Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Крюкова, Вероника Игоревна

  • Крюкова, Вероника Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 229
Крюкова, Вероника Игоревна. Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крюкова, Вероника Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования факторов выбора профессии.

1.1. Методологические основы исследования.

1.2. Выбор профессии как психологический феномен

1.2.1. Анализ исследований по проблемам выбора профессии.

1.2.2. Различные подходы к классификации факторов, определяющих выбор профессии.

1.3. Инженерно-технические профессии в психологических исследованиях.

1.3.1. Инженерная деятельность в культурно-историческом аспекте.

1.3.2. Исследования, посвященные изучению психологических особенностей людей, выбравших техническую профессию.

1.4. Теоретические основы эмпирического исследования.

1.4.1. Психологические факторы выбора профессии.

1.4.2. Вопросы соотношения осознанного и неосознанного в ситуации выбора.

1.4.3. Выбор профессии как психологическое понятие.

Глава 2. Программа эмпирического исследования психологических факторов выбора профессии.

2.1. Методологические основы эмпирического исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Эмпирическое изучение психологических факторов как детерминант выбора профессии.

3.1. Анализ данных по внешним факторам, полученных в выборке студентов, выбравших технические специальности

3.1.1. Анализ данных по фактору «требования общества».

3.1.2. Анализ данных по фактору «влияние родительской семьи».

3.1.3. Анализ данных по фактору «особые обстоятельства».

3.1.4. Анализ данных по фактору «информация о профессии».

3.2. Анализ данных по внутренним факторам, полученных в выборке студентов, выбравших технические специальности

3.2.1. Анализ данных по фактору «психофизиологические особенности»

3.2.2. Анализ данных по фактору «индивидуально-психологические особенности».

3.2.3. Анализ данных по фактору «направленность личности».

3.2.4. Анализ данных по фактору «образ профессии».

3.3. Сравнительный анализ данных, полученных в выборках студентов, выбравших профессии гуманитарного, творческого и технического профиля

3.3.1. Сравнительный анализ данных по внешним факторам.

3.3.2. Сравнительный анализ данных по внутренним факторам.

3.4. Комплексный анализ полученных эмпирических данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях»

Актуальность темы. В независимости от политической и социально-экономической ситуации, проблемы, связанные с формированием человека как субъекта труда, постоянно находятся в центре внимания психологов, не теряя своей актуальности. При этом вопросы, связанные с выбором профессии, с профессиональным самоопределением и становлением, самореализацией личности приобрели в настоящее время особую значимость, так как сегодня общество выдвигает новые требования к человеку - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, независимость, возможность осуществлять свободный выбор. Выбор профессии - один из важнейших выборов, во многом определяющий весь жизненный путь человека, поэтому вопрос о научном понимании процесса выбора профессии приобретает все большее значение и актуальность. Проблемы выбора профессии, профессионального самоопределения и становления затрагивались во множестве теоретических и практических исследований (В.Е. Гаврилов, JI.A. Головей, А.Е. Голомшток, М.А. Дмитриева, H.H. Захаров, JT.A. Йовайша, Р.Д. Каверина, Е.А. Климов, Е.П. Кораблина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, В.И. Тютюник, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, Э.С. Чугунова, В.Д. Шадриков, Л.Ф. Шеховцова, В.Н. Шубкин и др.), ведь от правильного выбора профессии во многом зависит успешность и продуктивность профессиональной деятельности в дальнейшем, реализация личностных потенциалов и, в результате, удовлетворенность человека своей жизнью.

В данном исследовании рассматриваются психологические факторы, определяющие выбор профессии молодыми людьми в современных условиях. В работе предпринята попытка сравнить такие факторы с причинами выбора профессии в 70-80 годах прошлого столетия, то есть в социалистический период развития нашей страны. Нами также проведен сравнительный анализ исследований инженерно-технической деятельности тех же периодов.

Необходимость перестройки системы подготовки специалистов высшей технической квалификации в современных условиях отмечается большинством специалистов, занимающихся проблемами высшего образования. На сегодняшний день недостаточно изучены проблемы, связанные с процессом выбора профессии в современных условиях, с начальным этапом профессионализации в вузовской среде. Особенно актуальным за последние годы стал вопрос о создании психологической службы вузов, разработка научно обоснованных программ психологической поддержки личности в переломный для нее момент, обеспечивающих эффективность помощи первокурсникам. Принципиальные изменения в этой системе, на наш взгляд, невозможны без глубокого комплексного изучения молодого человека, выбравшего в качестве профессиональной деятельности техническую специальность.

Другим обстоятельством, определяющим актуальность данной работы, является тот факт, что большинство научных исследований в области психологии труда, изучающих становление профессионала, сосредотачиваются на проблемах допрофессиональной подготовки, психологических механизмах профессиональной подготовки и профессионального обучения, на вопросах, возникающих на стадии самостоятельной профессиональной деятельности, и крайне ограниченное число исследователей рассматривают именно психологические особенности профессионального выбора в современных условиях, при этом среди таких работ преобладают аналитические исследования. Системное комплексное исследование процесса выбора профессии определяет актуальность работы.

Многими исследователями, изучающими различные аспекты становления субъекта труда, отмечается несомненное влияние родительской семьи на выбор профессии, но достаточно небольшое количество психологов детально останавливаются на изучении такого влияния. Лишь в части работ предпринята попытка экспериментального исследования различных аспектов влияния родительской семьи, таких как стиль воспитания, образование отца и матери, традиции семьи (Л.А.Головей, Е.К.Завьялова, М.В.Сафонова). Наиболее подробное на сегодняшний день изучение влияния родительской семьи на выбор профессии также определяет актуальность нашего исследования.

Необходимо отметить возросший за последние годы интерес к феномену неосознанных психологических процессов, который большей частью игнорировался, не брался во внимание большинством отечественных исследователей в социалистический период развития отечественной науки. Практически неразработанным в отечественных исследованиях является вопрос о соотношении осознанных и неосознанных механизмов, детерминирующих процесс профессионального выбора. Изучение этого феномена в данном исследовании является актуальной теоретической и практической задачей.

Целью исследования является комплексное изучение психологических факторов, влияющих на выбор технических профессий.

Гипотезы:

1. Выбор профессий технического профиля — сложный противоречивый процесс, имеющий свои специфические особенности по сравнению с выбором профессий другого профиля.

2. Выбор профессии — системный процесс, который детерминирован комплексом внешних (требования общества, влияние родительской семьи, особые обстоятельства, информация о профессии) и внутренних (психофизиологические, индивидуально-психологические особенности, направленность личности, образ профессии) факторов.

3. Причины, детерминирующие выбор профессии, могут не осознаваться субъектом и влиять на него наряду с осознаваемыми. •

4. На профессиональный выбор могут влиять не только семейные традиции, советы или прямые указания родителей, но и родительские сценарные послания, интроецированные образы родителей.

Для проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:

- провести теоретический анализ представлений о профессиональном выборе и о факторах, влияющих на выбор профессии;

- определить психологическое понятие «выбор профессии», отделить от близких по значению терминов «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление»;

- провести системный анализ внешних и внутренних факторов, детерминирующих выбор технических профессий;

- исследовать возможное влияние родительской семьи как фактора выбора профессии;

- рассмотреть проблему соотношения осознанных и неознанных факторов, детерминирующих выбор профессии.

Предметом данного исследования стали психологические факторы, влияющие на выбор профессии.

Объею-ом исследования стали 344 студента технических, гуманитарных и творческих профессий в возрасте от 17 до 22 лет. Основная группа — 175 студентов технических профессий (инженеры-строители, инженеры-конструкторы, инженеры-механики), из которых 109 - юноши, 66 - девушки, 118 студентов первого курса, 57 человек - четверокурсники. 80 человек -студенты творческих специальностей (архитекторы, реставраторы, дизайнеры): 40 юношей и 40 девушек. 89 студентов гуманитарных специальностей (историки, филологи, философы): 31 юношей, 58 девушек.

Методы исследования. Анкетирование, теппинг-тест Е.П. Ильина, опросник Я. Стреляу, опросник Г.Айзенка, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Потребности», «Карта интересов», «Дифференциально-диагностический опросник», описание профессии по схеме Е.А. Климова, методики «Образ профессии в геометрических фигурах», «Кинетический рисунок семьи», «Пиктограммы», шкала «Интроецированный образ родителей», драйверный опросник Т. Калера.

Для статистической обработки данных применялись: тест на проверку наличия нормального распределения, корреляционный анализ, определялись достоверно значимые различия, проводился факторный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор профессии - системный процесс, детерминированный совокупностью внешних и внутренних факторов, базирующийся на сочетании мотивов, потребностей, интересов, а также личностных особенностей, субъективных образов самого себя и избранной профессии, находящийся под влиянием родительской семьи и общества.

2. Факторы выбора технических профессий имеют свои специфические особенности по сравнению с выбором профессий другого профиля.

3. Факторы, детерминирующие процесс выбора профессии, включают как осознанные, так и неосознанные компоненты.

4. Одним из важных факторов, определяющих выбор профессии, является влияние родительской семьи: родительские сценарные послания, интроецированные образы родителей, отношение к ним субъекта выбора.

Научная новизна:

1. Проведено системное исследование субъекта, осуществившего профессиональный выбор.

2. Выделены факторы, детерминирующие выбор профессии.

3. В исследовании анализируется непосредственно процесс выбора профессии, а не допрофессиональная подготовка или процесс профессионального самоопределения и становления профессионала.

4. Показана роль влияния родительской семьи на выбор профессии.

5. Прослежены расхождения сознательных и неосознанных компонентов в процессе выбора профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) осуществлен теоретический анализ научных представлений о профессиональном выборе как психологическом феномене; б) проведена дифференциация понятий «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление», «профессиональный выбор»; в) уточнено понятие «выбор профессии»; г) осуществлен системный анализ факторов, влияющих на выбор профессии в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов исследования в профориентационной работе; для совершенствования процесса отбора абитуриентов в техническом вузе; для разработки программ и более эффективного функционирования психологических служб вузов; при разработке учебных программ с учетом необходимости руководства процессом профессионального самоопределения и становления профессионала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на конференциях: на 58-ой и 60-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на 55-ой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов и студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на заседании кафедры педагогики Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Материалы исследования реализованы в учебных программах «Психология и педагогика» кафедры практической психологии СПбГАСУ.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Крюкова, Вероника Игоревна

11. Результаты исследования показали, что наряду с осознаваемыми мотивами выбора существуют мотивы, неосознаваемые субъектом, но также влияющие на выбор профессии. Наибольшее количество неосознаваемых детерминант выявлено в факторе «влияние родительской семьи», а также в восприятии субъектом требований, предъявляемых современным обществом, в ценностных ориентациях, в целях будущей профессиональной деятельности.

12. Сравнительный анализ показал большее количество значимых тендерных различий вне зависимости от профессиональной направленности респондентов, чем различий студентов разной профессиональной направленности.

13. В работе показана возможность применения в практике профориентации и профотбора не только стандартизированных методик для психодиагностики оптанта, но и методик, позволяющих выявить неосознанные компоненты факторов, детерминирующих выбор, для более глубокого понимания процесса профессионального выбора.

Таким образом, результаты исследования показали, что выбор профессии -системный сложный, противоречивый, сугубо индивидуальный процесс, в основе которого лежит комплекс взаимосвязанных внешних и внутренних детерминант, базирующийся на сочетании разнообразных по значимости мотивов, потребностей, интересов, а также индивидуально-психологических особенностей, субъективных образов самого себя и избранной профессии, находящийся под влиянием родительской семьи и социально-экономических условий общества, причем этот процесс часто не является окончательным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью данного исследования являлось системное теоретическое и эмпирическое изучение особенностей психологических факторов выбора профессии. Выбор профессии — один из важнейших выборов, во многом определяющий весь жизненный путь человека, поэтому вопрос о научном понимании процесса выбора профессии приобретает все большее значение и актуальность. Однако проблема выбора вообще и профессионального выбора в частности, имеющая большую значимость, но недостаточно разработанная, побудила нас к ее более подробному изучению. Подводя итоги проведенной работы, следует подчеркнуть, что в рассмотрении проблемы профессионального выбора мы исходили из современного состояния этого вопроса в современной психологической науке.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к данной теме, существует немало расхождений в определении самого понятия «выбор профессии», во многих исследованиях существует смешение с такими понятиями, как «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление», «принятие решения о выборе профессии». В работе проведена дифференциация этих понятий и уточнено определение понятия «выбор профессии». Процесс выбора профессии понимается нами как начальный этап общего процесса профессионального самоопределения личности, отнюдь не заканчивающийся выбором профессии. Решение о выборе будущей профессии является лишь первым серьезным шагом на пути профессионального становления.

В результате нашего исследования было установлено, что выбор профессии - это системный процесс, в основе которого лежит комплекс взаимосвязанных внешних и внутренних факторов.

В работе проанализированы факторы профессионального выбора, роль каждого из них в процессе выбора профессии.

Необходимо отметить, что большая часть практических и теоретических работ направлена на изучение отдельных компонентов процесса профессионального выбора, то есть являются аналитическими. Характерной особенностью аналитических исследований является то, что в них изучаются отдельные стороны или стадии процесса выбора профессии. Главная же особенность комплексных исследований профессионализации, которые составляют меньшую часть работ по этой проблеме, заключается в том, что в них делается попытка охватить и изучить процесс выбора в целом, в единстве всех действующих факторов и стадий этого процесса. В данной работе была предпринята попытка всестороннего, комплексного исследования факторов произошедшего процесса выбора профессии.

К особенностям данной работы можно отнести и выбор объекта исследования: студенты, только что определившиеся с выбором профессии; тогда как большая часть исследований, посвященных разным аспектам профессионализации, рассматривает психологические проблемы допрофессиональной подготовки или психологические механизмы профессиональной подготовки и профессионального обучения, или психологические проблемы, возникающие на стадии самостоятельной профессиональной деятельности.

В настоящем исследовании предпринята попытка наиболее подробного на сегодняшний день изучения влияние родительской семьи на выбор профессии, а также вопрос о соотношении осознанных и неосознанных механизмов, детерминирующих процесс профессионального выбора.

В задачи нашего исследования входили: анализ феномена выбора профессии и научных представлений о нем; рассмотрение существующих в психологии представлений о факторах, влияющих на выбор профессии; системный анализ факторов, влияющих на выбор профессии в техническом вузе; определение значения внешних и внутренних факторов, детерминирующих выбор профессии; исследование возможного влияния родительской семьи как фактора выбора профессии; изучение соотношения осознанных и неознанных факторов, детерминирующих выбор профессии.

Проведенное нами практическое исследование показало следующие результаты: подтверждены все гипотезы, выдвинутые в начале исследования. Полученные в ходе эмпирического исследования данные показали противоречивость процесса выбора профессии, а также, обусловленное этим, кризисное состояние субъекта выбора. Доказано, что выбор профессии детерминирован взаимосвязанным комплексом внешних и внутренних факторов, базирующимся на сочетании разнообразных по значимости мотивов, потребностей, интересов, а также индивидуально-психологических особенностей, субъективных образов самого себя и избранной профессии, находящихся под влиянием родительской семьи и социально-экономических условий общества.

Не все причины, побудившие субъекта к профессиональному выбору, осознаются им. Наряду с осознаваемыми мотивами выбора, отслежены причины, которые не указываются респондентами как мотивы выбора профессии, как влияющие на него факторы, то есть неосознаваемые субъектом, но также влияющие на выбор профессии. Наибольшее количество таких неосознаваемых детерминант выявлено в факторе «влияние родительской семьи», что также подтверждает последнюю выдвинутую гипотезу исследования.

В результате анализа теоретических и практических исследований и полученных нами данных установлено, что на современном этапе существенно изменился образ инженерно-технической деятельности, а также в иерархии целей и мотивов профессионального выбора, ценностных ориентаций студентов в сравнении с исследованиями, проведенными до серьезных социально-экономических потрясений в стране, что может свидетельствовать о большом влиянии социальных факторов, общества на профессиональный выбор и формирование образа будущей профессии.

Помимо этого, сравнительный анализ исследований, проведенных с 1980 по 1990 года, и данных, полученных в данной работе, показал изменение в иерархии целей и мотивов профессионального выбора, ценностных ориентаций студентов, что показывает детерминирующее влияние социальных факторов на человека, осуществляющего профессиональный выбор

Тревожен тот факт, что для многих студентов на современном этапе одним из ведущих мотивов получения избранной профессии является не содержание деятельности, интерес к ней, ее привлекательность или возможность профессиональных достижений, а получение документа об образовании. Сегодняшняя социальная напряженность выдвигает на первый план удовлетворение базовых потребностей, поэтому ведущие места в мотивации профессионального выбора занимают мотивы материального вознаграждения.

Хочется надеяться, что проведенное исследование даст толчок к последующему изучению современных особенностей профессионализации, что сможет повлиять на совершенствование процесса профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, особенно системы подготовки инженерно-технических кадров, о кризисе которой сегодня говорят многие ученые и инженеры. Такая работа может вновь поднять престиж инженерных профессий, вернуть интерес к техническим наукам, качество инженерно-технического образования в нашей стране до прежнего уровня.