Социально-психологические факторы интуитивной атрибуции личностных качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дмитриева, Виктория Александровна

  • Дмитриева, Виктория Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 163
Дмитриева, Виктория Александровна. Социально-психологические факторы интуитивной атрибуции личностных качеств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриева, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ.

1.1 АТРИБУЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.И

2.2 ИНТУИЦИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА АТРИБУТИВНЫХ

ПРОЦЕССОВ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.

ВТОРАЯ

ГЛАВА.

МЕТОДЫ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ

КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

2.1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ГИПОТЕЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

2.3 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТУИТИВНОЙ

АТРИБУЦИИ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

3.1 СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВЫЕ ФАКТОРЫ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

3.2 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ

КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы интуитивной атрибуции личностных качеств»

Актуальность исследования. Современная эпоха многими специалистами определяется как информационная. Для индивида важной становится способность «потреблять» информацию. Под этим подразумевается навык быстро находить, воспринимать, а также анализировать и понимать информацию.

В тоже время, темп жизни непрерывно возрастает. Ограничивается время личного, близкого общения, позволяющего раскрыться и понять сущность другого. Все чаще человек попадает в ситуации дефицитарности или практически полного отсутствия информации о партнере по общению. Нередко в таком взаимодействии суждения выносятся интуитивно, используют иррациональные формы межличностного познания (Alloy, Tabachnik).

В зарубежной науке, в психоаналитическом (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), гуманистическом (А.Адлер, Г.Келли, А.Маслоу) и онтопсихологическом (А.Менегетти) подходах, понятие «интуитивного» и интуиции изучаются уже давно. В нашей стране за последние двадцать лет психологическая наука также активно обратилась к познанию феноменов иррационального. Способы чувственного или интуитивного восприятия личностью окружающего мира, межсубъектных взаимоотношений, понимания внутреннего содержания другого человека легли в основу ряда новых подходов (Е.А.Науменко, А.Н. Орехов и др.).

Термин «атрибуция» (или приписывание) появился в когнитивной психологии, и всесторонне исследовался в различных теориях: каузальной атрибуции (Ф.Хайдер, Г.Келли), корреспондирующих выводов (Э. Джонс, К. Девис) и т.д.). Атрибуция в работах данных направлений чаще понимается как способ объяснения человеком окружающей действительности, процесс использования людьми информации для формирования выводов о причинах, определяющих поведение или установки у людей, или как способ взаимодействия с миром при недостаточности информации, т.е. 3 достраивание», приписывание социальным объектам (человеку, группе) характеристик, не представленных в поле восприятия.

В отечественной социальной психологии разработка данной проблематики ведется, в первую очередь, в рамках социально-перцептивного подхода начиная с 60-70 годов XX века в работах А.А.Бодалева и В.Н.Панферова, а затем их последователей (А.Г.Гусевой, В.Н.Куницыной, К.Д.Шафранской, П.М.Якобсон и многими другими). В отечественных работах проблематика интуитивной атрибуции личностных качеств имплицитно присутствует в исследованиях, посвященных проблематике психологической наблюдательности, которая активно изучалась и как свойство личности, базисная социально-перцептивная способность человека (А.А. Бодалев, Л.А.Регуш, Г.И.Кислова, Л.В.Лежнина, И.В. Кулькова, В.А. Лабунская, Ю.М.Жуков и др.) и как часть процесса межличностного познания, социально-перцептивной интерпретации партнера (А.А.Бодалев, В.Н. Панферов, И.В.Кулькова, Е.В. Морозова, Е.Н.Михеева, В. А. Лабунская, Е.А.Петрова и др.). Многие авторы рассматривают психологическую наблюдательность как основание для проницательности человека (В.Н.Куницина, А.А. Борисова, В.Г.Зазыкин, Ю.М.Жуков, G.W. Allport).

Современные исследования, выполненные в рамках данного направления (А.А. Родионова, Ли Вон Хо и др.), чаще сосредоточены на выявление особенностей визуальной наблюдательности представителей отдельных профессиональных групп (педагогов, врачей) и не связаны с проблематикой иррационального в психике человека.

При разработке интуитивной атрибуции становится очевидным, что основными противоречиями научного познания проблемы являются: во-первых, противоречивость эмпирических данных и отсутствие единства авторов в понимании механизмов атрибуции; во-вторых, недостаточное выявление интуитивных механизмов адекватного подтверждения или опровержения атрибутивных суждений о личности в реальном процессе социальной перцепции; в-третьих, неясность действия различных социально-психологических факторов, влияющих на проявление интуитивной атрибуции. Разрешение указанных противоречий обращает нас к необходимости изучения их влияния на развитие интуитивной атрибуции личностных качеств человека.

Таким образом, актуальность изучения проблемы связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного социально-психологического знания.

Объект исследования: межличностное познание.

Предмет исследования: интуитивная атрибуция качеств личности и взаимосвязь уровня ее развития с индивидуально-психологическими, социально-психологическими и социально-групповыми особенностями субъекта межличностного познания.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы, влияющие на интуитивную атрибуцию качеств личности.

Гипотеза исследования: уровень интуитивной атрибуции качеств личности инципиента детерминирован влиянием комплекса социально-психологических факторов, проявляющихся в мере развития индивидуально-психологических (интеллект, общая интуитивность, особенности эмоционально-волевой сферы, проявления темперамента и характера в сфере общения, коммуникативные способности и др.), социально-психологических (социальный интеллект, локус контроля, общительность, наблюдательность, психосемиотическая компетентность и рефлексивность, и др.) и социально-групповых характеристик реципиента (возраст, пол, социальный и семейный статус, профессиональная принадлежность и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: в теоретическом плане: обобщить существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение интуитивной атрибуции качеств личности, разработать модель факторов, определяющих разную степень точности интуитивной атрибуции; в методическом плане: осуществить разработку модели и технологии оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности у реципиентов, подобрать батарею психодиагностических методик с целью определения индивидуально-психологических, социально-психологических и социально-групповых особенностей испытуемых реципиентов; в эмпирическом плане: 1) провести эмпирическое исследование проблемы; 2) статистически подтвердить факторы, определяющие разную степень точности интуитивной атрибуции качеств личности.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, C.J1. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).

Теоретическую основу нашего исследования составили работы по психологии социального и межличностного познания, психологии общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.А. Петрова, Л.Б. Филонов, Я.А. Коломинский, Е.А. Орлова и др.), а именно:

• социально-перцептивный подход (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, В.Н.Куницина и др.);

• психосемиотический подход (Е.А.Петрова, А.А.Родионова, И.И. Степанова, А.В. Романова, Е.А. Емельянова и др.),

• теории атрибуции (Ф.Хайдер, Г.Келли, Э.Джонс, К. Девис);

• психоаналитический (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), гуманистический (А.Адлер, Г.Келли, А.Маслоу) и онтопсихологический (А.Менегетти) подходы к интуиции.

Для решения поставленных задач использовался ряд психологических и социально-психологических методов (опросники, тесты, наблюдение, видеозапись, экспертная оценка и пр.) и психодиагностических методик, а именно:

- для психодиагностики испытуемых-инципиентов - многофакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттелла;

- для психодиагностики испытуемых-реципиентов: многофакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттелла; опросник «Визуальная самоподача» Е.А.Петровой; методика «Невербальная компетентность» И.Атватера; опросник «Социоперцептивная наблюдательность» М.И. Килошенко; методика «Психологическая наблюдательность» Е.А.Петровой, А.А.Родионовой; тест-опросник «Социальный интеллект» Д.В.Ушакова, М.В. Васильевой; тест «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда, М. Салливена; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко; опросник «Уровень интуитивности» Е.А. Науменко; тест-опросник «Уровень субъективного контроля Дж. Роттера» - УСК (адаптация Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда); тест-опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); а также разработанная автором процедура оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности (В.А. Дмитриева, 2005).

Надежность и достоверность описанных результатов исследования обеспечена общепринятыми методологическими позициями, применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, использованием большого числа показателей; а также применением известных статистических критериев (многофункционального критерия Фишера, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и т.д.), позволивших достоверно определить значимость различий параметров между изучаемыми выборками.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования (2004г).

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии интуиции и психологии социального и межличностного познания (2004-2006гг).

На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования (2005-2006гг).

На четвертом этапе проведено эмпирическое исследование (20052006гг).

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы (2006-2007гг).

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки - 180 человек. Из них - 106 испытуемых-реципиентов и 74 испытуемых-инципиента. Для участия в экспериментальной части привлекались работники различных предприятий Москвы - слушатели программы «Топ-менеджер» (АНХ); студенты разных факультетов РГСУ; клиенты отделов «Ивановский» и «Новокосинский» центра занятости населения ВАО г.Москвы; сотрудники ряда коммерческих организаций; сотрудники префектуры Юго-Восточного административного округа; пенсионеры, проживающие в Восточном и Юго-Восточном округах г.Москвы.

В основной части исследования участвовало 30 испытуемых -инципиентов в возрасте 35-40 лет, и 81 испытуемый-реципиент в возрасте от 17 до 68 лет. Все испытуемые выразили добровольное желание участвовать в исследовании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Интуитивная атрибуция качеств личности как процесс приписывания характеристик инципиенту проявляется в ситуации дефицита исходной и текущей семиотической и поведенческой информации о человеке, затрудняющей активизацию основных механизмов межличностного познания (стереотипизации, физиогномической редукции и др.). Уровень развития у реципиента интуитивной атрибуции обусловлен действием трех групп факторов: социально-групповой принадлежности реципиента, уровнем развития ряда его индивидуально-психологических характеристик, проявляющихся в социальной сфере и собственно социально-психологических свойств его личности.

2. Высокий уровень развития интуитивной атрибуции чаще присущ лицам в возрасте 35-45 лет; женщинам; предпринимателям и государственным служащим; представителям профессии сферы «Человек - художественный образ» или «Человек - человек»; имеющим семью и детей. Психологический портрет таких людей включает показатели высокого общего и социального интеллекта, наблюдательности и уровня общей интуитивности, адекватной самооценки собственной интуиции, а также выраженного ряда индивидуально-и социально-психологических характеристик (общительность, самостоятельность, смелость, эмоциональность, экспрессивность, доброта, мечтательность, дипломатичность, экстравертированность, сензитивность, эмпатийность); чаще это интерналы со средней социальной эргичностью и темпом, высокой социальной пластичностью, имеющие развитую психосемиотическую рефлексивность и компетентность.

3. Низкий уровень интуитивной атрибуции чаще проявляется у представителей мужского пола; лиц. юношеского возраста (15-25 лет); учащихся или безработных; одиноких и бездетных; специалистов в сфере «человек - техника» или «человек - знаковая система», а также у лиц с низким общим и социальным интеллектом; низкой наблюдательностью, низкой общей интуитивностью и неадекватной самооценкой интуитивной атрибуции. Это люди с выраженной замкнутостью, эмоциональной ригидностью, властностью, сдержанностью, нормативностью поведения, подозрительностью, склонностью к чувству вины, апатичностью, интроверсией и конформностью. Это экстерналы с низкой социальной пластичностью и эмоциональностью.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Проанализировано современное состояние изучения феноменов интуиции и атрибуции в обще-психологической и социально-психологической науке; дано рабочее определение понятия «интуитивная атрибуция качеств личности».

2. Доказано, что уровень развития интуитивной атрибуции обусловлен действием трех групп факторов: индивидуально-психологического, социально-психологического и социально-группового.

3. Получены новые эмпирические данные о взаимосвязи между уровнем развития интуитивной атрибуции и ряда индивидуально-психологических (общий интеллект, общая интуитивность, особенности эмоционально-волевой сферы, проявления темперамента в социальной сфере, коммуникативные способности), социально-психологических (социальный интеллект, локус контроля, общительность, психологическая наблюдательность) и социально-групповых характеристик человека (пол, возраст, социальный и семейный статус, профессиональная принадлежность).

4. Описаны психологические портреты лиц с высоким и низким уровнем развития интуитивной атрибуции личностных качеств.

5. Выявлена взаимозависимость между самооценкой и реальным уровнем развития интуитивной атрибуции личностных качеств.

6. Разработан и апробирован авторский инструментарий измерения уровня развития интуитивной атрибуции качеств личности и ее самооценки.

Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в социальную психологию личности и психологию социального познания, теорию атрибуции, когнитивную психологию, психологию интуиции и интуитивности.

Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты исследования включены в программу подготовки магистрантов-психологов в Санкт-Петербургском университете, а также положены в основу тренингов, проводимых автором в системе повышения квалификации руководителей социальной сферы в РГСУ.

ПЕРВАЯ ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТУИТИВНОЙ АТРИБУЦИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дмитриева, Виктория Александровна

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и аспирантском объединении РГСУ.

Основное содержание работы освещено в нижеследующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской федерации и доклады на международных конференциях:

1. Дмитриева В.А. Критерий интуиции лидера (тезисы доклада)// Мат -лы 28-го Международного конгресса по психологии, Пекин, 2004 - 0,4 п.л.

2. Дмитриева В.А. Онтопсихология: история и современность// Национальный психологический журнал, №1,2006 (в соавторстве с Гришиной Н.В.) - 0,8 п.л. (общее)/ 0,4 пл. (лич.уч.)

3. Дмитриева В.А. Социально-психологические детерминанты интуитивной атрибуции личностных качеств// Уч. зап. Российского государственного социального университета, 2006, № 7.- 0,36 п.л. - изд-ереком. ВАК РФ

4. Дмитриева В.А. Половозрастные особенности развития интуитивной атрибуции личности// Уч. зап. Российского государственного социального университета, 2006, № 7.- 0,18 п.л. - изд-е реком. ВАК РФ

В других изданиях:

5. Дмитриева В.А. Интуитивная атрибуция в межличностном познании: монография. - М.: РИЦ АИМ, 2007 - 2 п.л.

6. Дмитриева В.А. Психология интуиции: социально-психологический аспект. - Учебно-методическое пособие для студентов-психологов, М.: Изд-во «Онтопсихология», 2005 - 1,5 п.л.

Общий объем публикаций - 4,84 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели -выявить социально-психологические факторы, влияющие на интуитивную атрибуцию качеств личности инципиента.

В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что уровень интуитивной атрибуции качеств личности инципиента детерминирован влиянием комплекса социально-психологических факторов, проявляющихся в мере развитии индивидуально-социально-психологических и социально-групповых характеристик реципиента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были решены поставленные задачи: в теоретическом плане: обобщены существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение интуитивной атрибуции качеств личности, разработать модель факторов, определяющих разную степень точности интуитивной атрибуции; в методическом плане: осуществлена разработка модели и технологии оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности у реципиентов, и подбор комплекса психодиагностических методик с целью определения индивидуально-психологических, социально-психологических и социально-групповых особенностей испытуемых-инципиентов и реципиентов; в эмпирическом плане: 1) проведено эмпирическое исследование проблемы; 2) статистически подтверждены факторы, определяющие разную степень точности интуитивной атрибуции качеств личности.

Теоретический анализ специальной литературы по проблеме и проведенное эмпирическое исследование позволили нам сделать следующие выводы:

1. Исследования атрибутивных процессов выдвигаются на одно из первых мест в области социального познания, как в западной, так и в отечественной психологии. На современном этапе развития науки активно изучается особенности различных типов атрибуции (личностной, объективной, обстоятельственной) от социальных, ситуативных и личностных переменных

2. Проведенное исследование эмпирически подтвердило разработанную нами теоретическую трех-факторную модель повышения точности интуитивной атрибуции качеств личности (включающую индивидуально-психологический, социально-психологический и социально-групповой факторы). Описана и эмпирически подтверждена наполняемость их различными психологическими характеристиками.

3. Социально-групповыми особенностями, обуславливающими высокий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: женский пол; средний возраст; высокий социальный и семейный статус (работающего и семейного человека), профессиональная принадлежность к группе «человек-художественный образ».

4. Высокий уровень развития интуитивной атрибуции взаимосвязан с развитием таких социально-психологических характеристик как: социальный интеллект; интернальный локус контроля, общительность, социальная смелость, доброта, дипломатичность, самостоятельность; высокая психологическая и социально-перцептивная наблюдательность, психосемиотическая рефлексия и компетентность.

5. Индивидуально-психологическими факторами, обуславливающими высокий уровень точности интуитивной атрибуции личностных качеств являются: высокий интеллект, эмпатические способности; экспрессивность, экстраверсия, сензитивность, высокая социальная пластичность, средняя социальная эргичность, средний социальный темп; эмоциональной неустойчивость, мечтательность.

6. Низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности встречается чаще у мужчин; молодежи (15-25 лет); низкостатусной категории людей в социальном плане (безработные и учащиеся); вне семейного статуса; бездетных, представителей профессий «человек-техника» и «человек-знаковая система» (социально-групповой фактор).

7. Индивидуально-психологическими факторами, обуславливающими низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: низкий интеллект, интровертированность, эмоциональная устойчивость, сдержанность, расслабленность, склонность к чувству вины,

8. Социально-психологическими факторами, обуславливающими низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: низкий социальный интеллект; низкая социальная пластичность, низкая социальная эмоциональность, общая экстернальность, а также замкнутость, властность, высокая нормативность поведения, подозрительность, конформность; низкая социоперцептивная и психологическая наблюдательность.

9. Уровень развития интуитивной атрибуции личностных качеств взаимосвязан с ее самооценкой и общей интуитивностью. Выявлено, что лица, с высоким уровнем развития интуитивной атрибуции, имеют высокий уровень интуитивности и адекватную высокую самооценку точности интуитивной атрибуции; в тоже время, испытуемые с низким уровнем развития интуитивной атрибуции, значимо чаще имеют низкую интуитивность и неадекватную самооценку интуитивной атрибуции.

Апробация. Полученные в ходе работы результаты были представлены на 16-м Международном конгрессе «Бизнес-интуиция - 2004» (Рига, 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» (С.-Пб, 2006), на 1, 2 и 3 Международных конференциях по онтопсихологии (Париж, 2000, 2006 и 2007) и 28-м Международном конгрессе по психологии (Пекин, 2004).

Материалы исследования использовались в лекционных и семинарских занятиях в курсах социальной психологии (РГСУ) и онтопсихологии (С-ПбГУ) в 2004 -2007гг.