Ремоделирование левого желудочка после острого инфаркта миокарда: варианты и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Бернштейн, Леонид Львович

  • Бернштейн, Леонид Львович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 281
Бернштейн, Леонид Львович. Ремоделирование левого желудочка после острого инфаркта миокарда: варианты и прогноз: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бернштейн, Леонид Львович

Список сокращений, используемых в тексте.

Введение.

ГЛАВА 1. Сердечное ремоделирование после острого инфаркта миокарда. Обзор литературы.

1.1 Оценка эффективности реперфузии при остром инфаркте миокарда.

1.1.1. Клинические параметры.

1.1.2. Динамика сегмента ST.

1.1.3. Концентрация ферментов - маркеров некроза миокарда.

1.2. Предсказание рем одел ирования левого желудочка.

1.2.1. Механизмы и стадии ремоделирования.

1.2.2. Компоненты ремоделирования.

1.2.2.1. Увеличение конечно-диастолического объема/индекса.

1.2.2.2. Увеличение конечно-систолического объем а/индекса.

1.2.2.3. Снижение фракции выброса.

1.2.3. Предсказание раннего развития сердечной недостаточности.

1.2.4. Использование для прогнозирования ремоделирования показателей тканевого допплеровского исследования.

1.2.4.1. Принципы получения сигнала при тканевом допплеров-ском исследовании.

1.2.4.2. Причины измерения продольных скоростей движения миокарда.

1.2.4.3. Градиент скорости между стенками левого желудочка.

1.2.4.4. Диагностика ишемии с помощью тканевого допплеровского исследования.

1.2.4.5. Диагностика жизнеспособного миокарда с помощью тканевого допплеровского исследования.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Обоснование использования динамики индекса локальной сократимости левого желудочка в качестве критерия эффективности реперфузии.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности реперфузии при остром инфаркте миокарда с помощью ферментов - сердечных маркеров: общая креатинкиназа и МВ-фракция креатинкина-зЫу.

4.1. Общая характеристика больных.

4.2. Профили креатинкиназы и МВ-фракции креатинкиназы для предсказания успешности реперфузии.

4.2.1. Результаты анализа концентраций сердечных ферментов. Принципы описания ферментных профилей.

4.2.2. Профили, одинаковые для КК и MB.

4.2.3. Профили концентрации КК.

4.2.4. Профили концентрации MB.

4.2.5. Группировка профилей: КК.

4.2.6. Группировка профилей: MB.

4.2.7. Объединение совокупностей профилей КК и MB.

4.3. Обсуждение.

ГЛАВА 5. Оценка эффективности реперфузии при остром инфаркте миокарда с помощью электрокардиографических критериев.

5.1. Общая характеристика пациентов.

5.1.1. Характеристика пациентов по локализации инфаркта.

5.2. Анализ динамики сегмента ST в качестве маркера реперфузии.

5.2.1. Количественный анализ уменьшения элевации ST.

5.2.2. Величина снижения STmax как маркер реперфузии.

5.2.3. Анализ снижения STsum как маркера реперфузии.

5.3. Анализ динамики патологического Q/ненарастания R в качестве маркера реперфузии.

5.4. Анализ динамики зубца Т в качестве маркера реперфузии.

5.4.1. Количественный анализ зубцов Т.

5.4.2. Суммарная амплитуда Т на ЭКГ-2.

5.4.3. Суммарная амплитуда Т на ЭКГ-3.

5.4.4. Разница суммарной амплитуды Т на ЭКГ-2 и ЭКГ-1 (SumT2-SumTi).

5.4.5. Разница суммарной амплитуды Т на ЭКГ-3 и ЭКГ

SumT3- SumTi).

5.5. Сравнение различных электрокардиографических критериев реперфузии.

5.6. Обсуждение.

ГЛАВА 6. Прогнозирование характера изменений конечно-диасто-лического объема левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

6.1. Клиническая и эхокардиографическая характеристика больных.

6.1.1. Варианты изменений конечно-диастолического индекса.

6.1.2. Медикаментозная терапия.

6.2. Взаимосвязь клинических, лабораторных и эхокардио-графических параметров и характера изменений конечно-диастолического индекса левого желудочка.

6.3. Обсуждение.

ГЛАВА 7. Прогнозирование характера изменений конечно-систолического объема левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

7.1.1. Динамика конечно-систолического индекса левого желудочка в течение года наблюдения и основные клини-ко-эхокардиографические характеристики обследованных больных.

7.1.2. Медикаментозная терапия.

7.2. Влияние клинических, лабораторных, электрокардиографических и эхокардиографических параметров на характер изменения конечно-систолического индекса левого желудочка.

7.3. Обсуждение.

ГЛАВА 8. Прогнозирование характера изменений фракции выброса левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

8.1.1. Варианты изменений фракции выброса левого желудочка в течение периода наблюдения.

8.1.2. Характер медикаментозной терапии.

8.2. Влияние клинических, лабораторных, электрокардиографических и эхокардиографических параметров на характер изменений фракции выброса левого желудочка

8.3. Обсуждение.

ГЛАВА 9. Применение тканевых допплеровских параметров в прогнозировании ремоделирования левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

9.1. Результаты измерения тканевых допплеровских показателей.

9.2. Влияние показателей тканевого допплеровского исследования на изменение фракции выброса.

9.2.1. Сравнение пациентов с различным характером динамики фракции выброса по локализации нарушений локальной сократимости и возрасту.

9.2.2. Взаимосвязь показателей тканевого допплеровского исследования с характером изменений фракции выброса. 208 9.3. Влияние показателей тканевого допплеровского исследования на изменение конечно-систолического индекса.

9.3.1. Сравнение пациентов с различным характером динамики конечно-систолического индекса по локализации нарушений локальной сократимости и возрасту.

9.3.2. Взаимосвязь показателей тканевого допплеровского исследования с характером изменений конечно-систолического индекса.

9.4. Обсуждение.

ГЛАВА 10. Прогнозирование характера ремоделирования левого желудочка в целом на основании анализа выявленных предикторов.

10.1. Алгоритм прогнозирования неблагоприятного ремоделирования левого желудочка в целом.

10.2. Обсуждение.

ГЛАВА 11. Прогнозирование раннего развития сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда.

11.1.1 Функциональный класс сердечной недостаточности по окончании периода наблюдения.

11.1.2. Медикаментозная терапия.

11.2. Влияние клинических, лабораторных, электрокардиографических и эхокардиографических параметров на функциональный класс сердечной недостаточности по окончании наблюдения.

11.3. Корреляция функционального класса сердечной недостаточности и показателей эхокардиографии через 12 месяцев.

11.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование левого желудочка после острого инфаркта миокарда: варианты и прогноз»

Актуальность проблемы

Функция и объемы левого желудочка являются важнейшими параметрами, определяющими прогноз жизни и сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [8,233,62,220]. У пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), гибель части функционирующего миокарда левого желудочка (ЛЖ) инициирует ряд биохимических сигнальных механизмов, запускающих компенсаторные в своей основе изменения сердца, затрагивающие его размеры, геометрию и функцию. Комплекс этих изменений объединяется понятием постинфарктного ремоделирования [13,11,77,235]. У части пациентов процесс ремоделирования приводит к длительной стабилизации размеров и функции ЛЖ и сопровождается достаточно благоприятным сердечным прогнозом. Вместе с тем, у других больных ремо-делирование переходит в фазу дизадаптации, которая сопровождается гемо-динамически невыгодными, чрезмерно выраженными и/или прогрессирующими изменениями ЛЖ. В результате образуется «порочный круг» прогрессирующего увеличения объемов ЛЖ и снижения его сократительной функции [11,104].

В многочисленных исследованиях, проведенных в последние годы, была продемонстрирована связь увеличения конечно-диастолического объема (индекса) ЛЖ [192,194,233,226], его конечно-систолического объема (индекса) [260,117,233,234,210] и снижения фракции выброса [8,27,171,117,220], связанных с постинфарктным ремоделированием, с возрастанием риска сердечной смерти, повторного ОИМ, развития застойной сердечной недостаточности (СН), а также эмболического инсульта. Таким образом, возможность прогнозирования неблагоприятного характера постинфарктного ремоделирования ЛЖ равнозначна возможности идентифицировать уже в раннем периоде инфаркта пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и сердечной смерти в отдаленные сроки. Риск неблагоприятного ремоделирования может играть существенную роль при оценке целесообразности раннего выполнения эндоваскулярной / хирургической реваскуляризации после тромболизиса, направленной на устранение стеноза инфаркт-связанной артерии [18]. В исследованиях целесообразности таких вмешательств, проводившихся ранее, и не показавших их преимущества над медикаментозной терапией (например, TIMI-IIB [242]), при формировании групп сравнения данные о риске ремоделирования не учитывались. Кроме того, прогностические данные в отношении характера ремоделирования позволяют более дифференцированно подходить к медикаментозной терапии в постинфарктном периоде. У пациентов с высокой вероятностью неблагоприятного ремоделирования особое внимание должно уделяться назначению максимально переносимых дозировок бета-адреноблокаторов, а также ингибиторов АПФ/АРАП, т.е. препаратов, способных препятствовать ремоделированию [19,9,14,33, 186,143].

Изучение потенциальных предикторов постинфарктной дилатации ЛЖ, увеличения конечно-систолического индекса (КСИ) и снижения фракции выброса (ФВ) проводилось в ряде исследований.

Среди предикторов увеличения конечно-диастолического индекса (КДИ) были названы размеры и локализация инфаркта, проходимость инфаркт-связанной артерии и время восстановления в ней кровотока, степень нейро-гормональной активации (симпатической нервной системы и системы ренин-ангиотензин-альдостерон), а также стабильность и зрелость формируемого в зоне инфаркта рубца [236]. Кроме указанных факторов прогноза постинфарктной дилатации, в последнее время внимание уделяется наличию жизнеспособного миокарда в зоне инфарктного повреждения и наличию у пациента индуцируемой ишемии ЛЖ [51,78]. Отдельного изучения в этом аспекте, с нашей точки зрения, заслуживает возможность использования при обследовании пациентов после ОИМ тканевых допплеровских параметров, позволяющих количественно оценивать локальную функцию ЛЖ. Например, в ряде исследований делались попытки использования тканевого допплеровского исследования (ТДИ) для диагностики жизнеспособного миокарда по эхокардиографии покоя [128,190]. Тем не менее, возможности ТДИ в предсказании сердечного ремоделирования практически не изучались.

Обобщая сказанное, следует отметить, что в своем обзоре предикторов постинфарктной дилатации ЛЖ, M.Sutton подчеркивает отсутствие общепринятых алгоритмов выявления пациентов, которым она угрожает [236].

Значение увеличения КСИ как самостоятельного неблагоприятного прогностического фактора подчеркивается многими авторами. Например, по данным H.D. White et al. [260], исходное значение КСИ обеспечивало наилучшее прогнозирование сердечной смерти по сравнению с КДИ и ФВ в течение 6-летнего наблюдения у 605 пациентов со сниженной глобальной функцией ЛЖ после ОИМ. Показатель КСИ отражает как объем, так и функцию ЛЖ, поэтому логично ожидать, что на его динамику в постинфарктном периоде будут влиять те же упоминавшиеся выше показатели, которые влияют на динамику тесно коррелирующего с ним показателя КДИ. Вместе с тем, предикторы постинфарктного увеличения КСИ изучались мало. При этом для демонстрации различий в отношении динамики КСИ потребуется меньший период наблюдения, чем в отношении частоты собственно сердечных осложнений, особенно у пациентов без исходного снижения функции ЛЖ [226].

Эхокардиографическая ФВ является параметром, на основании которого в клинической практике наиболее часто судят о состоянии функции ЛЖ и сердечном прогнозе. Прогностическое значение ФВ многократно подтверждалось результатами исследований. В крупнейшем исследовании CASS [171] с участием более 20 ООО пациентов с ИБС, ФВ оказалась более значимым прогностическим фактором, чем тяжесть поражения коронарного русла. В большом исследовании CHARM [197] ФВ также была одним из наиболее значимых предикторов прогноза у пациентов с ИБС и СН.

У пациентов с ОИМ фракция выброса, измеренная при выписке, тоже используется в качестве прогностического показателя [265,220,226]. Вместе с тем известно, что по завершении острого периода инфаркта миокарда ФВ может значительно изменяться, причем как в сторону ее увеличения, так и уменьшения [110]. В связи с этим, J.N. Cohn et al. [77] указывают, что ФВ в остром периоде инфаркта миокарда не является вполне надежным прогностическим маркером. Более надежной для оценки прогноза представляется оценка ФВ в отдаленные сроки. В связи с этим представляется весьма важной возможность прогнозировать изменения ФВ в постинфарктном периоде на основании анализа исходных клинико-инструментальных показателей пациента. Тем не менее, возможности такого рода прогнозирования и факторам, влияющим на величину ФВ в отдаленные сроки после ОИМ, уделялось значительно меньше внимания, чем изучению прогностической роли ФВ, измеряемой в остром периоде ОИМ.

В настоящее время большой интерес вызывает проблема СН, в том числе, развивающаяся в результате ОИМ. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы в лечении ОИМ, уровень смертности у пациентов с СН в течение первого года после ОИМ с 1975 по 1995 г практически не изменился [228]. Однако, несмотря на всю актуальность проблемы СН, в частности, у постинфарктных больных, закономерности развития СН после первичной госпитализации по поводу ОИМ известны гораздо хуже, чем ее развития в период госпитализации [252,262].

Основным фактором, определяющим развитие СН после ОИМ, является связанное с ОИМ ремоделирование ЛЖ [77]. В связи с этим представляется интересной оценка возможности ряда клинико-инструментальных показателей, отражающих, в первую очередь, объем инфарктного повреждения, и способных оказывать влияние на характер постинфарктного ремоделирования [104,52,163,244], быть предикторами развития клинических проявлений СН в течение краткосрочного периода после ОИМ.

Цель исследования

Разработка критериев прогноза неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования левого желудочка на основании анализа доступных клинических, лабораторных и инструментальных показателей острого периода инфаркта миокарда.

Задачи исследования

1. Разработать предикторы успешности реперфузии, основанные на анализе концентрации сердечных ферментов в остром периоде инфаркта миокарда.

2. Выявить электрокардиографические параметры острого периода инфаркта, позволяющие наилучшим образом прогнозировать результат реперфузии.

3. Изучить частоту неблагоприятных изменений важнейших параметров постинфарктного ремоделирования - конечно-диастолического, конечно-систолического индекса левого желудочка и фракции выброса.

4. Изучить возможность прогнозирования характера ремоделирования на основе анализа клинических показателей острого периода.

5. Выявить ферментные и электрокардиографические показатели, позволяющие прогнозировать неблагоприятный характер ремоделирования.

6. Найти важнейшие эхокардиографические предикторы неблагоприятных изменений основных параметров ремоделирования, в том числе изучить прогностические возможности показателей тканевого допплеровского исследования.

7. На основании анализа выявленных предикторов неблагоприятной динамики конечно-диастолического, конечно-систолического индексов и фракции выброса разработать алгоритм прогнозирования неблагоприятного ремоделирования левого желудочка в целом.

8. Выявить факторы, определяющие раннее (в течение первого года) развитие сердечной недостаточности после перенесенного острого инфаркта миокарда.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в выявлении показателей, доступных в остром периоде инфаркта миокарда, позволяющих прогнозировать характер постинфарктного ремоделирования.

Выявлены неинвазивные (ферментные и электрокардиографические) маркеры успешности реперфузии — фактора, способного существенно влиять на характер ремоделирования.

Среди клинических, лабораторных, электрокардиографических и эхо-кардиографических переменных острого периода инфаркта миокарда выявлены показатели, оказывающие наибольшее влияние на ремоделирование, а также найдены их количественные значения, позволяющие с большой вероятностью прогнозировать неблагоприятный вариант ремоделирования.

Предложен новый подход к анализу показателей тканевого допплеров-ского исследования острого периода инфаркта миокарда, позволяющий прогнозировать неблагоприятное постинфарктное ремоделирование.

Разработан алгоритм прогнозирования неблагоприятного ремоделирования в целом, основанный на полученных данных о предикторах постинфарктного ремоделирования.

Выявлены наиболее значимые предикторы развития важнейшего негативного следствия неблагоприятного ремоделирования — сердечной недостаточности - в раннем постинфарктном периоде.

Полученные данные позволяют оптимизировать выбор медикаментозного и хирургического лечения больного после острого инфаркта миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение «профиля» концентрации креатинкиназы и МВфракции креатинкиназы в остром периоде инфаркта миокарда позволяет оценить успешность тромболитической терапии «на уровне миокарда».

2. Оценка ряда электрокардиографических параметров реполяризации левого желудочка, доступных для анализа в остром периоде инфаркта миокарда, позволяет делать вывод о результате миокардиальной реперфузии после тромболитической терапии.

3. Неблагоприятные изменения конечно-диастолического, конечно-систолического индексов и фракции выброса левого желудочка в отдаленные сроки после острого инфаркта миокарда, можно прогнозировать на основании анализа ряда клинических, лабораторных и инструментальных показателей, доступных в остром периоде инфаркта миокарда.

4. Анализ ряда предлагаемых нами параметров тканевого доппле-ровского исследования, отражающих количественные характеристики локальной сократимости и расслабления левого желудочка, получаемых в остром периоде инфаркта миокарда, позволяет прогнозировать характер постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

5. Анализ основных предикторов различных вариантов неблагоприятного постинфарктного ремоделирования левого желудочка позволяет прогнозировать неблагоприятный характер ремоделирования в целом.

6. Исследование ряда показателей острого периода делает возможным прогнозирование раннего развития сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда.

Практическая значимость работы

1. Предложен метод диагностики результатов тромболитической терапии, основанный на анализе варианта изменения концентрации общедоступных сердечных маркеров (креатинкиназы и её МВ-фракции) в течение первых суток острого инфаркта миокарда.

2. Разработаны методы диагностики результатов миокардиальной реперфузии на основании анализа электрокардиографических параметров, получаемых в течение первых двух суток острого инфаркта миокарда (динамика максимальной и суммарной элевации сегмента ST, динамика суммарной амплитуды зубца Т).

3. Выявлены важнейшие предикторы неблагоприятного варианта постинфарктного ремоделирования левого желудочка, заключающегося в значимом увеличении конечно-диастолического, конечно-систолического индексов, а также снижении фракции выброса левого желудочка. Найдены количественные значения этих предикторов, разделяющие пациентов с благоприятным и неблагоприятным прогнозом ремоделирования.

4. Выявлены параметры тканевого допплеровского исследования, относящиеся к острому периоду инфаркта миокарда, позволяющие прогнозировать характер постинфарктного ремоделирования левого желудочка, в том числе, предложен расчет с этой целью ряда новых информативных параметров.

5. Разработан алгоритм прогнозирования неблагоприятного постинфарктного ремоделирования левого желудочка, основанный на анализе доступных инструментальных и лабораторных показателей острого периода инфаркта.

6. Продемонстрирована возможность прогнозирования развития сердечной недостаточности в течение первого года после острого инфаркта миокарда на основании анализа ряда показателей острого периода. Показано, какие именно эхокардиографические параметры, оцениваемые через 12 месяцев после острого инфаркта миокарда, имеют наибольшую корреляцию с наличием клинических проявлений сердечной недостаточности.

Личный вклад автора

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, его планировании, выработке методов его выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа полученного материала. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование, наблюдение в течение 12 мес., клиническое обследование, количественный анализ всех электрокардиограмм и ферментных показателей, лично выполнены все эхокардиографические исследования.

Внедрение

Результаты проведенного исследования внедрены в работу кардиологических отделений и отделения эхокардиографии Санкт-Петербургского ГУЗ «Покровская больница», отделения рентгено-эндоваскулярной хирургии Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2». Материалы диссертации включены в лекционные курсы и семинары кафедры кардиологии им. М.С. Кушаковского и кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004 г; Москва, 2005 г.; Москва, 2007 г.); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007 г.); 5-м Съезде специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007 год); Научно-практической конференции «Использование передовых ультразвуковых технологий в исследовании пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями» (СПб, 2007 г.); 7-й Международной конференции «Coronary artery disease: from prevention to intervention» (Венеция, Италия, 2007 г.); Совместном научном семинаре Биомедицинской секции Дома ученых им. М.Горького РАН, Северо-западного отделения Общества ядерной медицины и Санкт-Петербургского Эхокардиографиче-ского клуба «Современные проблемы кардиовизуализации» (СПб, 2008 г.).

Основные положения диссертации отражены в 28 опубликованных печатных работах, 10 из которых опубликованы в журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 9 глав, посвященных анализу собственных материалов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 281 машинописной странице, иллюстрирован 42 рисунками и 113 таблицами. Список литературы состоит из 266 наименований, в т.ч. 37 отечественных и 229 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бернштейн, Леонид Львович

246 ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики концентрации креатинкиназы и МВ-фракции креа-тинкиназы в первые сутки острого инфаркта миокарда позволяет судить об успешности проведенной тромболитической терапии, тем не менее надежную диагностику результата реперфузии обеспечивает только профиль концентрации креатинкиназы с пиком через 6 ч и последующим непрерывным снижением.

2. Группировка индивидуальных ферментных профилей по принципу раннего (6-12 ч) наступления пика концентрации фермента значительно расширяет возможности диагностики результата реперфузии. Ряд полученных таким образом показателей превосходит по диагностической ценности традиционные ферментные предикторы.

3. Анализ электрокардиографических показателей — динамики суммарной элевации сегмента ST и суммарной амплитуды зубцов Т в отведениях с прямыми признаками инфаркта - позволяет судить об успешности тромболизиса уже через 180 мин. от его начала.

4. Развивающиеся в результате постинфарктного ремоделирования неблагоприятные изменения конечно-систолического индекса наблюдаются чаще, чем неблагоприятные изменения конечно-диастолического индекса и фракции выброса.

5. Клинические показатели имеют невысокую прогностическую ценность в отношении постинфарктного ремоделирования. Неблагоприятная динамика параметров ремоделирования наблюдается при неудачной реперфузии (только при непередней локализации инфаркта), более высокой исходной частоте сердечных сокращений, а также у больных, переносящих повторный инфаркт миокарда.

6. Неблагоприятные изменения всех параметров ремоделирования наблюдаются при более высоких исходных максимальных концентрациях сердечных ферментов.

7. Важнейшими электрокардиографическими предикторами неблагоприятного ремоделирования являются максимальная элевация ST на исходной электрокардиограмме, а также число отведений с зубцом Q и максимальная элевация ST после реперфузии.

8. Для прогнозирования характера ремоделирования наиболее важны исходные эхокардиографические показатели. Степень постинфарктного увеличения левого желудочка зависит от его исходных объемов и исходного размера зоны дисфункции. Величина фракции выброса в отдаленные сроки определяется только площадью поражения и исходной величиной EPSS.

9. Помимо предикторов, основанных на результатах стандартных исследований, прогнозировать неблагоприятное ремоделирование с высокой точностью позволяют предлагаемые нами параметры тканевого доп-плеровского исследования, а именно, индекс суммарной скорости Em непораженного миокарда левого желудочка и индекс IVC

10. Выявленные предикторы изменений параметров ремоделирования левого желудочка дают возможность оценить риск неблагоприятного постинфарктного ремоделирования «в целом» с помощью предлагаемого нами алгоритма.

11. У значительной части пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, через 12 месяцев отмечаются клинические проявления сердечной недостаточности, единственным независимым предиктором развития которой является возраст пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностику эффективности тромболитической терапии при инфаркте миокарда следует осуществлять на основании динамики ферментных и электрокардиографических параметров острого периода. В случае анализа сердечных ферментов, критерием успешности реперфузии нужно считать регистрацию «профилей» креатинкиназы и ее МВ-фракции с ранним (6- 12 ч) пиком концентрации.

2. Электрокардиографическая диагностика результата тромболизиса должна проводиться на основании постреперфузионной динамики суммарной элевации сегмента ST, а также суммарной амплитуды зубца Т в отведениях с прямыми признаками инфаркта.

3. Для прогнозирования динамики конечно-диастолического, конечно-систолического объемов левого желудочка и фракции выброса в постинфарктном периоде необходимо оценить: максимальную элевацию ST на исходной ЭКГ; суммарную элевацию ST и число отведений с зубцом Q после тромболизиса; максимальные концентрации креатинкина-зы и МВ-фракции креатинкиназы; исходные эхокардиографические показатели - индекс локальной сократимости, конечно-диастолический и конечно-систолический индексы, а также специальные параметры тканевого допплеровского исследования — индекс суммарной скорости Em непораженного миокарда левого желудочка и индекса IVC зоны дисфункции.

4. Для количественной оценки вероятности неблагоприятного ремоделирования левого желудочка «в целом», следует использовать предлагаемый алгоритм, основанный на анализе ряда параметров раннего периода инфаркта.

5. При оценке риска развития сердечной недостаточности в течение первого года после инфаркта необходимо, в первую очередь, учитывать возраст пациента.