Прогнозирование динамики тепло- и энергопотребления под влиянием климатических измерений и оценка выбросов парниковых газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Безносова, Диана Сергеевна

  • Безносова, Диана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 142
Безносова, Диана Сергеевна. Прогнозирование динамики тепло- и энергопотребления под влиянием климатических измерений и оценка выбросов парниковых газов: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безносова, Диана Сергеевна

Введение.

1. Современное состояние исследований.

1.1. Влияние изменения климата на энергопотребление.

1.2. Развитие энергетики и оценка эмиссии парниковых газов в России.

1.3. Постановка задачи.

2. Моделирование и прогнозирование прикладных климатических характеристик, влияющих на энергопотребление.

2.1. Схема оценки связей в системе «энергетика-климат».

2.2. Регрессионно-аналитическая модель климата.

2.3. Глобальные изменения климата и температурные тренды на территории России.

2.4. Расчет изменений параметров отопительного периода.

2.5. Изменение параметров отопительного периода на территории России к 2050 году.

3. Разработка модели теплопотребления с учетом изменения природно-климатических условий.

3.1. Исходные данные исследования.

3.2. Зависимость теплопотребления от климатических, экономических и демографических параметров.

3.3. Оценка изменения теплопотребления и снижения расхода топлива на отопление к 2050 году.

3.4. Применение разработанной модели в масштабе энергосистемы (на примере ОАО «Мосэнерго»).

4. Выбросы парниковых газов при производстве энергии.

4.1. Характеристика источников эмиссии парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе.

4.2. Методика расчета выбросов парниковых газов.

4.3. Выбросы парниковых газов в Российском ТЭК в 1950-2005 гг.

4.4. Оценка изменения эмиссии парниковых газов в ТЭК россии к 2020 г.

4.5. Изменение эмиссии парниковых газов при производстве тепловой энергии к 2020 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование динамики тепло- и энергопотребления под влиянием климатических измерений и оценка выбросов парниковых газов»

Энергетика относится к тем отраслям экономики, где особенно сильна взаимосвязь техносферы и окружающей среды. Энергетический комплекс не только влияет на атмосферу и климат, но и сам испытывает значительное воздействие со стороны природно-климатических факторов. Исследования многолетних рядов потребления различных видов энергии показывают сильную зависимость энергопотребления от таких параметров, как средние месячная и сезонная температуры воздуха, в большой степени определяющих, например, продолжительность отопительного периода, его температуру и, соответственно, расход тепла и других видов энергии. Результаты практической работы энергосистем также подтверждают этот факт. Однако в настоящее время для планирования работы систем теплоснабжения используется либо инерционный прогноз параметров отопительного сезона (по климатическим нормам или данным последних лет), что может привести к существенным ошибкам в оценках из-за значительной межгодовой изменчивости, либо краткосрочный (на предстоящий сезон) и к тому же лишь качественный (выше или ниже нормы) прогноз Гидрометцентра, не обладающий необходимой точностью. Палеоаналоговые сценарии и расчеты на моделях общей циркуляции не могут быть использованы при разработке долгосрочных проектов, так как они не описывают наблюдаемые тенденции в изменении климатических характеристик отопительного периода [23, 37]. Видимо, этим можно объяснить тот факт, что в действующей редакции Энергетической стратегии России [82] не отражены вопросы влияния климатических изменений на отечественную энергетику. По оценкам авторов [13], вклад погодно-климатических факторов в экономическую безопасность отечественной энергетики составляет примерно 20%. Из них на долю гидрометеорологических явлений приходится около 8,5% и на долю изменения климата — 2,9%.

Для планирования на несколько лет вперед оптимальных запасов и норм расходов топлива, определения экономичного режима работы различных энергетических служб необходима информация об изменении таких основных климатических характеристик, как средние сезонные температуры, в значительной степени дающие представление об ожидаемых в ближайшем будущем климатических условиях, а также характеристик отопительного периода — его продолжительности и средней температуры.

Системы теплоснабжения являются одной из важнейших составляющих топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. В нашей стране на теплоснабжение расходуется около половины ежегодно сжигаемого топлива, что приводит к выбросу в атмосферу огромного количества загрязняющих веществ, а также парниковых газов, оказывающих влияние на изменение климата. После вступления в силу Рамочной конвенции ООН по изменению климата [62] и Киотского протокола [27], накладывающих ограничения на атмосферные выбросы веществ, способных повлиять на климат, Россия, как страна-участница этих международных соглашений, обязана учитывать и ограничивать эмиссию парниковых газов на своей территории.

Цель настоящей работы — создание научных основ оценки теплопотребления с учетом изменения природно-климатических условий, а также расчетов выбросов парниковых газов при производстве тепловой энергии. Работа состоит в исследовании зависимости теплопотребления на территории энергетических систем от климатических условий и оценке возможных изменений потребности в топливе на отопление на территории России и соответствующего снижения атмосферных выбросов парниковых газов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследование зависимости тепло- и энергопотребления от климатических условий, разработка прогнозов изменения региональных климатических характеристик, оказывающих влияние на работу энергетических систем на территории России.

2. Разработка модели теплопотребления, учитывающей изменение природно-климатических условий.

3. Оценка возможных изменений потребления тепловой энергии и расходов топлива на отопление к 2050 г.

4. Разработка методики расчета эмиссии парниковых газов во всех отраслях российской энергетики.

5. Реконструкция и прогноз эмиссии парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе России.

6. Оценка возможной экономии квот на выбросы парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом при реализации различных вариантов Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Безносова, Диана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая в работе прогнозная схема оценки изменения регионального теплопотребления в новых природно-климатических условиях может служить важным инструментом в планировании развития энергетики. Ее реализация для энергосистем, расположенных в различных природно-климатических зонах России, позволила рассчитать климатически обусловленное изменение параметров отопительного периода к 2050 г. по сравнению с современным уровнем и оценить ожидаемое снижение потребления энергии на отопление.

Полученные результаты свидетельствуют, что при планировании работы энергосистем нельзя ориентироваться ни на нормативы строительной климатологии, ни на климатические данные последних лет. Таким образом, представленные прогнозные оценки парметров отопительного периода и энергопотребления могут сыграть большую роль в обеспечении эффективной и экономичной работы энергетики России.

В ходе выполнения исследования были получены следующие результаты:

1. Сформированы базы данных:

- метеорологических (средние сезонные и годовые температуры) и прикладных климатических (средние температуры и продолжительности отопительного периода) характеристик регионов России;

- производственных показателей региональных энергосистем (динамика и структура выработки и потребления тепловой и электроэнергии и др.);

- демографических (численность населения, в т.ч. городского) и экономических (показатели промышленного производства) характеристик регионов России.

2. Разработан прогноз изменения основных региональных климатических параметров, влияющих на работу энергосистем (средних сезонных температур и характеристик отопительного периода) до 2050 года.

3. Проведен анализ зависимости теплопотребления от природно-климатических, экономических и демографических факторов

4. Разработана модель теплопотребления с учетом климатических изменений.

5. Оценено возможное снижение потребности в тепловой энергии на отопление на территории России в 2000-2050 гг., вызванное изменением климата, и связанной с ним экономии топлива на отопление. Ожидаемое к середине текущего столетия снижение потребления энергии на отопление на территории России в результате изменения природно-климатических условий составит 90 млн т у.т./год, что сравнимо с потенциалом организационно-технологических мер по экономии энергоресурсов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Кумулятивная экономия топлива на отопление, обусловленная изменениями климата на территории России в 2000-2050 гг., достигнет примерно 3 млрд т у.т., что составляет около 30% доказанных извлекаемых запасов сырой нефти и газового конденсата в России (около 10 млрд т у.т. по данным [112] на начало 2000 г.).

6. Проведен ретроспективный анализ функционирования топливно-энергетического комплекса на территории России за период с 1950 г. Созданы базы данных по производству и потреблению топливно-энергетических ресурсов на территории России, а так же других показателей функционирования отечественного ТЭК в 1950-2005 гг.

7. Разработана методика расчета выброса основных парниковых газов во всех отраслях энергетики. Рассчитаны объемы эмиссии диоксида углерода, метана и закиси азота при добыче, транспортировке, переработке и сжигании топлива, характерные для российского ТЭК.

8. Проведена реконструкция эмиссии основных парниковых газов (диоксида углерода, метана и закиси азота) по отраслям ТЭК России в 1950-2005 гг.

9. На основе данных Энергетической стратегии России [82] выполнена оценка изменения эмиссии парниковых газов к 2020 г. и оценен потенциал страны при реализации механизма торговли квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Реализация даже оптимистического сценария Энергетической стратегии не приведет к превышению уровня эмиссии в ТЭК 1990 года, определенного для нашей страны Киотским протоколом. Более того, в случае реализации экономических механизмов последнего, экономия квот на выбросы, которая составит 600-800 млн т С, может стать источником значительных финансовых поступлений. Ожидаемое кумулятивное снижение выбросов парниковых газов (диоксида углерода, метана и закиси азота) в секторе теплоснабжения, обусловленное климатическими изменениями на территории России в 2000-2020 гг. составит 300 млн т С.