и личного показа приемов работы над воплощением проекта; импровизаций и вариаций на основе собственного художественного опыта; индивидуального и коллективного обучения; интегративных практикумов по проектированию и созданию керамического изделия. Взаимодействие данных методов мотивирует студентов на повышение профессионального роста, рождает у них устойчивый профессиональный интерес, стремление к творческой самореализации в избранной специальности.

3) Выявленные в исследовании критерии раскрывают разные стороны развития композиционных способностей студентов в ходе освоения художественной керамики: овладение теоретическими знаниями, точность и осознанность использования свойств материалов для достижения выразительности, декоративности в композиционном решении; качество владения технологией выполнения керамического изделия; уровень проявления композиционных способностей при выполнении керамического орнаментального рельефа; уровень творческой активности, включенности в работу, уровень проявления композиционных способностей при создании эскиза.

4) Одним из наиболее значимых результатов экспериментальной работы стало создание благоприятного психологического климата на занятиях, что обеспечило свободное раскрытие индивидуальных творческих проявлений студентов при создании керамических изделий, овладение навыками общения, развитие эстетической рефлексии, творческого воображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическими направлениями эффективного развития композиционных способностей студентов в процессе обучения являются: ранняя профессионализация; формирование профессионального интереса; соответствие содержания специальных дисциплин требованиям технологии современного производства керамических изделий; раскрытие на занятиях различных тенденций этого искусства и их особенностей; опоры на систему творческих заданий, сосредоточенных на развитии художественной чуткости в восприятии композиции, художественного вкуса, творческого воображения, навыков достижения художественной выразительности, оригинальной интерпретации художественных традиций, свойств материалов и технологий их обработки.

Исследование процесса развития композиционных способностей студентов при освоении художественной керамики позволило раскрыть роль преемственности традиций в профессиональной подготовке специалиста в области художественной керамики и выявить роль композиционных способностей в становлении компетентного специалиста в данной области.

Проведенное исследование позволило сделать ряд основных выводов, подтверждающих гипотезу:

1) Развитие композиционных способностей студентов в освоении художественной керамики представляет собой многокомпонентный, динамичный процесс, являющийся неотъемлемой частью профессионального становления художника. Высокий уровень развития композиционных способностей обеспечивает индивидуальность творческого выражения в создании художественного изделия, оптимальный выбор художественных средств и технологически грамотное применение материала и техник его обработки.

2) Разработана педагогическая модель развития композиционных способностей студентов, педагогическими условиями реализации которой являются: 1) систематизация содержания художественных дисциплин в специализации художественная керамика; 2) создание развивающей, творческой образовательной среды; 3) комплекс методов включает: опору на традиционный опыт на основе культурологической и искусствоведческой компетентности; личного показа приемов и методов работы над проектированием и воплощением проекта; импровизаций и вариаций на основе собственного художественного опыта; индивидуального и коллективного обучения; интегративных практикумов по проектированию и созданию керамического изделия.4) двухуровневая технология обучения композиции в художественной керамики.

3) Структурными элементами педагогической модели процесса развития композиционных способностей студентов, построенной на принципах целостности, и итеративности, продуктивности, являются: интегрированное содержание обучения, творческая развивающая среда, методы реализации содержания и двухуровневая педагогическая технология, включающая общепедагогический и индивидуально-творческий компоненты.

4) Разработанный комплекс интегративных практикумов, построенный на основе взаимодействия информативного и практического опыта в структуре целостного восприятия студента, дает возможность оптимизировать процесс развития композиционных способностей учащихся, обеспечив свободную творческую деятельность в рамках программы; стимулирование продуктивного воображения, направленного на генерирование композиционных идей и выбора оптимальной; предвидение возможных метаморфоз художественного материала в художественное произведение.

В кандидатской диссертации приведены рисунки, схемы, таблицы, диаграммы в основном тексте и Приложении, которые показывают ход постановки экспериментальной работы, детально раскрывают содержание продуктов декоративно-прикладной деятельности студентов, что позволяет оценить качество подготовки студентов. В силу того, что технология выполнения керамики соблюдалась при постановке эксперимента, то профессионально значимые этапы овладения студентами знаниями, умениями и навыками по материаловедению и технологии представлены в соответствии с ходом эксперимента.

Полученные в диссертационном исследовании результаты по проблеме развития композиционных способностей студентов могут быть применены для:

- расширения и совершенствования системы подготовки будущих специалистов как художников декоративно-прикладного искусства в области художественной керамики, обучающихся на художественно-графических факультетах педвузов;

- обеспечения профессиональной подготовки студентов, развития способностей к композиционной деятельности, как обязательной части их профессионально-художественного становления на начальном этапе обучения;

- использования орнаментальных композиций как художественного средства при оформлении керамических изделий на основе полученных студентами навыков в процессе обучения материаловедению и технологии в дальнейшем;

- развития у студентов композиционного мышления, воображения как творческих способностей, необходимых для овладения опытом выполнения изделий художественной керамики.