Прогностическая роль неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы в развитии неврологических расстройств у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Марусева, Наталья Александровна

  • Марусева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 116
Марусева, Наталья Александровна. Прогностическая роль неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы в развитии неврологических расстройств у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марусева, Наталья Александровна

Список сокращений, использованных в работе.

Введение.

Глава 1. Роль неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического и инфекционно-воспалительного генезов в формировании неврологических расстройств у детей.

1.1. Факторы риска перинатального периода в развитии неонатальных судорог.

1.2. Клинико-эхографическая характеристика неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы.

1.3. Прогноз исходов неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.'.

Глава 3. Факторы риска развития неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического и инфекционно-воспалительного генезов.

3.1. Факторы риска беременности.

3.2. Факторы риска родов.

3.3. Неонатальные факторы риска.

3.4. Особенности клинической характеристики и тяжести неонатальных судорог в зависимости от количества материнских факторов риска беременности.

3.5. Структура неврологических и функциональных расстройств в катамнезе у детей, перенесших неонатальных судорог, в зависимости от течения перинатального периода.

Глава 4. Клинико-эхографическая характеристика неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического и инфекционно-воспалительного генезов.

4.1. Клиническая характеристика неонатальных судорог.

4.2. Эхографическая характеристика неонатальных судорог.

4.3.Частота основных нарушений головного мозга в зависимости от количества материнских факторов риска беременности.

4.4. Кавинтон в профилактике развития неврологических расстройств в катамнезе у детей с неонатальными судорогами при перинатальных поражениях нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы в развитии неврологических расстройств у детей»

Актуальность темы. Эпилепсия - одно из самых частых заболеваний нервной системы у детей и подростков, которое занимает третье место в структуре болезней нервной системы [54]. Среди судорожных синдромов детского возраста значительное внимание уделяется неона-тальным судорогам (НС). Проблема прогнозирования исходов НС является одной из наиболее сложных и принципиально важных в педиатрии и неврологии. Многие авторы указывают на неблагоприятные исходы НС [74, 94, 115, 123]. Дети с НС имеют риск развития детского церебрального паралича (ДЦП), в 55-70 раз превышающий таковой у детей, не страдавших НС, риск развития эпилепсии в 18 раз, риск задержки нервно-психического развития (ЗНПР) в 5,3 раза выше, чем в общей популяции. При НС увеличивается риск развития резистентных форм эпилепсии и нарушений нервно-психического развития. Поэтому НС должны быть включены в группу высокого риска по формированию нарушений нервно-психического развития и эпилепсии [86].

Главную роль в прогнозе НС играет не столько сам факт их наличия, сколько причины, их вызывающие [69]. Этиология судорожных состояний у новорожденных весьма разнообразна. Большинство авторов считают, что при неблагоприятном течении и прогнозе этиология НС складывается из выраженных внутриутробных нарушений, тяжелых родов и нарушений постнатального развития [23, 37, 41, 44, 48]. При сочетании нескольких этиологических факторов (два и более) прогноз для нервно-психического развития ухудшается [126].

В 60 % случаев НС ассоциируются с перинатальной гипоксией и, возникающими при этом повреждениями головного мозга: гипоксиче-ски-ишемической энцефалопатией, внутричерепными кровоизлияниями, внутричерепной инфекцией [5]. В ряде исследований показано, что в случаях, когда мозг поврежден, в частности, при гипоксически-ишемической энцефалопатии, создаются определенные предпосылки для еще большего повреждения мозга при НС [69, 100]. У 50-60 % детей, перенесших асфиксию и гипоксически-ишемическую энцефалопатию, нарушается психофизическое развитие. Если же в основе возникновения НС лежала внутриутробная или постнатальная инфекция, то тяжесть последствий может достигать 50-90 % [90, 99, 109].

Стремление снизить перинатальную и раннюю неонатальную смертность привело к разработке новых реанимационных технологий, сохраняющим жизнь тем новорожденным детям, которые раньше были обречены на смерть. Особенно это относится к недоношенным младенцам летальность которых обусловлена не только незрелостью, но и ги-поксически-ишемической энцефалопатией и внутриутробной инфекцией [5]. В связи с этим, проблемы прогнозирования дальнейшего развития детей, перенесших такие поражения, и предупреждения формирования неврологических расстройств в катамнезе, являются значимыми для детской неврологии. Это определяет необходимость разработки ранних превентивных мер, направленных на перинатальную защиту головного мозга плода.

Причины, приводящие к развитию НС при перинатальных поражениях нервной системы, многообразны и требуют всестороннего изучения.

Данные литературы о влиянии НС на возникновение (или усугубление) повреждений головного мозга как в остром периоде перинатальных поражений нервной системы, так и на восстановительном этапе, противоречивы и нуждаются в конкретизации.

С учетом высокой вероятности неблагоприятного исхода у детей, перенесших НС при перинатальных поражениях нервной системы (смертность около 30 %, из выживших около 70 % страдают церебральными расстройствами) [33], разработка терапевтических схем для снижения частоты развития неврологических расстройств в катамнезе, является одной из основных направлений в эпилептологии детского возраста.

Это делает актуальным изучение факторов риска (ФР) перинатального периода по развитию НС, особенностей клинико-эхографической характеристики НС, их лечения для предотвращения развития неврологических расстройств в катамнезе.

Цель исследования: изучение прогностической значимости НС при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического и инфекционно-воспалительного гене-зов в формировании неврологических расстройств у детей в катамнезе и влияния кавинтона в профилактике этих расстройств.

Основные задачи исследования.

1. Выявить факторы риска развития неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, инфекционно-воспалительного и травматического гене-зов.

2. Изучить характеристику неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы (клиническую и эхографиче-скую).

3. Исследовать прогноз неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы для развития неврологических расстройств у детей в катамнезе.

4. Оценить эффективность кавинтона в комплексном лечении перинатальных поражений нервной системы у детей с неонатальными судорогами для профилактики развития неврологических расстройств у детей в катамнезе.

Научная новизна. Впервые описаны наиболее значимые ФР развития НС при перинатальных поражениях нервной системы гипоксиче-ски-ишемического, инфекционно-воспалительного и травматического генезов.

Выявлено, что перинатальные поражения нервной системы, протекающие с НС, сопровождаются увеличением частоты нарушений в головном мозге (по данным ультразвукового исследования). Перинатальные поражения нервной системы с НС приводят к формированию неврологических расстройств в катамнезе (эпилепсия, ЗНПР). Течение неврологических заболеваний в данной группе неблагоприятно: ранний дебют эпилепсии, преобладание спастического тетрапареза при ДЦП.

Частота неврологических расстройств в катамнезе у детей с НС при перинатальных поражениях нервной системы зависит от количества ФР беременности. Сочетание двух ФР беременности с НС увеличивает вероятность формирования неврологических расстройств.

Доказана эффективность кавинтона в комплексной терапии перинатальных поражений нервной системы, протекающих с НС, в предотвращении развития неврологических расстройств у детей в катамнезе.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании исходов НС у детей с перинатальными поражениями нервной системы для своевременного лечения и предотвращения неврологических расстройств в катамнезе. Применение кавинтона в комплексной терапии перинатальных поражений нервной системы при НС уменьшает вероятность формирования неврологических расстройств в катамнезе.

Внедрение результатов работы. Основные положения работы внедрены в лечебно-диагностическую практику Читинского областного реабилитационного противоэпилептического центра, специализированных отделений Читинской областной детской клинической больницы, детских поликлиник г. Чита (№ 3, 4), в педагогический процесс кафедр нервных болезней с нейрохирургией и медицинской генетикой, психиатрии, педиатрии Читинской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Лечение эпилепсии у детей» (Чита, 2005),«Судорожный синдром у новорожденных детей» (Чита, 2006).

Положения выносимые на защиту.

1. Неблагоприятное течение беременности и родов увеличивает вероятность развития неонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксического, инфекционно-воспалительного и травматического генезов. Тяжесть неонатальных судорог зависит от количества материнских факторов риска беременности.

2. Перинатальные поражения нервной системы, проявляющиеся неонатальными судорогами, сопровождаются увеличением частоты структурных нарушений в головном мозге.

3. Неонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы приводят к увеличению частоты и тяжести неврологических расстройств у детей в катамнезе.

4. Кавинтон в комплексном лечении перинатальных поражений нервной системы у детей с неонатальными судоргами уменьшает риск развития тяжелых неврологических расстройств в катамнезе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: посвященной 80-летию образования Читинской областной клинической больницы (Чита, 2004); посвященной 25-летию образования педиатрического факультета Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2005); Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы це-реброваскулярной патологии» (Иркутск, 2005); на XII русско-японском симпозиуме (Красноярск, 2005); заседаниях обществ неврологов и психиатров (Чита, 2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 114 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 83 работы отечественных и 44 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Марусева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Прогностически значимыми факторами риска развития неона-тальных судорог являются болезни мочевыделительной системы матери в период беременности, аномалии плаценты и пуповины, патология родовой деятельности.

2. Тяжесть неонатальных судорог зависит от количества материнских факторов риска беременности. Максимальная частота резистентных и повторных эпизодов неонатальных судорог (64,3 %) обнаружена в группе с тремя материнскими факторами риска.

3. Неонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы сопровождаются увеличением частоты структурных нарушений в головном мозге (90,7 % случаев у детей с неонатальными судорогами и 72,5 % случаев в группе контроля). Значительно чаще выявляются отек мозга (88,1 % и 48,9 % соответственно), паренхиматозные кровоизлияния (8,0 % и 1,3 % соответственно), расширение желудочковой системы и субарахноидального пространства (29,8 % и 15,4 % соответственно)

4. Неонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы приводят к увеличению частоты неврологических расстройств у детей в катамнезе. В 89,7 % случаев дети, перенесшие неонатальные судороги, имеют неврологические расстройства (в группе контроля в 69,7 %): задержку нервно-психического развития (70,1 % и 42,7 % соответственно), эпилепсию и судорожные состояния (43,7 % и 25,8 % соответственно).

5. Применение кавинтона в комплексном лечении перинатальных поражений нервной системы у детей с неонатальными судорогами уменьшает риск развития неврологических расстройств в катамнезе. Последние выявлены у 50 % детей, получавших кавинтон, и 84,6 % - в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных с соматической патологией, имеющих два и более фактора риска беременности по развитию неонатальных судорог, необходимо выделять в группу риска для наблюдения и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Дети, перенесшие неонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического и инфекционно-воспалительного генезов, должны входить в диспансерную группу с длительным (три года и более) наблюдением у невролога и проведением лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Для уменьшения риска развития неврологических расстройств в катамнезе у детей с неонатальными судорогами при перинатальных поражениях нервной системы целесообразно в периоде новорожденности включать в комплексную терапию кавинтон по схеме: в 1-ю неделю - по 1 мг/кг/сут внутривенно капельно, в последующие три недели - по 0,5-1 мг/кг/сут перорально.