Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Монакова, Светлана Валентиновна

  • Монакова, Светлана Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 194
Монакова, Светлана Валентиновна. Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ставрополь. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Монакова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ПАЦИЕНТА К ВРАЧУ

1.1. Этико-методологические основы проблемы доверия в межличностных отношениях пациента и врача '

1.2. Доверительное отношение пациента к врачу как социально-психологическая проблема

1.3. Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ПАЦИЕНТА К ВРАЧУ

2.1. Организация и этапы исследования развития доверительного отношения пациента к врачу

2.2. Методы и методики исследования развития доверительного отношения пациента к врачу

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ПАЦИЕНТА К ВРАЧУ

3.1. Первоначальное состояние доверительного отношения пациента к врачу (по результатам констатирующего эксперимента)

3.2. Осуществление экспериментального исследования по развитию доверительного отношения пациента к врачу

3.3. Результаты экспериментального исследования развития доверительного отношения пациента к врачу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная российская общественная ситуация характеризуется значительными изменениями практически во всех областях социальных отношений. Наряду с событиями деструктивного характера, настоящий этап развития рорсийского общества, безусловно, характеризуется прогрессивными перспективами, позволяющими с оптимизмом смотреть в будущее нашей страны. Область здравоохранения, в свою очередь подверглась существенным изменениям как негативного, так и позитивного характера. Изменения негативного характера связаны с последствиями социально-экономического кризиса, поразившего страну во 2-й половине 80-х - 90-х годах XX столетия. Но, несмотря на то, что российская медицина до настоящего времени испытывает эти последствия, в отечественном здравоохранении, вне всякого сомнения, наметились положительные генденции, определяющие возможность прогрессивного развития этой важной сферы обслуживания населения в будущем. Данные тенденции, в первую очередь обусловлены произошедшей переоценкой ценностей, связанной с государственно-общественным осознанием необходимости повышения качества медицинского обслуживания населения, появления и развития его новых форм и направлений. В современной российской медицине особое значение имеют существенные изменения принципов отношения к больному (в настоящее время в основном в идеале). На первое место выступает необходимость ориентации взаимодействия врача и пациента на нравственные ценности, что предполагает развития взаимного доверия в их отношениях. То, что доверие к врачу является одним из важнейших психологических условий успешности лечения, в современной медицинской практике признают аксиомой практически все специалисты. Между тем, должной психологической подготовки студенты - будущие медики в этом направлении не проходят, что и определяет некоторые трудности профессионального общения врачей с пациентами.

Поэтому, первая сторона актуальности проблемы нашего исследования связана с назревшей необходимостью в психологической подготовке студентов в медицинских образовательных учреждениях и состоявшихся специалистов - медиков к полноценному в нравственном смысле слова, общению с пациентами в рамках своей профессиональной деятельности.

Второй, не менее важный аспект актуальности выбранной нами темы, обусловлен недостаточной изученностью проблемы доверительных отношений в отечественной психологии. Среди фундаментальных работ в этом направлении необходимо упомянуть исследование, осуществленное Т.П. Скрипкиной. До названного автора проблему доверия в социально-психологическом аспекте в отечественной науке не рассматривали, хотя вопросы, связанные с доверием затрагивались в рамках других проблем психологической науки (суггестии, авторитета личности, конфликтологических проблем и т.д.).

Сказанное позволяет констатировать, что значимость темы нашего исследования определена потребностью общества в психологически грамотных специалистах - медиках, способных целенаправленно развивать доверительные отношения со своими пациентами, с одной стороны, и отсутствием подготовки будущих специалистов в этом направлении, а также недостаточной разработкой проблемы доверительных отношений в отечественной психологии - с другой.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы сущность, содержание и структура доверительного отношения пациента к врачу и соответствующие психологические условия его развития в рамках профессионально обусловленного взаимодействия врача с пациентом. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: динамика социальных отношений в диаде «врач - пациент».

Предмет исследования: развитие доверительного отношения пациента к врачу.

Гипотеза исследования: развитие доверительного отношения пациента к врачу в условиях медицинского учреждения будет урпешным, если:

- анализ и ситематизация различных подходов к изучению доверительных отношений пациента к врачу, даст возможность для концептуального обобщения материала, накопленного в рамках разных теорий и позволят получить интегральную характеристику процесса развития доверительного отношения пациента к врачу; источником доверия пациента к врачу будет признан профессиональный авторитет врача, в котором правомерно выделить две составляющие: авторитет роли врача и авторитет его личности;

- будут обоснованы психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу, включающие ценностно-ориентационные, ценностно-профессиональные, деятельностно-поведенческие, и профессионально-деятельностные условия;

- развитие доверительного отношения пациента к врачу будет целенаправленно организовано и осуществлено в условиях медицинского учреждения, и будет сочетать в себе собственно медицинскую и психологическую работу врача;

- формирование доверительного отношения пациента к врачу будет основано на гуманистических принципах и осуществлено в индивидуальных и групповых (тренинговых) формах;

- эффект целенаправленного развития доверительного отношения пациента к врачу будет иметь не только актуальный характер, но влияя на глубокие структуры доверительного отношения пациента к врачу, за счет операционального преобразования психических функций, будет сохраняться достаточно продолжительное время.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач:

- определить сущностные характеристики доверия как этического и социально-психологического феномена и как научной категории; .

- выявить и обосновать психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу;

- определить показатели, критерии и уровни развития доверительного отношения пациента к врачу;

- обосновать программу развития доверительного отношения пациента к врачу и разработать соответствующие практические рекомендации по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явился аксиологический подход, позволивший определить ценностные характеристики доверительных отношений в системе «врач - пациент» в контексте их духовно-нравственного, гуманистического значения. Методологическая основа исследования определена работами таких авторов, как Л.М. Архангельский, Н.А. Бердяев, В.И. Покровский, А.А. Гусейнов, A.M. Коршунов, А.Н. Орлов, Н.Н. Столович, Е.Н. Шиянов и др.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды в области психологии личности, психологии отношений (А.К. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Н.И. Болдырев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, О.И. Жданов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р.А. Лурия, Н.Н. Костюков, В.Н. Мясищев, Н.И. Непомнящая, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Скрипкина и др.); научных положений акмеологии (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.). Кроме этого, нами использован ряд научных положений: о происхождении и функциях эмоций (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К. Изард и др.); о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено и др.); о строении и функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн. Т. Шибутани и др.); о дифферинциально-психофизиологических основах эмоциональной и когнитивной сфер личности (А. Бернстайн, Н.Н. Данилова, Д. Каннеман, И.П. Павлов, Е.Н. Соколов и др.).

Научная новизна исследования состоит:

- в определении роли доверия в межличностных отношениях пациента и врача;

- в обосновании сущностных и функциональных характеристик когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов доверительного отношения пациента к врачу;

- в выявлении и обосновании показателей, критериев и уровней развития доверительного отношения пациента к врачу;

- в определении и обосновании психологических условий развития доверительного отношения пациента к врачу.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении, систематизации данных о процессе развития доверительных отношений пациента к врачу, в обосновании существующих подходов к исследуемой проблеме, систематизации психологических условий развития доверия в межличностных отношениях врача и пациента, расширены представления о развитии доверительного отношения пациента к врачу в условиях медицинского учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании программы развития доверительного отношения пациента к врачу, в разработке методических рекомендаций по проблеме исследования и их внедрении в деятельность образовательных и лечебных медицинских учреждений.

Методы исследования: 1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать научную литературу по проблеме исследования, уточнить содержание основных подходов и концепций по развитию доверительного отношения пациента к врачу. 2. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация состояния развития доверительного отношения пациента к ррачу. 3. Лонгитюдный метод, позволяющий многократно обследовать одних и тех же респондентов на протяжении длительного времени с целью выявления динамики доверия в межличностных отношениях врача и пациентов. 4. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин: констатирующий и формирующий эксперименты, помогающие прослеживать изменения в качестве отношений врача и пациентов в процессе активного развивающего воздействия. 5. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента и выявить скрытые в них закономерности.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам работы; согласованностью теоретических выводов и положений с экспериментальными данными; репрезентативностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:

- роль и сущность доверительных отношений в системе «врач-пациент» обусловлена его нравственно - духовным значением в контексте гуманистической направленности профессии врача;

- сущностные характеристики доверия пациента к врачу как социально-психологического явления определены свойствами категории «отношение», поэтому доверие - это вера (положительная социальная установка) субъекта в безопасность (надежность) и полезность (значимость) объекта отношений;

- доверие - полиструктурный феномен, в котором выделяются когнитивный, эмоционально-оценочный (субъективная сторона) и поведенческий (объективная сторона) компоненты;

- источником доверия к врачу со стороны пациента является врачебный авторитет в котором диалектически сочетаются ролевая (формальная) и личностная (неформальная) стороны;

- в комплекс условий развития доверительного отношения пациента к врачу будут входить ценностно-ориентационные, ценностно-профессиональные, деятельностно-поведенческие и профессионально-деятельностные условия;

- экспериментальная работа по развитию доверительного отношения пациента к врачу будет включать в себя собственно медицинский и психологический компонент, и будет осуществлена в индивидуальных и групповых (тренинговых) формах.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили пациенты ООО «Тибет» в количестве 60 человек. Из них тридцать человек пациентов вошли в контрольную группу и столько же - в экспериментальную. Наше исследование предусматривало следующие этапы:

1. Подготовительный этап (1999 г.) На данном этапе был определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель, определена база исследования, сформулирован его объект и предмет, а так же продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2000 г. - 1- я п. 2001 г.). На этом этапе был осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме, определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития доверительного отношения пациента к врачу, в качестве которой нами был выбран аксиологический подход, выявлены и проанализированы сущностные характеристики доверительных отношений в системе межличностного взаимодействия, определена и обоснована специфика доверительного отношения пациента и врача, определен и обоснован комплекс психологических условий развития доверительных в диаде «врач - пациент».

3. Экспериментально-подготовительный этап (2-я п. 2001 г.). На данном этапе были определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию доверительных отношений пациента к врачу. На основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели доверительных отношений пациентов к врачу, подобран и разработан комплекс диагностических методов и методик.

4. Опытно-экспериментальный этап (2002 г.) На данном этапе было осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния доверительных отношений в диаде «врач - пациент». На основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа развития доверия в межличностных отношениях пациента и врача, осуществлен формирующий эксперимент по развитию доверительного отношения пациента к врачу. На окончательном этапе исследования проанализирована динамика развития доверительных отношений пациента к врачу в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

5. Описательно-аналитический этап (2003 г.). На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры ППВШ Сев Кав ГТУ, на конференциях федерального и регионального масштабов (г. Сочи 2003, Ставрополь 2003), в лечебной практики ООО «Тибет» г. Михайловска, Ставропольского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 180 страниц, список литературы 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Монакова, Светлана Валентиновна

Выводы по третьей главе:

В экспериментальном исследовании по формированию доверительного отношения пациентов к врачу приняло участие 60 человек. 30 человек составили контрольную группу и 30 человек -экспериментальную.

Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень сформированности доверительного отношения пациентов к врачу как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Это позволило актуализировать необходимость проведения формирующего эксперимента и ^ построить обоснованные перспективы его осуществления.

Формирующий эксперимент осуществлялся в экспериментальной группе в течение 4-х десятидневных циклов на протяжение года., его проведение проходило в рамках двух взаимосвязанных уровней воздействия -формального ролевого и неформального личностного.

Формальное воздействие определялось профессиональной позицией врача и было связано с реализацией собственно профессиональных условий развития доверительного отношения со стороны пациентов субъективного и объективного характеров.

Неформальное воздействие врача на пациентов было определено функциями практического психолога, которые совмещал в себе специалист -врач. Данное воздействие осуществлялось на основе комплекса принципов нравственного характера, определяющих гуманистическую направленность взаимодействия врача и пациентов. Неформальные воздействия врача осуществлялись в индивидуальных и групповых тренинговых формах.

В течение экспериментальной работы было осуществлено 4-е диагностических среза: начальный (на этапе констатирующего эксперимента), два промежуточных и конечный. Данные срезы показали устойчивую положительную динамику когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов доверия пациентов к врачу в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику в контрольной группе, что подтвердило успешность осуществленного эксперимента.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный анализ проблемы доверия в межличностных отношениях врача и пациента позволил констатировать, что доверие является нравственным понятием и обусловлено такими понятиями как ценность, добро, гуманизм, нравственность, духовность, долг, совесть, любовь, справедливость, сострадание, милосердие, чуткость.

Доверие всегда основано на вере, являясь формой ее проявления в общении. Доверие - это вера в безопасность (надежность) и полезность (значимость) объекта отношений.

Так как доверие всегда отношение, оно обладает всеми характеристиками данной категории, как то: доверие - это всегда связь субъекта и объекта социальных отношений (недоверие - отграничение субъекта от объекта), при которой субъект и объект детерминируют поведение друг друга; в доверни выделяют субъективную и объективную стороны; субъективная сторона определена позитивными социальными установками субъекта на объект отношений, которые обусловлены соответствием объекта свойствам предмета потребности субъекта. В случаях несоответствия объекта свойствам предмета потребности субъекта, у последнего формируется социальная установка на недоверие к объекту и создаются условия для последующего отчуждения в межличностных отношениях.

В содержательно-функциональном аспекте в доверии выделяют когнитивный, эмоционально-оценочный (субъективная сторона) и поведенческий (объективная сторона) компоненты.

Психологические условия развития доверия к врачу со стороны пациентов обусловлены развитием авторитетности врача, в которой необходимо выделять две составляющие - авторитет роли (формальный авторитет) и авторитет личности (не формальный авторитет).

Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу разделяются на субъективные (ценностно-ориентационные и ценностно-профессиональные условия) и объективные (деятельностно-поведенческие и профессионально-деятельностные условия).

Исследование было организовано и осуществлено в течение теоретического (подготовительного и собственно теоретического), экспериментально-подготовительного, опытно-экспериментального и описательно-аналитического этапов. На каждом из этапов ставились и решались соответствующие логике исследования задачи.

В рамках поставленных задач по проведению экспериментальной части исследования мы разработали показатели и критерии сформированности когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов доверия. При этом были критериально обоснованы следующие уровни сформированности доверия пациентов к врачу: уровень полного доверия, уровень частичного доверия, уровень частичного недоверия и уровень полного недоверия.

Нами был разработан диагностический комплекс методик, позволивший осуществить динамику доверительного отношения пациента к врачу в ходе осуществления формирующего эксперимента. Для обработки результатов мы применили методы математической статистики.

В экспериментальном исследовании по формированию доверительного отношения пациентов к врачу приняло участие 60 человек. 30 человек составили контрольную группу и 30 человек -экспериментальную.

Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень сформированности доверительного отношения пациентов к врачу как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Это позволило актуализировать необходимость проведения формирующего эксперимента и построить обоснованные перспективы его осуществления.

Формирующий эксперимент осуществлялся в экспериментальной группе в течение 4-х десятидневных циклов на протяжение года., его проведение проходило в рамках двух взаимосвязанных уровней воздействия -формального ролевого и неформального личностного.

Формальное воздействие определялось профессиональной позицией врача и было связано с реализацией собственно профессиональных условий развития доверительного отношения со стороны пациентов субъективного и объективного характеров.

Неформальное воздействие врача на пациентов было определено функциями практического психолога, которые совмещал в себе специалист -врач. Данное воздействие осуществлялось на основе комплекса принципов нравственного характера, определяющих гуманистическую направленность взаимодействия врача и пациентов. Неформальные воздействия врача осуществлялись в индивидуальных и групповых тренинговых формах.

В течение экспериментальной работы было осуществлено 4-е диагностических среза: начальный (на этапе констатирующего эксперимента), два промежуточных и конечный. Данные срезы показали устойчивую положительную динамику когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов доверия пациентов к врачу в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику в контрольной группе, что подтвердило успешность осуществленного эксперимента.