Профилактика и лечение осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедра у пациентов с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Плотников, Иван Алексеевич

  • Плотников, Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 180
Плотников, Иван Алексеевич. Профилактика и лечение осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедра у пациентов с политравмой: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Иван Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА 1. 1.1.

1.2.

1.3.

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

ГЛАВА 4.

4

4.1.

4.2.

ГЛАВА 5.

ГЛАВА 6.

6.1. 6.1.1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Особенности лечения переломов бедра при политравме

Преимущество использования блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) переломов бедренной кости при политравме

Ошибки и осложнения при использовании БИОС

переломов бедра

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдений

Методы исследования

Лечение пациентов с переломами бедра при

политравме

ОСЛОЖНЕНИЯ БИОС ПЕРЕЛОМОВ ДИАФИЗАРНОГО

СЕГМЕНТА БЕДРА

Характеристика осложнений БИОС диафизарных

переломов бедра

Структура осложнений БИОС диафизарных переломов бедра при изолированных повреждениях и при политравме 68 Особенности БИОС диафизарных переломов бедра у

пациентов с политравмой

ОСЛОЖНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОС У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА БЕДРА ПРИ

ПОЛИТРАВМЕ

Осложнения БИОС переломов проксимального сегмента

бедра

Сравнительная характеристика методов остеосинтеза переломов проксимального сегмента бедра у пациентов с

политравмой

ОСЛОЖНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОС У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО СЕГМЕНТА БЕДРА ПРИ

ПОЛИТРАВМЕ

ПРИЧИНЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ОШИБОК И ОСЛОЖННИЙ БИОС

ПЕРЕЛОМОВ БЕДРА ПРИ ПОЛИТРАВМЕ

Классификация осложнений БИОС переломов бедра

Причины специфических осложнений БИОС бедра

6.1.2. Причины неспецифических осложнений БИОС

бедра

6.2. Профилактика и лечение осложнений БИОС при переломах бедра

6.2.1. Способ закрытой репозиции переломов проксимального отдела бедренной кости

6.2.2. Способ закрытой репозиции фрагментарных переломов бедренной кости при БИОС

6.2.3. Способ лечения переломов проксимального отдела бедренной кости

6.3. Результаты использования предложенных способов профилактики осложнений БИОС бедра

6.4. Алгоритмы лечения и профилактики осложнений БИОС переломов бедра у пациентов с политравмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедра у пациентов с политравмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Увеличение в структуре травматизма высокоэнергетических повреждений привело к появлению большого числа пациентов с политравмами (ПТ) [1, 3, 149]. Под термином «политравма» понимается синдром множественных повреждений одной или нескольких областей тела, с развитием последовательной системной реакции, приводящей к дисфункции непосредственно не травмированных органов и систем, либо тяжестью повреждений по шкале ISS > 17 баллов [250].

Повреждения опорно-двигательной системы (ОДС) при ПТ встречаются в 80 - 90%, у 10 - 15% пострадавших они являются ведущими и определяют жизненный прогноз [68, 149, 266]. Из травм ОДС одними из наиболее значимых являются переломы бедра [96, 149], лечение которых является сложной задачей [6, 72].

Тяжесть указанных повреждений, трудность использования консервативных методов лечения при множественных и сочетанных переломах, частое развитие осложнений при применении стандартных методов остеосинтеза, нередко приводят к неудовлетворительным результатам [20, 34, 88, 103, 125]. В связи с этим продолжаются поиски оптимального метода лечения переломов бедра у пациентов с ПТ [5, 76, 197].

Начиная с конца 80-х годов прошлого столетия за рубежом, чуть позже в нашей стране, при переломах длинных трубчатых костей стал использоваться метод блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) [79, 86, 134, 174, 195, 222, 267, 268]. По сравнению с традиционными методами остеосинтеза применение БИОС имеет ряд преимуществ: малая инвазивность оперативного вмешательства, не требующего обнажения костных отломков, отсутствие интраоперационной кровопотери и необходимости во внешней иммобилизации, возможность ранней функциональной нагрузки весом и пр. [82, 134, 195, 222, 268].

Однако широкое применение указанного метода, не смотря на его преимущества, сопровождалось большим числом осложнений [12, 56, 144, 180, 254], особенно у пациентов с ПТ [Бялик Е.И., 2004; Соколов В.А., 2006].

От предупреждения и успешного лечения развившихся осложнений во многом зависят окончательные результаты лечения пострадавших при ПТ [149, 151]. Это диктует необходимость изучения, систематизации и понимании их причин и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с переломами бедра в условиях политравмы при использовании блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза путем изучения, предупреждения и лечения осложнений указанного метода. Задачи исследования:

1. Выяснить частоту и структуру осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при изолированных переломах диафиза бедра и в условиях политравмы.

2. Провести сравнительный анализ использования блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза и других методов оперативного лечения переломов проксимального отдела бедра у пациентов с политравмой, определить частоту и структуру осложнений.

3. Изучить возможности использования блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при оперативном лечении переломов дисталыюго отдела бедра у пациентов с политравмой, определить показания и особенности применения.

4. Выявить особенности предупреждения и лечения осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при переломах бедра у пациентов с политравмой.

5. Разработать и внедрить технические приемы и способы остеосинтеза, позволяющие уменьшить число осложнений и неудовлетворительных исходов лечения переломов бедра при политравме.

Научная новизна: заключается в том, что впервые:

- получены новые данные о частоте и структуре осложнений и неудовлетворительных исходов лечения переломов бедра при блокируемом интрамедуллярном остеосинтезе у пациентов с политравмой;

- выработана классификация осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза для использования в практической работе;

- разработаны меры профилактики и лечения осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза у пациентов с политравмой;

- разработаны способы репозиции переломов бедренной кости с использованием спиц Киршнера с упорной площадкой и универсальной сверлильной головки с Т-образной рукояткой;

- предложен «Способ лечения переломов проксимального отдела бедренной кости» для купирования гнойных осложнений в условиях остеосинтеза проксимального сегмента бедра.

Практическая значимость работы:

1. Изучены и классифицированы осложнения блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при переломах бедра у пациентов с политравмой.

2. Разработаны и внедрены в практику способы профилактики и лечения осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедра.

3. Предложенные способы интраоперационной репозиции отломков и лечения осложнений могут быть использованы в травматологических клиниках при лечении переломов бедра у пациентов с политравмой. Методология и методы исследования

Всем пациентам для диагностики повреждений, оценки общего состояния и контроля эффективности лечебных мероприятий применяли общие клинические, рентгенологические, ультразвуковые, клинико-

экспертные и статистические методы. Изучали отдаленные анатомо-функциональные исходы, инвалидность, качество жизни в сроки от 1 года до 3-х лет после травмы.

Для оценки использовали следующие критерии: длительность нахождения в стационаре, общая продолжительность лечения, частота осложнений и неудовлетворительных исходов, летальность. Положения выносимые на защиту:

1. Частота осложнений блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедра у пациентов с политравмой выше, чем при изолированных повреждениях.

2. Осложнения блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза бедра у пациентов с политравмой разделяются на неспецифические — характерные для тяжелых повреждений и специфические - присущие только указанному методу. При использовании гвоздей различных конструкций, специфические осложнения различаются как по частоте, так и по характеру.

3. Наиболее частыми ранними локальными осложнениями блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при переломах бедра являются гнойно-септические, возникающие преимущественно при открытых переломах. Среди поздних осложнений, наиболее частыми являются замедленная консолидация и несращения, возникающие вследствие ошибок предоперационного планирования, несоблюдения методики остеосинтеза и отсутствия динамического послеоперационного наблюдения за пациентами на амбулаторном этапе.

4. Предлагаемые способы интраоперационной репозиции переломов бедра и аппаратной фиксации при гнойных осложнениях проксимального сегмента позволяют уменьшить число осложнений и неудовлетворительных исходов блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза у пациентов с политравмой.

\

Внедрение результатов исследования в практику.

Предложенные методы лечения больных с переломами бедра в составе политравмы внедрены в практику в ряде крупных медицинских учреждений г. Барнаула — КГБУЗ «Городская больница №1, г. Барнаул», КГБУЗ «Городская больница №11, г. Барнаул» и Алтайского края — КГБУЗ «Центральная городская больница» г. Бийска, КГБУЗ «Городская больница №1, г. Рубцовск», КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаул.

Материалы работы используются при обучении студентов, клинических ординаторов и врачей хирургических специальностей на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация работы. Использованные в работе методы исследования современны, адекватны поставленным целям и задачам. Объем проведенных исследований достаточен для выводов. Сформулированные научные положения, выводы и рекомендации базируются на результатах исследования, вытекают из результатов проведенной работы и подтверждены статистическим анализом и обработкой полученных данных.

Материалы диссертационного исследования доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010); на Юбилейной научно-практической конференции «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодых ученых, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Я.Л. Цивьяна (Новосибирск, 2010), Втором международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Проблемы хирургии» (Барнаул, 2011); Всероссийской

научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011); научно-практической конференции «Проблемы хирургии» (Барнаул, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012); на Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013), III Съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Горно-Алтайск, 2014).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, получен патент РФ №2477089 от 10.03.2013.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности лечения переломов бедра при политравме. В

последние годы бурный процесс урбанизации, высотное строительство, стремительное развитие средств транспорта, быстрое увеличение автомобильного парка, широкое внедрение средств автоматизации в промышленности и сельском хозяйстве способствовали значительному росту травматизма как во всем мире [55, 105, 194, 258], так и в нашей стране [13, 154, 158, 161].

При этом качественно изменилась структура травматизма, произошел рост числа высоко энергетических механических повреждений, доля их в структуре травматизма значительно выросла [2, 100, 121, 206, 266]. Мощный травмирующий фактор причиняет сразу несколько тяжелых повреждений, часто в разных системах организма [51, 149]. Указанные повреждения носят названия ПТ. За последнее десятилетие их частота в структуре травматизма увеличилась вдвое и колеблется от 3,5 до 20% [120].

Наиболее часто, под термином «политравма» (ПТ) понимается травматическое повреждение двух и более анатомических областей человеческого тела, оцененное по шкале ISS на 17 и более баллов [149, 192, 227]. Более исчерпывающее определение сделано Ruedi Т.Р. с соавт. (2007 г.): политравмой называется синдром множественных повреждений одной или нескольких областей тела, с развитием последовательной системной реакции, приводящей к дисфункции непосредственно не травмированных органов и систем, либо тяжестью повреждений по шкале ISS > 17 баллов [250].

Именно ПТ являются одной из основных причин высокой смертности населения [182, 186, 198, 202, 232, 235, 241, 251] и определяют значительный уровень первичного выхода на инвалидность [18, 20, 55].

Повреждения опорно-двигательной системы (ОДС) при ПТ являются главенствующими, как по частоте, так по длительности лечения, числу осложнений и неудовлетворительных исходов [78, 99, 149, 209]. По данным

и

разных исследователей от 70 до 90% и более пациентов с ПТ имеют повреждение ОДС [62, 149, 165, 185]. В 10% случаев такие повреждения являются ведущими и даже определяют жизненный прогноз [68, 149, 266].

Лечение пациентов с повреждением ОДС при ПТ является наиболее продолжительным, при этом инвалидность достигает 11 - 25% [91, 126, 237].

Причинами значительного количества неудовлетворительных исходов ПТ с повреждением ОДС связано с тем, что наибольший удельный вес в структуре поражений скелета составляют переломы крупных костей нижних конечностей и таза [62, 108, 150], которые отмечаются у 55-82% пострадавших [97, 98, 158, 210, 216, 217].

При ПТ переломы костей конечностей, как правило, полисегментарные [20, 149, 194, 196, 265, 224, 231], открытые, II - III степени по классификации AO/ASIF [163], с обширными повреждениями мягких тканей [42, 62, 66, 149, 200, 259].

Наиболее сложными повреждениями костей нижних конечностей в условиях ПТ являются переломы бедра, которые составляют от 1 до 10,6% всех повреждений костей скелета [162, 205]. Для лечения указанных повреждений в настоящее время используются как консервативные, так и оперативные методы лечения [4, 14, 162, 137]. Несмотря на развитие остеосинтеза, консервативные методы лечения переломов бедра в большинстве стационаров России остаются ведущими [47, 110].

В 70-х годах прошлого века как в нашей стране [58, 87, 107, 223], так и за рубежом [248, 252, 264] начала широко развиваться концепция ортопедической реанимации, предполагающая включение в комплекс противошоковых мероприятий экстренный остеосинтез переломов крупных костей конечностей и таза [193].

Ранее считалось, что больных с ПТ в состоянии шока оперировать нельзя [50, 135, 211, 261], так как операция может вызвать декохмпенсацию систем организма [181, 214].

Стратегия ортопедической реанимации, подробно разработанная A.R. Burgess [193], позволяла избежать многих гиподинамических и гнойно-септических осложнений у больных с ПТ. Ранний остеосинтез, проведенный по экстренным показаниям, снижал количество общих и местных осложнений, летальность [27, 80, 204, 219, 236, 256, 255].

Преимущества ранней оперативной стабилизации наиболее заметны при лечении переломов бедра [72, 134, 145, 204]. Адекватным послеоперационным лечением удается предотвратить длительные нарушения функции коленного сустава. Стабильная фиксация переломов бедра в значительной степени уменьшает патофизиологические последствия ПТ со стороны других органов и систем, особенно при травмах высокой энергии [72, 134, 149, 193,204].

Консервативное лечение перелома бедра требует скелетного вытяжения за периферический отдел конечности в течение нескольких недель, после чего следует наложение гипсовой повязки или ортеза [11, 58? 164]. По прошествии этого времени полное восстановление функции коленного сустава может занять месяцы, если оно вообще будет успешным. Нередкими осложнениями при этом являются возникновение псевдоартроза или замедленной консолидации перелома [58, 134, 156, 164, 240]. Кроме того, известно отрицательное влияние консервативного лечения перелома бедра при ПТ на течение сочетанных повреждений органов грудной клетки и ЧМТ [62, 149].

Поэтому, как правило, в настоящее время каждый перелом бедра рассматривается как экстренное показание к оперативному лечению [80, 134, 204, 267].

Однако при ПТ лечение таких повреждений вызывает особые трудности [72, 149, 150]. Выполнить ранний и окончательный остеосинтез на реанимационном этапе в большинстве случаев не представляется возможным, в связи с критическим состоянием большинства пострадавших

[72, 150], а оперативное вмешательство в поздние сроки сопряжено с развитием осложнений [149].

Рубцовые процессы в зоне перелома, ретракция мышц, наличие контрактур смежных суставов, расстройства кровообращения требуют широкого обнажения костных отломков, что связано со значительной интраоперационной кровопотерей и большой вероятностью развития замедленной консолидации или формирования несращения [18, 20, 226, 228, 240].

Вследствие этого, исходы лечения переломов бедра при ПТ гораздо хуже по сравнению с таковыми при изолированной травме [97, 150]. При сложных многооскольчатых, двойных и внутрисуставных переломах, сочетающихся со значительными повреждениями окружающих тканей, всегда возрастает по сравнению с простыми переломами тяжесть и протяженность местных циркуляторных расстройств из-за разрушения источников кровоснабжения отломков и их сосудистых связей с прилежащими мягкими тканями [75, 152, 240, 262].

В связи с этим при сложных, многооскольчатых переломах бедренной кости значительно ухудшаются результаты лечения [150, 157, 160, 176, 262]. Число таких переломов у пострадавших с ПТ растет год от года [20, 149, 186, 205]. Наличие многооскольчатого перелома бедра у пострадавшего с ПТ значительно затрудняет лечение и отягощает прогноз [33, 94, 167, 194].

Переломы бедра в значительной степени ограничивают двигательную активность, которая играет ведущую роль в восстановительном лечении пациентов с ПТ [20, 53, 204]. Влияние вынужденной гиподинамии на весь организм пациента многообразно [73, 104, 151]. Именно оно является причиной развития большинства соматических осложнений, гипостатических пневмоний, пролежней, флеботромбозов, обострению сопутствующих хронических заболеваний и пр. [77, 104, 151, 196, 230].

Бездействие мышечно-венозной помпы и положение на спине способствует венозному стазу, что ведет к тромбозам глубоких вен нижних

конечностей, частота которых прямо пропорционально длительности обездвиживания пациента [9]. Во многих исследованиях показано, что у пациентов с переломами бедра при ПТ тромбоэмболические осложнения встречаются намного чаще, чем при аналогичных по локализации и тяжести изолированных переломах [7, 9, 212, 238].

Удлинение периода, проводимого больными без активных движений, увеличивает частоту тромбозов глубоких вен [9]. Если у пациентов с переломом бедра при нахождении на постельном режиме в течение 4 — 7 дней тромбозы развивались в 15% случаев, то после 22 - 28 дней бездействия они отмечались уже в 94% [9, 190, 212]. Наличие тромбов в глубоких венах поврежденного сегмента оказывает отрицательное влияние на условия микроциркуляции и процессы сращения [20, 190, 212].

У пациентов с переломами бедренной кости при ПТ вследствие длительного постельного режима, при лечении на скелетном вытяжении, в вынужденном положении, часто отмечалось появление пролежней, которые развивались более чем у половины из них [43, 170, 171]. Пролежни утяжеляли состояние пациентов, осложняют уход, затрудняют реабилитацию. Некротический процесс, распространяясь как в глубину, так и в ширину, захватывая окружающие ткани, часто являлся причиной сепсиса [20,43, 149, 171].

Вынужденное положение на спине способствует развитию инфекций мочевыводящих путей. Задержка мочи является наиболее неблагоприятным видом нарушений мочеиспускания, поскольку обуславливает постоянную угрозу камнеобразования и воспалительных осложнений [151].

Из общих отрицательных воздействий вызывающих вынужденную гиподинамию и способствующих ее большей продолжительности, следует отметить психические расстройства, часто встречающиеся у пострадавших с ПТ при консервативном лечении переломов [25, 26, 149].

Их появление в первые дни после травмы значительно отягощает состояние, осложняет и задерживает проведение оперативных вмешательств,

а в последующем затрудняет организацию реабилитационных мероприятий, удлиняя период лечения [85, 90]. При развитии психческих расстройств -делириозных состояний или катотонического ступора, период нахождения пациентов в вынужденном положении удлинялся, что отодвигает возможность выполнения остеосинтеза и тем самым усугубляет тяжесть имеющихся расстройств [60, 85, 90].

При переломах бедра у пациентов с ПТ, кроме воздействия вынужденной гиподинамии на весь организм в целом, отсутствие движений в самом поврежденном сегменте вызывает локальную гиподинамию [9, 20], которая также оказывает значительное отрицательное влияние на процесс выздоровления, так как резко затормаживает течение процессов репаративной регенерации [76, 95, 133].

Как известно, процессы репаративной регенерации определяются степенью васкуляризации области перелома кости [75, 134, 157]. Рост капилляров, обеспечивающих достаточный приток питательных веществ и кислорода, определяет тканевую' дифференцировку остеогенных клеток в костную ткань [75, 215]. Поэтому на результат лечения большое значение оказывает состояние трофики не только зоны перелома, но и всей поврежденной конечности в целом [178].

Исходя из этого, при консолидации перелома регионарному и местному кровообращению отводится ведущая роль [44, 76, 213]. Тяжесть травмы и продолжительность лечения во многом определяются изменениями регионарной гемодинамики, нарушениями микроциркуляции в зоне перелома и окружающих тканей [128].

Активная функция сломанной конечности обеспечивает приток крови и этим лучше всего способствует образованию костной мозоли. Движения поврежденного сегмента, ходьба и ранняя функциональная нагрузка оказывают благоприятное воздействие на процессы сращения при переломах [75, 157].

Повышение скорости кровотока увеличивает пассивную диффузию питательных веществ в костную ткань [208]. Мышечный насос способствует также первоначальному повышению венозного кровотока и его поддержанию во время нагрузки. Отсутствие работы мышц вызывает прогрессирование посттравматических отеков периферических отделов конечностей, что неблагоприятно отражается на темпах и характере заживления переломов, способствует развитию контрактур смежных суставов [81]. Одной из основных причин указанных осложнений является венозный застой, препятствующий нормальному функционированию конечности [9, 208].

Функциональная нагрузка является наиболее мощным стимулом улучшения кровообращения и трофики, как всей поврежденной конечности, так и непосредственно сломанной бедренной кости. Она сокращает время необходимое для восстановления нормальной костной структуры, предотвращает развитие остеопороза, является единственным формообразующим фактором, приводящим к органотипичной перестройке костного регенерата [133, 134, 139].

Внешняя иммобилизация конечности вызывает ускоренное снижение костной массы [133]. Бездействие поврежденной конечности и длительный постельный режим у пациентов с переломами бедренной кости приводят к быстрому и интенсивному снижению костной массы и развитию остеопороза [138, 139, 179]. В связи с этим, ходьба для таких пациентов является лучшим физическим упражнением. [138, 139, 229, 260]. Она же в свою очередь возможна только при проведении стабильного остеосинтеза перелома [20, 149, 151].

Переломы бедра при ПТ редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДС [20, 149, 236], что создает большие трудности, как для их первичной иммобилизации на реанимационном этапе, так и последующего восстановительного лечения.

Исследования последней четверти XX века, показали преимущество остеосинтеза бедра при ПТ в сравнении с консервативными методами лечения [32, 45, 71, 199, 219]. Однако, вопросы, посвященные поискам оптимальных сроков проведения остеосинтеза переломов бедра при ПТ, выбора методов фиксации, возможности одновременного или последовательного проведения оперативных вмешательств остаются открытыми [68, 70, 78, 149, 265] и требуют дальнейшего исследования.

1.2._Преимущество_использования_блокируемого

интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) переломов бедра при политравме. Весь процесс оказания помощи пострадавшим с ПТ принято условно разделять на 4 этапа: догоспитальный, реанимационный, профильный клинический, реабилитационный [148, 149]. По характеру преобладающих повреждений, тяжести состояния, осложнениям, тактике и методам лечения состав пострадавших на каждом этапе существенно различается, поэтому цели и задачи лечения на каждом из этапов различные.

Догоспитальный этап наряду с реанимационным, определяют непосредственные исходы ПТ, профильный клинический и реабилитационный - отдаленные результаты лечения [77, 149].

Одной из основных задач догоспитального этапа является скорейшая доставка пострадавшего с ПТ в лечебное учреждение для оказания экстренной квалифицированной и специализированной помощи [21, 109, 121]. Транспортная иммобилизация при переломах бедра в большинстве случаев осуществляется при помощи стандартных шин, также имеются данные об эффективном использовании противошокового пневмокостюма «Каштан» у больных с ПТ осложненной шоком [64, 65], однако широкого распространения данное средство не получило.

Пострадавшие с ПТ из приемного покоя переправляются для обследования и лечения, в зависимости от системы организации экстренной помощи в учреждении, в реанимационные «залы», палаты интенсивного наблюдения, смотровые помещения [61, 129, 140, 159], либо сразу в

операционную [21, 23, 101], где им одновременно с диагностикой повреждений осуществляется интенсивная терапия, выполняются неотложные и срочные оперативные вмешательства [113, 149].

Доставка пострадавшего сразу в операционную - наиболее рациональная схема организации оказания помощи при ПТ [21„ 23, 49, 112]. При анализе деятельности центров лечения ПТ такая схема работы оказания помощи больным оказалась наиболее эффективна [112]. Она позволяет в наибольшей степени снизить госпитальную летальность и улучшить результаты лечения [30, 102, 118, 132, 136, 168].

Как уже было отмечено при нестабильном состоянии пострадавших с ПТ на реанимационном этапе, осуществляются неотложные операции при травмах внутренних органов груди, живота и черепа, направленные на восстановление гемодинамики, дыхания, устранение отека головного мозга [129, 149, 173]. Переломы бедра иммобилизируются временными гипсовыми лангетами, скелетным вытяжением, а в случае открытых переломов выполняется хирургическая иммобилизация [19, 24, 37, 66, 149, 150], для этого чаще всего используется временный остеосинтез аппаратами наружной фиксации (АНФ) [24, 27, 123, 124, 149, 150].

Окончательная стабилизация переломов бедра при ПТ, в большинстве случаев, проводится на профильном клиническом этапе [17, 20, 149].