Проза Е. П. Растопчиной: Проблема жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мазалова, Марина Алексеевна

  • Мазалова, Марина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Мазалова, Марина Алексеевна. Проза Е. П. Растопчиной: Проблема жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мазалова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ ПРОЗАИЧЕСКОГО

ТВОРЧЕСТВА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ.15

ГЛАВА П. РАННЯЯ ПРОЗА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ. "ОЧЕРКИ

БОЛЬШОГО СВЕТА".48

ГЛАВА Ш. ОБРАЩЕНИЕ Е.П.РОСТОПЧИНОЙ К КРУПНЫМ ПРОЗАИЧЕСКИМ ФОРМАМ. Ш.1. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

РОМАНА "СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА". .86

Ш.2. "ПАЛАЦЦО ФОРЛИ". ОПЫТ ЖАНРОВОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ.126

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРОЗАИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ. IV. 1. ПРОЗА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ В КОНТЕКСТЕ

ЛИТЕРАТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1850-х ГОДОВ.150

IV.2. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА РОМАНА "У ПРИСТАНИ".

Н.АДОБРОЛЮБОВ О РОМАНЕ.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Е. П. Растопчиной: Проблема жанра»

Творчество Евдокии Петровны Ростопчиной /1811-1858/ представляет на сегодняшний день пока еще малоизученное явление литературного процесса первой половины XIX века. Несмотря на то, что современное литературоведение обратилось к изучению ее поэтического наследия /50; 157; 158; 159; 229/, вне поля зрения исследователей остался весьма внушительный пласт прозаических произведений писательницы. Однако повести и романы Б.П.Ростопчиной, безусловно, являются интересным объектом изучения в историко-литературном плане.

Евдокия Петровна Ростопчина занимает совершенно особое и весьма примечательное месте в литературе 1830 - 1850-х годов. Вхождение Е.П.Ростопчиной в литературу было ознаменовано огромным успехом среди читающей публики и вызвало резонанс во многих журналах того времени /"Сын Отечества", "Библиотека для чтения', "Отечественные записки", "Русская мысль", "Русский вестник" и др./.

Достаточно оказать, что в числе положительно отзывавшихся о ее творчестве известных критиков и литературных деятелей первой половины XIX века были В.А.Жуковский, М.ЮЛермонтов, В.Ф.Одоевский, Н.А.Полевой, Н.И.Греч, Ф.В.Булгарин, С.П.Шевырев, А. В.Дружинин, П.А.Плетнев, М.П.Погодин. В.Г.Белинский одним из первых отмечал в своих рецензиях, посвященных лирике Е.П.Ростопчиной, "поэтическую прелесть" и "высокий талант" начинающей поэтессы/15,454/.

Наряду с поэтическим талантом современниками было замечено и прозаическое дарование Е.П.Ростопчиной. Так,

Н.А.Полевой, будучи редактором журнала "Сын Отечества" и первым прочитавший повести "Очерков большого света", пишет в своем дневнике: "Читал повести Ростопчиной. Какая прелесть! Это наша Жорж Занд"/206, X/. Отзыв Н.А.Полевого стоит расценивать как признание современниками несомненных художественных достоинств прозы писательницы.

В своем прозаическом творчестве Е.П.Ростопчина выступает как ярко выраженный, последовательный и убежденный романтик, о чем свидетельствует весь художественный строй ее повестей и романов. Сознательное желание автора возродить былую славу романтизма проявляется во всем: в выборе тем прозаических произведений и принципов изображения, в трактовке образов, в полемической настроенности авторских отступлений, в стремлении внести собственный вклад в разработку жанровой системы романтической прозы. Романтическая природа произведений Е.П.Ростопчиной столь очевидна, что ни у современников, ни у последующих исследователей ее творчества не вызывала сомнений их принадлежность к романтизму 7 1, 5, б, 15,32,49, 50,61,73,124,156,157,158,159,162,217, 229/.

Темой ее произведений служит изображение богатого внутреннего мира незаурядной романтической личности, которая живет, страдает и борется в условиях трагического противостояния с окружающей действительностью. Внешний конфликт в прозе Е.П.Ростопчиной, в соответствии с традициями романтической эстетики, приобретает особую остроту на фоне глубокого внутреннего разлада, заставляющего романтического героя сомневаться, спорить с самим собой, мучительно выбирать между чувством и долгом.

Следуя принципам романтизма, в своей тонкой и глубоко проникновенной прозе, которая временами поднимается по высот лирической поэзии, Е.П.Ростопчина воспевает высокие нравственные ценности, к которым устремлены помыслы ее героев, глубоко страдающих в условиях корыстного, безнравственного и бездушного мира. Писательница видит свою задачу в том, чтобы в обществе, в котором набирают силу прагматизм и корысть, возродить идеалы истинно романтической высокой духовности, благородство духа, рыцарского отношения к жизни, гордости и независимости, жертвенности во имя всепоглощающей любви.

Таким образом, прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной становится заметным явлением в литературной жизни русского общества. Однако интерес вызывает не только неповторимое своеобразие ее романтической поэзии и прозы, но и незаурядная личность самой Е.П.Ростопчиной, блестяще образованной, умной и тонкой ценительнице искусства, чей образ был воспет многими выдающимися поэтами / М.Ю.Лермонтовым, А.Н.Майковым, Ф.И.Тютчевым, Я.П.Полонским и другими /. Среди наиболее известных стихов, адресованных Е.П.Ростопчиной, можно назвать "Додо" (1831) и "Я знаю: под одной звездою. " (1841 ) М.ЮЛермонтова, послания "Графине Ростопчиной" (1850, 1855) Ф.И.Тютчева, стихотворение "В альбом" ( 1856) Л.А.Мея, стихотворение "Отступнице" (1857) Н.П.Огарева.

В 1830-1840-х годах Е.П.Ростопчина находится в центре литературной жизни России, о чем она впоследствии напишет: "Я жила в короткости Пушкина, Крылова, Жуковского, Тургенева, Баратынского, Карамзина, эти чистые славы наши любили, хвалили, благословляли меня на путь по следам их.7171, 351/.

Однако к концу 1840-х, в начале 1850-х годов положение Е.П.Ростопчиной в русской литературе меняется. "Блестящий, громкий, всеобщий успех7206,УШ/ уступает место полемике и непониманию со стороны идейно-эстетических противников писательницы. Все явственнее слышатся голоса, утверждающие, что ее произведения несовременны.

Пятидесятые годы XIX века, когда она создает свои крупные прозаические произведения, являются периодом яркого расцвета критического реализма в русской литературе. Тем не менее Е.П.Ростопчина сохраняет верность романтическим идеалам, более того, ее проза становится более богатой и утонченной; исследование внутреннего мира героев привлекает глубиной и сложностью анализа. Писательница не хочет мириться с закатом романтизма, создавая в своих произведениях возвышенный мир высоких идеалов и благородных героев, которые, по ее мнению, так разительно отличаются от мелких и прагматически мыслящих "персонажей буржуазных повестей". В связи с этим исследование прозы Е.П.Ростопчиной представляется нам особенно важным именно с точки зрения бытования романтических традиций в русской литературе в то время, когда романтизм в качестве литературного направления уже утратил свое главенствующее положение.

Вместе с тем среди немногих работ, посвященных анализу творчества Евдокии Петровны Ростопчиной, к сожалению, нет ни одной, в которой проводилось бы серьезное специальное исследование ее прозаических произведений. На наш взгляд, детальное изучение художественных особенностей повестей и романов писательницы необходимо, поскольку они являются значительным и весьма показательным фактом русского историко-литературного процесса.

Как известно, перу Е.П.Ростопчиной помимо большого поэтического из драматического наследия принадлежат повести "Чины и деньги" /впервые вышла в "Сыне Отечества" и "Северном Архиве" в феврале 1838/, "Поединок" /опубликован в апреле 1838 в "Сыне Отечества" и "Северном Архиве"/, повесть "Палаццо Форли" /впервые в "Библиотеке для чтения" в №№9, 10, 11 за 1854/, а также романы "Счастливая женщина" /опубликован в "Москвитянине" в 1851 в №№2-3 и в 1852 в №№ 1, 2, 3/ и "У пристани" /вышел в свет отдельным изданием в 1857/. Однако первое собрание сочинений, в котором один том был посвящен целиком прозе писательницы, включивший три повести и роман "Счастливая женщина", печаталось уже по-смертно в 1890-м году.

Последовательная антидемократическая позиция Е.П.Ростопчиной не вызывала симпатии со стороны радикально настроенных кругов русской литературы и критики, поэтому в критических разборах Н.А.Добролюбова и Е.С.Некрасовой, посвященных прозе писательницы, превалируют негативные оценки ее творчества и идейно-эстетических взглядов. Вместе с тем Н.А.Добролюбов делает в своей рецензии на роман "У пристани" некоторые ценные замечания о наличии в произведении двух смысловых центров и рефлектирующей манере повествования автора/62/. В очерке Е.С.Некрасовой отмечается "подкупающая искренность" в изображении женских образов /124/, а также делается наблюдение о схожести сюжетных коллизий повести

Е.П.Ростопчиной "Поединок" и романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".

Несмотря на то, что в дореволюционный период о творчестве Е.П.Ростопчиной было написано немало /25; 29; 34; 64; 86; 126; 130; 149; 206;207; 226:/, серьезные исследования ее прозаического наследия кране редки. Весьма интересна в этом плане работа С.Барайловского /6/. Исследователем отмечается "несомненный прозаический талант", который, по мнению С.Барайловского, состоит в "глубоком психологическом анализе", представляющем основную особенность прозы писательницы. Однако исследователь не избежал некоторых ошибочных заключений, утверждая, что героини "Очерков большого света" -"случайно появившиеся фигуры", "отодвинутые на второй план" повествования, тогда как именно женские образы в ранних повестях писательницы несут большую смысловую и идейно-эстетическую нагрузку.

Владислав Ходасевич в работе, посвященной обзору жизни и творчества Е.Н.Ростопчиной, делает интересное и весьма важное для понимания жанровых особенностей произведений писательница заключение о "дневниковом характере" ее творчества /217/, в котором "так много автобиографических намеков и прямых воспоминаний".

Дореволюционные исследования творчества

Е.П.Ростопчиной специально не обращались к анализу жанрового своеобразия прозы, однако в них отмечались художественные особенности повестей и романов писательницы, требующие более глубокого изучения.

В послереволюционный период прозе Е.П.Ростопчиной в отечественном литературоведении уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание. Как правило, ее произведения упоминались в обзорном плане в работах общего характера.

Так, Р.В.Иезуитова в академическом труде "История русской повести" высказывает ряд интересных мыслей о специфике жанра повести "Чины и деньги" /73/. Справедливо относя эту повесть к жанровой группе светских повестей, исследовательница акцентирует внимание на социальной критике, которая в "Чинах и деньгах" "призвана вскрыть изнутри язвы и пороки современного общества" /73,177/.

Анализ историко-литературных исследований позволяет отметить некое забвение творчества Е.П.Ростопчиной в советском литературоведении. За редким исключением /1; 73; 87/ произведения писательницы и поэтессы практически не изучались до второй половины восьмидесятых годов нашего столетия. Е.П.Ростопчиной ставилось в вину ее аристократическое происхождение, своеобразное миропонимание, дистанцированность ее творчества от рассмотрения социальных вопросов, верность романтическим принципам. Попав в разряд "реакционно-дворянской литературы"/77/, повести и романы Е.П.Ростопчиной даже не издавались в это время.

Начиная с восьмидесятых-девяноетых годов XX века возрождается интерес как к творчеству Е.П.Ростопчиной в целом, так и к ее прозе, о чем свидетельствует переиздания основных прозаических произведений писательницы /170; 171; 180; 181/. Появляются статьи, посвященные анализу ее повестей и романов /49; 50; 156; 162/.

Однако в современном литературоведении по сложившейся традиции именно точка зрения революционных демократов остается определяющей в оценке творчества Е.П.Ростопчиной, а статья Н.А.Добролюбова /62/ была признана единственно правильным взглядом на прозу, на творчество, на личность Е.П.Ростопчиной, на ее роль и место в литературном процессе первой половины XIX века.

Так, М.Ш.Файнштейн пишет по поводу романа "У пристани": "Менее удачным оказалось прозаическое "крымское" /о Крымской войне 1855-56 г.г. в масштабном романе писательницы упоминается лишь на последних четырех страницах — М.М./ произведение Е.П.Ростопчиной - роман в письмах "У пристани". Этот чрезвычайно растянутый и во многом надуманный роман с лишенными каких-либо моральных качеств гноями не мог быть симпатичен читателю. Недаром Н.А.Добролюбов выступил с уничижающей оценкой этого произведения"/213, 100/. Как видим, не соответствующая реальному положению вещей оценка критика-демократа /См. об этом подробнее в главе IV/ почти буквально повторяется современным исследователем без какой-либо попытки подвергнуть ее сомнению.

Почти такой же взгляд на прозаическое творчество писательницы демонстрирует статья Б.Романова "Лирический дневник графини Ростопчиной", где автор, в частности, пишет : "Ее романтическая проза является не ко времени."/162,24/.

В последние годы в связи с новыми тенденциями в отечественно литературоведении /интересом к возвращенной литературе, попытками привлечения тендерного анализа, деполитизаци-ей, разрушением стереотипов, отказом от тенденциозности и др./ делаются попытки пересмотреть оценку "дворянской" женской прозы и в частности прозаического творчества Е.П.Ростопчиной. и

В этой связи заслуживает внимания работа А.М.Ранчина "История женщины и поэтессы в романе, повести, комедии", где исследователь отмечает близость прозы писательницы к ее стихотворному творчеству, что не могло не сказаться на жанровом своеобразии повестей и романов. А.М.Ранчин в своем исследовании намечает важную проблему в исследовании жанра прозаических произведений писательницы - размытость жанровых границ/156,9/.

Не менее интересна статья Е.М.Грибковой "Открытие Флоренции, в которой повесть "Палаццо Форли" Е.П.Растопчиной рассматривается как "своеобразное связующее звено между гоголевским "Римом" /1842/ и "Песнью торжествующей любви" /1881/ Тургенева"/49, 12/, а также отмечается сложность художественного временя и пространства в повести. Таким образом, исследовательница ставит интересную задачу -проследить взаимосвязи творчества русских писателей и прозы Е.П.Ростопчиной. На наш взгляд, работа в этом направлении позволит точнее определить пути развития отдельных жанров в русской литературе и поможет уяснить влияние западноевропейского романтического искусства на эволюцию творчества писательницы.

Кроме того, известны два диссертационных исследования, посвященных поэзии Е.П.Ростопчиной: В.С.Расторгуевой "Поэзия Е.П.Ростопчиной" /Л., 1990/ и Л.И.Щеблыкиной "Лирика Е.П.Ростопчиной. Проблемы поэтики" /М, 1994/, затрагивающие отдельные аспекты литературной деятельности Рос-топчиной-поэтессы /159; 229/. Некоторые наблюдения исследовательниц могут помочь в изучении прозаических произведений автора. В частности представляются интересными выводы

Л.И.Щеблыкиной по поводу жанровой специфики лирических произведений Е.П.Ростопчиной, которые были учтены нами в работе над данным диссертационным исследованием.

Повести и романы писательницы не только раскрывают творческую оригинальность Е.П.Ростопчиной, но и демонстрируют особенности развития русской литературы 1830 - 1850-х годов: бытование романтического способа изображения за пределами романтизма как литературного направления и динамику жанров русской романтической прозы.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующим:

- потребностью введения в научный оборот прозаического наследия Е.П.Ростопчиной как заметного явления отечественной литературы первой половины XIX века;

- необходимостью изучения жанровых модификаций романтической прозы, представленных в творчестве писательницы;

- потребностью выяснить эволюцию жанровых форм в прозаическом творчестве писательницы, что в свою очередь может способствовать более точному определению жанровой системы романтизма.

В связи с этим цель данного диссертационного исследования заключается в рассмотрении в полном объеме прозаических произведений Е.П. Ростопчиной и выявлении их жанровых особенностей. Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1) проанализировать круг идейно-эстетических влияний, испытанных Е.П.Ростопчиной, сыгравших заметную роль в формировании творческой личности писательницы и определивших ее миропонимание; показать, каким образом преломляются они в живой ткани художественных произведений;

2) наметить наиболее важные периоды в жанровой эволюции прозы Е.П.Ростопчиной;

3) выявить своеобразие жанровых разновидностей повести и романа и динамику их развития в творчестве писательницы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она представляет собой первый опыт комплексного монографического исследования, в котором проза Е.П.Ростопчиной рассматривается в полном объеме с точки зрения ее жанрового своеобразия.

Материалом и объектом исследования явились прозаические произведения Е.П.Ростопчиной, опубликованные в литературно-художественных журналах, вышедшие отдельными изданиями или включенные в собрания сочинений, а также все сколько-нибудь значительные отзывы и критические высказывания о творчестве писательницы.

Теоретическая и методологическая основа данной работы базируется на достижениях литературной науки и критики XIX века, современного отечественного и зарубежного литературоведения. В работе используется историко-литературный метод с элементами сравнительного и типологического анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут использоваться преподавателями гуманитарных факультетов высших учебных заведений при подготовке курса лекций по истории русской литературы XIX века, спецкурсов и спецсеминаров, учебных и учебно-методических пособий, а также для дальнейших исследований творческого наследия Е.П.Ростопчиной и связанных с этим проблем.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на ежегодных внутривузовских научных конфеI ренциях (Балашов, 1996-1999), межвузовских научных конференциях (Тверь, 1997 - 1998), международных конференциях "Диалог культур: XXI век" ( Балашов, 1996) и "Романтизм и его исторические судьбы: VII Гуляевские чтения" (Тверь, 1998). Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывалась на заседаниях «афедры литературы Балашовско-го филиала СГУ им. Н.Г.Чернышевского и кафедры истории русской литературы Тверского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (231 наименование) и содфжит . машинописного текста. Структура работы определяется логикой и задачами исследования, в целях чего в первой главе дается периодизация прозаического творчества Е.П.Ростопчиной, а в последующих главах вдет детальное рассмотрение эволюции жанровых форм на каждом конкретном этапе.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мазалова, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе исследования эволюции прозаических жанров в творчестве Е.П.Ростопчиной мы пришли к ряду вьюодов.

1. Е.П.Ростопчина за время своего двадцатилетнего прозаического творчества обращалась к разным жанрам: светской повести, живописно-архитектурной, синтетической повести, психологическому роману, роману в письмах и др. При этом писательница выступала как ярко выраженный, последовательный и убежденный романтик, о чем свидетельствует весь художественный строй ее повестей и романов: устремленность к высшим трансцендентным идеям, потребность отразить в произведениях идеальной содержание и показать идеального романтического героя. Сознательное желание Е.П.Ростопчиной возродить былую славу романтизма проявляется во всем: в выборе тем прозаических произведений и принципов изображения, в трактовке образов, в полемической настроенности авторских отступлений, в стремлении внести собственный вклад в разработку жанровой системы романтической прозы.

2. Следует отметить, что все прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной отличается органической целостностью, в силу чего определенный круг исследуемых ею проблем углубляется, детализируется, усложняется от произведения к произведению. Так, критика света, данная в повести "Поединок", делается масштабнее в романе "Счастливая женщина" за счет расширения круга действующих лиц, временных и пространственных рамок. Воспитательные аспекты, намеченные в "Счастливой женщине", углубляются до уровня нравственно-педагогических концепций в романе "У пристани". Таким образом, проза писательницы не оставалась статичной, что позволяет говорить об определенной динамике и этапности ее прозаического творчества.

3. Выделение периодов развития прозы Е.П.Ростопчиной необходимо для понимания становления ее творческой манеры и развития идейно-эстетических взглядов, которые предопределили выбор писательницей той или иной жанровой формы или заставили ее обратиться к созданию неких синтетических жанровых разновидностей. Прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной можно разделить на три этапа.

1-ый этап— конец 1830-х годов. В это время Е.П.Ростопчина создает романтические светские повести, которые вливаются в общелитературный поток мощного развития прозы. Ее стремление к творческой оригинальности в этот период выражается в попытках расширить границы жанра светской повести путем включения в структуру произведений элементов других прозаических жанров, в частности физиологического очерка, который к этому времени уже широко известен во французской литературе.

2-ой этап — 1851-1854 годы. В этот период прозаического творчества писательница создает крупные эпические произведения: роман "Счастливая женщина" и повесть "Палаццо Форли", которые можно считать несомненной художественной удачей автора, ее лучшими прозаическими произведениями. Этот период в творческом развитии писательницы характеризуется полемической окрашенностью прозы, сложным романтическим конфликтом, тонким психологизмом в раскрытии внутреннего мира героев. Е.П.Ростопчина в 1851-1854 годах пытается вписать романтическое искусство в контекст отечественной литературы, используя достижения реалистического психологизма и пытаясь переосмыслить современную терминологию /тип, типическая личность и т.д./.

3-ий этап— 1855-1858 годы. Заключительный период творчества, время создания романа "У пристани", который отмечен глубоким духовным и личностным кризисом писательницы, вызванным резким обострением противостояния между представителями демократическое литературы и сторонниками романтизма. В структуре лирических отступлений последнего произведения совмещаются полемические, дидактические и назидательные мотивы, причем в жанровой построении романа "У пристани" сильно влияние романтического эпистолярия.

4. Наблюдения над жанровым построением повести "Чины и деньги" выявили особую роль хронологической приуроченности событийной стороны повествования, которая призвана создать эффект реальности происходящего. Было отмечено сходство повести Е.П.Ростопчиной и романа "Герой нашего времени" М.ЮЛермонтова, в особенности той его части, которая известна как "Дневник Печорина".

5. В повести "Поединок" сделана попытка соединить светскую повесть и физиологическое исследование. При этом, оставаясь верной романтическому способу изображения действительности, Е.П.Ростопчина видит своей целью не описание социальной среды / как это позже будет в "натуральной школе"/ и типичных ее представителей, а углубленное исследование внутреннего мира романтического героя через детальное изображение его жизни и быта. Попытка соединить форму светской повести и физиологическое исследование в "Поединке" сказалась на жанрово-композиционной структуре произведения, которое представляет собой рассказ в рассказе, превращающийся в исповедь, что усиливает психологизм в раскрытии внутреннего мира романтического героя.

6. Тенденция к эпическому изображению действительности, характерная для романа "Счастливая женщина", выражается в наличии нескольких сюжетных линий /линия Теклы Войнав-ской, Мери/, в развернутости романного времени и пространства. Специфика жанровой формы "Счастливой женщины" определяется нами как романтический психологический роман, в основе которого лежит мощное лирическое начало. В художественной системе произведения сложна романная основа, включающая элементы лирического, психологического, семейного романа и романа воспитания, в произведении наблюдаются некоторые признаки жанра светской повести.

7. В прозаическом творчестве Е.П.Ростопчиной ощущается сильное влияние западноевропейского романтизма /в большей степени французского/. Заметно сказывается на жанровом построении повестей и романов писательницы художественная структура, сформировавшаяся в произведениях Ж. де Сталь, связанная с противопоставлением двух характеров: яркой сильной женской личности и слабого, поддающегося влиянию мужчины. /"Счастливая женщина"/.

8. Синтезируя достижения русской повести 1850-х годов и идеи французских романтиков В.Гюго и Ж. де Сталь, Е.П.Ростопчина создает уникальную, синтетическую романтическую повесть "Палаццо Форли", в основе которой лежит сложная структура, где взаимодействуют исторические, архитектурные, пластические, живописные и музыкальные ассоциации, также затрагиваются вопросы, посвященные философским, этическим и эстетическим проблемам, и в какой-то мере освещаются отдельные темы "простонародной" повести.

9. Жанровая специфика романа "У пристани" выражается в том, что в нем происходит усложнение романной структуры благодаря введению большого количества действующих лиц, совмещению в повествовании точек зрения многих персонажей. Одновременно с этим в произведении сильно субъективио-личностное начало, так как писательница выражает свое миропонимание в авторских отступлениях. Последнее прозаическое произведение Е.П.Ростопчиной отличается качественно иным уровнем психологизма, что находит свое выражение в предельно аналитическом взгляде на внешние обстоятельства и внутренний мир героев. Как и романтическая эпистолярная проза, роман "У пристани" тесно связан с лирической поэзией, кроме того в нем присутствуют элементы семейного романа и романа воспитания.

Изменения, происходящие в отечественном литературоведении в последние годы, привели к переоценке сложившихся ранее традиционных представлений о путях развития русской прозы. Нам представляется, что проза Е.П.Ростопчиной будет по достоинству оценена современными читателями и литературоведами, которые увидят в ней незаурядное художественное дарование, позволившее с глубоким психологизмом раскрыть изгибы загадочной женской души.