Прогнозирование формирования острой аневризмы сердца при инфаркте миокарда, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа, и возможности ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Астахова, Мария Анатольевна

  • Астахова, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Астахова, Мария Анатольевна. Прогнозирование формирования острой аневризмы сердца при инфаркте миокарда, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа, и возможности ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астахова, Мария Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования: дизайн исследования, критерии отбора пациентов, клиническая характеристика групп

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО (^-ИНФАРКТА МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННОГО РАЗВИТИЕМ ОСТРОЙ АНЕВРИЗМЫ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с С2-инфарктом миокарда, ассоциированным с сахарным диабетом 2 типа, осложненным формированием острой аневризмы сердца

3.2. Клинические и лабораторные показатели острого периода (2-инфаркга миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, осложненного развитием острой аневризмы сердца

3.3. Электрокардиографические признаки характерные для острого С2-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, осложненного развитием острой аневризмы сердца

3.4. Эхокардиографические показатели острого периода (^-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, осложненного формированием острой аневризмы сердца

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ АНЕВРИЗМЫ СЕРДЦА В ИСХОДЕ (^-ИНФАРКТА МИОКАРДА, АССОЦИИРОВАННОГО С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА 67 4.1. Способ раннего индивидуального прогнозирования развития острой аневризмы сердца в исходе (^-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа

4.2 Клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные предикторы формирования острой аневризмы сердца в исходе Q-инфаркта миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА НА РАННЕЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА ПОСЛЕ Q-ИНФАРКТАМИОКАРДА ПЕРЕДНЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ, АССОЦИИРОВАННОГО С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

5.1. Сравнительная характеристика клинического течения острого периода Q-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом

2 типа в группах исследования

5.2. Влияние триметазидина на клиническое течение сердечной недостаточности при остром Q-инфаркте миокарда передней локализации, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа

5.3. Влияние триметазидина на величину корригированного интервала QT у пациентов с Q-инфарктом миокарда передней локализации, ассоциированным с сахарным диабетом 2 типа

5.4. Влияние триметазидина на частоту и характер аритмий при остром Q-инфаркте миокарда передней локализации, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа

5.5. Влияние триметазидина на динамику эхокардиографических показателей при остром Q-инфаркте миокарда передней локализации, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование формирования острой аневризмы сердца при инфаркте миокарда, ассоциированном с сахарным диабетом 2 типа, и возможности ее коррекции»

Актуальность темы исследования

В России инфаркт миокарда (ИМ) является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения (Оганов Р.Г., 2007; Дедов И.И. и соавт., 2008).

Риск смерти в результате острого инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом (СД) значительно выше, чем у лиц без нарушения углеводного обмена (по данным регистра GRACE (The Global Registry of Acute Coronary Events)). Прогноз этих пациентов напрямую связан с постинфарктным ремоделированием миокарда - процессом прогрессирующего изменения структурно-геометрических и функциональных характеристик сердца, обусловленным наличием очага некроза в миокарде (Pfeffer М.А., 1985; Gustafsson I. et al., 2000; Беленков Ю.Н. и соавт., 2002).

Развитие аневризмы левого желудочка (ЛЖ) является одним из наиболее неблагоприятных исходов постинфарктного ремоделирования, с которым связано возникновение и прогрессирование сердечной недостаточности, повышенный риск тромбоэмболических осложнений, желудочковых нарушений ритма, резистентных к медикаментозной терапии и сопряженных с высокой летальностью (Nijland F. et al., 2002; Белов Ю. В. И соавт., 2003). К сожалению, до сих пор распространенность аневризмы ЛЖ среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда, составляет от 10 до 35%. 88% аневризм ЛЖ являются результатом переднего ИМ (по данным Bypass Angioplasty Revascularization Investigation, 1996).

В исследованиях последних лет изучалась связь некоторых показателей острого периода инфаркта с вероятностью неблагоприятного постинфарктного ремоделирования (Gustafsson I et al., 2000; Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Бокерия Л.А. и соавт., 2004; Solomon S.D et al., 2005; Берштейн Л.Л., 2007,. Fragasso G. et al., 2009). Тем не менее, общепринятых алгоритмов выявления пациентов, которым оно угрожает, не существует.

Процесс постинфарктного ремоделирования связан с массой поражённого миокарда и, следовательно, с остаточной функцией левого желудочка, которая характеризуется находящимися в тесной взаимосвязи процессами постинфарктного рубцевания, постинфарктного ремоделирования, «гибернации» (hybernation) и «оглушения» (stunning) миокарда. В настоящее время показано, что за развитие «оглушения» миокарда ответственна возникающая во время реперфузии перегрузка кардиомиоцитов ионами Са2+ (Gao W.D. et al., 1995; Grund F. et al., 2001). Хронически повторяющаяся ишемия может способствовать переходу хронического «оглушения» в «гибернацию» (Kloner R.A. et al., 2001; Rahimtoola S.H. et al., 2010). Это закономерно может привести к ускоренной дилатации камер сердца и к формированию острой постинфарктной аневризмы ЛЖ.

Гиперинсулинемия, свойственная СД 2 типа, воздействуя на механизмы регуляции внутриклеточного Са2+, создает кальциевую перегрузку тканей (Cohn J.N., 2000; Соколов Е.И., 2002). Электролитные нарушения в кардиомиоцитах при СД аналогичны возникающим в реперфузионную стадию развития «оглушения» миокарда (Gao W.D. et al., 1998; Kloner R.A. et al., 2001; Camici P.G. et al., 2008).

Триметазидин обладает доказанной способностью стимулировать ресинтез липидов клеточных мембран - фосфоинозитидов, снижая, таким образом, накопление внутриклеточного кальция и блокируя каскад реакций, лежащих в основе постишемической сократительной дисфункции миокарда (Grinberg A. et al., 2005; Di Napoli P. et al., 2005). Учитывая то, что в настоящее время триметазидин является единственным клинически апробированным препаратом, активно воздействующим на электролитные механизмы развития «оглушения» миокарда (Rosano С. et.al., 2003; Di Napoli P. et al., 2005; Belardinelli R. et al., 2008; Лопатин Ю.М., 2009) представляется весьма перспективным использование его у больных СД 2 типа, учитывая изначальную перегрузку кальцием кардиомиоцитов диабетического сердца. 7

Цель исследования

Прогнозирование формирования острой аневризмы сердца (ОАС) как исхода ремоделирования левого желудочка после (^-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, и возможности ее коррекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту формирования острой аневризмы сердца как исхода ремоделирования после С^-ИМ передней локализации, ассоциированного с СД 2 типа.

2. Выделить клинико-анамнестические особенности пациентов перенесших С2-ИМ, ассоциированный с СД 2 типа, осложненный развитием острой аневризмы сердца.

3. Изучить возможность прогнозирования неблагоприятного характера ремоделирования сердца на основе анализа клинических и лабораторных показателей острого периода С2-ИМ, ассоциированного с СД 2 типа.

4. Обозначить электрокардиографические признаки, позволяющие прогнозировать развитие острой аневризмы сердца в исходе С2-ИМ, ассоциированного с СД 2 типа.

5. Выявить эхокардиографические параметры, определяющие формирование острой аневризмы сердца в исходе СЬИМ ассоциированного с СД 2 типа.

6. Определить независимые клинические, лабораторные и инструментальные предикторы формирования острой аневризмы сердца у больных (^-ИМ, ассоциированным с СД 2 типа.

7. Оценить влияние триметазидина на характер постинфарктного ремоделирования сердца у больных острым ()-ИМ, ассоциированным с СД 2 типа.

Научная новизна

Выявлены клинико-лабораторные и инструментальные показатели острого периода (^-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, комплексная оценка которых позволяет с вероятностью 0,84 прогнозировать развитие негативного исхода - острой аневризмы сердца.

Разработан способ раннего индивидуального прогнозирования развития острой аневризмы сердца у пациентов с СЬинфарктом миокарда, ассоциированным с сахарным диабетом 2 типа (заявка на получение патента № 2011 11 31/5 от 05.04.2011г., решение о выдаче патента от 23.07.2012г.).

Раннее назначение триметазидина в составе комплексной терапии С>-инфаркта миокарда ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа благоприятно влияет на характер постинфарктного ремоделирования миокарда, что приводит к снижению частоты формирования острой аневризмы сердца.

Практическая значимость

Определены предикторы формирования острой аневризмы сердца, что позволяет выделить категорию пациентов, которым необходимо расширить объем оказываемой помощи и своевременно определить лечебную тактику для снижения риска развития данного осложнения.

Предложен способ раннего индивидуального прогнозирования формирования острой аневризмы сердца на основе доступных в клинической практике инструментальных и клинико-лабораторных показателей (возраст старше 68 лет; уровень гликозилированного гемоглобина >7,6%; частота сердечных сокращений более 81 ударов в минуту в первые сутки госпитализации; зарегистрированная на исходной ЭКГ - суммарная элевация сегмента БТ > 12 мм, выявленные при исходном эхокардиографическом исследовании - конечный диастолический размер ЛЖ > 57,5 мм, толщина межжелудочковой перегородки в диастолу >12,1 мм, индексированный к площади поверхности тела конечный диастолический объем ЛЖ > 55,6 мл/м2, укорочение времени раннего диастолического наполнения ЛЖ < 155 мс) 9 предусматривающий комплексную оценку этих параметров согласно разработанной нами модели.

Применение триметазидина в составе комплексной терапии острого инфаркта миокарда передней локализации, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа оптимизирует процессы постинфарктного ремоделирования миокарда, позволяет уменьшить частоту развития острой аневризмы сердца.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения для больных с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом МУЗ «Центральная городская клиническая больница города Липецка», г. Липецк и в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко» Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, его планировании, выборе методов его выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа полученного материала. Автором проводился отбор пациентов для включения в исследование, клиническое обследование и лечение, количественный анализ всех электрокардиограмм.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки материала.

Публикации

Опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Минаков Э.В. Ремоделирование миокарда в остром периоде <2-^ образующего инфаркта ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, Ю

-и? * р*г 1 влияние комплексной терапии с включением триметазидина / Э.В. Минаков, М.А. Астахова // Врач-аспирант. - 2010. - №5(42). - С. 19-24.

2. Минаков Э.В. Влияние триметазидина на ремоделирование левого желудочка при О-инфаркте миокарда на фоне сахарного диабета /Э.В. Минаков, М.А. Астахова // Врач.-2012. №4.-С.77-81.

3. Минаков Э.В. Клинико-инструментальные предикторы острой аневризмы сердца у больных (^-инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа /Э.В. Минаков, М.А. Астахова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. — Т. 11, № 3. - С. 677-684.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Астахова, Мария Анатольевна

выводы

1. Частота формирования острой аневризмы сердца в исходе С^-ИМ передней локализации ассоциированного с СД 2 типа составляет 35%, что свидетельствует о высокой распространенности изучаемого осложнения среди данной категории пациентов, превышающей распространенность аневризмы сердца в общей популяции.

2. Неблагоприятная динамика постинфарктного ремоделирования миокарда с исходом в острую аневризму сердца наблюдается у пациентов более старшего возраста, с нестабильной стенокардией, предшествовавшей развитию острого инфаркта миокарда и впервые выявленным при госпитализации сахарным диабетом 2 типа.

3. Риск развития острой аневризмы сердца в исходе О-ИМ ассоциированного с СД 2 типа возрастает при более высокой частоте сердечных сокращений в первые сутки пребывания в палате интенсивной терапии (ЧСС >81 уд/мин) и недостаточной компенсации углеводного обмена (уровень гликозилированного гемоглобина > 7,6%).

4. Важнейшими электрокардиографическими признаками позволяющими прогнозировать развитие острой аневризмы сердца в исходе (^-инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа являются: суммарная элевация сегмента 8Т>12мм и число отведений с элевация 8Т>7 на исходной электрокардиограмме.

5. Показано, что неблагоприятная динамика постинфарктного ремоделирования сердца определяется исходными эхокардиографическими показателями: диастолический размер полости ЛЖ, толщина межжелудочковой перегородки, индексированные к площади поверхности тела диастолический и систолический объемы ЛЖ, индекс сферичности ЛЖ, размер зоны дисфункции миокарда, время раннего диастолического наполнения ЛЖ.

6. С применением многофакторного логистического регрессионного анализа разработана модель, позволяющая с высокой точностью (0,84) оценить риск развития острой аневризмы сердца в исходе (^-инфаркта миокарда ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа. Данная модель включает независимые предикторы развития острой аневризмы сердца: 1) возраст старше 68 лет; 2) уровень гликированного гемоглобина более 7,6%; 3) средняя частота сердечных сокращений более 81 уд/мин в 1-е сутки госпитализации; 4) суммарная элевация сегмента БТ > 12 мм; 5) конечный диастолический размер ЛЖ >57,5 мм; 6) толщина межжелудочковой перегородки в диастолу>12,1 мм; 7) индексированный конечный диастолический объем ЛЖ> 55,6мл/м ; 8) время раннего диастолического наполнения ЛЖ менее 155мс.

7. Назначение триметазидина дополнительно к стандартной схеме лечения острого О-инфаркта миокарда ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа способствует оптимизации процессов постинфарктного ремоделирования, в частности снижает риск развития острой аневризмы сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования риска развития острой постинфарктной аневризмы сердца в исходе острого (^-инфаркта миокарда ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа необходимо учитывать комплекс изученных клинико-анамнестических и инструментальных данных, что позволяет дифференцировать пациентов с благоприятным и неблагоприятным прогнозом ремоделирования.

Предложенный способ раннего индивидуального прогнозирования формирования острой аневризмы сердца позволяет с вероятностью 0,84 прогнозировать ее развитие.

У пациентов переносящих (^-инфаркт миокарда ассоциированный с сахарным диабетом 2 типа для снижения риска развития острой постинфарктной аневризмы рекомендуется назначать триметазидин в дозе 70 мг/сут с первых суток госпитализации.