Промышленная технология блочных высокопористых ячеистых материалов, носителей с регулируемыми свойствами и катализаторов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Козлов, Иван Александрович

  • Козлов, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 170
Козлов, Иван Александрович. Промышленная технология блочных высокопористых ячеистых материалов, носителей с регулируемыми свойствами и катализаторов на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Иван Александрович

Введение

1. Глава 1. Литературный обзор

1.1. Блочные высокопористые ячеистые материалы. Структура высокопористых ячеистых материалов и ее основные 11 характеристики

1.1.1. Определение макропористости ВПЯМ

1.2. Описание структуры высокопористых ячеистых материалов и её взаимодействие с газовым потоком

1.3. Методы получения пористых материалов

1.3.1. Метод выгорающих добавок

1.3.2. Метод пенообразования

1.3.3. Метод химического порообразования

1.3.4. Использование полимерного ячеистого носителя

1.4. Основные этапы технологической схемы получения высокопористых ячеистых материалов

1.4.1. Особенности спекания высокопористых ячеистых материалов, полученных методом дублирования полимерной матрицы

1.5. Реологические свойства литейных керамических суспензий

1.5.1. Требования к суспензиям

1.5.2. Тиксотропия и тиксотропные системы

1.5.3. Классификация тиксотропных систем

1.5.4. Дилатансия и дилатантные системы

1.5.5. Классификация дилатантных систем

1.6. Пористые материалы для носителей катализаторов

1.6.1. Назначение носителей катализаторов

1.6.2. Подложки, золь

1.6.3. Углеродные подложки

1.7. Блочные катализаторы различной структуры

1.7.1. Блочные катализаторы сотовой структуры

1.7.2. Блочные катализаторы сетчатой структуры

1.7.3. Блочные катализаторы на основе высокопористых ячеистых материалов

1.8. Применение блочных высокопористых ячеистых катализаторов в химических процессах

2. Глава 2. Корундовый блочный высокопористый ячеистый материал (лабораторные условия)

2.1. Блочные высокопористые ячеистые материалы

2.2. Методика изготовления образцов корундового блочного высокопористого ячеистого материала в лабораторных условиях

2.2.1. Подготовка исходных компонентов керамической шихты

2.2.2. Вырезание структурообразующих матриц из ретикулированного пенополиуретана

2.2.3. Приготовление керамического шликера (суспензии)

2.2.4. Нанесение шликера на структурообразующую матрицу (пропитка), удаление его избытка (отжатие)

2.2.5. Предварительная термообработка

2.2.6. Высокотемпературный обжиг (спекание)

2.3. Каркасные свойства высокопористого ячеистого материала

2.3.1. Способы регулирования каркасных свойств высокопористого ячеистого материала

2.3.2. Кислотостойкость блочного высокопористого ячеистого материала

2.3.3. Методика определения предела прочности при сжатии блочных ВПЯМ

3. Глава 3. Технология блочных высокопористых ячеистых носителей

3.1. Использование у-А1203 в качестве активной подложки для высокопористых ячеистых носителей

3.1.1. Методика нанесения активной подложки из у-АЬОз

3.1.2. Влияние активной подложки из у-АЬОз на механическую прочность высокопористого ячеистого носителя

3.1.3. Методика электронно-зондового микроанализа

3.1.4. Морфологические исследования поверхности высокопористого ячеистого носителя с подложкой из у-А12Оз

3.1.5. Методика исследования удельной поверхности высокопористого ячеистого носителя

3.1.6. Химическая стойкость высокопористого ячеистого носителя с подложкой из у-АЬОз

3.2. Использование пироуглерода в качестве активной подложки для высокопористого ячеистого носителя

3.2.1. Методика нанесения пироуглерода на высокопористый ячеистый носитель

3.2.2. Влияние нанесенного пироуглерода на механическую прочность высокопористого ячеистого носителя

3.2.3. Морфологические исследования поверхности высокопористого ячеистого носителя с подложкой из пироуглерода

3.2.4. Исследования удельной поверхности высокопористого ячеистого носителя с подложкой из пироуглерода

3.2.5. Химическая стойкость высокопористого ячеистого носителя с подложкой из пироуглерода

4. Глава 4. Технология изготовления корундовых блочных высокопористых ячеистых материалов в промышленных условиях

4.1. Технология изготовления корундовых блочных высокопористых ячеистых материалов в промышленных условиях

4.1.1. Подготовка исходных компонентов

4.1.2. Изготовление структурообразующих матриц из пенополиуретана

4.1.3. Приготовление шликера, пропитка, отжатие

4.1.4. Предварительная термообработка

4.1.5. Высокотемпературный обжиг

4.2. Разработка состава керамической шихты для промышленного использования

4.3. Каркасные свойства блочного ВПЯМ полученного в промышленных условиях 5.

Глава 5. Экспериментальные исследования блочного высокопористого ячеистого катализатора

5.1. Экспериментальная установка

5.1.1. Методика проведения экспериментов

5.1.2. Регенерация катализатора

5.2. Испытания блочного высокопористого ячеистого катализатора в жидкофазном каталитическом процесс

5.2.1. Активация блочного высокопористого ячеистого материала активными подложкам

5.2.2. Методика нанесения активного компонента

5.3. Влияние активной подложки на параметры реакции восстановления паранитротолуола

5.3.1. Восстановление п-ЕГГ на блочном ВПЯПК без активной подложки

5.3.2. Восстановление п-ЕГГ на ВПЯПК с активной подложкой из у

5.3.3. Восстановление п-ЕГГ на ВПЯПК с активной подложкой из пироуглерода

5.4. Экономическая оценка производства блочных ячеистых катализаторов

5.5 Применение блочных ячеистых насадок и катализаторов (акты внедрения)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная технология блочных высокопористых ячеистых материалов, носителей с регулируемыми свойствами и катализаторов на их основе»

Одним из перспективных направлений неорганического материаловедения является получение керамических высокопористых ячеистых материалов, обладающих совокупностью таких свойств, как высокая конструктивная прочность, низкое гидравлическое сопротивление, развитая удельная поверхность, что предопределяет их использование не только в качестве фильтрующих насадок, но и как носителей для создания различных каталитических систем с регулируемыми каркасными и структурными свойствами.

Наибольший интерес представляет использование таких блочных каталитических систем в организованных стационарных слоях для проведения жидкофазных каталитических реакций.

В настоящее время в качестве носителя катализаторов для проведения жидкофазных процессов используют активированный уголь, цеолиты, оксид алюминия и др. в виде гранул, таблеток и экструдантов. Такие катализаторы имеют ряд серьезных недостатков: низкую механическую прочность, высокое гидравлическое сопротивление, подвержены разрушению при контакте с перемешивающими устройствами и, как следствие этого, теряют каталитическую активность, попадают в продукты реакции, что приводит к необходимости дополнительных операций по их очистке, осложняя тем самым технологический процесс и удорожая целевой продукт.

Поэтому разработка промышленной технологии блочных высокопористых ячеистых материалов (ВПЯМ), носителей (ВПЯН) и, на их основе катализаторов (ВПЯК), способных предотвратить вышеназванные недостатки, актуальна. Большое внимание уделено в работе исследованию основных каркасных и структурных свойств блочных носителей и катализаторов и методов их регулирования.

Работа выполнена в соответствии с программой Единого заказа-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации «Фундаментальные научные основы разработки катализаторов с развитой внешней поверхностью».

Цель работы. Разработка промышленной технологии блочных высокопористых ячеистых материалов, носителей с регулируемыми свойствами, катализаторов на их основе и испытание ее в промышленных условиях.

Научная новизна.

1. Предложены специальные температуроснижающие спекающие добавки на основе оксидов магния, титана и кремния, позволившие получить прочный корундовый ВПЯМ в лабораторных и промышленных условиях, и снизить температуру обжига на 100°С и более.

2. На основе дериватографического и рентгенофазовых исследований предложены механизмы термических превращений при высокотемпературной термообработке исходной корундовой шихты в лабораторных и промышленных условиях.

3. Впервые исследованы и обоснованы термические режимы обжига с температуроснижающими спекающими добавками.

4. Определены основные каркасные свойства (объемная усадка, механическая прочность, кислотостойкость, щелочестойкость) и структурные свойства (пористость, удельная поверхность, распределение пор по размерам) разработанных блочных ВПЯМ и ВПЯН.

5. Впервые предложены методы регулирования каркасных и структурных свойств, основанных на изменении размера ячеек структурообразующей матрицы, фракционного состава исходной керамической шихты, химического состава и природы подложки.

Практическая ценность.

1. Разработана промышленная технология блочных высокопористых ячеистых материалов, носителей с регулируемыми каркасными и структурными свойствами, катализаторов на их основе и испытана в промышленных условиях.

2. Выданы исходные данные и рекомендации ЗАО "Кировская керамика" (г. Киров) для технологического регламента проведения технологического процесса изготовления ВПЯМ, ВПЯН, ВПЯК в промышленных условиях.

3. В соответствии с разработанным технологическим регламентом изготовлены в заводских условиях ЗАО "Кировская керамика" (г. Киров, Калужская обл.) опытные партии ВПЯМ, ВПЯН и высокопористых ячеистых катализаторов (ВПЯК) для различных технологических процессов на (ОАО "Химпром" г.Новочебоксарск).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XX-XXII международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии ("МКХТ-2006", "МКХТ-2007", "МКХТ-2008"), на международной конференции по химической технологии ХТ-07, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.М. Жаворонкова. Инновационный проект "Новая технология приготовления блочных ячеистых катализаторов для процесса каталитического жидкофазного восстановления" награжден золотой медалью VIII международного форума "Высокие технологии XXI века (2007г). Образцы материалов, носителей, катализаторов экспонировались на выставках: "Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК" (Москва 2006г), "Химия 2007".

В качестве объекта исследования при проведении жидкофазного каталитического процесса восстановления было выбрано ароматическое нитросоединение - паранитротолуол (п-НТ).

Этот выбор обусловлен тем, что в промышленных условиях жидкофазное восстановление п-НТ проводят на порошковом или гранулированном катализаторе, представляющем собой активированный уголь (носитель) с нанесенным на него каталитически активным палладием. Таким образом, появляется возможность сравнения катализаторов различных структур и выявление преимуществ и недостатков той или иной организации жидкофазного каталитического процесса.

В диссертации представлена вся цепочка процесса получения корундового блочного высокопористого ячеистого материала, носителя и катализатора как в лабораторных, так и в промышленных условиях, а также приведены технологические процессы с применением этих материалов, носителей и катализаторов на их основе: от образца ВПЯМ, ВПЯН и ВПЯК, от лабораторных исследований их свойств до выпуска опытно-промышленной партии блочного ВПЯМ, ВПЯН и ВПЯК, и промышленных испытаний новых материалов, носителей и катализаторов.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 патентов на изобретение, и 3 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

С особой благодарностью отмечаю роль и помощь в подготовке диссертации Владимира Николаевича Грунского, Александра Ивановича Козлова, Александра Валентиновича Беспалова, Евгения Степановича Лукина, Владимира Сергеевича Бескова.

Я искренне признателен генеральному директору ЗАО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалеву, техническому директору Василию Валерьевичу Михалеву и многим сотрудникам ЗАО «Кировская керамика», специалистам из других институтов и предприятий, сотрудникам лаборатории гетерогенного катализа кафедры ХТОСА, кафедры керамики и огнеупоров которые принимали участие в проводимых исследованиях.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Валерию Сергеевичу Бакунову и кандидату технических наук, доценту Наталье Владимировне Нефедовой за полезные замечания по диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Козлов, Иван Александрович

выводы

1. Впервые исследованы основные каркасные (механическая прочность, объемная усадка, химическая стойкость) и структурные свойства (пористость, удельная поверхность, распределение пор по размерам) блочных высокопористых ячеистых материалов (ВПЯМ) и носителей (ВПЯН) в лабораторных и промышленных условиях, а также предложены методы регулирования вышеуказанных характеристик в зависимости от изменения размера ячеек структурообразующей матрицы, фракционного состава исходной шихты, химического состава и природы подложки, специальных температуроснижающих спекающих добавок.

2. С помощью дериватографического и рентгенофазового анализов исследованы процессы термообработки с температуроснижающими спекающими добавками при синтезе блочного материала, носителя и катализатора ячеистой структуры в лабораторных и промышленных условиях. Получены новые данные по удалению кристаллизационной воды, поливинилового спирта из структурообразующей матрицы и спеканию блочного материала, носителя и катализатора ячеистой структуры, позволившие обосновать и выбрать режим термообработки блочных изделий ячеистой структуры. Предложены механизмы термических превращений при высокотемпературной термообработке исходного корундового ВПЯМ в лабораторных и промышленных условиях.

3. Показано, что лабораторные условия получения ВПЯМ, ВПЯН, а также нанесения активной подложки и каталитически активного компонента на носитель, воспроизводятся в промышленных условиях.

4. Впервые получены блочные ячеистые каталитические системы с высокоразвитой внешней поверхностью (8уд = 900 м"/г) с помощью углеродкерамической подложки, методом пиролитического осаждения углерода из высокомолекулярных спиртов.

5. Определены параметры реакции восстановления паранитротолуола на блочном высокопористом ячеистом палладиевом катализаторе с различными активными подложками. Наибольшую активность показал катализатор с углеродкерамической подложкой. Определены константы скорости и энергии активации.

6. Впервые разработана промышленная технология производства блочных высокопористых ячеистых материалов на ЗАО "Кировская Керамика" (г. Киров, Калужская обл.), носителей с регулируемыми каркасными и о структурными свойствами и получена опытная партия катализаторов (2,5м ) на их основе для различных процессов.