Прогнозирование акушерских и перинатальных осложнений у беременных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алиева Фатима Халеддиновна

  • Алиева Фатима Халеддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
Алиева Фатима Халеддиновна. Прогнозирование акушерских и перинатальных осложнений у беременных с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Фатима Халеддиновна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

Глава 1. НАРУШЕНИЕ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................................11

1.1. Проблема нарушения жирового и углеводного обменов у женщин фертильного возраста.....................................................................................12

1.2. Механизмы развития гестационного сахарного диабета........................14

1.2.1. Механизмы регуляции глюкозы во время беременности.................14

1.2.2. Инсулинорезистентность при беременности.....................................16

1.2.3. Плацентарный метаболизм глюкозы и гликогена.............................18

1.2.4. Патогенетические изменения липидного обмена

при беременности...........................................................................................19

1.2.5. Роль адипоцитокинов при беременности...........................................20

1.3. Современный взгляд на диагностику гестационного сахарного диабета и нарушений жирового обмена.........................................................................23

1.3.1. Диагностика гестационного сахарного диабета................................25

1.3.2. Диагностические критерии нарушений липидного обмена при беременности.......................................................................................................30

1.4. Акушерские и перинатальные исходы при гестационном сахарном диабете и нарушениях жирового обмена........................................................32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................38

2.1. Материалы исследования...........................................................................38

2.1.1. Обоснование объема выборки исследования.....................................38

2.1.2. Этические аспекты и согласие пациенток..........................................39

2.2. Дизайн исследования..................................................................................40

2.3. Методы исследования.................................................................................43

2.3.1. Клинические методы............................................................................43

2.3.2. Лабораторные методы..........................................................................44

2.3.2.1. Определение глюкозы в плазме крови натощак....................44

2.3.2.2. Определение гликированного гемоглобина (НЬА1с)...........44

2.3.2.3. Пероральный глюкозотолерантный тест...............................45

2.3.2.4. Определение липидного спектра............................................45

2.3.2.5. Определение инсулина.............................................................45

2.3.3. Обследование новорожденных............................................................46

2.3.4. Статистические методы........................................................................46

Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЖЕНЩИН ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.......48

3.1. Возрастная характеристика пациенток.....................................................48

3.2. Оценка наследственных факторов............................................................50

3.3. Сравнительная характеристика соматического здоровья пациенток .... 52

3.4. Сравнительная характеристика акушерско-гинекологического анамнеза.............................................................................................................56

3.5. Особенности течения беременности женщин в исследуемых группах.....62

3.5.1. Течение первого триместра беременности........................................63

3.5.2. Течение второго триместра беременности.........................................64

3.5.3. Течение третьего триместра беременности.......................................66

3.5.4. Особенности течения родов.................................................................68

3.6. Оценка инсулинорезистентности в течение беременности....................73

3.7. Оценка гликированного гемоглобина.......................................................79

3.8. Оценка липидного профиля женщин в течение беременности..............84

3.9. Ассоциации изменения лабораторных показателей липидного и углеводного обменов у беременных (индекса HOMA-IR, гликированного гемоглобина, инсулина, липидограммы) ...........................89

3.10. ROC-анализ и прогнозирование осложнений......................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................113

ВЫВОДЫ.............................................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование акушерских и перинатальных осложнений у беременных с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ожирение является весьма распространенным хроническим заболеванием современного общества, представляющим серьезную медико-социальную проблему [1, 8, 10]. С 1975 г., по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое [78]. Около 30 % жителей планеты имеют избыточный вес, в России избыточная масса тела и ожирение встречаются у 52 % женщин [79, 99]. Первая попытка дать количественный анализ связи акушерских осложнений и ожирения была выполнена еще в 1938 г. Неоднократно указывалось на то, что существует прямая зависимость между индексом массы тела (ИМТ) у матери и частотой акушерских и перинатальных осложнений [125, 173]. Подходя к оценке беременности пациенток с ожирением, необходимо акцентировать внимание и на значимых перинатальных состояниях и осложнениях, связанных как с особенностями течения беременности, так и непосредственно с процессом родов: увеличение частоты врожденных пороков развития (ВПР), макросомии, задержки роста плода (ЗРП), фетопатии, родовых травм [161, 162]. При наличии ожирения следует обратить внимание на особенности углеводного обмена. Распространённость гестационного сахарного диабета (ГСД) в мире варьируется от 1 до 20 % с постоянным ежегодным приростом показателя [138]. При этом данные о частоте развития ГСД среди женщин с избыточной массой тела разрозненны, он встречается от 2 до 10 % в различных популяциях [136, 174, 177]. Проведенные исследования доказали, что ГСД значительно увеличивает риск возникновения ВПР плода, невынашивания беременности, преэклампсии, индуцированных преждевременных родов, макросомии плода, диабети-

ческой фетопатии, синдрома дезадаптации новорожденных и др. [131]. Особенности течения беременности при сочетанном нарушении углеводного и липидного обменов в настоящее время исследованы недостаточно. Идеальным на сегодняшний день является непосредственно выявление пациенток с нарушением обменных процессов еще на этапе планирования беременности, однако прегравидарная подготовка в нашей стране пока недостаточно распространена. Поэтому оптимальным в имеющихся условиях является совершенствование этапов наблюдения за пациенткой с нарушенными обменными процессами непосредственно с момента постановки на учет, с возможностью проведения своевременных и эффективных профилактических мероприятий, направленных на минимизацию как акушерских, так и перинатальных рисков и осложнений. В этой связи весьма актуальной на сегодняшний день является оценка сочетанных изменений липидного и углеводного обменов у пациенток с ожирением.

Цель исследования

Прогнозирование акушерских и перинатальных осложнений у жен -щин с ожирением на основе комплексного исследования липидного и угле -водного обменов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности анамнеза, течения беременности и родов у пациенток с ожирением.

2. Выявить особенности изменения липидного и углеводного обменов у беременных с ожирением с учетом индекса инсулинорезистентности, гликированного гемоглобина, коэффициента атерогенности.

3. Определить предикторы гестационного сахарного диабета, преэкламп-сии, макросомии плода у пациенток с ожирением.

4. Разработать практические рекомендации по ведению беременных с ожирением с целью минимизации акушерских и перинатальных осложнений.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением логических, общенаучных и специфических методов. Для проведения исследования использовались клинические, лабораторные, инструментальные, статистические методы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводилось по принципам доказательной медицины. Достоверность его результатов, обоснованность выводов и рекомендаций подтверждены достаточной выборкой и использованием современных статистических программ для обработки полученных данных.

Обсуждение диссертации состоялось на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии 12.04.2019 г. Автор непосредственно участвовал на всех этапах диссертационного исследования. Автором совместно с научным руководителем определены тема работы, цели и задачи, разработаны методология и дизайн научного исследования. Автор также лично осуществляла отбор пациентов в исследование, сбор и анализ анамнестических данных, жалоб, проводила физикальные обследования и оценку клинического состояния, рекомендовала необходимое обследование, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований, осуществляла сбор и систематизацию полученного клинического материала, занималась составлением статистических таблиц и статистической обработкой результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. У беременных с ожирением статистически значимо чаще встречается артериальная гипертензия в анамнезе, течение беременности осложняется гестационным сахарным диабетом, гипертензивными расстройствами. У женщин этой группы чаще имеют место оперативное родоразрешение путем кесарева сечения, рождение крупного плода и повышенный уровень травматизации родовых путей.

2. Изменения углеводного обмена у беременных с ожирением следует охарактеризовать как учащение гипергликемических состояний с увеличением срока гестации на фоне постепенного нарастания инсулинорезистентности. Липидный обмен у пациенток с ожирением характеризуется более высокими уровнями холестерина и липопротеинов низкой плотности, начиная с ранних сроков гестации.

3. Индекс инсулинорезистентности может использоваться в качестве предиктора макросомии плода, гестационного сахарного диабета у беременных независимо от индекса массы тела.

Научная новизна

Впервые проведено изучение клинико-лабораторных особенностей у беременных с различными степенями ожирения. Впервые определена корреляционная связь значения индекса инсулинорезистентности (ИОМЛ-ГО) и развития таких осложнений, как гестационный сахарный диабет и макросомия плода. Выявлена прямая сильная корреляционная связь между весом беременных и уровнем артериального давления в первом триместре (р < 0,001). Определены прогностические пороговые значения индекса инсулинорезистентности и веса плода: при индексе НОМА-ГО. более 1,9 чаще ожидается вес плода более 3715 г, что значительно увеличивает частоту родоразрешения путем экстренного кесарева сечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления об осложненном течении беременности у пациенток с ожирением, особенно третьей степени. У данных женщин течение беременности чаще осложняется гестационным сахарным диабетом и гипертензивными расстройствами, превалируют роды крупным плодом. Ожирение значительно увеличивает частоту оперативного родоразрешения. В результате проведенной оценки липидного обмена у беременных с ожирением выявлены более высокие уровни холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), начиная с первого триместра. Изменения углеводного обмена у беременных с ожирением характеризуются учащением гипергликемических состояний с увеличением срока гестации на фоне постепенного нарастания инсулинорезистентности. Оценив уровень НОМА-ГО. в первом триместре у пациенток с ожирением, можно спрогнозировать риски развития гестационного сахарного диабета, преэклампсии и макросомии плода.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения охраны здоровья семьи и репродукции консультативно -диагностической поликлиники ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, отделения патологии беременных ГБУЗ ПК "ГКБ им. М.А. Тверье", а также используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Основные положения диссертации представлены в 4 печатных работах общим объемом 1,59 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на русском языке на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 191 источник, в том числе -115 отечественных и 76 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. НАРУШЕНИЕ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

К основным клиническим проявлениям нарушения обмена липидов и углеводов следует отнести ожирение и сахарный диабет. Ожирение стало весьма распространенным хроническим заболеванием современного общества, представляющим серьезную медико-социальную проблему [7, 9, 12, 17, 23, 27, 68, 71, 79, 84, 90, 94, 96]. Широкое применение в медицинской практике имеет классификация массы тела по ИМТ (ВОЗ, 1997 г.), который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на показатель роста человека, выраженный в метрах и

л

возведенный в квадрат (кг/м ). К нормальным значениям ИМТ относят

л

показатели 18,5-24,9 кг/м . К избыточной массе тела следует относить значения ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2, а при ИМТ более 30,0 кг/м2 устанавливается диагноз ожирения [96, 100]. Однако необходимо учитывать, что при чрезмерной выраженности мышечной массы или, наоборот, при ее атрофии ИМТ не вполне корректно отражает содержание жира в организме. Согласно литературным данным, содержание жировой ткани у мужчин в норме составляет 15-20 % от массы тела, у женщин - примерно 25-30 % [77].

Как утверждает ВОЗ, гестационный сахарный диабет определяется как глюкозная непереносимость различного уровня тяжести, обычно во втором или третьем триместрах беременности. Это временное состояние, характеризующееся непереносимостью углеводов, которое начинается или впервые распознается во время беременности. Ранее ГСД в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена классифицировали на менее тяжелую форму - нарушение толерантности к глюкозе - и тяжелую -непосредственно ГСД. На сегодняшний день термин «нарушенная толерантность к глюкозе» во время беременности является неактуальным,

а впервые возникшее или выявленное во время беременности любое нарушение углеводного обмена сразу трактуется как ГСД [68].

1.1. Проблема нарушения жирового и углеводного обменов у женщин фертильного возраста

К основным направлениям современного здравоохранения, безус -ловно, относятся проблемы материнства и детства. Несмотря на проводимую социальную политику в стране, в последние годы отмечена неблагоприятная тенденция к снижению рождаемости [56]. Значительно снижается количество родов в возрастной группе до 20 лет и увеличивается количество беременностей у женщин более старшего репродуктивного возраста [51]. «Позднее материнство» напрямую влияет на акушерские и перинатальные риски: возникновение пороков развития плода, репродуктивные потери, экстрагенитальную патологию и осложнения родов [25, 47, 49, 55, 78, 90]. С 1975 г., по данным ВОЗ, численность страдающих ожирением увеличилась более чем втрое [96]. В 2016 г. в возрастной категории старше 18 лет избыточный вес имели более 1,9 миллиарда, при этом ожирение наблюдалось у 650 миллионов. Около 30 % жителей планеты страдают от избыточного веса, а наши соотечественницы в 52 % случаев имеют ожирение или избыточную массу тела [28, 56, 96, 106]. Современной тенденцией является увеличение смертности от последствий ожирения, нежели от голода и аномально низкой массы тела. Пандемия ожирения коснулась и детского возраста: в 2016 г. избыточный вес или ожирение зафиксировано у 41 миллиона детей младше 5 лет [28, 96]. В связи с выраженной распространенностью ожирения во всем мире данная проблема стала одной из наиболее серьезных в здравоохранении XXI в. [28, 96]. Распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста и, соответственно, беременных женщин, согласно данным ВОЗ, в разных странах составляет от 18 до 38,3 % [96, 104]. Особого внимания заслуживает ожирение во

время беременности. Начиная с 1938 г. активно ведется анализ связи акушерских осложнений и ожирения, и, безусловно, существует прямая зависимость [1, 4, 121, 128, 137, 163, 167, 173, 188]. Проблема ожирения является значимой статьей расходов любой страны [116, 130, 155, 179]. Наиболее часто с ожирением сочетается ГСД. Термин «ГСД» предложил J. O'Sallivan в 1964 г. [164]. ВОЗ уделил должное внимание ГСД лишь в 1980 г. и ввел понятие «диабет беременной женщины» [118]. В 1994 г. появляется новый термин «гестационные нарушения толерантности к глюкозе». В 1999 г., следуя за Американской диабетической ассоциацией (American Diabetes Association), ВОЗ отграничивает ГСД от сахарного диабета (СД) у беременной женщины. В последние годы распространенность ГСД приближается к значимым 10 %, однако в зависимости от эффективности диагностических мероприятий в различных странах показатели могут варьироваться от 1 до 14 % [126, 139, 145, 190]. Профессор R. Devlieger сообщил, что в 2010 г. в Европе ГСД был выявлен у 20,7 % беременных, соответственно, прогнозируемый рост заболеваемости к 2030 г. может дойти до 49,3 % [134, 146, 150]. Заболеваемость ГСД в России точно не известна, прицельных эпидемиологических исследований в соответствии с международными стандартами этой проблемы пока не проводилось. Немногочисленные отечественные исследования указывают на то, что ГСД в РФ осложняет течение беременности всего в 2,0-9,2 % случаев [14, 26, 103]. У беременных, страдающих ожирением, отношение шансов (ОШ) риска развития ГСД увеличивается до 10 раз [7, 52, 173, 187, 188]. Частота развития ГСД у женщин с избыточной массой тела варьируется от 2 до 10 % [12, 30, 169, 181, 183]. В последующей беременности частота «рецидивирования» ГСД достигает 20-50 %, а у 25-75 % через 16-20 лет после родов развивается манифестный СД, как правило второго типа [38, 42, 57, 85, 131]. Очевидно, что изучение данной патологии в настоящее время является весьма актуальным.

1.2. Механизмы развития гестационного сахарного диабета

При наступлении беременности наблюдаются эндокринные и метаболические изменения в организме женщины [ 10, 29, 111, 133]. За относительно короткий интервал времени происходит увеличение веса, количества жировой ткани и возникает физиологическая инсулино -резистентность [61, 85, 93]. Эти изменения характеризуются как норма беременности и являются физиологической адаптацией при вынашивании плода, обеспечивают его растущие потребности согласно сроку гестации. Компенсаторно в большинстве случаев происходит увеличение секреции инсулина для утилизации повышенного содержания глюкозы и реализации ее в фетальном развитии [95, 102, 110]. ГСД имеет значимые отличия от СД 1 -го типа и протекает с достаточно высоким уровнем секретирования инсулина [143, 154, 168]. Ингибиторное влияние на активность инсулина оказывают плацентарные контринсулярные гормоны (кортизол, эстрогены, плацентарный лактоген), тем самым способствуют развитию ГСД [38, 101, 95]. Ингибирование инсулина плацентарными гормонами относится к физиологической адаптогенной реакции, направленной на обеспечение адекватной трофики плода [153]. Безусловно, неполноценная адаптация и чрезмерное контринсулярное действие плацентарных гормонов может приводить к развитию ГСД [148, 149, 178].

1.2.1. Механизмы регуляции глюкозы во время беременности

Изменения гомеостаза глюкозы начинается с ранних сроков беременности, этому способствует повышенное содержание эстрогенов и прогестерона [127, 162, 168]. За счет гиперпластического влияния стероидных гормонов на в-клетки поджелудочной железы увеличивается выброс инсулина [102, 143]. Инсулин является основным гормоном, контролирующим жизненно важные энергетические процессы, такие как углеводный и липидный обмены [102]. Активируя инсулиновые рецепторы

тирозинкиназы, гормон принимает участие в процессе фосфорилирования белков [107]. Доказано также влияние инсулина на рост и митогенные эффекты в клетках, обмен глюкозы в адипоцитах и миоцитах [113, 115]. Кроме того, в гепатоцитах инсулин оказывает ингибирующее действие на глюконеогенез и влияет на синтез холестерина и жирных кислот [175 ]. Ожирение и хроническая инсулинорезистентность (например синдром поликистозных яичников) при беременности усугубляют дисфункцию в-клеток поджелудочной железы [129, 161, 187]. В течение беременности наблюдается изменение потребностей в инсулине: для раннего срока беременности физиологично снижение концентрации инсулина, однако имеющаяся его повышенная секреция стимулирует депонирование глико -гена и снижение продукции глюкозы печенью [171]. К физиологическим изменениям также относятся снижение уровня аминокислот и повышение содержания триглицеридов и кетонов с депонированием жирных кислот [160]. В результате усиливается катаболизм белка и ускоряется ренальный глюконеогенез. Значимое влияние оказывают специфические гормоны беременности - плацентарный лактоген (ПЛ) и хорионический гонадо-тропин. ПЛ определяется в крови уже с 34-36 дней после оплодотворения и далее постепенно увеличивается и достигает максимальной концентрации в конце гестации. ПЛ обладает липолитическими эффектами в организме матери. Увеличение синтеза и, соответственно, концентрации глицерола и жирных кислот снижает потребности в глюкозе и аминокислотах, не уменьшая их поступление в плодовый кровоток [5, 160, 156]. Нарастание концентрации контринсулярных гормонов с увеличением срока гестации приводит к усилению потребности в инсулине на 30 %, а при ГСД на 40 % [164]. Все это провоцирует нестабильный фон глюкозы с эпизодами гипогипергликемических состояний [184].

1.2.2. Инсулинорезистентность при беременности

В течение беременности формируются механизмы физиологической инсулинорезистентности, которой способствуют:

- непрерывная передача глюкозы к плаценте и плоду. Уровень глюкозы в организме снижается быстрее, чем у небеременных женщин, при этом активизированы липолиз и кетогенез;

- сниженная чувствительности тканей к инсулину, усиливающаяся в начале II триместра беременности;

- снижение периферического кровотока;

- замедление трансэндотелиального транспорта инсулина между капиллярами и клетками-мишенями;

- пострецепторные дефекты.

К предрасполагающим факторам, приводящим к патологической инсулинорезистентности, относятся и генетические дефекты. Доказаны наследственная предрасположенность к снижению чувствительности тканей к инсулину (мутация генов субстрата инсулинового рецептора -СИР-1, адренорецепторов, разобщающего протеина UCP -1, гликогенсин-тетазы, гормончувствительной липазы), а также молекулярные дефекты белков, передающих сигналы инсулина [147, 151, 175]. У 1,6-38 % пациенток с ГСД определяют специфические моноклональные антитела к инсулину, GAD к клеткам и HLA DR3, DR4, которые имеются у людей с генетическим риском развития СД 1-го типа [148]. В развитии ИР имеет значение также фактор некроза опухоли [115].

ГСД - мультифакториальное состояние, которое наряду с инсулино-резистентностью и гипергликемией может приводить к снижению секреции инсулина [175]. При определении секреторной функции в-клеток выявлено, что индивидуальное соотношение инсулиночувствитель-ности/инсулиносекреции у пациенток с ГСД только в 20-30 % случаев соответствовало нормальным показателям. Последствием инсулино -

резистентности и сниженной секреции инсулина является не только повышение концентрации в плазме крови глюкозы, но и изменение содержания некоторых аминокислот, кетонов и свободных жирных кислот (СЖК) [124]. Проведены исследования по определению взаимосвязи между содержанием СЖК и продукцией глюкозы в печени. Достоверно установлено, что повышение уровня СЖК в дальнейшем может способствовать развитию инсулинорезистентности в результате печеночной дисфункции. Изменение липидного обмена характеризуется снижением сывороточного холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) к 7-й неделе беременности, а затем прогрессивным повышаем их к родам. В послеродовом периоде уровень сывороточных ТГ прогрессивно уменьшается. На основании этих данных предположен механизм повышения уровня СЖК, связанный с падением у беременных инсулиночувстви-тельности [39, 124, 185]. Высокий уровень СЖК у беременных влиял на формирование избыточного веса плода, преимущественно за счет нако -пления жировой ткани [13]. В ряде исследований определена положительная корреляция между весом новорожденных и концентрацией ТГ и СЖК во время беременности [167]. Дети матерей с ожирением, помимо увеличения толщины кожной складки и массы тела, имели достоверно повышенное содержание СЖК в сравнении с новорожденными пациенток с низким ИМТ [112, 187].

В целом перечисленные исследования, как и многие другие ранее проведенные, подтверждают, что с ранних сроков гестации снижается инсулиночувствительность абсолютно у всех женщин, это, соответственно, является нормой беременности [113, 115, 182]. В результате снижения инсулиночувствительности реализуется гиперинсулинемия с дальнейшим различным нарушением обменных процессов, в частности на уровне фето-плацентарного комплекса, что может трансформироваться как в макро-сомию, так и в микросомию плода [104]. Наряду с глюкозой, являющейся основным источником энергии для фетоплацентарного комплекса,

должное влияние на размеры плода оказывает и метаболизм белка. В I триместре гестации синтез белка у пациенток с ГСД существенно не меняется [162]. Однако по мере увеличения срока беременности происходит увеличение уровней гликированных белков с превышением верхнего референсного интервала фруктозамина со II триместра [172 ]. Следует отметить, что уровень гликированных белков у пациенток без нарушения углеводного обмена ниже референсного интервала общей популяции [148]. Не менее важным механизмом развития инсулино резистентности при ожирении считается возникновение системной воспа-лительной реакции за счет гиперэкспрессии провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6, лептин, С-реактивный белок, Т№-а) [144, 148, 168]. Метаболические изменения при гипергликемии во время гестации реализуются в нарушениях как регуляторной, так и транспортной функций плаценты. Доказано экспериментально, что за счет материнской гипергликемии увеличивается транспорт глюкозы через плаценту [141, 168]. Гипергликемия, в свою очередь, приводит к ангиопатии с поражением микроцеркуляторного русла, при этом происходит снижение плацентарного кровотока, а транспорт глюкозы увеличивается [133]. Естественно, с увеличением транспорта глюкозы возрастает и ее утили -зация с депонированием плацентарного гликогена без изменения концентрации лактата [1 71]. Существует мнение, что плацента подобным образом утилизирует излишки глюкозы, создавая так называемую буферную зону для плода [95].

1.2.3. Плацентарный метаболизм глюкозы и гликогена

Содержание гликогена в плаценте при нормальном течении беременности постепенно увеличивается, достигает максимума в момент ее формирования и роста с дальнейшим уменьшением к доношенному сроку. При нарушениях углеводного обмена наблюдается парадоксальная трансформация плаценты со значительным накоплением гликогена именно

в конце беременности [158]. К инсулинзависимым ферментам относят гликогенсинтазу, фосфорилазу и фосфатазу. Данные ферменты обеспечивают гомеостаз гликогена в тканях (регулируют его синтез и распад). Обмен гликогена в тканях (печени, мышцах и жировой ткани) в основном связан с уровнем инсулина, а вот в плаценте синтез гликогена практически не зависит от продукции инсулина [9 5, 69, 122]. В результате компенсаторных возможностей при гипергликемии происходит увеличение содержания плацентарного гликогена за счет его усиленного синтеза. В экспериментальных исследованиях доказано, что при длительной гипергликемии наблюдается увеличение трансфузии глюкозы в плаценте. Именно за счет избытка глюкозы происходит накопление гликогена в плаценте, а не по причине дефицита инсулина [115]. Благодаря гистохимическим реакциям было определено, что синтез и депонирование плацентарного гликогена осуществляются под контролем плодового, а не материнского инсулина. С увеличением срока гестации рецепторы инсулина в плаценте перемещаются на плодовую сторону [15 7].

1.2.4. Патогенетические изменения липидного обмена при беременности

Количественные и структурные изменения в жировой ткани при беременности начинаются уже с 6-й недели. Перераспределение жировой ткани матери происходит на протяжении всей беременности с ее увеличением вплоть до 35 недель. Помимо депонирования жиров, жировая ткань обладает метаболической активностью, продуцируя лептин, резистин, адипонектин, ретинолсвязывающий белок-4 (RBP4) и висфатин, обладающие паракринными эффектами. Избыток адипоцитов, наблюдаемый при ожирении, секретирует большое количество цитокинов (TNF-a, С-реактивный белок, интерлейкин-6), которые имеют возможность блокировать и повреждать инсулиновые рецепторы, что еще больше снижает их функции и способствует развитию ГСД [157, 156, 160].