Структура водной толщи озера Байкал на основе T. S. - анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Блинов, Вадим Васильевич

  • Блинов, Вадим Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 133
Блинов, Вадим Васильевич. Структура водной толщи озера Байкал на основе T. S. - анализа: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Блинов, Вадим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И СУММЫ ИОНОВ ВОД

БАЙКАЛА.

1.1. Краткая характеристика озера и природных условий региона

1.2. Температура воды.

1.3. Сумма ионов.

1.3.1. Баланс осадков, испарения и конденсации.

1.3.2. Влияние нарастания льда на сумму ионов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Понятие о водных массах.

2.2. Т, анализ водных масс, применяемый в океанологии.

2.3. Адаптация метода Т, Б- анализа водных масс для Байкала.

2.4. Характеристики аппаратуры, применяемой для измерения температуры и электропроводности.

ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВОДНЫХ МАСС ЮЖНОГО

БАЙКАЛА.

3.1. Трансформация водных масс при обратной температурной стратификации.

3.2. Трансформация водных масс при прямой температурной стратификации.

ГЛАВА 4. ВНУТРИКОТЛОВИННАЯ И МЕЖКОТЛОВИННАЯ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНЫХ МАСС ОЗЕРА БАЙКАЛ.

4.1. Южная котловина.

4.2. Средняя котловина.

4.3. Северная котловина.

4.4. Межкотловинная изменчивость.

4.4.1. Межкотловинный водообмен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура водной толщи озера Байкал на основе T. S. - анализа»

Актуальность работы. Благодаря древнему возрасту, своеобразию животного и растительного мира, огромным запасам чистой пресной воды, озеро Байкал является уникальным природным объектом Земли. Это самое глубокое пресное озеро (глубина до 1642 м) и одно из самых крупных в мире озер по объему водных масс (23615 км ). По этим характеристикам, степени воздействия озерной котловины на климат, физическим процессам в водной толще, во многом связанным с огромными глубинами озера, Байкал приближается к водоемам морского типа. Озеро характеризуется низким коэффициентом проточности (1:400) и слабой активностью процессов горизонтального и вертикального обмена, что служит причиной значительной инерционности физико-химических характеристик его вод. В то же время, различия в строении и глубинах его отдельных котловин, ; большая широтная протяженность (на 636 км с юго-запада на северо-восток) и связанные с ней климатические различия, сказывающиеся на тепло- и массообмене с атмосферой, неравномерность распределения по периметру озера притоков, несущих воды с разной минерализацией, приводят к формированию в Байкале, как и в морских водоемах, отдельных водных масс. Их выделение, а также исследование их свойств - новая задача лимнологии глубоких озер. Для Байкала ее решение актуально с точки зрения освоения и рационального использования водных и биологических ресурсов озера.

Байкал представляет собой впадину, разделенную на три морфологически обособленные котловины. Они заполнены единым водным телом, которое состоит из различных по своим характеристикам водных масс. Формирование вертикальной стратификации и пространственные различия водных масс являются следствием совокупного влияния вертикального, меж- и внутри котловинного обмена, химического состава вод притоков, а также метеорологических факторов - количества атмосферных осадков, интенсивности испарения.

Вопрос о выделении в водной толще Байкала отдельных водных масс поднимался в работах ряда исследователей (Верещагин, 1936; Толмачев, 1957; Верболов и др., 19?9; Шерстянкин, 1989), обращавших внимание на своеобразие режима отдельных физических (температура, прозрачность), химических (содержание кислорода) и динамических (течения) характеристик глубинных вод озера. Благодаря применению современной высокоточной аппаратуры, за последние два десятилетия исследованиями сотрудников Лимнологического института СО РАН, а также иностранных ученых накоплен большой объем новых фактических данных, которые до сих пор не полностью обработаны и интерпретированы.

С помощью приборов вертикального зондирования (СТО-зондов) получены данные о температуре и электропроводности воды с высокой разрешающей способностью, что позволяет впервые применить для идентификации водных масс Байкала аппарат Т, 5 - анализа - метода, широко используемого в океанологии. Ранее этот метод не применялся, поскольку точность стандартных гидрохимических методов недостаточна для определения пространственной и сезонной изменчивости суммы главных ионов.

Целью диссертационной работы является выделение на основе Т, £ — анализа различных водных масс озера Байкал, исследование пространственной и сезонной изменчивости их характеристик. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- адаптировать метод Т, 5 - анализа, применяемый в океанологии, для идентификации и выделения водных масс водоема с низкой минерализацией вод на примере озера Байкал;

- проанализировать сезонную изменчивость суммы главных ионов вод деятельного слоя озера и установить ее причины;

- провести анализ сезонной изменчивости характеристик выделенных водных масс и вертикальной структуры водной толщи озера;

- проанализировать внутрикотловинные и межкотловинные различия характеристик водных масс озера;

- оценить роль различных механизмов обновления глубинных вод озера в формировании характеристик водных масс глубинной зоны.

Материалы и методы исследований. Для идентификации и выделения водных масс впервые адаптирован для байкальских условий и применен метод Т, S — анализа водных масс. В океанологии этот метод базируется на таких параметрах как потенциальная температура и соленость. Для Байкала использована измеренная in situ температура (Т). Вместо солености (S), характеристики морских и океанических вод, для байкальских вод использовали ионную составляющую растворенного вещества - сумму ионов (.St). Ее рассчитывают из измеренной электропроводности воды и выражают в мг/кг. Подробное описание метода Т, S - анализа и адаптации его к условиям Байкала представлено во второй главе.

Анализ сезонной изменчивости Т, Se - характеристик водных, масс проводили по данным режимной станции в Южном Байкале, расположенной на середине разреза п .Листвянка-м. Танхой, с ноября 2000 по октябрь 2001 года. Для анализа пространственной изменчивости Г, Se - кривых, были использованы данные вертикального распределения температуры и электропроводности за октябрь 2001 года и за июнь 1999. Они получены на 33 станциях, в том числе, 17 станций продольного разреза по центру озера, станции поперечных разрезов Южного и Среднего Байкала и станции двух поперечных разрезов Северного Байкала. Данные о температуре и электропроводности были получены с использованием высокоточного гидрофизического CTD - зонда SBE-25 (фирма Sea Bird Electronics, США) сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН.

Научная новизна работы заключается в следующем:

S впервые для пресных вод Байкала адаптирован и применен метод Т, S- анализа, используемый в океанологии; уточнена разрешающая способность датчика электропроводности; впервые проведена идентификация водных масс озера Байкал с использованием Т, Б - анализа, которая позволила выделить в разные сезоны и в разных котловинах от 4 до 6 водных масс; получены данные, характеризующие межкотловинную и сезонную изменчивость характеристик водных масс; показано, что механизмы обновления глубинных вод в разных котловинах озера определяют вертикальную структуру водных масс глубинной зоны. Защищаемые положения.

1. Адаптированный для пресных вод метод Т, Б — анализа позволил впервые объективно оценить количество водных масс в Байкале и охарактеризовать вертикальную структуру водной толщи в разных котловинах озера.

2. Сезонные изменения температуры и суммы ионов байкальских вод определяют сезонную изменчивость характеристик водных масс деятельного слоя. Внутригодовые изменения суммы ионов обусловлены балансом атмосферных осадков и испарения, поступлением речных вод, процессами осолонения вод при нарастании льда, а также деструкцией автохтонного органического вещества в области термоклина при прямой температурной стратификации.

3. Внутри- и межкотловинная изменчивость суммы ионов водных масс деятельного слоя обусловлена влиянием вод притоков и водообменом между котловинами озера. Различные механизмы обновления глубинных вод в отдельных котловинах озера определяют межкотловинные различия вертикальной структуры глубинной зоны.

Практическая значимость работы. Данные о структуре водной толщи и основных характеристиках выделенных водных масс могут служить основой для исследования процессов формирования различных водных масс в озере и последующей их трансформации. Новый подход с использованием метода Т, 5 — анализа позволяет дополнить существующие представления о закономерностях пространственного и временного изменения водных масс Байкала. Полученная информация может быть полезна при изучении распределения байкальских организмов, особенностей круговорота вещества в озере, биохимических процессов в его водной толще.

Полученные методом Т, Б — анализа основные характеристики водных масс озера Байкал могут быть использованы для уточнения вертикальной структуры водной толщи. Многомерный анализ с использованием полученных Т, Яс - характеристик и химико-биологических параметров водной толщи позволит оценить вклад исходных водных масс в процесс их трансформации.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международной конференции "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами" (Улан-Удэ, 2004); на VI Всероссийском гидрологическом съезде (С-Петербург, 2004); на международной конференции "Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов" (Иркутск, 2005); на четвертой Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2005); на международной конференции "Потоки и структуры в жидкостях" (Санкт-Петербург, 2007). Работы опубликованы в сборниках трудов и материалов конференций.

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации изложены в 11 публикациях, включая 4 статьи в рецензируемых журналах. Работа выполнена в рамках научных исследований Лимнологического института СО РАН, а также инициативного проекта, поддержанного грантом РФФИ № 04-05-64397, которым автор руководил в 2004-2006 гг. Диссертант непосредственно участвовал в экспедиционных работах, осуществлял обработку и анализ исходных материалов, все выводы сделаны автором.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.г.н. Н.Г. Гранину; д.г.н. М.Н. Ш:шараеву, д.г-м.н. JI.3. Граниной за просмотр рукописи и обсуждение; академику РАН, д.х.н. М.А. Грачеву, д.ф.-м.н. П.П. Шерстянкину, к.г.н. Е.С. Троицкой за полезные замечания; Р.Ю. Гнатовскому, к.г.н. A.A. Жданову за помощь в получении данных; сотрудникам лаборатории гидрологии и гидрофизики за помощь в проведении исследований.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками и 21 таблицей. Список цитируемой литературы содержит 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Блинов, Вадим Васильевич

Выводы.

Т, Б - анализ позволил впервые выявить в водной толще озера разных котловин озера до шести водных масс. Увеличение количества водных масс, по сравнению с описанными ранее (Верещагин, 1936; Верболов и др., 1989), связано с тем, что при Т, Бс — анализе вод озера в деятельном слое и глубинной зоне выделяются дополнительные водные массы. При прямой температурной стратификации это водная масса летнего термоклина, а также верхняя промежуточная и нижняя промежуточная. При обратной температурной стратификации в зимний период выделяется подледная водная масса.

Установлено, что Т, 5с - кривые южной и средней котловин имеют схожую форму и при прямой температурной стратификации относятся к монотонным по температуре (уменьшение температуры с глубиной) и немонотонным по сумме ионов. При обратной температурной стратификации Т, Бс — кривые становятся немонотонными и по температуре. В северной котловине при прямой температурной стратификации Т, 5с - кривые монотонные по температуре (уменьшение) и по сумме ионов (увеличение с глубиной), при обратной температурной стратификации - немонотонные по температуре и по сумме ионов.

Наибольшая пространственно - временная изменчивость Г, -характеристик приурочена к трем водным массам деятельного слоя. Существует изменчивость и в "стабильных" в сезонном отношении водных массах: НПМ, ГМ и ПДМ. Но изменения характеристик этих водных масс имеют значительно меньшие диапазоны, чем изменения характеристик водных масс деятельного слоя.

Внутри котловинная изменчивость Т, Бс — характеристик водных масс разных котловин обуславливается разными факторами. В течение года в

Южном Байкале на понижение суммы ионов в деятельном слое у восточного берега влияют воды слабоминерализованных притоков юго-восточного побережья котловины. У западного берега на повышение суммы ионов оказывают влияние воды р. Селенги, поступающие в котловину вдоль западного берега на юго-запад. В Среднем Байкале повышение суммы ионов обусловлено влиянием вод крупнейшего притока озера - р. Селенги, вдоль восточного берега на север. У западного берега с севера происходит понижение суммы ионов за счет влияния слабоминерализованных вод, поступающих из северной котловины вдоль западного берега на юго-запад. В Северном Байкале минерализация водных масс деятельного слоя ниже, чем в Южном и Среднем. Это обусловлено низкой минерализацией притоков Северного Байкала. Повышение суммы ионов вдоль восточного берега происходит за счет влияния вод, поступающих из средней котловины. При прямой температурной стратификации это влияние прослеживается до середины котловины. При обратной температурной стратификации на повышение суммы ионов влияют воды притоков, минерализация которых в зимне-весенний период больше, чем в открытой части котловины.

Отличие вертикальной структуры водных масс Северного Байкала по сравнению со Средним и Южным обусловлено разными механизмами обновления глубинных вод. В южной и средней котловинах увеличение минерализации придонной зоны происходит за счет проникновения более минерализованных поверхностных вод. Обновление глубинных вод северной котловины происходит за счет опускания более минерализованных вод Среднего Байкала в глубинную зону северной котловины как в районе Академического хребта, так и вдоль восточного побережья северной котловины.

Значительные различия минерализации вод Северного и Среднего Байкала дают возможность оценить водообмен между ними. Расчеты л показали, что водообмен между этими котловинами составляет 200-240 км в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ водных масс озера Байкал на основе метода Т, S -анализа, широко используемого в океанологии. При этом использовались данные по измеренной температуре и электропроводности, пересчитанной в сумму ионов. Для этого проведена оценка разрешающей способности и временной стабильности датчика электропроводности. Расчеты показали, что разрешение суммы ионов, рассчитанной по электропроводности, превышает разрешающую способность и точность определения суммы ионов стандартными гидрохимическими методами. Это позволяет использовать данные измерений электропроводности для вычисления суммы ионов вод Байкала. Особенностью использования метода Т, S — анализа в условиях пресных вод, по сравнению с водами морей и океанов, является применение измеренной in situ температуры и суммы ионов (Sc).

Впервые проанализирована внутригодовая изменчивость характеристик водных масс в Южном Байкале с использованием Т, Sc -кривых. Анализ сезонной трансформации водных масс проводился для двух периодов - при обратной и прямой температурной стратификации. В разные сезоны было выделено от 4 (при гомотермии) до 6 водных масс. Начало и окончание каждого периода совпадает с гомотермией и характеризуется наличием 4 водных масс: поверхностная гомогенная (ПГМ), нижняя промежуточная (НПМ), глубинная (ГМ) и придонная (ПДМ).

В период обратной температурной стратификации ПГМ распадается на близкую по Т, Sc - характеристикам верхнюю промежуточную водную массу (ВПМ) и холодную, более минерализованную - верхнюю зимнюю водную массу (ВЗМ). При образовании и нарастании ледового покрова появляется подледная водная масса (ПЛМ). При переходе к прямой температурной стратификации в деятельном слое образуются поверхностная (ПМ) и верхняя промежуточная водная масса (ВПМ). В летнее время между ПМ и ВПМ формируется водная масса летнего термокпина (ВМЛТ), сумма ионов которой повышена по сравнению с ГТМ и ВПМ.

Установлено, что сезонная трансформация водных масс и их характеристик охватывает деятельный слой до глубин 150-350 м. Характеристики нижней промежуточной, глубинной и придонной водных масс практически постоянны.

Впервые проведен анализ Т, 5с - кривых в разных котловинах озера Байкал. При прямой температурной стратификации в Южном и Среднем Байкале Т, 5с - кривые монотонные по температуре (убывание с ростом глубины) и немонотонные по сумме ионов, в Северном Байкале -монотонные по сумме ионов (увеличение с ростом глубины). При обратной температурной стратификации во всех котловинах Т, 5с - кривые немонотонные по температуре и по сумме ионов.

При положительной температурной стратификации выделена водная масса летнего термоклина, которая характеризуется локальным максимумом суммы ионов. Ее формирование может быть обусловлено деструкцией автохтонного органического вещества.

Анализ структуры водной толщи в трех котловинах озера показал, что изменчивость характеристик водных масс на поперечных разрезах выше, чем на продольном разрезе Байкала. Основными факторами формирования и трансформации верхней зоны (до 300 м) являются: поверхностный сток рек, осадки, испарение и конденсация, а также активности вертикального перемешивания.

В Южном Байкале на изменчивость суммы ионов водных масс деятельного слоя влияют: у восточного берега - слабоминерализованные воды притоков юго-восточного побережья котловины, у западного берега -влияние вод р.Селенги. В Среднем Байкале изменчивость обусловлена: у восточного берега - влиянием вод р. Селенги, у западного берега - влиянием вод северной котловины. В Северном Байкале на изменения суммы ионов деятельного слоя влияют слабоминерализованные воды притоков, у восточного берега примерно до середины котловины - влияют воды, поступающие из средней котловины. При обратной температурной стратификации на поверхностные воды влияют воды притоков, у которых в зимний период сумма ионов выше, чем воды открытой части котловины.

Показано, что формирование и изменчивость характеристик водных масс глубинной части озера (глубже 300 м) определяются механизмами обновления глубинной зоны озера. В Южном и Среднем Байкале это проникновение поверхностных вод в придонную зону озера за счет термобарической неустойчивости, а в Северном Байкале - опускание при смешении более минерализованных вод, поступающих из Среднего Байкала.