Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Попков, Владимир Васильевич

  • Попков, Владимир Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 198
Попков, Владимир Васильевич. Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попков, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и психологические особенности адаптации личности к служебно-боевой деятельности

1.1. Психологическая природа служебно-боевой деятельности.

1.2. Психологическая адаптация личности военнослужащего: сущность и ее факторы.

ГЛАВА 2. Факторы адаптации личности к служебно - боевой деятельности

2.1. Методы изучения психологических факторов адаптации личности к деятельности.

2.2. Психологические факторы и уровни адаптации к служебно-боевой деятельности.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение факторов адаптации к служебно-боевой деятельности.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное изучение влияния факторов на адаптацию к служебно-боевой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы адаптации личности к служебно-боевой деятельности»

Актуальность проблемы. Глубокие перемены происходят в настоящее время в целом в стране и, в частности, во внутренних войсках МВД России. Особенностью служебно-боевой деятельности этих войск является то, что они защищают интересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, зачастую в условиях реальной опасности.

Возрастающая роль процесса психологической адаптации курсантов, а в последующем молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России определяется прежде всего воздействием на их мировоззрение всей совокупности социально-экономических и политических изменений в стране; сменой мировоззренческих парадигм, что ведет к потере некоторыми членами общества нравственных ориентиров и ценностей; сложностью служебно-боевых задач в новых общественных условиях, что требует крайнего напряжения не только физических, но и духовных, психических сил военнослужащих; существенными изменениями в функциях внутренних войск, что ведет к потере служебных перспектив у части военнослужащих. Кроме того, усложнилась криминогенная и социально-психологическая обстановка в войсках. По данным Главного военно-медицинского управления, каждый третий из солдат, поднимающих руку на других или совершающих попытку самоубийства, страдает нарушением психики.

В нынешних сложных социально-экономических и политических условиях войскам нужна эффективная система психологической адаптации курсантов- будущих офицеров.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались Л.П.Буевой, Л.С.Выготским, И.П.Волковым, А.Г.Здравомысловым, Е.С.Кузьминым, А.Н.Леонтьевым, Б.Д.Парыгиным,

В.А.Петровским, Л.С.Рубинштейном, А. А. Реаном, А.Л.Свенцицким, В.А.Ядовым и другими. Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности общества, с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах Ю.А.Александровского, О.Ф.Алексеева, И.А.Аливердиевой, Д.А.Андреевой, В.Г.Асеева, И.А.Ба-евой, Г. А. Балл, А. Б. Георгиевского, Л.В.Горелова, А. Н. Жмырикова, В.П.Казначеева, С.В.Кинелева, И.К.Кряжевой, В.И.Лебедева, В.Г.Леонтьева, Т.И.Ронгинской, Б.Н. Судакова, Г.И.Царегородцева, Г.А.Югай и других.

Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили и в работах военных ученых: Е.Д.Богатырева , М.И.Бородина , А.Д.Глоточки-на, М.И.Дьяченко , Ю.П.Зуева, В.П.Каширина , Ю.Я.Киршина , В.Н.Ковалева, Н.И.Конюхова , Б.В.Кузьменко , Ю.М.Мамонтова, В.В. Собольни-кова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко, а также в работах военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А. Т.Иваницкого, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова и многих других.

Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов. Это работы Альфонсо Марио И. Рамос, В.В.Богуславского, А.В.Боенко, Г. С. Лунина, Л. Г. Егорова, Ю. А.Елбаева, В.Н. Игнат-кина, С.Кабеле, В.Н.Лоскутова, В.В.Нечипоренко, Е. Ф.Осипенкова, В.П.Петрова, Ж.Г.Сенокосова, М.И.Томчука, Чыонг Тханя, В.Я.Яблонко. Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований по адаптации военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно. Во-первых, в большинстве исследований анализируются социально-психологические ситуации в воинских частях и подразделениях в относительно-благополучный период существования СССР ( за исключением работы Г.С.Дунйна ). Во-вторых, отсутствует системно-психологический анализ стано&Л&Гйя военного специалиста: от адаптации как курсантов высших военно-учебных заведений до начала деятельности как молодых офицеров. В-третьих, особенности адаптации военнослужащих ещё недостаточно учитываются отдельными должностными лицами, поскольку они не обладают необходимыми психологическими знаниями о закономерностях адаптации к деятельности.

Практическая значимость проблемы психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности, её недостаточная разработанность применительно к современному этапу общественного развития определили выбор данной темы в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является адаптация личности к служебно-боевой деятельности.

Предметом исследования являются психологические условия и факторы ускорения и оптимизации процесса адаптации курсантов и молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках.

Цель исследования состоит в выявлении ведущих психологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на адаптацию курсантов и молодых офицеров внутренних войск к служебной деятельности, и в разработке соответствующих условий и средств ускорения этого процесса.

Гипотеза исследования: адаптация курсанта и молодого офицера к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках представляет собой сложный, внутренне противоречивый процесс преобразований его потребностно-мотивационной сферы, изменения ценностно-ориентацион-ной основы деятельности в соответствии с изменившимися условиями и задачами этой деятельности, преодоления несоответствия между военно-профессиональной направленностью, психологической подготовленностью курсантов и молодых офицеров к службе во внутренних войсках и их представлениями о ее содержании и реальными условиями жизнедеятельности в высших военно-учебных заведениях и войсках. В данном случае наиболее глубокое несоответствие можно наблюдать на двух этапах: на этапе адаптации к военной сфере в военно-учебном заведении, особенно в начальный период обучения; на этапе становления молодого офицера непосредственно в войсках, после окончания учебного заведения.

Скорость и продуктивность адаптации на этих этапах зависит от характера влияния множества объективных и субъективных факторов. Данная многофакторность предполагает не только их изучение, но и определения субординирующих связей, выделение наиболее важных факторов, определяющих процесс оптимизации и эффективность адаптации военнослужащих к служебной деятельности. В последующем на основе учета выделенных факторов возможно планомерное управление психологической адаптацией военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Изучить природу и психологическую сущность адаптации лич

2. Выявить особенности психологической адаптации курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности.

3. Провести экспериментальное изучение факторов психологической адаптации к служебно-боевой деятельности.

4. Выявить причины снижения уровня адаптационных процессов курсантов к учебной деятельности и социально-бытовым условиям их жизнедеятельности.

5. Разработать экспертные оценки и показатели адаптированности личности к служебно-боевой деятельности, чтобы повысить эффективность управления процессом обучения в военном ВУЗе и служебной деятельностью в войсках.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и решения намеченных задач послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии. Это прежде всего в фундаментальных исследованиях ведающихся физиологов (П.К.Анохин, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский); в научных положених о развитии и формировании личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, В. В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. ); в философских и психологических теориях развития личности С Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).

В этой связи предусматривалось эмпирическое исследование проводить с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, контент-анализа документов (служебных характеристик, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.

Научная новизна исследования:

- выявлено, что служебно-боевая деятельность в военном вузе выступает синтезирующим, системообразующим фактором психологической адаптации курсантов - будущих офицеров и представляет собой совместную деятельность курсантов и целенаправленную, активно-преобразующую деятельность руководящего, преподавательского состава и командиров подразделений по подготовке офицерских кадров;

- показана взаимосвязь психологических факторов личности (личностных свойств) с процессом ее адаптации к служебно-боевой деятельности;

- на основе корреляционного анализа выявлены статистически значимые связи между шкалами MMPI и показателями служебного отзыва испытуемых;

- экспериментально определены ведущие, основные психологические факторы адаптации курсантов и молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках;

- выявлены основные пути и условия ускорения психологической адаптации молодых офицеров внутренних войск.

Личный вклад автора состоит: в анализе сущности и содержания психологической адаптации курсантов и молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России; в выделении ведущих личностных и деятельностных факторов психологической адаптации курсантов и молодых офицеров; в разработке формализованного бланка отзыва на выпускников в войсках; в создании методики, позволяющей определить статистическую взаимосвязь между психологическими шкалами и показателями служебного отзыва испытуемых; в разработке предложении старшим командирам и начальникам по совершенствованию управления психологической адаптацией курсантов и молодых офицеров.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного управления командующего внутренними войсками МВД России, результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными, а также конкретного социально-психологического исследования, осуществленного диссертантом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация курсантов осуществляется за счет развития личностных и деятельностных психологических факторов обучаемых в военном ВУЗе.

2. Наибольшее положительное или отрицательное влияние на адаптацию испытуемых в высшем военно-учебном заведении оказывают следующие психологические факторы: "ложь", "коррекция", "сверхконтроль", "тревожность", "индивидуалистичностъ", "оптимистичность", "интро-версия", "отношение к себе", "сила ЭГО", "интеллектуальный коэффициент", "лидерство", "невротизм", "психическая заторможенность".

3. Для сравнения уровней подготовленности молодых офицеров в высших учебных заведениях и для изучения уровня их адаптации к военной деятельности разработан и экспериментально проверен тест "Служебный отзыв".

4. На основе изученной взаимосвязи между психологическими шкалами теста MMPI и уровнями адаптации испытуемых выявлены следующие наиболее действенные психологические факторы, влияющие на адаптацию испытуемых к служебно-боевой деятельности: "сверхконтроль", "ригидность", "тревожность", "способность к обучению", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "невротизм", "скрытые психопатические отклонения".

Практическую значимость диссертации составляют:

- выводы и практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности старших командиров и начальников в отношении более эффективной психологической адаптации курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России;

- методика определения факторов и уровней адаптированности курсантов и молодых офицеров, позволяющая командованию частей более объективно оценить у них психологическую подготовленность, степень сформированное™ профессиональных знаний, навыков и умений, а также дифференцировано подходить к совершенствованию служебно-боевой деятельности курсантов и молодых офицеров на службе во внутренних войсках;

- теоретические положения и практические рекомендации исследования, могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, начальников высших военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

В качестве экспериментального материала была взята группа испытуемых, обучавшихся в период 1989 - 1993 годах в количестве двухсот сорока двух человек. Данные испытуемые были подвергнуты в период четырехлетнего обучения, помимо изучения установленных учебными программами дисциплин, влиянию системы развития личностных свойств, разработанной специально для такого эксперимента.

Для сравнения были выбраны пять контрольных групп, обучавшихся по обычным учебным программам и планам. Результаты воздействия сравнивались посредством анализа служебных отзывов на выпускников из экспериментальной и контрольных групп. В качестве контрольных групп для сравнения изменений личностных свойств за период обучения, то есть определения адаптации к учебному процессу военного училища, были взяты выборки из числа обучавшихся курсантов: Первая группа -325 человек, обучавшихся в период 1984 - 1988 годы. Вторая группа -134 человека, обучавшихся в период 1992 - 1996 годы. Третья группа (выпуск 1992 года) - 127 курсантов. Четвертая группа (выпуск 1994 года) - 108 курсантов. Пятая группа (выпуск 1996 года) - 110 курсантов.

Уровень адаптации испытуемых экспериментальной группы (двести сорок два человека) к служебно-боевой деятельности войск, выпуск которой из стен училища состоялся в 1993 году, сравнивался с аналогичной деятельностью выпускников контрольных групп. В 1995 году выпуска курсантов не было вследствии того, что они перешли на пяти-летнюю программу обучения).

- И

Экспериментальная группа была подвергнута изучению на протяжении шести лет.

Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в тех округах и войсковых частях внутренних войск, где проходили службу молодые офицеры-выпускники Новосибирского высшего военного командного училища ВВ МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в вву-зах, на курсах усовершенствования офицерского состава.

Автор выступал по результатам исследования на ряде межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1992-1999гг).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в НВВКУ ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск, на курсах подготовки офицерских кадров экстерном.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит страниц 161, 13 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 220 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Попков, Владимир Васильевич

Данные выводы соотносятся с большими значениями коэффициентов корреляции 6 шкалы со следующими пунктами служебного отзыва: 4 "Инициатива и самостоятельность"; 9 "Умение организовывать и управлять учебно-воспитательным процессом в подразделении"; 12 "Умение сотрудничать с офицерами подразделения(части)"; 15 "Качество личного участия в поддержании постоянной боевой готовности подразделения,караулов,войсковых нарядов"; 16 "Умение управлять подразделением при выполнении служебнобоевых задач в экстремальных условиях"; 21 "Полевая выучка,умение ориентироваться на местности по карте и без нее"; 27 "Умение правильно применять дисциплинарную практику";

В целом, психологические шкалы 6, 7 и 8 имеют сильную корреляционную связь со всеми пунктами служебного отзыва, за исключением одного - с показателем № 28 "Степень конфликтности". Коэффициент корреляции мал и равен соответственно: 0,056, 0,453, 0,280.

Следовательно, с помощью психологических шкал: "ригидность", "тревожность", "индивидуалистичность" можно выявить испытуемых не конфликтных, хорошо сотрудничающих с офицерами воинской части, способных лично поддерживать постоянную боевую готовность подразделений, при этом способных эффективно управлять подразделением при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях, правильно применять дисциплинарную практику. Все эти показатели одновременно есть и показатели хорошей адаптированности испытуемых на первичных офицерских должностях.

Оценочная шкала "F" - "достоверность" имеет достаточно высокую корреляцию почти со всеми показателями служебного отзыва (в пределах 0,457 - 0,749.

Повышение значений по данной шкале "F" (50 - 70Т) характеризует возрастание у испытуемого невнимательности, взволнованности, небрежности в действиях, снижение работоспособности. В проведенном эксперименте коэффициент корреляции между психологической шкалой: "достоверность" и показателем служебного отзыва на молодого офицера: "личная огневая выучка" равен 0,475, хотя и не мал, но самый меньший из всех коэффициентов корреляции данной психологической шкалы со всеми показателями служебного отзыва. Поэтому минимальный коэффициент корреляции психологической шкалы "достоверность" с показателем служебного отзыва "Личная огневая выучка" будет означать, в данном случае, меньшее влияние на действия испытуемых на огневом рубеже, чем на другие показатели. В данном случае уменьшение влияния невнимательности, взволнованности компенсируется высокими профессиональными навыками по владению оружием, полученными в результате целенаправленного обучения на кафедре огневой подготовки. Следовательно, адаптация испытуемых будет более эффективная и продуктивная.

Оценочная шкала "L" - "лжи" построена на утверждениях, выявляющих испытуемых, старающихся произвести благоприятное впечатление о себе. Небольшой подъем (до 60Т) связан со стремлением показать себя в лучшем свете, скрыть имеющиеся проблемы.

Коэффициент корреляции шкалы "лжи" со всеми показателями служебного отзыва находятся в пределах 0,597 - 0,789.

Данная шкала имеет высокий коэффициент корреляции (R= 0,743) с показателем служебного отзыва Ш 29 "Воля и мужество, умение преодолевать тяготы и лишения без отрицательных эмоций", с показателем № 4ц0бщая характеристика выпускника" - коэффициент корреляции также высок - 0,789.

Следовательно, испытуемые, имеющие небольшой подъем по шкале "лжи" (до 60Т), производят благоприятное впечатление, хорошо ладят с людьми, лучше выполняют служебно-боевые задачи, поэтому адаптируются легче в войсках.

Статистическая связь между психологическим фактором "психическая заторможенность" (шкала 45) и показателем служебного отзыва "Степень конфликтности" характеризуется большим коэффициентом корреляции, равным 0,865.

Следовательно, испытуемые, имеющие увеличение показателя по шкале 45, будут характеризоваться и большей степенью конфликтности.

Математическое ожидание психологической шкалы 45 равно 1,85 (приложение 2), следовательно, лица, набравшие при обследовании количество "сырых" баллов больше 2 (3 и более), будут в перспективе вести себя конфликтно с окружающими, плохо адаптироваться в войсках или не смогут этого сделать вообще.

Такую же взаимосвязь с показателем служебного отзыва "Степень конфликтности " имеет и дополнительная шкала 70 "общая плохая приспособляемость". В данном случае коэффициент корреляции равен 0,666.

Следовательно, оба психологических фактора "психическая заторможенность", "общая плохая приспособляемость", имея высокий коэффициент корреляции с показателем служебного отзыва: "Степень конфликтности" дают основание определить поведение испытуемых среди окружающих как конфликтное, а это, в свою очередь, позволяет отнести их к 3 и 4 группам профессиональной пригодности. Именно среди лиц с таким уровнем профессиональной пригодности наблюдаются случаи их дезадаптации к служебной деятельности.

Дополнительные шкалы 52, 70, 77, 153, 211 имеют меньший коэффициент корреляции с показателями служебного отзыва, но в целом находящийся в пределах 0,6.

Так, психологический фактор "преступность", измеряемый дополнительной шкалой 52 методики MMPI, характеризует лиц медлительных, забывчивых, любящих острые ощущения, но не желающих проявить себя в учебе, готовых к взаимопомощи и взаимовыручке, но во всех случаях наблюдается отклоняющееся поведение от принятых норм.

Данный тип людей не конфликтен, это подтверждает коэффициент корреляции шкалы 52 с показателем служебного отзыва "Степень конфликтности", который равен 0,029, то есть практически равен нулю, но с другими показателями служебного отзыва статистическая связь находится в пределах 0,327 - 0,658.

Наибольшая корреляционная связь данной шкалы проявляется с показателем служебного отзыва "Готовность к взаимопомощи и взаимовыручке" - 0,658, и с показателем служебного отзыва "Чувство личной

- 76 ответственности за выполнение воинского долга" - 0,646.

Мала корреляционная связь с показателем служебного отзыва "Участие в технических осмотрах инженерных средств охраны" - 0,327, с показателем "Уровень подготовки по ведению войскового хозяйства" - 0,450, но с другими показателями коэффициент корреляции находится в пределах 0,513 - 0,644.

Следовательно, дополнительная психологическая шкала 52 "преступность" также выявила испытуемых неконфликтных, хорошо адаптировавшихся в должности командира взвода.

Психологический фактор "враждебность", измеряемый дополнительной шкалой 77, повторяет взаимосвязи с показателями служебного отзыва шкалы 52, то есть также может быть принят во внимание по оценке адаптации испытуемых как неконфликтных и хорошо адаптировавшихся.

Психологический фактор "отношение к работе", измеряемый дополнительной шкалой 211, имеет высокие коэффициенты корреляции со всеми показателями служебного отзыва, кроме одного, "Степень конфликтности".

Данный фактор с показателем служебного отзыва "Степень конфликтности" имеет коэффициент корреляции равный 0,083, то есть статистическая связь отсутствует.

Таким образом, ряд психологических факторов "лжи", "достоверность", "ригидность", "тревожность", " индивидуалистичность", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "враждебность", "скрытые психопатические отклонения", "отношение к работе" имеют сильные статистические взаимосвязи с показателями служебного отзыва ( R > 0,6-0,7 ).

Проведенное исследование было направлено на определение роли и значения отдельных личностных составляющих психологической структуры деятельности, раскрытия собственно личностных механизмов регуляции процесса осуществления индивидуальной деятельности и обеспечения ее успешности (Александрович П.И., Малютин А.Г. Сенокосов Ж. Г., 1992; Будякин М.П., Русалинова А. А., 1971; Небылицын В. Д., 1990; Забродин Ю.М., 1984; Дурнев В.Д., 1992; КлимовЕ.А., 1968). Такие психологические факторы как: К - коррекция;

1 - сверхконтроль;

2 - пессимистичность;

3 - эмоциональная лабильность;

4 - импульсивность;

5 - мужественность-женственность; 9 - оптимистичность;

О - интроверсия; 02 - способность к обучению; 06 - зрелость; 09 - алкоголизм; 11 - отношение к другим; 14 - отношение к себе; 38 - адвокатский тип личности; 49 - доминирование; 62 - сила "Эго";

95 - интеллектуальный коэффициент; 106 - лидерство; 129 - невротизм; 171 - второй фактор; 173 - социальная ответственность; 205 - толерантность;

210 - низкие способности к достижению цели - имеют небольшое значение коэффициента корреляции с показателями служебного отзыва (R < 0,3 ), то есть большой статистической взаимосвязи нет и поэтому их можно из анализа исключить.

Отдельные авторы (Макаренко Н.В., Пухов В.А., Кольченко Н.В., Вороновская В.И., 1987) рекомендовали для целей психофизиологического отбора использовать дополнительные психологические шкалы: 1; 62; 77; 106; 171; 174; 189.

Проведенное исследование выявило, что из предложенных данными авторами дополнительных психологических шкал: 62; 77; 106; 171, которые были взяты для изучения, только одна психологическая шкала -77 имеет существенные статистические взаимосвязи с показателями служебного отзыва на испытуемых и, следовательно, её показатели могут свидетельствовать о степени адаптации курсантов-испытуемых. Профессиональная деятельность испытуемых военного училища отличается от служебной деятельности студентов гражданских институтов и поэтому необходимо учитывать эти различия при обследовании военных испытуемых.

В проведенном следующем экспериментальном исследовании (глава 3, параграф 2) было выделено на основе анализа служебных отзывов четыре уровня адаптации у испытуемых: высший, высокий, средний, низкий и определены их статистические взаимосвязи со всеми выбранными психологическими факторами (Прил.8: "Коэффициенты корреляции шкал MMPI со служебными отзывами на испытуемых экспериментальной группы, отнесенных к различным уровням адаптации").

В табл.4 показаны психологические шкалы, имеющие существенные различия коэффициентов корреляции с показателями уровня адаптации. Таких факторов в табл.4 имеется одиннадцать (три основных шкалы и восемь дополнительных) из тридцати одного фактора, изучаемых в эксперименте: "сверхконтроль", "ригидность", "тревожность", "способность к обучению", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "невротизм", "скрытые психопатические отклонения", "низкие способности к достижению цели", "отношение к работе".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами был проведен теоретический анализ психологических работ по адаптации личности, по изучению закономерностей адаптации в процессе жизнедеятельности, служебно-боевой деятельности внутренних войск, связанных, в последнее время, с большими психологическими нагрузками, воздействующими на выпускников военного училища при выполнении служебно-боевых задач в "горячих" точках нашей страны.

Одновременно проводилось экспериментальное исследование, в процессе которого изучались методы измерения уровней адаптации, закономерности адаптационных процессов, разрабатывалась система статистической обработки материалов исследования.

Теоретическая и экспериментальная работа по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ и оценка уровня служебно-боевой деятельности выпускников училища производился по разработанным формализовании бланкам служебных отзывов, всесторонне оценивающих профессиональные качества по десятибальной шкале. Молодого выпускника оценивали три офицера, выступавших в роли экспертов: командир роты (группы, батальона), заместитель командира полка по работе с личным составом, командир полка, следовательно, выставленные оценки можно считать в высшей степени достоверными. Для удобства анализа полученных оценок о служебно-боевой деятельности выпускников был также предложен способ обработки результатов служебных отзывов и представление их в виде столбиковых диаграмм. Обработка результатов служебных отзывов производилась по каждому критерию с определением средних величин, которые уравновешивали все индивидуальные отклонения, проявляли то наиболее устойчивое и типичное, характеризующее качественное своеобразие каждого критерия. На основе проведенного анализа производилась коррекция учебных программ, деятельность кафедр и предметно-методических комиссий.

Следовательно, можно говорить о создании и внедрении методики измерения уровня адаптации молодых офицеров военного училища (военного института) к служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России.

2. Было показано, что личность, чтобы успешно выполнять свои профессиональные обязанности, должна обладать определенной совокупностью индивидуальных психологических свойств, выступающих в качестве факторов адаптации. В целях определения такой совокупности индивидуальных свойств личности был применен психологический тест MMPI и установлены, в результате проведенного корреляционного анализа, статистические взаимосвязи выбранных психологических шкал с показателями деятельности личности, то есть с показателями (критериями) служебного отзыва. Проведенный анализ позволил определить существенное влияние отдельных личностных составляющих испытуемых ("лжи", "достоверность", "ригидность", "тревожность", "индивидуа-листичность", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "враждебность", "скрытые психопатические отклонения", "отношение к работе") на показатели служебно-боевой деятельности, то есть на адаптацию.

3. На основе измерения уровня адаптации испытуемых были выделены четыре уровня адаптации выпускников к профессиональной деятельности (высший, высокий, средний, низкий) и определены их статистические взаимосвязи со всеми выбранными психологическими шкалами MMPI. В результате анализа данных взаимосвязей установлено, что отдельные психологические факторы ("сверхконтроль", "ригидность", "тревожность", "способность к обучению", "психическая заторможенность", "преступность", "общая плохая приспособляемость", "невротизм", "скрытые психопатические отклонения") имеют существенно различные коэффициенты корреляций с разными уровнями адаптации. Следовательно, по данным психологическим шкалам можно прогнозировать поведение испытуемых, их уровень адаптации. Такие психологические факторы мы относим к основным, ведущим в адаптации молодых офицеров во внутренних войсках.

4. Определены и измерены личностные особенности испытуемых, изменяющиеся в процессе адаптации за период обучения в военном училище.

Установлено, что все личностные особенности подвергаются изменениям, но только по отдельным психологическим шкалам относительные изменения показателей находятся в пределах: (5-10)% - "коррекция", "оптимистичность", "интроверсия"; (10-20)% - "ложь", "сверхконтроль", "тревожность", "индивидуалистичность"; до (-25%) - "психическая заторможенность".

Полученные данные позволяют внести обоснованные коррективы в изучение испытуемых с помощью MMPI.

5. Обследование и оценка психологических параметров абитуриентов с помощью батареи методик позволяет прогнозировать поведение испытуемых в войсках, прогнозировать их адаптационные процессы.

Выбранные нами психологические методики:

1. Методика Амтхауэра по исследованию интеллектуальных способностей;

2. Цветовой тест Люшера;

3. Сочинение: "Моя будущая профессия";

4. Анкета кандидата;

5. Многофакторный метод исследования личности (MMPI, полный вариант), позволили получить психологическое описание личности, которое использовалось в виде целостного психологического портрета кандидата для проведения индивидуальной беседы с ним с целью углубленного изучения и определения степени соответствия выбираемой профессии. Получаемые служебные отзывы на выпускников, в целом, подтвердили правильность выбора данных психологических методик.

6. Использование общепринятых временных критериев в субтестах Амтхауэра показало, что значительная часть испытуемых полностью выполняла предложенные задания, поэтому для ранжирование поступающих по их способностям к обучению было уменьшено время, выделяемое на выполнение заданий, следовательно, были зачислены на первый курс обучения военного училища более подготовленные юноши, имеющие больший интеллектуальный потенциал, чем предусматривал общепризнанный стандарт.

7. Проведенное исследование выявило, что профессиональная деятельность испытуемых военного училища отличается от служебной деятельности студентов гражданских институтов и поэтому необходимо проводить соответствующие психологические обследования с выработкой критериев на своих выборках.

8. Служебно-боевые задачи внутренних войск, как показывает практика, постоянно меняются, следовательно, должны постоянно отслеживаться эти изменения в показателях служебных отзывов, в выборах батареи психологических тестов при наборе юношей на первый курс, в уточнении основных, ведущих психологических факторов адаптации выпускников к новым, может быть более сложным и напряженным, служеб-но-боевым задачам.

В данном исследовании представлена одна из попыток изучения влияния психологических факторов на адаптацию молодых офицеров к выполнению служебно-боевых задач внутренних войск МВД России, позволяющая наметить некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Необходимо в дальнейшем специальные исследования, показывающие изменения личностных свойств испытуемых, выполняющих поставленные служебно-боевые задачи в "горячих" точках России, определение психологических факторов, влияющих на психическую устойчивость не только выпускников военных заведений, но и солдат, сержантов, прапорщиков проходящих воинскую службу в этих регионах.

Несомненно, такие исследования должны осуществляться психологами не только одной воинской части (военного училища) внутренних войск, но и других ведомств.