Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Луговая Инесса Сергеевна

  • Луговая Инесса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 180
Луговая Инесса Сергеевна. Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговая Инесса Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отличительные особенности естественного насиживания от искусственной инкубации яиц

1.2. Трансовариальное применение различных препаратов и БАВ

для стимуляции эмбрионального развития птиц 18 1.3 Характеристика янтарной кислоты, ее применение в медицине,

ветеринарии и животноводстве

1.4. Характеристика коламина и его применение в биологии, животноводстве и сельском хозяйстве

1.5. Характеристика серина, его применение в медицине,

ветеринарии и животноводстве

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований 40 2.2.1. Поиск оптимальных концентраций коламина и янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц кур

2.2.1.1. Эксперимент

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.1.2. Зоотехнические показатели

2.2.2.2. Эксперимент

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.2.2. Зоотехнические показатели

2.2.2.3. Эксперимент

2.2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.3.2. Зоотехнические показатели

2.2.2.4. Эксперимент

2.2.2.4.1. Показатели биоконтроля инкубации

2

2.2.2.4.2. Зоотехнические показатели

2.2.2. Подбор оптимальной концентрации серина при сочетанном использовании с коламином и янтарной кислотой

2.2.2.5. Эксперимент

2.2.2.5.1. Показатели биологического контроля

2.2.2.5.2. Интерьерные показатели

2.2.2.5.3. Зоотехнические показатели

2.2.2.5.4. Биохимические показатели

2.2.2.6. Эксперимент №

2.2.2.6.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.6.2. Интерьерные показатели

2.2.2.6.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.6.4. Биохимические показатели

2.2.3. Сравнительный анализ применения Як, Кол и Сер отдельно и сочетанно

2.2.3.7. Эксперимент

2.2.3.7.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.7.2. Интерьерные показатели

2.2.3.7.3. Зоотехнические показатели

2.2.3.7.4. Биохимические показатели

2.2.4. Эффективность двукратной обработки инкубационных яиц: до инкубации растворами Кол, Як и Сер и на 19-е сутки - раствором Кол

2.2.4.8. Эксперимент

2.2.4.8.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.4.8.2. Интерьерные показатели

2.2.4.8.3. Зоотехнические показатели

2.2.4.8.4. Биохимические показатели

2.2.4.9. Эксперимент №

2.2.4.9.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.4.9.2. Интерьерные показатели

3

2.2.4.9.3. Физиологические показатели

2.2.4.9.4. Клинико-биохимические показатели

2.2.4.9.5. Гистологические показатели

2.2.4.9.6. Зооветеринарные показатели 101 Производственная проверка 104 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 108 ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 137 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов в России значительно увеличилась. Удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов в 2011 г. составил 42 %, свинины - 33 %, говядины - 22 %, против соответственно 18, 34 и 43 % в 1990 г. В проекте Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг., разрабатываемой Минсельхозом России, запланирован рост доли мяса птицы до 45 % к концу этого периода, свинины - до 35 %, говядины - в пределах 18-19 %. Прирост производства яиц при благоприятной ситуации на рынке должен составить 9 млрд. штук. Благодаря государственной поддержке в отрасль привлекаются значительные инвестиции. При этом в 2017 году РФ заняла 5-е место в мире по производству яиц (43,5 млрд шт) и 4-ое - по мясу птицы (Фисинин В.И., 2017).

Промышленное птицеводство базируется на генетических особенностях высокопродуктивных кроссов, использовании сбалансированного кормления, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания и выполнении комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий (Фисинин В.И., 2012).

Однако в промышленных условиях очень трудно избежать разнообразных стрессоров, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств (Бессарабов Б.Ф., 2006). В целом, большинство питательных и биологически активных веществ в той или иной мере участвуют в поддержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное или чрезмерное потребление может иметь негативные последствия для

иммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам (Кочиш И.И., 2007).

Успешное производство яиц и мяса птицы в значительной степени зависит от работы инкубатория (Бачкова Р.С., 2014). Однако разнообразные стрессоры, сопровождающие промышленную инкубацию, снижают естественную резистентность эмбрионов кур, ухудшают жизнеспособность цыплят в дальнейшем, что обуславливает рост отходов инкубации. (Дядичкина Л.Ф., 2006; Зотов А.А., 2015).

Согласно ОСТ 10 321-2003 Яйца куриные инкубационные продолжительность хранения яиц должна быть не более 5 суток. Для яиц от птицы селекционного стада срок хранения допускается до 10 суток. Однако на птицефабриках часто срок хранения превышает нормативы, что снижает выводимость яиц. I. A. M. Reijrink и др. (2009) изучали влияние хранения яиц на показатели биологического контроля и качество цыплят. Хранение яиц сроком более 7 дней приводит к задержке по времени вывода цыплят и снижению их качества. Поскольку состав яиц изменяется в зависимости от длительности хранения, данный фактор также влияет на вывод цыплят (С. E. Benton et al., 1996).

Промышленная инкубация является полифакторным стрессом для развивающегося эмбриона, что сопровождается образованием чрезмерного количества свободных радикалов. Избыточная генерация активных частиц способствует повреждению, прежде всего, фосфолипидного бислоя мембран (Северин Е.С., 2010; Даниленко А.О., 2012), что обуславливает активную липопероксидацию, вследствие чего в лучшем случае нарушается функциональность клетки, в худшем - фиксируют её гибель (Рисунок 1).

Повреждающий фактор

Активация образования свободных радикалов

Снижение активности антиоксидантной системы

1 I

Активация перекисного окисления липидов

1 I

Деструкция белков Деструкция фосфолипидов

Нарушение функции мембран 1

Инактивация ферментов

Нарушение рецепции

Повышение проницаемости

1 I

Дезинтеграция метаболизма

I

Накопление ионов Ма+ и Са2+

I

Активирование гидролаз

Гибель клетки

Рисунок 1 - Схема негативного действия стрессоров на клетку (на основании данных Березова Т.Т. и др., 1998; Марри Р., 2009)

При потенцировании оксидативного стресса (Держинский Н.В., 2012), в клетке образуется большое количество, как новых форм свободных радикалов, так и мутагенных, цитотоксичных веществ, в виде малонового диальдегида (МДА), оснований Шиффа (ОШ) и ряда других, способных инициировать патологии любого генеза, в том числе эндокринные и

онкогенные (Betteridge D.J., 2000; Sies H.,1991; Шумаев К.Б., 2010; Шилина Н.М., 2012; Торшков А.А., 2014).

Вследствие влияния на метаболические процессы, указанные активные частицы и продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) способствуют развитию гипоэнергетических состояний (Маршалл В. Дж., 2011; Любина Е.Н., 2012), что особенно опасно для интенсивно развивающихся эмбрионов, потребность которых в АТФ особенно велика (Мосягин В.В., 2011). Эти состояния обусловлены, как нарушением работы митохондриальной дыхательной цепи, как наиболее стресс уязвимой, гликолиза, а так же и напрямую, и косвенно цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) (Нестерова О.В., 2012).

Известно, что на показатели выводимости яиц при промышленной

инкубации влияет множество технологических факторов. Так, небольшие

температурные сдвиги в период инкубации эмбрионы могут пережить,

самостоятельно регулируя свой обмен веществ (Willemsen H. и др., 2011).

Однако при выращивании бройлеров в условиях острого теплового стресса

уровень МДА увеличивается относительно термонейтральной группы

(Fumika Nanto и др., 2015). Также при низкой концентрации O2 и высокой

температуре уровень смертности в последнюю неделю инкубации у

эмбрионов всегда высокий, что может быть связано со снижением

доступности питательных веществ для зародышей (Molenaar R. et al., 2011).

При этом температурный режим инкубации оказывает влияние не только на

эмбриональное, но и на раннее постэмбриональное развитие (C. W. van der

Pol et al., 2013; Barri et al., 2011). Н. Everaert et al. (2007, 2008) изучали

эмбриональную приспособляемость к дополнительной гиперкапнии выше

нормального уровня при развитии эмбрионов. При внешней гиперкапнии

(4% CO2 от 10 до 18 дня инкубации) у куриного эмбриона pH аллантоисной

жидкости с 11 до 16 дня инкубации достоверно возрастала. При этом

концентрация NH3 в опытной группе при гиперкапнии была выше, чем в

контроле. Учитывая, что нарушение параметров инкубации является

8

распространенным явлением, накопление аммиака в организме эмбрионов снижает их жизнеспособность, увеличивая эмбриональную смертность.

По данным S. Lilienthal et al. (2015) в процессе эмбрионального развития происходит миграция потока веществ, растворенных в белке в желток, и их соотношение в желтке постоянно изменяется. Это свидетельствует о наличии активных энергозатратных процессов роста, интенсивность которых значительно снижается при стрессе.

В связи с вышеизложенным, особое внимание следует уделить профилактике стресса, возникающего в эмбриональный период, в частности, за счет использования естественных метаболитов.

Описанные выше технологические стрессоры, являющиеся по своей природе сильными и средними по данным Кармолиева Р.Х. (2005), Лукичевой В.А. (2003), Сурая П.Ф. (2010), Фисинина В.И. (2009) на клеточном уровне приводят к оксидативному стрессу, что обуславливает многообразные стресс-индуцированные нарушения, выражающиеся в дестабилизации метаболизма, а вместе с тем в снижении качества развития и жизнеспособности особи. Цель и задачи исследований.

Цель исследований: установить эффективность трансовариальной обработки яиц растворами естественных метаболитов (коламином, янтарной кислотой и серином) для профилактики стрессов, стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития кур кросса «Шейвер 2000».

Задачи исследований:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами БАВ (Кол, Як, Сер) на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят, а также обмена веществ и естественной резистентности.

2. Исследовать влияние двукратной обработки яиц растворами БАВ (до инкубации и перед переводом в выводные шкафы) на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят.

3. Обосновать и детализировать основные биохимические аспекты механизмов действия, а также синергетического эффекта от композиции применяемых БАВ.

4. Определить влияние используемых БАВ на комплекс интерьерных и гистологических показателей некоторых органов цыплят.

5. Установить экономический эффект оптимальной схемы обработки яиц растворами вышеуказанных БАВ.

Научная новизна. Впервые обоснованы и детализированы механизмы антиоксидантного и обменостимулирующего действия коламина, янтарной кислоты и серина на яйцах кур кросса «Шейвер 2000». Доказаны положительные результаты трансовариального использования оптимальной композиции БАВ для стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального развития кур с определением комплекса важнейших биохимических и зооветеринарных показателей. Проведено гистологическое исследование некоторых внутренних органов цыплят суточного возраста в сочетании с морфометрической оценкой. Впервые при использовании вышеуказанных естественных метаболитов применен метод рангов, а также математические формулы для возможности прогнозирования выводимости яиц и вывода цыплят. Впервые определен температурный статус цыплят суточного возраста на фоне применения оптимального варианта композиции БАВ.

На основании проведенных исследований получен патент № 2011144760 от 10.07.2013 г. и ноу-хау (протокол № 17 от 18 декабря 2015 г.) (приложения Г, Д).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены

основные механизмы антиоксидантного, обменостимулирующего и

синергетического действия при использовании вышеуказанных БАВ. Научно

обоснована эффективность двукратной обработки инкубационных яиц. На

основании комплекса биохимических и других показателей разработана

гипотеза комплексного влияния БАВ на организм эмбрионов. Установлено,

10

что наиболее эффективной является схема двукратной обработки инкубационных яиц - перед инкубацией и перед переносом яиц в выводные шкафы. Полученные данные биохимических, зоотехнических и гистологических изменений при трансовариальном применении композиции БАВ вошли в методические рекомендации, которые используют в образовательном процессе ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина» у студентов, магистров и аспирантов, а сам предложенный метод применяют для повышения эффективности процесса инкубации (приложение П, Р).

Методология и методы исследования. В данной работе использовались методология и методы исследований, согласно профилю специальности. В частности, определяли зоогигиенические, клинико-биохимические, физиологические, зооветеринарные, гистологические, интерьерные и экономические показатели с применением математических методов статистики с использованием ПК. Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность различных схем трансовариальной обработки яиц растворами БАВ.

2. Влияние применяемых БАВ на зоотехнические показатели эмбрионов и молодняка кур.

3. Динамика некоторых гистолого-биохимических показателей цыплят в онтогенезе на фоне использования естественных метаболитов.

4. Последействие БАВ при выращивании цыплят в клетках.

Степень достоверности. Основной массив указанных данных получен

автором самостоятельно. Также использованы результаты, полученные при

исследованиях в биохимических лабораториях (Гемотест, Веттест) и

гистологические характеристики, изученные на кафедре общей патологии

имени В.М. Коропова при содействии к.в.н., доцента Антипова А.А.

Достоверность полученных данных основана на большой выборке в

группах по ряду изучаемых показателей, а также на обработке полученных

11

результатов современными статистическими методами с использованием необходимого программного обеспечения.

Апробация результатов. Теоретические аспекты и результаты выполненных исследований опубликованы в научных изданиях и представлены на: XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012), конференции «Наукоемкие химические технологии» (г. Москва, 2013), заочной конференции «Перспективные разработки науки и техники» (г. Презмысл, 2013), XI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (г. Москва, 2013), на конференции «Научная индустрия европейского континента» (г. Презмысл, 2013), научно-практической конференции ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва, 2014), XI международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее -2015» (г. Прага, 2015). XI международной научно-практической конференции «Современный научный потенциал - 2015» (Англия, 2015), II международном ветеринарном конгрессе VETISTANBUL GROUP (г. Москва, 2015), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Биологические науки» (г. Брянск, 2016), конкурсе грантов при поддержке фонда содействия инновациям УМНИК-МФТИ (выигран грант, г. Москва, 2016), международной научной конференции молодых ученых «Достижения и перспективы в супрамолекулярной и биологической химии в биомедицине и сельском хозяйстве» (г. Москва, 2017), XIX международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству на тему: «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (Сергиев Посад, 2018). Некоторые дипломы и сертификаты представлены в приложениях Е, Ж, И, К, Л, М, Н.

Личный вклад автора. Диссертация написана автором самостоятельно,

лично проведены научно-хозяйственные опыты и производственная проверка

12

в условиях птицефабрики, а также оценены основные показатели, изложенные в работе, на кафедрах зоогигиены и птицеводства имени А.К. Даниловой, химии имени профессоров С.И. Афонского, А.Г. Малахова, самостоятельно осуществлены: статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, написание статей, оформление патента на изобретение и ноу-хау.

Публикации результатов исследований. По результатам научно-исследовательской работы опубликовано 16 статей, в том числе 14 в журналах, рецензируемых ВАК РФ и 2 в иностранных изданиях, а также изданы методические рекомендации, получен патент на изобретение и ноу-хау (приложения Г, Д).

Структура и объем диссертации. Диссертация набрана на 180 страницах компьютерного текста и представлена следующими разделами: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список используемой литературы и приложения. Библиографический список состоит из 196 источников литературы, в том числе 37 иностранных. В диссертационной работе представлено 76 таблиц и 26 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отличительные особенности естественного насиживания от

искусственной инкубации яиц

Как известно, в основу режимов искусственной инкубации яиц птиц заложены знания о естественном насиживании яиц наседкой. Однако даже самые совершенные инкубаторы не способны обеспечить идеальных условий, создаваемых наседкой. Указанный фактор и ряд других, описанных ниже, увеличивают эмбриональную гибель при искусственном инкубировании яиц и нуждаются в своевременной и высокотехнологичной профилактике.

Традиционные инкубаторы, независимо от конструкции, способны показывать результат вывода здоровых цыплят в среднем в пределах 75-85 %, у современных инкубаторов этот показатель несколько выше, однако достигнуть 100% вывода, получаемого при насиживании яиц наседкой с условием биологической полноценности яиц, не удается (Билоус А. Ф., 1991; Щербатов В.И., 2012). Отмечено, что при естественном насиживании число погибших эмбрионов с 19-го по 21 -й день в 6 раз меньше, чем в инкубаторе. По данным Рольника В. В. (1968), перенос яиц из инкубатора в гнездо в последние 3 дня может сократить количество погибших зародышей кур на 4,9%. При естественном насиживании источником тепла служит тело наседки, а сам процесс насиживания яиц контролируется гормонами, в частности переднего отдела гипофиза. При пробуждении инстинкта насиживания передний гипофиз домашних кур изменяется под действием пролактина с образованием большого числа «клеток насиживания». Для образования так называемых «наседных» пятен, расположенных в зоне прохождения больших артерий, необходим пролактин (создает отек и потерю перьев) и эстрогены (увеличивают площадь их васкуляризации). Это обеспечивает хороший прогрев яиц под наседкой, однако температура при насиживании и в период, когда наседка покидает гнездо, разнится (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Температура в гнезде наседки при насиживании и во время

прогулок

Процесс насиживания предполагает контакт наседки с верхней частью яйца, поэтому есть разница между температурой нижней и верней его частью. В гнезде курицы она в среднем составляет 34-32°С (Третьяков Н. П. и др., 1978). Также температура отличается в зависимости от расположения яйца (в центре или периферии гнезда). Поэтому для равномерного прогрева всех яиц с 1-го дня насиживания птиц перекатывает яйца - более нагретые перемещает из центра на край гнезда, где они остывают, а при следующем перекатывании делает наоборот. С 1-го по 11-й день насиживания курица перемещает яйца около 35-и раз в сутки, а с 12-го по 21-й день до 48 раз. Непосредственно перед выводом птица активно перекатывает яйца в гнезде (Фердинандов В.В.,1931). Необходимо отметить, что при естественном насиживании происходит кондуктивный обогрев яиц (за счет непосредственного соприкосновения поверхности яйца с поверхностью тела наседки), а при искусственной инкубации - конвективный (за счет теплого воздуха) (Третьяков Н. П. и др., 1978).

Во время отлучек наседки, которые физиологически для нее необходимы, температура яиц снижается в среднем на 4-6 °С (Baldwin S. P., 1932). Суточные колебания температуры яиц колеблются в пределах 3-4°С (утром с 4 до 8 ч и днем с 14 до 16 ч) (Рольник В. В., 1968). При насиживании в 1 -е сутки они имеют температуру до 38,5 °С, в то время как в инкубаторе температура постоянна и равна 37,4 °С, а перед выводом эти температуры составляют соответственно 40,4 и 41,5 °С. Следовательно, в начале

насиживания яйца получают больше тепла нежели в инкубаторе (Хаскин В. В., 1960). Это связано с тем, что 1-ые 3 дня инкубации в яйце протекают преимущественно реакции, связанные с поглощением тепла, поэтому эмбрионы кур особенно чувствительны к недостаточному обогреву яиц в этот период. При этом масса зародыша увеличивается более чем в 10 раз (Пчелкин Ю. и др., 1985).

Учеными отмечено, что при естественной инкубации имеет наличие так называемого ионного облака, которое образуется за счет трения пера о яйцо (Третьяков Н. П. и др., 1978), а также биоакустики, при которой наседка издает звуки, стимулирующие развитие в яйце (Тихонов А.В. и др., 1988).

Исследованиями ученых установлено, что при естественном насиживании яиц индейкой, белок под наседкой полностью использовался к концу 18-го дня инкубации, а в инкубаторе на 19-й день оставался неизрасходованным в количестве от 0,5 до 2,0 г. При этом степень втянутости желтка на 25-й день у зародышей при насиживании также была выше (Беличенко Т. И., 1961). Также установлено, что при искусственной инкубации яиц можно выделить эмбрионы с хорошим и слабым развитием, а также эмбрионов-задохликов, замерших, кровяные кольца, а при естественной инкубации - все эмбрионы имеют хорошее развитие (Реснянская Е. В., 1970). При этом высокая смертность зародышей наблюдается во 2-ом периоде инкубации.

Учеными установлено, что высокая эффективность насиживания в

сравнении с искусственной инкубацией обусловлена ежедневными

многократными цикличными колебаниями внутрияйцевой температуры через

каждые 30-60 мин днем и через 1-2 ч ночью во время пересаживаний курицы

в гнезде. Это эволюционно необходимый физиологический механизм для

отведения излишков тепла во избежание перегрева (Kшper J. W., 1951;

Хасанова С., 1988; Рудь А., 2004). Подтверждением этого факта являются

исследования Третьякова Н.П. (1990), который установил, что при

естественном выводе гибель зародышей в последний период инкубации от

16

гипертермии практически отсутствует. Точно дозированные стрессы оказывают благоприятное действие на организм (Забудский Ю. И., 1990; Zulkifli I., 1995; Tazawa H, 1987; Wang Guangying, 1990; Фандеев Е. И. и др.,1996). Однако, стрессы, сопровождающие искусственную инкубацию, не являются дозированными и физиологичными, что отрицательно сказывается на развитии эмбрионов кур.

Еще одной отличительной особенностью насиживания является большая циркуляция воздуха, активное испарение, повороты и перекатывания яиц от периферии к центру наседками, в среднем осуществляющими 50-200 поворотов в сутки. Во время каждого поворота происходит укладка яйца тупым концом вверх или экваториально, что обеспечивает не только равномерное прогревание и аэрацию яиц, но и предотвращает возможность прилипания зародышей к подскорлупным оболочкам. При этом положение эмбриона ориентируется головой к тупому концу яйца, что оптимально ко времени вывода. По мнению C. Romijn (1938) большей скоростью роста обладают зародыши, у которых более интенсивный газообмен, как у эмбрионов кур при естественном насиживании, нежели при искусственной инкубации.

Гибель зародышей кур при насиживании связана, прежде всего, с внутренними факторами (наследственность, низкое качество яиц), а причинами гибели эмбрионов при искусственной инкубации являются как внутренние, так и внешние факторы (Uzieblo, A. et al., 1984).

Согласно классификации Маршалла (Marschall W., 1947), к внешним причинам, влияющим на 1-ый пик гибели (чаще первые 24 ч), относятся:

- не физиологичная температура инкубации, обуславливающая асинхронное развитие различных тканей и органов;

- малое количество поворотов яиц;

- гипоксия.

К внутренним факторам относят:

- неправильная ориентация эмбриона в яйце;

17

- наличие летального гена.

2-ой пик смертности, связан с внешними факторами (чаще на 13-е сутки), в частности:

- нарушение температурного и влажностного режима инкубации;

- неправильное положение эмбриона в яйце в связи с недостаточным углом наклона барабана и количеством поворотов.

На основании вышеизложенного можно заключить, что эффективность естественной инкубации намного выше, чем искусственной, однако в условиях производства для инкубирования большого количества яиц необходима искусственная инкубация.

Важность стимуляции эмбрионального развития уже в первые сутки инкубации состоит в том, что первоначально зародыши, имеющие более высокий темп развития, к моменту вывода оказываются более подготовленными к наклеву и последующему вылуплению (Сипин В. Г., 1991, 1985). Именно поэтому применение изучаемых в данной работе БАВ перед инкубацией может способствовать более высоким темпам роста зародышей за счет оптимизации обменных процессов и повышения естественной резистентности, а значит, и адаптационных возможностей организма.

1.2. Трансовариальное применение различных препаратов и БАВ для стимуляции эмбрионального развития птиц

Известны способы оптимизации эмбриогенеза при введении различных веществ и препаратов в период инкубации яиц. Учитывая, что эмбриональный период является фундаментом для становления здоровья будущей особи, использование новых наукоемких технологий на стадии инкубации яиц для получения большего количества здорового молодняка при снижении затрат труда и средств является актуальным (Лемешева М.М., 2011; Потаев В.С., 2009).

По результатам исследований Аганичевой А.А. (2014) использование

полиоксидония и раствора яичного белка для обработки инкубационных яиц

18

способствует повышению вывода цыплят на 2,1-2,9%, а выводимости- на 2,1-4,6%. Шутенков А.Г. (2011) использовал препараты «Ксидифон» и «Иммунал» для обработки инкубационных яиц. Масса эмбрионов кур возросла по сравнению с контролем на 9,4% и 9,8%, соответственно.

По данным A. H. Zakarial and M. A. Al-Anezi (1996) аскорбиновая кислота в дозе 3 мг/ яйцо при инкубации яиц может улучшить выводимость и массу цыплят, снизить количество выбраковки зародышей, в то время как в дозе 12 мг/яйцо отмечено снижение массы эмбриона и выводимости, при этом увеличилось эмбриональная смертность и количество отбракованных цыплят.

Проницаемость скорлупы яйца для растворов препаратов была доказана исследованиями О.С. Ручия (2007), по данным которого в куриное яйцо при обработке может проникнуть до 0,5 мкмоль раствора марганца сукцината тетрагидрата, при этом у развивающегося эмбриона происходит интенсификация обменных процессов и естественной резистентности, в частности, уровень лизоцима возрос на 28%, а БАСК - на 6,75% по сравнению с контролем.

Как известно, эффект селекции по повышению вывода цыплят не

превышает 0,5 % за поколение (Кочиш О.И., 2005). За последние годы был

проведен ряд исследований по стимуляции эмбрионального развития птицы

путем трансовариальной обработки инкубационных яиц различными

биологически активными веществами, при которых вывод цыплят

превосходил контроль на 4-7 %. (Агеева К.М., 2006; Азарнова Т.О., 2006;

Кочиш И.И, 2007; Краснобаев Ю.В., 2009; Лукичева В.А., 2003; Найденский

М.С. 2007; Ершов П.А., 2013 и др.). По результатам работ ряда ученых

(Агеева К.М., 2006; Азарнова Т.О., 2013; Ермолова Ю.С., 2010; Мишина

Д.М., 2012;