Психолого-педагогические особенности мотивов учебной деятельности студентов различных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чаденкова, Оксана Александровна

  • Чаденкова, Оксана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 158
Чаденкова, Оксана Александровна. Психолого-педагогические особенности мотивов учебной деятельности студентов различных вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чаденкова, Оксана Александровна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование ведущих мотивов и определяющих их факторов в учебной деятельности студентов

1.1 Мотив как психологический феномен учебной деятельности

1.2 Мотивы учебной деятельности студентов

1.3 Психологические факторы, определяющие мотивы учебной деятельности студентов 42 1.4. Мотивы студентов и влияние на них психологических факторов в процессе учебной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2 Организация и проведение исследования психолого-педагогических особенностей мотивов учебной деятельности студентов различных вузов

2.1 Организация и проведение исследования учебной мотивации студентов различных вузов

2.2 Обоснование методов изучения учебной мотивации студентов и их личностных особенностей

2.3 Психолого-педагогические особенности мотивов учебной деятельности студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности мотивов учебной деятельности студентов различных вузов»

В настоящее время подготовка студентов к будущей профессии не сводится к решению частной задачи - усвоение профессиональных знаний, умений, навыков. Основной задачей вуза является формирование специалистов, способных творчески подходить к решению проблем развития производства, науки, техники, искусства и культуры. В числе психолого - педагогических проблем высшей школы одно из центральных мест принадлежит задачам организации учебной деятельности студентов. Проблема организации учебной деятельности студентов связана с проблемой развития их учебной мотивации. Решение этих проблем важно не только для психолого - педагогической теории, но и для совершенствования практики обучения в вузе, т.к. высокий уровень учебной мотивации является одним из наиболее действенных средств повышения эффективности и качества учебного процесса. Таким образом, вопрос об учебной мотивации - это по существу вопрос о качестве учебной деятельности.

Изучение мотивов учебной деятельности обусловлено, прежде всего, тем, что у большинства современных студентов учебная деятельность все чаще приобретает формальный характер, она больше ориентирована не на усвоение новых знаний, а на успешную сдачу сессии любыми средствами. При этом у многих студентов отсутствует творческий подход, желание работать с дополнительной литературой, самостоятельная постановка учебных целей, самоконтроль и т.д. В то же время, при постановке учебных целей студент должен проявить гораздо больше самостоятельности, умения правильно организовать работу, учитывать и распределять время.

Проблема развития учебной мотивации - это далеко не новая научная проблема, ею занимались Б.Г.Ананьев, В.Апельт, О.Н.Арестова, Р.Р.Бибрих, Л.И.Божович, И.А.Васильев, А.К.Маркова, Т.А.Матис, В.Э.Мильман, А.Б.Орлов, М.Г.Рогов, С.М.Соколов и др.

Особо следует отметить исследования, рассматривающие ведущие мотивы учебной деятельности студентов различных вузов и их изменения на разных курсах (А.Н.Печников, Г.А.Мухина, Ф.М.Рахматуллина, Н.В.Комусова, Л.Б.Юшкова, В.И.Шкуркин, М.В.Вовчик-Блакитная и др.). Однако, несмотря на большое количество работ в этой области многие вопросы остаются нерешенными. В частности, практически отсутствуют исследования, рассматривающие учебную мотивацию с точки зрения включения студента в учебную деятельность, а также динамику изменения мотивов в зависимости от смены форм учебной деятельности.

При попытке учесть все эти обстоятельства мы столкнулись с противоречием между запросом современной высшей школы в качественной подготовке специалистов и состоянием образовательной практики, которое свидетельствует о необходимости выявления психологических факторов, определяющих мотивы учебной деятельности и обеспечивающих ориентацию студентов на качественное овладение профессией.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования ведущих факторов, определяющих мотивы учебной деятельности студентов и приводящих к изменению мотивов в соответствии с определенными этапами учебной деятельности. В практическом плане это проблема обоснования средств диагностики учебной мотивации, позволяющих выявлять особенности мотивов учебной деятельности под воздействием психологических факторов в зависимости от интеллектуального развития студентов, их личностных и половозрастных особенностей, а также от профессионального профиля вуза.

Объект исследования — мотивы учебной деятельности студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - психологические факторы, определяющие особенности мотивов учебной деятельности студентов различных вузов. 5

Цель исследования - выявление особенностей мотивов учебной деятельности в зависимости от интеллектуального развития студентов, их личностных и половозрастных особенностей, а также от профессионального профиля вуза.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что мотивы учебной деятельности студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, могут изменяться в зависимости от интеллектуальных, личностных и половозрастных особенностей студентов, а также от профессионального профиля вуза под воздействием внешних и внутренних психологических факторов, проявляющихся в учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выделить основные психологические факторы, определяющие мотивы учебной деятельности студентов.

2. Выявить соотношение между ведущими мотивами учебной деятельности студентов и этапами учебной деятельности, согласно ее структуры.

3. Разработать и апробировать психодиагностическую методику определения учебной мотивации студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Психологические теории мотивации деятельности Р.Вудвортса, Б.Ф.Скинера, Э.Л.Торндайка, Р.Уайта, А.Фестингера, Ф.Хайдера, К.Халла и др., теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория системности В.Д.Шадрикова, системного подхода П.К.Анохина, И.В.Блауберга, Ю.Я.Голикова, А.Н.Костина, О.А.Ошанина, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, теоретические и экспериментальные исследования по изучению учебной деятельности В.В.Давыдова, Д.Б. Эльконина, концепция личной причинности Р.Чармса, теория дифференциальных эмоций К.Изарда.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- по методологии мотивации деятельности В.Г.Асеева, В.К.Вшпонаса, В.А.Иванникова, В.И.Ковалева, Б.Ф.Ломова, М.Ш.Магомед-Эминова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена;

- по педагогической психологии ПЯ.Гальперина, Л.В.Занкова, И.А.Зимней, И.И.Ильясова, В.М.Миниярова, Дж.Равена, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина;

- по учебной мотивации и мотивам учения В.Г.Ананьева, В.Апельта, О.Н.Арестовой, Р.Р.Бибриха, Л.И.Божович, И.А.Васильева, А.К.Марковой, Т.А.Матиса, В.Э.Мильмана, А.Б.Орлова, М.Г.Рогова, С.М.Соколова, В.И.Чиркова и др;

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ литературных источников по психологии, педагогике, педагогической и социальной психологии; системный анализ и синтез; психодиагностические методы; методы количественного и качественного анализа эмпирического материала: корреляционный анализ, ортогональный факторный анализ методом главных компонент с варимакс вращением факторов, однофакторный дисперсионный анализ, семантический анализ; методы определения уровня достоверности и значимости результата (метод хи-квадрата Пирсона, ^критерия Стьюдента и Б-критерия Фишера). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: «Мотивация к успеху» Т.Элерса, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А.Реана, «Предпочитаемые переживания» В.ИДодонова «Потребность в общении» Ю.М.Орлова, «Когнитивная ориентация (локус контроля)» Дж.Ротгера в модификации О.П.Елисеева, Модифицированный тест потребностей Дж.Джексона, «Направленность на приобретение знаний» Е.П.Ильина и Н.А.Курдюковой, «Изучение мотивов учебной деятельности студентов»

А.А.Реана и В.А.Якунина, Морфологический тест жизнанных ценностей 7

В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной, «Опросник мотивации учебной деятельности студентов» В.Ф.Сопова, О.А.Чаденковой; тест общих способностей Дж.Равена (стандартные прогрессивные матрицы); шестнадцатифакторный опросник Р.Кеттелла (Форма С).

Организация и этапы исследования.

В исследовании принимали участие слушатели подготовительных курсов и студенты 1-4 курсов дневной формы обучения пяти вузов города Самара: Самарского государственного аэрокосмического университете (СГАУ), Самарской архитектурно-строительной академии (СамГАСА), Самарского государственного педагогического университета (СамГПУ), Самарского филиала современного гуманитарного института (СФ СГИ), Самарской гуманитарной академии (СаГА).

Общее количество респондентов составило 835 человек, из них 359 юношей и 476 девушек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000 г.) изучение учебной мотивации выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся мотивов учебной деятельности у студентов в зависимости от их включения в учебную деятельность, и выделения психологических факторов, определяющих эти мотивы. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных, WEB и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. В результате была обоснована программа психодиагностического исследования, и разработан опросник учебной мотивации студентов (ОМУДС).

На втором этапе (2001 г.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений по вопросам учебной мотивации, 8 был отобран комплекс психодиагностических методик, адекватный целям и задачам исследования. С помощью опросника мотивации учебной деятельности студентов проводились пилотажные исследования учебных мотивов и факторов их регуляции в учебной деятельности студентов 1 и 4 курсов Самарских вузов (СамГАСА, СГАУ, СамГУ, СФ СГИ). В результате была проведена проверка опросника по всем необходимым психометрическим показателям (надежности, валидности), создавались компьютерные программы для обработки результатов тестирования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось экспериментальное исследование по теме работы, обработка полученных результатов, их сравнительный анализ, формулирование выводов. Было проведено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены основные психологические факторы, определяющие мотивы учебной деятельности студентов (ценностные, эмоциональные, социальные, саморегуляция и информационные);

- выявлено соотношение между ведущими мотивами учебной деятельности студентов и этапами учебной деятельности, согласно ее структуры: мотив достижения в большей степени проявляется на первом подготовительном этапе, познавательный мотив и мотив общения оптимальны на этапе усвоения знаний, мотив переживаний и волевой мотив являются доминирующими на этапе ожидания результатов учебной деятельности;

- разработана психодиагностическая методика определения учебной мотивации студентов, позволяющая проводить комплексную диагностику ведущих мотивов учебной деятельности и определяющих их психологических факторов; методика состоит из ситуаций, основанных на психологических конструктах изучаемых феноменов, полученных в результате семантического анализа, и позволяет определить отношение испытуемых к названным ситуациям в зависимости от степени согласия с ними.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления об использовании психологических факторов, определяющих мотивы учебной деятельности студентов, для повышения качества профессионального образования в высших учебных заведениях. Изучение особенностей учебной мотивации студентов в процессе включения учащихся в учебную деятельность открывает новые возможности для разработки психологических подходов в решении вопросов по организации самостоятельной деятельности студентов в рамках образовательного процесса в высшей школе и вне его.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию учебной деятельности студентов в условиях высшего учебного заведения, позволяя им самостоятельно определять ценности образования, эмоционально переживать свои достижения, воспринимать социальные запросы, осуществлять саморегуляцию своих действий и удовлетворять потребность в познании. Разработана и апробирована методика определения учебной мотивации, позволяющая выявлять особенности мотивов учебной деятельности в зависимости от профессионального профиля высшего учебного заведения, половозрастных, интеллектуальных и личностных особенностей студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивы учебной деятельности как психологический феномен могут изменяться стихийно и целенаправленно, но чаще всего зависят от половозрастных, интеллектуальных и личностных особенностей студентов, а также от профессионального профиля вуза. Студенты технических вузов в среднем имеют более высокий уровень развития мотивов учебной деятельности.

2. В высших учебных заведениях по мере включения студента в процесс учебной деятельности может происходить выделение ведущих мотивов учебной деятельности, которые в значителью ной степени отличаются у юношей и девушек, так как у них факторы, определяющие эти мотивы, являются разными. Для девушек больше свойственны ценностные факторы, определяющие их мотивы учебной деятельности, а для юношей — саморегуляция.

3. В процессе обучения студентов в вузе происходят определенные изменения ведущих мотивов учебной деятельности, что может быть связано с тем, что по мере вовлеченности студентов в учебную деятельность происходит включение тех психологических факторов, которые обеспечивают успешное освоение студентами будущей профессии. В силу этого мы наблюдаем, что переход студентов с курса на курс приводит к увеличению качества их обучаемости и выделения тех ведущих мотивов, которые этому способствуют (мотив достижения и мотив переживания), что свидетельствует о небезразличном отношении студентов к достигаемым ими результатам.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью пакета статистической обработки 8М151юа 6.0; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии). Они обсуждались и получили одобрение на междуна

11 родных, всероссийских и региональных научно-практических и методических конференциях в городах Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Пенза, Тольятти, в выступлениях на Учебных и методических советах в вузах г. Самара (СФ СГИ, СаГА, СамГАСА, СГАУ).

Полученные в ходе исследования результаты включены в работу Группы психологического мониторинга учебного процесса в Самарской архитектурно-строительной академии, Научно-исследовательских лабораторий учебного процесса в Самарской гуманитарной академии и Самарского филиала современного гуманитарного института (г. Москва), а также используются в работе подготовительного отделения Самарского аэрокосмического университета. Материалы исследования используются в целях повышения качества учебного процесса как для формирования учебных групп, так и для психолого-педагогического обеспечения учебного процесса в вышеперечисленных вузах г. Самара.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 158 страниц. Список литературы содержит 155 наименований. Все эмпирические данные и результаты их сравнения представлены в таблицах и иллюстрированы рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чаденкова, Оксана Александровна

Результаты исследования могут быть применены в целях оптимизации учебной деятельности, повышая долю самостоятельной работы студентов над самообразованием.

Заключение

В заключение следует отметить, что в данной работе были рассмотрены проблемы, связанные с учебной мотивацией и, в частности, с мотивами учебной деятельности.

С точки зрения теории деятельности было определено место внутренних и внешних мотивов в структуре учебной деятельности. На основе существующих классификаций мотивов учебной деятельности были выделены ведущие мотивы, направленные на побуждение учащихся к продуктивной познавательной деятельности, и раскрыто их содержание. В рамках системного подхода были определены психологические факторы, определяющие мотивы учебной деятельности, позволяющие выявить основы их выделения в учебной мотивации студентов и влияющие на особенности их изменения по мере включения учащихся в учебную деятельность.

Для проведения основных экспериментальных исследований были проанализированы существующие методики диагностики мотивов учебной деятельности с целью поиска оптимально соответствующего выстроенной теоретической модели инструментария. Была разработана оригинальная методика мотивации учебной деятельности студентов (ОМУДС), позволяющая проводить комплексную диагностику уровня развития у испытуемых мотивов учебной деятельности и определяющих их психологических факторов.

Проведенное исследование (на примере студентов вузов г.Самары) в зависимости от уровня развития у личности ценностей, переживаний отношения к выполняемой деятельности, ориентации на социальное окружение, волевых усилий и степени заинтересованности в получаемой информации позволило выявить особенности мотивов учебной деятельности у студентов с различными половозрастными, интеллектуальными и личност

128 ными характеристиками, обучающихся в различных по профессиональному профилю вузах.