Психолого-педагогические условия объективизации оценки психических состояний школьников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мензул, Елена Владимировна

  • Мензул, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Мензул, Елена Владимировна. Психолого-педагогические условия объективизации оценки психических состояний школьников в учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мензул, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к оценке психических состояний учащихся в учебной деятельности.

1.1. Содержание понятия «психические состояния» в научной литературе.

1.1.1. Анализ концептуальных подходов к исследованию психических состояний как феномену и научной категории.

1.1.2. Элементы структуры психических состояний.

1.1.3. Множественность функций психических состояний.

1.1.4. Основные детерминанты психических состояний.

1.1.5. Выраженные и латентные проявления психических состояний.

1.1.6. Критериальный анализ существующих классификаций психических состояний.

1.2. Современные подходы к исследованию воздействия учебной деятельности на психические состояния школьников.

1.2.1. Учебная нагрузка как фактор, провоцирующий психосоматические расстройства у школьников.

1.2.2. Анализ основных подходов к изучению влияния учебной деятельности на психические состояния школьников.

1.2.2.1. Медико-функциональный подход.

1.2.2.2. Психологический подход.

1.2.2.3. Психолого-педагогический подход.

1.2.3. Состояния психической напряженности как показатель психосоматического неблагополучия учащегося.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Организация экспериментального исследования психических состояний школьников в учебной деятельности.

2.1. Обоснование методов изучения психических состояний школьников в учебной деятельности.

2.2. Организация экспериментальной работы по изучению психических состояний школьников в учебной деятельности.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов апробации диагностического комплекса методов, позволяющего объективно оценивать психические состояния школьников в учебной деятельности.

3.1. Анализ и обсуждение результатов исследования.

3.1.1. Исследование психических состояний школьников в учебной деятельности в самооценке (психический уровень).

3.1.2. Исследование психических состояний школьников в учебной деятельности в оценке учителя (психический уровень).

3.1.3. Исследование психических состояний школьников в учебной деятельности методом медико-функциональной диагностики (физиологический уровень).

3.2. Рекомендации для педагога-психолога по дифференцированному подходу к организации коррекционных мероприятий с учетом выделенных на основе сопоставления оценок типологических групп учащихся.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия объективизации оценки психических состояний школьников в учебной деятельности»

Социально-экономические преобразования, проводимые в стране в последние десятилетия, не могли не коснуться общеобразовательной школы. Поспешные шаги по осуществлению интенсификации учебного процесса, внедрению программ углубленного изучения предметов, новых образовательных технологий и т.п., к сожалению, кроме положительных результатов приносят и негативный побочный эффект — ухудшение психосоматического здоровья детей.

Несмотря на введение в последние годы в образовательный процесс различных здоровьесберегающих технологий и программ [1,2, 7, 94, 95, 196], создания методов оценки психологической безопасности образовательной среды [4, 6, 14, 46, 65, 100, 177] результаты многих исследований свидетельствуют, что переломить ситуацию пока не удается. Исследователи констатируют рост школьной тревожности, страхи, проявления агрессивности, утомляемости, рост психосоматических заболеваний школьников, связанных с учебным процессом [19, 20, 145, 152]. Одной из причин ухудшающегося психосоматического здоровья школьников специалисты называют все возрастающие учебные перегрузки, а его маркером — психические состояния, переживаемые детьми в процессе учебной деятельности.

В качестве основного фактора, вызывающего психологическую и психофизиологическую перегрузку в ситуации учебной деятельности, принято считать рассогласование между индивидуальными психологическими, физиологическими особенностями и темпом, характером деятельности. Недостаточность и противоречивость информации, ее чрезмерное разнообразие или монотонность, оценка учащимися работы как превышающей его возможности по объему или степени сложности, противоречивые или неопределенные требования, стиль педагогической деятельности учителя также вносят свой вклад в формирование напряженных психических состояний [19, 38, 42, 113, 114, 124, 125, 126, 128, 198].

Необходимость в высокой психической активности, требование быть эффективным в ситуации оценивания, увеличение умственной нагрузки активизирует различные структуры личности, и, прежде всего, связанные с эмоциональной сферой [32, 56, 58, 79, 129, 143, 157, 158, 185, 188]. Эмоциональное состояние возникает как ответная реакция на воздействие учебной среды, обусловленная индивидуальным видением, переживанием ситуации школьником [162, 164, 166]. От того, как будет воспринята ситуация, каким будет отношение к ней учащегося, зависит своеобразие переживаемого им психического состояния, а, следовательно, и успешность выполняемой деятельности. Кроме этого, психические состояния влияют на процессы в организме и соотносятся с ними, и такое влияние также индивидуально. Взаимообусловливая друг друга, психические состояния и физиологические процессы определяют общее состояние человека, возможность его эффективной адаптации и существования в среде [44, 48, 59, 60, 70, 155, 176]. Организуемая учителем учебная среда может корректироваться с учетом особенностей обучаемого контингента, однако, адекватное построение учебного процесса может быть осуществлено только в том случае, если будут учтены его индивидуально-типологические особенности, в том числе и характер переживаемых состояний. В связи с этим необходимо отметить сложность диагностики психического состояний школьника педагогом, заключающуюся в том, что восприятие учителем психических состояний учащихся субъективно, а это может приводить к ошибкам оценивания, неадекватному восприятию и, как следствие -неадекватным воздействиям. Исследования показывают, что учитель не всегда способен правильно опознать эмоциональные состояния учеников по их внешним проявлениям [204]. Поэтому актуальным становится поиск методов диагностики психических состояний учащихся, позволяющих правильно оценить состояние человека и выбрать адекватные формы и способы воздействия, грамотно организовать условия деятельности.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что проблема оценивания психических состояний была в центре внимания Г.Г. Аракелова [9], В.А. Бодрова [27, 28], Ф.Б. Березина [22], А.Ю. Бурова [34], В.А. Ганзена [44], H.H. Даниловой [60], Е.П. Ильина [84], Л.В. Куликова [106], Н.Д. Левитова [110], В.Л. Мрищука [117], А.О.Прохорова [160, 164], Е.Ю. Сосновиковой [189] и др. Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в них, как правило, представлен какой-либо один уровень проявления психических состояний: физиологический, психический или социальный. В большинстве работ, направленных на изучение психических состояний школьников, возникающих в процессе учебной деятельности, исследуется именно переживание как субъективное восприятие своего состояния [40, 42, 71, 129, 136, 137, 146, 149, 161, 162]. Попытка оценить влияние воздействия учебной нагрузки на психические состояния школьника за счет изучения физиологических характеристик (частоты пульса, дыхания, иммунной реактивности и др.) предпринята в исследованиях психофизиологов [58, 61, 70, 90, 98, 107, 179, 190]. Изучение психических состояний по внешним признакам путем наблюдения за поведением и экспрессией школьника педагогом представлено в литературе единичными работами [79, 204].

Данные подходы, на наш взгляд, не учитывают системный характер психических состояний и не позволяют объективизировать оценку психических состояний школьников, возникающих под воздействием учебной нагрузки. Требуется разработка комплексного метода, позволяющего изучить психические состояния в соответствии с их уровневой организацией. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы оценивания психических состояний школьников в учебной деятельности, необходимо исследовать такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «психические состояния школьников в учебной деятельности», разработкой классификации психических состояний учащихся в учебной деятельности, определением психолого-педагогических условий объективизации оценки психических состояний, и рядом других.

Очевидным становится противоречие между необходимостью снизить негативное влияние учебной деятельности на психосоматическое здоровье школьника и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих объективизацию оценки психических состояний, рассматриваемых как показатель психосоматического благополучия школьника в учебной деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих объективизацию оценки психических состояний школьников в учебной деятельности. В практическом плане - проблема разработки комплекса методов, позволяющего педагогу-психологу объективно оценить влияние учебной нагрузки на психическое состояние учащегося.

Объект исследования - психические состояния школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования - оценка педагогом-психологом психических состояний учащихся в учебной деятельности.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, обеспечивающих педагогу-психологу объективизацию оценки психических состояний школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психические состояния учащихся изучаются на трех уровнях - физиологическом, психическом и социальном, то объективизация оценки психических состояний школьников в учебной деятельности осуществляется за счет совмещения субъективной оценки переживаемых психических состояний самим учащимся с субъективной оценкой психических состояний ученика педагогом, основанной на восприятии реально проявляемых учащимися действий, и с объективной оценкой физиологических показателей деятельности функциональных систем.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «психическое состояние школьника в учебной деятельности».

2. Разработать классификацию психических состояний школьников в учебной деятельности и описать их содержание на трех уровнях проявления психического состояния.

3. Разработать и апробировать диагностический комплекс методов, позволяющий объективно оценивать психические состояния школьников в учебной деятельности.

4. Определить типологические группы учащихся на основе совмещения оценок психических состояний школьников субъектами образовательного процесса и данных физиологического контроля за их состоянием.

5. Разработать рекомендации для педагога-психолога по реализации дифференцированного подхода к организации коррекционных мероприятий в зависимости от принадлежности учащегося к той или иной типологической группе.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «психическое состояние школьника в учебной деятельности» (это целостная реакция индивида на воздействие учебной нагрузки, проявляющаяся на уровне психики (в форме переживания), на уровне организма (в физиологических реакциях) и на социальном уровне (в поведении), обусловленная особенностями учебной ситуации и отношением к ней ученика, его личностными характеристиками, своеобразием протекания психических процессов, обеспечивающих саморегуляцию и адаптагщю психики и организма к учебной нагрузке)',

- предложена классификация психических состояний школьников в учебной деятельности (нейтральные психические состояния: сомнение, удивление, удовольствие, спокойствие, сосредоточенность; отрицательные пассивные: скука, усталость, грусть, беспомощность, лень; отрицательные активные: злость, страх, стыд, обида, тревога; положительные активные: радость, вдохновение, озарение, восхищение, счастье);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие объективизацию оценки психических состояний школьников в учебной деятельности [(реализация системного подхода к изучению психических состояний, при котором исследуются показатели, отражающие уровни проявления психического состояния (психический — переживание, физиологический — сдвиги в работе вегетативной нервной системы, социальный — поведение); учет специфики оценивания субъектом своего состояния, а также особенностей оценивания психических состояний другим субъектом на основе наблюдения за поведением)];

- обоснован комплекс методов, позволяющий объективизировать оценку психических состояний школьников в учебной деятельности [(данный комплекс представляет собой совокупность психологических и функциональных методов, включающих диагностирование субъективного восприятия школьником своего переживания, субъективного восприятия педагогом психического состояния учащегося по внешним проявлениям в его поведении (анкету-опросник «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности»), вегетативных сдвигов (методику «Оценка физиологического компонента психического состояния школьника в ситуации воздействия учебной нагрузки»)];

- на основе оценок психического состояния, полученных в ходе опроса школьников, учителей и данных физиологического контроля, выявлены восемь возможных комбинаций оценок, определяющих четыре типологические группы учащихся (1 - группа психофизиологического комфорта, 2 - группа психофизиологического дискомфорта, 3 — группа ложного психофизиологического комфорта, 4 — группа ложного психофизиологического дискомфорта).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованный комплексный подход к оценке психических состояний школьников в учебной деятельности позволит на теоретической основе определять новые методы оценивания психических состояний. Результаты исследования расширяют научное представление о типичных психических состояниях, характерных для школьников в разных ситуациях учебной деятельности. Они составят основу для раскрытия специфики оценивания педагогами психических состояний школьников в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы оптимизации организации учебного процесса с учетом особенностей психофизиологического реагирования учащихся на учебную нагрузку в различных ситуациях учебной деятельности. Разработанная совокупность взаимодополняющих психологических и функциональных методов позволит педагогу-психологу объективизировать оценку психических состояний школьников за счет сопоставления оценок их психических состояний субъектами образовательного процесса и данных функциональной диагностики и выявить детей, подверженных риску развития психосоматических заболеваний. Разработанная анкета-опросник «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности» может быть использована учителями для коррекции восприятия психических состояний учащихся через учет оценки переживаний, данной школьниками. Предложенные рекомендации позволят педагогу-психологу осуществить дифференцированный подход к организации коррекционных мероприятий в зависимости от принадлежности ученика к определенной типологической группе. Выявленные в ходе исследования структура оценки учителем психических состояний учащихся, влияние пола и возраста учащихся на качество распознавания учителями их психических состояний, а также перечень психических состояний, правильно определяемых учителями и вызывающих наибольшую трудность при распознавании, послужат реальной основой для совершенствования организации психологической подготовки педагогов, направленной на формирование адекватного восприятия психических состояний учащихся во время учебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение психических состояний школьников в учебной деятельности и их учет при организации учебной деятельности является необходимым условием сохранения психофизиологического здоровья школьников. Однако в практической деятельности педагог-психолог, как правило, располагает информацией лишь о субъективном восприятии школьником своего психического состояния. Получение всесторонней информации о переживаемых в учебной деятельности психических состояниях учащихся затруднено из-за отсутствия научного обоснования комплекса методов, позволяющего объективно оценивать психические состояния школьников. Одним из способов преодоления субъективности в оценке психических состояний школьников должна стать разработка комплекса методов, обеспечивающего изучение психических состояний в учебной деятельности на трех уровнях: физиологическом, отражающем физиологические сдвиги, происходящие в организме; психическом, на котором осуществляется самовосприятие человеком собственного переживания; социальном уровне, отражающем внешние проявления психического состояния.

2. Процессы, происходящие во внутреннем (психический и физиологический уровень) и внешнем плане (поведение) психического состояния, далеко не всегда соответствуют друг другу, будучи обусловленными индивидуальными психофизиологическими особенностями личности. Оценка педагогом-психологом психических состояний школьников в учебной деятельности является объективизированной лишь тогда, когда она осуществляется посредством сопоставления самооценки учащимся своих переживаний с субъективной оценкой внешних проявлений психического состояния школьника учителем и с данными медико-функциональной диагностики. Необходимость такого сопоставления оценок обусловлена требованием учитывать специфику восприятия психических состояний школьников субъектами образовательного процесса.

3. Снижение негативного влияния учебной нагрузки на психосоматическое здоровье учащегося становится возможным тогда, когда с учетом принадлежности учащегося к определенной типологической группе {группа психофизиологического комфорта, группа психофизиологического дискомфорта, группа ложного психофизиологического комфорта, группа ложного психофизиологического дискомфорта) осуществляется необходимый комплекс мероприятий: коррекция педагогом-психологом психических состояний учащегося; коррекция восприятия учителем психических состояний учеников в учебной деятельности; дозирование учителем учебной нагрузки учащегося в соответствии с рекомендациями педагога-психолога.

Методологической основой исследования явились:

- KomjenmycuibHbie положения теорий психических состояний (В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова); функциональных систем и психофизиологических состояний (H.H. Данилова, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев);

- принципы системного анализа и классификации психических состояний человека (В.А. Асеев, Б.А. Вяткин, В.А. Ганзен, K.M. Гуревич, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, Э.И. Кришбаум, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев,

A.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова);

- труды по проблемам сохранения психического и психофизиологического здоровья школьников (О.Ю. Адрианова, А.Д. Андреева, М.М. Безруких, Л.П. Гладких, И.М. Елисеева, И.В. Ермакова, М.Е. Зеленова, О.И. Ковалева, Л.А. Леонова, A.B. Микляева, И.В. Пляксина, Е.Р. Хабирова и др.); влияния когнитивных нагрузок на психические состояния и процессы (Г.Г. Аракелов,

B.А. Бодров, Г.Ш. Габдреева, Е.П. Ильин, И.А. Пасынкова, А.И. Станкус и др.); диагностики и регуляции психических состояний (Г.Г. Аракелов,

H.H. Данилова, Б.В. Дикая, Г.М. Зараковский, ЛГ. Зейгарник, Э.М. Казин, В. Л. Марищук, В.И. Медведев, Ю.Б. Некрасова, JI.E. Панин, А.О. Прохоров, В.И. Чирков, А.Я. Чебыкин и др.); психической и психофизиологической адаптации (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, В.А. Бодров, А.И. Воложин, В.М. Писаренко, Ю.К. Субботин и др.); анализа конкретных психических состояний и эмоций (М. Аргайл, К. Изард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, A.M. Прихожан, А.Е. Сережкина, Ю.Е. Сосновикова, Е.Р. Хабирова, X. Хекхаузен и др.):

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1) теоретический анализ проблемы с использованием психологической, педагогической, медицинской литературы;

2) эмпирические методы: метод опроса, модельный эксперимент;

3) методы обработки данных — методы описательной и корреляционной статистики. Для определения уровня достоверности и значимости полученных результатов использовались: а) метод углового преобразования Фишера, б) метод биссериального коэффициента корреляции Пирсона, в) метод коэффициента контингенции Q и коэффициента ассоциации Ф.

Организация и этапы исследования.

В исследовании приняло участие 410 учащихся вторых — пятых классов и 19 учителей МОУ школ № 18, 67 и лицея № 1 г. Самары, работающих в обследуемых классах.

Первый этап (1999 — 2002 гг.). Проведение анализа научной литературы, теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к теме диссертации, что позволило определить ее тему, проблему, объект, предмет и цель, сформулировать гипотезу и задачи. Выбор методов исследования. Проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов пилотажного исследования. Теоретическое обоснование психологопедагогических условий объективизации оценки психических состояний школьников в учебной деятельности и разработка комплекса методов, позволяющих получить объективную оценку психических состояний школьников в учебной деятельности.

Третий этап (2005 — 2007 гг.). Апробация комплекса методов. Теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация и обобщение. Выработка рекомендаций по дифференцированному подходу к организации коррекционных мероприятий, направленных на сохранение психофизиологического здоровья учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных взаимодополняющих методов исследования избранной сферы анализа; репрезентативностью выборки; стандартностью процедур, используемых методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных и международных научно-практических конференциях. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрирован 12 диаграммами, 28 таблицами, 4 схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мензул, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе

Организация исследования предполагала изучение возможности объективизировать оценку психических состояний школьников,, возникающих под воздействием учебной нагрузки, за. счет реализации системного подхода к изучению психических состояний на физиологическом, психическом и социальном уровнях проявления и сопоставления полученных в ходе экспериментального исследования оценок психических состояний школьников субъектамш образовательного процесса и данных медико-функциональной диагностики:

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

Г. Спектр переживаемых учащимися психических состояний достаточно широк. Вравной степени переживаются нейтральные, отргщательные активные и пассивные состояния, а также активные положительные состояния. При смене школьной ситуации происходит изменение показателей? по переживаемым учащимися, психическим- состояниям: количество детей; испытывающих состояния сомнения, сосредоточенности, беспомощности^ тревоги и страха при переходе к опросу резко возрастает, а испытывающих удовольствие, спокойствие, радость и счастье, наоборот, уменьшается. Наиболее типичными для школьной жизни в целом являются состояния усталости, сосредоточенности и тревоги, испытываемые детьми как в ситуации «в школе», так и «при опросе». При этом для ситуации «в школе» самыми типичными являются также такие состояния как радость и обида, а для ситуации «опроса» — страх и сомнение. Реже, всего как «в школе», так и «при опросе» учащиеся испытывают такие состояния как грусть, стыд, восхищение. Спектр переживаемых состояний при «опросе» значительно сужается по сравнению с ситуацией «в школе» - дети практически перестают испытывать такие состояния; как удивление, удовольствие, вдохновение, восхищение, скука, злость, стыд, грусть, обида.

Самыми типичными для всех классов в ситуации «в школе» являются состояния усталости и радости. Кроме них, в сравнении с другими классами, для

2-х классов характерным можно считать состояние тревоги, для 3-х и 4-х— сосредоточенности, для 5-х классов — обиды. В ситуации опроса для всех классов в равной степени характерны такие состояния как сосредоточенность, сомнение, усталость, беспомощность, тревога. По переживанию в ситуации опроса таких состояний как лень, страх, радость, озарение 2-е классы значимо отличаются от других классов.

Высокая степень достоверности характеризует различие между мальчиками и девочками в переживании состояния страха в ситуации «в школе». Данное » состояние наиболее характерно для лиц женского пола. Различий в переживаниях других психических состояний как в ситуации «в школе» так и в ситуации опроса не выявлено.

2. Структура оценки учителем психических состояний учащихся включает в себя три компонента - распознавание (верное определение психического состояния ученика, совпадающее с его собственной оценкой), приписывание психического состояния и игнорирование психического состояния (т.е. ребенок отмечает у себя наличие определенного психического состояния, а учитель его не определяет).

Анализ качества оценивания учителями психических состояний учеников выявил низкий процент распознавания при склонности приписывать детям состояния, на самом деле ими не испытываемые. При этом учителями легче определяются такие психические состояния как сосредоточенность, тревога, радость, спокойствие (и в ситуации опроса, и «в школе») и скука (в ситуации опроса). Хуже всего распознаются в обеих ситуациях страх, злость, счастье, восхищение; в ситуации опроса - удовольствие, обида, стыд, удивление, озарение, вдохновение. По этим же состояниям чаще всего происходит приписывание. Кроме этого, необходимо отметить, что качество распознавания учителями психических состояний школьников в ситуации «в школе» выше, чем в ситуации опроса, а распознавание нейтральных состояний лучше, нежели психических состояний других групп.

Приписывание психических состояний при опросе происходит наиболее часто по таким состояниям как удивление, удовольствие, грусть, злость, стыд, обида, вдохновение, восхищение, счастье; «в школе» - по состояниям беспомощность, лень, страх, стыд, восхищение.

В целом учителя 2-х и 3-х классов значительно лучше определяют испытываемые детьми состояния, чем учителя 4-х и 5-х классов. Однако следует отметить, что и приписывание переживания психических состояний детям у данных учителей происходит значительно чаще.

Влияние пола на качество распознавания учителями психических состояний учащихся минимально. Состояние страха лучше распознается у девочек, усталость, озарение и удивление — у мальчиков. При этом учителя склонны чаще приписывать переживание сосредоточенности учащимся женского пола. По другим диагностируемым психическим состояниям достоверных различий в оценках учителей не выявлено.

Существование влияния возрастных особенностей учащихся на качество оценки их психических состояний учителями подтверждается сравнительным анализом данных, полученных по учителям разных классов. Учителя 2-х и 3-х классов значительно лучше других учителей распознают психические состояния усталости и тревоги (в обеих ситуациях), обиды в ситуации «в школе» и страха в ситуации опроса. При этом учителя 2-х и 3-х классов в ситуации «в школе» чаще других приписывают детям состояние тревоги и радости; учителя только 2-х классов - усталости, учителя 3-х классов — озарения, а 5-х классов - счастья. В ситуации «при опросе» наиболее различаются показатели приписывания между учителями 3-х и 5-х классов по состояниям удовольствия, сосредоточенности, усталости, злости, тревоги, радости, вдохновения. В целом при изменении школьной ситуации (при переходе от ситуации «в школе» к опросу) количество психических состояний, по которым диагностируются достоверные различия в качестве оценки состояний, уменьшается, при чем как по распознаванию, так и по ) приписыванию. Влияние личностных особенностей учителей на оценку психических состояний имеет место, однако данный фактор не является определяющим, так как общие тенденции при оценивании учащихся разного пола, а также разных классов сохраняются.

3. В ходе исследования физиологической составляющей проявления психического состояния выявлено, что ни пол, ни возраст ребенка, ни спектр переживаемых им психических состояний не являются значимыми факторами, определяющими его принадлежность к группам физиологической нормы или группам риска возникновения психофизиологических расстройств и развитию психосоматических заболеваний. Главным детерминирующим фактором является сочетание своеобразия восприятия ребенком ситуации и особенности вегетативной нервной системы, обусловливающие реакцию организма в целом на эту ситуацию. Кроме того, чем к более высокой группе по степени физиологического риска относится ребенок, тем менее адекватно он осознает свое физиологическое неблагополучие.

4. Сопоставление оценок психического состояния (ученик - психический уровень, учитель - социальный, функциональная диагностика - физиологический) позволило выявить противоречие между оценкой, полученной функциональным методом, и оценкой состояния, данной ребенком и учителем, и выделить типологические группы учащихся: группа психофизиологического комфорта, группа психофизиологического дискомфорта, группа ложного психофизиологического комфорта и группа ложного психофизиологического дискомфорта.

5. Снижение негативного влияния учебной нагрузки на психосоматическое здоровье учащегося достигается применением дифференцированного подхода к организации коррекционных мероприятий на основании объективной оценки психических состояний учащегося, возникающих в процессе обучения, и в соответствии с принадлежностью ученика к определенной типологической группе: дозирование учебной нагрузки; коррекция психических состояний учащегося; коррекция восприятий психических состояний детей педагогами.

6. Таким образом, предположение о возможности объективизации оценки психических состояний учащихся в учебной деятельности за счет реализации системного подхода к изучению психического состояния на физиологическом, психическом и социальном уровнях его проявления с использованием взаимодополняющих психологических и медико-функциональных методов диагностики, а также с учетом специфики оценивания психических состояний школьников в учебной деятельности субъектами образовательного процесса, подтвердилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения имеют массу преимуществ, однако, в основной своей массе вовсе не способствуют поддержанию здоровья школьников. Повышение требований к освоению учебных программ существенно увеличивает нагрузку на подрастающий организм, психику ребенка, и зачастую эта нагрузка значительно превосходит по объему возрастные и индивидуальные возможности учащегося. По данным Института возрастной физиологии РАО, трудности в обучении отмечаются у 15 - 40% школьников [19]. Ситуацию, складывающуюся вокруг школьника, можно охарактеризовать как стрессовую: увеличивается количество случаев сильного утомления, школьники предъявляют жалобы на ухудшение памяти, внимания, раздражительность, апатию и т.п. У многих детей развиваются невротические расстройства, выливающиеся в депрессивные состояния. Необходимость своевременно оценить состояние ребенка, выработать возможные коррекционные мероприятия; а лучше, предвидя возможные последствия учебной нагрузки для конкретного ученика, предупредить возникновение психосоматических расстройств, продиктовано сегодняшней ситуацией.

В результате проведенного нами исследования были получены убедительные данные, подтверждающие следующие теоретические положения. Во-первых, исследование психических состояний школьников в учебной деятельности с использованием только медико-функциональных или психологических методов не формирует объективного представления о целостной реакции личности и организма на воздействие учебной' нагрузки. Во-вторых, объективизация оценки психических состояний школьников в учебной деятельности возможна при условии исследования психического состояния на всех уровнях его проявления (физиологическом, психическом, социальном) и сопоставлении полученных в ходе исследования оценок, отражающих показатели происходящих изменений как во внутреннем плане (психический и физиологический уровень), так и во внешнем (социальном). Кроме этого необходимым условием объективизации является учет особенностей оценивания психических состояний школьников в учебной деятельности субъектами образовательного процесса.

Разработанный комплекс методов, в состав которого мы включили анкету-опросник «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности», направленную на изучение психической и социальной составляющей проявления психического состояния, а также методику «Оценка физиологического компонента психического состояния школьника в ситуации воздействия учебной нагрузки», позволил реализовать системный подход к оценке психических состояний школьников. Данный диагностический комплекс позволяет получить информацию о субъективном восприятии учащимся своего состояния, о субъективном восприятии педагогом психического состояния ученика на основании наблюдения внешних проявлений психического состояния в поведении, об особенностях физиологической реакции организма ребенка на воздействие учебной нагрузки, а также выявляет противоречивость оценок, даваемых педагогом, учащимся и данными объективного медико-функционального контроля за психическим состоянием.

Сопоставление оценок психических состояний, полученных с помощью комплекса методов, дало возможность определить типологические группы учащихся по критерию психофизиологического благополучия школьника в ситуации воздействия учебной нагрузки (группа психофизиологического комфорта, психофизиологического дискомфорта, ложного психофизиологического комфорта и ложного психофизиологического дискомфорта) и в соответствии с возможными вариантами комбинаций оценок внутри типологических групп выработать для педагога-психолога рекомендации по дифференцированному подходу к организации коррекционных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния учебной нагрузки на психосоматическое здоровье учащегося.

Проблема влияния школьных нагрузок на психосоматику ребенка при всей ее популярности - малоисследованная проблема, рассматриваемая на данном этапе различными узкими специалистами с точки зрения их профессиональных интересов и компетенций. Данное исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы оптимизации организации учебного процесса с учетом особенностей психофизиологического реагирования учащихся на учебную нагрузку в различных ситуациях учебной деятельности. Его результаты расширяют научное представление о типичных психических состояниях учащихся, характерных для разных ситуаций учебной деятельности (при опросе, вне опроса), а также и вызывающих наибольшую трудность у учителей при распознавании; о влиянии ситуации учебной деятельности, пола, возраста учащихся на качество оценки учителем психических состояний школьников.

На наш взгляд, разработка серьезных комплексных межведомственных программ, направленных на диагностику, профилактику и коррекцию психосоматического здоровья учащегося, — это первоочередная задача. Обоснованный в данном исследовании системный подход к изучению психических состояний школьников в учебной деятельности позволит на теоретической основе определять новые подходы к оцениванию психических состояний, а полученные в ходе исследования результаты внесут определенный вклад в дальнейшее решение проблемы сохранения психосоматического здоровья учащихся.