Прогнозирование и управление электропотреблением тяги поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Митрофанов, Александр Николаевич

  • Митрофанов, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 501
Митрофанов, Александр Николаевич. Прогнозирование и управление электропотреблением тяги поездов: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2006. 501 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Митрофанов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ' f ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЯГИ ПОЕЗДОВ.

1.1. Анализ условий функционирования структур ОАО «РЖД» при планировании и покупке электроэнергии для нужд перевозочного процесса.

1.1.1. Задачи и организационные структуры управления электропотреблением в ОАО «РЖД».

1.1.2. Условия и правила покупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

1.1.3. Специфика функционирования электросетевого комплекса ОАО «РЖД» в условиях реформирования электроэнергетики РФ.

1.2. Анализ структур и функций информационно-управляющих систем электропотребления тяги поездов.

1.2.1. Автоматизированная система АСУ Э ТП.

1.2.2. Автоматизированная система АСУ ППЭ.

1.3. Методики анализа расходов электроэнергии в подразделениях ОАО «РЖД».

1.3.1. Технология управления показателями энергоемкости перевозочного процесса в ходе реализации Энергетической стратегии ОАО «РЖД».

1.3.2. Методика анализа показателей поставки и распределения электроэнергии в ОАО «РЖД».

1.3.3. Методика анализа показателей расхода электроэнергии на тягу поездов на филиалах ОАО «РЖД».

1.4. Положения методики пофакторного расчета потребности в объемах электроэнергии на тягу поездов подразделений локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».

1.5. Анализ и классификация процессов тягового электропотребления на структурных подразделениях ОАО «РЖД».

1.6. Цели и задачи исследований.

1.7. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

2.1. Методологические принципы построения модели автоматизированной системы управления приобретением и потреблением электроэнергии.

2.2. Постановка задачи построения математической модели прогнозирования и управления электропотреблением тяги поездов в пространстве состояний.

2.3. Динамическая информационная многоконтурная модель системы управления приобретением и потреблением электроэнергии -АСУ ППЭ-У.

2.3.1 Математическая модель рекуррентного прогнозирования электропотребления тяги поездов.

2.3.2. Динамическая математическая рекуррентная А -оптимальная модель управления двухконтурной моделью АСУ ППЭ-У.

2.3.3. Критерии качества функционирования модели прогнозирования и управления тяговым электропотреблением.

2.4. Методика аналитического поиска оптимальных управляющих факторов для регулирования процесса тягового электропотребления.

2.5. Идентификационные методы прогнозирования тягового электропотребления на участках железных дорог на базе динамических моделей.

2.5.1. Постановка задачи идентификации и прогнозирования процессов тягового электропотребления.

2.5.2. Идентификация и прогнозирование процессов электропотребления на базе решения уравнения Винера-Хопфа.

2.5.3. Прогнозирование процесса электропотребления на базе алгоритмов рекуррентного адаптивного предсказания.

2.6. Адаптивное управление тяговым электропотреблением при регулировании параметров перевозочного процесса.

2.7. Выводы.

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

ТЯГИ ПОЕЗДОВ НА БАЗЕ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Методология, задачи и методы построения имитационных моделей системы тягового электроснабжения.

3.1.1. Принципы построения имитационных моделей системы тягового электроснабжения.

3.1.2. Базовый метод построения расчетных аналитических моделей СТЭ.

3.1.3. Анализ имитационных моделей СТЭ и их классификация по признакам функциональной направленности.

3.2. Методологические принципы и структура построения идентификационной имитационной модели СТЭ для задач прогнозирования и управления тяговым электропотреблением. 168 3.2.1. Методика построения и алгоритм функционирования идентификационной модели СТЭ.

3.2.2. Математическая модель расчета тягового электропотребления и параметров СТЭ по мощности потребляемой нагрузки.

3.2.3.Функциональная схема и алгоритм расчета параметров идентификационной модели СТЭ.

3.3. Методика оценки и прогнозирования наличной пропускной способности в идентификационной модели СТЭ.

3.3.1. Методика расчета межпоездных интервалов при стратегической» идентификации процессов электропотребления.

3.3.2.0перативная оценка межпоездных интервалов на базе портретных» характеристик нагрузки на участках СТЭ.

3.4. Выводы.

4. ПРОГРАММНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЯГИ ПОЕЗДОВ.

4.1. Исследование методов прогнозирования процессов тягового электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды.

4.1.1. Исследование точности прогнозирования процессов электропотребления методами регрессионной идентификации.

4.1.2. Исследование точности прогнозирования небаланса электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды.

4.2. Исследование точностных характеристик методов прогнозирования процессов тягового электропотребления на оперативный период.

4.2.1. Исследования статистических характеристик почасового планового потребления электроэнергии на тягу поездов.

4.2.2. Моделирование и оценка качества прогнозирования процессов тягового электропотребления в оперативные периоды.

4.2.3. Повышение качества прогнозирования процессов тягового электропотребления методами регуляризации.

4.3 Исследование точности прогнозирования процессов тягового электропотребления на идентификационной имитационной модели.

4.4. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АСУ ППЭ -У ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ТЯГОВЫМ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ.

5.1. Технологии прогнозирования тягового электропотребления и режимов нагрузочной способности системы тягового электроснабжения в регламентируемые периоды.

5.1.1. Материалы обоснования и внедрения разработок по оценке и прогнозированию тягового электропотребления. 276 5.1.2. Технология прогнозирования тягового электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды на базе идентификации с показателями поездной работы.

5.1.3. Технология прогнозирования тягового электропотребления на оперативный период методом идентификации временных рядов.

5.1.4. Технология оценки ограничений на тяговое электропотребление и пропускную способность по условиям электроснабжения.

5.2. Технологии управления тяговым электропотреблением с учетом ограничений нагрузочной способности системы тягового электроснабжения.

5.3. Технология оценки экономической эффективности планирования энергетических и финансовых затрат.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и управление электропотреблением тяги поездов»

Наряду с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением, другими инфраструктурными отраслями транспорт и в первую очередь железнодорожный транспорт обеспечивает в Российской Федерации условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических и внешнеполитических целей.

Согласно Транспортной стратегии РФ стоимость транспортных услуг должна соответствовать полным экономическим издержкам. В технической политике требуется внедрения наиболее экономически эффективных, безопасных технологий и видов техники. Особую актуальность приобретают направления стратегии в области тарифно-ценового регулирования, как определяющего рентабельность и доходность предприятий транспорта.

При формировании транспортной системы железнодорожного транспорта как единой корпоративной структуры, интегрированной в экономику страны, решение вопросов гарантированного обеспечения энергоресурсами транспортных процессов при железнодорожных перевозках также требует рассмотрения их с позиции общеконцептуальных подходов, определенных в Транспортной стратегии РФ.

Принципы формирования и использования тарифной политики, определяемой поставщиками энергоресурсов для транспортных процессов тесно связаны с экономической эффективностью работы железнодорожного транспорта, поскольку затраты на приобретение энергоресурсов является одной из финансовоемких составляющих эксплуационных затрат железнодорожных перевозок и в частности - затрат на покупку электроэнергии на тягу поездов.

Подавляющие объемы перевозок на железнодорожном транспорте России осуществляются электроподвижным составом (ЭПС) по железным дорогам, электрифицированных по системе постоянного и переменного тока. Доля работы, выполняемой железнодорожным транспортом на электротяге, составляет 83 - 84% от общего объема перевозок. Согласно структуре расхода электроэнергии ОАО «РЖД» в 2003, 2004, 2005 годах на тягу поездов расходовалось свыше 40 млрд. кВтч в год, что составляет до 82 % от общего объема электропотребления компании. Затраты на приобретение энергоресурсов ОАО «РЖД» достигают 12 % себестоимости перевозок, что в 2004 году составило свыше 72 млрд. руб.

В 2004 году ОАО «РЖД» принята «Энергетическая стратегия на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» (распоряжение ОАО «РЖД» от 01.10.2004 года № 920 ) (далее Энергетическая стратегия), а также программа по ее реализации (распоряжение ОАО «РЖД» от 31.12.2004г№ 4407р).

Энергетическая стратегия учитывает основные концептуальные подходы Транспортной стратегии РФ и в качестве основных целей определяет: максимальное сокращение затрат на приобретение и использование топливно-энергетических ресурсов при безусловном обеспечении перспективных объемов перевозок, требуемых развитием и ростом экономики страны и удовлетворением спроса населения в транспортных услугах». Определено, что цель Энергетической стратегии должна достигаться посредством реализации основных задач:

- полного и надежного энергетического обеспечения перевозочного процесса, при снижении рисков и недопущении развития кризисных ситуаций в энергообеспечении железнодорожного транспорта;

- значительного снижения удельного расхода топливно-энергетических ресурсов во всех сферах деятельности ОАО «РЖД» (в первую очередь на тягу поездов);

- улучшения структуры управления энергетическим комплексом ОАО «РЖД» на основе современных информационных технологий, систем учета и мониторинга топлива и энергопотребления.;

- снижения затрат на приобретение энергоносителей посредством внедрения финансово - оптимальных технологий выбора и регулирования тарифов.

В связи со значительными финансовыми затратами, расходуемыми на приобретение энергоресурсов, становится актуальной задача разработки системы управления энергетическими ресурсами, направленной на оптимизацию их приобретения, распределения и расходования. Первоочередным этапом создания данной системы является разработка систем и процедур планирования, приобретения и мониторинга потребления энергоресурсов. В программе работ по созданию АСУ энергоресурсов ОАО «РЖД» особо актуальной является задача автоматизация управления электропотреблением тяги поездов.

Реализация вышеприведенных задач в ОАО «РЖД» возложена на организационную структуру - сеть дорожных центров планирования и контроля потребления электроэнергии (ЦПК). В качестве технологических средств работы ЦПК предполагается использовать единую корпоративную автоматизированную систему управления покупкой и потреблением электроэнергии (АСУ ППЭ), в структуру которой интегрированы: система планирования потребления электроэнергии на оптовом и региональном рынке электроэнергии (ОРЭМ) и система управления потреблением электроэнергии.

Однако к настоящему времени методология, теоретическое наполнение и информационно - технологическое сопровождение функционирования АСУ ППЭ при прогнозировании потребностей железных дорог и их иерархически структурированных подразделений (отделение, депо, энергоучасток и т.д.) в объемах тягового электропотребления строится только на базе информации автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

В условиях покупки электроэнергии на ОРЭМ эффективность работы будет определяться точностью прогнозирования предстоящих процессов электропотребления, либо качеством технологии управления фактического электропотребления в соответствии с плановым. Отсутствие в технологии АСУ

ППЭ методов идентификации эксплуатационных факторов, дестабилизирующих отклонение фактического и планового электропотребления, методов учета ограничений режимов электроснабжения тяги поездов и методов оценки, возникающих при этом финансовых издержек, может приводить к существенным финансовым потерям компании при покупке электроэнергии.

Таким образом, становится актуальным решение научно-технической проблемы повышения качества прогнозирования и управления тяговым электропотреблением на иерархически структурированных подразделениях сети железных дорог посредством совершенствования структуры известных информационно-управляющих систем и разработки методов прогнозирования и управления с расширенными функциональными возможностями.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка принципов построения, методов функционирования математических и имитационных моделей прогнозирования и управления электропотреблением тяги поездов повышенной точности, учитывающих характеристики перевозочного процесса, ограничения по нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и вариабельность стоимости электроэнергии.

Для достижения цели работы был поставлен комплекс задач:

- проведение анализа современного состояния научно-технической проблемы прогнозирования и планирования электроэнергии, расходуемой на тягу поездов, принципов, методов и условий функционирования информационно - технологических систем, обеспечивающих ее решение;

- проведение оценки и классификации характеристик процессов электропотребления тяги поездов с целью выбора методов и классов моделей, реализующих процедуры адекватного прогнозирования и управления в условиях флуктуации характеристик перевозочного процесса;

- разработка методологических принципов, структуры, критериев и методов функционирования унифицированной системы планирования и управления электропотреблением тяги поездов, способствующих повышению качества прогнозирования и управления тяговым электропотреблением; разработка математической идентификационной модели прогнозирования тягового электропотребления и управления отклонением фактических расходов электроэнергии от плановых;

- разработка принципов построения, методов функционирования и программно-технологического обеспечения идентификационной имитационной модели прогнозирования и управления процессами тягового электропотребления посредством формирования графика движения поездов с учетом ограничений по условиям нагрузочной способности СТЭ;

- разработка методики, программных средств оценки экономической эффективности планирования энергетических и финансовых затрат, учитывающих флуктуацию характеристик процессов электропотребления и вариабельность стоимости электроэнергии на свободном и региональных секторах ОРЭМ.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов прогнозирования и управления электропотреблением тяги поездов, режимов функционирования систем электроснабжения базируются на применении: основных положений теории линейных электрических цепей; методов математической статистики и кластерного анализа; методов системного анализа и математического моделирования, разделов теории современного автоматического управления - теории идентификации моделей и систем.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических принципов и методов построения математических и имитационных моделей электропотребления тяги поездов, обеспечивающих повышение качества прогнозирования и управления расходом электроэнергии в условиях флуктуации характеристик перевозочного процесса, ограничений электропотребления по нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и вариабельности стоимости электроэнергии.

Основными научными результатами, полученными в работе, являются:

- структура системы и обобщенная математическая модель оптимального прогнозирования процессов электропотребления тяги поездов, построенная на базе аналитических рекуррентных алгоритмов и покомпонентных матриц переходов от текущего к прогнозным состояниям показателей электропотребления, перевозочного процесса, нагрузочной способности системы тягового электроснабжения;

- методика и модель многомерного статистического идентификационного прогнозирования электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды, позволяющая оценить и повысить точность оценки предстоящих расходов электроэнергии на основании ранжированного учета показателей перевозочного процесса и использования подвижного состава;

- метод и математическая модель динамического, идентификационного прогнозирования электропотребления, позволяющие повысить точность прогнозирования за счет использования процедур регуляризации и алгоритмов робастного оценивания и управления; принципы построения и методы функционирования идентификационной имитационной модели, обладающей повышенной точностью расчетов и осуществляющей прогнозирование и управление электропотреблением тяги поездов посредством формирования графика движения с учетом ограничений нагрузочной способности СТЭ;

- методика оценки экономической эффективности планирования энергетических и финансовых затрат в условиях вариабельности стоимости электроэнергии на свободном и региональном секторах ОРЭМ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- обобщенная математическая модель оптимального прогнозирования процессами электропотребления тяги поездов, описанная аналитическими рекуррентными выражениями в форме фильтра Калмана - Бьюси и покомпонентно формирующая матрицы переходов системы от текущего к прогнозному состоянию; методика и модель многомерного статистического идентификационного прогнозирования электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды, обеспечивающая сокращение погрешности прогнозирования оценки предстоящих расходов электроэнергии до уровня ±2,5% на основании ранжированного учета показателей перевозочного процесса и показателей использования подвижного состава;

- метод и математическая модель динамического, идентификационного прогнозирования электропотребления на базе решения интегрального корреляционного уравнения Винера - Хопфа, обеспечивающая посредством процедуры регуляризации и робастного оценивания сокращение отклонений электропотребления от статистически устойчивых уровней; идентификационная имитационная модель системы тягового электроснабжения, позволяющая: адаптировать результаты расчетов параметров СТЭ в соответствии с измеряемыми показателями электропотребления и дислокации поездов; не менее чем на 25 % повысить точность прогнозирования по сравнению с известными аналогами; формировать график движения поездов по условиям прогнозного электропотребления с учетом ограничений по нагрузочной способности СТЭ;

- методика оценки экономической эффективности планирования энергетических и финансовых затрат, позволяющая в условиях флуктуации характеристик процессов электропотребления, стоимости электроэнергии на свободном и региональных секторах ОРЭМ, осуществлять выбор оптимального тарифа и сократить финансовые затраты на покупку электроэнергии.

Практическую ценность работы составляют:

- разработанные методика и программные средства прогнозирования электропотребления подразделениями железных дорог на регламентированные периоды, пригодные для использования в технологиях центров планирования и контроля электроэнергии (ЦПК) филиала ОАО «РЖД» Энергосбыт дорожного уровня (свидетельство ВНТИЦ № 73200300080, свидетельство Роспатент № 2005610394);

- разработанные методика и программно-технологические средства имитационного моделирования по оценке и прогнозированию режимов работы тягового электроснабжения на базе комплекта из шести зарегистрированных программ и баз данных (свидетельство ВНТИЦ № 73200300222, свидетельство Роспатент № 2004620134, № 2004610526, № 2004612461, № 2005611049, № 2003611511, № 2003612372). Предназначены для использования в ДЭЛ служб электроснабжения, в подразделениях ЦПК филиала «Энергосбыт» дорожного уровня;

- разработанный программно - технологический комплекс адаптивного расчета наличной пропускной способности и межпоездных интервалов по условиям электроснабжения, предназначенный для использования в ДЭЛ и на линейных предприятиях службы электроснабжения для регулирования нагрузочной способности СТЭ. (свидетельство Роспатент № 2004610975, №2005611050.);

- разработанные программы для оценки и прогнозирования финансовых затрат на покупку электроэнергии в условиях вариабельности стоимости электроэнергии на свободном и региональных секторах ОРЭМ, предназначенных для эксплуатации в дорожных ЦПК (свидетельство Роспатент № 2004610433, № 2004610954).

Реализация результатов работы произведена путем внедрения:

1. Результатов расчетов по управлению электропотреблением, проведенных на базе разработанного программно-технологического комплекса РНПС и динамической модели системы тягового электроснабжения Куйбышевской железной дороги. Пакеты программ, базы данных и результаты анализа наличной пропускной способности при пропуске поездов повышенной массы и длины, рекомендации по усилению контактной сети, по установке дополнительных ПС и ППС и тяговых подстанций внедрены в дорожной электротехнической лаборатории и на 7-ми энергоучастках Куйбышевской железной дороги. В результате выявления предельных режимов электропотребления, по показателям нагрузочной способности СТЭ на участке главного хода Куйбышевской железной дороги, установлены минимальные межпоездные интервалы для пропуска поездов массой 6300 тонн (сокращение с 30 мин до 18 мин.). Экономический эффект от внедрения разработки достигнут за счет сокращения межпоездных интервалов и составляет 23,9 млн.руб./год при личном вкладе автора 11,9 млн. руб./год.

2. Технологии и программных средств «автоматизации расчета и выбора оптимальных тарифов на покупку электроэнергии для тяги поездов», предназначенной для использования в «информационно - управляющей системе оценки и прогнозирования потребления электроэнергии и мощности, расходуемой на тягу поездов и финансовых затрат на ее приобретение» на Куйбышевской железной дороге. Экономический эффект от обоснования по внедрению двухставочных тарифов составил 7,8 млн. руб./ год при личном вкладе автора 3,14 млн. руб./год.

Теоретические положения работы используются в учебном процессе СамГАПС по дисциплинам специальности 190401 - Электроснабжение железных дорог: «Электроснабжение железнодорожного транспорта», «Автоматизация систем электроснабжения», «Энергосберегающие технологии в электроснабжении» и «Управление процессами в электроснабжении».

Под руководством автора успешно защищены две кандидатские диссертации по специальности 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на первом и втором международном симпозиуме «Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Санкт - Петербург, Eltrans 2001, 2003, 2005 гг.); на 2 -й и 3-й международной научно-технической конференции «Безопасность транспортных систем» (Самара, 2002, 2003 гг.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003г.); на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2003г.); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжения железнодорожного транспорта» СамГАПС (2004, 2005 гг.); на технических совещаниях службы электроснабжения Куйбышевской железной дороги (2002, 2003, 2004 гг.); на сетевом совещании главных инженеров служб электроснабжения ОАО "РЖД", (Москва, РГОТУПС, 2003 г.); на сетевом совещании начальников служб электроснабжения железных дорог ОАО "РЖД" (Самара, 2004 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 57 печатных работах, в том числе в монографии, в 36 статьях и материалах конференций, в описании 2 патентов на полезную модель, 15 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, в 3 описаниях свидетельства на РИП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 340 страницах основного текста, содержат 143 рисунка, 25 таблиц. Список использованных источников содержит 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Митрофанов, Александр Николаевич

5.4.Выводы

1. Разработанные методика и программные средства идентификационного многофакторного прогнозирования электроэнергии, расходуемой подразделениями ОАО «РЖД» на тягу поездов в регламентированные периоды целесообразно использовать в технологиях центров планирования и контроля электроэнергии (ЦПК) филиала ОАО «РЖД» Энергосбыт.

2. Разработанный программно - технологический комплекс адаптивного расчета наличной пропускной способности по условиям электроснабжения целесообразно использовать в ДЭЛ и на линейных предприятиях службы электроснабжения для регулирования нагрузочной способности СТЭ.

3. Разработанные программно-технологические средства имитационного моделирования по оценке и прогнозированию режимов тягового электропотребления для участков дорог; программные средства оценки и прогнозирования экономической эффективности покупки электроэнергии на свободном и региональных секторах ОРЭМ целесообразно использовать в подразделениях ЦПК филиала «Энергосбыт» дорожного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного в диссертационной работе комплекса теоретических и экспериментальных исследований решена важная научно-техническая проблема повышения качества прогнозирования и управления тяговым электропотреблением на иерархически структурированных подразделениях сети железных дорог. Решение проблемы осуществлено посредством совершенствования структуры известных информационно-управляющих систем, разработки принципов построения, методов функционирования математических и имитационных моделей прогнозирования и управления электропотреблением тяги поездов повышенной точности, учитывающих характеристики перевозочного процесса, ограничения по нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и вариабельность стоимости электроэнергии.

Диссертационная работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР согласно: «Перечню основных проблем железнодорожного транспорта для первоочередного финансирования научных исследований» (указание МПС от 26.12.02 № Я-1272у); указанию начальника Куйбышевской железной дороги от 23.09.03 № Н/127 «О разработке энергетической стратегии железнодорожного транспорта до 2020 года на Куйбышевской железной дороге»; решению совещания у вице - президента ОАО «РЖД» В.Г. Гапановича от 02.02.04 № ВГ48пр «О создании АСКУЭ ППЭ».

Разработанные методики и программно - технические средства внедрены в практику.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы по работе:

1. Анализ известных подходов и методов прогнозирования электропотребления тяги поездов, используемых в организационных структурах и информационно-технологических системах, показал на их недостаточную точность и информативность при решении задачи покупки электроэнергии на ОРЭМ. Решение научно-технической проблемы повышения точности прогнозирования, сокращения отклонений фактического от планового электропотребления в регламентируемые периоды предложено обеспечить посредством: усовершенствования структуры, принципов функционирования автоматизированной системы управления приобретением и потреблением электроэнергии ОАО «РЖД»; расширения видов используемой информации; разработки и унификации методов, технологических средств прогнозирования; посредством разработки методов управления процессами тягового электропотребления.

2. Оценка и классификация характеристик процессов электропотребления тяги поездов, проведенная на иерархически структурированных подразделениях сети железных дорог, показала, что для повышения точности прогнозирования электропотребления в регламентируемые периоды целесообразно производить построение структуры моделей прогнозирования в классе линейных динамических стохастических моделей, функционирование которых основано на принципах идентификации процессов электропотребления и перевозочного процесса.

3. Предложена структура построения модели автоматизированной системы управления приобретением и потреблением электроэнергии (АСУ ППЭ-У), включающая в себя дополнительные компоненты планирования и управления: перевозками, электроподвижным составом, системой тягового электроснабжения. Целевой функцией разработанной модели АСУ ППЭ-У определено условие минимизации финансовых расходов на приобретение электроэнергии за счет повышения точности прогнозирования и сокращения отклонений фактического и прогнозного электропотребления методами управления. Аналитическое описание модели разработанной структуры реализовано на базе рекуррентных выражений в форме фильтра Калмана -Бьюси, покомпонентно формирующих оптимальные матрицы переходов системы от текущего к прогнозному состоянию.

4. Разработаны метод методика и математические модели прогнозирования тягового электропотребления на регламентированные периоды:

- методика и модель многомерного статистического идентификационного оценивания и прогнозирования электропотребления на долгосрочный и краткосрочный периоды, основанные на методах идентификационной регрессии и обеспечивающие посредством ранжированных показателей использования подвижного состава, сокращение погрешности прогнозирования расходов электроэнергии до уровня ± 2,5%;

- метод и математическая модель динамического идентификационного прогнозирования электропотребления на краткосрочный и оперативный периоды, основанные на решении интегрального корреляционного уравнения Винера - Хопфа, обеспечивающие посредством процедуры регуляризации и робастного оценивания, регулирование характеристик прогнозного электропотребления в соответствии со статистически устойчивыми реализациями.

Предложенные методы и модели прогнозирования реализованы на базе программно - технологических средств расчета с целью включения их в технологии ЦПК - центров планирования и контроля электроэнергии.

5. Разработаны принципы и методы функционирования нового класса имитационных моделей - идентификационных имитационных моделей прогнозирования и управления процессами электроснабжения тяги поездов.

Управление электропотреблением достигается посредством расчета межпоездных интервалов по условиям нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и формирования графика движения поездов. Полученное в модели на 25% - 50% повышение точности прогнозирования электропотребления и на 12% - 20% повышение точности оценок показателей нагрузочной способности СТЭ по сравнению с известными аналогами, достигается посредством идентификации и адаптации результатов расчетов с измеряемыми фактическими показателями электропотребления и с оценкой дислокации поездов. Управление сдвижкой ниток графика поездов способствует стабилизации отклонения фактического электропотребления в рамках критериальных диапазонов ± 10% от уровня прогноза.

В результате выявления предельных режимов электропотребления, по показателям нагрузочной способности СТЭ на участке главного хода Куйбышевской железной дороги, сокращены с 30 мин до 18 мин межпоездные интервалы для пропуска поездов массой 6300 тонн. Экономический эффект от внедрения составил 23,9 млн. руб./год.

6. Разработана методика и программные средства оценки экономической эффективности планирования энергетических и финансовых затрат, позволяющая в условиях флуктуации характеристик процессов электропотребления, стоимости электроэнергии на свободном и региональных секторах ОРЭМ, осуществлять выбор оптимального тарифа и сокращать финансовые затраты на покупку электроэнергии. Методика и программные средства внедрены на Куйбышевской железной дороге. Экономический эффект от использования двухставочных тарифов составил 7,8 млн. руб./ год.