Процесс формирования системы налогообложения в экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Звонов, Валентин Матвеевич

  • Звонов, Валентин Матвеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Звонов, Валентин Матвеевич. Процесс формирования системы налогообложения в экономике Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звонов, Валентин Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

И ГЛАВА 1. Теоретические основы построения современной системы налогообложения государства.

1.1. Развитие теории о социально-экономической природе налогов

1.2. Принципы налогообложения

1.3. Распределение налогового бремени в обществе

ГЛАВА 2. Структурный анализ построения и реформирования систем налогообложения стран с развитой рыночной экономикой. 2.1. Особенности системы налогообложения США и ее реформирование в конце XX века.

2.2. Особенности систем налогообложения западноевропейских стран и основные направления их совершенствования.

2.3. Особенности построения и тенденции дальнейшего развития системы налогообложения Японии.:.

2.4. Общие тенденции в процессе совершенствования современных систем налогообложения экономически развитых стран.

ГЛАВА 3. Формирование и совершенствование системы налогообложения в переходной экономике Российской Федерации.

3.1. Анализ проблем становления и реформирования системы налогообложения

3.2. Налоговое регулирование переходной экономики.

3.3. Концепции реформирования налоговой системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования системы налогообложения в экономике Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В конце XX века в мировой хозяйственной практике появилось совершенно новое направление реформирования налоговых систем - перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики. Вообще, процесс поиска новых путей в налоговой политике для западноевропейских, американских, японских экономистов и аналитиков - это повседневная и непрекращающаяся работа. Налоговые реформы в странах с рыночной экономикой при этом плавно следуют одна за другой, а их основными признаками являются непрерывность, последовательность и эволюционность. Иная ситуация сложилась в бывших социалистических странах, где произошли кардинальные, революционные изменения во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной и т.д. На первом этапе здесь происходил процесс формирования национальных налоговых систем, переходящий вслед за этим в этап их реформирования. Это значит, что в России, с начала 1990-х г.г. по настоящее время, в условиях переходной экономики отрабатываются все взаимосвязанные элементы налоговой системы, включая принципы налогообложения, систему налогообложения, налоговое законодательство, налоговое администрирование и др.

В процессе создания налоговой системы в таких условиях, естественно, допускаются ошибки, недостаточно учитываются и согласуются интересы субъектов налоговых отношений. Тем самым, не только снижается эффективность налогообложения и тормозится экономическое развитие страны, но и создаются очаги социальной напряженности. Очевидно, что в такой ситуации очень важно своевременно анализировать и обобщать результаты отечественного и зарубежного реформирования, с тем, чтобы обеспечить формирование оптимальной системы налогообложения, которой, как известно, в структуре макроэкономики принадлежит ведущая роль.

Налоговая система оказывает существенное воздействие на всю динамику социально-экономического развития страны. Посредством налогов стремятся обеспечить финансовую стабилизацию, выровнять различия в условиях хозяйственной деятельности предприятий и отраслей, стимулировать развитие производства и приток инвестиций, установить протекционизм для отечественных предпринимателей, дотировать слабообеспеченные регионы, адресно помочь малоимущим категориям граждан, ограничить производство и потребление отдельных товаров, регулировать экспортно-импортные операции.

Налоговая система каждого государства имеет свои качественные особенности, установленные характером ее развития, состоянием экономики, национальными традициями, общественной психологией. Однако в любом случае она должна базироваться на такой социально-экономической и финансово-правовой основе, которая позволила бы ей функционировать с наименьшими издержками как для общества в целом, так и для конкретного субъекта налогообложения.

Построение налоговых систем базируется на ряде универсальных принципов, раскрытых в классических и современных трудах по теории налогов, однако сами эти системы многофакторны и зависят от приверженности политической и экономической элиты страны к той или иной экономической концепции. Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на переход к либеральной модели рынка, предпринимались соответствующие практические действия в надежде, что саморегулируемый рыночный механизм через систему цен создаст новую эффективную структуру хозяйства. В начале девяностых годов были определены основные очертания бюджетно-финансовой и налоговой систем Российской Федерации, призванных обеспечивать развитие экономики и реализацию социальных и иных задач государства. При этом, с одной стороны, в них пытались соединить принципы прежней административной системы хозяйствования и рыночной экономики. С другой стороны, все, что ранее считалось функциями плановых цен и планового перераспределения, должно было быть возложено на налоги.

Но, как показывает мировой опыт, даже в чистом виде рыночный механизм автоматически не решает многих проблем. Из теории налогов известно, что они могут выполнять ряд функций: фискальную, стимулирующую, распределительную. В зависимости от соотношения этих функций, задаваемых налоговой системой государства, а также конкретного состояния экономической, социальной, политической сфер могут быть достигнуты самые разные результаты.

Последняя четверть XX в. ознаменовалась интенсивными теоретическими дискуссиями и налоговыми реформами практически во всех странах мира. Россия оказалась исторически в арьергарде этого процесса, и тем ценнее для нас структурный анализ и осмысление основных направлений изменения налоговых систем зарубежных стран. Важность подобного анализа еще более возрастает из-за наличия общих закономерностей трансформации национальных налоговых систем, а также вследствие включения России в процесс международного разделения труда. В то же время непродуманное заимствование зарубежного налогового опыта уже приводило к отрицательным результатам, выразившимся, в частности, в росте инфляционных процессов и снижении деловой активности товаропроизводителей. Выявление общих тенденций развития налоговых систем позволит не только избежать подобных ошибок, но и поможет освободиться от мифов и догм, касающихся как мировой, так и российской налоговой практики.

Процесс формирования современной российской государственной налоговой политики в условиях рыночной экономики при несомненной взаимосвязи с мировым опытом налоговых реформ последних двадцати пяти лет имеет и глубокие отечественные корни. Основы концептуального подхода российской науки о налогообложении были заложены более ста лет назад. Так, касаясь классической проблемы о возможном налоговом бремени, И.И. Янжул писал: ".Между этими двумя границами обложения - потребностями государства и имущественными способностями граждан - и вращаются все налоговые вопросы. Борьба этих двух начал в финансовой истории налагает даже особый отпечаток на всю жизнь народа".1 Несколько позже С.Ю. Витте отмечал: ".Государство должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными эстетическими и экономическими началами, в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными поборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание

1 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. - СПб, 1904. - С. 238. своего существования".2 Наши великие предшественники хорошо осознавали, что налоговая система должна не только наполнять бюджет, но и способствовать одновременно как росту экономического потенциала страны, так и стабилизации социальных отношений.

В противоположность такому подходу современная налоговая система России изначально, хотя в значительной степени вынужденно, была нацелена на реализацию фискальной функции и не решала задач стимулирования производства, привлечения инвестиций и обеспечения социальной стабильности в обществе. Ее последующее реформирование осуществлялось часто в спешке, без достаточного научного обоснования, а порою и вопреки научному подходу, преследуя лишь сиюминутные интересы бюджета.

Поэтому в перспективе потребуется трансформация налоговой системы с учетом тенденций развития мировой налоговой политики и национальной специфики развития российской экономики, в частности, в направлениях:

- обеспечение нейтральности налогообложения предпринимателей;

- поощрение инвестиционной активности во всех сферах производственной, научно-технической и коммерческой деятельности;

- смещение акцента с обложения доходов предприятий на доходы физических лиц в сферах и прямого, и косвенного налогообложения;

- повышение социальной направленности подоходного налога.

Указанная трансформация будет способствовать росту экономики страны, улучшению положения товаропроизводителей, повышению качества жизни населения и уровня социальной стабильности, эффективной интеграции со странами мирового сообщества.

Таким образом, важное теоретическое и практическое значение процесса формирования и совершенствования современной системы налогообложения России при наличии множества нерешенных проблем определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными

2 Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - СПб, 1912. - С. 467 авторами на протяжении столетий разработаны основные правила налогообложения, исследованы функции налогов, их значение для разных сфер общественных отношений. Большой вклад в развитие теории налогов внесли У. Петти, Т. Гоббс, Дж. Локк,Ф. Кенэ, П. Верри, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж. Б. Сэй, П. Прудон, А. Курно, Д. С. Милль, К. Маркс, Ф. Эджоурт, А. Маршалл, К. Вик-сель, Э. Селигман и др. Современные направления теории налогов разрабатывали в своих трудах: Дж. М. Кейнс, А. Аткинсон, М. Блауг, С. Брю, М. Кинг, Р. Макко-нелл, А. Масгрейв, Д. Поутреб, П. Самуэльсон, Д. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хай-ек, А. Лаффер и др.

Отечественные ученые Янжул И.И., Тургенев Н.И., Исаев А.А., Алексеенко М.М., Озеров М.Х. и др. также внесли определенный вклад в развитие налоговой теории. В 20-е г.г. XX в. проблемам налогов посвятили свои исследования Мень-ков Ф.А, Гензель П.П., Соколов А.А., Тривус А.А., Микеладзе П.В., Ларин Ю.М. . В последние годы исследования по вопросам налогообложения в российской экономической литературе представлены работами Барулина С.В., Белянина М.П., Воронина Ю.М., Горского И.В., Гусева В.В., Караваевой И.В., Косолапова А.И., Кугаенко А.А., Львова Д.С., Маневича В.Е., Оспанова М.Т., Панскова В. Г., Петрова Ю.А., Сомоева Р.Г., Телятникова Н.Б., Тимошенко В.А., Черник Д.Г., Шаталова С.Д., Этагоровой М.Г., Юткиной Т.Ф., Якобсона Л.И. и др.

Работы упомянутых и многих других отечественных и иностранных авторов использовались при проведении данного диссертационного исследования. При этом теоретические взгляды ученых и специалистов по вопросам организации налоговых отношений в переходной экономике были критически осмыслены. Выполненные ранее исследования по этой тематике, как правило, посвящены отдельным актуальным вопросам налоговой теории и практики. Однако, в изученных трудах, безусловно имеющих большую теоретическую и практическую ценность, проблема формирования системы налогообложения в условиях переходной экономики не получила целостного подхода.

Объектом исследования является система налогообложения как экономический инструмент государства.

Предметом исследования является процесс формирования и совершенствования системы налогообложения в условиях переходной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфических особенностей формирования налоговой системы России и основных тенденций ее развития в период становления рыночной экономики и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налогообложения с учетом мировой налоговой практики.

Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ принципов налогообложения и общего развития теории налогов применительно к опыту становления современной налоговой системы России;

- обоснование роли налоговой системы и определение ее места в социально-экономическом развитии общества;

- исследование функций налогообложения и- определение их соотношения в процессе формирования рыночных отношений в России;

- анализ особенностей российской налоговой системы, выявление основных ее противоречий и тенденций развития;

- рассмотрение моделей налогообложения стран с развитой рыночной экономикой во взаимосвязи с особенностями социально-экономических систем и общественными предпочтениями;

- оценка возможности применения зарубежного опыта в российских условиях;

- определение перспективных направлений дальнейшего совершенствования системы налогообложения России.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что на основе эволюционного развития учения о налогах, увенчанного трудами виднейших экономистов XX в., и результатов глобального процесса реформирования во второй половине XX в. национальных налоговых систем может быть сформирована общая концепция применения налогового регулирования для стабилизации экономической, социальной, политической сфер стран с развитой рыночной экономикой. Эта гипотеза представляется очень важной для российской экономической науки, так как с помощью такой концепции возможно эффективнее совершенствовать отечественную систему налогообложения в ближайшей перспективе. Однако границы ее применимости для стран с переходной экономикой, к которым относится Россия, должны определяться, исходя из специфических особенностей, присущих отдельно взятой стране.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, бюджетного процесса, формирования налоговой стратегии, разрабатываемые в рамках различных научных направлений экономической теории. Они позволили выявить закономерности создания эффективной и справедливой налоговой системы в трансформируемой экономике, определить взаимосвязь налогов с решением актуальных проблем социально-экономического развития.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Для решения поставленных задач использовались также принцип детерминирванности политико-экономических процессов при соответствующих условиях, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщения в исследуемой области опыта стран с развитой рыночной экономикой. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены место и роль процесса налогообложения в структуре макроэкономических показателей в период перехода к рыночной экономике;

- обобщены особенности и тенденции развития налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой и выявлены возможности использования их опыта в современных российских условиях;

- определены основные проблемы современного этапа российской налоговой реформы;

-разработаны предложения по внесению изменений в систему налогообложения России на основе теоретических выводов, сравнительного обобщения особенностей налоговых систем США, западноевропейских стран и Японии и исто-рико-экономического анализа становления и развития отечественной системы налогообложения.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1.Налоговая система взаимодействует с экономическими, социальными и политическими интересами общества и каждого его члена. Налоги являются важнейшим регулятором стабильности в обществе и государстве.

2.Главным принципом формирования и развития налоговой системы является сбалансированное сочетание фискальной и регулирующей роли налогов в экономике. Поэтому налоги должны рассматриваться не только в качестве источника финансирования государственных расходов, но и в качестве инструмента, способствующего росту общественного воспроизводства и структурным преобразованиям в экономике, стимулирующего инвестиции в реальный сектор экономики.

3.Налог как экономическая категория представляет собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода между налогоплательщиком и государством. Налоговые платежи представляют собой движение стоимости в денежной форме от налогоплательщика к государству на безвозмездной основе в соответствии с принципами налогообложения.

4.Важнейшим направлением современного процесса совершенствования российской системы налогообложения должно стать стимулирование инвестиций.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности налогообложения, в выявлении концепции и принципов формирования и функционирования системы налогообложения, в обосновании необходимости учета на завершающем этапе налоговой реформы как зарубежного опыта построения налоговых систем, так и специфики российской социально-экономической ситуации.

Практическая значимость. Полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке мер, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы налогообложения России; при совершенствовании законодательства; при написании учебников по проблемам рыночной экономики и налогообложению; при чтении соответствующих лекционных курсов в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации могут быть использованы в вузах в процессе преподавания экономических дисциплин "Экономическая теория", "Финансы и кредит", "Бюджетная и налоговая системы", "Налоги и налогообложение" и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и менеджмента Mill У, на научно-практических конференциях в г. Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Звонов, Валентин Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Налоги являются главным источником формирования бюджета государства, одним из наиболее эффективных инструментов региональной социально-экономической политики. За счет их формируется более 90% федерального бюджета Российской Федерации. Эффективно функционирующая налоговая система - необходимое условие повышение уровня предпринимательской и инвестиционной активности в стране. Однако налоговая политика государства недостаточно эффективна.

2. Основная задача проводимой в стране налоговой реформы - достижение оптимального соотношения между фискальными и регулирующими функциями налогов. От результативности совершенствования налогового механизма во многом зависят темпы экономического роста и решение социальных проблем в обществе. Оптимальным следует считать такой налоговый механизм, который соответствует решаемым задачам на конкретном этапе социально-экономического развития страны и учитывает интересы всех субъектов налоговых отношений. Добиться этого в условиях переходной экономики можно выравниванием условий налогообложения, снижением общего налогового бремени и простотой налогового механизма.

В последние годы в налоговой политике России наблюдается тенденция снижения налоговых ставок. Создаются условия для роста налогооблагаемой базы и формирования бюджета страны при более низкой налоговой нагрузке на производителей. Наметился поворот к повышению роли регулирующей функции налогов.

3. Несмотря на определенные положительные результаты проводимой реформы, налоговая система страны нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Налоговая реформа еще практически не приступила к упрощению системы налогового администрирования, в целом остающейся пока препятствием на пути экономического роста. Важное значение имеет создание модели налогообложения, которая обеспечила бы экономическую эффективность, справедливость и существенное снижение затрат на налоговое администрирование. Сегодня серьезной проблемой в проведении налоговой политики является не только размер налогового бремени, но и исполнение налоговой обязанности.

4. Проводимая налоговая реформа не решает также очень важную проблему, связанную с чрезмерной дифференциацией доходов населения. Действующий механизм государственного регулирования способствует более быстрому росту доходов самой обеспеченной части населения по сравнению с ростом доходов наименее обеспеченных слоев.

5. Отмена инвестиционной льготы была серьезной ошибкой. Восстановление ее представляется весьма важным шагом, направленным на привлечение инвестиций в реальный сектор российской экономики.

6. Действующая в настоящее время система налогообложения субъектов малого предпринимательства препятствует развитию малого бизнеса в России. Эта система сохраняет для малого предпринимательства высокий уровень налогового бремени, устанавливает сложную и объемную отчетность и создает ряд иных препятствий к ведению предпринимательской деятельности. Постоянно вносимые изменения в порядок налогообложения малого бизнеса сопровождаются пренебрежительным отношением власти не только к жизненным интересам предпринимателей, но и к существующим нормам законодательства о порядке принятия соответствующих решений. Нормы Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ значительно сузили льготы малого предпринимательства. В сочетании с изложенным сужение возможностей финансовой поддержки малого предпринимательства со стороны государства, а также сокращение льгот вновь поставили добросовестных субъектов малого предпринимательства в неблагоприятные условия.

7. Наибольшей нестабильностью характеризуется налогообложение добывающей отрасли - области наиболее привлекательной для инвестиций. Поправки в систему налогообложения недропользования проводятся чуть ли не ежегодно. Однако на сегодня это самая неурегулированная, в части налогов, отрасль экономики, причем не имеющая четкой концепции налогового реформирования. Многие экономисты говорят о необходимости дифференциации обложения, но как ее осуществить, на каких принципах - ясности пока нет. Построение обоснованной, справедливой и эффективной системы налогообложения в этой отрасли, с учетом темпов решения, может потребовать нескольких лет, что в целом затягивает завершение налоговой реформы.

Дальнейшее совершенствование уже сложившейся налоговой системы в России могло бы развиваться в следующих направлениях.

Снижение ряда налогов сохраняет свою важность для стимулирования общественного производства в условиях трансформируемой экономики.

Основным налогом на корпорации в настоящее время остается налог на прибыль. Прибыль - главный результирующий показатель деятельности хозяйствующих субъектов. Однако налогообложение прибыли существенно искажает этот показатель. Налогоплательщики изыскивают пути минимизации прибыли в целях налогообложения. Подобное их поведение приводит к сокрытию прибыли от акционеров и искажает финансовую картину на предприятии, препятствует росту капитализации финансового рынка. В то же время налоговая система, ущемляющая высокие доходы, вступает в противоречие с общественным прогрессом и с необходимостью поднимать благосостояние людей. Сложившаяся система налогообложения доходов физических и юридических лиц уменьшает стимулы к производительному и эффективному труду.

Не случайно все больше специалистов предлагают перейти от принципа налогообложения "больше произвел - больше заплатил" к принципу "больше налогов платит тот, кто больше имеет и потребляет". Авторы этой идеи, безусловно, заслуживающей внимания, считают, что такой подход придаст налоговой системе разновекторный характер. Это означает, что искусственная минимизация одного налога вызовет рост других налоговых платежей. Переход к налогообложению расходов позволит также решать проблемы уклонения от уплаты налогов не административным методом, а посредством финансовых инструментов.

Для стимулирования инновационной активности целесообразно изменить порядок отнесения на расходы в целях налога на прибыль расходов на НИОКР. В частности, речь может идти о включении всего объема расходов на НИОКР в состав прочих расходов.

Важный элемент налоговой системы России - налог на добавленную стоимость. Приближение НДС к международным стандартам является положительным результатом реформирования данного налога. Однако еще актуальна задача снижения административных издержек и издержек налогоплательщиков по исполнению налогового законодательства. Решение этой проблемы лежит в плоскости перехода на взимание НДС по методу начисления, сокращения срока возврата НДС по экспортным операциям, освобождения от данного налога операций по передаче в собственность юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Имеет смысл детально изучить возможность зачисления доходов от налога на доходы физических лиц в бюджет по месту жительства налогоплательщика. При этом необходимо учесть, что данный налог является основным источником доходов региональных и местных бюджетов, и тех случаях когда налогоплательщик работает в одном регионе (например, в Москве), а живет в другом регионе (например, в Московской области), бюджеты некоторых регионов-работодателей могут понести определенный ущерб.

Имеет основание для изучения и вопрос о постепенном увеличении вычетов из доходов налогоплательщиков расходов на образование, медицинское обслуживание и пенсионное страхование. Реализация этого направления налоговой реформы будет способствовать росту уровня и качества жизни людей.

В настоящее время созданием моделей налоговых систем, установлением зависимости между налогообложением и ростом эластичности спроса и предложения занимаются за рубежом во многих исследовательских центрах. Результаты таких разработок, опыт их практической реализации в различных странах целесообразно использовать с учетом особенности российской экономики, конкретного этапа ее развития. В частности, показателен опыт выборочного использования в России рекомендаций Международного Налогового Кодекса.