Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Светлана Георгиевна

  • Сергеева, Светлана Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Сергеева, Светлана Георгиевна. Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

1.1. Информационная составляющая профессиональной культуры юриста.

1.2. Информационная педагогика как теоретическая основа реформирования системы юридического образования.

1.3 Сущность интегративного подхода к разработке программы информационной подготовки юристов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

2.1. Диагностический анализ проблем развития профессионально-информационной компетентности студентов юридических специальностей.

2.2. Модель интегративной системы информационной подготовки будущих юристов.

2.3. Эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов»

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации российского образования является его профилизация. Профильность, как правило, выделяется в качестве характеристики общего среднего образования, однако проблема профилизации актуальна и по отношению к вузовской подготовке. Наличие в государственных стандартах высшего образования дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков обусловливает необходимость разработки подходов к их взаимоувязыванию. В частности, общеобразовательная подготовка будущих специалистов может и должна приобрести профильную направленность, что позволит реализовать компетентностный подход в обучении студентов и, тем самым, повысить качество высшего образования.

Роль методологической и методической основы в освоении обучающимися различных научных знаний и стержневой составляющей многих общепрофессиональных и специальных дисциплин выполняет, на наш взгляд, информационная подготовка. В современном информационном пространстве эффективное выполнение любой профессиональной деятельности невозможно без использования информационных средств и технологий. Овладение этими средствами в процессе профессионального образования становится одной из важнейших задач обучения будущих специалистов.

Указанная задача является чрезвычайно важной и для современной системы юридического образования. Изменения в характере оперативно-служебных функций, выполняемых сегодня правоохранительными органами, требуют пересмотра требований к содержанию и организации профессиональной подготовки кадров в системе высшего юридического образования.

Появление программных комплексов, реализующих на персональных компьютерах многие задачи оперативно-служебной деятельности, диктует необходимость соответствующего обучения специалистов применению этих комплексов. Такое обучение их использованию отчасти предусмотрено стандартом высшего профессионального образования, однако целостная система профилированной информационной подготовки будущих юристов ещё не разработана.

Актуальность разработки подобной концепции и её реализация при проектировании программ юридического образования обусловлена также следующими недостатками, выявленными нами в процессе экспериментального изучения опыта формирования информационной культуры у студентов юридических специальностей. Во-первых, анализ уровня сформированности у обучающихся знаний в области информатики показал, что эти знания не рассматриваются как специфические научные, что ограничивает представления студентов о сфере их применения в профессиональной деятельности в качестве научной базы. Во-вторых, студенты не владеют приёмами обобщения и систематизации профессиональной информации с использованием компьютерных средств, что отражается в их неспособности оперативно вычленять и анализировать профессиональные проблемы. В третьих, из-за отсутствия интегративных связей между курсом информатики и другими дисциплинами общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков снижается мотивация его изучения, и, как следствие, информационная грамотность не становится составляющей профессионально-правовой культуры.

Теоретическими предпосылками поиска путей разрешения названных недостатков могут выступать работы, раскрывающие:

- сущность профильного обучения (Х.Г. Алеева, Е.Л. Болотова, В.А. Гара, JI.B. Голоднова, Б.Д. Комиссаров, JI.A. Липовая, Г.Г. Мант и др.);

- подходы к определению содержания и условий информационной подготовки специалистов в высшей школе (A.A. Андреев, A.A. Добряков, О.Б. Гук, A.B. Пономаренко, А.Б. Трофимов, B.C. Чердаклиев);

- общие направления совершенствования системы юридического образования (С.С. Алексеев, A.A. Борков, С.А. Егоров, А.Э. Жалинский, В.И. Кутузов, А.Н. Филиппов, В.Ф. Яковлев)

- сущность и условия формирования информационной составляющей профессионально-правовой культуры юристов (J1.M. Ахметзянов, Ю.М. Батурин, O.A. Гаврилов, В.А. Копылов, П.О. Кузнецов, В.И. Кутузов) и т.д.

Анализ предложенных различными авторами путей информационной подготовки специалистов в вузе показал, что, несмотря на наличие значительного числа исследований по данной проблеме, дидактические и организационно-педагогические условия профилизации этой подготовки в системе профессионального юридического образования ещё не достаточно разработаны. Предположив, что основу профилизации может составить реализация принципа интеграции в проектировании этих условий, мы и определили тему Ф нашего исследования "Профильная интеграция в информационной подготовке будущих юристов".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка условий информационной подготовки юристов в вузе.

Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов, обучающихся по юридическим специальностям.

Предмет исследования: эффективность реализации интегративного подхода в информационной подготовке будущих юристов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационная подготовка будущих юристов будет эффективной, если в проектировании программ этой подготовки будет реализована идея профильной интеграции, предполагающей:

- выделение в качестве интегративной цели обучения информатике формирование профессионально-информационной компетентности у будущих специалистов;

- использование модульного обучения как интегративной технологической основы учебного процесса;

- тематическую координацию содержания курса информатики с содержанием блоков общепрофессиональных и специальных дисциплин государственного стандарта юридического образования и введение в учебный план профильно-ориентированных интегративных курсов;

- создание специальной системы диагностического, методического и организационного обеспечения профильной интеграции содержания, форм и условий обучения информатике.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Определение теоретических предпосылок проектирования профильно-ориентированной интегративной программы информационной подготовки студентов юридических специальностей.

2. Изучение государственных стандартов высшего образования по юридическим специальностям, а также исходного состояния и проблем в практике обучения будущих юристов информатике.

3. Разработка интегративной системы формирования информационной компетентности у студентов вуза, обучающихся по юридическим специальностям.

4. Экспериментальная реализация разработанной системы в практике подготовки будущих юристов.

5. Изучение эффективности реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов на основе использования специальных интегративных критериев.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, Ф.Ф. Королёв, Ю.А. Конаржевский, А.И. Суббето и др.); интегративный, культурологический и синергетический подходы к проектированию программ профессионального образования (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, В.А. Куринский, С.Д. Пожарский, H.H. Халаджан и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (О.С. Анисимов, В.Г. Воронцова, В.В. Давыдов, Т.А. Каплунович, А.П. Тряпицына, Н.М. Чегодаев, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме с целью определения исходных положений для разработки дидактических и организационно-педагогических условий формирования профес-* сионально-информационной компетентности специалистов; анкетирование; анализ нормативных документов в области профессионального образования; наблюдения; педагогический эксперимент; метод моделирования, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Новгородский филиал Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. На различных этапах в эксперименте приняли участие 368 студентов и 30 преподавателей этих вузов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ философской, педагоги* ческой, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы, уточнялась гипотеза.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была разработана модель информационной подготовки студентов, осуществлена её апробация, построена система критериев оценки эффективности реализации интегративного подхода к формированию информационной кулыуры специалиста и проведено экспериментальное изучение этой эффективности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, интерпретация результатов исследования и их оформление. ф

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в педагогической науке раскрыта сущность и дидактический аспект идеи профильной интеграции в информационной подготовке будущих юристов;

- разработана и научно обоснована целостная интегративная педагогическая система этой подготовки, включающая все блоки (концептуальный, целеполагания, содержательный, процессуальный, методический и организационный);

- разработана система интегративных критериев оценки эффективности информационной подготовки студентов, обучающихся по юридическим специальностям;

- выявлены факторы, повышающие эффективность формирования профессионально-информационной компетентности будущих юристов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- построена целостная концепция профильной интеграции в информационной подготовке студентов вуза, раскрывающая интегративный характер цели и процесса этой подготовки, профильно-прикладной аспект дисциплины "Информатика и математика" в формировании профессионально-правовой культуры юриста, интегративную природу профильно-ориентированного модульного обучения;

- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности обеспечения профильной направленности обучения информатике будущих юристов на основе межпредметной интеграции дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков государственного стандарта;

- выделены компоненты профессиональной информационной компетентности и разработана система их диагностики.

Практическую значимость представляют разработанные:

- учебное пособие для студентов юридических специальностей, содержащее методические указания к интегративному курсу "Информатика и математика" и основные типы прикладных задач, решение которых обеспечивает развитие профессиональной информационной компетентности будущих специалистов;

- программы спецкурсов "Информационные технологии в обучении", "Культура работы с учебной и научной информацией" и дидактические материалы к ним, построенные с учётом принципа межпредметной интеграции;

- диагностический комплекс (критерии, показатели и методы) для оценки уровня профессионально-информационной компетентности специалиста.

В целом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и реализации других профильно-ориентированных программ подготовки специалистов в системе высшего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу; использованием и разработкой методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проверкой результатов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практиче-« ской конференции студентов, аспирантов и преподавателей НовГУ (Великий

Новгород, 2003), а также были представлены на научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (Челябинск, 2003).

Результаты работы обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического образования и социального управления ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого, где получили одобрение и поддержку. Учебное пособие "Интегрированный курс "Информатика и математика" применяется в обучении студентов по специальности "Юриспруденция" и "Правоохранительная деятельность" в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД РФ и в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Материалы исследования внедрены в практику обучения в Новгородском филиале Санкт-Петербургской Северо-Западной Академии Государственной службы.

На защиту выносятся:

1. Концепция профильной интеграции информационной подготовки будущих юристов, включающая обоснование принципов и целей, дидактических и организационно-педагогических условий этой подготовки. Концепция предполагает реализацию идеи интеграции в проектировании курсов, программ, инвариантной и вариативной частей учебного плана вузовского обучения, а также интеграцию на уровне целей, содержания, процесса и условий * информационной подготовки.

2. Модель межпредметной интеграции в процессе информационной подготовки студентов, основанной на установлении связей дисциплины "Информатика и математика" с дисциплинами общеобразовательного, общепрофессионального блоков и блока специальных дисциплин. Основу интеграции составляет введение и использование понятия "профессионально-информационная компетентность".

3. Целостная интегративная педагогическая система информационной подготовки будущих юристов, включающая концептуальный, целевой, процессуальный, содержательный, методический и организационный блоки, в которых идея интеграции и профилизации обучения информатике реализуется, соответственно, на уровне надсистемы (концептуальный блок), самой системы (блок целеполагания) и отдельных её компонентов (процессуальный, содержательный и управленческий блоки).

4. Совокупность диагностических критериев и показателей анализа качества информационной подготовки студентов, интегративной характеристикой которого выступает "профессионально-информационная компетентность" специалиста, проявляющаяся в мотивационном, когнитивно-операциональном и рефлексивно-регулятивном компонентах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Её содержание отражено в 4 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Светлана Георгиевна

Выводы по второй главе

Проведённое нами экспериментальное исследование позволило выделить проблемы развития профессионально-информационной компетентности будущих юристов в процессе вузовского обучения, сконструировать модель дидактических и организационно-педагогических условий её целенаправленного формирования и оценить эффективность этих условий.

1. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены следующие проблемы в информационно-профессиональной подготовке студентов: большинство из них мотивированы к развитию информационной компетентности, но не видят взаимосвязи информатики как учебной дисциплины с дисциплинами общепрофессионального блока и блока специальных дисциплин; если задания на воспроизведение понятий и правил в области информатики не вызывают у студентов особых трудностей, то задания на объяснение и прогнозирование тех или иных явлений и процессов в сфере юридической и правоохранительной деятельности с использованием знаний и умений по информатике воспринимаются как весьма сложные; отмечается недостаточная сформированность способностей к самоорганизации в процессе использования информатики при решении сложных профессиональных задач.

2. Ведущей идеей, положенной нами в построении модели дидактических и организационно-педагогических условий повышения уровня информационной компетентности будущих юристов, стала идея профильной интеграции, означающая: выделение интегративных характеристик в самой деятельности юриста; опора на взаимодополнительность технологической, социальной и профессиональной составляющих подготовки; ориентация на личностно-ориентированный и опережающий характер информационной подготовки в контексте перспективного видения развития деятельности юриста; формирование содержания подготовки как гибкой системы, в которой предусмотрены механизмы её внутреннего саморазвития; установление в обучении тесной взаимосвязи целевой, содержательной, процессуальной, методической и организационной сторон.

Интегративность разработанной модели прослеживается во всех компонентах (концептуальном, целевом, процессуально-содержательном, методическом и организационном), взаимосвязь которых обеспечивает интегративность на уровне целостной системы: цель подготовки представляет синтез когнитивно- и личностно-деяте-льностных характеристик специалиста, интегрируемых в феномене профессионально-информационной компетентности; комплексный характер цели отражался в построении профильно-интегративного содержания, предполагающем междисциплинарный синтез общеобразовательных и профессиональных дисциплин; процесс обучения, направленный на достижение студентами профессиональной информационной компетентности, характеризуется тесной взаимосвязью всех сторон образовательной деятельности, личностно-смысловой, процессуальной, методической и организационной.

3. Исследование эффективности разработанной модели проводилось в три этапа: осуществлялась оценка результативности самоопределенческого модуля: (выявлялась динамика самоопределения студентов к профильным инте-гративным курсам и к использованию информационных средств и технологий в профессиональной деятельности); определялась динамика уровня сформированности профессионально-информационной компетентности. изучалась продуктивность реализации профессиональной образовательной программы подготовки юристов в целом с точки зрения уровня сформированности информационной составляющей профессионально-правовой культуры.

Полученные в ходе исследования данные в целом подтвердили гипотезу об эффективности реализации интегративного подхода к профильной информационной подготовке юристов с точки зрения указанных критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность поиска новых подходов к информационной подготовке будущих юристов и позволили сформулировать ряд обобщающих положений.

Первое положение связано с определением сущности понятия "профессионально-информационная компетентность". Важной характеристикой современного образования становится его профилизация. Предметный характер подготовки специалистов в вузе, наличие в стандартах высшего образования трёх блоков дисциплин (общеобразовательного, общепрофессионального и специального) требует профильной интеграции в целях реализации компе-тентностного подхода в обучении студентов, подготовки конкурентно способных специалистов.

Информатизация образования тормозится не только из-за отсутствия материально-технической базы и подготовленного персонала, но и из-за узко-предметной подготовки специалистов в области информатики, что ограничивает представления студентов о сфере их применения в профессиональной деятельности в качестве научной базы.

Серьёзными недостатками в подготовке специалистов является отсутствие направленности учебного процесса на развитие способностей по оперативному вычленению и анализу профессиональных проблем с использованием компьютерных средств, что требует установления интегративных связей между курсом информатики и другими дисциплинами профессиональной подготовки и выделения профессионально-информационной компетентности как ведущей характеристики современного специалиста.

Второе положение связано с описанием концепции профильной интеграции информационной подготовки будущих юристов, включающей обоснование принципов и целей, дидактических и организационнопедагогических условий этой подготовки. Данная концепция основана на идее интеграции.

Интеграция знаний из разных предметов общеобразовательного, специального циклов при проектировании профильной системы информационной подготовки приводит к необходимости формировать обобщённые понятия и способы познавательной деятельности, позволяющие успешно решать профессиональные и учебно-профессиональные задачи. При профилировании информационной подготовки студенты включаются в новый вид познавательной деятельности, когда создаётся устойчивая потребность в межнаучных связях.

Реализация идеи интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний в процессе информационной подготовки юриста позволила выделить следующие основные принципы проектирования интегративной модели формирования информационной компетентности: выделение интегративных характеристик в самой деятельности юриста; опору на взаимодополнительность технологической, естественнонаучной, социальной, гуманитарной и профессиональной составляющих подготовки; ориентацию на опережающий характер информационной подготовки в контексте перспективного видения развития деятельности юриста; формирование содержания подготовки как гибкой, многовариантной, открытой системы, в которой предусмотрены механизмы её внутреннего саморазвития; установление в обучении тесной взаимосвязи целевой, содержательной, процессуальной, методической и организационной сторон.

Наряду с интегративным подходом методологическую базу совершенствования процесса информационной подготовки будущих юристов составили культурологический, системный и синергетический подходы.

Синергетический - подчёркивает необходимость направленности обучения на развитие профессионально-информационной компетентности обучающихся как способности к самоорганизации в решении профессиональных проблем и задач на основе использования знаний и умений в области информатики.

Чёткая выделенность концептуальных положений позволила нам построить модель информационной подготовки, интегративность которой заключается в следующем:

- цель подготовки представляет синтез когнитивно-, личностно- и культуро-ориетированных ценностно-целевых установок в формировании профессионально-информационной компетентности интегрирующей различные компоненты;

- комплексный характер цели отражается в построении содержания, предполагающего междисциплинарный синтез общеобразовательных и профессиональных дисциплин, что порождает его интегративность;

- процесс обучения, направленный на достижение студентами профессионально-информационной компетентности, предполагает тесную взаимосвязь всех сторон образовательной деятельности - целевую, содержательную, процессуальную, методическую и организационную и основан на сочетании общедидактических, частно-методических, и специальных методов обучения.

В третьем положении раскрыта совокупность диагностических критериев и показателей анализа качества информационной подготовки студентов. Интегративным критерием определения эффективности учебного процесса явилась такая характеристика, как профессионально-информационная компетентность специалиста.

Исходя из диалектически изменчивой сущности профессионально-правовой культуры, а тем более её информационной составляющей, и учитывая, что личность находится в постоянном развитии, мы посчитали достаточным при изучении профессионально-информационной компетентности будущего юриста выявление наметившихся тенденций развития.

Наш подход к оценке результатов подготовки, включал следующие этапы:

1 этап - оценка результативности самоопределенческого модуля: определение динамики самоопределения студентов к интегративным информационно-правовым спецкурсам и дисциплинам.

2 этап - определение уровня сформированности информационно-правовой компетентности.

3 этап - изучение продуктивности реализации профессиональной образовательной программы подготовки юристов в целом с точки зрения уровня сформированности профессионально-правовой культуры.

Оценка результативности на первом этапе была основана на изучении:

- степени удовлетворения потребностей студентов в профессионально-личностном развитии в соответствии с их самоопределением;

- феноменов проявления обучающимися субъектной позиции в учебном процессе;

- уровня овладения ими способностью к решению профессионально-правовых задач продуктивного типа с использованием информационных технологий.

На втором этапе изучалось мнение студентов о месте информационно-правового образования в профессиональной подготовке юристов, а также определялся уровень сформированности их профессионально-правовой компетентности по результатам самооценки и диагностической оценки.

Для исследования развития компонентов профессионально-правовой культуры (третий этап) были выделены базовый, адаптивный и интегративный уровни.

Базовый уровень рассматривался нами как общий и предполагал знание студентами необходимости развития информационной компетентности, формирование представлений об основных видах и типах источников информации и характеризовался их умением работать с источниками информации под руководством специалиста.

Адаптивный уровень характеризовался ориентацией на необходимость применения знаний основ профессионально-правовой культуры на практике, умениями осуществлять выбор источников информации в соответствии с конкретной задачей юридического образования.

Интегративный уровень профессионально-правовой культуры характеризовался потребностью в формировании системных знаний в области информатики и технологий поиска информации, а также умениями самостоятельно выбирать источники информации для решения проблемы.

Эффективность формирования профессионально-правовой культуры студентов определялась по динамике развития ее компонентов.

В целом, опыт проектирования интегративной педагогической системы информационной подготовки будущих юристов доказал её эффективность.

Дальнейшим направлением исследовательской деятельности может стать обоснование и проектирование условий углубления информационной компетентности выпускников вуза в системе постдипломного образования с использованием дистанционных форм обучения.