Психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и методы их оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Видюк, Юлия Николаевна

  • Видюк, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 152
Видюк, Юлия Николаевна. Психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и методы их оптимизации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Видюк, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ исследований психических состояний курсантов.

§ 1. Анализ и обобщение научных представлений о сущности, месте, роли, структуре и функциях психических состоянии субъектов учебной деятельности.

§ 2. Классификация и детерминанты психических состояний.

§ 3. Критерии оптимального психического состояния и процесса оптимизации.

Глава II. Исследование психических состояний курсантов в ходе учебного процесса.

§ 1. Методика исследования психических состояний курсантов как субъектов учебной деятельности.

§ 2. Типичные психические состояния курсантов в ходе учебного процесса и их динамика.

§ 3. Анализ причин возникновения негативных психических состояний курсантов в ходе учебного процесса.

Глава III. Методическое обеспечение оптимизации психических состояний курсантов.

§ 1. Анализ классических методов рефляции психических состояний курсантов.

§ 2. Возможности аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс» в освоении курсантами методов саморегуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и методы их оптимизации»

Актуальность исследования

По мнению ряда ведущих отечественных и зарубежных ученых, категория «психическое состояние» относится к одной из системообразующих в понимании психической организации личности (Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, Е.П. Ильин, Ю.Е. Сосновикова, А.Б. Леонова). Интерес к разработке проблемы психических состояний действующего субъекта в последние десятилетия несколько снизился. Видимо, это обусловлено влиянием фундаментальных трудов Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова и др., в которых комплексно изучена феноменология возникновения и проявления психических состояний. Однако, исходя из теоретических посылок деятельностного подхода, детерминация и формы проявления психических состояний во многом зависят от конкретных условий жизнедеятельности индивида, в том числе и от условий его социализации, воспитания и обучения.

В современных условиях подготовки кадров для пограничных органов ФСБ России роль и значение научно обоснованных представлений о детерминантах и динамике психических состояний субъектов учебного процесса трудно переоценить. Проблема формирования и поддержания у военнослужащих таких психических состояний, которые обеспечивали бы эффективное овладение воинской профессией, а в последующем - надежную военно-профессиональную деятельность, является важной научно-практической задачей.

Кроме того, актуальность исследования особенностей и динамики психических состояний для образовательной практики подтверждается данными опроса курсантов четырех образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля (далее образовательные учреждения пограничного профиля). Так, результаты опроса 400 курсантов1 показывают , что для 73% опрошенных полнота и прочность усвоения нового учебного материала зависят от их психического состояния, а 45% утверждают, что не всегда могут регулировать свои психические состояния в зависимости от ситуации обучения. Состояние разработанности проблемы

В отечественной науке пик интереса к исследованию психических состояний пришелся на середину XX века. Психическое состояние как самостоятельную категорию впервые выделил В.Н. Мясищев (1932). Но первая I основательная попытка обосновать проблему психических состояний была предпринята Н.Д. Левитовым (1964). Впоследствии на его работы опирались многие отечественные исследователи (Н.П. Фетискин (1972), Ю.Е. Сосновикова (1975), Е.П. Ильин (1980), В.А. Ганзен (1984), Л.П. Гримак (1986) и др.), благодаря усилиям которых теоретическая концепция психических состояний, предложенная Н.Д. Левитовым, приобрела современное содержание.

Исследования последнего времени значительно расширили научные представления о сущности, структуре и значении психических состояний: в различных видах деятельности (Э.Л. Носенко, Б.А. Вяткин, Н.Н. Данилова, Т.А. Немчин, Л.Н. Захарова, Л.М. Аболин, А.Б. Леонова, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин); в учебной деятельности гражданских вузов (А.Я. Чебыкин, Р.Ю. Залилов, С.А. Миргород, Г.М. Льдокова, С.А. Гапонова).

Рассмотрению методов оптимизации психических состояний посвящены работы Г.С. Никифорова, Г.Ш. Габдреевой, Б.Ф. Ломова, Л.Д. Гирка, С.Б. Целиковского, Л.Б, Забеловой, Т.В. Хроминой, Л.А. Худорошко, Н.А. Горшковой, М.Х. Мирзиева, Л.И, Глазуновой, А.О. Прохорова, Л.Г. Дикой.

1 Опрос проведен автором в 2007 году. Выборку составили курсанты ГПИ, КПИ, МПИ и ХПИ ФСБ России (N=400).

Прикладной аспект проблемы психических состояний нашел свое отражение в работах зарубежных исследователей Г. Селье (1872), К.Э. Изарда (1977), М. Аргайла (1990), М. Борневассера (1994), которые сыграли немаловажную роль в осознании практического значения и роли психических состояний в деятельности субъекта.

В военной психологии рассматривались отдельные аспекты проявления психических состояний у курсантов военных вузов (П.ГТ. Александрович, А.В. Караван, Н.И. Королюк, А.В. Мощенко, А.В. Ответчиков, О.В. Пристав); у военнослужащих органов специального назначения и органов внутренних дел (Н.Г. Ещенко, Т.О. Славнова); у военнослужащих пограничных органов (Ю.Н. Гурьянов, П.И. Сергеюк).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день в прямой постановке не в полной мере представлены научные знания по проблеме психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и по методам их оптимизации. В настоящее время работ, имеющих предметом своего исследования психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, нет. Данное обстоятельство не позволяет эффективно строить процесс оптимизации психических состояний будущих кадров для пограничных органов ФСБ России.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы применительно к образовательным учреждениям пограничного профиля, с одной стороны, и запросы практики — с другой, обусловливают актуальность данной работы.

Объект исследования: личность курсанта образовательного учреждения пограничного профиля.

Предмет исследования: психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и методы их оптимизации.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментальной работы выявить причины возникновения, диапазон проявления, динамику психических состоянии курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и обосновать методы их оптимизации.

Научная задача: исследовать психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и рассмотреть методы по их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Обобщить научные представления о сущности и структуре психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

2. Обосновать критерии оптимального психического состояния и процесса оптимизации психических состояний курсантов вузов пограничного профиля.

3. Определить диапазон и динамику типичных психических состояний курсантов с учетом особенностей обучения в образовательных учреждениях пограничного профиля.

4. Выявить причины возникновения негативных психических состояний у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

5. Осуществить теоретическое обоснование применения методов оптимизации в образовательных учреждениях пограничного профиля.

6. Экспериментально проверить эффективность аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс»1 для обучения приемам саморегуляции

1 АПК разработан М.Б. Штарком на базе института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН г.Новосибирска. «БОС-Пульс» реализует метод компьютерного биоуправления, базирующийся на универсальном принципе биологически обратной связи. в целях оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Вышеизложенные задачи решались в рамках экспериментальной проверки гипотез:

1. Динамика негативных психических состояний субъектов учебной деятельности детерминирована внешними (казарменное положение, особенности преподавания, санитарно-гигиенические условия) и внутренними (уровень тревожности и притязаний, тип локуса контроля) факторами.

2. Оптимизации психических состояний курсантов можно достичь при использовании методов психической саморегуляции и методов внешнего воздействия внешней регуляции. Использование аппаратно-программного комплекса биоуправления «БОС-Пульс» способствует освоению в короткие сроки индивидуального способа саморегуляции психических состояний курсайтов.

Методологическую основу работы составили ведущие методологические принципы личностно-социально-деятельностного подхода в военной психологии (А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк и др.).

При написании работы автор руководствовался принципами психологии: детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн).

Для реализации цели исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях Н.Д. Левитова о сущности и закономерностях возникновения психических состояний; Е.П. Ильина о системном подходе к рассмотрению психических состояний и показателях их диагностики; А.О. Прохорова о типологии психических состояний субъектов учебного процесса, С.А. Гапоновой о динамических аспектах психических состояний; А.Б. Леоновой о методах оптимизации функциональных состояний.

Методика исследования включала комплекс психодиагностических исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В рамках эмпирического исследования применялись следующие методы: наблюдение, опрос, тестирование по методикам дифференцированной самооценки функционального состояния (САН) В.А. Доскина, Н.А. Лаврентьева, оценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л. Ханина, цветового выбора М. Люшера, субъективной локализации контроля (СЛК) В.В. Сталина и С.Р. Пантелеева, самооценки уровня притязаний личности Шварцпандера, изучение литературных источников, эксперимент (формирующий и констатирующий), анализ результатов деятельности.

Этапы диссертационного исследования. На первом, теоретико-методологическом, этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись: формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования, постановка задач и гипотезы исследования, разработка методического комплекса и программы исследования. На втором, экспериментальном этапе (2007-2008 гг.) проводились: пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты. На третьем, аналитическом этапе (2008 г.) осуществлялись интерпретация полученных данных и разработка практических рекомендаций по оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили курсанты Голицынского (N=100), Калининградского (N=100), Хабаровского (N=100) и Московского (N=100) вузов пограничного профиля и профессорско-преподавательский состав (N=20). В формирующем эксперименте приняли участие курсанты Голицынского пограничного института ФСБ России (N=60).

В общей сложности объем исследованной выборки составил 460 курсантов и 20 преподавателей.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлено теоретическое уточнение понятия психического состояния в контексте представления о его интенсивности, устойчивом в течение определенного периода характере проявления в зависимости от силы и длительности влияния совокупности факторов. Психическое состояние создает благоприятный или негативный фон для психической деятельности, отражает функциональные возможности психики индивида и реализует функцию уравновешивания человека как личности и организма с внешней и внутренней средой. Структурно психическое состояние включает вегетативный, психический и двигательный уровни.

2. Обоснованы критерии оптимального психического состояния.

3. Эмпирически изучены диапазон и динамика типичных психических состояний курсантов различных курсов. Диапазон проявлений психических состояний курсантов меняется как на протяжении учебного семестра, так и в течение конкретного учебного дня. Наибольшее количество негативных психических состояний у обучающихся отмечается в начале учебной недели и утром.

4. Выявлены внешние и внутренние детерминанты возникновения негативных психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Так, ко внешним причинам относятся: казарменное положение, особенности преподавателей, санитарно-гигиенические условия. Внутренние причины включают некоторые психологические черты личности курсанта (уровень тревожности, уровень притязаний и локус контроля).

5. Теоретически обоснован методический комплекс оптимизации психических состояний, приемлемый для курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Оптимизация психических состояний курсантов воз молена посредством реализации двух направлений: внешней и внутренней регуляций.

6. Эмпирически доказана эффективность использования аппаратно-программного комплекса (АПК) биоуправления «БОС-Пульс» в целях освоения методов саморегуляции психических состояний курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния курсантов детерминированы условиями обучения и представляют собой различные по силе и полярности проявления особенностей психики человека. Психические состояния курсантов создают фон для психической регуляции их познавательной активности, отражают функциональные возможности психики в определенный период времени.

В структуре психических состояний можно выделить три уровня организации: психический, вегетативный и двигательный.

2. Оптимальным для курсанта в ходе учебного процесса является такое психическое состояние, которое: 1) позволяет наиболее продуктивно осуществлять процесс усвоения знаний, формирования умений и навыков; 2) обеспечивает удовлетворенность обучаемого выполняемой деятельностью и ее результатами; 3) способствует активной позиции обучаемого на занятии.

3. Для курсантов образовательного учреждения пограничного профиля в ходе учебного процесса типичными являются: а) положительные состояния общения (симпатия, заинтересованность) и деятельно стные состояния (решительность, готовность); б) отрицательные тонические (монотония, утомление, сонливость), интеллектуальные (безразличие, скука) и эмоциональные (недовольство, неудовлетворение, негативизм) состояния.

4. Динамика психических состояний курсантов имеет ряд тенденций: а) к концу учебного семестра повышается активность, настроение, ситуативная тревожность и понижается самочувствие у большинства курсантов; б) к концу учебных занятий и самостоятельной работы снижается работоспособность, увеличивается интенсивность негативных психических состояний. Пик негативных психических состояний приходится на начало учебной недели и утро.

5. Причинами возникновения негативных психических состояний являются внешние (казарменное положение, особенности преподавания, санитарно-гигиенические условия) и внутренние (уровень тревожности и притязаний, тип локуса контроля). Степень влияния факторов на структуру психических состояний существенно варьируется.

6. Оптимизацию психических состояний курсантов в ходе учебного процесса можно осуществлять при помощи внутренних (психическая саморегуляция) и внешних методов (музыкальное воздействие, воздействие средствами визуального ряда в ходе учебных занятий) и ряда профилактических мероприятий.

В условиях вуза пограничного профиля представляется целесообразным включить в комплекс применения методов оптимизации аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс». Использование АПК сокращает сроки овладения приемами саморегуляции и позволяет оптимизировать психические состояния курсантов в долгосрочной перспективе.

Достоверность практических результатов и теоретических выводов обеспечивалась использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, внешней и внутренней валидностью проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математико-статистических методов, экспертной проверкой полученных результатов. Материалы исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики с использованием компьютерной программы Statistika 6.0, SPSS 13.0, Microsoft Office Excel 2003.

Теоретическая значимость исследования

1. Осуществлено теоретическое уточнение сущности и структуры психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

2. Теоретически обоснованы критерии оптимального психического состояния курсантов вуза пограничного профиля.

3. Раскрыты внешние и внутренние причины возникновения негативных психических состояний курсантов в образовательном учреждении пограничного профиля и теоретически обоснованы наиболее приемлемые методы их оптимизации.

4. Теоретически обоснован методический комплекс диагностики и оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Практическая значимость исследования

1. Исследованы характер детерминации и динамика психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

2. Доказана возможность использования аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс» в целях освоения индивидуального метода саморегуляции психических состояний курсантов в короткие сроки.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Обобщенные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на десятых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (Москва, 2007). Материалы исследования, были представлены в ходе работы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» в Московском государственном университете (Москва, 2008), на межвузовской научно-практической конференции в Голицынском пограничном институте ФСБ России (Голицыно, 2008), на XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» в Калининградском пограничном институте ФСБ России (Калининград, 2007).

Данные теоретического анализа и эмпирического исследования были внедрены в деятельность группы внештатной психологической службы Голицынского пограничного института.

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных статьях общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России — 0,7 п.л.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Видюк, Юлия Николаевна

Выводы по главе III:

Теоретический анализ подходов к процессу оптимизации психических состояний, а также результаты проведения формирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. Оптимизация психических состояний курсантов возможна посредством 2 групп методов: 1) внутренних (психической саморегуляции); 2) внешних (музыкальное и мультимедийное воздействие). Кроме того, действенным методом является применение АПК для непосредственного изменения состояния человека. Принципиальным отличием этого метода является использование психофизиологических феноменов, резервов психофизиологических систем организма в интересах нормализации его функционирования. К этому методу следует отнести аппаратно-программный комплекс «ИМЕДИС-Эксперт» для непосредственного изменения психических состояний.

2. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные подтвердили экспериментальную гипотезу о том, что психическое состояние курсантов экспериментальной группы после осуществления тренинга биоуправления значимо отличается от психического состояния курсантов контрольной группы.

Так, в ходе исследования у курсантов экспериментальной группы через 2 месяца зафиксированы статистически достоверное снижение ситуативной тревожности (от 18,48±0,65 до 15,64±041, р=0,03), отклонение от аутогенной нормы (от 19,47±0,16 до 14,95±0,77, р=0,05) и усталости (от 5,56±0,59 до 3,43±077, р=0,02), достоверное улучшение самочувствия (от 5,88±0,2 до 6,2±0Д, р=0,04), активности (от 5,22±0,23 до 5,960,28, р=0,04), настроения (от 5,96±0,39 до 6,55±0,07, р=0,03) и повышение работоспособности (7,95±0,63 до 11,04±0,03,р=0,05).

Тем самым, тренинг с использованием АПК «БОС-Пульс» способствует освоению метода саморегуляции, что позволяет курсантам регулировать свои психические состояния в ходе учебного процесса.

Практические рекомендации

В целях практического осуществления обобщенных теоретических выводов и обоснованных эмпирическим путем результатов целесообразно:

- внедрить в практику учебно-воспитательного процесса разработанный и апробированный в ходе исследования методический комплекс диагностики причин и динамики психических состояний, а также использование аппаратно-программных средств в целях оптимизации психических состояний курсантов; использовать результаты исследования при организации и планировании мероприятий учебного процесса, а также методического обеспечения использования средств обучения с учетом максимальной активизации познавательной активности курсантов в периоды низкой работоспособности;

- ввести в систему профессиональной подготовки офицеров курсового звена специализированный курс по обучению приемам саморегуляции психического состояния;

- использовать результаты исследования в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей; предусмотреть для курсантов непсихологических специальностей в рамках профессионального обучения в вузе включение специализированных форм активного обучения (тренингов), направленных на обучение приемам саморегуляции; ввести в организационно-штатную структуру образовательных учреждений пограничного профиля группу психологического обеспечения учебной деятельности.

Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили с уверенностью ответить на главные вопросы исследования. Во-первых, наиболее важным для подтверждения основных гипотез исследования является то, что под влиянием условий образовательного учреждения пограничного профиля у курсантов возникают психические состояния, которые не способствуют успешной реализации целей учебного процесса. Следовательно, возникает необходимость в осуществлении мероприятий по их оптимизации. Во-вторых, предлагаемый для этих целей аппаратно-программный комплекс «БОС-Пульс», который способствует освоению метода саморегуляции и способствует изменению своего состояния, экспериментально подтвердил свою эффективность. Вследствие воздействия тренинга биоуправления на психические состояния курсантов, их значения их показателей приблизились к оптимальным значениям.

Вместе с тем, некоторые аспекты изучения психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, не нашли отражения в данной работе и представляют собой основные перспективные направления дальнейшего исследования:

- оптимизация психических состояний преподавателей образовательного учреждения пограничного профиля как условие успешного учебно-педагогического взаимодействия; использование АПК «БОС-Пульс» в целях психологического обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения пограничного профиля.