Пространственно-временная изменчивость термических процессов в Байкале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Троицкая, Елена Сергеевна

  • Троицкая, Елена Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 108
Троицкая, Елена Сергеевна. Пространственно-временная изменчивость термических процессов в Байкале: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Троицкая, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ БАЙКАЛА И ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика природных особенностей озера.

1.2. История исследований.

1.3. Тепловой баланс.

1.4. Температурный режим вод Байкала.

1.4.1. Конвекция.

1.4.2. Термический барьер (термобар).

1.5. Вертикальный и горизонтальный обмен.

1.5.1. Турбулентное перемешивание.

1.5.2. Течения.

1.5.3. Время, скорость и объем горизонтального и вертикального водообмена.

ГЛАВА 2. МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

2.1. Материалы и методика.

2.2. Многолетние изменения температуры поверхности воды.

2.3. Многолетние изменения температуры отдельных слоев воды озера.

2.4. Результаты реконструкции изменений температуры поверхности и теплосодержания слоя 0-200 м оо в XX столетии.

2.5. Теплооборот.

2.6. Связь температуры и условной прозрачности воды в Байкале.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ВОД БАЙКАЛА ПО ТЕМПЕРАТУРЕ И ДРУГИМ ГИДРОФИЗИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ДИНАМИКИ

3.1. Материалы и методика.

3.2. Весенний и осенний термобар на участке озера с приглубыми берегами без влияния речного стока.

3.3. Пространственная структура полей гидрофизических характеристик в июле 2003, августе 2002 и 2004 гг.

3.4. Апвеллинг.

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОБМЕНА.

4.1. Материалы и методика.

4.2. Вертикальное распределение Кг.

4.3. Пространственные различия.

4.4. Сезонная изменчивость.

4.5. Сопоставление величин Кх с результатами расчетов других исследователей.

ГЛАВА 5. ГЕОСТРОФИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ.

5.1 Материалы и методика расчета.

5.2. Изменчивость скорости и направления геострофических течений.

5.3. Пространственное распределение.

5.4. Сезонное изменение характеристик геострофических течений.

5.5. Вклад геострофических течений в горизонтальный водообмен.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость термических процессов в Байкале»

Актуальность работы. Байкал - крупнейшее из пресноводных озер мира, занимающее первое место среди них по максимальной (1642 м) и средней (744 м) глубинам и объему водных масс (23600 км3) при площади поверхности 31700 км2. Климат и большие глубины являются факторами, определяющими сложность и своеобразие термических и связанных с ними динамических процессов в водной толще Байкала. Выяснение их природы Г.Ю. Верещагин (1939) относил к числу основных вопросов исследования Байкала. Первые сведения о термике вод озера были получены во второй половине XIX - начале XX столетий (Б.И. Дыбовский, В. Годлевский, Ф.К. Дриженко, A.B. Вознесенский, В.Б. Шостакович). Развитие работ в XX веке (Г.Ю. Верещагин, Л.Ф. Форш, JI.JI. Россолимо, В.И. Верболов, В.М. Сокольников, М.Н. Шимараев) выявило большое своеобразие температурного режима Байкала и его тесную связь с процессами водообмена в озере. Качественно новые знания о термических и динамических процессах получены в последние годы (Weiss et aL, 1991; Шимараев, Гранин, 1991).

Важность и актуальность дальнейшего изучения этих процессов связана, прежде всего, с их большой ролью в формировании качества глубинных вод, в частности насыщении кислородом. Объем имеющихся наблюдений позволяет использовать сведения о температуре для выяснения сезонных особенностей геострофических течений, вертикальных перемещений вод в локальных участках озера, оценки интенсивности вертикального обмена. Актуальным в современный период является и исследование термических процессов в связи с происходящим глобальным потеплением климата, что нашло отражение в изменении ряда элементов водного и ледово-термического режимов Байкала (Сокольников, 1970; Шимараев и др., 1991; Magnuson et al., 2000; Шимараев и др., 2002 а, б).

Одним из важных при изучении изменений в экосистеме Байкала под влиянием климата является вопрос о роли температуры в развитии других озерных процессов. Так, температура влияет на перемешивание вод (Верещагин, 1936), развитие водных организмов (Кожов, 1962). К методам, позволяющим углубить эти представления, относится изучение связи температуры и условной прозрачности воды. Последняя, как показано в ряде работ (Довгий, 1977;

Прогнозирование ., 1986; Бульон, 1983, 1994; Шерстянкин и др., 1988) является информативным показателем оптических и биологических свойств верхних слоев воды в Байкале. Вместе с тем условия формирования самой прозрачности не исследовались. В настоящее время многочисленные материалы наблюдений позволяют изучить влияние температуры на условную прозрачность воды и рассмотреть возможность ее реконструкции за длительный период времени.

Целью работы является изучение пространственно-временной изменчивости температуры как показателя динамических процессов в Байкале, современных изменений температуры в условиях глобального потепления и возможности реконструкции характеристик термического режима за XX столетие. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать многолетние изменения температуры отдельных слоев воды в Байкале и выяснить возможности ее реконструкции за длительный период;

• использовать данные о температуре для выявления особенностей пространственного распределения и временного изменения интенсивности вертикального обмена и геострофических течений в Байкале;

• рассмотреть структуру вод по температуре и ряду других гидрофизических параметров, отражающую динамику водных масс в зонах апвеллингов и даунвеллингов, на участках развития термобаров в открытом озере;

• проанализировать связь температуры и условной прозрачности воды в разные гидрологические сезоны.

Использованные материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы: 1) многолетние наблюдения на байкальских станциях УГМС за температурой воздуха (с 1896 г.) и поверхности воды (с 1952 г.) и поста наблюдений Лимнологического института СО РАН (ЛИН СО РАН) в пос. Листвянка с 1940 г.; 2) материалы многолетних (1970-1992 гг.) температурных съемок всего озера в слое от поверхности до дна, организованных и проведенных под руководством М.Н. Шимараева лабораторией гидрологии и гидрофизики ЛИН СО РАН; 3) данные съемок озера с применением высокоточного комплексного гидрофизического зонда 8ВЕ-25 в 2002-2004 гг.

При исследованиях использованы широко применяемые в океанологии и лимнологии методы статистической обработки и расчетов. Они описаны в каждой главе отдельно, так как диссертационная работа охватывает широкий круг рассматриваемых вопросов, решение которых связано с использованием данных о температуре воды.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показано, что в условиях глобального потепления во второй половине XX века температура поверхности воды в Байкале возрастала, особенно в теплые месяцы и ее изменения происходили заметнее всего в Северном Байкале;

• оценена интенсивность вертикального турбулентного обмена для средней и северной котловин Байкала, установлены макро- и мезонеоднородности ее пространственного распределения и сезонные изменения интенсивности в самых глубоких слоях воды;

• выявлены закономерности внутригодовой изменчивости скорости, глубины развития и расходов воды для геострофических течений в Южном Байкале, рассмотрены ее локальные проявления в других частях озера;

• определены основные факторы связи температуры воды и условной прозрачности в разные гидрологические сезоны;

• получена новая информация о проявлениях динамических и термических процессов и явлений (термические бары, апвеллинг, присклоновая циркуляция).

Практическая значимость работы. Основные результаты работы частично были использованы при реконструкции температуры верхнего 200-метрового слоя воды Байкала в XX столетии. Предложен подход, который может быть использован при изучении тенденций многолетних изменений некоторых физических и биологических характеристик верхних слоев воды в Байкале под воздействием климата. Полученные результаты исследования динамических процессов могут быть применены при дальнейшем изучении переноса тепла и вещества в водной толще озера.

Защищаемые научные положения:

1. Глобальное потепление во второй половине XX столетия привело к заметным изменениям температурного и теплового режима Байкала. Установленные связи между температурой воды и воздуха позволяют реконструировать ход температуры в деятельном слое Байкала в течение всего XX века.

2. Интенсивность вертикальной передачи тепла в водных массах Байкала характеризуется пространственной неоднородностью, связанной с особенностями поля течений и ветрового режима, и сезонной изменчивостью даже в самых глубоких слоях воды.

3. Данные о структуре полей температуры и ряда других гидрофизических показателей позволяют получить новую информацию о геострофических течениях, термических барах, апвеллинге, присклоновой циркуляции вод и исследовать связь температуры и условной прозрачности воды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на восьми конференциях: III и IV Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, 2000, 2005); III International Symposium Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history (Irkutsk, 2002); Юбилейная Всероссийская научная конференция «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002); XI Joint international symposium "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics", (Tomsk, 2004); VI Всероссийский гидрологический съезд (С-Петербург, 2004); VI конференция «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2004), II международная конференция «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005) и опубликованы в сборниках трудов и тезисов, а также материалах конференций.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем ЛИН СО РАН, а также интеграционных проектов СО РАН № 56, 131 и грантов РФФИ № 02-05-65337-а (руководитель проекта), 04-05-79021-к (руководитель проекта), 04-05

64839-а. Автор непосредственно осуществляла обработку и анализ исходных материалов, проводила расчеты геострофических течений, коэффициентов вертикальной температуропроводности и изучала связи условной прозрачности и температуры воды, участвовала в экспедиционных работах и анализе материалов наблюдений в 2002-2004 гг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Троицкая, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Потепление в районе Байкала во второй половине XX века привело к синхронному с температурой воздуха возрастанию температуры воды на поверхности, а также в слое 0-200 м, особенно заметному с начала 1970-х годов. Рост температуры был наиболее выражен в теплые месяцы безледного периода и проявлялся сильнее всего в северной котловине Байкала. В более глубоких слоях воды не выявлено значимых трендов изменения температуры.

2. Показано, что вертикальный обмен происходит на всех глубинах отдельных котловин озера. Его интенсивность имеет выраженный сезонный ход и в глубинных слоях воды (200-400 м над дном). Она характеризуется пространственной макро- и мезонеоднородностью, что связано с особенностями \ ветрового режима и горизонтальной циркуляции вод.

3. Расчет геострофических течений в Южном Байкале показал, что направление среднего переноса вод практически во все месяцы соответствует циклонической горизонтальной циркуляции со средней скоростью на поверхности в ноябре - июле не выше 1-2 см-с"1, а в сентябре до 9-13 см-с"1.

Размеры охваченного течениями слоя увеличиваются от июля к октябрю ноябрю до 75-150 м, вследствие чего осенью усиливаются течения в слоях ниже

50-75 м и сохраняются высокими расходы воды. На разрезе пос. Листвянка - пос.

Танхой средние месячные расходы воды в верхних 200-300 м меняются от

1 1 величин менее 1-2 тыс. в декабре — июле до 20-30 тыс. м -с" в сентябре, при годовом объеме переноса около 160-190 км3.

4. Установлены связи между условной прозрачностью и температурой воды в Байкале, объясняемые влиянием температуры на вертикальный обмен весной и на содержание в верхних слоях озера взвеси органического происхождения летом и осенью. На основе полученных связей рассмотрен подход к использованию данных о техмпературе для выявления тенденций многолетних изменений условной прозрачности и ряда характеризуемых ею биологических характеристик верхних слоев воды на Байкале.

5. Развитие термобара в открытых районах озера вдали от влияния рек происходит в 4-15 км от берега. Время существования термобара составляет 2-3 недели и приходится на вторую половину июня и середину ноября - начало декабря. Глубина фронта термобара достигает 100-250 м. Характерной особенностью термобара являются сравнительно небольшие градиенты температуры вблизи его фронта. Однако процессы на фронте термобара ведут к достаточно глубокому конвективному опусканию вод, признаки которого осенью прослеживаются иногда до 250-300 м.

6. Показано, что в зонах апвеллинга в центре циклонических циркуляций летом в слое 0-100 м происходит подъем вод со скоростью Ю^-Ю"3 см-с"1. Понижение температуры в ядре апвеллинга составляет 1,5-3,5°С в эпилимнионе, 4-12°С в слое термоклина и 0,1-1,4°С на нижней границе слоя. Скорость поверхностных геострофических течений на периферии апвеллинга достигает 2050 см-с"1, а в его центральной части - 2-5 см-с"1.

В заключение можно выделить ряд процессов, информация о которых нуждается в расширении и дополнении новыми натурными исследованиями. Так, представляет интерес выяснение причин разной тенденции в изменении теплооборота водной толщи в отдельных котловинах, дальнейшее изучение явлений апвеллинга и термобара в открытом озере, волновых явлений в присклоновой области. Важным представляется и дальнейшее углубление исследований связи физических и биологических процессов в Байкале.