Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации младших школьников средствами текущего контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Апиш, Фатимет Нурбиевна

  • Апиш, Фатимет Нурбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Апиш, Фатимет Нурбиевна. Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации младших школьников средствами текущего контроля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апиш, Фатимет Нурбиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы мотивации учебной деятельности

1.1 Структура мотивации человеческой деятельности

1.2 Мотивация в структуре личности: основы системного анализа

1.3 Возможность целенаправленного развития мотивации деятельности и механизмы ее формирования

1.4 Мотивация в структуре учебной деятельности 55 Выводы

Глава 2. Дидактические основы развития учебной мотивации младших школьников

2.1 Способы и средства формирования учебной мотивации младших школьников

2.2 Мотивация обучаемых в ходе текущего контроля: системный анализ

2.3 Методика разработки текущего контроля как средства мотивации учебной деятельности младшего школьника

2.4 Педагогический эксперимент и его результаты 149 Выводы 174 Заключение 177 Литература 183 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации младших школьников средствами текущего контроля»

Развитие общества на современном этапе предъявляет новые требования к школе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. В связи с этим проблема мотивации учения является одной из наиболее актуальных, так как она определяет эффективность осуществления учебного процесса. Известно, что положительное или отрицательное отношение школьника к учению может быть причиной его успеваемости или неуспеваемости. Поэтому оправдан поиск новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения в целях положительного влияния на мотивацию обучаемых. Один из таких подходов состоит в определении путей, дидактических условий и системы средств положительного влияния на процесс формирования мотивов учения у младших школьников.

Актуальность исследования мотивации учения в младшем школьном возрасте на этапе текущего контроля объясняется тем, что:

1) в этом возрасте закладывается основа мотивации учения;

2) отмечается значительный рост числа детей, имеющих или приобретающих «мотивационный вакуум» к моменту окончания начальной школы;

3) текущий контроль нередко способствует появлению стрессовых ситуаций в процессе обучения, а возможности его как средства формирования мотивации учения относятся к слабо разработанной проблеме.

Психологией и педагогической наукой создана фундаментальная база для решения проблемы формирования мотивации деятельности. Имеются работы, посвященные общим вопросам мотивации, разработке понятийно-терминологического аппарата проблемы «мотива и мотивации» как психологического образования, определению структурных компонентов (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, П.В. Симонов, X. Хекхаузен, Б.И. Додонов, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); изучению психологических механизмов мотивации (В.К. Вилю-нас, А.Н. Леонтьев), мотивации поведения и формирования личности (В.Г. Асеев, Л.И.Божович, П.М. Якобсон), формированию мотивации учения (B.C. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.). Западная научная школа представлена в этом отношении работами К. Халла, X. Хекхау-зена, Э. Деци, К. Левина, А. Маслоу, К. Роджерса, К.Г. Юнга и др.

Значительное внимание в педагогической литературе уделяется контролю. Разработаны такие его аспекты как требования, роль и функции контроля, организация и его проведение, характеристики отдельных этапов процесса контроля (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, Р.Ф. Кривошапова, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, О.Ф. Силютина, Г.И. Щукина и др,); управление учением через контроль (Т.Н. Александров, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Ф. Талызина и др.). Проведенный анализ литературы показал, что проблемы мотивации учения и контроля знаний каждая в отдельности нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако вопросы формирования мотивации учения средствами контроля знаний еще недостаточно исследованы. В дидактике известно лишь несколько подобных работ (М.Р. Кудаев и др.).

Существенная значимость и недостаточная изученность дидактических возможностей текущего контроля в формировании мотивации учения и определили выбор темы нашего исследования.

Проблемой исследования явилось обоснование в психологическом, дидактическом и методическом отношениях целенаправленного положительного влияния средствами текущего контроля на мотивацию учения младших школьников. Решение названной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: мотивация учения в начальной школе.

Предмет исследования: процесс формирования положительной мотивации учения младших школьников средствами текущего контроля.

В основу исследования положена гипотеза о том, что если мотивацию учебной деятельности младшего школьника представить в виде теоретической модели, затем на ее основе сформулировать дидактические и методические требования к средствам текущего контроля и разработать систему контрольных заданий, то с их помощью можно целенаправленно добиться положительной мотивации учения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. На основе направленного анализа психологической и педагогической литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Установить сущностные характеристики мотивов и мотивации учения в контексте деятельностного подхода; смоделировать систему формирования мотивации учения младших школьников на различных этапах обучения.

3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели процесса формирования мотивации учения младших школьников на этале текущего контроля.

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, теории познания; положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблемам; положения о единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования явились: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические обобщения по проблемам развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский), структуры мотивации (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, П.М. Якобсон) и ее формирования (В.Г. Асеев, А.К. Маркова, Л.М. Фридман), контроля (Е.Л. Белкин, Б.П. Есипов, Е.И. Перовский, Н.Ф. Талызина); основные положения системно-структурной дидактики.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, методы теоретического обобщения, системного анализа изучаемых явлений.

2. Эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов деятельности школьников.

3. Математические методы обработки экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности способов и средств формирования мотивации учения.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - теоретический анализ проблемы мотивов и мотивации, проблемы формирования мотивации учения; уяснение методологического и методического инструментария исследования; разработка его плана и дальнейшее совершенствование, конструирование педагогического эксперимента. Изучение' существующих методик измерения уровня сформированное™ мотивации учащихся, выбор методик. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления сформированности мотивации учения младших школьников.

Второй этап (1996-1998 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента на основе внедрения в учебный процесс ( на этапе текущего контроля) специально разработанных дидактических материалов, ориентированных наряду с развитием психологических особенностей обучаемых, на формирование и развитие мотивации учения младших школьников .

Третий этап (1998-2000 гг.) - завершение формирующего эксперимента: математическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация ; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

База исследования: средние общеобразовательные школы №6, №9, №15 Теучежского района и №6 г. Майкопа Республики Адыгея. Исследованием было охвачено 406 учащихся и 72 учителя начальных классов, из них в формирующем эксперименте приняли участие 141 человек (учеников разных лет обучения).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Теоретически осмыслен и уточнен исследовательский тезаурус проблемы.

2. Уточнена структура мотивации учения младших школьников.

3. Определены и конкретизированы психолого-педагогические условия формирования мотивации учения в учебном процессе.

4. Обоснована совокупность способов и средств, обеспечивающих целенаправленное формирование мотивации учения младших школьников в ходе текущего контроля.

Практическая значимость исследования определяется подготовкой педагогических и методических рекомендаций учителям начальных классов по формированию мотивации учения младших школьников в ходе текущего контроля, разработкой системы дидактических материалов текущего контроля для учащихся начальной школы, целенаправленно мотивирующих учебную деятельность по ряду учебных предметов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в решении практических задач по оптимизации процесса формирования мотивации учения младших школьников на этапе контроля.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель мотивации учения младших школьников, основанная на анализе современных психологических теорий и подходов к изучению структуры и содержания потребностно-мотивационной сферы и содержащая рекомендуемые дидактикой и психологией обучения пути и способы формирования мотивов.

2. Комплекс дидактических и методических рекомендаций по разработке средств текущего контроля, обеспечивающих наряду с реализацией основных (обучающей и развивающей) функций целенаправленное формирование мотивации учения младших школьников .

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедр психолого-педагогических дисциплин АГУ, педагогики и методики начального обучения при ИПК, адыгейского языка и литературы при ИПК, на научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях регионального и республиканского уровней (гг. Карачаевск, Майкоп). Ход и результаты исследования обсуждались:

- на второй научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы (21-26 апреля 1997 г., г. Майкоп);

- на третьей республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (2324 октября 1997 г., г. Карачаевск);

- на второй региональной научно-практической конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ» (24-26 сентября 1998 г., г. Карачаевск);

- на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования» (28-31 ноября 1998 г., г. Майкоп);

- на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития» (22-25 сентября 1999 г., г. Карачаевск).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 235 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 302 источника, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Апиш, Фатимет Нурбиевна

Заключение

Эффективность организации учебно-познавательной работы в школе во многом определяется системой взаимодействия педагогов и учащихся, системой воздействия на обучаемых. Безусловно, важное место занимает в этом процессе отношение самого субъекта учения к соей деятельности его мотивы, цели, интересы. Целью нашего исследования являлось показать возможность целенаправленного воздействия на обучаемых, при котором сформировывалась бы у них нужная (положительная) мотивация к учению. В связи с этим нужно отметить то, что следует знать каждому педагогу, учителю-практику - непростоту указанной проблемы. Объясняется это объективной сложность изучения потребностно-мотивационной сферы человека, недостаточным уровнем изученности ее структуры, взаимосвязи компонентов, сторон этого сложного психологического образования. В работе предпринята попытка разобраться в существующем многообразии различных подходов, оснований, на которых базируются основные концепции и теории мотивации и представить их в виде схемы.

Для сегодняшнего уровня изученности человеческих мотивов и мотива-ционной сферы наиболее характерными и являются выделяемые в качестве главного в понимании мотива - потребности, цели, эмоции, влечения (драйвы). Понятно, что такое положение обусловлено не только недостаточностью самих психических процессов, состояний, свойств человеческой личности. Так, мотив понимается не только как осознанная потребность или как предмет потребности, но и может отождествляться с собственно потребностью (и даже с влечением). На основе системного анализа деятельности ого подхода мы рассматриваем мотив как внутреннее побуждение к деятельности; мотивацию как систему побудителей: потребностей, мотивов, целей, интересов, эмоций.

В свете рассматриваемой проблемы для педагогической практики представляет интерес возможность формирования и развития мотивов в процессе обучения. Здесь следует иметь в виду, что существующее мнение «невозможно все знать о мотивации» - значит невозможно управлять ею - ни в коей мере не должно отражаться на положительное решение данной проблемы. При этом важно знать психологические механизмы и дидактические пути, способы и средства формирования и развития мотивов и уметь построить процесс обучения так чтобы каждый его этап «работал» на мотивацию, на развитие полояси-тельного устойчивого учебно-познавательного мотива, познавательного интереса.

Формирование и развитие мотивов зависит также от возраста обучаемых. Опыт систем образования всех стран свидетельствует о серьезных изменениях во времени в потребностно-мотивационной сфере учащихся школ, в 'особенности учащихся начальной школы. Известно, что уже в младшем школьном возрасте закладываются основы мотивации деятельности учащихся. Как отечественные, так и зарубежные психологи и педагоги отмечают падение интереса к учению у школьников к концу начальной школы, получившие в литературу название «мотивационного вакуума». Поэтому для нас представлял интерес исследовать возмоясность целенаправленного воздействия на мотивацию учащихся 3 - 4-х классов на этапе текущего контроля. Выбор этапа является неслучайным. Очевидно, что данный этап в практике обучения способствует появлению у учащихся глубоких эмоциональных переживаний, которые не всегда положительно влияют на их отношение к учению. Кроме того, следует отметить, что несмотря на наличие ряда завершенных исследований дидактов, этот аспект проблемы все еще относится к недостаточно изученным и чрезвычайно актуальным.

Учебная деятельность характеризуется полимотивированностью. Деятельность принято считать учебной только тогда, когда в ее системе мотивов присутствуют познавательные. В работе сделана попытка проанализировать различные структуры учебной деятельности с целью выявления места мотива в их структуре. Отметим, что большинством авторов учитывается мотивацион-ный аспект в структуре учебной деятельности.

Проведенный анализ психологической, педагогической, дидактической литературы свидетельствует о наличии проверенных на практике путей, способов и средств формирования мотивов учения на различных этапах урока, процесса обучения. Условно их можно сгруппировать на «снизу вверх» и «сверху вниз». Первая группа предполагает воздействие на мотивацию учения обучаемых через организацию их деятельности. При этом предполагается использование педагогом ряда методов, способов, приемов в ходе обучения. Нам кажется, что цели обучения, отбор содержания учебного материала, организация этапов обучения, формы организации учебной деятельности, оценивание результатов обучения и соответствующие им средства будут способствовать формированию положительной мотивации у учащихся этим путем. Вторую группу образуют такие способы воздействия на мотивацию обучаемых, как убеждение, разъяснение, внушение, пример. Они направлены на усвоение учащимися предлагаемых педагогом, воспитателями в готовой форме побуждений, целей, идеалов и т.д. Для нашего исследования интерес представлял первый путь формирования мотивов учения.

На этапе текущего контроля возможно положительное влияние на мотивацию учения младших школьников. Для этого из рекомендуемых дидактикой и психологией обучения путей, способов, средств мы выбирали следующие.

Первый способ формирования мотивации учения на этапе текущего контроля заключается в такой организации учебной деятельности, когда оказывается возможным влияние на мотивацию ученика определенным образом построенного содержания обучения. Этот способ реализуется на практике с помощью дидактических средств (системы заданий, заданий-упражнений, тестов и псевдотестов), ориентированных на целенаправленное формирование мотивации учения младших школьников. Разработанные задания должны отвечать следующим требованиям: быть вполне доступными, т.е. исходить из имеющихся знаний учащихся и опираться на их жизненный опыт; требовать от учащихся не только буквальное, но и реконструктивное воспроизведение усвоенной информации; нести новую информацию, подводящую детей к осмыслению имеющихся знаний, показывающую их ограниченность; помогать формированию у учащихся научно-теоретического, диалектического стиля мышления; убеждать учащихся, что зачастую чувственный опыт обманчив, доводы «здравого смысла» должны подвергаться проверке методами научного мышления; актуализировать знания способов упорядочения элементов содержания усвоенной информации и операций учебно-познавательной деятельности.

Второй способ формирования мотивации учения в ходе текущего контроля заключается в такой организации этапов учебной деятельности, чтобы она (учебная деятельность) позволила бы перевести учебно-познавательную деятельность на теоретико-исследовательскую основу и способствовала испытанию чувства эмоционального удовлетворения от сделанного, счастье познания нового, интересного. Для этого разрабатываемые задания текущего контроля должны: предусматривать основы мотивационного управления; носить системный характер; требовать понимание необходимости знания всего содержания и отдельных его частей, всех учебных действий и операций для решения основной учебной задачи; требовать осознания закономерной связи между всеми частными учебными задачами и основной, понимания системы учебных задач и их иерархии; предусматривать для учащихся возможность обозреть пройденный ими путь познания, выделить в нем наиболее значимые вехи; помогать не только устанавливать фактически сформированный уровень знаний и умений, но и побуждать учащихся к дальнейшей учебной работе, показывать ее перспективы.

Третий способ формирования мотивации учения младших школьников в ходе текущего контроля состоит в использовании различных форм его организации и методов проведения и их сочетаний. Кроме этого задания текущего контроля должны включать подвопросы проблемного характера, стимулирующие познавательную деятельность учащихся.

Конкретные дидактические средства текущего контроля в целях формирования положительной мотивации учения наряду с реализацией обучающей и развивающей функций контроля должны отбираться учителем в соответствии с целями этапа обучения в зависимости от специфики учебного предмета и возраста обучаемых.

Следует отметить, что при отборе и построении содержания информации дидактических материалов нужно учитывать принципы обучения и особенности восприятия, обусловленные спецификой учебного материала и этапа учебного занятия. На наш взгляд, правильный учет возможностей мотивирования учащихся на учебную деятельность через специальную программу воздействий в ходе текущего контроля будет способствовать появлению и поддержанию учебно-познавательного мотива, положительной мотивации учения у младших школьников, тем самым показывая возможность положительного влияния на мотивацию учащихся и в периоды мотивационного кризиса.

Результаты педагогического эксперимента, качественный анализ дидактических измерений по выбранным методикам подтвердили наше предположение о том, что если в результате теоретического анализа представить мотивацию учебной деятельности младшего школьника в виде наглядной теоретической модели, затем на ее основе отобрать и сформулировать дидактические и методические требования к средствам текущего контроля и разработать по конкретным учебным предметам задания с учетом этих требований, то можно добиться целенаправленного положительного влияния на мотивацию учения.

Продолжением нашего исследования может быть изучение возможностей адаптировать системы заданий, мотивирующих учебную деятельность, к индивидуальным особенностям психики обучаемого и предварительно диагностируемого стиля мышления.