Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Налимова, Ирина Юрьевна

  • Налимова, Ирина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 249
Налимова, Ирина Юрьевна. Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Налимова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТНОГО КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психические состояния: стресс, фрустрация, кризис, связанные с утратой, - как категории психологического исследования

1.2. Исследования психического состояния личности безработного в ситуации потери работы.

1.3. Кризис самоактуализации вследствие утраты профессиональной идентичности. Эмоциональный и когнитивный аспекты кризиса

1.4. Поведенческий аспект кризисной ситуации: стратегии сов-ладания в ситуации утраты профессиональной идентичности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗРАБОТНОГО

2.1. Модели психологической коррекции психического состояния безработного в разных теоретических концепциях.

2.1.1. Психоаналитическое направление (психодинамический подход)

2.1.2. Когнитивно-бихевиоральное направление

2.1.3. Экзистенционально-гуманистическое направление

2.2.Методические основы кризисной интервенции в работе с клиентами службы занятости

2.3. Групповые формы психологической поддержки людей, переживающих состояние утраты работы

ВЫВОДЫ.

I ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая организация процедуры исследования.

3.2. Методы, использованные в психодиагностической части эксперимента.

3.3. Методы математической обработки данных.

3.4. Методические принципы организации психокоррекционной части эксперимента: обучающая группа поддержки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАСТНИКОВ ОБУЧАЮЩЕЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

4.1. Общая характеристика контрольной и экспериментальной групп.

4.2. Анализ изменения исследуемых характеристик участников экспериментальной группы в результате участия в программе

4.3. Анализ взаимозависимости терапевтических изменений в результате групповой работы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. «Работа сознания» в терапевтическом процессе: общепсихологические закономерности.

5.2. Качественный анализ результатов использования психокоррекционной программы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости»

На современном этапе развития нашего государства перед человеком встают проблемы, связанные с экономическими, политическими, культурными и социальными преобразованиями. Необходимо подчеркнуть, что все более острой становится в данном случае проблема, относящаяся к людям, которые в силу определенных объективных и субъективных причин либо утратили работу (возраст, сокращение штатов предприятия, профессиональная непригодность и т.д.), либо не могут найти себе занятие по душе. В этом случае человек испытывает определенные морально-нравственные и эмоциональные потрясения, которые могут привести к ряду психических последствий: стресс, фрустрация, неверие в свои собственные силы и др.

В подобных ситуациях своеобразного социально-психологического кризиса назревает необходимость проведения специальной, хорошо продуманной, структурно и процессуально организованной помощи людям, ищущим работу. Особенно в психологической поддержке, психологической коррекции психического состояния нуждаются наиболее уязвимые в этом плане безработные женщины.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых-психологов (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, М. А. Гулина, В. А. Ганзен, Э. Ф. Зеер, Н. Д. Левитов, Г. Селье, А. Эллис и др.) затрагиваются разные аспекты влияния утраты, кризиса, связанного с потерей работы на психическое состояние личности. Парадоксальность состояний как психического феномена заключается в том, что с одной стороны, вся внутренняя психическая жизнь человека протекает как бесконечная смена состояний, и может быть описана в этих терминах. Именно это и дало возможность развивать терапевтическое психологическое знание о человеке, на котором основаны почти все современные психотерапевтические практики: от психоанализа до психосинтеза, поскольку, в отличие от, например, свойств личности состояния даны нам непосредственно в ощущениях. С другой стороны, точная психодиагностическая оценка и дифференцированное измерение состояний все еще является методически чрезвычайно трудной и уязвимой для критики задачей.

Таким образом, выбранное нами в качестве исследования направление (обучающая группа поддержки) позволяет наиболее полно исследовать сферу личностных отношений и определить основные направления психокоррекцион-ной терапевтической работы с безработными людьми. Настоящее исследование посвящено наиболее значимым моментам в изменении психического состояния женщин-клиентов службы занятости, которые можно рассматривать в качестве своеобразной реакции на оказанную им своевременно профессиональную проблемно ориентированную психологическую поддержку, помощь (психологическую коррекцию). Следовательно, актуальность работы определяется рядом следующих факторов: I - необходимостью разработки проблемы состояний психически здоровых людей, оказавшихся лишенными возможности актуализировать себя как субъекта деятельности (а отчасти - и субъекта общения);

- целесообразностью разработки вопросов теории оказания профессиональной психологической поддержки не только в ключе клинической (медицинской) психологии, но и в ключе психологии личности и общей психологии;

- назревшей в психологической практике необходимостью осмысления, разработки и внедрения стандартизованных специализированных целевых программ, созданных на основе научно обоснованных интегративных принципах психологической помощи, учитывающих психологические особенности тех групп людей, для которых они разрабатываются, а также особенности жизненной ситуации, в которой данная категория граждан оказалась.

Предметом исследования выступает динамика психического состояния человека в состоянии кризиса, связанного с утратой (потерей работы).

Объектом исследования является человек как субъект личностного роста с его способностью к трансформации своего страдания в потенциал для дальнейшего развития. Участниками исследования явились женщины-клиенты службы занятости г. Челябинска (220 человек, возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет):

• экспериментальную группу составили 110 женщин (возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет), которым была оказана психологическая помощь в виде специально разработанного 36-часового психокоррекци-онного курса «Совладание с потерей работы», проводившегося в формате «обучающая группа психологической поддержки»;

• контрольная группа была сформирована методом анализа распределения и уравнивания из второй выборки в 235 человек женщин-клиентов службы занятости, не прошедших психокоррекционный курс (им так же, как и участникам экспериментальной группы, оказывалась традиционная организационная, но не психологическая помощь); по отношению к экспериментальной группе контрольная была выравнена по полу, возрасту, уровню образования, а также по фоновым параметрам, измерявшимся в ходе первоначального психодиагностического обследования (в количественном отношении она также составила 110 женщин).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование феномена психического состояния женщин как реакции на профессиональную психологическую поддержку.

Основной гипотезой исследования явилось следующее.

Использование интегративной проблемно ориентированной формы псиI хологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

В связи с данным предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1) проведение анализа современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека, находящегося в положении ситуативно вызванного кризиса;

2) разработка психодиагностической части экспериментального исследования, направленного на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы;

3) дать сравнительный анализ и обобщение существующих теоретических парадигм, методических подходов и организации психологической помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы;

4) разработка психокоррекционной части экспериментального исследования, а именно: проблемно ориентированной программы «Совладание с потерей работы»;

5) экспериментальное исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам службы занятости на различные аспекты их психических состояний;

6) выявление и описание основных, общих для участников исследования изменений психических состояний в результате оказания им психологической помощи на основе использования количественных методов анализа;

7) дать качественный анализ и систематизацию материала, не поддающегося количественной (математико-статистической) обработке, и создание классификации возможных различных форм проживания человеком факта потери работы;

8) соотнесение полученного и обобщенного материала с имеющимися в общей психологии представлениями о «работе сознания» (В.М. Аллахвердов).

Методы и организация исследования. Экспериментальный дизайн исследования - полевой эксперимент, построенный по однофакторному плану (одна независимая межсубьектная переменная) с уравненными группами и повторяемыми (два раза) измерениями. В качестве основных методов в исследовании применялись следующие: а) батарея психодиагностических методов использовалась с целью фоновых и итоговых измерений особенностей психических состояний женщин -итоговые измерения проводились после экспериментального воздействия в экспериментальной группе и спустя тот же интервал времени в контрольной

V группе; эти методы включали интегративный тест тревожности (ИТТ) А. В. Бизюка, методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири, тест иррациональных убеждений (IBT) Д. Джонса; б) специально разработанная для данного контингента клиентов проблемно ориентированная психокоррекционная программа «Совладание с потерей работы» (Налимова, 2002); в) первичное и заключительное интервью, а также наблюдение в ходе психокоррекционной групповой работы; г) количественные методы обработки и сравнительного анализа полученных психодиагностических данных: корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ методом главных компонентов, оценка достоверности различия средних по Т-критерию Стьюдента; д) количественные методы использовались с целью феноменологического интерпретационного анализа материалов интервью и наблюдений, а также с целью изучения случаев (case-study).

Положения, выносимые на защиту.

1. Психические реакции индивида на факт потери работы носят глубоко индивидуальный характер, а именно: связанные с ними психические состояния варьируются от нейтрального отношения до проживания серьезного личностного кризиса и могут быть систематизированы в соответствии с предК ложенной разработанной классификацией.

2. Направленные изменения психического состояния, связанного с утратой (потерей работы), происходят в результате проблемно ориентированной психокоррекции; часть этих изменений регистрируется стандартизованными психометрическими методами.

3. Основные позитивные изменения психических состояний в ходе психокоррекционной работы с клиентами службы занятости касаются эмоциональной сферы и выражаются в снижении ситуативной тревожности, в повышении эмоционального комфорта, а также в снижении тревожности по отношению к будущему.

4. Психокоррекционная работа может успешно интегрировать в своих методических основаниях несколько различных психотерапевтических парадигм, если систематизирующим фактором является конкретная проблема, страдание, общее для ее участников.

Научная новизна исследования выражается в следующем.

Исследован феномен психических состояний, связанных с утратой (потерей работы). Предложен и внедрен новый, интегративный подход к проблеме изменения психических состояний человека в ходе проблемно ориентированной психокоррекционной работы.

Получены новые данные об особенностях психических состояний и их поведенческих проявлениях (стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт) у клиентов службы занятости. Изучено влияние возрастных особенностей на процесс психокоррекционной работы. Изучены психологические особенности, влияющие на отношение к психологической помощи в ее групповой форме. Описаны внутриличностные механизмы изменения психических состояний в ходе получения психологической поддержки. Разработана и внедрена проблемно ориентированная программа психологической поддержки безработных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что показана концептуальная связь между общими положениями проблемы психических состояний, разрабатываемыми в общей психологии, и развитием этих положений в разработках более прикладного характера, касающихся фрустрации, кризисных состояний, горя, утраты, а также с исследованиями свойств личности, которые влияют на совладание с потерей работы. Впервые проведен анализ и систематизация всех имеющихся в отечественной психологии исследований в отношении проблемы психологической помощи людям, потерявшим работу.

Предложен и внедрен новый интегративный подход к проблеме изменения психических состояний страдающего человека, когда в фокусе психокоррекционной работы находятся и чувства (эмотнвная парадигма), и мысли (когнитивная парадигма), и поведение человека (бихевиоральная парадигма). Предложена также классификация наблюдавшихся в практике оказания психологической помощи возможных психических состояний, являющихся реакцией на утрату.

Впервые осуществлена попытка найти аналогии между описанием феноменов сознания, принятых в общей психологии, и феноменами, наблюдавшимися в практике оказания психологической помощи. Значимость этого для общей теории психологии заключается в том, что показана возможность создания концептуализированных обобщенных описаний для такой, казалось бы, индивидуализированной картины, как психологическая помощь страдающему человеку. Другими словами, это является своего рода важным шагом на пути интеграции фундаментальной (теоретической) и терапевтической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в получении статистических данных о ряде психологических характеристик безработных городских женщин, которые могут быть использованы психологами различных психологических и социальных служб Российской Федерации в процессе их психодиагностической работы. Кроме того, содержание разработанной программы «Совладание с потерей работы» может быть с успехом использовано психологами любых служб занятости. Предложенные принципы и построение программы могут быть применимы и в ситуациях психологической помощи в совладании с другими видами утраты, например, партнера (развод), трудоспособности (несчастный случай, неожиданная болезнь, инвалидизация), привычного круга общения (в частности, вследствие смены места жительства), а также оказать помощь в профилактике возможного развития депрессивных состояний у психически здоровых людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Апробация программы и оценка ее эффективности была осуществлена в Федеральной государственной службе занятости Металлургического района города г. Челябинска.

Объем и структура работы. Исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка научной, научно-методической и учебно-методической литературы (189 источников на русском языке и 30 - на иностранном), пяти Приложений, представляющих собой практические доказательства основного теоретического материала. В текст работы, основное содержание которой изложено на 188 страницах, включены также рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Налимова, Ирина Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование батареи психодиагностических методик, направленных на количественную оценку изменений эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов психических состояний, показали наличие следующей иерархии в степени подверженности изменениям под влиянием психокоррекционной работы: а) эмоциональные компоненты (изменяются в наибольшей степени), б) поведенческие компоненты, в) когнитивные компоненты (изменились в наименьшей степени).

Изменение психического состояния участников исследования после прохождения ими проблемно ориентированного интегративного психокоррек-ционного курса носило следующий характер: i 1.1. Снизилась их общая ситуативная тревожность (на 32%), проявился более низкий уровень эмоционального дискомфорта (на 21%), улучшилась их оценка перспективы своей жизни (на 30%), снизилась их склонность (на когнитивном уровне) искать виновных, наказывать себя и окружающих за ошибки.

1.2. В коммуникативном плане уменьшилась их склонность к зависимым формам межличностных отношений, увеличилась способность к ответственному стилю отношений, при этом уровень застенчивости и послушности не изменился «до» и «после» эксперимента. ь 1.3. В отношении поведения в конфликтных ситуациях выявлено, что у людей, прошедших курс, повысилась способность к сотрудничеству, что подтверждается как статистическим анализом, так и качественными методами (анализ результатов наблюдения в ходе первоначального интервью и в ходе групповой работы).

2. Для более старших клиентов СЗ характерны более высокий уровень личностной тревоги, более тревожная оценка перспективы, при которой тревожность носит астенический характер. Для них характерен лидирующий стиль межличностных отношений и реакция избегания конфликта. Они реже выражают готовность участвовать в групповых занятиях. tf 3. Количественный и качественный анализ показали, что и в случае психологической помощи безработным, как в работе, например, с невротическими пациентами, именно тревога является ключевым компонентом практически любых психических расстройств, симптомов, проблем и трудностей.

4. Клиенты службы занятости показали наличие различных типов и направлений реакции на ситуацию потери работы, которые могут быть систематизированы в соответствии с предложенной нами классификацией.

5. Люди, прошедшие психокоррекционную программу и показавшие положительные изменения в своем эмоциональном статусе, сделали это за счет таких внутренних ресурсов, как когнитивное переструктурирование (снижение иррациональности мышления) и научения новым, менее зависимым, более эффективным стратегиям социального поведения. Это говорит о том, что зависимость, как психологическая черта, может проявляться не только на социальном или эмоциональном, но и на когнитивном уровне. Таким образом, проведенное исследование показало, что одним из механизмов психокоррекционного процесса является осознание своих бессознательных идентификаций, которые, собственно, и являются причиной психологической зависимости, и последующая деидентификация - психологическое отделение от них.

6. Качественный анализ показал, что критическим фактором, определяющим индивидуальные особенности реакции клиента на свою жизненную ситуацию (в данном случае это была достаточно сходная ситуация потери работы), является тот субъективный смысл, который клиент сознательно или бессознательно вкладывает в, казалось бы, объективную ситуацию.

7. Ряд полученных результатов показал следующее. В случае направленного воздействия на психическое состояние человека следует иметь в виду, что социальная желательность тех или иных психологических характеристик является далеко не однозначной и требует более тщательного рассмотрения и индивидуального подхода даже в такой, казалось бы, социально детерминированной области работы психолога, как помощь утратившим работу. Например, если с социальной точки зрения такая черта, как ответственность, является, по к понятным причинам, ценной, то с терапевтической или консультативной, ответственность, за которой стоит чувство тревоги, вины или агрессии, может быть источником серьезных личностных проблем для клиента.

8. Проведенный теоретический анализ показал возможность концептуализации эмпирического опыта психокоррекционной работы при помощи языка описания фундаментальной (общей) психологии.

9. Подобранная батарея методов оценки психологических характеристик клиентов СЗ позволила выявить ряд взаимосвязей между психологическими характеристиками, значимыми для пользователей данной службы. Она также помогла определить пути возможного влияния на те или иные характеристики и их направленной психологической коррекции и может быть использована в аналогичных службах.

10. Выявленными механизмами позитивных изменений в психических состояниях участников групповой психокоррекционной работы оказались: а) «самоусиление» участников за счет нахождения субъективного смысла факта утраты работы; б) нахождения нового, личностного ресурса, выражающегося в научении чувствовать безопасность в отношении с собой и с окружающими. в) перевод факта утраты работы из психологического дискурса в биографический.

Самоусиление» - феномен, наблюдающийся в ходе психокоррекционного процесса и выражающийся в нахождении человеком своих собственных ресурсов для совладания с трудной для него ситуацией. Один из механизмов эффективной совместной работы психолога и клиента, а также один из критериев профессионально оказанной психологической поддержки.

11. Оценка эффективности определенной психокоррекционной программы должна строиться на сочетании количественного и качественного (феноменологического) подходов, а также учитывать как общие проявления тера

167 певтического эффекта, так и единичные изменения, имеющие место в процессе психокоррекционной работы. I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенной работы был осуществлен анализ современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека в ситуации жизненного кризиса, проработан и обобщен имеющийся на сегодняшний день теоретический материал о методологических принципах и практическом опыте помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы. Также разработана психодиагностическая часть экспериментального исследования, направленная на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы. Разработана, апробирована и внедрена (после экспериментальной проверки ее эффективности в ходе данного исследования) программа для обучающей группа психологической поддержки «Совладание с потерей работы».

Проведено исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам службы занятости на различные аспекты их психических состояний. Был сделан качественный анализ, связанный с особенностями процесса индивидуальных изменений в ходе психотерапевтического процесса.

В результате проведенной работы получены новые экспериментальные данные об особенностях психических состояний, стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт у клиентов службы занятости и о динамике их изменений в процессе психокоррекционной работы. Кроме того, было показано, что использование предложенной интегративной формы психологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических (в том числе - и кризисных) состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

Подобные исследования позволяют способствовать развитию общепсихологического понимания внутренних механизмов изменений психических состояний человека в результате оказания психологической помощи. у Интересным и перспективным развитием данной работы в будущем является исследование психологического воздействия длительной утраты или де-привации (например, безработицы, длящейся более года), а также формы и пути психологической помощи людям, оказавшимся в подобных ситуациях.