Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Иванов, Сергей Петрович

  • Иванов, Сергей Петрович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 458
Иванов, Сергей Петрович. Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 458 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Иванов, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Человек как субъект деятельности и творчества в системе отношений взаимодействия социального мира.

1.1. Деятельность и культура в творческом личностном становлении субъекта.

1.2. О взаимосвязи и основаниях дифференциации психологических подходов к проблеме субъектной природы человека. ф, 1-3. Теоретико-методологические решения в определениях и в типологическом анализе личности в психологии.

1.4. Субъект деятельности как развивающееся целое социальное образование в системе отношений «мир - человек».

1.5. Личность как носитель субъективного отношения

Глава 2. Внутренний мир человека как пространство его мироотношения и художественного действия.

2.1. Переживания личности: о психологическом содержании внутренней активности субъекта художественного действия.

2.2. Переживание и самочувствие в системе и процессе развития субъективно-личностных отношений человека.

2.3. Миропонимание и мироотношение как структуры субъективного мира.

2.4. Отношения и мир человека: деятельность как условие единства и развития внешнего и внутреннего.

2.5. Взаимодействие как явление и принцип в системе структурно* содержательного и абстрактно-аналитического определения психологических особенностей художественного действия субъекта.

Глава 3. Психологическая роль художественного действия в личностном становлении субъекта.

3.1. Социально - психологическое понимание художественной деятельности и художественного действия.

3.2. Художественное действие и художественная деятельность в социальном развитии субъекта.

3.3. Художественное действие в системе психологических условий социализации - индивидуализации личности как субъекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта»

Актуальность исследования. Характер современного общественного развития придает особую остроту самоопределению субъекта деятельности, активно изменяющему мир и свое "я" в мире, выявляющему в этой многогранной работе смысл культурного самоосуществления в пространстве-времени жизни. Духовно-творческая направленность социальной позиции человека вполне закономерно становится ведущей характеристикой общественного развития в период перехода субъекта-Социума к новому состоянию, а духовно-творческая самореализация человека в многоплановой системе социальных отношений приобретает значение существенного для его социализации фактора.

Социализация есть путь индивидуального присвоения активно действующим субъектом всеобщего, ведущий к становлению субъектного потенциала системы "человек — мир". В личносшо-общественном становлении субъект как целое, не только вовлекается в общий культурный контекст развития человеческой деятельности, но и активно творит духовное пространство своего бытия. Духовное открытие и осмысление рефлектирующим человеком предметности целостного мира "для себя", в том числе данной ему и в чувственно-предметном "срезе" жизненного опыта, - одно из условий его самоопределения и поэтому изучение духовно-творческих видов деятельности образует одну из кардинальных линий познания личности как субъекта. В связи с этим определение психологической роли художественной деятельности в социальном становлении активно действующего субъекта, является высоко актуальной задачей психологической науки. Интерес психологической науки к личностному становлению субъекта в форме художественной практики (деятельности), концентрирующей духовное содержание жизненного пространства-времени, определяется также и тем, что длительное время эта научная проблема остается во многих своих аспектах открытой для дискуссии и методологического диалога.

Вышесказанное позволяет отметить актуальность теоретической и практической разработки научного исследования художественного действия как единицы анализа в определении особенностей социализации субъекта действия в социокультурном пространстве.

Состояние разработанности проблемы исследования. В исследованиях новейшего времени поставлена задача объективного изучения творческого потенциала личности как субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,

0 Л.Я.Дорфман, И.В.Дубровина, О.М.Дъяченко, Е.А.Климов, А.М.Матюшкин,

ААМелик-Пашаев, Л.М.Митина, В.Г.Михайловский, Н.Д.Никандров, В.И.Панов, А.И.Подольский, А.А.Реан, В.В.Рубцов, С.Ю.Степанов, Е.Л.Яковлева и др.).

Исследование личностного становления творчески действующего субъекта приобретает особую значимость в свете новых теоретических решений проблемы человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Д.И.Фельдштейн), вычленяющих в процессе саморазвития субъектной стороны деятельности взаимодействие личностного и творческого планов как один из наиболее существенных аспектов анализа процесса социализации. В познании психологических закономерностей духовно-творческого развития личности, с одной стороны, это определяет необходимость в дифференциации личностной и творческой компонент в едином процессе социального становления активно действующего субъекта, с другой — актуализирует задачу поиска и определения существа некоторого интегрального момента в деятельностном и личностном проявлении его творческой потенции, который, видимо, выступает связующим звеном в развертывании человеческой

• деятельности и носителем которого реально выступает тот же субъект, раскрывающий и объективирующий духовно-творческий потенциал в процессе личностного роста на всех этапах деятельностного освоения субъектности.

Духовное развитие субъекта может рассматриваться как "индикатор" конкретного типа субъектно-социальной позиции, имеющей различный объем и степень "завершенности" и на разных этапах историко-культурного движения социального, и на разных периодах, фазах онтогенеза. Именно в этой связи важно понять психологическую роль духовно-творческой деятельности в целостном процессе социализации-индивидуализации человека-субъекта жизни, сознательной личности. Решение этой теоретической задачи настоятельно требует определения тех психологических механизмов, чье действие обеспечивает на всех уровнях проявления социальной сущности субъекта (носителя "второй природы") непрерывность и взаимосвязь духовно-творческого производства и воспроизводства предметного содержания отношений взаимодействия "человек - мир" в социокультурном мире-пространстве, жизненность которого имманентно "замкнута" на самую возможность

• трансляции для поколений общекультурного смысла социального, выразителем которого является человек-деятель.

В сопряженных линиях анализа теоретико-методологических решений проблемы человека (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, АВ.Брушлинский, Л .С.Выго тский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский, М. Г51ро111свский) и фшк>софско-психологических подходов к проблеме художественного творчества (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

В.П.Иванов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили и многие) обосновывающих положения о самодвижении человеческой деятельности, о сущносгно-содержательных характеристиках субъекта действия, о художественной деятельности и познании как о специфических способах освоения человеком субъектного содержания культуры в итоге очерчивается проблематика художественного действия. Как оказалось, в исследовании психологических условий и механизмов социализации субъекта-индивида, где духовно-творческое развитие образует одну из центральных линий его личностного становления, психосоциальный вклад художественного действия (именно как духовно-творческого

• компонента деятельности, ее особой "единицы", действующей в пространстве-времени личностного роста индивида) в единый процесс выполнения субъектносги субъектом не исследовался. В этом плане углубленное исследование художественного действия как "жизненного момента" деятельности, постоянно включенного в сложно структурированный процесс социализации субъекта открывает новые возможности для психологического познания единства взаимообусловленных сторон его развития как самодеятельной личности. При этом в исследовании художественного действия и его психологической роли в организации жизненного пространства личностного развития

• субъекта особую значимость приобретает поиск методологических средств познания структурно-содержательных характеристик и социокультурной нагрузки этого духовно-творческого действия, включенного в процесс личностного развития субъекта в пространстве отношений взаимодействия "человек - мир".

Все это определяет актуальность психологического изучения художественного действия как фактора развертывания духовно-творческого потенциала субъекта действия и как условия, выполнение которого обеспечивает постоянство действия

• духовно-творческой компоненты на всей дистанции личностного роста человека в жизненном пространстве-времени.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

1) фундаментальные принципы познания, образующие методологическую основу в изучении социализации-индивидуализации субъекта деятельности — диалектико-материалистический принцип детерминизма, принцип самодетерминации, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и историзма, принцип системного изучения личности и деятельности и др.,

2) конкретно-научные положения о социокультурной детерминированности развития психических процессов и личности и его обусловленности внутренними противоречиями (Б.ГАнаньев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), о возрастном развитии как об общем изменении личности и деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), о динамическом характере и многоплановости взаимоотношений личности с объективным предметным миром (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев,

• А.А.Бодалев, А.НЛеонтъев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн и др.), а также

3) теоретические работы, раскрывающие проблемное поле творческого потенциала субъекта в русле гуманистического понимания культурного развития человека (А.С.Арсеньев, А.ГАсмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, В.ВДавыдов, А.АДеркач, И.В.Дубровина, АИДонцов, И.АЗимняя, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Е.А.Климов, Н.С.Лейтес, М.К.Мамардашвили, A.M.Матюшкин, Т.Д.Марцинковская, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Н.Поливанова, Я.А.Пономарев,

• Н.Н.Поддъяков, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Э.В.Сайко, В.И.Слободчиков, Г.АЦукерман, Б.Д.Эльконин, И.СЯкиманская, М.ПЯрошевский и др.).

Объект исследования: духовно-творческая составляющая деятельности в личностном становлении субъекта, способы субъектной организации и трансляции духовного аспекта социального опыта.

Предмет исследования: художественное действие в структуре человеческой деятельности и в процессе структурирования смысло-жизненного содержания предметных связей в чувственно-практической форме активного отношения личности к социокультурному миру.

Цель исследования: раскрыть психологическую роль художественного действия как определяющего условия становления активности субъекта в формах производства и воспроизводства чувствен но-предметных отношений, обобщающих жизненный опыт духовно-творческого развития человека.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что художественное действие представлено в действиях всех видов деятельности как носитель духовно-творческого содержания деятельности и потому выступает решающим моментом психологической детерминации личностного становления и сознательного освоения человеком духовного аспекта субъектности. В этом плане в общей системе человеческой деятельности художественное действие субъекта представляет собой фундаментальный (и в этом смысле, родовой) способ духовного производства и воспроизводства чувственно-предметного содержания опыта человеческой деятельности и реально психологически определяет в этом качестве субъектность культурной организации отношений взаимодействия человека и мира. Отсюда художественное действие выступает в роли единицы конкретного анализа смысло-жизненного аспекта духовно-творческого развития личности на разных этапах онтогенеза.

Частные гипотезы:

1. В духовно-творческой сфере человеческого бьггия в наибольшей степени определяется жизненная ценность субъектной активности развивающейся личности, и наоборот, личностный уровень творческого развития субъекта-деятеля определяет духовные характеристики его субъектного бьггия. В диалектике их взаимодействия формируется и развертывается потенциал духовно-творческой активности личности. В этом плане художественное действие, являясь творческой компонентой человеческой деятельности, играет преобразующую роль в уровневом развитии индивида, участвуя как постоянно действующий духовно-творческий фактор социализации и индивидуализации в формировании тех психосоциальных новообразований, которые несут смыслообразующую нагрузку всеобщего и универсального характера.

2. Духовно-практическое производство и культурная организация смысло-% жизненного содержания человеческой деятельности (общественной практики), выступая в роли определяющего историко-культурного основания личностного становления активно действующего субъекта социокультурного пространства, наиболее рельефно раскрываются в формах опыта (субъектного по типу) действия и взаимодействия. Социальность (как мера социальной зрелости индивида) духовной формы активного субъектного отношения определяется чувственно-предметной "плотностью" опыта духовно-творческой деятельности и мерой сопричастности субъекта ее смысло-жизненному плану. В связи с этим личностный аспект освоения деятельным субъектом социального содержания и культурной организации человеческой деятельности в духовной форме активного субъектного отношения в пространстве духовно-творческой компоненты деятельности должен стать предметом психологического исследования субъектного выполнения субъекта.

3. Художественная деятельность как вид особого в своих характеристиках духовного творчества, субъектной интерпретации и одновременно трансляции предметного содержания культуры в чувственно-практической модальности смысло-жизненного отношения человека к системе "человек - мир" является необходимым условием развертывания духовно-творческого потенциала деятельного субъекта, личности в системе и процессе отношений взаимодействия субъект-субъектного типа. В этом качестве художественная деятельность сохраняет свое определяющее культурное значение в социализации-индивидуализации самодеятельной личности на всех уровнях онтогенеза.

4. Художественное действие как способ деятельностного опосредования предметного отношения человека в многоярусной и многолинейной структуре

• "идеального" (Э.В. Ильенков) органически включено в систему человеческой деятельности как начальный момент актуализируемой субъектом "для себя" пространственно-временной связи "человек - мир". Художественное/духовное действие обеспечивает в структуре "идеального" смысловую эквивалентость реального жизненного содержания интерсубъектной и интрасубъектной сфер сознательного субъекта в форме чувственно-практического определения жизненности конкретного социопсихического акта. Поэтому художественное действие можно определить как общечеловеческий (родовой) способ саморазвития самодеятельного субъекта в социокультурном пространстве, образующий психосоциальное основание жизнеприятия.

Задачи исследования:

1. Осуществить методологический и концептуальный анализ философских, психологических, акмеологических и психолого-педагогических, исторических, культурологических решений проблемы социализации-индивидуализации сознательной личности и взаимосвязанной с ней проблемы становления предметного отношения активно действующего субъекта, обобщающего жизненный опыт в форме духовно-творческой (художественной) деятельности.

2. Разработать концептуальную модель художественного действия как духовного способа жизнеприятия, исторически определенно включенного субъектом в общую структуру человеческой деятельности и в систему отношений взаимодействия "человек - мир", образующих фундаментальное основание вырабатывания субъектности субъекта.

3. Определить основные характеристики и меру психологического участия художественного действия как вида внутренней активности субъекта в становлении его сознания и самосознания, в преобразовании субъектного потенциала личности в пространстве-времени человеческой деятельности.

4. В русле психологических решений проблемы акме-развития деятельностного субъекта и представлений о социальном значении духовной формы производства, освоения и трансляции смысло-значащих содержаний отношений взаимодействия "человек — мир" раскрыть психолого-акмеологический аспект духовно-творческого развития субъекта художественного действия в социокультурном пространстве.

5. Вычленить и раскрыть те особенные свойства и стороны художественной деятельности, которые приобретают особое значение в процессе социализации-индивидуализации субъекта-индивида и составляют предмет интереса для направленной организации личностного развития растущего человека (ребенка, подростка, юношей и девушек) в системе отношений педагогического взаимодействия, в пространстве которой взрослый мир, решая задачу сохранения культурного наследия, выстраивает ведущие виды человеческой деятельности (познание, общение, труд, игра, художественное творчество).

Методы исследования. В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализы, формальная логика; структурное моделирование, методы анализа, синтеза и др. Метод структурного моделирования оказался продуктивным в анализе социопсихических и собственно психологических аспектов духовно-творческой активности субъекта - феномена, осмысление которого потребовало обобщения по определенным параметрам.

К использованным эмпирическим методам относятся: социально-психологический мониторинг; наблюдение; стандартизованный самоотчет, включающий анкетирование, интервьюирование, беседу, биографический метод, а также комплексные психодиагностические процедуры с применением личностных опросников, методик классификации, полупроективных методик; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам. Наряду с ними применялись метод структурированной беседы и включенное наблюдение за поведением испытуемых, прошедших психодиагностическое обследование и социально-перцептивные, коррекционные тренинговые занятия. С целью получения объективных и надежных заключений по результатам индивидуальных и групповых испытаний и отдельных этапов исследования использовались статистические методы обработки данных с применением автоматизированной программы БШйзйса 5.71.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1985 - 1989 гг.) велось экспериментальное исследование художественной деятельности (на материале изобразительной деятельности) и отношения к этому виду духовно-творческой деятельности детей, подростков, юношей и девушек, молодых людей.

На втором этапе (1990 - 1995 гг.) наряду с вышеотмеченным осуществлялось теоретико-экспериментальное исследование типологических вариантов духовно-творческого развития личности. Обобщающий анализ комплекса теоретических и эмпирических материалов позволил сформулировать основные положения о духовно-творческой природе художественного действия и его роли в личностном становлении человека.

На третьем этапе (1996 - 2001 гг.) прорабатывались теоретические основы концептуальной модели художественного действия субъекта, изучалась психологическая роль художественного действия в духовно-творческом становлении сознательной личности, отрабатывались методы психологического сопровождения личностного роста субъекта.

Результаты, полученные на данных этапах исследования, отражены в соответствующих публикациях.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, применением стандартизованных методик, эмпирической проверкой аналитических заключений, репрезентативностью выборок испытуемых, использованием статистических критериев верификации экспериментальных и практических результатов, апробацией наработок в различных ситуациях обучения и консультационной работы, направленной на оптимизацию личностного становления подростков, юношей и девушек, молодых и взрослых людей.

Эмпирическая база исследования. В целом исследованием было охвачено 6612 человек, в том числе 332 ребенка-дошкольника, 851 сельский и 2762 городских школьника, 1568 студентов Смоленского педагогического университета, 129 -Смоленского филиала Московского энергетического института, 309 - Рославльского филиала МПСИ, 348 практических психологов, 88 работников Смоленской областной и городской службы занятости, 12 менеджеров ЗАО "Телепорт", а также 213 учителей средних общеобразовательных школ г.Смоленска, получающих углубленную подготовку в области экологического образования школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что автор вычленяет в качестве действенного средства, психологически определяющего взаимодействие духовно-творческого и личностного уровней в целостном процессе социализации субъекта в социокультурном пространстве такой психосоциальный феномен, как художественное действие. Впервые художественное действие обосновывается как сложно-структурное психосоциальное явление, в котором концентрированно выражается существо действия духовно-творческой компоненты активности субъекта на всем пространстве человеческой деятельности - открытой и постоянно развивающейся системы, развитие субъектной составляющей которой имманентно включает производство и воспроизводство чувственно-предметного плана деятельност и в художественной форме. При этом прослежена специфика формирования духовно-творческой сферы субъекта и по-новому выявлены основные характеристики этого процесса. Показывается, что человеческое производство, воспроизводство, а также трансляция жизненного аспекта субъектного отношения человека к миру опирается на духовно-творческий способ включения потенциала субъекта в систему отношений взаимодействия ''человек — мир". Именно в этом аспекте степень сопричастного эмоционально-чувственного освоения единства аксиологического и жизненного планов культурного содержания данного процесса в форме духовно-таорческой деятельности выступает интегральным показателем социализации индивида.

Художественное действие впервые обосновано как динамическая пространственно-временная структура духовно-творческих актов, включенных в многоплановый процесс социализации-индивидуализации человека, где объективация-субъективация потенциальной платформы субъектности в форме духовного творчества выступает существенной стороной единой системы его личностного становления. Показывается, что художественное действие активно образует особое пространство творческой самореализации сознательной личности и одновременно выступает генеративным элементом в производстве смысло-жизненного содержания этого пространства. Художественное действие связывает в единое жизненное целое — миропонимание и мироотношение субъекта действия — опорные конструкты человеческой деятельности, взаимодействие эквивалентных (внешних и внутренних, субъектных и иносубъектных) форм которых структурирует область "идеального". В художественном действии как в целожизненном пространстве в наибольшей степени прорабатывается творческая компонента деятельности, определяющая уровневое движение-развитие личности. Отсюда психологическая роль художественного действия раскрыта как то необходимое условие производства (образования) и воссоздания смысло-жизненного плана чувственно-предметного содержания человеческой деятельности, которое определяет творческий характер вырабатывания субъекгности субъектом.

Смысл данного положения раскрывается в том, что, генерируя творческость субъекта и постоянно усиливая действие чувственно-предметной компоненты

• творчества (на всех структурных уровнях деятельности в системе отношений взаимодействия "человек — мир" - особой среде личностного становления субъекта, определяющего духовно-творческим действием жизненность и целостность деятельностного самоопределения в системе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений), художестненпое/духовно-творческое действие оказывает наибольшее влияние на состояние субъекта и, следовательно, на его социальную позицию. При этом миропонимание и мироотношение определены как единая смысло-жизненная структура "идеального" и компонент социальной позиции личности как субъекта, выступающий в системе психологических условий деятельностного самоопределения в социокультурном пространстве в роли интенционального и регулятивного фактора, определяющего ценностную направленность активного творческого действия.

Впервые показано, что механизм действенности художественного действия на всем пространстве человеческой деятельности имеет свои пространственно-временные характеристики. Формулируется тезис о том, что механизм диа-синхронической развертки духовно-творческого действия проявляется в ярусной организации духовно

• творческой деятельности субъекта, транслирующей в пространстве художественного действия субъекта - "точке" кумуляции общего момента действия творческого потенциала человеческого "я" - человеческую ценность деятельности как смысл производства и творческого выполнения субъектности субъекта в социокультурном пространстве. В свете этой позиции раскрывается принцип временной развертки художественного действия в сознании субъекта, который выявляется феноменологически как "удвоение" самочувствия субъекта и воспринимается им как феномен "ахронного" состояния сознания, устанавливающего в пространстве художественного/

• духовно-творческого действия в момент субъективного принятия "для себя" человеком жизненной и психологической ценности образа социального человеческого как предстоящего полагаемого целого, как сопричастно объективированной субъектности бытия.

В связи с вышесказанным главный теоретический смысл работы заключается в определении художественного действия как генетически взаимосвязанного с системой духовно-творческих актов субъекта (воображение, мышление, рефлексия, созерцание, откровение) вида духовно-творческого действия - "единицы" анализа творческого выполнения субъекта в пространстве-времени жизни. В совокупном моменте действия, взаимодействия художественное действие актуализирует глубокое, сопереживающее отношение человека к себе и к миру, на основе которого формируется чувство эмоционально-ценностной общности человека и мира.

С учетом общего влияния художественного действия и актов чувственно-предметного постижения отношений взаимодействия "человек — мир" на характер деятельности сформулировано концептуальное положение о взаимосвязи художественного/духовного развития субъекта с уровневыми характеристиками его личностного становления в системе человеческой деятельности. При этом впервые выделяетсяпсихолого-акмеологическое направление исследования художественного действия в творческом, выполнении субъектности субъекта. В этом плане показано, что основные характеристики акме-развития активно действующего субъекта, личности определяются во взаимосвязи со структурно-содержательными характеристиками творческого освоения и приращения им потенциальной платформы субъектной стороны человеческой деятельности в пространстве духовно-творческой деятельности, развертывающейся личным творческим действием от индивидуального целого до всеобщего целого на разных уровнях исторически конкретного социального движения. В акмическом движении-развитии личности выделены типологически различные стратегии субъектного полагания и реализации культурно-нормативных целей личностного роста, которые определяются в форме жизнеприятия в момент актуализации чувственно-предметного отношения в пространстве художественного действия.

Введены новые понятия: акропетальный тип акмического развития личности", "бази легальный тип акмического развития личности", "ситуация свободного отношения", обобщающие существо личного выбора стратегии субъектного полагания смысло-жизненных целей развития и их реализации.

Таким образом, в исследовании обоснована особая роль и значимость щ художественного действия в становлении сознания и самосознания личности, в целом

- в развертывании психосоциальных сил субъекта в пространстве-времени социализации, показано, что степень освоения художественной практики определяет характер активного отношения субъекта к предметному миру, его чувствительность к оценке рассогласования возможностей и реального состояния субъектпости. Все это подчеркивает актуальность направленной организации художественного воспитания человека на этапах онтогенеза, образующих фазу Детства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения диссертации нашли отражение в учебных спецкурсах и программах психологического образования и самообразования специалистов в условиях вузовской и поствузовской профессиональной подготовки к гуманистически ориентированной психолого-педагогической деятельности, в том числе и в области эстетического, художественного образования взрослеющих людей, в том числе в системе психологического сопровождения личностного роста детей-воспитанников (детей-сирот, трудных подростков). * Внедрение и апробация результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы докладывались на:

- заседаниях лаборатории психического и личностного развития в подростковом и юношеском возрастах НИИ ОПП АПН СССР (Психологический институт РАО) (1985 — 1998), заседаниях кафедры психологии Смоленского государственного педагогического университета (1993 — 2001), ежегодных научных собраниях Академии педагогических и социальных наук (отделение психологии АПСН) в рамках научных ф проблем "Человек и среда обитания", "Социокультурное пространство в странах СНГ"

1995-2001),

- международных и региональных научных и научно-методических конференциях, в частности, 111 Международном конгрессе по теории деятельности и социальной практике (Москва, Россия, 1995), Международной конференции "Итоги XX века: гуманизация образования — проблемы и перспективы" (Витебск, Республика Беларусь, 1998), Международных конференциях "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1993, 1996, 1998, 2000), Международной конференции "Культура в эпоху цивилизационного слома (понимание, объяснение, прогнозирование) (РАН, Научный совет "История мировой культуры", 2001).

Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось через разработку научно-методических пособий для педагогических вузов, их публикацию. Материалы исследования применялись в организации психолого-педагогического сопровождения личностного и профессионального роста будущих учителей и работников образования, в подготовке психологов-профконсультантов г. Смоленска и Смоленской области, в совместной работе с педагогами Починковской государственной специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида — абилитационного центра Смоленской области, при чтении специальных курсов для студентов исторического, художественно-графического и естественно-географического факультетов Смоленского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социализация - сложноструктурное явление, в котором раскрывается диалектика культурной организации человеческой деятельности, имманентно несущей в себе творческий компонент активного действия субъекта и сохраняющей активность момента творчества в форме жизненного опыта как потенциал и условие последующего творческого саморазвития. Жизненный опыт в развитии человека - феномен субъектного существования исторически конкретного субъекта действия, отражающий его самочувствие и одновременно структурно-социальные и уровнево-содержательные характеристики человеческой деятельности, в развитии которой преобразуется духовно-творческое состояние субъектной стороны. В этом плане личностное становление субъекта художественной деятельности, личности ярко демонстрирует основной парадокс социализации, суть которого раскрывается во взаимообусловленности и дополнительности творческой природы человеческой деятельности — системы открытого типа и средства развития социального качества человека — и формальной природы человеческого опыта. В системе и процессе их взаимодействия в пространстве-времени жизни субъекта путем свертывания и кумуляции способов действий, образования устойчивых структур "идеального" (Э.В.Ильенков), форм, аккумулирующих развитие культуры, с одной стороны, постоянно осуществляется структурирование деятельности (практики), и в то же время, с другой стороны, насыщается творческая компонента художественного/духовного действия.

2. В многоплановом пространстве самореализации активно действующего субъекта художественная сфера выступает в роли концентратора социального содержания деятельности (традиций, представлений, нормативных действий, установок и т.д.). Освоение их человеческой ценности в форме опыта художественного действия, во-первых, выступает важной стороной целостного процесса субъектного становления в системе отношений взаимодействия "человек — мир", во-вторых, теснейшим образом связано с актуализацией духовно-творческой компоненты деятельности субъекта, вне действенного влияния которой на разных уровнях деятельности предметность любого аспекта взаимодействия человека и мира в полном объеме его подлинно человеческой природы не может быть раскрыта субъектом действия "для себя" и воспринята им как жизненный факт. Данное понимание психосоциальной роли жизнеприятия субъекта не отвергает теоретического определения человеческой деятельности как субстрата развития социального качества индивида, но, напротив, расширяет и обогащает осмысление этой фундаментальной функции предметно-практической деятельности, выявляет важный аспект взаимообусловленности системы деятельности и духовного опыта субъекта действия, акцентирует их взаимодействие как принципиальное условие непрерывности и "творческости" человеческого развития.

3. Художественная деятельность как исторически выработанный вид человеческой деятельности генетически взаимосвязана с постоянно действующей в жизненном пространстве-времени развития человека творческой компонентой активности субъекта, сознательной личности. С одной стороны, это определяет особую интенсивность действенного проявления творческой компоненты активного действия субъекта в художественном пространстве деятельности, с другой, выявляет глубокую социогенетическую связь и взаимную обусловленность всех видов человеческой деятельности и всех видов действия человека в едином процессе диа-синхронического развертывания творческого потенциала субъекта на всем пространстве деятельности. В то же время творческая активность субъекта, личности, выполняющаяся в постоянном циклическом процессе самопроизводства, в том числе и в форме художественной деятельности (искусства), в наибольшей степени развертывается, демонстрируя свою природу (универсальность, свободу действия в пространстве взаимодействия "внешнее"-"внутреннее") в художественном действии — начальном моменте актуализируемой субъектом "для себя" пространственно-временной связи "человек — мир", образующем актуальный "жизненный срез" движения-развития сознательно действующего субъекта в пространственно-временном континууме его самореализации. Отсюда художественная деятельность, обеспечивая наибольшую степень свободного определения смысла субъектной активности как всеобщего универсального способа личностной самореализации, выступает фундаментальным способом и условием духовно-творческого развития активно действующего субъекта в многоярусной системе социализации-индивидуализации. В этом качестве художественная деятельность сохраняет свое определяющее значение в трансляции культурного содержания человеческого опыта для субъекта (индивидуального лица, поколения, общества) и потому, выполняя эту функцию на всех этапах онтогенеза, играет существенную роль в личностном становлении человека, детерминируя направленность его социальной позиции.

4. Действуя в пространственной структуре человеческой деятельности, художественное действие проявляет себя как культурный фактор социализации, действием которого на разных уровнях пространства личностного становления субъекта "снимается" исходное противоречие творческого компонента деятельности и опыта. Это достигается тем, что, во-первых, в целостном процессе чувственно-предметного обобщения единого жизненного содержания деятельности и опыта художественное действие инициирует воображение, мышление, рефлексию, образует в их взаимодействии особый "сплав" внутренней активности, создавая общее пространство для действия этой активности как совокупного психического акта, обусловливающего наиболее глубокую проработку творческого компонента человеческой деятельности и потому образующего мощное интегральное психосоциальное основание для активного освоения субъектом чувственно-предметного единства внешнего и внутреннего планов субъективности, ведущего к становлению жизнеприятия. И, во-вторых, это определяется тем, что в художественном действии-пространстве распределенным образом постоянно выполняется система духовно-творческих актов - созерцание, активное сопричастное отношение, сопереживание, переживание, откровение. Их общим психосоциальным свойством выступает жизненность при психологической интерпретации последней как кульминационного момента личного постижения субъектом посредством духовных актов - социопсихических личностных действий человека - субъектного содержания субъект-субъектного (субъект/иносубъектного) взаимодействия человека и мира.

Во взаимодействии вышеприведенных процессов художественное действие обеспечивает необходимую глубину чувственно-предметного постижения субъектом деятельности человеческого содержания системы отношений взаимодействия "человек — мир", где диалектика деятельности и опыта с наибольшей силой выявляется (и преодолевается) жизнеприятием сопричастного активного отношения субъекта — социокультурной связи человека и мира субъект-субъектного типа, определяющей личностное самоопределение субъекта в жизненном пространстве-времени его социального развития.

В этом качестве художественное действие как вид внутренней активности является решающим моментом психологической детерминации личностного становления и сознательного освоения человеком, личностью духовного аспекта субъектности и потому в целом определяет системную интеграцию психического и личностного уровней в духовно-творческом освоении жизненного пространства-времени развития субъекта. В данном отношении можно считать обоснованным положение о том, что в художественной деятельности содержится значительный потенциал психосоциальных новообразований, ход установления которых в значительной степени определяет основные характеристики социализации — индивидуализации развивающейся личности.

5. Духовно-творческое развитие человека - процесс целеполагаемого деятельностного выполнения субъекта-личности, органически включенный в структуру социального движения. Чувственно-предметное основание жизненной значимости

• данного типа субъектного существования в развитии человека составляет опыт — сплав действительных форм активного сознательного отношения субъекта, чье человеческое содержание создается в духовном/художественном действии, в пространстве которого устанавливается психологическая эквивалентность иконических, ментальных, семиотических, символических, эмоциональных образований, структурирующих сознание человека.

В этом аспекте художественное/духовное действие выступает как фундаментальный способ организации сознания, позволяющий субъекту активировать миропонимание и мироотношение, связывая их элементы в психологически выразительные структуры, взаимодействие которых в интрапсихическом плане детерминирует направленность целеполагания и личный выбор субъектом действия интерпретации содержания жизненного опыта. Цель культурной организации субъектом художественного действия миропонимания и мироотношения как структуры "идеального" определяется потребностью в осмыслении самого факта человеческой ценности бытия, в котором представлено историко-конкретное состояние социального, данное субъекту как образ культурная форма субъектности).

6. В художественном творчестве наиболее концентрированно выражена направленность миропонимания и мироотношения - критерий духовного развития субъекта в системе человеческой деятельности, определяющий его готовность к культуросообразной самореализации. В направленности миропонимания и мироотношения, психологически включаемых в пространстве художественного действия как образ субъектности действия субъекта в системе отношений взаимодействия "человек — мир" актами объективации-субъективации в единую ф структуру "идеального", выявляются тип социальной позиции личности, а также содержательные характеристики акме-развития человека, определяющие типологические варианты акмического движения-развития личности (акропетальный, базипетальный). Тип акмического движения-развития выражает существо жизнеприятия сознательной личностью свободного активного отношения к предметному миру как фундаментальному основанию духовного творчества и жизнетворчества. В этом смысле пространство художественного действия субъекта есть жизненное средоточие предметности мира, "ушедшего в человека", и само это действие есть способ чувственно-предметного определения личностью субъектности своего существования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется как целью исследования и спецификой ее предмета, логикой теоретико-экспериментального изучения проблемы художественного действия в контексте методологических принципов отечественной психологии и общетеоретических положений о природе активности субъекта и о структурно-содержательных характеристиках социализации-индивидуализации субъекта деятельности, так и необходимостью наиболее развернутого систематического описания результатов психологического изучения художественного действия, играющего особую роль в становлении идеальных структур сознания в пространстве-времени личностного становления субъекта действия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 548 наименований, и приложений. В тексте диссертации 12 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психическое и личностное развитие субъекта деятельности в социокультурном ♦ пространстве как целостный и многоплановый процесс закономерно включает в свою структуру духовное развитие. Эта форма развития выступает одной из тех фундаментальных линий общего процесса движения социального, вне присутствия и связующего действия которой в постоянно нарастающем по сложности пространстве творческого выполнения субъектности субъекта — носителя сознания, самодеятельной личности человеческая деятельность утратила бы свое главное свойство — предметность, а сам человек получил бы совершенно иной статус в пространстве -времени жизни, имел бы другую логику существования в мире.

Именно поэтому духовное развитие личности как научная проблема привлекает к себе внимание ученых, представляющих различные дисциплины - психологию, философию, историю, культурологию, социологию, педагогику и другие. Их усилиями создается общая картина понимания субъектного становления субъекта в пространстве человеческой деятельности — открытой саморазвивающейся системы, центральным моментом которой выступает человек как целое, как творчески действующая «единица» системы «человек — мир» - личность. В научном ф психологическом познании личностного становления субъекта деятельности объективно установлены многие важные субъектные особенности многоплановой композиции взаимодействия человека и мира. Существо становления индивидуальной субъектности раскрыто в теоретических работах в описании процессуальных характеристик, уровней, соотношений «узловых» элементов человеческого развития в общей системе сложно опосредствующих друг друга процессов социализации-индивидуализации, экстериоризации-интериоризации, объекгивации-субъективации. В результате исключительно сложного в своих задачах познавательного труда ученых установлено, что существенной стороной и формой становления субъекта деятельности в социокультурном пространстве, фундамен-тальным условием, благодаря выполнению которого развивается его социальная природа, выступает присвоение человеческого опыта (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Социальный опыт аккумулирует культурное содержание человеческой деятельности, духовный план которой имманентно включен в способы действий и отношений субъекта. Особую роль в социализации-индивидуализации человека на всех этапах онтогенеза, направленность и социальная емкость которого определяется характером освоения опыта, заключающего в себе человеческую ценность творческого выполнения в форме деятельности, опирающегося на осознание личной причастности активно действующего субъекта к социальным образованиям — целям и ценностям, принципам действия в социальном мире, нормам индивидуально-общественных отношений играет художественная культура. В русле данного понимания художественное творчество человека вычленяется как одна из важных линий, вплетенная в целостный процесс творческой "самореализации личности в пространстве культуры. Под этим углом зрения в личностном становлении субъекта особую роль приобретает художественная деятельность, имманентно способная особым образом транслировать между поколениями человеческое содержание жизненного опыта.

Анализ данного аспекта социального становления личности закономерно вывел исследование в область весьма значительных мировоззренческих и собственно психологических проблем, с новой силой демонстрирующих свою высокую актуальность в сложившейся к настоящему времени ситуации познания проблемы человека. Центральной среди них выступает проблема личностного становления человека как субъектной стороны деятельности, создающей и одновременно осваивающей в пространстве культурного самоосуществления формы духовной практики. Надо согласиться, что их психолого-социальное содержание, в котором заключена и со всей силой выявляется социальная природа человека как конкретно-исторического субъекта (индивидуального и более высокого уровня общности), при всей глубокой проработанности основных и наиболее общих характеристик (структурных, функциональных, системных) в значительной мере остается не раскрытым. Такой же значительной и напряженно актуальной для психологической науки остается проблема человеческой деятельности. Ее теоретическое и общепсихологическое осмысление, как хорошо известно, является постоянным предметом внимания отечественных психологов, развивающих различные и взаимно дополняющие подходы. В этой связи в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского,

Е.А.Климова, А.В.Петровского, Д.И.Фельдпггейна и других ведущих отечественных психологов отмечается факт сохраняющейся многозначности интерпретаций основных понятий и категорий, представляющих специфику психической реальности, действий

Ф и отношений субъектной стороны человеческой деятельности. К тому же, действующий в социальном мире человек не только изменился как исторически-конкретный субъект деятельности (Э.В.Сайко), но всем своим существованием оказался в рубежном периоде развития и саморазвития, для которого принципиальной и сущностной характеристикой является I (е хронологическая граница сменяющих друг друга эпох, но сама современная ситуация развития социального, отличающаяся изломом многих структур жизненного пространства-времени (см. об этом: Культура в эпоху цивилизационного, 2001). Духовные структуры бытия в наши дни реально принимают на себя основную нагрузку по сохранению социокультурного потенциала и в этом смысле именно духовная деятельность выступает одним из многих условий сохранности того необходимого ценностно-духовного уровня исторического действия субъекта, вне которого направленность вертикали человеческого развития может изменить свой «знак».

Поэтому опгмечая сложное состояние субъекта-Социума и общую психологическую ситуацию развития субъектной стороны деятельности (от индивидуального субъекта до общества), можно обратить внимание на то, что в последние десятилетия в социокультурном пространстве существенно активизировался действенный момент т принципиально новых социальных технологий, прежде всего, информационных. С одной стороны, уплотняя систему отношений взаимодействия «человек — мир», они изменяют характер структуры социокультурного пространства, с другой стороны, они существенно влияют на личностный аспект социального творчества субъекта (в его широком понимании). Практически субъект оказался в ситуации становления качественно новой сферы социокультурного пространства, возможности и перспективы человеческого развития в которой во многих чертах не ясны. Заметим здесь, что к настоящему времени не получили сколь-либо определенной и точной оценки ставшие явными последствия

• все более ширящегося включения субъекта в новые виды социальных связей, что, например, уже отражено в понятиях «киберпространство», «виртуальный мир», «виртуальный субъект», «дистантное взаимодействие», «компьютерная наркомания» и многие др., отражающих не только позитивный смысл оценки новой сферы, но также и негативный.

В этих условиях предельно остро встает задача обращения психологии к углубленному изучению психологических особенностей творческого выполнения самодеятельной личности, активно осваивающей духовный аспект социального потенциала в ярусном пространстве субъект-субъектного взаимодействия и все более плотно включающейся в процессе взросления в социальные формы производства и воспроизводства субъектности — практическая деятельность, познание, искусство.

Именно в связи с перечисленными выше аспектами становления субъекта деятельности (индивидуального, групп разной степени общности, общества в целом) в данной работе была поставлена и решалась такая специальная задача, как осмысление оснований возможного определения человеческой деятельности не только как формы и процесса установления психосоциальных свойств индивида, не только как активности субъекта (внутреннего момента деятельности), но и как состояния, в котором отражены уровневые, динамические, статические характеристики духовного мира человека. В человеческой деятельности (системе) определенного состояния представлен совокупный историко-культурный опыт человеческого развития (от индивидуального до всеобщего уровня рассмотрения), заключающий как конкретное целожизненное образование духовные и практические свойства социального. Прослеживая взаимосвязь и взаимообусловленность человеческой деятельности и опыта в личностном развитии субъекта, автор естественно обращался к теоретическим наработкам отечественной психологии, раскрывающим методологию психологического познания, существо субъективного отношения личности, психологию переживания как процесса и деятельности, психический мир личности как субъекта, становление личности на разных ступенях онтогенеза в русле общепсихологической теории деятельности и философско-психологического взгляда на субъектность субъекта — носителя сознания (К.ААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, Г.МАндреева, А.САрсеньев, А.ГАсмолов, Л.ИАнцыферова, Д.К.Беляев, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.П.Иванов, Э.В.Ильенков, Е.А.Климов,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищев, А.Б.Орлов,

B.И.Панов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Рубцов, СЛ.Рубинштейн, Э.В.Сайко,

Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, И.Т.Фролов, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин, М. ГЯрошевский и многие).

В целом, анализ общетеоретических подходов к решению проблемы социализации Ф человека и сопоставление концептуальных решений проблемы личностного становления в человеческой деятельности вычленяет духовно-творческое развитие личности как особую линию становления социального качества человека, структурно-содержательные и функциональные характеристики которой раскрываются во взаимодействии духовно-практического и личностного уровней выполнения субъектности субъекта действия в художественной сфере практики.

В работе показано, что личностное становление активно и творчески действующего субъекта в процессе чувственно-предметного освоения и амплификации человеческого * содержания духовно-творческой сферы социальной практики определяет целостность и преемственность социального развития человека, исторически конкретного субъекта. Формирование духовно-творческой сферы деятельностной самореализации субъекта и есть та центральная задача, которая выполняется субъектом, личностью в исторически специализированной развивающимся человеком с этой целью художественной деятельности, в различных видах которой художественным действием творческий компонент человеческой деятельности постоянно подключается в общую систему производства, воспроизводства и трансляции аксиологического плана социализации. т

В исследовании личностного становления активно действующего субъекта в целостном процессе духовно-творческого освоения человеческой деятельности, проведенного с применением комплекса методов, выявлена особая роль художественной деятельности в психологической детерминации жизнеприятия субъектом опыта личностного развития. Анализ теоретического и эмпирического материала позволяет сделать важный вывод: художественное действие (духовно-творческий тип действия) выступает в своей фундаментальной роли в качестве особого средства развития творческого потенциала субъектности в социокультурном пространстве, фактора социализации субъекта, личности. Показано, что художественное действие как сложно структурированное психосоциальное явление и пространство действия творческой компоненты активности субъекта, личности психологически определяет взаимодействие духовно-творческого и личностного уровней выполнения субъектности субъекта в целостном процессе социализации. Образуя своим системным действием во всех видах деятельности и всех видах действия «жизненный срез» пространства-времени развития человеческих сил, на котором в форме жизнеприятия чувственно-предметного аспекта единства деятельности и опыта осуществляется согласование «внешнего» и «внутреннего» как установление психологически-жизненной эквивалентности сторон субъект-иносубъектного взаимодействия, ведущее к рождению эмоционально-сопричастного субъектного отношения человека и мира, художественное действие связывает в единое жизненное целое многолинейный процесс социализации и индивидуализации человеческого индивида, а также определяет характер и глубину его сознательного отношения к духовному аспекту бытия и самореализации в социокультурном пространстве.

В теоретическом плане важно отметить обоснованное в данной работе положение о социально-функциональной роли духовно-практического типа активности в историко-культурном развитии системы человеческой деятельности и ее культурной организации, в рамках которой в системе отношений взаимодействия «человек — мир» осуществляется человеческая природа субъекта действия, личности. В анализе этого аспекта социализации поставлен вопрос о необходимости углубленной проработки методологического принципа взаимодействия, который, как представляется, реально выступает средством познания многокачественного психологического проявления личности в системе человеческой деятельности.

В этом плане художественное действие раскрыто как духовно-творческая «единица» пространства жизненных реализаций человека — социопсихических актов, которыми образуется смысло-жизненное единство деятельности и опыта, постоянная связь действия и творческой активности субъекта в структурной композиции саморазвития человеческой деятельности. В этом конкретном аспекте художественное действие определено как пространственно-временной момент и одновременно условие постоянного чувственно-предметного воспроизводства духовного плана субъект-субъекгного взаимодействия человека и мира.

Показано также, что активное освоение чувственно-предметного плана деятельности и опыта в художественном/духовно-творческом действии играет особую роль в становлении сознания и самосознания личности, поскольку на всем пространстве деятельности художественным действием актуализируется взаимодействие творческой и эмоционально-ценностной проработки чувственно-предметного плана активного отношения субъекта к предметному миру. В художественном/духовном действии сознательная личность духовно-практически определяет степень согласованности возможного и реального и тем самым открывает «для себя» действительное состояние субъектности как основание свободного выбора путей и способов личностной реализации в системе отношений взаимодействия «человек — мир», что становится условием личностного роста субъекта на разных этапах онтогенеза. Прослеживая этот аспект творческого выполнения субъектности в пространстве художественной деятельности получены данные, позволяющие обосновать положение о взаимообусловленности субъектной активности развивающейся личности и личностного уровня развития субъекта-деятеля, выраженного в духовных характеристиках субъектного бытия. В рамках данного положения в русле общепсихологической теории деятельности художественное действие раскрыто как единица конкретного анализа смысло-жизненного аспекта духовно-творческого развития личности, при определении этого духовно-практического действия в роли постоянно действующего пространства чувственно-предметного определения субъектности. В этом смысле развитие человека в пространстве художественной деятельности - путь освоения сознательной личностью человеческой ценности субъект-субъектного отношения к предметному миру. В целом доказана возможность введения в структуру человеческой деятельности новой компоненты внутренней активности — художественного действия - духовно-творческого по своей природе (типу) действия, образующего жизненное пространство-время субъекта в системе и процессе отношений взаимодействия "человек - мир" - психосоциальном основании феномена личности.

В исследовании психологической роли художественного действия в личностном становлении субъекта проанализирована специфика социально-функциональной нагруженноспги этого духовно-творческого вида действия. Показано, что художественное действие психологически детерминирует чувственно-практическое определение жизненной эквивалентности сторон субъект-субъектного взаимодействия человека и мира — психологического основания жизненного пространства-времени личностного развития активно действующего субъекта. Существенно, что в процессе проработки духовного содержания субъект-субъектного плана взаимодействия человека и предметного мира художественным действием организуется системное согласование психического и личностного уровней жизнеприятия субъекта деятельности, определяющее в итоге миропонимание и мироотношение — структуры «идеального», аккумулирующие опыт культурной организации деятельности человека. В своем единстве миропонимание и мироотношение по-разному (в аспекте ярусной развертки художественного действия в чувственно-предметном определении субъектом жизненности сплава деятельности и опыта) и в различной мере (что определяется уровневыми характеристиками процесса личностного становления субъекта) представлены в жизненном пространстве-времени человека (от индивидуального субъекта до общества в целом), раскрывая свою значимость в направленности социальной позиции личности и в культурной организации системы деятельности и опыта. В этом отношении художественное действие раскрыто не только как элемент структуры человеческой деятельности, но и как сущностная характеристика субъектности субъекта деятельности - момент психологического образования целостности общей структуры личностного становления субъекта — «деятельность» - «система отношений взаимодействия «человек — мир» - «опыт». В рамках концепции художественного действия выполнен типологический анализ личностного развития субъекта и обоснованы акропетальный и базипетальный типы акме-развития субъекта деятельности, что позволяет наиболее полно и объективно учитывать в практике воспитания детей дифференциальный аспект личностного становления в онтогенезе.

Таким образом, вся проделанная работа по изучению художественного действия в социокультурном пространстве субъекта закономерно привела к вычленению в системе культурной организации человеческой деятельности специальных структур, несущих в себе потенциал (заряд) социального творчества и «замкнутых» на задачу творческого субъектного становления в форме духовно-практической деятельности, определенной в своем психолого-социальном содержания и перспективной направленности.

В целом в анализе психологической роли художественного действия в личностном становлении субъекта в работе по-новому освещена проблема взаимосвязи человеческой деятельности и опыта в пространстве-времени жизни человека, где жизненность самореализации личности, индивидуальной субъектности выступает интегральным свойством, в котором выражен конкретный уровень ее духовного развития. Во взаимосвязи с этой важной характеристикой субъектного отношения к предметному миру представляется многообещающей разработка такой линии в проблемном поле художественного/духовного действия. По понятным причинам данная линия исследования здесь только эксплицирована, и потому требует дальнейшего углубленного изучения.

В изучении художественного действия и его психологической роли в творческом выполнении субъектности также опробованы и реализованы гуманистически и психолого-акмеологически ориентированные методы консультативной работы с младшими школьниками, подростками, юношами и девушками, молодыми и взрослыми людьми, имеющими различные затруднения в самоопределении, нуждающимися в психологической поддержке. Отработаны и получили объективное подтверждение эффективности конкретные приемы и методы психологического сопровождения профессиональной деятельности педагогов, ведущих инновационную работу в области эстетического, художественного и экологическою воспитания с детьми-воспитанниками.

При реализации обоснованных в исследовании положений о взаимосвязи духовно-творческой активности субъекта и его личностного становления в художественной деятельности, о психологической роли и структурно-содержательных характеристиках художественного действия как фактора личностного становления деятельностного субъекта в социокультурном пространстве, о психологических механизмах освоения-жизнеприятия человеческой ценности субъектного бытия были разработаны и могут быть внедрены:

1) спецкурсы и программы научно-практических семинаров, организуемых для психологов, педагогов, работников психолого-социальной службы, студентов педагогического университета, направленные на становление готовности к коррекционно-воспитательной работе с применением новых технологий гуманистически направленного взаимодействия "ребенок-взрослый",

2) спецкурсы и программы подготовки специалистов различного профиля, работающих в системе "человек — человек",

3) система психологических методик, направленных на оценку личностного роста субъекта и используемых в консультативной работе в системе дистантного сопровождения и поддержки личностного роста детей-воспитанников.

Перспективы дальнейшего исследования взаимосвязанных психологических аспектов проблемы художественного действия субъекта определяются необходимостью дальнейшей углубленной проработки концептуальной схемы этого духовно-творческого типа действия, практически подтвердившей значимость психолого-акмеологического понимания его роли в личностном развитии субъекта, в том числе в определении им целей личностного роста и одновременно предельно остро наметившей задачу обращения к изучению особенностей субъектного становления субъекта в других формах духовной практики. Исследование этих аспектов художественного действия имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности педагогов и психологов.