Пространственные геохимические особенности ландшафтов Тебердинского государственного природного биосферного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Сутормина, Элла Николаевна

  • Сутормина, Элла Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 173
Сутормина, Элла Николаевна. Пространственные геохимические особенности ландшафтов Тебердинского государственного природного биосферного заповедника: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сутормина, Элла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАБА 1 История, теоретические подходы и методы изучения

1.1. История ландшафтно-геохимических и биогеохимических исследований горных ландшафтов.

1.2. Теория и методология исследования.

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2 Факторы формирования геохимической структуры ландшафтов Тебердинского заповедника

2.1. Геолого-геоморфологические.

2.2 Климатические.

2.3 Почвенные.

2.4 Биотические.

2.5 Ландшафтный.

ГЛАВА 3 Геохимические особенности компонентной структуры ландшафтов Тебердинского заповедника

3.1 Геохимия горно-луговых и горно-лесных почв

3.2Биогеохимия доминирующих растений.

3.3 Распределение и биогеохимия почвенной мезафауны.

ГЛАВА 4 Вертикальная дифференциация геохимического пространства» фаций

4.1 Вертикальная дифференциация геохимических параметров в пределах определённых ярусов и горизонтов.

4.2 Вертикальная дифференциация содержания элементов по ярусам вертикального профиля горно-лесных фаций.

4.3 Вертикальная дифференциация содержания элементов по ярусам вертикального профиля горно-луговых фаций.

ГЛАВА 5 Латеральная- геохимическая неоднородность каскадных систем различного уровня

5.1 Латеральная геохимическая дифференциация, фациального пространства локальной ландшафтно-геохимической системы.

5.1.1 Латерально-миграционная дифференциация содержания элементов в горно-луговых и горно-лесных почвах.

5.1.2 Высотная дифференциация геохимических показателей по геоботаническим поясам.

5.2 Латеральная* геохимическая дифференциация на уровне региональных ландшафтно-геохимических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные геохимические особенности ландшафтов Тебердинского государственного природного биосферного заповедника»

Актуальность исследования. В последние десятилетия* происходит сокращение площади природных и, увеличение площади преобразованных ландшафтов, что приводит к нарушению естественного круговорота веществ, деградации природных ландшафтов и ослаблению их устойчивости. В ряду приоритетных направлений развития Северо-Кавказского Федерального округа особое место занимает туризм. В связи с этим должного внимания заслуживает сохранение и мониторинг ландшафтов заповедных и сопряжённых с ними территорий. Актуальным это становится и накануне проведения зимних олимпийских игр в г. Сочи. Важным аспектом рационального использования территориальных и биологических ресурсов может являться мониторинг вещественного состава природных ландшафтов, в частности его биологической составляющей. Охранный режим территорий заповедника позволяет считать геохимические условия миграции микроэлементов антропогенно неизменёнными и представлять их территорию в качестве эталона. В' связи с этим, важным аспектом рационального использования территориальных и биологических ресурсов может являться мониторинг вещественного состава^ природных ландшафтов, в частности его биологической составляющей. Охранный режим территорий заповедников позволяет считать геохимические условия миграции микроэлементов антропогенно неизменёнными и представлять их территорию в качестве эталона. В связи с этим актуально составление реестра (свода) геохимических характеристик для подготовки Ландшафтного Кадастра (Дьяконов, Низовцев, 2006), что актуально в связи с современными проблемами землеустройства. Наряду с этим, высокогорные- и среднегорные ландшафты имеют достаточно низкую степень самоорганизации, и они весьма уязвимы. Так, горнолуговые ландшафты, по биомассе и ежегодной продукции близки к ландшафтам степей, а по скорости разложения растительных остатков, по недостатку тепла, который лимитирует биологический круговорот вещества, по кислой реакции почвы - к тундровым. Такие системы чутко реагируют на любые изменения. Для горных геосистем, в отличие от равнинных, характерна высокая напряженность биогеохимических взаимосвязей между растительностью и почвой. Растительность горных геосистем является единственным компонентом, способствующим сохранению устойчивости их состояния. В связи с этим, организация постоянно действующего геохимического мониторинга таких геосистем, в условиях антропогенного пресса, является требованием времени.

Объектом исследования служат среднегорные и высокогорные ландшафты Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

Предмет исследования - процессы миграции химических элементов в различных ландшафтно-геохимических условиях, особенности вертикальной и латеральной дифференциации геохимического пространства ландшафтов заповедника;

Цель работы — выявление пространственных особенностей геохимическойхтруктуры ландшафтов заповедника-Задачи:

1. Выявление и анализ геохимических характеристик основных компонентов горных ландшафтов - почв, растений и представителей почвенной мезафауны.

2. Определение особенностей вертикальной дифференциации геохимических показателей в пределах пространства отдельных фаций.

3. Изучение латерального распределения элементов в каскадных системах для выявления геохимических особенностей структуры фаций в пределах основных геоботанических поясов территории заповедника.

4. Определение изменений в содержании химических элементов в почвах под влиянием интенсивного антропогенного воздействия в районе селитебных территорий.

5. Составление базы данных, основанной на результатах геохимических исследований для информационного обеспечения Ландшафтного Кадастра.

Методико-теоретическая база: Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды физгеографов- и ландшафтоведов региональной школы (C.B. Калесника, H.A. Солнцева, B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, В.А. Шальнева и др). Ключевым в методической основе работы явился ландшафтный подход, который позволяет проследить особенности биогеохимической структуры горных ландшафтов и их морфологических единиц не только латерального характера, но вертикальных связей компонентной структуры фаций. Для анализа фациальной геохимической структуры * использовались принципиальные положения и методы геохимии ландшафта, описанные в работах Б.Б. Полынова, М.А. Глазовской, Добровольского В.В., Н.С. Касимова, В.А. Снытко, И.А. Авессаломовой, A.B. Хорошева.

Исследования проводились на основе полевых материалов, представленных в виде почвенных, растительных и образцов почвенной-мезафауны. Определение концентрации элементов в образцах проводилось методом вольтамперометрического анализа согласно «Методике выполнения измерений массовой доли меди, свинца, кадмия' и цинка в пробах почв, донных отложений, растений и пищевых продуктов « на полярографе, разработанная НТФ «Вольта» и регламентированная в документе 11-03 МВИ (С-Пб, 2003), аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96. Построение карт осуществлялось в программе Mapinfo (версия 3). методом естественного соседа путём проведения пространственной интерполяции.

В качестве информационной базы использовались картографические, монографические материалы кафедры физической географии СГУ, фондовые и опубликованные материалы Тебердинского биосферного заповедника по изучению почв, растительности и почвенных беспозвоночных. Изучение пространственных структур фаций основывалось на результатах полевых исследований, полученных автором.

Научная новизна:

1. Впервые для территории заповедника проведено изучение геохимических процессов фаций как элементарных территориальных единиц ландшафтов.

2. На основе вариативности вертикальной дифференциации геохимических показателей впервые выделены типы ярусности пространства фаций горных ландшафтов заповедника.

3. Впервые определена степень концентрации и рассеяния элементов в латеральной геохимической структуре ландшафтов заповедника.

4. Установлена высокая интенсивность транзитного выноса элементов в почвах долинных участков среднегорий и определено соответствие уровню локального геохимического фона содержания элементов в антропогенно нагруженных участках заповедника.

Практическая- значимость. Результаты исследования представляют собой основу системы экологического мониторинга как в качестве контроля над геохимическими процессами ландшафтов самого заповедника, так и над изменением геохимических условий сопряжённых территорий. Данные по геохимической специализации отдельных растений и содержанию элементов^ в дождевых червях в условиях охранного режима могут быть использованы в качестве фоновых значений для биоиндикации при определении степени загрязнения почв. Реестр геохимических характеристик ландшафтов, созданный на основе электронной^ базы данных, позволяет боле эффективно использовать их в геоинформационном картографировании и других геоинформационных технологиях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на международных и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Природно - ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», (Пенза, 2007); Международная, научно-практическая конференция «Современные проблемы, природопользования, охотоведения и звероводства», (Киров, 2007); научно-практических конференций «Университетская наука - региону», (Ставрополь, 2007, 2008); Материалы конференций членов Русского географического общества Ставропольского отдела (Ставрополь 2009, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в числе которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах текста. Список использованных источников включает в себя 212 наименований. Диссертация содержит 41 таблицу и 80 рисунков

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Сутормина, Элла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При изучении основных компонентов высокогорных и среднегорных ландшафтов Тебердинского заповедника (почв, растений, почвенных животных) на геохимическом уровне установлены статистически обоснованные различия в содержании и отчетливая пространственная дифференциация в распределении геохимических показателей. Получен обширный массив геохимической информации: уровни содержания цинка, меди, свинца и кадмия в горно-луговых и горно-лесных почвах, в растительном опаде, в представителях почвенной мезофауны; биогеохимическая характеристика доминантов растительных сообществ. По результатам наших данных различное распределение элементов в компонентах горных ландшафтов' подтверждает тот факт, что в условиях наличия подстилающих пород кислого состава элементный состав почв наследуется последовательно (т.е. пониженное содержание меди в породах - 30-35 мг/кг наследуется почвой - в почвах заповедника - 3-16 мг/кг, тогда как в среднем в почвах концентрация меди составляет- 20 мг/кг и более. Повышенное (20-30 мг/кг) в сравнении с литосферным Кларком отражается на содержании в почвах заповедника 5-40 мг/кг в гумусовом горизонте.

Фоновое содержание изучаемых тяжёлых металлов в растительности определяется общими ландшафтно-геохимическими условиями и биогеохимической специализацией растительности (Пихта сильно накапливает медь, берёза — цинк, мхи — свинец, медь). Отмечено барьерное поглощение металлов злаками,, а так же хвоей и ветвями. Сильно вовлекаются биофильные элементы почвенными беспозвоночными при содержании меди в почве 3-5 мг/кг, содержание в дождевых червях в 3-5 раз превышает.

2. Выявлены различия в особенности концентрации определённых элементов в тех или иных ярусах фаций и на основе полученного анализа были выделены 6 типов вертикальной дифференциации их геохимического пространства: почвенно-древесный, почвенно-детритный, почвенно-моховой, детритно-древесный, детритно-моховой, мохово-древесный с различной встречаемостью (наиболее часто встречаемый - почвенно-детритный - 30%, почвенно-моховый — 25%, наименее часто - мохово-древесный 5,5%)

На основе анализа полученных данных в зависимости от принадлежности фации к экотону или доминантному поясу выявлена большая степень накопления элементов в растительных ярусах фаций экотонного пояса хвойно-широколиственных лесов, чем доминантного хвойных лесов. Кроме этого выявлены значительные экспозиционные различия вертикальных структурах фаций - более интенсивное накопление всех элементов, особенно биофильных меди и гщнка на склоне северной экспозиции, кадмий сильно концентрируется в биотических ярусах фаций южной экспозиции, что объясняется биогеохимической специализацией растений эдификаторов.

3. Проведенные исследования латеральной структуры распределения элементов по высотно-экологическому профилю М.Хатипары показали, что латеральную контрастность геохимических показателей вызывает комплекс факторов (ландшафтно-геохимическое сопряжение, различия гидротермических условий по высотным поясам и по экспозиции, биогеохимическая специализация и адаптационные механизмы биоты).

Латеральная дифференциация вещества, изменение абсолютной высоты обеспечивает различия в геохимической структуре фаций различных геоботанических поясов. Так, если для пояса субальпийских лугов характерно усиление концентрации свинца в почвах Кк 1,5-1,6' то для экотонов берёзовых криволесий и субальпийских лугов и экотона субнивального усиление концентрации кадмия Кк 7-8, и рассеивание свинца. В1 пределах всех поясов рассеивание меди Кр = 1,4-2,3

Для латеральной геохимической структуры хвойных лесов (занимают наибольшую площадь профиля — 32,7 %) характерно различное сочетание концентрации или рассеивания элементов в гор. А с общей тенденцией к сильному рассеиванию и с ярко выраженными экспозиционными различиями (сильнее рассеиваются элементы на склоне южной экспозиции). Сильнее рассеивание на склоне южной и заметная концентрация в почвах северной экспозиции отмечена для меди, что объясняется биогеохимической специализацией растений (в данном случае пихты). Так, на юго-восточных склонах в почвах происходит рассеивание Си, Сс1 и РЬ, слабая концентрация 2п. В биологическом круговороте С<1 и Си значительно концентрируются, в опаде

Axcd=5,2; AxCu=2,4). В почвах северо- восточной экспозиции рассенванне элементов ослабляется и отмечается даже концентрация для Cd и Си (Кк 1,21,5), рассеивание для РЬ и Zn.

По миграции элементов в почвах ЛГС выделены три вида латерально-миграционной дифференциации: аккумулятивный, транзитный и без существенных различий в верхних и нижних звеньях .

4. На основе полученных геохимических характеристик (рН почв^ гумуса, содержания элементов в почвах, растениях, опаде, представителях почвенной мезофауны, расчета ряда коэффициентов межкомпонентной сопряженности, выявлены их геохимические различия основных геоботанических высотных поясов высокогорных и среднегорных ландшафтов). В пределах высокогорных ландшафтов в горно-луговых почвах несколько повышено содержание свинца и в целом характерна замедленность процессов, массобмена. и биологического поглощения (Ах<1), вероятно, за счет бореальности климатических условий. Для среднегорных ландшафтов выявлено более активное вовлечение элементов в биогеохимический круговорот (Ах>1).

На основе полученных геохимических данных сформирован реестр геохимических характеристик как информационная составляющая земельного кадастра; Реестр включает два структурных элемента - вертикальный и латеральный, которые соответствуют основными направлениями перемещения вещества в ландшафте. Данные реестра характеризуются^ значительным содержанием свинца в пределах пояса субальпийских лугов; (35-40 мг/кг) и низким содержанием меди во всех исследуемых ландшафтах (7-14 мг/кг). Поглощение элементов злаками происходит по барьерному типу.

Латеральная дифференциация геохимического пространства, как склонов, так и долины р. Теберды имеет абсолютное сходство: увеличение содержания гумуса и усиление кислотности от нижних участков катены к верхним. Распределение металлов в почве различных латеральных структур характеризуется общим интенсивным рассеиванием (КР 3-6).

5. Результаты исследований показывают, что содержание цинка, меди, свинца и кадмия в антропогенно нарушенных почвах горных территорий не превышает их природные фоновые значения. Так, при колебаниях фоновых значений свинца 5-40 мг/кг, в пределах г. Карачаевска содержание элемента составляет 10,9 мг/кг. Показатели содержания биогенных элементов, (меди, цинка) имеют следующие особенности: при фоновых значениях содержания меди 4-15 мг/кг, в пределах региональной ЛГС среднегорных ландшафтов зоны антропогенного влияния содержание меди в почвах составляет 4 — 5,9 мг/кг; пределы колебаний содержания цинка фонового участка — 10-55 мг/кг, а антропогенно нагруженного - 3-12,9 мг/кг. Такое распределение элементов может быть связано с выведением биогенных элементов из естественного биологического оборота частью растительности, обусловленного антропогенным воздействием. Преобладание транзитного выноса элементов за пределы горных районов, складывающееся в условиях сильно расчлененного рельефа, не приводит к выраженному загрязнению почв при существующем уровне антропогенного давления.

6. Составленная база данных может служить материалом- для подготовки-Ландшафтного Кадастра как прогнозируемого направления в физической географии и ландшафтоведении для территории заповедника. Представленные данные отражают вертикальную геохимическую структуру ландшафтов на примере фаций в виде показателей массовой концентрации микроэлементов (свинца, кадмия, меди и цинка) в почвенных горизонтах, почвенной мезафауне и-ярусах растительности. Латеральная геохимическая1 структура ландшафтов представлена изменениями концентрации элементов, в почвенном, горизонте А сопряжённых фаций в пределах склоновых участковой сопряжённых ландшафтов в пределах долины р. Теберды. Данные могут быть так же использованы при кадастровой оценке земельных участков для определения естественного плодородия в условиях охранного режима.