Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Крестовников, Иван Андреевич

  • Крестовников, Иван Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 177
Крестовников, Иван Андреевич. Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крестовников, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЯГИ ПОЕЗДОВ И РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ УСИЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1 Анализ взаимосвязи пропускной способности электрифицированных железных дорог с уровнем их технической оснащенности.

1.2 Анализ существующих методов оценки пропускной способности железных дорог постоянного тока.

1.3 Анализ качества моделей по оценке нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и энергообеспеченности тяги поездов.

1.3.1 Расчет системы тягового электроснабжения по мощностной характеристике электропотребления подвижного состава.

1.3.2 Сопоставительный анализ тестового моделирования работы системы тягового электроснабжения.

1.4 Обоснование использования для расчетов усиления системы тягового электроснабжения экстремальных режимов электропотребления.

1.5 Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПО ОЦЕНКЕ

ЭНЕРГООБЕСПЕЧННОСТИ ТЯГИ ПОЕЗДОВ.

2.1 Методика оценки запаса пропускной способности электрифицированных железных дорог на базе факторного и кластерного анализа.

2.2 Оценка точности расчета нагрузочной способности СТЭ по условиям электроснабжения при вариации условий моделирования.

2.2.1 Оценка влияния токовой нагрузки ЭПС на точность моделирования режимов СТЭ.

2.2.2 Оценка влияния на энергообеспеченность участка дислокации поездов смежных направлений

2.2.3 Влияние режимов «окон» на энергообеспеченность тяги поездов.

2.3 Модель ресурсо-финансовой эффективности при модернизации системы тягового электроснабжения.

2.4 Аналитические зависимости для определения необходимых при усилении параметров системы тягового электроснабжения.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА УСИЛЕНИЯ

СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1 Разработка методики выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока.

3.2 Графоаналитический метод выбора параметров оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения.

3.3 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСУРСО - ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО УСИЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Назначение и структурная схема модели.

4.2 Принципы функционирования МОУ-СТЭ.

4.3 Результаты исследований ресурсо-финансовой эффективности мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения.

4.3.1 Способы усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока для пропуска поездов повышенной массы.

4.3.2 Принцип работы преобразователей повышения напряжения типа 1111Н - 6 для усиления тяговой сети постоянного тока.

4.3.3 Моделирование работы преобразователей повышения напряжения ППН-6 на участках железной дороги.

4.3.4 Оценка максимальной мощности участка при применении преобразователей ППН-6.

4.4 Расчет оптимального варианта по усилению системы тягового электроснабжения по критерию ресурсо-финансовой эффективности.

4.5 Сравнение ресурсо-финансовой эффективности мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения по сроку окупаемости.

4.5.1 Оценка ресурсо-финансовой эффективности вариантов усиления системы тягового электроснабжения.

4.5.2 Оценка ресурсо-финансовой эффективности при вариации стоимости активного оборудования (передвижные ТП и ППН-6).

4.6 Выводы.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ПО УСИЛЕНИЮ

СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

5.1 Описание работы программного модуля модели по оптимальному усилению системы тягового электроснабжения.

5.2 Формирование и заполнение форм с развернутыми результатами наличной пропускной способности.

5.3 Расчет экономической эффективности от разработанных мероприятий.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока»

Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» определяет основные направления развития энергетической инфраструктуры железных дорог /34, 77/. Одним из приоритетных направлений развития хозяйства электроснабжения железных дорог является гарантированное энергообеспечение перевозочного процесса при снижении рисков и недопущении развития кризисных ситуаций.

Правлением ОАО «РЖД» (протокол №6 заседания правления ОАО «РЖД» от 22.02.2006) были определены полигоны обращения тяжеловесных, соединенных поездов и поездов повышенного веса и длины (далее тяжеловесных поездов) и поставлена задача проведения работ по усилению железнодорожной инфраструктуры для обеспечения к концу 2008 года пропуска грузовых поездов весом 6000-6300 тонн с интервалами не более 10 минут на основных направлениях сети железных дорог /89/. При пропуске тяжеловесных поездов с данными межпоездными интервалами по участкам железных дорог электрифицированных по системе постоянного тока существенно возрастает нагрузка на систему тягового электроснабжения (СТЭ) /14, 16, 60/, что требует проведение мероприятий по модернизации устройств СТЭ. Модернизация устройств СТЭ, направленная на внедрение технологических решений, обеспечивающих улучшение показателей нагрузочной способности СТЭ и доведение их значений до нормативных, определяется как усиление СТЭ /2, 60/.

К настоящему времени в силу сложности адекватного описания режимов работы СТЭ аналитическими зависимостями целесообразность реализации тех или иных мероприятий по усилению СТЭ основывается на использовании имитационных методов моделирования режимов электроснабжения /9, 15, 25, 45,46,47, 48,49, 52/.

При этом технология выбора того или иного мероприятия, как правило, заключалась: в эмпирическом подборе определенного вида усиливающего элемента (из перечня возможных элементов для усиления СТЭ); в обновлении схемы расчетного участка СТЭ; в расчете показателей нагрузочной способности и в сопоставлении их с нормативными; в расчете допустимых межпоездных интервалов по показателям нагрузочной способности при использовании конкретного варианта усиления СТЭ; в принятии решения о достаточности используемого мероприятия по усилению либо о необходимости повторения всей вышеописанной процедуры усиления с новым вариантом мероприятия. Таким образом, до настоящего времени методы и программно-технологические средства расчетов, предназначенные для внедрения мероприятий по усилению СТЭ с целью гарантированного энергообеспечения тяги тяжеловесных поездов, не предусматривали решение задач по автоматизированному поиску оптимальных мероприятий. Кроме того, в известных методах не предусматривалось использование оценки эффективности мероприятий по усилению СТЭ в условиях ограничений по финансовым затратам при их внедрение и эксплуатации.

В качестве полигона для расчетов и испытаний были выбраны участки главного хода Куйбышевской и Южно-Уральской магистралей, электрифицированных по системе постоянного тока. Проектирование данных участков велось из расчета весовых норм 3800 - 4500 тонн. При этом в настоящее время до 80 % грузовой работы осуществляется поездами массой 5500 - 7000 тонн. Эти участки были выбраны в качестве базовых для апробирования разработанной модели.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока в условиях обращения тяжеловесных поездов и в условиях финансовых ограничений при их внедрении и эксплуатации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния научно-технической проблемы оценки степени энергообеспеченности тяги поездов и расчетных методов по усилению системы тягового электроснабжения;

2. Проведен факторный анализ характеристик и элементов системы тягового электроснабжения, накладывающих ограничения на точность оценки энергообеспеченности тяги поездов.

3. Разработаны критерии и аналитические зависимости для расчета параметров по усилению системы тягового электроснабжения, обеспечивающей пропуск тяжеловесных поездов.

4. Разработана методика выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, основанная на использовании оценки ресурсо-финансовой эффективности при их внедрение и эксплуатации.

5. Разработаны: принципы построения, метод функционирования и программное обеспечение имитационной модели оптимального усиления СТЭ постоянного тока, основанное на расчете показателей нагрузочной способности СТЭ по мощностным характеристикам.

Объект исследования: система тягового электроснабжения, элементы инфраструктуры и режимы функционирования системы тягового электроснабжения постоянного тока.

Предмет исследования: методика, критерии, модели энергообеспеченности тяги поездов и модели усиления системы тягового электроснабжения.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались: методы математического анализа, методы структурного синтеза моделей, теория вероятностей, математическая статистика и кластерный анализ, методы идентификации и имитационного моделирования.

Научная новизна заключается в разработке усовершенствованных методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока, при обращении тяжеловесных поездов и методов выбора оптимальных мероприятий по усилению СТЭ в условиях финансовых ограничений при их внедрение и эксплуатации.

Основные положения и научные результаты, выдвигаемые на защиту:

- методика анализа энергообеспеченности тяги поездов по условиям электроснабжения, позволяющая априорно классифицировать и выявлять участки, «лимитирующие» пропуск тяжеловесных поездов;

- критерии и аналитические выражения для расчета усиления системы тягового электроснабжения, обеспечивающие выполнение допустимых показателей нагрузочной способности;

- методика и имитационная модель выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, позволяющая посредством оценки ресурсо-финансовой эффективности, сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации подтверждены результатами сопоставительных исследований реальных режимов СТЭ на экспериментальном участке до и после внедрения рекомендуемых в работе мероприятий по модернизации СТЭ.

Практическая ценность работы заключается в разработке программно-технологических средств расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока для обеспечения пропуска тяжеловесных поездов, включающих функцию автоматизированного расчета и выбора наиболее эффективных мероприятий для усиления системы тягового электроснабжения. Практические результаты работы подтверждены четырьмя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и одним свидетельством о регистрации базы данных.

Новизна практических результатов подтверждена четырьмя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и одним свидетельством о регистрации базы данных.

Внедрение результатов работы. Разработанная методика выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока была использована на Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорогах при реализации «Плана модернизации хозяйства электроснабжения на 2005г.»: Результаты расчетов по оценке потребности в материальных ресурсах использовались при формировании департаментом ЦЭ - Плана Модернизации хозяйства электроснабжения ОАО «РЖД» на 2006 -2008 гг. Экономический эффект от внедренных разработок составил свыше 4,5 млн. рублей/год. Теоретические положения работы используются в учебном процессе кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарской государственной академии путей сообщения по дисциплинам специальности 190401 - «Электроснабжение железных дорог».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на втором и третьем международных симпозиумах «Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Санкт - Петербург, Eltrans' 2003, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2003 г.); на технических совещаниях службы электроснабжения Куйбышевской железной дороги (2002, 2003, 2004 г.г.); на научно-практической конференции «Инновации в эксплуатации и развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ, Щербинка, 2004г.); на сетевом совещании начальников служб электроснабжения железных дорог ОАО "РЖД" (Самара, 2004г.); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжения железнодорожного транспорта» СамГАПС (2004, 2006гг).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 печатных работах, включающих: 8 статей, тезисы докладов 2, 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и одно свидетельство о регистрации базы данных.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Крестовников, Иван Андреевич

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РНПС-ЭЧ С

МОДУЛЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ (МОУ -СТЭ) ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ПО УСЛОВИЯМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ № ЩЭ, 2ЦЭ, ЗЦЭ, 4ЦЭ, 5ЦЭ

Выходная форма программно - технологического комплекса РНПС - ЭЧ

СамГАПС)

Технология формирования: 1. Инструкция по расчету наличной пропускной способности железных дорог.

2. Модернизированная технология расчета наличной пропускной способности СамГАПС.

Основание работ:

- Распоряжение N 197р от 15.02.2005г. первого вице президента ОАО «РЖД»

Х.Ш.Зябирова «О корректировке материалов по пропускной способности железных дорог »;

- Распоряжение № 238р от 22.02.2005г. вице президента ОАО «РЖД

В.А.Гапановича п.2: «.о проведении дополнительных расчетов по устройствам тягового электроснабжения в режиме пропуска поездов массой 6-9 тыс. тонн при уменьшении межпоездного интервала до 8минут».

Расчеты наличной пропускной способности устройств электроснабжения Куйбышевской железной дороги выполнены по состоянию на 01.01.2005 года в соответствии с «Инструкцией по расчету наличной пропускной способности железных дорог» 1989 года, утвержденной МПС СССР 24.04.1989 года.

Расчеты проведены на базе разработанного в СамГАПС программного комплекса «Расчет наличной пропускной способности» (ПТК РНПС - ЭЧ), включающего варианты:

1. Расчет по технологии рекомендуемой Инструкции;

2. Расчет по технологии СамГАПС, учитывающей «портретные характеристики» токораспределения и распределения мощности по тяговым подстанциям и межподстанционным зонам СТЭ.

По результатам расчета формируется электронная база данных в соответствии с установленной формой.

Расчетные данные и результаты расчетов пропускной способности по мощности тяговых подстанций, по нагреву контактной подвески и по напряжению на токоприемнике электроподвижного состава сведены в формы № 1ЦЭ, 2ЦЭ, ЗЦЭ, 4ЦЭ, 5ЦЭ. Выполнены следующие проверочные расчеты:

- защит фидеров тяговых подстанций,

- отсасывающих фидеров,

- путевых дроссель - трансформаторов,

- дроссельных и междроссельных перемычек,

- сборных рельсовых стыков.