Прогнозирование выбросов парниковых газов в энергетике и оценка мероприятий по их сокращению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Чемезов, Алексей Вениаминович

  • Чемезов, Алексей Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 106
Чемезов, Алексей Вениаминович. Прогнозирование выбросов парниковых газов в энергетике и оценка мероприятий по их сокращению: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Иркутск. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чемезов, Алексей Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ ^ 1.1. Роль ТЭК и электроэнергетики в выбросах парниковых газов в

России.

1.2. Основные принципы и механизмы сокращения выбросов парниковых газов в энергетике.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ^ ЭНЕРГЕТИКЕ

1 2.1. Методические основы прогнозирования эмиссии парниковых газов в энергетике.

2.2. Отечественный и зарубежный опыт развития моделей для прогнозирования выбросов парниковых газов в энергетике.

2.3. Динамическая территориально-производственная модель ТЭК России.

2.4. Сценарии развития электроэнергетики России на перспективу до 2050 г.

2.5. Прогноз выбросов С02 от сжигания топлива на электростанциях f России.

2.6. Оценка мероприятий по сокращению выбросов СОг в электроэнергетике России

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

3.1. Методический подход для оценки эколого-экономической эффективности новых проектов по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике.

3.2. Оценка эколого-экономической эффективности проектов по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике

Восточной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование выбросов парниковых газов в энергетике и оценка мероприятий по их сокращению»

Актуальность. Угроза глобального потепления климата в настоящее время признается мировым сообществом едва ли не самой опасной из экологических угроз на Земле. Потепление климата неизбежно вызовет негативные последствия - повышение уровня мирового океана и затопление низменных территорий, таяние вечной мерзлоты и разрушение возведенных на ней сооружений, увеличение частоты и силы всевозможных аномальных и экстремальных погодно-климатических явлений (засух, наводнений, ураганов, смерчей, резких выбросов температуры и т.д.) [18, 25, 63, 120].

Еще в начале XIX века французский математик и физик Ж. Фурье высказал предположение, что атмосфера земли подогревает ее поверхность, пропуская к ней солнечное излучение с высокой энергией и не давая выйти длинноволновой тепловой радиации, отражающейся от земной поверхности [2].

Этот эффект создается так называемыми парниковыми (тепличными) газами (углекислый газ (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O) и др.), а сам процесс потепления климата назвали «парниковым эффектом». Более поздние исследования показали высокую корреляцию между ростом концентрации тепличных газов в атмосфере и глобальным потеплением климата на земле [63].

Начиная с середины XIX столетия (с началом промышленной революции) значительный вклад в рост концентрации парниковых газов в атмосфере вносит антропогенный фактор. При этом примерно 80% парниковых газов, образующихся в результате человеческой деятельности, приходится на СО2. По данным Международного энергетического агентства три четверти антропогенных выбросов углекислого газа в мире выбрасывается при производстве и использовании ископаемых видов топлива. В настоящее время Россия занимает третье место в мире по выбросам СО2 от сжигания топлива (7% от мировых выбросов) [87, 88].

Среди основных работ, посвященных исследованию влияния энергетики на выбросы парниковых газов в России, можно назвать работы Мастепанова A.M. [32], Плужникова О.Б. [43], Попова А. А. [43], Кононова Ю.Д. [22], Клименко В.В [21] и др.

Наиболее глубокие и обстоятельные исследования энергетических проблем и их влияния на выбросы парниковых газов в различных регионах мира были проведены в международном институте прикладного и системного k анализа (IIASA) такими учеными как David G. Victor [77], Nebojsa Nakicenovic

77], Nadejda Victor [77], Ger Klaassen [78], и др. г

Несмотря на продолжающиеся научные дискуссии относительно состава факторов (в том числе антропогенных) и механизмов их влияния на климатическую систему Земли мировое сообщество приняло решение о необходимости проведения национальных и международных мер по сокращению парникового эффекта. В этой связи в 1997 г. был принят Киотский протокол, определивший конкретные обязательства промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой по выбросам парниковых газов. Как следует из Киотского протокола, ежегодная антропогенная эмиссия парниковых газов в России до 2012 г. не должна превысить уровень 1990 года. Состоявшаяся в Марракеше (Марокко, октябрь - ноябрь 2001 г.) Седьмая сессия Конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата завершилась принятием пакета документов, определивших основные принципы, нормы и правила исполнения Киотского протокола [25].

В соответствии с Киотским протоколом для России открывается широкая * возможность привлечения в российскую экономику дополнительных инвестиций и современных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Киотский протокол предоставляет такую возможность, если задействовать предусмотренные в нем рыночные механизмы с переуступкой части сокращенных выбросов, полученных в результате реализации совместных проектов, и международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Для принятия обоснованных решений в этих направлениях необходимо проведение детального и всестороннего анализа и исследования возможных последствий таких шагов. Должна быть дана комплексная оценка всего спектра социально-экономических и экологических факторов, стоимости ожидаемых затрат на реализацию новых проектов, возможностей и условий привлечения финансовых ресурсов для сокращения выбросов парниковых газов в России. Вступление в силу механизмов Киотского протокола и создание в России эффективной системы мониторинга и управления выбросами парниковых газов, наряду с прямыми эффектами, такими, как экономия топлива, за счет внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов может принести значительные социальные и экологические результаты. Снижение выбросов парниковых газов сопровождается, как правило, сокращением выбросов таких загрязнителей, как SO2, NOx, твердых частиц, тяжелых металлов и т. д.

В связи со значительной ролью эмиссии СОг от энергетического использования ископаемого топлива в общих выбросах парниковых газов, основные мероприятия по сокращению парниковых газов в России будут связаны в первую очередь с проектами снижения выбросов СО2 в энергетическом секторе страны.

В ближайшей перспективе основные направления развития энергетики России будут определяться "Энергетической стратегией России на период до 2020 г.", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. [70].

Реализация Энергетической стратегии потребует решения ряда взаимоувязанных задач, среди которых особое значение для выполнения Россией обязательств Киотского протокола имеет задача повышения эффективности использования энергии на основе новых энергосберегающих технологий и оптимизации структуры генерирующих мощностей при одновременном росте энерговооруженности экономики, труда и быта населения, уменьшении экологической нагрузки на окружающую среду.

В зависимости от темпов развития экономики в период 2001-2020 гг. Энергетическая стратегия предусматривает увеличение внутреннего "> потребления первичных энергоресурсов в 1,1-1,3 раза (соответственно для пониженного и благоприятного сценариев развития экономики) при условии снижения энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) соответственно в 1,7-2,0 раза. Полученные при этом оценки выбросов СОг показывают, что даже при благоприятно складывающихся экономических условиях и повышенных инвестициях в энергосбережение, уровень выбросов в 2020 г. (по сравнению с 2000 г.) в топливно-энергетическом комплексе страны может г увеличиться в 1,1-1,4 раза и составить около 95% от уровня 1990 г. [69].

Значительный вклад в выбросы парниковых газов вносит сжигание топлива на электростанциях (в настоящее время они дают 35-36% общих выбросов СО2 в стране). В перспективе эта доля будет постепенно увеличиваться. При этом основным источником роста выбросов парниковых газов на электростанциях будет уголь.

Приведенные в диссертационной работе результаты исследований содержат прогноз развития экономики и электроэнергетики России на период до 2020 г. и на перспективу до 2050 г., возможные структурные изменения в электроэнергетическом секторе страны в рассматриваемой перспективе и обусловленную ими динамику изменения выбросов СО2 от сжигания топлива на электростанциях по регионам России.

Оценка выбросов СО2 в электроэнергетическом секторе в долгосрочной перспективе позволяет более обоснованно судить о потенциальных > возможностях выполнения Россией принимаемых обязательств. В свою очередь анализ выбросов парниковых газов в территориальном разрезе позволяет выявить наиболее неблагополучные регионы, наметить мероприятия по их 1 сокращению, разработать методы и критерии их отбора и тем самым определить возможный потенциал снижения суммарных выбросов парниковых газов, как по отдельным территориям, так и по России в целом.

Среди факторов, влияющих на объемы выбросов С02 и требующих учета при исследовании, являются: динамика изменения внутреннего спроса на

•• электроэнергию в зависимости от сценариев развития экономики и проводимой энергосберегающей политики, масштабы развития АЭС и использования j возобновляемых источников энергии, масштабы и темпы внедрения научно-технического прогресса в энергетике, структура и объемы потребляемого топлива (газ, уголь, мазут) и др.

Одновременно оценить влияние изменения этих факторов на объем выбросов СОг без применения модельного инструментария — задача г практически невыполнимая. Поэтому для этих целей использовалась разработанная в ИСЭМ с участием автора оптимизационная динамическая модель топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России [36, 55].

Модель позволяет учитывать территориально-технологическую структуру производства топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), а также включает следующие блоки: потребления топлива и энергии, экологический, финансово-экономический и внешней торговли. Территориальный срез модели описывает энергетику России в разрезе четырех регионов: европейская часть, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток. При этом энергетика каждого региона представлена 6 секторами, из которых 5 (нефтяной, газовый, угольный, электроэнергетика и теплоэнергетика) относятся к производственным и 1 - к потребительскому сектору. Временной срез модели рассматривается в двух аспектах: период до 2020 г. моделируется с выделением пятилетних этапов, перспектива до 2050 г. - с выделением десятилетних этапов. Технологический срез каждого сектора моделируется группами существующих и перспективных энергетических объектов и технологий. Для представления в модели каждого из рассматриваемых первичных энергоресурсов (нефть, природный газ, уголь, ядерная энергия, гидроэнергия) и конечных энергоносителей используется принцип последовательного описания четырех основных стадий преобразования энергоресурсов: добыча, переработка (преобразование), распределение и потребление конечных энергоносителей.

Экологический блок в модели представлен, во-первых, показателями, характеризующими удельные выбросы вредных веществ и парниковых газов в атмосферу всеми рассмотренными энергетическими объектами, видами транспорта и конечными потребителями; во-вторых, технико-экономическими показателями технологий, за счет которых можно снизить выбросы рассмотренных вредных примесей в атмосферу региона и, в-третьих, показателями (усредненными по территории региона), задающими предельно допустимые выбросы вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.

В качестве основного критерия оптимизации в модели рассматривается минимум суммарных дисконтированных затрат (на добычу, переработку, транспорт, снижение вредных выбросов) за весь расчетный период.

В общем случае разработанная модель ТЭК России позволяет определить в динамике: энергетические балансы по стране и выделенным регионам; технологическую структуру отраслей ТЭК в зависимости от сценариев демонтажа оборудования, масштабов и темпов внедрения новых технологий; межрегиональные потоки топлива и электроэнергии; масштабы выбросов вредных веществ и парниковых газов по стране и регионам; замыкающие затраты на топливо и электроэнергию по регионам.

Основой развития электроэнергетики России на обозримую перспективу останутся тепловые электростанции, удельный вес которых в структуре установленной мощности отрасли составит к 2010 г. 68%, а к 2020 г. - 67-70% (против - 69% в 2000 г.). Ожидаемый высокий прирост выработки электроэнергии (почти на 40-80% к 2020 г.) при неизбежном росте цен на топливо (в первую очередь на природный газ), сложная экологическая обстановка во многих регионах страны и ужесточение экологических ограничений, потребуют оснащения электростанций новым высокоэффективным экологичным оборудованием и активного вовлечения возобновляемых и нетрадиционных источников электроэнергии. Это дает основание рассматривать электроэнергетику как отрасль наиболее привлекательную для технических инноваций и внедрения новых высокоэффективных проектов. Применение в этом случае механизмов Киотского протокола позволит реально создавать и реализовывать высоко ликвидный продукт - квоты на выбросы парниковых газов - и за счет этого повысить экономическую эффективность реализуемых проектов.

В диссертационной работе автором предлагается методический подход для оценки эколого-экономической эффективности "новых"1 проектов в электроэнергетике с применением экономико-математической модели ТЭК России. Он позволяет для каждого рассматриваемого региона определить: 1) замыкающие затраты и удельные выбросы СОг на производство единицы электроэнергии; 2) объем сокращенных выбросов СО2 от реализации "нового" проекта и связанные с этим затраты на производство электроэнергии; 3) показатель эколого-экономической эффективности проекта - минимальная стоимость сокращенных выбросов СО2, при продаже которых реализация проекта становится эффективной.

Предложенный методический подход использовался для оценки эколого-экономической эффективности внедрения новых проектов (нетрадиционных источников энергии - ветровых и солнечных электростанций, малых ГЭС) в электроэнергетику Восточной Сибири.

Целью диссертационной работы является: 1) усовершенствование методики прогнозирования выбросов парниковых газов в энергетике страны; 2) разработка методического подхода для оценки эколого-экономической эффективности новых проектов по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике; 3) оценка влияния различных сценариев развития электроэнергетики на выбросы парниковых газов в России в долгосрочной перспективе; 4) апробация предлагаемого методического подхода для оценки

1 Под "новыми" понимаются проекты, не вошедшие в основной (базовый) сценарий развития электроэнергетики в регионе, но внедрение которых возможно в рамках реализации киотских механизмов. эколого-экономической эффективности новых проектов по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.

1. Разработаны различные сценарии развития электроэнергетики России (по стране и крупным регионам) на перспективу до 2050 г. и показано их влияние на выбросы парниковых газов;

2. Рассмотрены различные мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов при производстве электроэнергии в России и дана их экономическая оценка;

3. Дана экономическая оценка внедрения различных нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в электроэнергетику Восточной Сибири, полученная с помощью разработанного автором подхода.

Практическая значимость

Проведенные исследования различных сценариев развития энергетики до 2050 г. позволили определить динамику изменения показателей удельных выбросов СС>2 при производстве единицы электроэнергии для различных регионов страны (базовые линии), выявить наиболее экологически неблагополучные регионы по этому показателю; наметить мероприятия по сокращению выбросов СОг при производстве электроэнергии и дать им экономическую оценку.

Разработанная (при активном участии автора) экономико-математическая модель топливно-энергетического комплекса страны и предложенный автором методический подход позволили сделать оценку эколого-экономической эффективности внедрения различных НВИЭ в электроэнергетику Восточной Сибири.

Результаты исследований использованы 1) при подготовке научного доклада "Перспективы развития электроэнергетики России в XXI веке и выбросы парниковых газов" на международную конференцию" Энергетическая кооперация в Северо-Восточной Азии", - Иркутск. - 2002; 2) при формировании основных направлений развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока на период до 2020 г. ("Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока"), - Иркутск. — 2000; 3) в научном отчете "Условия, проблемы и направления развития ТЭК и ядерной энергетики России в первой половине XXI века во взаимосвязи с мировой энергетикой" 2002.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах. Они обсуждались на конференции научной молодежи ИСЭМ СО РАН (Иркутск, 2000 г., 2001 г., 2002 г.); на республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001 г.), на футурологической конференции "Энергетика XXI века: Глобальные тенденции и проблемы, их проявления в энергетике России" (Иркутск, 2002 г., в соавторстве), на международной конференции: "Энергетическая кооперация в Северо-восточной Азии" (Иркутск, 2002 г., в соавторстве), на всероссийской научно-технической конференции. "Перспективы участия атомной энергетики в решении энергетических проблем российских регионов". (Санкт-Петербург, 2003 г., в соавторстве), и на всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003 г., в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Чемезов, Алексей Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором исследования позволили получить следующие результаты:

1. Показана роль ТЭК и электроэнергетики в выбросах парниковых газов от сжигания топлива в России. Сформулированы основные особенности, принципы и механизмы сокращения выбросов парниковых газов в энергетике.

2. Предложена методика прогнозирования выбросов парниковых газов в энергетике страны и регионов с использованием динамической территориально-производственной модели оптимизации ТЭК страны, позволяющая: выявить рациональные направления научно-технического прогресса в производстве, преобразовании и использовании энергии и оценить последствия для окружающей среды от их внедрения; определить состав и размеры возможных мероприятий по структурной перестройке энергетики с целью ослабления негативного влияния парниковых газов на окружающую среду; оценить динамику изменения выбросов парниковых газов в энергетике: в целом по стране и основным энергоносителям, регионам и выявить среди них наиболее неблагоприятные.

3. Приведены результаты исследования развития электроэнергетики России на период до 2050 г. для двух сценариев развития экономики и энергетики страны (умеренного и оптимистического) получены: возможные структурные изменения в электроэнергетическом секторе страны и регионов; динамика выбросов СОг от сжигания топлива на электростанциях по регионам России; динамика изменения показателей удельных выбросов СОг (базисные линии) и замыкающих затрат при производстве электроэнергии для различных регионов страны.

Показано, что азиатская часть России по величине показателей удельных выбросов СО2 на производство электроэнергии будет значительно превосходить европейскую часть. Поэтому именно в этой части России имеется существенный потенциал для снижения выбросов парниковых газов как за счет структурных преобразований в электроэнергетике (например, более широкомасштабного вовлечения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии), так и за счет активного внедрения новых технологий сжигания топлива.

4. Дана оценка мероприятий по сокращению выбросов С02 в электроэнергетике России и получена стоимость сокращения 1 т СОг для различных сценариев. Для оценки мероприятий по сокращению выбросов рассматривались четыре сценария развития электроэнергетики страны: атомный, газовый, угольный (с отбором и утилизацией СОг) и угольный в сочетании с использованием нетрадиционных возобновляемых источников электроэнергии. Затраты на сокращение выбросов СОг (до уровня 1990 г.) по каждому сценарию в первом приближении могут быть оценены по превышению приведенных затрат в развитие ТЭК относительно базового сценария. В качестве показателя эффективности снижения выбросов СО2 (до уровня 1990 г.) относительно базового сценария будут выступать затраты на снижение 1 т выбросов СО2. Дополнительное снижение выбросов СОг за счет того или иного мероприятия (сценария) будет оправдано, если затраты на снижение 1 т выбросов С02 будут ниже стоимости покупки квот на международных рынках.

5. Разработан методический подход для оценки эколого-экономической эффективности новых проектов по сокращению выбросов парниковых газов в электроэнергетике, позволяющий а) рассчитать объем сокращенных выбросов СО2 от реализации "нового" проекта и связанные с этим проектом затраты на производство электроэнергии; б) определить показатель эколого-экономической эффективности проекта - минимальную стоимость сокращенных выбросов СО2, при продаже которых реализация проекта становится эффективной.

6. В соответствии с разработанным автором методическим подходом получены оценки эколого-экономической эффективности внедрения "новых" проектов по сокращению выбросов СО2 (нетрадиционных возобновляемых источников энергии) в электроэнергетику Восточной Сибири. Это позволит оценить конкурентоспособность рассмотренных проектов относительно замыкающий электростанций в регионе и проранжировать их по степени привлекательности для инвесторов, заинтересованных в получении сокращенных выбросов.