Психологические особенности экономической социализации на разных этапах детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Козлова, Елена Валерьевна

  • Козлова, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 150
Козлова, Елена Валерьевна. Психологические особенности экономической социализации на разных этапах детства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козлова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. 1.1.Общие вопросы социализации в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.1.1.История проблемы 11

1.1.2. Механизмы социализации и ее особенности. 20

1.2. Содержание экономической социализации.

1.2.1. Определение понятия «экономическая социализация» и ее составляющих. 31

1.2.2. Восприятие денег как образно-знаковой системы. 41

1.3. Психолого-педагогические аспекты экономической социализации в детстве 45

1.4. Проблема взаимодействия социализации и интеллектуального развития 52

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ДЕТСТВЕ.

2.1 Методология исследования.

2.1.1 Концептуальный подход к выбору методов исследования. 59

2.1.2 Организация и логика исследования 65

2.2 Изучение содержания экономической социализации у детей

3-10 лет. 67

2.3 Выявление взаимосвязи факторов влияющих на экономическую социализацию детей 87

2.4 Психологический анализ ранних этапов экономической социализации 91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности экономической социализации на разных этапах детства»

Актуальность исследования определяется значимостью детства в развитии социальных форм поведения. Современное состояние российского общества, вызванное быстрыми социальными изменениями, порождает ряд проблем, связанных с усвоением детьми норм и ценностей современного ему общества. часто неадекватных представлений, которые ведут к негативным формам социализации личности. Фиксируется противоречие между реальным знанием, соответствующим характеру происходящих перемен и необходимым воспитанием подрастающего поколения, максимально подготовленного к изменяющимся условиям. Поэтому перед психологами и педагогами встают задачи, касающиеся, с одной стороны, выявления у ребенка представлений об экономических явлениях, которые его окружают, а с другой, - определения условий формирования в детстве социально желательных представлений об явлениях и событиях экономического мира.

Плановая экономика и социалистическая идейно-ценностная система ориентировали индивида на приоритет общественных интересов, исполнительность, ограниченность потребностей и т.д. Движение экономической системы к рынку обусловило значимость иных социальных качеств личности, таких как приоритет частных интересов, расчета на собственные силы, предприимчивость, ориентация на богатство как цель и личный успех в труде. Таким образом, распад старой социальности, которая базировалась на общественных парадигмах советского общества, отсутствие целостного нового типа социальности, а также развернутых представлений о нем осложняет деятельность институтов социальности.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена также следующими моментами. Прежде всего, она вытекает из необходимости решения задач, которые ставят перед обществом процессы социально-экономической трансформации. Появление целого ряда программ экономического развития детей (преимущественно школьного возраста) выдвигает перед специалистами необходимость разработки теоретических и методологических основ успешной экономической социализации подрастающего поколения. Еще одним моментом, обуславливающим актуальность работы, является ее недостаточная научная разработанность, как в теоретическом, так и в конкретно-эмпирическом плане (особенно в дошкольном возрасте). Перенос зарубежного опыта экономико-психологических исследований на отечественную почву, будучи продуктивным, в методическом плане, имеет целый ряд социокультурных, исторических и теоретических ограничений. В то же время в отечественной психологии отсутствует целостный личностно-психологический подход к изучению процесса вхождения детей в экономический мир взрослых. Важность изучения экономической социализации в детстве можно словами английского психолога А. Фёнэма писавшего, что «изучение понимания детьми экономических понятий и законов могло бы дать более реалистическую информацию о процессах их мышления, чем исследование понимания ими физических законов, которые имеют весьма отдаленное отношение к большинству детей».

Специфика социально-психологического изучения детства, на наш взгляд, состоит в рассмотрении развития ребенка сквозь призму социопсихологических и социокультурных (в частности социально-экономических) особенностей возраста. Социальная среда, экономика и политика учитываются среди этих особенностей, являясь при этом второстепенными, а не определяющими обстоятельствами.

В настоящее время еще фиксируется неготовность подрастающего поколения жить в меняющейся социально-экономической ситуации.

Одни тяготеют к традиционной культуре, обуславливающей развитие экономического инфантилизма, другие неверно оценивают свободу рыночных отношений, повышенную реальность проявления индивидуализма. Возможны девиации поведения, такие как криминал, уход от действительности и т. д.

В контексте сказанного представляется обоснованным уделить внимание развитию поведения детей в меняющейся экономической ситуации, детского экономического сознания в числе многих других направлений экономической психологии. Изучение экономической социализации в детстве обусловлено необходимостью выявить понимание детьми сути экономических процессов, что позволило бы активизировать экономический опыт и обеспечить раннюю ориентацию в системе новых экономических отношений.

Экономическая социализация в детстве направлена на развитие когнитивной структуры представлений о социально - экономических феноменах, и рассматривается как процесс освоения детьми экономической культуры и реализации норм, навыков экономического поведения.

В настоящей работе под экономической культурой мы понимаем совокупность профессиональных знаний и навыков, норм и ценностей данного сообщества, необходимых для исполнения людьми своих общественно значимых экономических ролей. В этой связи экономическая социализация рассматривается как процесс освоения ролей, норм, навыков и ценностей экономического поведения.

Анализ зарубежных концепций социализации в детстве позволяет выделить две области исследований с целью оценки перспектив их использования в качественно отличной социальной реальности.

Первая область объединяет работы посвященные проблемам социализации и роли социальных институтов в развитии личности. Здесь можно выделить работы Э. Дюркгейма, У. Бронфенбреннера, Дж. К. Коулмена, Т. Парсонса и др.

Вторая позволяет определить авторов, занимающихся разработкой различных сторон экономической социализации в детстве. Прежде всего, следует назвать ученых, исследовавших стадии данного процесса: А. Страусе, К. Данзигер, Р. Саттон, В. Баррис и др.; изучавших когнитивную структуру отдельных экономических понятий: Д. Яхода, А. Страусс, Т. Тышка и др.; обобщивших и систематизировавших отдельные направления в данной области: Б. Сгейси, К. Роллан-Леви, МакНил, А. Фёнем и др. Работы, выполненные в данном направлении, представляют собой результаты первых исследований возрастной экономической психологии.

В отечественной литературе комплексные исследования социализации молодежи проводились на базе концепции жизненного пути личности (Весна Е. Б., Иконникова С. И., Кон И. С., Лисовский В. Г., Фельдштейн Д. И., Эльконин Д. Б. и др.). Я области экономической социализации подобные вопросы не рассматривались, за исключением работ Полякова В. А., Сасовой И. А., Стельмашук М. Н. В нашей стране подобные исследования проводились в области трудового образования и воспитания (Белоус А. Н., Васильев Ю. К., Фарапонова Э. А. и др.). Правда, в последние 4 года проблемой изучения экономической социализации подростков занимаются А. В. Бояринцева и Г. В. Семья.

Анализ отечественной литературы позволяет сделать вывод, что несмотря на разработанность отдельных аспектов социализации в детстве, экономическая социализация является недостаточно изученной, а с учетом современных условий жизни нашего общества перспективной областью психологической науки. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования круга вопросов, связанных с экономической социализацией детей.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом и практическом плане обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования «Психологические особенности экономической социализации на разных этапах детства».

Объект исследования -дети в возрасте 3-10 лет.

Предмет исследования - особенности экономической социализации детей.

Цель исследования - изучение содержания и динамики ранних этапов экономической социализации детей 3 - Шлет

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-Проанализировать литературу, связанную с исследованиями экономической социализации в области социальной, экономической и возрастной психологии.

-Выявить и изучить содержание экономических представлений у детей.

-Подобрать и разработать методический инструментарий для проведения исследоания.

-Определить и соотнести уровни развития экономических представлений и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и факторы, на них влияющие.

-Разработать методические рекомендации, направленные на успешное прохождение детьми экономической социализации и программы экономической социализации для детей дошкольного возраста.

Для реализации поставленных задачи и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы:

• теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования,

• тест \VISC и WPPSI Д. Векслера,

• анкетирование, модифицированные игровые ситуации,

• наблюдение.

При формулировании гипотезы исследования мы опирались на теоретические положения, касающиеся:

A) представлений о социализации, как системе коммуникационного взаимодействия общества и индивида (Г. Н. Андреева, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Т. Шибутани)

Б) представлений об экономической социализации как стадиального процесса экономического обучения и воспитания (А. Страусс, К. Данзигер, Р. Саттон).

B) идеи Л. С. Выготского о том, что синонимом осознанности выступает системность организации знаний, возможной переформулировки содержательного высказывания, выражения одних значений через другие. (Л. С. Выготский, Т. 2, С. 104)

Гипотезы исследования:

1. формирование системы элементарных экономических представлений, состоящей из основных понятийных блоков («труд», «деньги», «рынок», «социальное неравенство», «социально-экономические институты»), проходит ряд этапов и завершается при условии адекватного понимания значения указанных понятий и основных связей между ними;

2. на развитие экономических представлений детей основное влияние оказывают такие объективные и субъективные факторы, как социально - экономический статус семьи, образовательный уровень родителей, регион проживания, интеллектуальное развитие и пол ребенка; причем на каждом этапе экономической социализации действие указанных факторов различно;

3. ведущую роль в дошкольном и младшем школьном возрасте играет когнитивная составляющая экономической социализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стадиальность экономической социализации в детстве фиксируется возрастной динамикой и интеллектуальным развитием ребенка.

2. Экономическая социализация охватывает следующие сферы жизнедеятельности индивида: трудовую, потребительскую и собственно экономическую.

3. Основное влияние на развитие экономической социализации детей имеет непосредственный опыт функционирования ребенка в экономическом мире, (поведенческий аспект).

4. Описание различных стадий строится на соотношении когнитивных, поведенческих и эмоциональных компонентов экономической социализации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• были выявлены основные факторы влияющие на развитие экономических представлений и экономического поведения в детстве.

• установлена возможность усвоения детьми элементарных экономических понятий на функциональном уровне.

• установлена стадиальность ранних этапов экономической социализации детей

• разработаны анкеты и модифицирована игровая ситуация, позволяющие выявить некоторые особенности понимания детьми экономического мира взрослых.

• опираясь на полученные материалы настоящего исследования и данные зарубежных исследователей, можно говорить о дошкольном и младшем школьном возрасте как начальном этапе формирования экономического сознания.

На основе экспериментальных данных была разработана программа экономической социализации детей дошкольного возраста.

Научно-практическая значимость работы: Разработанная программа экономической социализации апробирована и рекомендована к использованию в дошкольных учреждениях. Полученные в работе данные позволяют подойти к разработке специальных развивающих программ по экономике для детей 3 - 10 лет, которые могут быть полезны дошкольным и школьным педагогам, практическим психологам, а также служить определенным вкладом в научно-методическое обеспечение психологической службы в системе народного образования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, посвященных вопросам социального и экономического развития дошкольников и младших школьников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования были представлены в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры дошкольной психологии МИГУ (1997-1998), на 6-й конференции молодых ученых (Москва, 1998). Отдельные результаты использовались в разработке лекций для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1997, 1998). Материалы исследования легли в основу разработанной автором программы экономической социализации детей дошкольного возраста и методических рекомендаций работникам дошкольных учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 156 наименования, из них 16 на английском языке и приложения. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 2 схем. Общий объем диссертации - 150 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Козлова, Елена Валерьевна

3) Результаты исследования показали, что ведущую роль в дошкольном и младшем школьном возрасте играет когниттшная составляющая экономической социализации, а к концу младшего школьного возраста - поведенческая.

4) В работе установлена значимая корреляционная связь между уровнем интеллектуального развития и уровнем сформированпости экономических представлений. Также к значимым факторам, влияющим на экономическую социализацию в детстве отнесены: образовательный уровень родителей, социально-экономический статус семьи.

5) Исследовательская гипотеза о стадийности экономической социализации в детстве подтвердилась и во многом согласуется с данными зарубежных исследований.

В дошкольном возрасте дети часто воспроизводят определенные мнения и суждения, на которые существенно влияют представления, доступные в момент конструирования анализируемых экономических понятий или воспроизводящие результаты личного опыта. Гак, известные по смыслу категории не используются для объяснения др\гих (например, -«профессия» для характеристики «богатства») или содержание понятия известно через проявления непосредственно знакомые по собственному опыту, но не как экономический термин. Итак, в процессе анализа выявлены и описаны тенденции в становлении экономических представлений в детстве. Определены факчоры влияющие на формирование экономических представлений у детей. Исследовательская гипотеза о стадийности экономической социализации в детстве подтвердилась и во многом подтверждает данные зарубежных исследований. Главная черта формирования экономических представлений у детей состоит в прямо пропорциональной зависимости знания от опыта включения ребенка в систему экономических отношений. Предоставляемая возможность поведенческих опытов имеет ярко выраженную возрастную динамику на групповом уровне, по не всегда прослеживается на индивидуальном. В этой связи речь может идти об условности границ выделенных и описанных стадий. Данная условность оценивается как факт невозможности построения линейной модели экономической социализации в детстве. В целом, возрастная динамика позволяет зафиксировать генезис экономических представлений в детстве от полного отсутствия знания до соотносимого с имеющим место в реальности или обусловленного как научное понятие.

Выявленные факты организации экономических представлений позволяют определить детство как начальный период формирования экономического сознания. На основании вышеперечисленных выводов можно дать родителям и педагогам некоторые рекомендации:

1. Больше рассказывать детям о своей профессии.

2. Объяснять источники получения денег.

3. Выделять детям деньги на карманные расходы уже с 4-5 лет.

4. Обсуждать, для чего могут быть использованы деньги, поощряйте личные сбережения.

5. Чаще обсуждать с детьми финансово-бытовые проблемы семьи, советоваться с ними. Это даст им чувство принадлежности к своей семье и чувство ответственности.

6. Вместе совершать и обсуждать покупки.

Воспитателям дошкольных учреждений и учителям начальных классов можно порекомендовать делать акцент на экономических вопросах при изучении профессий, труда людей, социально-экономических процессов и явлений.

Полученные результаты позволяют сказать, что нельзя недооценивать важность правильного и более раннего формирования экономических представлений у детей, т. к. основы экономических знаний, экономического мышления и поведения, начинают закладываться уже в дошкольном детстве.