Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Юренкова, Виталия Александровна

  • Юренкова, Виталия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 205
Юренкова, Виталия Александровна. Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юренкова, Виталия Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркотической зависимости в рамках актуальных проблем юридической психологии

1.1.Наркотическая зависимость как чрезвычайная социально-психологическая проблема и один из аспектов изучения юридической психологии.

1.2.Социально-психологические и индивидуально-психологические факторы, детерминирующие процесс наркотизации личности.

1.3.Теоретические концепции и профилактические программы зависимости от наркотиков.

1.4.Проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методик исследования

2.1 .Объем и общая характеристика исследования.

2.2.Психологические методики исследования.

2.2.1.Бланковые психодиагностические методики.

2.2.2.Компьютерные психодиагностические методики.

2.3.Статистическая обработка данных.

Резюме по главе

ГЛАВА 3. Разработка и обоснование психодиагностической методики оценки риска наркомании и направления психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России

3.1.Теоретическое обоснование психодиагностической методики раннего выявления предрасположенности к наркомании.

3.2.Результаты экспериментальной апробации психодиагностической методики «Кассандра» и оценка ее информативности.

3.2.1.Результаты апробации методики «Кассандра» на абитуриентах и курсантах образовательного учреждения МВД России.

3.2.2.Результаты апробации методики «Кассандра» на группе лиц с наркотической зависимостью и курсантах вуза МВД России.

3.2.3.Результаты апробации методики «Кассандра» на контингенте учащихся школы-интерната и общеобразовательной школы.

3.3.Оценка надежности и дифференцированности показателей методики "Кассандра".

3.4.Разработка нормативов показателей методики «Кассандра».

3.5.Психологические особенности лиц с различным уровнем риска наркотической зависимости.

3.5.1.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста СМИЛ.

3.5.2.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста 16ФЛО.

3.5.3.Результаты изучения интеллектуальных функций по данным теста КИОТ.

3.5.4.Результаты изучения психологического состояния по данным цветового теста М.Люшера.

З.б.Оценка возможности использования компьютерной психодиагностики для выявления «группы риска» наркомании.

3.7.Обоснование рекомендаций по психопрофилактике наркомании среди курсантов образовательных учреждений МВД России.

Резюме по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России»

Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц [48, 110, 225]. Связанные с этим социальные, экономические, медицинские и психологические последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, которые ведут к прямой угрозе безопасности всего общества [97, 286]. Негативные последствия употребления наркотиков обусловливают не только стремительный рост числа инфекционных заболеваний (ВИЧ, СПИД, гепатит), смертность, но и высокую преступность, особенно в молодежной среде [59, 229].

Несмотря на то, что в масштабах России предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизации общества (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется. Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании является подрастающее поколение [98, 137], представители которого являются кандидатами на учебу в образовательные учреждения МВД России [170].

В работах многих авторов показано, что риск наркомании детерминирован большим комплексом различных социальных, биологических, педагогических, психологических и личностных причин [75, 138, 171]. Однако систематизированных исследований по изучению этих факторов риска у нормативных подростков и молодежи, в т.ч. среди кандидатов на учебу в образовательных учреждений МВД России, практически не проводились. Результаты диагностики фактов употребления наркотиков и предрасположенности к наркомании в образовательной среде, полученные с использованием различных психологических и психодиагностических методов, могут отражать различные виды отклоняющегося поведения, личностные особенности, перенесенные травмы и заболевания и т.д. [310], но не позволяют с высокой эффективностью и практичностью оценивать предрасположенность к наркотической зависимости.

В связи с этим большой научно-практический интерес представляет разработка на основе факторов риска наркомании новой психодиагностической методики для выявления лиц «группы риска» среди нормативных подростков и молодежи и совершенствования психопрофилактической работы в образовательных учреждениях МВД России. Разработка и практическое использование такой методики позволит повысить качество профессионального психологического отбора курсантов вузов МВД России и будет способствовать совершенствованию кадрового потенциала МВД России.

Изложенные обстоятельства обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования являются лица подросткового и юношеского возраста от 16 до 20 лет, среди них учащиеся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей; кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России; лица с наркотической зависимостью, состоящие на учете в наркологических диспансерах.

Предмет исследования - психодиагностика риска наркомании у подростков и молодежи.

Цель исследования - разработка и апробация новой психодиагностической методики оценки риска наркомании при приеме кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и обоснование рекомендаций по совершенствованию профессионального психологического отбора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе данных научной литературы проанализировать современное состояние проблемы наркомании, отразив ее негативные социально-психологические последствия и значимость для юридической психологии.

2. Разработать и обосновать новую психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к употреблению наркотических средств среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России, включая оценку ее информативности на различных контин-гентах подростков и молодежи.

3. Оценить надежность и дифференцированность показателей новой психодиагностической методики, разработать нормативы ее показателей для профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России

5. Проанализировать существующие программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их основе обосновать рекомендации по совершенствованию психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом определенных социально-средовых, биогенетических и личностных (психологических) факторов, оценка которых с помощью специальной психодиагностической методики позволит выявить факторы риска наркомании у подростков и молодежи, в том числе курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей и юридической психологии, социальной философии, педагогики. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии; современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения; теоретические основы девиантологии, виктимоло-гии.

Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин); методологические принципы юридической и педагогической психологии (В.Л. Васильев, С.П. Безносов, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.Ю. Рыбников); методологические принципы психологии высшей специальной школы (В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.Л. Марищук, В.Н. Машков, В.И. Хальзов). Кроме того, теоретическую основу диссертации составили психолого-педагогические исследования, в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции нравственной профилактики отклоняющегося поведения (Д.Л. Андреев, С.П. Безносов, H.A. Бердяев, В.В. Карпов, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Ю.П. Платонов, В.Я. Слепов, A.B. Стремоухов); современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (А.Т. Иваницкий, И.Б. Лебедев, В.Н. Машков, М.В. Пряхина, В.А. Корчмарюк, Г.С. Никифоров); принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (А.И. Адаев, A.B. Дулов, В.Е. Петров, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников). Используются такие общенаучные методы, как сравнительный анализ, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили экспериментальные данные, полученные при обследовании 1485 подростков, в том числе 756 кандидатов на учебу, 630 курсантов образовательного заведения МВД России, 54 учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, и 45 лиц с наркотической зависимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом социально-средовых, биогенетических и индивидуально-психологических особенностей личности, мотивацией, уровнем нервно-психической устойчивости, оценка которых наряду с общей осведомленностью позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику для их раннего выявления у подростков и молодежи.

2. Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у нормативных подростков и молодежи, является информативным, надежным и дифференцированным тестом, который необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

3. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав (преподавателей), командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе психологического исследования разработана и экспериментально апробирована новая психодиагностическая методика раннего выявления факторов риска зависимого от наркотиков поведения для совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, психологического сопровождения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Доказана валидность, надежность, и дифференцированность показателей нового психодиагностического теста. Обоснован комплекс информативных социально-средовых, биогенетических и личностных (индивидуально-психологических) показателей (факторов), детерминирующих формирование патологической зависимости от наркотиков и психоактивных веществ.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении общетеоретических представлений о способах ранней психодиагностики и факторах риска наркозависимого поведения лиц подросткового и юношеского возраста. На основе результатов диссертационного исследования обоснован комплекс наиболее информативных личностных, биогенетических, социально-средовых факторов, детерминирующих наркотизацию личности подростков и молодежи.

Практическая значимость научного исследования. Внедрение предлагаемой системы ранней психодиагностики и психопрофилактики наркозависимого поведения среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России позволит повысить качество профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования, а также создать информационную базу «группы риска» наркомании, позволяющую проводить целенаправленную групповую и индивидуальную профилактическую работу.

Разработаны нормативы показателей новой психодиагностической методики и обоснованы рекомендации психологам образовательных учреждений МВД России по оценке факторов риска наркоманий при профессиональном психологическом отборе кандидатов на учебу.

Разработаны рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в образовательных учреждениях МВД России (Санкт-Петербургский университет МВД России, Омская академия МВД России) при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, а также в ходе психологического сопровождения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (СПб., 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб., 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность в Псковской обрасти: история и современность» (Псков, 2004, 2000);.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Юренкова, Виталия Александровна

Выводы

1. Стремительное распространение наркомании, особенно среди молодежи, детей и подростков, обусловливает высокий уровень делин-квентного поведения, рост преступности, психических расстройств, заболеваемости СПИДом, смертности, снижение социально-демографических ресурсов, деградацию и социальную напряженность в обществе и должно рассматриваться как чрезвычайная социально-психологическая ситуация и проблема национальной безопасности.

2. Проблема высокой распространенности наркомании требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом) и определяет необходимость разработки эффективных психодиагностических методов оценки риска наркомании среди подростков и молодежи, в том числе в вузах МВД России.

3. Неблагоприятные социально-средовые, биогенетические и индивидуально-психологические особенности личности, особенно ценностные ориентации, мотивация и нервно-психической неустойчивость детерминируют предрасположенность к наркомании и, наряду с общей осведомленностью, являются факторами риска. Их оценка позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к наркозависимому поведению у подростков и молодежи.

4. Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у подростков и молодежи, является информативным тестом. Ее показатели статистически достоверно отличаются у лиц с различным уровнем включенности в проблему наркоманий (школьники общеобразовательной школы, учащиеся спецшколы-интерната, кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России, лица с наркотической зависимостью). Показатели теста характеризуются надежностью (ретестовое обследование, глубина 12 месяцев) и дифференцированностью (внутренняя - с показателями теста и внешняя - с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО).

5. Психологические особенности подростков и молодежи с высоким уровнем риска предрасположенности к наркомании характеризуются (по данным тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, беседа) сниженным социальным контролем поведения, эмоциональной незрелостью, неадекватностью самооценки, высоким уровнем притязаний с неуверенностью в себе, тревожностью, нервно-психической неустойчивостью, деформацией ценностных ориентаций, конфликтностью.

6. Методика «Кассандра» является информационным тестом и ее необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

7. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав, командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и кадрово-воспитательного аппарата.

Практические рекомендации

1. Психологам образовательных учреждений МВД России при проведении профессионального психологического отбора в дополнение к регламентированному нормативными документами МВД России комплексу методик целесообразно использовать тест «Кассандра» для раннего выявления «группы риска» наркоманий среди кандидатов на учебу.

2. Департаменту кадрового обеспечения (отдел организации психологической работы в органах внутренних дел) рекомендовать включить тест «Кассандра» в перечень психодиагностических тестов для оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и рекомендовать его использование психологам образовательных учреждений для профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов вузов МВД России.

3. Руководству образовательных учреждений МВД России, сотрудникам воспитательных аппаратов, начальникам (командирам) учебных подразделений (филиалов, факультетов, курсов) в комплекс мероприятий воспитательной работы с курсантами и слушателями обязательно включать мероприятия по раннему выявлению и психопрофилактике наркоманий. Это направление деятельности должно быть отражено в функциональных обязанностях указанных должностных лиц, проводиться система-тизированно, целенаправленно и постоянно.

4. Министерству образования и науки РФ рекомендовать использование теста «Кассандра» для выявления «групп риска» наркомании среди подростков и молодежи, включив его в психодиагностический комплекс методик психологов, педагогов и социальных работников образовательных учреждений.