Производительность и оплата труда в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соскиева, Зарина Владимировна

  • Соскиева, Зарина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Соскиева, Зарина Владимировна. Производительность и оплата труда в молочном скотоводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соскиева, Зарина Владимировна

Введение

Глава 1 Производительность и оплата труда как экономические 9 категории.

1.1. Производительность труда важнейший критерий 9 эффективности производства.

1.2. Теоретические положения стимулирования работников сельского хозяйства.

1.3. Республика Северная Осетия -Алания как субъект Южного

Федерального округа.

Глава 2 Оценка деятельности хозяйствующих субъектов аграрного производства РСО-Алания

2.1 Основные производственные показатели по категориям хозяйств

2.2 Общее экономическое положение сельхозпредприятий

2.3. Оценка производительности труда работников сельхозпредприятий

2.4. Уровень и структура заработной платы работников сельхозпредприятий.

Глава 3 Направления и методы совершенствования условий оплаты труда.

3.1.Взаимосвязь производительности и оплаты труда в современных сельхозпредприятиях.

3.2.0плата животноводов по индивидуальным результатам труда

3.3 Методы стимулирования по общефермским итогам деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производительность и оплата труда в молочном скотоводстве»

Актуальность темы исследования. Производительность труда играет важную роль в системе критериев и показателей экономического роста общественного производства. В конечном итоге именно производительность живого и овеществленного труда отражает реальные достижения и возможности дальнейшего развития экономики. Она определяет расстановку и положение хозяйствующих субъектов в каждой отрасли, в том числе и сельском хозяйстве, так как от уровня производительности труда во многом зависит конкурентоспособность этих субъектов.

Важным фактором, влияющим на темпы роста эффективности производства, выступает также и заработная плата. Она является основной формой вознаграждения работников в зависимости от количества и качества вложенного ими труда в данное производство. Чтобы повысить заинтересованность исполнителей в конечных результатах производства, применяют различные формы и системы оплаты труда, направленных на согласование и сочетание личных, коллективных и общественных интересов. При этом, как правило, темпы роста уровня заработной платы работников должны отставать от темпов роста производительности труда, что формирует предпосылки для снижения себестоимости и соответствующему росту рентабельности производимой продукции.

Перевод аграрного производства нашей страны к рыночным экономическим отношениям обусловил необходимость в переосмыслении теории, методологии и методов исследования проблем производительности и оплаты труда. В условиях частной собственности на средства производства, ужесточилось требование опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. В связи с тем, что значительная доля работников современных сельхозпредприятий одновременно являются их совладельцами, возникает необходимость в совершенствовании форм и систем оплаты труда. Привязка уровня оплаты труда к конечной эффективности производства, в том числе и уровнем производительности труда, особенно важна для молочного скотоводства, где имеется возможность ежедневного соизмерения этих показателей. Тем не менее, за последние 15 лет данная проблема исследовалась недостаточно широко и глубоко, практика остро нуждается в соответствующих рекомендациях, что говорит об актуальности темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности производства, методологии и методики производительности труда, организации заработной платы, являются темами исследования многих отечественных научно-исследовательских и учебных заведений, среди них ведущие позиции занимают ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, СибНИЭСХ, НИИЭОАПК ЦЧЗ, ТСХА и другие. Методология и методика расчетов производительности труда на современном этапе функционирования сельского хозяйства страны представлены в трудах В.П. Арашукова, Ф.Г. Арутюняна, И.Н. Буробкина, В.А. Богдановского, А.П. Воронцова, А.П. Зинченко, В.Ф. Машенкова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И Назаренко, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и ряда других отечественных ученых-экономистов. Вопросы совершенствования форм и систем оплаты труда, развития внутрихозяйственного расчета, нашли отражение в трудах В.М. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, В .Я. Горина, В.В. Горлова, A.B. Линевича, П.М. Першукевича, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и других авторов. Рассмотрены особенности расчета и оценки производительности труда в сельском хозяйстве, тенденции ее роста, условия совершенствования форм и систем заработной платы в современных сельхозпредприятиях. Однако не в полной мере освещены критерии и показатели производительности труда работников молочного животноводства, варианты оплаты их труда с учетом масштабов, производства, уровня рентабельности и наличия производственных ресурсов, направления и механизмы обеспечения более тесной зависимости заработной платы от конечных результатов производства, в том числе и уровня производительности труда, что и предопределило выбор темы исследования данной диссертационной работы.

Цель исследования являлась развитие теоретических положений по производительности и оплаты труда применительно к современным условиям функционирования молочно-товарных ферм и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих рост заинтересованности животноводов в конечных результатах труда, в том числе росте его производительности.

Были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены показатели и методы расчета производительности труда работников молочного животноводства, на примере базовых сельхозорганизаций дана оценка факторов и тенденций ее роста за годы аграрной реформы;

• обоснованы принципы организации заработной платы в современных сельхозопредприятиях;

• подведены итоги производственно-экономической деятельности сельхозпредприятий базового региона, выявлены факторы кризисного положения в молочном скотоводстве;

• проанализирована и дана оценка практики организации заработной платы в молочном скотоводстве базового региона, выявлены причины слабой зависимости между уровнями производительности и оплаты труда в этой отрасли;

• разработаны предложения по уточнению методики расчета производительности труда и совершенствованию условий оплаты труда работников молочного скотоводства.

Объект исследования - молочно-товарные фермы современных сельхозпредприятий.

Предмет исследования —факторы и механизмы согласования производительности и оплаты труда работников молочного скотоводства.

Методы исследования. Теоретической, методологической и методической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных организаций по проблемам производительности и оплаты труда в сельском хозяйстве. В зависимости от решаемых задач, были использованы различные методы исследования: абстрактно-логический; аналитический; статистико-экономический; расчетно-конструктивный; монографический; экспертной оценки.

Информационной базой служили официальные издания Росстата и комитета статистики РСО-Алания, сводные годовые отчеты по сельхозпредприятиям МСХ РСО-Алания и Моздокского района, годовые отчеты базовых сельхозпредприятий этого района.

Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:

- обосновании допустимости опережения темпов роста оплаты животноводов над темпами роста производительности труда в сельхозпредприятиях с низким базовым уровнем оплаты труда (при условии снижения себестоимости продукции), что будет стимулировать сохранение высококвалифицированных кадров и создавать предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в перспективе;

-разработке методики расчета сдельных расценок оплаты животноводов за единицу продукции и корректировки планируемых показателей продуктивности с учетом фактически сложившихся условий кормления животных, направленной на стимулирование роста уровня освоения зоотехнических нормативов кормоотдачи (путем повышения тарифных ставок по мере приближения к этим нормативам);

-обосновании различных вариантов привязки материальной заинтересованности и ответственности животноводов за конечные результаты деятельности фермы, учитывающих масштабы производства и финансовое положение сельхозпредприятий (индивидуальная сдельная оплата за продукцию по основным категориям работников в сочетании с коллективной сдельщиной по остальным категориям рабочим, с премированием за рациональное использование материальных ресурсов производства; организация семейной аренды на небольших фермах с разделом произведенной продукции между хозяйством и арендаторами; перевод коллективов крупных ферм рентабельных сельхозпредприятий на условия внутрихозяйственного расчета, с применением авансовых расценок в течение года и доплатой по итогам года при наличии у коллектива хозрасчетного дохода - разница между стоимостью фактической продукции, материальными затратами и авансовой заработной платой).

Практическая значимость результатов исследования заключаются в доступности для широкого применения в республиках Южного федерального округа рекомендованных вариантов организации арендных отношений на небольших фермах крупного рогатого скота; механизмы сочетания индивидуальной сдельщины по основным категориям рабочих с коллективной сдельщиной по остальным категориям работников ферм и общими условиями премирования за экономию прямых затрат; методы привязки и корректировки индивидуальной и коллективной расценок на единицу продукции с условиями кормления животных и уровнем освоения зоотехнических нормативов кормоотдачи. На крупных молочно-товарных фермах рентабельных хозяйств могут быть использованы предлагаемые принципы и механизмы организации внутрифермского хозрасчета, направленных на повышение заинтересованности коллективов этих ферм в рациональном использовании производственных ресурсов и росте производительности труда.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 5,18 п.л., в том числе авторских 3,04 п.л. Основные положения диссертации автором доложены на конференциях ВНИЭТУСХ. Автор принимал участие в подготовке научных отчетов Центра коммерческого расчета в сельхозорганизациях ВНИЭТУСХ 8 за 2006 год (Стимулирование роста производительности труда в сельском хозяйстве) и 2007 год (Методы расчета и оценки производительности труда в сельском хозяйстве). Предложения автора по организации оплаты труда работников молочного животноводства приняты для внедрения с 2007 года в трех базовых хозяйствах Моздокского района PCO-Алания.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соскиева, Зарина Владимировна

Выводы и предложения

1. Производительность труда является одним из важнейших показателей, характеризующих темпы экономического роста в целом по общественному производству, конкретной отрасли, хозяйствующих субъектов. Производительность живого и овеществленного труда влияет на уровень рентабельности и конкурентоспособности предприятий, в том числе и аграрного производства. Она определяет состав и удельный вес различных категорий хозяйств, занятых производством сельскохозяйственной продукции в нашей стране. Поэтому исследования по теоретическим, методологическим и методическим проблемам производительности труда имеют большое научное и практическое значение. В сельском хозяйстве, на современном этапе его функционирования, актуальна методика расчета и оценка уровня производительности труда сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и хозяйств населения, что позволит определить наиболее оптимальные варианты по составу этих категорий хозяйств по конкретным субъектам федерации и аграрным зонам.

В отраслях животноводства для оценки производительности труда как правило применяются два показателя: выход продукции на одного работника (по основным рабочим, в целом по всем работникам фермы, с включением руководителей и специалистов отрасли и ее доли в общехозяйственных трудовых затратах) или затраты труда в расчете на единицу продукции в натуре (трудоемкость производства).

2. На эффективность сельского хозяйства, в том числе и отраслей животноводства, значительное влияние оказывает уровень заработной платы, степень заинтересованности работников в конечных результатах производства. Такая заинтересованность обеспечивается на основе сочетания личных, коллективных и общехозяйственных интересов прежде всего благодаря правильной организации заработной платы, ее трех основных элементов (звеньев)-нормирования труда, тарифной системы, форм и систем оплаты труда. Оптимальной признается та система организации заработной платы, которая обеспечивает высокую зависимость от конечных результатов производства. Как правило, при такой системе организации заработной платы должна быть обеспечена опережение темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты. Однако в условиях значительно низкого уровня оплаты труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики, необходимость сохранения кадров рабочих и специалистов обуславливает возможность более высоких темпов роста оплаты живого труда при снижении общих производственных расходов в расчете на единицу продукции (что равнозначно опережению темпов роста производительности совокупного труда).

3. Принятый в качестве объекта для проведения исследования РСО-Алания входит в состав тех немногих субъектов федерации, где общая численность занятых в сельскохозяйственном производстве не сокращается, а постепенно растет. За 2003-2005г.г. темпы роста валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах по отрасли выше в два раза, выше также уровень и темпы роста производительности труда по сравнению с соответствующими показателями в среднем по экономике республики. Однако с 1998 года постепенно ухудшается положение сельхозорганизаций. Так, за 1998-2006 г.г. общее число сельхозорганизаций сократилось на 22%, в расчете на одно хозяйство численность работников сократилось в 3 раза, площадь сельхозугодий на 30%, посевная площадь на 39%, поголовье крупного рогатого скота почти в 4 раза, в том числе коров 3 раза, свиней на 31%, овец и коз на 44%. Особенно трудное финансовое положение: за эти годы доля убыточных хозяйств на уровне 62-74% , убыточность всей реализованной продукции от -7 до -32%, в том числе продукции животноводства от -23 до -47%, сумма долговых обязательств относительно выручки 302-335% . Тенденции к улучшению производственно-экономического положения сельхозпредприятий не наблюдаются.

4. При оценке продукции растениеводства и животноводства в текущих ценах по каждой категории хозяйств, показатель производительности труда в сельскохозяйственных организациях РСО-Алания существенно ниже, чем в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. Однако при пересчете стоимости продукции в единых ценах, сельхозпредприятия занимают первую позицию. Это говорит о необходимости уточнения методики расчета производительности труда.

В отраслях животноводства сельхозпредприятий республики за 2004-2006г.г. на показатели производительности труда существенное влияние оказывают два фактора - размеры ферм и уровень продуктивности животных. Так, на обслуживании молодняка крупного рогатого скота и молочно-товарных фермах по мере увеличения размеров ферм наблюдается ускоренный рост производительности труда. Это связано с тем обстоятельством, что даже на небольших фермах, помимо основных категорий рабочих (доярок, скотников), численность которых зависит от нормы нагрузки, имеются и другие категории работников (руководители, специалисты, механизаторы, слесари, ветсанитары и т.д), которые явно недогружены. Поэтому по мере увеличения размеров ферм, постепенно увеличивается и нагрузка животных в расчете на одного работника, соответственно растет и уровень производительности труда. Показатели продуктивности животных, независимо от размеров ферм, практически остаются постоянными. На этот показатель оказывает существенное влияние уровень кормообеспеченности животных и уровень освоения зоотехнических нормативов кормоотдачи. Это говорит о том, что стимулирование животноводов за рост кормоотдачи, при прочих равных условиях, может содействовать росту производительности труда и снижению себестоимости произведенной продукции.

5. Анализ практики организации оплаты труда животноводов по базовым сельхозпредприятиям показывает слабую зависимость уровня оплаты труда от показателей производительности труда и себестоимости продукции как в динамике за несколько лет по каждому хозяйству, так и по хозяйствам за один и тот же расчетный период. Изменения в уровне оплаты труда животноводов главным образом происходят в связи с необходимостью ежегодного его повышения из-за инфляционных процессов и стремлением администраций хозяйств сохранить кадры. Естественно, что данное обстоятельство не может способствовать росту заинтересованности работников ферм в повышение эффективности производства, в том числе и производительности труда. Это говорит об актуальности разработки и реализации мер по совершенствованию системы оплаты труда животноводов сельхозпредприятий PCO-Алания.

6. При совершенствовании системы оплаты труда животноводов необходимо учитывать следующие принципиальные положения:

-минимальная сумма заработной платы работающих членов семьи должна быть привязана к прожиточному минимуму, установленному в данном субъекте федерации;

-по мере повышения квалификации работающих, должны повышаться прожиточный минимум и тарифные ставки;

-чтобы обеспечить предыдущие позиции, допускается опережение темпов роста оплаты труда над темпами роста его производительности на определенный промежуток времени.

7. По условиям трудовой деятельности животноводов PCO-Алания, занятых на производстве молока и приросте крупного рогатого скота, рекомендуются следующие варианты организации заработной платы:

-на небольших фермах, где наличное поголовье могут обслуживать 3-4 работника, целесообразно применение семейной аренды на условиях раздела произведенной продукции пропорционально нормативным (плановым) трудовым и материальным затратам арендодателей и арендаторов;

-на фермах, где сохранено закрепление групп животных за отдельными рабочими, целесообразно сочетание индивидуальной сдельщины с коллективной сдельщиной по остальным категориям работников и премирование по итогам деятельности фермы за снижение себестоимости продукции. При этом индивидуальные и коллективные расценки за единицу

121 продукции должны корректироваться с учетом изменений в достигнутых показателях кормообеспеченности животных и уровня освоения зоотехнических нормативов кормоотдачи;

-на крупных фермах рентабельных сельхозпредприятий целесообразно внедрение внутрихозяйственного хозрасчета, с условием формирования фонда оплаты труда коллектива в пределах суммы хозрасчетного дохода (который определяется как разница между стоимостью фактически произведенной продукции по внутрихозяйственным ценам и фактическими материальными затратами).