Психофизиологическая оценка и коррекция психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Салсанов Руслан Тимурбекович

  • Салсанов Руслан Тимурбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 108
Салсанов Руслан Тимурбекович. Психофизиологическая оценка и коррекция психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салсанов Руслан Тимурбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВРАЧЕЙ ХИРУРГОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

1.1 Психосоматические нарушения (феноменология, психофизиологические механизмы формирования), их влияние на качество жизни и работоспособность

1.2 Проблема коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургического профиля экстренных служб с позиций современных концепций медицины и физиологии

1.3 Методы и средства психофизиологической коррекции психосоматических нарушений

врачей экстренных служб

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования и условия его проведения

2.2. Психофизиологические методики

2.3. Психофизиологические методики коррекции психосоматических нарушений

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ У ВРАЧЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

3.1. Структура и особенности психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб до и после суточных дежурств

3.2. Обоснование комплекса информативных клинико-физиологических показателей для оценки выраженности психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб и контроля эффективности их психофизиологической коррекции

3.3. Оценка эффективности парциального применения аудиовизуального воздействия для коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб

3.4. Оценка эффективности сочетанного применения аудиовизуального воздействия, релаксирующего массажа и психологической саморегуляции для коррекции

психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб

3.4.1. Результаты психофизиологической оценки психоэмоционального состояния у хирургов экстренных служб

3.4.2. Оценка уровня физической работоспособности и функциональных резервов организма

3.4.3. Изменения функций внимания и мышления у хирургов экстренных служб в динамике реабилитационных мероприятий

3.4.4. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у хирургов экстренных служб до и после реабилитации

3.5. Многомерный факторный анализ данных до и после комплексной психофизиологической

коррекции

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших задач психофизиологии является профилактика и коррекция психосоматических нарушений [8, 51, 74, 128, 130-133, 137].

Высокая ответственность и значимость труда врачей хирургического профиля экстренных служб многопрофильных медицинских учреждений вызывают длительное нервно-эмоциональное напряжение, которое приводит к нарушениям регуляции физиологических систем, что негативно влияет на профессиональное долголетие, снижает продолжительность и качество их жизни [75, 132]. Пусковым механизмом психосоматических нарушений являются негативные воздействия стресс-факторов при сложных, зачастую, экстремальных, условиях их труда [74].

Психосоматические нарушения ухудшают общее состояние здоровья, приводят к снижению работоспособности, качества жизни и в конечном итоге обуславливают повышение уровня заболеваемости, формирование соматической патологии и снижение профессионального долголетия [2, 52, 80].

Эмоциональная нагрузка, сопровождающая профессиональную деятельность хирургических специальностей экстренных служб, требует проведения психофизиологической коррекции психосоматических нарушений, в том числе в период дежурств, что определяет высокую социальную значимость постоянного совершенствования системы, средств и способов оценки их психофизиологического состояния. Средства психофизиологической коррекции, эффективность которых отмечается в литературных данных не всегда, могут быть использованы в период дежурств хирургического профиля экстренных служб, выполняющих экстренные оперативные вмешательства, или находящихся в период дежурства в состоянии готовности к их выполнению [76, 83, 89, 97, 106].

Учитывая сложные экономические условия, приоритет должен быть отдан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов психофизиологической коррекции. Активно внедряющаяся в настоящее время психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура в практику профилактической медицины обладает рядом преимуществ (практичность, портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) [43, 118, 145]. Имеются данные об эффективности релаксирующего массажа и программируемой саморегуляции для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих, спортсменов, сотрудников МВД России [10, 29,68, 94].

Однако, эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психосоматический статус врачей хирургического профиля экстренных служб стационаров в настоящее время не исследована, так же до конца не раскрыты и психофизиологические

механизмы этих воздействий на физиологические резервы ЦНС, функциональное состояние организма, умственную и физическую работоспособность. Все вышеизложенное доказывает актуальность этой проблемы и обуславливает выбор цели настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Методологические и методические аспекты психофизиологии как междисциплинарной области научных исследований в связи с задачами психопрофилактики, психофизиологической коррекции и медико-психологической реабилитации специалистов экстремальных профессий проанализированы в работах А.А. Боченкова. [17], А.Г. Маклакова [59], С.Г. Цикунова [113], В.Н. Сысоева [103], В.Ю. Рыбникова [90-93] и других авторов.

Медико-психологические проблемы стрессогенности профессиональной деятельности врачей хирургов изучены в работах А.Ю. Ловчева, Н.П. Ванчаковой, В.А. Корячкина [55]; санитарно-гигиенические условия деятельности хирургов и факторы риска развития психосоматической патологии рассмотрены Ю.В. Лепаевым, М.Л. Сиротко, М.Н. Бочкаревой, А.В. Вавиловым [48], А.Ж. Степанян [102].

В.И. Евдокимов [37-39], Ю.А. Парфенов [80] и другие, рассматривая психосоматические нарушения у врачей, делают акцент на возрастные особенности их проявлений, формирование и профилактику синдрома эмоционального выгорания. Психофизиологические аспекты комплексной коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и психосоматических нарушений у специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности проанализировали В.Н. Сысоев [103], В.А. Олешко [74], В.Ю. Рыбников [90-93].

В.Я. Апчел, В.Н. Цыган [8], Я.В. Голуб [31] вносят свой вклад в изучение проблемы психопрофилактики и психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС России, спортсменов высшей квалификации, ветеранов подразделений, выполняющих специальные задачи, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе с использованием аудиовизуального воздействия. В работах Т.А. Марченко [6], В.А. Олешко [76] рассматриваются позитивные реабилитационные эффекты применения адаптогенов, рефлексотерапии, релаксирующего массажа, методов психотерапии и программируемой саморегуляции для поддержания и восстановления работоспособности спортсменов, военнослужащих и специалистов экстремальных профессий.

Однако, вопросы оценки психофизиологического статуса и эффективности парциального и сочетанного применения аудиовизуального воздействия для коррекции психосоматических расстройств у врачей хирургического профиля экстренных служб в период профессиональной деятельности как основы первичной психопрофилактики практически не рассматривались.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая оценка и коррекция психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб»

Цель работы.

С помощью комплексной оценки психофизиологического состояния определить эффективность парциального и сочетанного применения аудиовизуального воздействия для коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургического профиля экстренных служб в период профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности (структуру и уровни выраженности) нарушений нервно-психического состояния и психофизиологических функций у врачей хирургического и терапевтического профиля после суточного дежурства в многопрофильном стационаре.

2. Обосновать комплекс информативных клинико-физиологических показателей и методику оценки выраженности психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб для контроля эффективности их психофизиологической коррекции.

3. Оценить по данным динамического психофизиологического обследования эффективность парциального аудиовизуального воздействия для коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургического профиля экстренных служб.

4. Оценить эффективность сочетанного применения аудиовизуального воздействия, релаксирующего массажа и психологической саморегуляции для коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургического профиля экстренных служб.

5. С помощью факторного анализа выявить психофизиологические механизмы и закономерности изменения психосоматических нарушений до и после комплексной психофизиологической коррекции у врачей хирургов и обосновать рекомендации по коррекции психосоматических нарушений и сохранению профессионального здоровья хирургов экстренных служб.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены структура и уровни выраженности психосоматических нарушений у врачей хирургического и терапевтического профиля экстренных служб до и после суточного дежурства в многопрофильном стационаре. Определены клинико-физиологические детерминанты и ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у хирургов экстренных служб.

Впервые изучены механизмы и определены психофизиологические закономерности парциального и сочетанного аудиовизуального воздействия на нервно-эмоциональное состояние, когнитивные функции, физическую работоспособность и психофизиологическое состояние хирургов экстренных служб с психосоматическими нарушениями в период выполнения профессиональной деятельности. Предложен и экспериментально обоснован

новый практичный способ комплексной психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у хирургов экстренных служб.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявлены особенности донозологических психосоматических нарушений у хирургов экстренных служб в период выполнения профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей, позволяющий оценивать тяжесть нарушений психофизиологического состояния и эффективности реабилитационных мероприятий хирургов экстренных служб в период выполнения профессиональной деятельности. Разработаны и внедрены в практическую деятельность рекомендации по динамическому контролю психофизиологической коррекции и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности для хирургов экстренных служб с психосоматическими нарушениями.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у хирургов экстренных служб в период выполнения профессиональной деятельности. Показано, что сочетанное применение аудиовизуального воздействия, релаксирующего массажа и программируемой саморегуляции эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических функций ЦНС, умственной и физической работоспособности хирургов экстренных служб с психосоматическими нарушениями.

Методология и методы исследования.

Методологические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения психофизиологических основ психосоматических нарушений у врачей хирургов экстренных служб в период суточных дежурств по скорой помощи в многопрофильном стационаре.

В основу работы положен принцип комплексного многоуровневого системного подхода к изучению психофизиологических механизмов парциального и сочетанного применения аудиовизуального воздействия для коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургических специальностей в период суточных дежурств по скорой помощи в многопрофильном стационаре, базирующийся на анализе клинико-физиологических данных, результатах компьютерного психофизиологического обследования, применения комплекса одномерных и многомерных статистических процедур.

Для решения поставленных задач использовали следующие методы: анамнестический, клинико-физиологические (наблюдение, методика оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации (Лобзин Ю.В. 1987, 1994), комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки выраженности психосоматических нарушений у врачей хирургов

(Рыбников В.Ю., Салсанов Р.Т., 2014), психофизиологические (компьютерная программа "Оперативный контроль состояния" (Рыбников В.Ю., Завалишин Д.А., 1991, 2006), тесты экспресс САН, РДО, шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, цветовой тест попарных сравнений, сенсомоторная методика "Диагностика функционального состояния ЦНС"), а также функциональные пробы Генча и Штанге, проводилась регистрация ЧСС, АД.

Психофизиологическую коррекцию психосоматических нарушений у хирургов экстренных служб проводили с использованием аудиовизуального комплекса «Мираж-М» («Лингвостим») (Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004; Голуб Я.В., 2006), релаксирующего массажа (при помощи специальной накладки на кресло «Medisana»), а также программируемой саморегуляции (Рыбников В.Ю., Олешко В.А., 2006).

Выполненная работа - результат многолетнего изучения (2013-2017гг.) автором актуальной научной задачи психофизиологической оценки и коррекции психосоматических нарушений у врачей хирургических специальностей экстренных служб многопрофильного стационара.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психосоматические нарушения достаточно часто отмечаются у врачей хирургического профиля экстренных служб после выполнения профессиональной деятельности (суточное дежурство по скорой помощи в стационаре). У большинства из них после суточного дежурства наблюдаются разнообразные сочетания нескольких психосоматических нарушений, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы (повышенная раздражительность, неустойчивость настроения), снижение функциональных резервов организма, функциональные нарушения нервной системы, утомляемость, лабильность артериального давления, что определяет необходимость их целенаправленной психофизиологической коррекции.

2. Сочетанное курсовое применение аудиовизуальной коррекции, релаксирующего массажа и программируемой саморегуляции в период выполнения профессиональной деятельности (суточное дежурство по скорой помощи в стационаре) хирургами экстренных служб является эффективным способом комплексной психофизиологической коррекции их психосоматических нарушений, восстановления психоэмоционального статуса, функционального состояния ЦНС и функциональных резервов организма.

3. Психофизиологический механизм сочетанного применения аудиовизуальной коррекции, релаксирующего массажа и программируемой саморегуляции у врачей хирургического профиля экстренных служб состоит в активизации психофизиологических ресурсов, восстановлении функционального состояния ЦНС и нормализации психосоматического статуса.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих психофизиологических методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных, корректным применением современных методов статической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на репрезентативной выборке, включающей результаты сравнительной оценки психосоматических нарушений у 36 врачей хирургического (хирурги, травматологи, урологи, гинекологи, нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги) и 35 терапевтического (терапевты, кардиологи, врачи функциональной диагностики, врачи клинической лабораторной диагностики) профилей, а также парциальной и сочетанной психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у 81 врача хирургического профиля в период дежурств по скорой помощи в условиях стационара.

Эмпирический материал диссертации сформирован на основе многолетних исследований автора, выполненных в 2013-2017 годах, широко апробирован на научных конференциях, внедрен в практику.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных выполнены лично диссертантом. Проведение психофизиологических обследований врачей выполнено соискателем лично. Большая помощь в организации и проведении психофизиологической коррекции и систематизации этих данных оказана к.м.н. Гудзь Ю.В.

Связь с НИР и внедрение.

Материалы диссертации получены в ходе выполнения плановой НИР «Оценка функциональных резервов и работоспособности личного состава спасательных воинских формирований и военизированных горноспасательных частей МЧС России», шифр «Резерв», п. 2-1-5.2-2/Б2 Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2015 год и направлений перспективных научных исследований до 2020 года, утвержденного приказом МЧС России от 19.12.2014 № 712, с изменениями утвержденными приказом МЧС России от 28.09.2015 № 519. Указанная НИР выполнена в рамках государственного задания ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России на 2015 год, утвержденного директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России.

Результаты исследования использованы для разработки методических рекомендаций «Методы оценки и повышения функциональных резервов организма у специалистов МЧС России», утвержденных 09.06.2016г. главным врачом МЧС России.

Результаты исследования используются в практической работе лечебно-диагностических подразделений ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России и ГУ Санкт-Петербурга

«Больница № 15», а также в учебном процессе института ДПО «Экстремальная медицина» ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России при повышении квалификации медицинского персонала МЧС России.

Публикации и апробация работы.

Материалы диссертации отражены в 20 опубликованных работах, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Основные результаты работы докладывались на II Международных научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011), «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург, 2013), «Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2014), «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (2015), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2015: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2015), «Никифоровские чтения-2016: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016), международных научных конгрессах «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016); «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине-2017» (Санкт-Петербург, 2017), «Никифоровские чтения-2017: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2017).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 листах машинописного текста и иллюстрирована 12 рисунками, 26 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВРАЧЕЙ ХИРУРГОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

1.1 Психосоматические нарушения (феноменология, психофизиологические механизмы формирования), их влияние на качество жизни и работоспособность

Для теоретической и практической психофизиологии и профилактической медицины в последние годы отмечен повышенный интерес к изучению психосоматических нарушений, расстройств и заболеваний, методов их диагностики, коррекции и профилактики [49, 50, 89, 116].

В отечественной и зарубежной литературе встречаются достаточно часто различные термины и понятия, являющиеся синонимами к термину «психосоматические нарушения». В связи с этим целесообразно провести краткий анализ ключевого термина диссертационного исследования - «психосоматические нарушения» и определить его место и значение среди сходных понятий.

Определение психосоматики, наиболее точное на наш взгляд, выглядит следующим образом: «...направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических (преимущественно психогенных) факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний...», термин «психосоматика» формируется из греческих слов (psyche - душа и soma - тело) [4, 24, 152, 171].

В соответствии с основополагающим принципом психосоматики, основой психосоматических нарушений является реакция на эмоциональное переживание (стресс), сопровождающаяся вначале функциональными изменениями, а затем патологическими нарушениями в органах или системах организма человека. При этом В.Д. Менделевич и С.Л.Соловьева [171] считают, что существует определенная избирательность (предрасположенность) влияния различных психогенных факторов на выбор поражаемых органов или систем.

Развитие теории психосоматических нарушений как научного направления тесно связано с проблемой психического и соматического соотношений и изучается в течение всей истории медицины [252, 255, 171, 252].

Немецкий врач Хайнрот в 1818 году, рассматривая причины бессонницы, ввел термин «психосоматический» [171]. Впервые немецкий психиатр М. Якоби в 1922 году использовал понятие «соматопсихическое» как противоположное термину «психосоматический», но в то же

время дополняющее его. В общепринятом врачебном лексиконе термин «психосоматика» появился только спустя век, благодаря венскому психоаналитику F. Deutsch [351].

Тесную связь соматических заболеваний с психологическими факторами отмечали многие авторы. Данные, представленные С.А. Парцерняком, свидетельствуют, что «...от 38 до 42% всех пациентов, обращающихся за амбулаторной помощью к врачам терапевтического профиля, относятся к группе психосоматических больных.» [205].

На сегодняшний день психосоматическое направление самостоятельной медицинской дисциплиной не является, а в большинстве работ, посвященных этой теме, рассматривается как междисциплинарный интегративный подход, учитывающий многообразие причин и факторов, обусловливающих возникновение нарушений, расстройств и заболеваний.

Это также связано и с тем, что стремительное развитие научно-технического прогресса обусловило высокий рост эмоциональных (нервно-психических) нагрузок на человека. Изначально призванная мобилизовать организм на защиту, эмоциональная составляющая психического состояния человека в современном урбанизированном обществе чаще подавляется, встраиваясь в социальный контекст, а со временем извращается, перестает признаваться их хозяином и может стать причиной деструктивных процессов в организме.

В настоящее время к психосоматическим заболеваниям и расстройствам относятся [157, 205, 207]:

«.1. Конверсионные симптомы. Невротический конфликт получает вторичный соматический ответ и переработку. Симптом имеет символический характер, демонстрация симптомов может пониматься как попытка решения конфликта. Конверсионные проявления затрагивают в большей части произвольную моторику и органы чувств. В качестве примеров приводят истерические параличи и парестезии, психогенную слепоту и глухоту, рвоту, болевые феномены.

2. Функциональные синдромы. К этой группе относят большую часть «проблемных пациентов», которые приходят на прием с пестрой картиной часто неопределенных жалоб, затрагивающих сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания или мочеполовую систему. У таких больных, как правило, наблюдают функциональные нарушения отдельных органов или систем без каких-либо органических изменений.

3. Психосоматозы - психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их -первично соматическая реакция на стрессовое переживание, связанная с морфологически устанавливаемыми изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор органа. Заболевания, связанные с органическими изменениями, принято называть истинными психосоматическими болезнями, или

психосоматозами. Первоначально выделяли 7 психосоматозов («holy seven»): бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки, гипертиреоз...» [19, 73, 157, 205, 245].

Недавно к психосоматическим расстройствам добавили онкологические, инфекционные и некоторые другие заболевания.

Несмотря на очень частое употребление слова «психосоматика» как в повседневном обиходе, так и в медицинской литературе, в настоящее время не существует единого определения этого термина. В общем, значение слова «психосоматика» происходит из слов, его составляющих (душа и тело).

Во 1-х, этот термин подразумевает научно-медицинское направление, устанавливающее взаимоотношение между психикой и соматическими функциями, исследует, как психоэмоциональные переживания могут влиять на функции организма и вызывают те или иные нарушения, расстройства, заболевания.

Во 2-х, термин «психосоматика» подразумевает феномены, связанные с взаимовлияниями психического и соматического, в том числе патологические нарушения.

В-3-х, под «психосоматикой» рассматривают направление медицины, которое ставит своей целью коррекцию и лечение психосоматических нарушений («психосоматическая медицина»).

В период создания «психосоматической медицины» как науки, которая стремится нивелировать разрыв между соматическим (телесным) и психическим (душевным), создана модель психосоматического заболевания, замененная в последующем представлением о возникновении любого заболевания, формирующегося под взаимодействием как физических, так и психосоциальных факторов, что привело к созданию мультифакториальной модели болезни. В связи с этим вместо проблемы узконаправленных психосоматических расстройств пришел психосоматический интегральный подход [157].

По мнению целого ряда авторов, чрезвычайно сложен патогенез психосоматических расстройств, который определяется наследственной неспецифической отягощенностью соматическими нарушениями и дефектами [135, 192]; наследственной предрасположенностью к психосоматическим нарушениям [4, 172, 252]; нейродинамическими расстройствами (изменениями деятельности ЦНС) [93, 356]; личностным характерологическим профилем [2, 25, 40, 294]; психофизиологическим состоянием при воздействии психотравмирующих событий [61, 71, 72, 73, 74, 268]; влиянием различных неблагоприятных социальных и семейных факторов [54, 159]; особенностями событий вызвавших психическую травму [122, 131, 294].

Эти факторы, без сомнения, участвуют в формировании психосоматических нарушений и повышают уязвимость индивида к психоэмоциональным стрессам, облегчают возникновение и утяжеляют течение соматических нарушений и заболеваний.

Начало психосоматической медицины относят к психоаналитической концепции З. Фрейда, доказавшему совместно с Брейером, что «подавленная эмоция» и «психическая травма» через путь «конверсии» имеют возможность проявляться соматическими симптомами. З.Фрейд указывал на необходимость «соматической готовности», по его мнению, это физический фактор, имеющий значение для «выбора органа» [375, 376].

Мнение И.Г. Малкиной - Пыха [157] заключалось в психофизиологическом механизме формирования психосоматической патологии и состояло в роли эмоциональной реакции в форме тоски, высокой тревоги и ощущении страха, влияющих на нейро-вегетативно-эндокринные изменения, что является связью психологической и соматической сферы. Глубокое развитие чувства страха предотвращается защитными физиологическими механизмами, которые в обычное время лишь уменьшают, но полностью не устраняют эти физиологические явления в их патогенезе. При этом, если эмоционально-психические переживания психологической защитой полностью не блокируются, то они переходят в соматизацию, т.е. поражают соответствующие ему системы органов, а функциональный этап расстройства переходит в деструктивное морфологическое изменение соматической системы, таким образом, происходит процесс генерализации психогенно-обусловленного расстройства и повреждающим фактором выступает психический [157, 330].

Психосоматические заболевания - это нарушение здоровья, этиопатогенез которого является истинной соматизацией переживания, соматизацией при отсутствии психологической защиты, то есть при защите душевного равновесия повреждается соматическое здоровье [157, 435].

По мнению А.С. Парцерняка [205], «...в выборе органа мишени инициатива принадлежит всегда корковым связям, влияющим на эмоциональные подкорковые аппараты и программирующим степень вовлечения тех или иных органов в стрессовую ситуацию.». Более предпочтительный выбор эффекторного пути зависит от особенности конкретной эмоции, а также особенности нервной конституции индивида.

Однако, как справедливо отмечает И.Г. Малкина-Пых, диагностика как психосоматических, так и невротических заболеваний заключается в понимании ситуационного характера его формирования [8, 97, 157, 205].

Личность, находящаяся в гармоничном отношении с окружающей средой, как правило, переносит экстремальные психические и соматические нагрузки, избегая болезни. Тем не менее, в жизни часто встречаются проблемы личностной сферы, вызывающие тягостные

фиксации и душевные разлады в определенной жизненной ситуации, приводящие к негативному эмоциональному фону и заниженной самооценке [45, 157].

Таким образом, в современном определении патогенетических механизмов формирования психосоматических нарушений авторы признают мультифакторность их этиологии. Соматическая и психическая взаимосвязь влияний среды и наследственной предрасположенности, уровень физиологических, психических и социальных воздействий и их совокупностей имеют значение как факторы психосоматических нарушений [22, 49, 96].

Как показано исследованиями ряда авторов, при изучении процессов развития язвенной болезни уже на этапе предъязвенных состояний начинается формирование психосоматических патологических функциональных систем, включающее перестройку реактивности ее центральных циклично функционирующих звеньев [8, 97, 157, 205]. При этом наиболее жестко организованная патологическая функциональная система формируется при аффективно-ригидном варианте психосоматической дезадаптации. У пациентов с остальными вариантами дезадаптаций формирование патологической функциональной системы завершается к моменту трансформации предъязвенного состояния в язвенную болезнь. Это позволило сформулировать представление об обострении заболевания как о процессе психосоматической дезадаптации, включающей существенное усиление «жесткости» связей звеньев патологической функциональной системы и снижение реактивности ее гипоталамических звеньев. В ремиссии основные мотивационно-поведенческие доминанты кардинальных изменений не претерпевают.

Однако, в ремиссии меняется нейрогормональное обеспечение эмоционального реагирования, частично восстанавливается гипоталамическая реактивность. Это позволяет считать, что ремиссия психосоматического заболевания является процессом неполной психосоматической адаптации [22, 49, 96]. При длительном наблюдении за больными выявлены стабильно регрессирующий и прогрессирующий варианты течения заболевания.

В психосоматическом плане выявлено два основных процесса, протекающих у больных, вышедших в стойкую ремиссию. При психологической компенсации уменьшение выраженности дезадаптации достигалось путем снижения мотивационной активности (при относительном превалировании мотива «боязнь неудачи»), нарастали социально-ограничительные тенденции, конформизм, сужался круг интересов. В то время как при психологической адаптации происходили процессы оптимизации личностно-средового взаимодействия, гармонизировалась система отношений, составляющая структуру личности [245, 297, 376].