Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Семенец, Ольга Владимировна

  • Семенец, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 279
Семенец, Ольга Владимировна. Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2010. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенец, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Психологическая ситуация и интуиция как объекты психологического изучения: теоретико-методологический подход.

1.1. Интуиция: определение, виды, характеристики, механизмы, условия проявления.

1.2.Социально-психологический дискурс исследования интуиции.

1.3. Социальная интуиция и субъективные представления в контексте психологической ситуации.

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение психологических детерминант социальной интуиции личности в рамках психологической ситуации.

2.1. Характеристика объекта, методов и методик исследования.

2.2. Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций.

2.3. Влияние профессиональной направленности на качественные особенности социальной интуиции.

2.4. Интуитивные стратегии прогнозирования развития ситуаций в различных профессионально-направленных группах.

2.5. Взаимосвязь содержательных особенностей различных типов ситуаций, индивидуально- и социально-психологических качеств личности и успешности социальной интуиции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций»

Актуальность исследования. В условиях изменяющегося мира от человека требуется особое умение осуществлять эффективную и постоянную ориентировку в пространстве социальной реальности. Любая жизнедеятельность субъекта происходит в контексте той или иной ситуации. Человек непрерывно вынужден принимать решения в связи с новыми, все время меняющимися условиями, в рамках актуальной для него ситуации.

Понять личность вне ситуационного контекста не представляется возможным. В настоящее время существует актуальная потребность нового осмысления и упорядочивания знаний о сфере обыденного сознания человека, отражения субъектом повседневной реальности и, в частности, о социальной интуиции, используемой субъектом при взаимодействии со средой, с ее ситуативными особенностями, при конструировании психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом).

Психологическая ситуация, объединяющая субъекта, его качества, особенности восприятия, смыслы, ценности и специфику социокультурной среды, является удобным конструктом для изучения взаимодействия субъекта и среды. Как показывает рост числа работ, посвященных этой тематике, данная область психологической науки становится все более востребованной. Однако, до сих пор ряд вопросов, связанных с особенностями структуры, содержания психологической ситуации и спецификой функционирования субъекта, не теряют своей актуальности, как в силу недостаточной разработанности, так и в силу востребованности практикой. Один из них - использование социальной интуиции при конструировании психологической ситуации, которая позволяет адекватно и эффективно реагировать на меняющиеся условия жизнедеятельности.

Несмотря на наличие большого количества работ отечественных (А.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Е.В. Листвина, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Ря-гузова, и др.), и зарубежных авторов (Л. Магнуссон, Л. Росс, Р. Нисбетт, Б.

Экехаммар, Н. Эндлер и др.), общепризнанной теории ситуации в психологии не существует. Остаются малоизученными многие проблемы, связанные с концептом психологической ситуации и ее интуитивным компонентом. Интуиция изучается в психологии принятия решения (И.Я. Березная, P.M. Грановская, Д. Канеман, Е.А. Науменко, И.К. Орлов, Я.А. Пономарев, О.В. Сте-паносова, А. Тверски), во взаимосвязи с профессиональной компетенцией (И.О. Александров, И.В. Васильева, Н.Е. Максимова, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова), в сопоставлении с прогностической деятельностью (В.Д. Менде-левич, Н.П. Ничипоренко, J1.A. Регуш), а также при изучении особенностей межличностного познания в связи с социально-перцептивной стороной общения (А.А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, Д. Майерс, Р. Нисбетт, J1. Росс, P.M. Шамионов). Однако практически отсутствуют работы, ориентированные на изучение социальной интуиции как социально-психологической характеристики личности.

До сих пор не ясно, универсальны ли способы категоризации субъектом ситуации с последующим формированием стратегии поведения в ней, или они варьируются в зависимости от специфики ситуации, такой как знакомость-новизна или типичность-нетипичность. Мало известно о детерминантах, влияющих на актуализацию социальной интуиции, таких как профессиональная направленность субъекта, его индивидуальные свойства, опыт и знания.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий:

- между требованиями быстро изменяющихся общественных и экономических отношений и ригидностью личностных установок и стереотипов; между неэффективностью применения привычных действий и необходимостью формирования новых поведенческих паттернов;

- между возросшим интересом к индивидуализации и рефлексивности и отсутствием исследований, касающихся соотношения рациональных и иррациональных компонентов, участвующих в конструировании целостной жизненной ситуации;

- между разнообразием подходов к изучению феномена «интуиция» и недостаточной изученностью социальной интуиции, ее механизмов и детерминант.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом социальная интуиция связана с прогнозированием психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом), какие детерминанты ее определяют и возможно ли развитие социальной интуиции в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций.

Объект исследования: социальная интуиция как социально-психологическая характеристика личности.

Предметом исследования являются психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании различных ситуаций.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения.

Основная гипотеза:

Психологическими детерминантами социальной интуиции личности являются профессиональная направленность, содержательные особенности ситуации, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта.

Частные гипотезы:

1) существуют значимые различия в специфике проявления и использования социальной интуиции у представителей студенческой молодежи в группах с различной профессиональной направленностью.

2) профессиональная направленность, совокупность индивидуально- и социально-психологических качеств личности, содержательные характеристики социальных ситуаций определяют тип интуитивной стратегии при прогнозировании развития ситуаций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ основных представлений об интуиции в общегуманитарном и социально-психологическом дискурсах; описать структуру и динамические характеристики психологической ситуации и раскрыть содержание понятия социальная интуиция;

2. изучить влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании различных типов психологической ситуации;

3. проанализировать субъективные представления об интуиции разнопрофильных студенческих групп и провести сравнительный анализ взаимосвязи эффективности социальной интуиции с индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп.

4. выявить типы интуитивных стратегий, характерные для различных профессионально-направленных групп, в контексте разных типов ситуаций (социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной);

5. установить связь между характеристиками различных типов ситуаций, их представленностью в опыте социального взаимодействия, индивидуально- и социально-психологическими качествами личности и эффективностью социальной интуиции.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, В.А. Дмитриева, Д. Майерс, А.А. Налчаджян, С.А. Розум, JI. Росс, Р. Нисбетт, А.И. Савенков, С.И. Трифонова, P.M. Шамионов), представления об интуитивных процессах, сформированные в отечественной и зарубежной психологии и философии (И.В. Васильева, P.M. Грановская, А.Н. Дмитриев, В.И. Дрыгин, Д. Канеман, Д. Каппон, Т.В. Корнилова, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, Н.Е. Максимова, В.Д. Менделевич, Е.А. Науменко, Н.П. Ничипоренко, А.А Овчаров, И.К.

Орлов, Ч. Парсонс, Я.А. Пономарев, С.А. Попова, JI.A. Регуш, В.В. Семенов, П.В. Симонов, О.В. Степаносова, И.В. Страхов, Р. Тизен, С.Л. Франк), научные работы по проблеме изучения психологической ситуации (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, П. Бергер, Л.Ф Бурлачук, Ф.Е. Василюк, В.Н Воронин, Дж. Грахам, Н.В Гришина, В.Н. Князев, Е.Ю. Коржова, Е.В. Листвина, Т. Лукман, Д. Маг-нуссон, Н.Б. Михайлова, Р. Нисбетт, Л. Росс, Е.В. Рягузова, X. Статтин, А. Фернхем). В процессе исследования мы опирались на общие методологические разработки субъектно-средового и субъектно-деятельностного подхода (Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.К. Нарто-ва-Бочавер, В.И. Слободчиков).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялись методы теоретического анализа психологической литературы; организационные методы (сравнительное изучение); эмпирические методы исследования: наблюдение, психодиагностические методы: опрос, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной (математическая статистика) обработки информации; интерпретационные методы (структурный метод).

В качестве психологического инструментария эмпирического исследования использовались следующие методики. Для изучения и выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппинг социальных ситуаций», являющаяся модифицированной методикой О.В. Степаносовой «Интуитивные видеоклипы». С целью выявления индивидуально- и социально-психологических качеств были использованы следующие методики: опросник «Профиль мышления» (В. А. Ганзен, К. Б. Малышев, Л. В. Огинец); методика «Диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко; модифицированная Н.П. Фетискиным методика «Диагностики перцептивно-интерактивной компетентности». Для определения других видов интуитивных способностей применялись методика «Оценка уровни интуитивности» Е.А. Науменко и тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича. Для выявления различий в структуре представлений об интуиции у представителей студенческой молодежи различных профессиональных групп применялась авторская анкета «Субъективное представление об интуиции». Для обработки результатов использовались статистические программы пакета SPSS. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики: были сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения и меры разброса признаков. Уровень статистической значимости различий между выборками определялся при помощи таких методов статистического анализа как критерий независимости Хи-квадрат Пирсона (для переменных с категориальной шкалой), t-критерий для двух независимых выборок Стьюдента, дисперсионного анализа (с включением апостериорных критериев Шеффе и Стьюдента - Ньюмана - Кейлса), рангового теста Вилкок-сона для двух связных выборок, а также тест Фридмана для трех и более связных выборок (для переменных с метрической шкалой). Кроме того, в исследовании широко использовался метод корреляционного анализа, выполненного с помощью метода непараметрической корреляции Спирмена. При помощи линейного дискриминантного анализа были выстроены основные стратегии прогнозирования в разных профессиональных группах.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось поэтапно в течение 2006-2009 г.г. На первом этапе изучалась научная и методическая литература по проблеме; определялась гипотеза, уточнялись цели и задачи диссертационной работы, определялась база для проведения эмпирического исследования. На втором этапе изучались субъективные представления об интуиции у представителей студенческой молодежи различных профессиональных групп, для чего была разработана соответствующая анкета. На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования. Четвертый этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы. На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сделаны основные выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования. На этапе, где с помощью авторской анкеты осуществлялся анализ субъективных представлений об интуиции в различных профессионально-направленных группах, приняли участие 205 человек (студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, учащиеся школы современного балета «Антре», курсанты Вольского высшего военного училища тыла, студенты консерватории). На следующем этапе в основном исследовании принимали участие 247 человек различных профессионально-направленных групп (студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета, Саратовской государственной консерватории им. JI.B. Собинова, курсанты Вольского высшего военного училища тыла). Общая выборка составила 452 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, использованием большого числа показателей; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна исследования.

Расширено представление о социальной интуиции, направленной на распознавание скрытых признаков социальной ситуации, включающих не только субъектные элементы (других людей), но и объективное содержание ситуации (предметный мир). Социальная интуиция рассматривается как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант.

С учетом профессиональной направленности выделены особенности представлений студенческой молодежи об интуиции, отражающие их установочные стереотипы относительно содержания, причин, условий, механизмов проявления этого феномена, а также специфики выражения интуитивных процессов в социальной действительности и индивидуальном опыте.

Выявлены различия в интуитивной стратегии и интуитивной траектории (реализации данной стратегии) для людей, принадлежащих той или иной профессионально-направленной группе и, в связи с этим, различающихся в эффективности применения социальной интуиции и прогнозировании социальных ситуаций.

Представлены и проанализированы взаимосвязи характеристик личности и показателей эффективности социальной интуиции в различных социальных ситуациях, раскрывающие сложный характер взаимодействия ситуационных и субъективных (индивидуальных и социально-психологических) детерминант в определении успешности социальной интуиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений об интуитивных процессах и специфики их проявления в рамках прогнозирования различных социальных ситуаций в зависимости от профессиональной направленности субъектов. Проведенное исследование расширяет представления о характеристиках социальной интуиции и углубляет знания о влиянии психологических детерминант: социума, профессиональной направленности, социального жизненного опыта, социально- и индивидуально-психологических качеств субъекта, содержательных особенностей ситуации на ход и течение интуитивных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования и обучения профессионалов, деятельность которых включает в себя принятие решений в трудно предсказуемых ситуациях. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов по проблемам развития интуитивных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интуиция - интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант (профессиональная направленность, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта). Социальная интуиция преодолевает субъективную неопределенность и предвосхищает развитие психологической ситуации, позволяя формировать более точные и эффективные прогнозы как суждения о будущих событиях.

2. Существует комплекс индивидуально- и социально-психологических качеств личности, определяющий успешность и эффективность социальной интуиции, который изменяется в зависимости от профессиональной направленности и содержательных особенностей ситуации.

3. Субъективные представления об интуиции различаются в группах студенческой молодежи в зависимости от специфики профессиональной направленности, а также имеют сходства и область типичных инвариантных репрезентаций об этом феномене. Эффективность социальной интуиции в группах с разной профессиональной направленностью обусловлена различными социально- и индивидуально-психологическими качествами (профиль мышления, эмоциональная система восприятия, перцептивно-интерактивная компетентность, интуитивность, прогностическая компетентность).

4. В различных профессионально-направленных группах при прогнозировании развития разных ситуаций эффективность социальной интуиции обусловлена применением тех или иных стратегий (творческая или художественная стратегия; прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия, социально-абстрактная, социально-художественная и рационально-художественная). Социальная интуиция как способность прогнозировать развитие психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом и соотнесена с индивидуальным опытом) является наиболее эффективной, если опирается на социально-прагматическую стратегию.

5. Эффективность социальной интуиции связана с характером неопределенной ситуации и наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию, а также с ситуативно-специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на аспирантском семинаре, на заседании кафедры психологии факультета философии и психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Аскинские чтения: пространство, время и цивилизации», Саратов, 2006; «Региональная научно-практическая конференция», Саратов, 2007; «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты», Саратов, 2008; «Культура, наука, человек в постсовременном обществе», Саратов, 2008; международная конференция молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; «Актуальные проблемы сверхнормативного развития и творчества субъектов образования», Саратов, 2008.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, рисунки. Библиографический список включает 149 источников (из них 24 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Семенец, Ольга Владимировна

Выводы

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Социальная интуиция — интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант. Она представляет собой комплекс бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических процессов, направленных на эффективное моделирование и разрешение психологических ситуаций, включающих субъективные и объективные контекстуальные элементы.

2. Социальная интуиция как способность к эффективному прогнозу развития психологической ситуации обусловлена в первую очередь такими качествами личности как рефрактерная эмоциональная реакция, общая, пространственная, личностно-ситуативная прогностическая компетентность.

3. Субъективные репрезентации об интуиции в группах с разной профессиональной направленностью характеризуются как инвариантной областью совпадений - типичные представления, связанные с ситуативно-антиципирующим характером проявлений интуиции, ее существенной ролью в преодолении субъективной неопределенности ситуации при принятии решений, а также влиянием стереотипных социальных представлений об этом феномене, так и областью различий - самобытные представления, обусловленные характером профессиональной направленности каждой изучаемой группы и отражающие доминирование чувственного, рационального, эмоционально-творческого или прагматического понимания интуиции.

4. Профессиональная направленность влияет на эффективность социальной интуиции: максимально эффективный прогноз получен в группе курсантов военного училища, при этом эффективность прогнозирования отрицательно связана с социальной активностью. Минимально эффективно прогнозируют ситуацию студенты гуманитарной направленности, у которых эффективность социальной интуиции положительно коррелирует с временной прогностической компетентностью и отрицательно со знаковым и образным типами мышления, со степенью уверенности в прогнозе и степенью знакомости.

5. Выявлены интуитивные стратегии, характерные для испытуемых различных профессионально-направленных групп: творческая или художественная стратегия (студенты консерватории и гуманитарных специальностей); прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия (курсанты военного училища) и социально-абстрактная интуитивная стратегия (студенты технического вуза). Показаны различия в применении той или иной стратегии или их микстов как в разных профессионально-направленных группах, так и в контексте различных типов социальных ситуаций: социально-бытовая, социально-потребительская, этно-социальная. Установлено, что максимальная эффективность социальной интуиции достигается за счет гибкого использования различных интуитивных стратегий и их сочетаний.

6. Эффективность социальной интуиции детерминирована специфическим содержанием разных типов ситуаций: при прогнозировании социально-бытовой и социально-этнической ситуаций, качество социальной интуиции обусловлено наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию; качество социальной интуиции при прогнозировании социально-потребительской ситуации предполагает отсутствие аналогичной ситуации в прошлом опыте. Эффективность прогноза в зависимости от характера ситуации определяется специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств личности. В социально-бытовой и этно-социальной ситуациях способствуют эффективному прогнозированию взаимопознание, взаимопонимание, социальная адаптивность, в социально-потребительской - рефрактерная реакция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема интуиции в современной научной литературе рассматривается в рамках философской парадигмы и общепсихологических концепций. В ряде научных трудов предпринимались попытки изучать интуитивные процессы в связи с такими социально-психологическими феноменами, как атрибутивные факторы и способности межличностного познания, называемых часто в отечественной психологии проницательностью. Примеры изучения способностей интуитивного прогнозирования развития социально-психологических ситуаций, (включающих как субъектов, так и объективные контекстуальные элементы), то есть проявление интуитивной способности в динамическом аспекте психологической ситуации, в литературе до сих пор не приводились. Исследования проявлений интуиции в рамках социально-психологических процессов практически отсутствуют.

Настоящее исследование посвящено проблеме изучения особенностей проявления социальной интуиции во взаимосвязи с детерминантами психологической ситуации. Для этого было проведено эмпирическое исследование, целью которого явилось изучение психологических детерминант социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций.

Для реализации данной цели была модифицирована методика О.В. Сте-паносовой «Интуитивные видеоклипы». Применяемая нами методика «Видео-клиппинг социальных ситуаций» основана на видеосюжетах - фрагментах документальных фильмов, демонстрирующих целостное развитие социальных ситуаций (включающих начало (завязку), развитие и разрешение). Ситуации характеризуются парадоксальным, сложнопредсказуемым развитием и объективностью происходящего (не срежессированная версия, а актуальная жизненная ситуация, являющаяся фрагментом документального кино). С помощью данной методики удалось выявить точность формируемых вербальных прогнозов и их субъективно-оценочные характеристики, сделанные испытуемыми в задачах, условия которых апеллируют к опоре на социальную интуицию. Таюке для реализации поставленной цели в эмпирическом исследовании выявлялись индивидуально - и социально-психологические качества испытуемых, а также другие виды интуитивных способностей как в общей выборке, так и в группах с музыкальным, военным, гуманитарным и техническим профилями в каждой из ситуаций: социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной. Наряду с методикой «Видеоклиппинг социальных ситуаций» применялись методики, позволяющие диагностировать профиль мышления, тип эмоциональной реакции, перцептивно-интерактивную компетентность, а также уровень интуитивности и антиципационной состоятельности (прогностической компетентности).

В соответствии с выдвинутыми гипотезами, в ходе исследования удалось установить, что в субъективных представлениях об интуиции есть некие общие тенденции в понимании этого феномена. Они указывают на ее ситуативно-антиципирующий характер, обусловленный динамическими, нелинейными, не включенными в существующие когнитивные схемы субъекта ситуациями. При этом отмечается стереотипное влияние на оценочные суждения респондентов, которое проявляется в том, что интуиция сопоставляется со сверхъестественными процессами. В рамках собственного опыта проявления интуиции чаще всего встречаются при разрешении социальных ситуаций и обладают практической направленностью.

В пределах изучения субъективных представлений об интуиции удалось выявить различные подходы к определению интуитивных процессов, обусловленные характером профессиональной направленности. Так, у студентов гуманитарной направленности отмечается чувственный уровень рефлексии, у студентов технической направленности — рациональный, в хореографической группе - эмоционально-творческий и в военной среде - прагматическая оценка. Полученные результаты могут свидетельствовать о социокультурной обусловленности как отдельного субъекта, так и группы. Социальная среда, как многоуровневое образование может включать схожие для всех культурно-исторические и социальные установки, жизненную практику на уровне отдельной группы (профессиональной, социальной), а также индивидуальный опыт. Следовательно, в представлениях каждого субъекта отражаются все слои приобретенного опыта, как обще-социального, характерного для всех, так и типичного для конкретной культуры, группы.

Проведенное нами исследование показало, что социальная интуиция как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловлена рационально-стратегическим характером взаимодействия субъекта со средой и обладает социально-перцептивным компонентом, направленностью на познание социальных процессов и практическое разрешение психологических ситуаций.

В ходе исследования были выявлены различия в эффективности прогнозов развития различных социально-психологических ситуаций, обусловленные, на наш взгляд, спецификой профессиональной направленности, характером соотношения бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических компонентов прогнозирования, а также интуитивной траекторией, основывающейся на одной или нескольких стратегиях. В различных профессионально-направленных группах при успешном прогнозировании развития ситуации проявляются, в различной степени сочетаясь, бессознательно-интуитивные и рационально-прогностические, художественно-творческие и рациональные, социально-абстрактные и социально-направленные компоненты, что напрямую увязывается с характерными индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых. При этом практически в каждой группе отмечается положительное влияние бессознательно-интуитивных компонентов на консенсус-ную точность (внутригрупповая согласованность, центроидные значения эффективности прогнозов, характерные для определенной группы). На объективную точность прогнозов влияют обратные содержательные характеристики прогноза, содержащие рационально-прогностические компоненты.

В процессе исследования был выявлен эффект совместимости ситуационных требований прогностических задач и субъектных (объективная точность), а также субъектно-групповых (консенсусная точность) характеристик (индивидуально- и социально-психологических качеств) в зависимости от профессиональной направленности. В различных профессионально-направленных группах при сохранении основной тенденции в проявлении их характерных качеств, интуитивные траектории изменялись в связи с особенностями прогнозируемых ситуаций. Так при эффективном прогнозировании социально-бытовой ситуации (объективная точность) для всех групп была характерна актуализация социально-направленных качеств субъекта в познавательном аспекте (взаимопознание, взаимопонимание). В случае прогнозирования второй ситуации (социально-потребительской и более рациональной по своему содержанию) для испытуемых была характерна тенденция рационализации в проявляемых качествах. Для прогнозирования третьей (этно-социальной ситуации) наблюдалось проявление социально-направленных качеств в деятельностном аспекте (социальная адаптивность).

Нами также был выявлен эффект взаимодействия показателей объективной и консенсуной точности прогнозов с субъективно-оценочными характеристиками при наблюдаемой тенденции изменения показателей в контексте прогнозирования социально-психологических ситуаций. При прогнозировании социально-бытовой ситуации были выявлены высокие показатели по консенсус-ной, объективной точности прогнозов и таким субъективно-оценочным характеристикам как адекватность понимания сюжета, уверенность в правильности сделанного прогноза, использование анализа. Слабо выраженными были показатели использование интуиции больше, чем обычно и трудность в объяснении прогноза. При прогнозировании следующих ситуаций отмечалась обратная тенденция - показатели, которые обладали высокими значениями, начали снижаться, а показатели с изначально низкими баллами — увеличиваться.

Были выявлены основные стратегии прогнозирования, характерные для той или иной профессионально-направленной группы: интуитивно-художественная, прагматическая и социально-автономная. Для гуманитарного образовательного профиля характерно применение художественной стратегии прогнозирования, а также прагматической или рациональной социально- ориентированной стратегии. Испытуемым музыкального образовательного профиля не свойственна социально-абстрактная стратегия прогнозирования и характерна художественная стратегия прогнозирования. Группа технического образовательного профиля состоит из респондентов, которым в большей степени не свойственно применение художественной стратегии прогнозирования и прагматической или рациональной социально- ориентированной стратегии. В военном образовательном профиле в большей степени по сравнению с другими применяется прагматическая или рациональная социально- ориентированная стратегия прогнозирования. При этом данным испытуемым абсолютно не свойственна художественная и социально-абстрактная стратегии.

В применении той или иной стратегии также отмечается ситуационный эффект - в различных ситуациях испытуемыми разных профессионально-направленных групп применяются специфичный комплекс сразу нескольких стратегий. Эффективность применения той или иной стратегии обусловлена также особенностями прогнозируемой ситуации.

Как показало исследование, социальная интуиция и успешность ее применения обусловлена, прежде всего, применением прагматической социально-ориентированной стратегии. Так как в нашем исследовании группа испытуемых военного образовательного профиля оказались наиболее близка к объективно точному итоговому прогнозу (по трем ситуациям). При этом данные испытуемые преимущественно применяли прагматическую стратегию прогнозирования в каждой из ситуаций.

Успешность прогнозирования развития психологической ситуации и применения социальной интуиции обусловлена также гибкостью интуитивной траектории, заключающейся в выборе стратегий, эффективных в данной ситуации и при сохранении основной стратегии возможность использовать несколько дополнительных перспективных для той или иной ситуации. Данный эффект продемонстрирован в специфике интуитивной траектории, совершаемой испытуемыми военного образовательного профиля при прогнозировании различных социально-психологических ситуаций.

Дальнейшее исследование социальной интуиции предполагает расширение круга социальных и профессиональных ситуаций, их разностороннюю характеристику с привлечением научных знаний из областей социологии, антропологии, логистики и других направлений. Важным, на наш взгляд, является осуществление компаративного анализа проявления социальной интуиции у представителей разных возрастных групп.