Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бацаева, Татьяна Евгеньевна

  • Бацаева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Бацаева, Татьяна Евгеньевна. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бацаева, Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов в образовательной области "Технология"

1.1. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как потребность развития личности и общества

1.2. Обучение учащихся 2-4 классов выполнению творческих проектов как психолого-педагогическая проблема и. Модель педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству выполнением творческих проектов учащимися 2-4 классов

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся

2.1. Содержание подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в учебном процессе Вуза

2.2. Формы и методы подготовки учителей к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников

23. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью школьников

2.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности подготовки учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся. Выводы и определения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся»

Актуальность исследования. Глубочайшие социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, привели к коренным изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования. Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, ВУЗ, после вузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. В условиях перехода к новым экономическим отношениям особенно остро встаёт проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут только высококвалифицированные педагогические кадры. Образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. Таким образом, прежняя приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной ориентацией.

Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" (ст. 14 п. 1)[71], содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Решению этих проблем призвано помочь трудовое обучение, включённое в качестве одной из составляющих в образовательную область "Технология". В связи с этим, необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов -будущих учителей начальных классов, так как именно в начальной школе закладываются основы знаний, умений, и навыков подрастающего поколения в различных отраслях знания и деятельности.

В связи с этим и на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область "Технология". Изучение новой интегративной образовательной области "Технология", включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством учителя, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное, физическое, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, стимулирование творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика методической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению школьников "Технологии" заключается в том, что в период обучения студенты должны овладеть комплексом учебных предметов: технических, психолого-педагогических и методических. Важным элементом при таком обучении становится включение в учебный процесс творческих задач технологического, конструкторского, психолого-педагогического характера.

Настоящая работа содержит анализ и прогноз развития одного из направлений образовательной области "Технология" - технического творчества и творческой проектной деятельности как одного из его разделов.

В творческой технической деятельности в наибольшей мере проявляется активное творческое начало ученика, поскольку здесь не только отражается, но и преобразуется существующая природная реальность, создается новая среда обитания человека. Здесь он непосредственно соприкасается с проблемами экологии, гуманизации и прогнозирования развития научно-технического прогресса.

Актуальность исследования определяется так же тем, что именно в возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные психологические условия для развития потенциала творческого мышления детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в новых условиях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, их мышление нестереотипно. Показателен так же тот факт, что, согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и за рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстановке, творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащихся старших классов по сравнению с младшими школьниками.

Проектное обучение понимается как возможность для каждого школьника непрерывно и последовательно развиваться и образовываться (самообразовываться) на путях освоения таких ценностей как мастерство, интеллектуальные и творческие способности.

Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческой личности формировать посредством творчества в проектном обучении, так как именно оно содержит огромный потенциал резервов в активизации творческой деятельности школьников. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством грамотного, творчески мыслящего, владеющего комплексом всех необходимых для обучения, организации и руководства творческой проектной деятельностью навыков, знаний и умений учителя.

Проектное обучение - это такое обучение, при котором осуществляется активная творческая самодеятельность ученика в процессе его учения, осуществляемая под руководством и при поддержке учителя.

Анализ литературы по методике трудового и технологического обучения показал, что в современной педагогической и методической литературе не в полной мере изучены вопросы о месте и организации трудового обучения в системе технологического образования. Вопросы подбора и содержания проектных заданий, а так же методики выполнения творческих проектов являются объектом изучения в отечественной и зарубежной педагогической науке. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, Л. Э. Левина, П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, В. В. Игнатьева, В. Комаровского и др.

Приёмы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам творчества, достаточно полно раскрыты в исследованиях

Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, В. В. Давыдова и др.

Вопросы осуществления межпредметных связей в трудовой подготовке младших школьников исследовали В. Е. Васьковская, Н. Э. Изергина и др.

Произведённый нами анализ различных материалов по вопросам подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с применением метода проектов и руководству творческой проектной деятельностью позволяет заключить, что данной проблеме не уделялось должного внимания. Отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по обучению студентов факультетов начальных классов вузов в данной области. Не разработаны дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения, не разработаны учебные программы.

Таким образом, имеется явное противоречие между важностью проблемы, её значимостью, с одной стороны, и не разработанностью её педагогических основ, с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, направленного на выработку основ методики обучения и подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся, как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

Особое внимание общества к современным потребностям выпускника среднего общеобразовательного учреждения в разносторонних знаниях, умениях и первоначальных навыках, удовлетворение которых возможно только под руководством высококвалифицированного учителя; актуальность формирования разносторонне развитого, предприимчивого человека; необходимость интенсификации процесса обучения будущих учителей, позволяющего им стать конкурентоспособными на рынке труда; поиск наиболее эффективных методических условий подготовки учителей - все это определило выбор "Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью учащихся". ль и^ледшшия Целью проводимого нами исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактических основ обучения студентов факультетов начальных классов педагогических вузов преподаванию в начальных классах средней общеобразовательной школы основ творческого проектирования и их теоретической и практической подготовки к руководству учениками при выполнении творческих проектов в процессе изучения образовательной области "Технология". адачи^ссле^рвання,, В ходе исследования решались следующие задачи:

1) произвести психолого-педагогический анализ творческой проектной деятельности учащихся начальных классов, а так же методов и способов руководства этой деятельностью со стороны учителя;

2) произвести анализ форм, методов и средств подготовки студентов факультета начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

3) выявить наиболее эффективные дидактические условия (формы организации занятий, методы, средства) подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

4) разработать программу и содержание курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" для факультетов начальных классов;

5) выяснить эффективность созданного методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а так же системы контроля.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс обучения студентов факультета начальных классов и подготовка их к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

Предмет исследования. Предметом нашего исследования является процесс обучения студентов факультета начальных классов преподаванию основ творческого проектирования и подготовка их к руководству младшими школьниками при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология".

Гипот^атисше09^ШЦЯ- При проведении исследовательской работы была принята следующая гипотеза: подготовка будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов будет наиболее эффективной при следующих условиях:

1) подборе оптимального содержания обучения основам творческого проектирования;

2) выявлении и применении наиболее эффективных форм и методов обучения;

3) создании методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, а тек же системы контроля.

Основу методологии нашего исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого развития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и активных) педагогической деятельности, общепедагогические и психологические основы образования.

Методологической основой создания и исследования психолого-педагогической концепции проектного обучения являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности; положения "новейшей" философии; концептуальные идеи педагогической теории начала XX века, педоцентристской и современной дидактики; теория свободного воспитания; положения современной дидактики.

МетоШ^сследртния, В соответствии с характером решаемых задач, в диссертационной работе нами были применены следующие методы:

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение литературы и документов, наблюдение, опрос, анкетирование, опытная работа (педагогический эксперимент);

- для обработки экспериментальных данных применялись методики математической статистики.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, учение о политехническом образовании (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. А. Васильев и др.), теория технологической подготовки (В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина).

Проблемы творческой деятельности исследовали: В. И. Загвязинский, Т. В. Кудрявцев, В. Т. Оконь, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин, и др.; проблемы самостоятельной работы учащихся -А. В. Даринский, Б. П. Есипов, О. А. Нильсон, Р. Б. Срод и др.; проблемы познавательной самостоятельности учащихся

Д. В. Вилькеев, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов; познавательной потребности - Л. И. Божович, В. С. Ильин, Ю. В. Шаров. Эти проблемы обсуждаются в трудах таких известных психологов как Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Т. В. Кудрявцев, Б. М. Теплов и др.

Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля,

A. А. Вербицкого, А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерева, Г. Кершенштейнера, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко,

B. Д. Симоненко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,

C. Т. Шацкого и др.

Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников исследовали А. В. Петровский, К. К. Платонов, Д. В. Рязанова, Н. В. Талызина, В. А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин и др.

Дидактические основы обучения учащихся в образовательной области "Технология" раскрыты в работах П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко.

При конструировании структуры процесса руководства творческой деятельностью учащихся на занятиях по выполнению творческих проектов мы опирались на разработки М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, на интегративные результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающие пути развития индивида, включенного в ту или иную деятельность: развитие через включение в деятельность, самодеятельность (А. Н. Леонтьев), дифференциация обучения и развития (М. Старр), обучение приемам мыслительности (Л. Н. Лында), предрасположенности человека к той или иной деятельности, к достижению быстрого успеха в определенной деятельности (В. Н. Левитов), развитие через включение в проблемную ситуацию (А. М. Матюшкин).

Исследованию различных сторон процесса управления развитием технической самодеятельности посвящены работы П. Н. Андрианова, О. Н. Кордун, И. Ф. Карпенко, И. Г. Китаева, В. Д. Путилина, В. Ф. Шилова.

Научная новизна исследования. Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

1) в выявлении и научном обосновании необходимых дидактических условий эффективной подготовки будущих учителей начальных классов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"";

2) в разработке, обосновании и апробации:

• методического комплекса (содержания курса) обучения студентов факультета начальных классов, позволяющего обучаемым достигать необходимого уровня технологической грамотности;

• психолого-педагогической концепции проектного обучения в начальной школе и средств ее осуществления, состоящей из:

- модели педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- характеристики всех компонентов модели;

• экспериментальной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке модели деятельности учителя начальных классов по руководству творческой проектной деятельностью учащихся; разработке структуры и содержания готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников в процессе обучения технологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании концептуального аппарата подготовки студентов факультетов начальных классов к руководству проектной деятельностью учащихся в образовательной области "Технология", учебного курса "Творческие проекты в курсе "Технология"" и качественном улучшении подготовки студентов факультета начальных классов к практическому руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

-теоретическое обоснование общих положений подготовки студентов факультетов начальных классов вузов к руководству проектной деятельностью школьников при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

-модель педагогической деятельности учителя по руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

- содержание подготовки студентов факультета начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов;

-содержание учебной программы "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов факультета начальных классов;

- структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкретным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Лпррбашяивнедршиелезультато0и€С№ Результаты проведённой исследовательской работы были апробированы путём личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента в качестве преподавателя и проведения по разработанной программе занятий со студентами' очного и заочного отделений факультета начальных классов Брянского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в течение 1994 - 1998 г.г. в 4 этапа. Его базой явился факультет начальных классов Брянского государственного педагогического университета. В экспериментальном исследовании на различных этапах приняли участие 179 человек. Наиболее показательные результаты были получены при оценке уровня подготовленности 80 студентов факультета начальных классов БГПУ, участвовавших во всех этапах проведённого эксперимента.

- на первом этапе (1994 - 1995 г.г.) был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи исследования, разработана методика проведения эксперимента, календарно-тематический план, концептуальный аппарат обучения и подготовки будущих учителей начальных классов к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология";

- на втором этапе (1995 - 1996 г.г.) было разработано содержание учебной программы, подготовлена материально-техническая база учебной программы, доработана методика обучения и разработан дидактический материал;

- на третьем этапе (1996 - 1997 г.г.) был начат эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных положений и дидактических средств.

- на четвертом этапе (1997 - 1998 г.г.) уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности процесса обучения; происходила обработка и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения работы были опубликованы в ряде статей, а так же нашли своё отражение в учебно-методическом видеофильме. г

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бацаева, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Результаты проведенной исследовательской работы позволили сформулировать следующие выводы:

Проведенные теоретическое и экспериментально-практическое исследования позволили наметить основные пути решения проблемы, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в разносторонне развитом, самостоятельном учителе, способном ставить перед учениками реальные цели, определять и подсказывать оптимальные пути их достижения, добиваться конечных результатов на благо себе и обществу - с одной стороны, и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении - с другой.

Исследование показало, что проблема повышения уровня технологических знаний молодого учителя начальных классов, его способностей к руководству творческой проектной деятельностью учеников недостаточно глубоко освещена в психолого-педагогической, социологической и методической литературе. Одним из направлений решений данной проблемы является обучение студентов по курсу "Творческие проекты в курсе "Технология"". Повышение уровня знаний, навыков и умений молодых специалистов, а следовательно, и их конкурентоспособности на рынке труда, будет способствовать поднятию имиджа образовательного заведения, подготовившего этих специалистов. Для достижения этой цели образовательные учреждения должны ориентироваться на реальные и прогнозируемые потребности общества.

Определенные нами условия обучения "Творческим проектам в курсе "Технология"" позволяют повысить уровень подготовки выпускника педагогического вуза, а тем самым и повысить его конкурентоспособность.

Психолого-педагогический анализ предоставил возможность разработать модель педагогической деятельности учителя начальных классов по руководству творческой проектной деятельностью учащихся.

В ходе исследования вопросов управления процессом обучения была выявлена специфика и раскрыты компоненты (психологические, организационные и методические) педагогического руководства проектной деятельностью учеников начальных классов.

Были выявлены и обоснованы содержание, формы и методы формирования у будущих учителей начальных классов технологических и методических знаний и умений, необходимых и достаточных для осуществления руководства творческой проектной деятельностью школьников и свободной деятельности самих студентов в условиях рынка рабочей силы, определены структура и содержание готовности учителя начальных классов к руководству творческой проектной деятельностью школьников. Также был разработан адаптированный курс "Творческие проекты в курсе "Технология"" для студентов, который позволяет формировать технологическое мышление и грамотность, необходимую для осуществления экономического образования школьников.

Специфика курса "Творческие проекты в курсе "Технология"", а также факторы, влияющие на отбор содержания, позволили определить структуру и содержание указанной дисциплины (ее характеристика, тип, принципы).

Отбор оптимального содержания курса "Творческие проекты в курсе "Технология"", выявление и применение наиболее эффективных форм и методов обучения и созданный методический комплекс обучения студентов, состоящий из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля, позволили повысить эффективность обучения будущих учителей начальных классов, осуществлять формирование технологического мышления.

Наиболее эффективными методами обучения студентов "Творческим проектам в курсе "Технология"" являются активные методы, в частности выполнение творческих проектов.

Проведённое исследование доказало, что выдвинутая гипотеза нашла своё экспериментальное подтверждение, и разработанные дидактические условия обучения студентов факультета начальных классов являются важным средством их подготовки к руководству учащимися при выполнении творческих проектов в образовательной области "Технология", развития творческого потенциала личности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами методика обучения будущих учителей начальных классов позволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать развитию творческого компонента педагогической деятельности. Учреждение образования, выпуская высококлассных, конкурентоспособных специалистов, будет повышать свой рейтинг популярности, улучшать имидж, поднимать престиж.

Рассмотренные в данной работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов в данной области знания.