Прогностическая значимость маркеров системного воспаления при острых лейкозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Плотникова, Светлана Владимировна

  • Плотникова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 143
Плотникова, Светлана Владимировна. Прогностическая значимость маркеров системного воспаления при острых лейкозах: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербур. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, патогенезе, классификации, клинической картине, диагностике и лечении острых лейкозов

1.2. Состояние различных звеньев иммунитета при остром лейкозе

1.3. Понятие системного воспаления. Маркеры системного

воспаления при острых лейкозах

1.4. Актуальность исследования молекул межклеточной адгезии

при острых лейкозах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1. Эпидемиологическая характеристика острого лейкоза в

Республике Башкортостан

3.2. Клинико-гематологическая характеристика больных острым лейкозом с позиции инфекционных осложнений

3.3.Иммунологическая характеристика больных острым лейкозом

3.4. Функциональное состояние фагоцитов костного мозга у больных острым лейкозом

3.4.1. Показатели фагоцитов костного мозга у больных с инфекционными заболеваниями без острого лейкоза (группа сравнения)

3.4.2. Показатели фагоцитарного звена костного мозга у больных

острым лейкозом

3.4.2.1. Нейтрофилы костного мозга

3.4.2.2. Показатели моноцитарного звена костного мозга у

больных острым лейкозом

3.4.2.3. Сравнительная характеристика фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) костного мозга у больных

острым лейкозом

3.4.2.4. Функциональные показатели на бластных клетках

костного мозга больных острым лейкозом

3.5. Динамика sICAM-1 и провоспалительных цитокинов

в периферической крови больных острым лейкозом

3.6. Корреляционные взаимосвязи и иммунопатогенез синдрома инфекционных осложнений у больных острым лейкозом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОЛ - острые лейкозы

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелобластный лейкоз

ИО - инфекционные осложнения

КСФ - колониестимулирующий фактор

МРО - миелопероксидаза

CD - (англ. Claster of differentiation ) кластеры дифференцировки

Ig — иммуноглобулины

Thl — Т-хелперы 1-го типа

Th2 - Т-хелперы второго типа

ИНФ - интерферон

ИЛ — интерлейкин

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦТ — цитокины

СВ - системное воспаление

СВР - системная воспалительная реакция

ПКВ - посткапиллярные венулы

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор .

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

МПК - мононуклеары периферической крови

ЗЛ — злокачественная лимфома

ММ - множественная миелома

ММА - молекулы межклеточной адгезии

ICAM-I - (intercellular adhesion molecule-1)

В-ХЛЛ - В-клеточный хронический лимфолейкоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость маркеров системного воспаления при острых лейкозах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острые лейкозы (OJ1) занимают одно из первых мест в группе заболеваний системы крови как по частоте, так и по тяжести течения. По урону, наносимому обществу, гемобластозы в экономически развитых странах занимают второе место после рака легкого, поскольку среди новообразований являются наиболее частой причиной смерти в детском и молодом возрасте. В последние годы средняя заболеваемость гемобластозами в Российской Федерации неуклонно растет. Ежегодно регистрируются заболевших острым лимфобластным лейкозом 2700 человек, острым миелобластным лейкозом 1600 человек [11]. Многие зарубежные и отечественные авторы уделяют пристальное внимание изучению данной патологии (Hoffman R., 2008 г., Савченко В.Г., Паровичникова E.H., 2006 г., Румянцев А.Г., 2011 г., Рукавицын O.A., 2015 г.). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, позволившие считать ОЛ потенциально излечимым заболеванием, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы диагностики, патогенеза острых лейкозов и их осложнений.

Согласно современным представлениям, искажения механизмов контроля пролиферации и дифференцировки клеток при ОЛ, а также проводимая цитостатическая терапия ослабляют защитные механизмы организма, способствуют развитию системного воспаления [4, 31] и являются фактором риска для развития осложнений основного заболевания [26].

Степень разработанности темы исследования

Одним из грозных проявлений ОЛ является развитие синдрома инфекционных осложнений (ИО), который усугубляет течение заболевания и может быть причиной летального исхода [84].

По данным некоторых авторов, в процессе развития злокачественного образования происходит нарушение взаимодействия опухолевых клеток и клеток иммунной системы, которое сопровождается вовлечением в системное воспаление цитокинов, проявляющееся дисбалансом продукции и регуляции этих

биологически активных веществ [40]. Известно, что цитокины, активируя функции иммунокомпетентных клеток, усиливают резистентность организма к опухоли. Наиболее перспективными для изучения являются ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а [193].

В последнее время большое внимание уделяется роли адгезивных молекул плазмы крови при различных заболеваниях [163, 183]. Увеличение их концентрации в плазме связывают с выраженностью воспаления и поэтому их считают маркерами системного воспаления. 1САМ-1- молекула межклеточной адгезии, позволяя лимфоцитам узнавать соответствующие участки поверхности эндотелиальных клеток, играет важную роль в межклеточных и клеточно-стромальных взаимодействиях [144, 147].

Таким образом, необходимость разработки принципиально новых подходов к ранней диагностике инфекционных осложнений у первичных больных ОЛ и их коррекции, обосновывает актуальность исследования иммунного реагирования у данных пациентов с позиции системного воспаления с изучением провоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а), молекулы межклеточной адгезии з1САМ-1 и функционального состояния клеток противоинфекционной защиты.

Целыо исследования является: выявление маркеров системного воспаления у больных острым лейкозом как факторов риска развития инфекционных осложнений.

Сформулированы следующие задачи:

1) Изучить заболеваемость острыми лейкозами в Республике Башкортостан за период с 2005 по 2013 годы.

2) Установить особенности течения острых лейкозов с позиции инфекционных осложнений.

3) У больных острыми лейкозами оценить особенности иммунного реагирования в зависимости от развития инфекционных осложнений путем изучения функциональных свойств фагоцитов (нейтрофилы и моноциты) в периферической крови и костном мозге (фагоцитарная и метаболическая

способность, экспрессия мембранных рецепторов к иммуноглобулинам класса G -CD 16 и CD64).

4) Провести у больных острыми лейкозами количественную оценку гуморальных маркеров системного воспаления - прововоспалительные цитокины (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 в зависимости от инфекционных осложнений.

5) Выделить прогностические маркеры риска развития инфекционных осложнений при острых лейкозах с целью их ранней коррекции.

Научная новизна исследования.

Результаты исследования особенностей иммунного реагирования у первичных больных ОЛ с наличием и без ИО с определением состояния иммунной системы, маркеров системного воспаления (основные провоспалительные цитокины - ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а), молекул межклеточной адгезии sICAM-1, а так же экспрессии рецепторов к IgG (CD 16 и CD64) на клетках макрофагально-фагоцитарного звена существенно дополняют сведения о механизмах патогенеза ОЛ и позволяют прогнозировать риск развития инфекционных осложнений. Установлено, что острый лейкоз сопровождается активацией провоспалительных компонентов в виде повышения в крови уровня ФНО-а, ИЛ-6, sICAM-1 и экспрессии CD64 на нейтрофилах костного мозга без реакции со стороны основных провоспалительных цитокинов - ИЛ-10 и ИЛ-8. Развитие синдрома инфекционных осложнений сопряжено с дисбалансом врожденного иммунитета и характеризуется вовлечением в системное воспаление провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-6, молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 и сниженной способностью нейтрофилов к фагоцитозу, обусловленной недостаточностью мембранной экспрессии рецепторов к IgG - CD 16, в сочетании с ферментативной недостаточностью (МРО), более выраженной при ОМЛ. Представлена характеристика мембранной экспрессии рецепторов к IgG (CD16 и CD64) на клетках-эффекторах противоинфекционной защиты (нейтрофилы, моноциты) в костном мозге у больных острым лейкозом и показаны их

особенности при развитии инфекционных осложнений (сниженное содержание С016+нейтрофилов и МРО+фагоцитов - нейтрофилы и моноциты).

Впервые установлено, что у первичных больных острым лейкозом снижение количества СО 16+нейтрофилов в костном мозге менее 50% увеличивает риск развития инфекционных осложнений в 3,3 раза (патент РФ на изобретение №2521372 (30.04. 2014 г.), а при сочетании со сниженным содержанием МРО+ нейтрофилов менее 30% повышается риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний в 6,4 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования и комплексная оценка изменений иммунной системы у больных ОЛ позволяют расширить понимание патогенеза развития осложнений инфекционного генеза и прогнозировать их появление на ранних сроках заболевания. Выделены маркеры системного воспаления при ОЛ (повышение уровня в крови ФНО-а, ИЛ-6, 31САМ-1, отсутствие реакции со стороны ИЛ-1р и ИЛ-8). На основе данных, полученных в результате изучения рецепторов к (СО 16 и С064) на клетках макрофагально-фагоцитарного звена, разработаны диагностические критерии по выявлению в ранние сроки пациентов, находящихся в группе риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний, что позволяет вовремя начать адекватную, комплексную терапию данной категории больных.

Методология и методы исследования

В работе использованы общенаучные (анализ данных, синтез) и частные научные методы (лабораторные методы), методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый лейкоз в Республике Башкортостан характеризуется ростом заболеваемости за счет преимущественно миелобластного варианта. Клинические особенности синдрома инфекционных осложнений сопряжены с опухолевым поражением клеток гранулоцитарного ростка (ОМЛ) и выраженностью нарушений элиминационных механизмов противоинфекционной защиты.

2. У первичных больных острым лейкозом отмечается дисбаланс иммуногематологических маркеров системного воспаления, в виде активации провоспалительных (б1САМ-1, ИЛ-6, ФНО-а) факторов, отсутствия реактивности со стороны цитокинов противоинфекционной направленности (ИЛ-1Р и ИЛ-8) и сопряжено с нарушением функциональных свойств фагоцитов (экспрессия рецепторов к иммуноглобулинам в, поглотительная и ферментативная активность).

3. Раннее развитие инфекционных осложнений у первичных больных острым лейкозом способствует снижению выживаемости, сопряжено с нарушением способности клеток к фагоцитозу и обусловлено низким количеством в костном мозге С016+нейтрофилов (менее 50%). Наличие низкого содержания С016+нейтрофилов в костном мозге повышает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний в 3,3 раза, а в сочетании с миелопероксидазной недостаточностью в клетках - в 6,4 раза, что необходимо учитывать при назначении адекватной сопроводительной терапии на более ранних этапах, еще до развития клинических проявлений инфекционных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики Института дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский Государственный медицинский университет» Минздрава России (акт от 26 января 2015 г.), практической деятельности государственного бюджетного учреждения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» (акт от 26 сентября 2014 г.), практической деятельности муниципального бюджетного учреждения «Городская клиническая больница № 13» г. Уфы (акт от 26 сентября 2014 г.)

Степень достоверности и апробация работы

Результаты исследования представлены в материалах 10-й Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука -

2011» (Уфа, 2011); в материалах 10-й конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв - 2011» (Уфа, 2011); в материалах II Конгресса гематологов России (Москва, 2014); Российском научном форуме на Урале «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (Екатеринбург, 2014); в материалах Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии в клинической практике» (Ижевск, 2014). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 19 от 07 октября 2014 г.).

Публикации

Соискатель имеет по теме диссертации 12 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Получен патент РФ на изобретение №2521372 (30.04.2014г.)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 26 рисунками. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Список литературы содержит 241 источник, из них отечественных 118 и иностранных 123 автора.

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального . образования «Башкирский государственный медицинский университет» (ГБОУ ВПО БГМУ) Минздрава России (ректор, д.м.н., профессор В.Н. Павлов), Институт дополнительного профессионального образования, кафедра терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Г.Ш. Сафуанова).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии,. патогенезе, классификации, клинической картине, диагностике и лечении острых лейкозов.

Острые лейкозы (ОЛ) - это гетерогенная группа опухолевых заболеваний системы крови - гемобластозов, которые характеризуются клональным поражением костного мозга морфологически незрелыми кроветворными (бластными) клетками с вытеснением нормальных элементов гемопоэза и инфильтрацией ими различных тканей и органов [18].

В структуре заболеваемости гемобластозами острые лейкозы занимают ведущее место, составляя приблизительно 1\3 их общего числа. Мужчины болеют чаще, чем женщины в соотношении 3 : 2. Заболеваемость острыми лейкозами в среднем составляет 7-8 случаев на 100 тысяч населения. В 75% случаев заболевание диагностируется у взрослых, в 25% — у детей. При этом пики заболеваемости приходятся на возраст 3-4 года и 60-69 лет [85]. Среднее соотношение миелоидных (ОМЛ) и лимфоидных лейкозов (ОЛЛ) составляет 6:1. В детском возрасте 80-90% всех случаев заболевания составляют лимфобластные формы (медиана возраста 10 лет), а после 40 лет у 80% больных выявляют миелоидные варианты (медиана возраста - 60-65 лет) [15].

В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями. С начала 2000-х годов в России ежегодно регистрируются более 450 000 новых случаев злокачественных новообразований [28]. Ежегодный ' неуклонный рост абсолютного числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования обусловлен улучшением диагностики и учета ростом доли лиц старшего возраста и истинным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями ряда нозологических групп [11]. У всех заболевших в возрасте до 30 лет наиболее часто развиваются гемобластозы

(32,0%). Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани в России в 2008-2010 гг. составило 35442 случая мужчин, и 37056 женщин. Заболеваемость гемобластозами в России в 2010 году составила 13,0 на 100 тыс. населения. В период с 2000 по 2010 год среднегодовой прирост составил 1,85% [38]. При изучении заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. выявлена тенденция к росту показателя с 10,20 в 1999 г. до 10,57 на 100 тыс.населения в 2008 г. Наибольший показатель заболеваемости наблюдался в 2008 г. и составил 10,57 (зарегистрировано всего 432 новых случая заболевания) [8].

При анализе заболеваемости по возрастным группам установлено, что наибольшая частота заболеваний наблюдалась в возрасте 60-лет и старше (21,97 на 100 тыс. населения), наименьшая - в возрасте 6-15 лет (3,65 на 100 тыс. населения). При этом показатели заболеваемости среди мужчин значимо выше, чем среди женщин [12].

Все гемопоэтические клетки происходят из стволовых клеток, которые в норме самореплицируются, тем самым обеспечивая непрерывную продукцию клеток крови в течение всей жизни человека, а также дифференцируются в зрелые специализированные клетки, которые необходимы для функционирования организма [103]. В основе регуляции гемопоэза лежит множество взаимосвязанных механизмов: это и взаимодействие стволовых клеток друг с другом, с клетками микроокружения (фибробластами, макрофагами, эндотелиальными и стромальными клетками) и с окружающей кровыо и множество других факторов, которые влияют на миграцию, адгезию, пролиферацию и дифференцировку стволовых клеток, что позволяет осуществлять постоянную замену разрушающимся клеточным элементам крови [126, 186]. Тщательно сбалансированный и регулируемый рост клеток обычно сопровождается образованием соответствующего количества зрелых потомков. При этом первичные стволовые клетки не истощаются, и существует достаточный резерв возможностей для адекватного ответа на такой стресс, как инфекции или

кровотечение. При ассиметричном делении одна из дочерних клеток сохраняет свойства стволовых клеток, чтобы гарантировать сохранность пула стволовых клеток, а другая подвергается дифференциации в ответ на постоянный «спрос» на гранулоциты, моноциты, эритроциты и тромбоциты [132]. Созревшие клетки крови запрограммированы на клеточную смерть, тогда как стволовые клетки должны сохраняться для поддержания жизни организма. Эта закономерность нарушается при злокачественных опухолях системы крови [114]. Так, при миелопролиферативных заболеваниях усиливается самовозобновление ранних стволовых клеток с поддержанием нормального уровня дифференцировки в целом. При остром миелобластном лейкозе опухолевые клетки самовозобновляются, но не дифференцируются и, следовательно, бластные формы накапливаются без образования из них зрелых потомков. Хромосомные повреждения гемопоэтических стволовых клеток вызывают аномальный и клональный рост [123].

Одну из приоритетных ролей в регуляции кроветворения принадлежит гемопоэтическим факторам роста. Эти вещества имеют полипептидную природу и получили название колониестимулирующих факторов (КСФ). Источником значительной части КСФ являются клетки стромы костного мозга [53].

Эффект КСФ реализуется при их взаимодействии со специфическими мембранными рецепторами клеток-предшественников кроветворения. Это соединение приводит к образованию промежуточных активаторов, которые являются вторичными передатчиками сигнала от рецептора КСФ к ядру клетки. В клеточном ядре эти вторичные передатчики активируют транскрипцию эффекторных генов раннего ответа. Таким образом, воздействие КСФ приводит к очень серьезной перестройке функционирования генетического аппарата клетки [50].

Теория опухолевой прогрессии лейкозов разработана академиком Воробьевым А.И. [16]. Все ОЛ клональны, то есть возникают из одной мутировавшей кроветворной клетки, которая может относиться как к очень ранним, так и к коммитированным в направлении различных линий

кроветворения клеткам-предшественницам. Принадлежность бластных клеток к той или иной линии кроветворения, степень их дифференцировки обусловливают клиническое течение острого лейкоза, терапию, эффективность проводимого лечения и, соответственно, прогноз заболевания [85]. Острый лейкоз является следствием повреждения - мутации - в генетическом материале клоногенной кроветворной клетки. В результате этого происходит нарушение контроля за клеточным циклом, изменение процесса транскрипции и продукции ряда ключевых белков. Вследствие бесконтрольной пролиферации в отсутствие дифференцировки происходит накопление патологических клеток. В скором времени лейкозные клетки вытесняют и замещают кроветворную паренхиму костного мозга и ее нормальное микроокружение [156]. Угнетение нормального эритро- и тромбоцитопоэза приводит к развитию анемии и тромбоцитопении с геморрагическими проявлениями. Депрессия нормального грануло-, моноцито- и лимфоцитопоэза обусловливает нарушение иммунных реакций организма при лейкозе, так как угнетаются гуморальные (антителообразование) и клеточные реакции иммунитета. Это ведет к присоединению вторичной инфекции и активизации аутоинфекции. Ослабление у лейкозных лимфоцитов функции иммунного надзора может привести к образованию запретных клонов, которые способны синтезировать антитела к собственным тканям — развиваются аутоиммунные процессы [73].

При первичной постановке диагноза примерно половина пациентов ОЛ имеет, по крайней мере, одну цитогенетическую аберрацию [128] . В течение последнего десятилетия аберрации на молекулярно-генетическом уровне все чаще выявляются при ОМЛ [194].

Этиология острых лейкозов до конца не установлена. В качестве вероятных факторов рассматриваются: генетическая предрасположенность, вирусы, ионизирующая радиация, химические мутагены [157].

В 1976 г. гематологами Франции, США и Англии была создана БАВ-классификация ОЛ.

Нелимфобластные ОЛ включают:

МО - острый недифференцированный лейкоз.

Ml - острый миелобластный лейкоз без признаков созревания клеток

М2 - острый миелобластный лейкоз с признаками созревания клеток

МЗ - острый промиелоцитарный лейкоз

М4 - острый миеломонобластный лейкоз

М5 - острый монобластый лейкоз

Мб - острый эритролейкоз (эритромиелоз)

М7 - острый мегакариобластный лейкоз.

Из всех подвариантов OMJI наиболее часто встречается М2 и М4 [191]. На основании иммунофенотипирования бластньк клеток ОЛЛ подразделяются следующим образом:

Т-форма — составляет 15-25% всех форм ОЛЛ; мембраны бластов имеют маркеры Т-клеток;

В-форма — составляет около 3-5% всех форм ОЛЛ; мембраны бластов имеют маркеры В-клеток;

общий (common) ОЛЛ — составляет около 60% всех форм ОЛЛ, бласты экспрессируют общий антиген ОЛЛ, но не имеют других антигенов, свойственных Т- или В-клеточным линиям;

нуль-ОЛЛ — составляет около 10% всех форм ОЛЛ, лейкозные клетки не имеют ни В-, ни Т-маркеров и не экспрессируют общего антигена; выявляется лишь общий для лимфоидной популяции маркер — пан-Т-антиген;

гибридные формы ОЛЛ — такой вариант острого лейкоза, при котором в лейкозных клетках одновременно присутствуют маркеры лимфоидной и миелоидной направленности. Эти формы составляют около 1-7% всех ОЛЛ [30].

Большое значение для определения различных вариантов острого лейкоза ранее имело цитохимическое исследование препаратов стернального пунктата. Цитохимическое исследование клеток крови и пунктатов костного мозга основано на способности некоторых веществ и ферментов, участвующих в клеточном метаболизме, вступать в реакцию с определенными красителями и давать специфическое окрашивание. Международный совет по стандартизации в

гематологии, в соответствии с FAB-классификацией острых лейкозов, рекомендовал использовать в качестве основных для их дифференциальной цитохимической диагностики следующие: на миелопероксидазу (МРО), судан, гликоген, неспецифическую эстеразу, кислые мукополисахариды [77].

Все более приоритетным методом диагностики гемобластозов становится проточная цитофлюориметрия. Применение иммунофенотипирования клеток методом многоцветной проточной цитофлюориметрии позволяет характеризовать клетку по нескольким антигенным детерминантам, вследствие чего появились дифференциально-диагностические критерии острых лейкозов; возможность оценки функционального состояния иммуннокомпетентных клеток (рецепторов) [108]. На поверхности и в цитоплазме гемопоэтических клеток определено более 150 специфических белков-антигенов, сгруппированных в так называемые кластеры дифференцировки CD (англ. Claster of differentiation). Эти поверхностные молекулы являются мембранно-клеточными антигенами (липопротеинами), или рецепторами (антигенами), которые позволяют идентифицировать множественные клеточные линии на разных стадиях созревания. CD-молекулы представлены не только на лимфоцитах и других гемопоэтических клетках, но практически и на всех клетках [60]. При нарушении или активации клетки эти маркеры, или рецепторы, на поверхности большинства классов и подклассов лимфоцитов становятся более многочисленными и выступающими и собираются группами (кластерами) на мембранах. В процессе созревания лимфоцитов в тимусе они приобретают и теряют поверхностные маркеры, или антигены. Однако некоторые маркеры сохраняются в течение всего процесса созревания и присутствуют, когда клетки выходят в периферический кровоток [150]. Определение принадлежности лейкемической клетки к той или иной линии кроветворения основано на положении о том, что опухолевые клетки являются аналогами здоровых. То есть они экспрессируют те же дифференцировочные антигены, которые появляются на мембране или в цитоплазме нормальных клеток на разных этапах дифференцировки [146]. Для подтверждения миелоидной природы лейкоза применяют антитела к антигенам CD11, CD13, CD15, CD33,

СО\у65 и МРО. Коэкспрессия СБ 14 и СБ64 характерна для миеломоно- и межобластных лейкозов. Для диагностики мегакариобластного лейкоза используют моноклональные антитела к специфичным маркерам тромбоцитов и мегакариоцитов - СВ41, СБ42, С061. Для подтверждения Вгклеточной природы ОЛ используют моноклональные антитела к цитоплазматическим СР22 и СВ19, цитоплазматическим и мембранным СБ79а, СБ 10 и иммуноглобулинам. Т-клеточные острые лимфобластные лейкозы диагностируют, оценивая экспрессию цитоплазматических СБЗ, СВ2, СВ7, СБ5, СБ 1а и коэкспрессию СВ4 и СБ8 [88].

Клиническая манифестация острых лейкозов скудна, разнообразна и неспецифична, но она обычно четко ассоциируется с лейкемической инфильтрацией костного мозга. Опухолевый клон вытесняет нормальные ростки кроветворения, что приводит к анемии, тромбоцитопении, гранулоцитопении. Это проявляется рядом синдромов, которые, как правило, сочетаются, но возможна и моносиндромная манифестация заболевания.

Анемический синдром диагностируется у подавляющего большинства больных. Он развивается вследствие угнетения эритроидного ростка кроветворения и/или имеет постгеморрагический генез. Геморрагический синдром отражает угнетение мегакариоцитарного ростка кроветворения, что проявляется в различной степени выраженности снижением количества тромбоцитов в периферической крови. Синдром опухолевой интоксикации чаще возникает при наличии большой опухолевой массы. Гиперпластический синдром проявляется умеренным и безболезненным увеличением лимфоузлов, печени, селезенки (30-50%). Синдром инфекционных осложнений нередко является самым первым проявлением острого лейкоза. Пневмонии, тонзиллиты, инфекции мочевыводящих путей служат поводом для госпитализации больных в стационар, и при обследовании этих больных выявляется острый лейкоз [84].

За последние 40 лет в терапии острых лейкозов были достигнуты значительные успехи. Цель современной терапии острых лейкозов — излечение. В среднем при всех ОМЛ полная ремиссия составляет 60-70%, 10-15% больных

погибают в период индукции ремиссии и у 15-20% определяются резистентные формы лейкозов. Пять лет без рецидива переживают около 25-30% больных, у которых достигнута ремиссия. В настоящее время полная ремиссия достигается у 75-80% взрослых больных ОЛЛ, но лишь 30-40% из них переживают пятилетний рубеж без рецидива [5]. В настоящее время основным методом лечения острых лейкозов является полихимиотерапия, которая включает несколько этапов: индукция ремиссии; консолидация ремиссии; профилактика нейролейкемии; терапия поддерживания ремиссии [58]. Сопроводительная терапия (дезинтоксикационная и противорвотная терапия, предотвращение синдрома бластного лизиса, лечение инфекционных осложнений, лечение некротической энтеропатии, лечение анемии и геморрагического синдрома, лечение цитостатической болезни) позволяет повысить качество жизни больных в период проведения полихимиотерапии и дает возможность проведения непрерывного курсового лечения [94].