Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич

  • Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич. Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода.

1.1. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода к организации контроля знаний

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации пропедевтического контроля знаний

1.3. Рейтинговая система пропедевтического контроля знаний как фактор повышения мотивации работы обучающихся

1.4. Тестовый метод контроля качества обучения

1.5. Выводы по главе

Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России на основе применения личностно-ориентированного подхода.

2.1 Критерии качества тестов, применяемых при пропедевтическом контроле знаний

2.2. Условия эффективного использования информационно-коммуникационных технологий при организации пропедевтического контроля знаний.

2.3. Разработка программы эксперимента по использованию личностно-ориентированного подхода при пропедевтическом контроле знаний.

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию личностно-ориентированного подхода при пропедевтическом контроле знаний.

2.5. Выводы по главе 2.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич

Выводы по главе 2

1. Критерием надежности может быть также степень корреляции итогов тестирования и итогов экспертной опенки, но при этом к дополнительной психологической нагрузке обучающихся и их возможной перегрузке в данной ситуации добавится организация коллектива экспертов-преподавателей.

2. Содержание метода оценки степени надежности сформированного теста, при помощи коэффициента корреляции Спирмана - Брауна основано на оценивании стабильности результатов учебной деятельности обучающихся. Такой метод можно отнести к классу методологии раздельной корреляции и может считаться наиболее распространенным методом такого класса.

3. Важной характеристикой надежности применяемых в пропедевтическом контроле тестов является их валидность, которой характеризуется возможность теста определять значения, которые позволяют обеспечить их корректную интерпретацию с позиций достижений целей проведения тестирования. В автоматической обучающей системе, как правило, применяют разные подходы на базе опытного внутреннего метода вычисления степени валидности теста.

4. Уровень объективной трудности теста может зависеть также и от возрастных, профессиональных, социокультурных особенностей обучающихся курсантов и студентов. При этом показатели индекса трудности теста применимы только к содержанию заданий, для которых применимы категории истинности или неверности в ответах. Если же в ходе пропедевтического контроля необходимо также определить некоторые личностные качества обучающихся курсантов и студентов, то понятия сложности или простоты заданий теста не всегда применимы.

5. Без применения персональных компьютеров мероприятия пропедевтического контроля в пожарно-техническом вузе в настоящий момент в значительной части носят административный характер, и не всегда достигают поставленных перед ними целей. Информационный поток, если и он даже передается, то только на этапе №2, поэтому информационный поток двигается от обучающегося курсанта или студента в направлении преподавателя. Существует предположение, что подключение к процессу пропедевтического контроля знаний персональных компьютеров с установленным соответствующим программным обеспечением сможет обеспечить решение этой проблемы.

6. Процедура пропедевтического контроля знаний на базе компьютерных технологий может стать универсальным инструментом для определения степени готовности обучающихся курсантов и студентов к продуктивной познавательной работе по изучению нового материала на всех стадиях организации процесса образования в вузах МЧС России. Компьютерное тестирование как инструмент пропедевтического контроля знаний может использоваться наряду с иными методами оценки уровня теоретических знаний, сформированных умений и практических навыков у курсантов и студентов пожарно-технических вузов.

7. В роли «полигона», на котором была проведена реализация двухфазной личностно-ориентированной модели пропедевтического контроля, была выбрана дисциплина «Физика», раздел 6 «Основы молекулярной физики и термодинамики» и раздел 7 «Квантовая физика», изучаемые в течении 64 часов на 5 семестре курсантами специальности «Прикладная математика».

8. При выборе аудитории обучающихся для участия в формирующем эксперименте, самым важным было оценить уровень аутентичности состава экспериментальной и контрольной групп. В роли критерия были взяты результаты контроля по темам разделов 4 «Колебания и волны» и раздела 5 «Волновая оптика», всего 104 часа, изучаемых в 4 семестре курсантами экспериментальной и контрольной группы.

9. В результате анализа результатов формирующего эксперимента можно сделать вывод, что эргодический рост значения коэффициента достоверности подтверждает эффективность применения личностно-ориентированного подхода при проведении пропедевтического контроля, Статистически значимые результаты получены начиная с третьей темы, что говорит о возможности мотивации на основе учета личных результатов пропедевтического контроля в текущей рейтинговой оценке учебной успешности обучающегося.

10. Значение коэффициента достоверности говорит о статистической значимости различий в уровне остаточных знаний у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученные на контрольном этапе педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности применения личностно-ориентированного подхода в пропедевтическом контроле курсантов вузов МЧС России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно организовать допуск обучающихся курсантов и студентов во внеурочное время к программно-информационным и аппаратным ресурсам лабораторий кафедры.

2. При проведении организационно-методических мероприятий, направленных на повышение профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава необходимо планировать изучение особенностей применения личностно-ориентированного подхода при организации пропедевтического контроля.