Прогностическое значение клинико-функциональных показателей и воспалительных маркеров крови у больных, перенесших острый инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Быкова, Елена Григорьевна

  • Быкова, Елена Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 170
Быкова, Елена Григорьевна. Прогностическое значение клинико-функциональных показателей и воспалительных маркеров крови у больных, перенесших острый инфаркт миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Елена Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ПРОГНОЗИРУЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА, А ТАКЖЕ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВНЕЗАПНОЙ, У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА (литературный обзор).

1.1. Клинико-эпидемиологические факторы, влияющие на прогноз у больных, перенесших ИМ.

1.2. ЭХО-кардиографические показатели, прогнозирующие риск кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных, перенесших ИМ.

1.3. Значение желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков для прогноза кардиальной смерти.

1.4. Взаимосвязь лейкоцитов, их классов, цитокинов и апоптоза с прогнозом у больных, перенесших ИМ.

1.4.1. Воспалительные показатели крови при инфаркте миокарда и его осложнениях.

1.4.2. Процессы апоптоза у больных острым инфарктом миокарда.

1.4.3. Биологические эффекты цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а) и их влияние на прогноз при остром инфаркте миокарда.

1.5.Качество лечения и приверженность терапии больных, перенесших ИМ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

Критерии включения пациентов в исследование:.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА (собственные результаты исследования).

3.1. Анализ конечных точек исследования.

3.2. Сравнительная характеристика обследованных больных в зависимости от конечных точек.

3.3. Выраженность резорбционно-некротического синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от клинико-анамнестических данных.

3.4. Характер воспалительных изменений крови в зависимости от структурно-функциональных показателей.

3.5. Взаимосвязь диастолической дисфункции и гипертрофии левого желудочка с развитием повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных перенесших инфаркт миокарда.

3.6. Прогнозирование повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных острым инфарктом миокарда.

3.7. Оценка качества терапии и приверженности лечению обследованных больных.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение клинико-функциональных показателей и воспалительных маркеров крови у больных, перенесших острый инфаркт миокарда»

Актуальность проблемы: Согласно статистическим данным количество острых инфарктов миокарда (ИМ) в России с 1988 г. по 2002 г. выросло на 80% [Десятый ежегодный демографический доклад, 2004]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении острого ИМ за последние десятилетия, это заболевание продолжает оставаться одной из основных причин кардиальной смерти, в том числе внезапной, во всех развитых странах мира. В России, к сожалению, смертность от ИМ одна из самых высоких [Оганов Р.Г., 2006]. В течение первого года после ИМ летальный исход регистрируется у 6,5 - 11% пациентов, причем около 50% из них погибают внезапно [Ревишвили А.Ш., Неменущий Н.М., 2007]. Смертность больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) III—IV функционального класса (основная причина невнезапной кардиальной смерти) в течение 5 лет с момента установления диагноза достигает 43-62% [Строжаков Г.И., 2007; Петрухина А. А., Мареев В. Ю., 2008]. Пациенты, перенесшие ИМ, имеют высокий риск повторных сосудистых событий: 18% мужчин и 35% женщин в течение последующих 6 лет вновь переносят острый ИМ [Карпов Ю.А., 2006]. Поэтому вопрос прогнозирования кардиальной смертности, как внезапной (ВКС), так и невнезапной (НВКС), а также повторного ИМ (ПИМ) остается по-прежнему весьма актуальным. Тем более, что наиболее важные результаты на эту тему были получены в 80-90 годы прошлого века и в большинстве случаев основывались на данных зарубежных многоцентровых клинических испытаний, которые, как известно, имеют ряд ограничений: специфическая выборка больных, определенные критерии включения и исключения и др. Не следует также забывать, что популяция больных ИМ в нашей стране имеет свои особенности: более молодой возраст, наличие совокупности факторов риска, осложненное течение, более редкое использование методов реваскуляризации миокарда. Поэтому очевидно, что при оценке прогноза заболевания нельзя полностью экстраполировать зарубежные данные на нашу популяцию больных. Кроме того, если предикторы ВКС всегда изучались довольно широко, то какие конкретно факторы способствуют развитию НВКС и ПИМ и являются ли они однотипными - остается неясным.

По современным представлениям важным фактором риска ВКС у больных, перенесших ИМ, является систолическая дисфункция миокарда левого желудочка (ЛЖ), определяемая в основном по сниженной фракции выброса (ФВ ЛЖ) [Priori S.G., 2001; Мареев В.Ю., 2006]. Вместе с тем, общепризнанно, что при ФВ ЛЖ менее 20% частота ВКС ниже, чем при её более высоких значениях [Cleland J.G., 2004]. Следовательно, помимо ФВ ЛЖ неблагоприятное значение имеют и другие факторы. Так, в последние годы изучается влияние иных показателей, характеризующих сократительную функцию ЛЖ: размеры ЛЖ, нарушение локальной сократимости, а также диастолическая дисфункция (ДД), гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и др. Однако вопрос о прогностической ценности всех этих параметров у больных, перенесших ИМ, остается предметом дискуссии. В настоящее время отмечается рост числа научных работ, посвященных изучению воспалительных маркеров крови, в том числе цитокинов, а также апоптоза и функциональной активности различных классов лейкоцитов в патологии сердца. Но выраженность и значение этих показателей при ИМ мало изучены и представлены преимущественно экспериментальными данными [Семенов В.Н., 2004; Рыбакова М.Г., 2005]. Нет единого мнения об уровне экспрессии CD95 на лимфоцитах и CD 14 на моноцитах при остром ИМ, не изучалась взаимосвязь данных показателей с прогнозом в этой группе больных.

Существующий интерес к проблеме прогнозирования при ИМ связан не только с высоким уровнем смертности, но также с внедрением новых подходов к лечению ИМ, которые, безусловно, повлияли на течение постинфарктного периода. Современными исследованиями доказано, что активное использование тромболитической терапии и ранней реваскуляризации миокарда, а также адекватной медикаментозной терапии ИМ позволяют снизить как общую, так и внезапную смертность [Hausleiter J.,

2003; Barness G.W., 2007], что нашло отражение в последних отечественных и зарубежных рекомендациях по лечению больных ИМ. Однако как практически реализуются данные рекомендации в нашей стране в клинической практике, и изменился ли в связи с этим спектр факторов, влияющих на прогноз больных, перенесших ИМ, остается не ясным.

Таким образом, пациенты, перенесшие ИМ, составляют группу повышенного риска развития летальных исходов и повторных сердечнососудистых катастроф, что заставляет исследователей продолжать поиск прогностических факторов и строить модели, основанные на сочетании признаков, которые бы наилучшим образом прогнозировали вероятность кардиальной смерти, в том числе внезапной, а также повторных ИМ.

Цель исследования: выявить клинико-функциональные показатели и воспалительные маркеры крови, влияющие на прогноз у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-функциональные факторы, влияющие на риск повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Изучить прогностическое значение диастолической дисфункции и гипертрофии левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда.

3. Выявить взаимосвязь воспалительных маркеров крови с прогнозом, особенностями течения и осложнениями инфаркта миокарда.

4. Исследовать частоту повторного инфаркта миокарда, кардиальной смертности, в том числе внезапной, у больных, перенесших инфаркт миокарда, за время проспективного наблюдения в сроки от 1 года до 7 лет.

5. Оценить качество лечения больных инфарктом миокарда в стационаре и приверженность терапии при динамическом наблюдении в период с 1998 г. до 2006 г.

6. Разработать номограммы, позволяющие прогнозировать вероятность развития повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна: Впервые изучены факторы, прогнозирующие развитие повторного инфаркта миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Впервые изучено прогностическое значение маркера апоптоза CD95 на лимфоцитах и функциональной активности CD 14 на моноцитах у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Впервые у больных, перенесших инфаркт миокарда, исследована взаимосвязь воспалительных маркеров крови с наличием таких предикторов внезапной кардиальной смерти, как поздние потенциалы желудочков.

Изучена взаимосвязь воспалительных изменений крови с процессами постинфарктного ремоделирования и развитием таких осложнений инфаркта миокарда, как острая и хроническая сердечная недостаточность, аневризма левого желудочка, злокачественные нарушения ритма. Уточнены прогностические факторы, влияющие на риск развития внезапной и невнезапной кардиальной смерти на большой сплошной выборке больных (772 пациента), перенесших инфаркт миокарда, прослеженных в сроки от 1 года до 7 лет.

Практическая значимость:

Разработаны прогностические модели риска развития повторного инфаркта миокарда, внезапной и невнезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Разработаны номограммы для оценки вероятности различных исходов инфаркта миокарда: внезапной, невнезапной кардиальной смерти и повторного инфаркта миокарда.

Определена роль воспалительных изменений крови в развитии осложнений инфаркта миокарда.

Проведена оценка влияния качества лечения больных острым инфарктом миокарда в стационаре и постинфарктном периоде на исходы заболевания.'

Разработано пособие для врачей на тему: «Прогнозирование развития повторного^инфарктамиокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, у больных, перенесших инфаркт миокарда», утвержденное комитетом по здравоохранению администрации' Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее важным фактором для прогнозирования, как внезапной, так и невнезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, является систолическая функция левого желудочка, оцениваемая не только с помощью фракции выброса левого желудочка, но и другим признакам.

2. Риск повторного инфаркта миокарда определяется распространенностью атеросклеротического процесса в коронарных артериях и нарушениями липидного обмена.

3. Воспалительные факторы не имеют самостоятельного прогностического значения при остром' инфаркте миокарда, но связаны с процессами постинфарктного ремоделирования и развитием осложнений инфаркта миокарда.

4. Риск повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной, остается высоким, особенно- в первый год после инфаркта миокарда. Вместе с тем, использование оптимальных методов лечения острого инфаркта миокарда позволяет снизить частоту изучаемых конечных точек.

Личный вклад автора: Лично автором осуществлялось включение в исследование и проспективное наблюдение за 322 больными ИМ; проанализированы истории болезней еще 450 пациентов, перенесших ИМ, и изучены конечные точки у данных больных. Лично выполнялось общеклиническое обследование, забор крови для определения воспалительных факторов, регистрация ЭКГ, определение поздних потенциалов желудочков

ППЖ), анализ данных суточного мониторирования ЭКГ. Автором создана компьютерная база данных на всех включенных в исследование больных; путем выполнения многофакторного анализа разработаны номограммы, позволяющие оценивать вероятность развития повторного инфаркта миокарда, кардиальной смерти, в том числе внезапной.

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 11-19.05.2007 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (11.10.2007 г.), а также на научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова в 2007 г. и 2008 г. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Быкова, Елена Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее важными и независимыми факторами для прогнозирования внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших ИМ, являются конечно-диастолический размер, фракция выброса, зоны акинезии левого желудочка, а также острая сердечная недостаточность III-IV по Killip; для невнезапной кардиальной смерти - возраст, фракция выброса и аневризма левого желудочка; для повторного инфаркта миокарда - повышение уровня холестерина более 6,5 ммоль/л и перенесенный ранее ИМ.

2. Выявлена взаимосвязь между риском развития внезапной кардиальной смерти и такими ЭХО кардиографическими показателями, как рестриктивный тип диастолической дисфункции и гипертрофия левого желудочка.

3. Лейкоциты и их классы, провоспалительные цитокины (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а), а также экспрессия CD95 на лимфоцитах и CD 14 моноцитах не имеют самостоятельного прогностического значения при остром инфаркте миокарда.

4. Прогностическое значение воспалительных изменений крови заключается в их влиянии на развитие таких осложнений, как острая и хроническая сердечная недостаточность, желудочковые нарушения ритма, аневризма левого желудочка, что опосредовано развитием процессов постинфарктного ремоделирования.

5. Частота повторного инфаркта миокарда (5,8%), кардиальной смертности, как внезапной (5,3%), так и невнезапной (2,4%) у больных, перенесших инфаркт миокарда, наиболее высока в первый год. К 4-6 годам отмечалось постепенное снижение смертности, а также частоты повторных инфарктов миокарда с последующим повышением к 7 году наблюдения.

6. В динамике наблюдения (1998 Г.-2006 г.) отмечалось улучшение качества терапии и приверженности лечению больных, перенесших инфаркт миокарда, что привело к снижению внезапной кардиальной смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки вероятности развития ПИМ, ВКС и НВКС у больных, перенесших ИМ, рекомендуется использовать разработанные в настоящем исследовании номограммы. В случае высокого риска неблагоприятных исходов больному должен выполняться максимальный объем лечебных мероприятий.

2. Важнейшими параметрами для прогнозирования кардиальной смерти, как внезапной, так и невнезапной, у больных, перенесших ИМ, являются показатели, характеризующие систолическую функцию JDK. Поэтому всем больным при ИМ для оценки прогноза заболевания необходимо выполнение ЭХО кардиографического исследования.

3. Перенесенная OJDKH в остром периоде ИМ свидетельствует о высоком риске развития ВКС, что следует учитывать при выборе тактики лечения больного в постинфарктном периоде.

4. Постинфарктная аневризма ЛЖ в сочетании со сниженной ФВ ЛЖ являются важнейшими предикторами развития НВКС, особенно у лиц пожилого возраста, по этому у данной категории больных должен рассматриваться вопрос о возможности реваскуляризации миокарда в сочетании с пластикой аневризмы ЛЖ.

5. Риск повторного ИМ возрастает при повышенном уровне ФНО-а, неадекватной коррекции нарушений липидного обмена, особенно у больных, уже имевших в анамнезе перенесенный ИМ, что диктует настоятельную необходимость достижения целевых уровней показателей липидограммы у этих пациентов.

6. С целью улучшения прогноза у пациентов с рестриктивным типом ДД и ГЛЖ в схемы лечения больных должны быть включены препараты, способствующие улучшению ДД и обратному развитию ГЛЖ.

7. Выраженная воспалительная реакция крови в остром периоде ИМ свидетельствует об активности процессов постинфарктного ремоделирования и может привести к развитию таких осложнений, как острая и хроническая сердечная недостаточность, аневризма ЛЖ, желудочковые нарушения ритма, поэтому данным больным должны назначаться ИАПФ и статины как можно раньше и в адекватных дозах.