Психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Таброско, Татьяна Николаевна

  • Таброско, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Таброско, Татьяна Николаевна. Психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей будущих педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таброско, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование развития профессиональных способностей будущих педагогов в учебном процессе вуза

1.1 Исследование феномена способностей в психолого-педагогической литературе

1.2 Анализ проблемы развития педагогических способностей

1.3 Психолого-педагогические условия и модель развития профессиональных способностей будущих педагогов

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация учебного процесса на основе модели развития профессиональных способностей будущих педагогов и проверка его эффективности

2.1 Учебно-методический комплекс как средство развития профессиональных способностей будущих педагогов

2.2 Методика реализации модели развития профессиональных способностей студентов - будущих педагогов с использованием учебно-методических комплексов

2.3 Экспериментальные исследования и анализ их результатов 117 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей будущих педагогов»

Актуальность исследования

Отличительными чертами современной российской действительности являются динамизм, нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности, развитие многоуровневого образования, внутригосударственная и международная аккредитация вузов и специалистов. «Новое время» предъявляет к каждому члену общества специфические требования: повышение уровня самосознания, готовность жить и трудиться в условиях неопределенности, рассчитывая только на свои силы, инициативность, активность реализации своих возможностей. Все это в корне изменяет требования к профессионализму, личности молодого специалиста - выпускника ВУЗа. В связи с этим и перед системой профессионального образования ставится качественно новая задача — подготовка кадров, готовых к активной творческой деятельности и быстрой адаптации к новым, часто меняющимся условиям.

Изменения, происходящие в обществе и сфере образования, требуют задуматься и над комплексом профессиональных способностей преподавателя-педагога, заставляют по-новому посмотреть на его роль в учебном процессе и понять: современному педагогическому колледжу нужен не просто квалифицированный специалист, а творческая индивидуальность, педагог, способный к исследованию современных педагогических реалий, способный осуществлять рефлексивное управление образовательным процессом, моделировать образовательные развивающие ситуации, владеющий современными информационными и коммуникационными технологиями.

В контексте новой образовательной парадигмы пересмотрены функции педагога: педагог, который только транслирует знания не соответствует требованиям профессионально-педагогической компетентности.

Педагогическая деятельность требует высокого уровня развития личностных качеств, инициативы, творчества, высокой мотивации к профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшим направлением в подготовке будущих специалистов является создание условий, стимулирующих студентов к творчеству, инновациям, саморазвитию и самосовершенствованию

Изучение педагогических способностей имеет длительную историю. Работы Ф.А.В. Дистервега, П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского послужили отправным моментом в разработке проблемы педагогических способностей.

Исследованию проблемы педагогических способностей посвящены работы многих современных ученых (Н.А. Аминов, Б.Ф. Баев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, Б.Б. Коссов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Е.С. Михайлова, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и др.).

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется изучению влияния уровня развития педагогических способностей на продуктивность профессиональной педагогической деятельности (Р. Берне, С.П. Иванова, JI.B. Колушова, Н.В. Кузьмина, О.М. Краснорядцева, М.А. Маркова, JI.M. Митина, Дж. Райанс, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, М.К. Тутушкина, А.П.Чернявская и др.). Данные исследователи доказывают, что эффективность профессиональной педагогической деятельности, мастерство педагогов в значительной степени определяются развитыми педагогическими способностями.

При анализе понятия «педагогические способности» мы руководствуемся определением, предложенным Н.В. Кузьминой, которая считает, что педагогические способности - «это ансамбль свойств человеческой личности, отвечающих требованиям педагогической деятельности и обеспечивающих легкое овладение этой деятельностью и достижение в ней высоких показателей» [98, с. 32]. Возможным, на наш взгляд, является употребление термина «профессионально-педагогические способности», который позволяет рассматривать педагогические способности как способности профессиональные применительно к человеку, осуществляющему педагогическую деятельность как деятельность профессиональную. Исследования по проблеме развития педагогических способностей достаточно разнообразны. Имеются исследования по профессиональному становлению будущих педагогов (О.А. Абдуллина, Т.Е. Будникова, Е.Г. Вотинова, С.Б. Елканов, Е.И. Исаев, Н.Н. Кузьмина, Л.Ф. Мещерова, И.В. Осипова, О.Ю. Островская, Л.Г. Семушина, В.И. Слободчиков, А.И. Щербаков и др.).

Особый интерес представляют исследования О.М. Железняковой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Г.И. Хозяинова, составившие базу для выявления наиболее значимых в профессиональной деятельности преподавателя педагогического колледжа способностей. Результаты целого ряда исследований (Н.А. Аминов, Н.В. Барсуков, А.А. Вербицкий, Е.Г. Вотинова, С.П. Иванова, В.А. Крутецкий, Н.А. Морева, О.Ю. Островская, Ф.А. Орехов, П.Е. Решетников, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.) выступают основаниями для выявления условий развития профессиональных способностей будущих преподавателей педагогического колледжа. Хотя в современной психолого-педагогической литературе накоплен обширный материал, посвященный проблеме развития педагогических способностей, специальных работ по созданию условий для развития профессиональных способностей студентов - будущих педагогов в учебном процессе педвуза явно недостаточно. Недостаточно работ, посвященных развитию педагогических способностей студентов по направлению профессиональной подготовки преподавателя педагогического колледжа. Неразработанность этой проблемы, наряду с возросшими требованиями современного общества к педагогическому профессионализму и мастерству, приводит к снижению качества учебно-воспитательного процесса, осуществляемого педагогами в различных образовательных учреждениях.

Так, по данным С.П. Ивановой, школьные педагоги, высоко оценивая личностную значимость для себя разных профессионально-педагогических функций и реально претворяя их в собственной деятельности, вместе с тем дают низкую самооценку своих педагогических способностей к их практической реализации [72, с.133]. У многих педагогов дошкольного образования недостаточно сформирована потребность в самостоятельной поисковой деятельности, продуктивной деятельности предпочитается репродуктивная; аналитические способности в полной мере развиты только у 25% педагогов, академические, гностические - у 27 %, прогностические - у 42 % педагогов [162, с.9]. Все это негативно сказывается на результатах педагогической деятельности.

Большинство преподавателей высоко оценивает значение организаторских и коммуникативных способностей. Ниже всего преподаватели, особенно молодые, оценивают значение рефлексивных способностей [146, с.28]. Мы считаем это недопустимым, соглашаясь с утверждением А.К. Марковой, что рефлексивные способности являются "ядерными", малокомпенсируемыми в случае их отсутствия [111, с.42]. У 60 % начинающих учителей и 52 % более опытных потребность в рефлексивном анализе собственной деятельности не сформирована: они, как правило, затрудняются в выделении педагогических проблем или ссылаются на их отсутствие в собственной деятельности [72, с. 139], и только 26% педагогов, по данным О.М. Краснорядцевой и В.Е. Морозовой, демонстрируют развитые рефлексивные способности, разнообразие индивидуальных стратегий в решении педагогических задач, открытость и готовность к самоизменению и саморазвитию [94, с. 138]. У большинства начинающих педагогов низкий уровень педагогических способностей к прогнозированию и рефлексивному анализу субъектного поведения других участников образовательного процесса [72, с.209].

Таким образом, в образовательном процессе современного педагогического вуза сложилась ситуация, характеризующаяся противоречиями:

• между потребностью современных образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогах, способных к адаптации и эффективной деятельности с начальных этапов профессиональной работы, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к различным видам педагогической деятельности;

• необходимостью информационно-методического и дидактического обеспечения содержания дисциплин предметной подготовки для качественного профессионального обучения будущих специалистов, и отсутствием соответствующего учебно-методического сопровождения образовательного процесса (учебников и учебных пособий, методических рекомендаций, рабочих программ и т.д.);

• необходимостью развития в образовательном процессе педвуза профессиональных способностей студентов — будущих преподавателей и недостаточной разработанностью «педагогического инструментария» для реализации этого процесса;

• потребностью студента - будущего преподавателя в профессиональном становлении, саморазвитии, самосовершенствовании и ограниченными возможностями вуза по созданию условий для удовлетворения этих потребностей.

Все вышеизложенное определило проблему выявления и создания условий в учебном процессе вуза для развития профессионально-педагогических способностей студентов. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей будущих педагогов». Указанная проблема позволила сформулировать цель, гипотезу, задачи, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей будущих педагогов, в соответствии с которыми разработать модель развития профессионально-педагогических способностей студентов и методику ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональных способностей студентов - будущих преподавателей педагогического колледжа.

Гипотеза: развитие профессионально-педагогических способностей студентов может быть эффективным при следующих условиях:

• разработана модель личности педагога, выступающая для студентов мотивирующим фактором развития и саморазвития их профессионально-педагогических способностей;

• создана модель развития профессионально-педагогических способностей студентов (с учетом их возрастных особенностей), реализация которой в образовательном процессе обеспечивается посредством:

- применения активных форм и методов обучения в соответствии со спецификой дисциплин предметной подготовки;

- использования дидактического и методического инструментария, представленного в учебно-методических комплексах;

- систематической психолого-педагогической диагностики уровня развития профессионально-педагогических способностей студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

• выделить наиболее значимые в профессиональной деятельности преподавателя педагогического колледжа способности;

• установить психолого-педагогические условия их развития у студентов — будущих преподавателей;

• разработать модель личности педагога.

2. Разработать модель, ориентированную на развитие профессионально-педагогических способностей студентов — будущих преподавателей.

3. Создать учебно-методические комплексы (УМК) по дисциплинам предметной подготовки: «Педагогика среднего профессионального образования» (ПСПО), «Технологии профессионального образования» (ТОО) и

Теория и методика физического воспитания и развития ребенка» (ТиМФВиР), ориентированные на развитие профессионально-педагогических способностей студентов.

4. Разработать методику реализации в учебном процессе модели развития профессионально-педагогических способностей студентов.

5. Разработать инструментарий для диагностики уровня развития профессионально-педагогических способностей будущих педагогов.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной и реализованной в учебном процессе модели развития профессионально-педагогических способностей студентов.

Теоретической и методологической базой исследования являются: концепции системно-деятельностного подхода к обучению (В.Г. Афанасьев,

B.А. Дмитриенко, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); общих и педагогических способностей (С.Я. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Н.А. Аминов, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина и др.); теория моделирования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, В.А. Штофф и др.); также концепции профессиональной подготовки педагогов (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин,

C.П. Иванова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Н.А. Морева и др.), активизации познавательной деятельности студентов (А.А. Вербицкий, С.Д. Смирнов, И.Ю. Соколова, В.Н. Шевандрин и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ и обобщение теоретического материала по проблеме педагогических способностей, интерпретация теоретических данных, моделирование образовательного процесса, направленного на развитие профессиональных способностей будущих педагогов; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база и этапы научного исследования.

Работа выполнена на базе психолого-педагогического факультета ТГПУ, Анжеро-Судженском и Стрежевском представительствах ТГПУ. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, происходил сбор материалов и первичное осмысление гипотезы.

На втором этапе (2001 — 2004 гг.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития профессионально-педагогических способностей студентов; разработана модель и учебно-методические комплексы, ориентированные на развитие профессионально-педагогических способностей студентов; проведены экспериментальные исследования.

На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) осуществлялась систематизация собранного материала, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выделены профессионально-педагогические способности (гностические, дидактические, рефлексивные, конструктивно-проектировочные, коммуникативные, организаторские), необходимые для продуктивной педагогической деятельности преподавателя педагогического колледжа, в ориентации на которые разработана модель личности педагога.

2. Выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессионально-педагогических способностей студентов в образовательном процессе (мотивационные: формирование мотивации у студентов на развитие и саморазвитие профессионально-педагогических способностей; содержательные: методическое и дидактическое обеспечение развития профессионально-педагогических способностей студентов через учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки; организационные: организация учебного процесса на основе использования проблемных, игровых, дискуссионных активных форм и методов обучения в соответствии со спецификой дисциплин предметной подготовки.

3. Разработана модель развития профессионально-педагогических способностей студентов, реализация которой в образовательном процессе обеспечивается посредством применения активных форм (деловые игры, педагогические тренинги, проблемные семинары), методов (исследовательский, проблемный, микропреподавание) обучения и учебно-методических комплексов по дисциплинам предметной подготовки.

4. Разработан дидактический инструментарий (технологические карты учебных занятий, конспекты лекций, задания разного уровня сложности, методические рекомендации), ориентированный на развитие профессионально-педагогических способностей студентов и представленный в учебно-методических комплексах по дисциплинам предметной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана модель личности педагога, отражающая профессионально важные способности и качества, которые необходимо развивать у студентов в процессе подготовки их к деятельности преподавателя педагогического колледжа.

2. Установлены соотношения между разными компонентами профессионально-педагогических способностей и применяемыми по дисциплинам предметной подготовки технологиями, формами и методами обучения, обеспечивающими развитие этих способностей.

3. Разработана модель, реализация которой в образовательном процессе по дисциплинам предметной подготовки обеспечивает развитие профессионально-педагогических способностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Созданы учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки, ориентированные на развитие профессионально-педагогических способностей будущих преподавателей, которые включают в себя рабочие программы, дидактический материал, методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы, курсовому и дипломному проектированию.

2. Разработанные модель и учебно-методические комплексы реализуются в образовательном процессе на психолого-педагогическом факультете, Анжеро-Судженском и Стрежевском представительствах 11ПУ по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка», «Педагогика среднего профессионального образования», «Технологии профессионального образования».

3. Разработанный диагностический инструментарий, включающий в себя оценку индивидуально-типологических особенностей личности, профессионально-педагогической направленности, профессионально-педагогических способностей, применяется для диагностики и коррекции уровня развития профессионально-педагогических способностей студентов психолого-педагогического факультета ТПТУ.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогические условия развития профессионально-педагогических способностей студентов: мотивационные (профессиональное самопознание будущих педагогов, систематическая психолого-педагогическая диагностика уровня развития профессионально-педагогических способностей, презентация студентами своих достижений: конкурсы педмастерства и др.); содержательные (методическое и дидактическое обеспечение развития профессионально-педагогических способностей через учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки); организационные (организация учебного процесса на основе использования активных форм и методов обучения в соответствии со спецификой дисциплин предметной подготовки).

2. Модель развития профессионально-педагогических способностей студентов - будущих педагогов, разработанная на основе системнодеятельностного и личностно-ориентированного подходов, в соответствии с выявленными психолого-педагогическими условиями, которые реализуются в образовательном процессе при применении учебно-методических комплексов, активных форм (деловые игры, проблемные семинары, тренинги) и методов (исследовательский, микропреподавание, проблемный и др.) обучения, систематической психолого-педагогической диагностики уровня развития профессиональных способностей будущих педагогов.

3.Методика реализации модели развития профессионально-педагогических способностей студентов в образовательном процессе с применением активных форм и методов обучения, соответствующих специфике дисциплин предметной подготовки, и использованием учебно-методических комплексов, которая обеспечивает развитие профессиональных способностей будущих педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам; апробацией предложенной модели в учебном процессе, а также подтверждаются результатами экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях и методических разработках, которые используются при чтении лекций студентам психолого-педагогического факультета ТГПУ, Анжеро-Судженского и Стрежевского представительств ТГПУ. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования и логопедии, методологическом семинаре при лаборатории педагога - исследователя и кафедры философии и теории образования; на региональных научно - практических конференциях: «Дошкольное и начальное образование в XXI веке: Теория и методика» (октябрь 2001 г), «Воспитание в условиях вузовского социума» (2-3.12. 2002 г.), «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе» (25.02.2004г.), общероссийских научно - практических конференциях «Наука и образование» (2001,2002,2003 гг.), международных конференциях: «IV Сибирская школа молодого ученого» (декабрь 2001г.), «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (ноябрь 2002 г.), «Модернизация образования и повышение квалификации работников образования» (ноябрь 2003 г.), «Наука и образование» (апрель 2005г.)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (242 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Таброско, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации психолого-педагогических условий развития профессиональных способностей будущих педагогов позволил сделать следующие выводы:

1. Реализация модели развития профессионально-педагогических способностей студентов потребовала разработки ее дидактического и методического обеспечения. В связи с этим были созданы учебно-методические комплексы по трем дисциплинам предметной подготовки («Педагогика среднего профессионального образования», «Технологии профессионального образования», «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка»), включающие в себя программы, дидактический материал: конспекты лекций, задания разного уровня сложности, средства контроля, методические рекомендации по выполнению курсового и дипломного проектирования.

2. В соответствии с разработанной моделью для развития профессионально-педагогических способностей студентов применены активные формы, методы и технологии обучения, обеспечивающие с использованием УМК развитие педагогических способностей студентов в образовательном процессе по дисциплинам предметной подготовки:

- проблемно-развивающая технология по курсам ТиМФВиР, ПСПО и ТПО (для развития педагогического мышления, гностических способностей);

- персонализированная технология, исследовательский метод по курсам ТиМВФиР, ПСПО (развитие гностических и дидактических способностей);

- игровые технологии в курсах ТиМФВиР, ПСПО, ТПО — (развитие организаторских, коммуникативных способностей);

- деловые игры, микропреподавание, семинары — игры, разработка проектов занятий, тренинги по курсам ПСПО, ТПО (развитие коммуникативных, организаторских, дидактических, конструктивных и рефлексивных способностей);

- НИРС по курсам ТиМФВиР и ПСПО (развитие педагогического мышления, гностических и исследовательских способностей).

3. Предложен диагностический инструментарий, включающий методики оценки: индивидуальных особенностей личности, профессионально-педагогической направленности и профессионально-педагогических способностей, который применялся на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.

4. На этапе констатирующего эксперимента выявлено, что у студентов недостаточно четкие и недифференцированные представления о профессиональных способностях педагога. Наиболее важными профессионально-педагогическими способностями студенты считают организаторские, коммуникативные, дидактические, низко оценивают значимость гностических и рефлексивных способностей, которые находятся у студентов на низком уровне развития.

5. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов свидетельствует о том, что в экспериментальной группе высокий уровень развития гностических способностей сформирован у 33 % студентов, дидактических способностей - у 48% и рефлексивных - у 34% студентов, тогда как у студентов контрольной группы высокий уровень развития гностических способностей сформирован у 22% студентов, дидактических - у 32 % и рефлексивных - у 26 % студентов.

Коэффициент усвоения знаний у студентов экспериментальной группы по дисциплинам предметной подготовки составляет Куз = 0,86, а у студентов контрольной группы - Куз = 0,56.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что реализация в образовательном процессе выявленных психолого-педагогических условий и разработанной на их основе модели обеспечивает эффективное развитие профессиональных способностей студентов - будущих педагогов.

Заключение

Проведенное исследование, целью которого явилось выявление и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий развития профессиональных способностей будущих педагогов, подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы.

Проблема развития профессиональных способностей будущих педагогов является сложной, многогранной, многоаспектной и требующей создания в педагогическом вузе условий для раскрытия индивидуальных способностей студента, стимулирования его стремления к самореализации, формирования способностей к самопознанию, саморазвитию.

Из многообразия представленных в психолого-педагогической литературе педагогических способностей нами выделен комплекс профессионально-педагогических способностей (гностических, дидактических, рефлексивных, конструктивно-проектировочных, коммуникативных, организаторских), необходимый для продуктивной деятельности преподавателя педагогического колледжа. Данный комплекс, наряду с профессионально важными качествами и направленностью, включен в модель личности педагога, позволяющей целенаправленно осуществлять развитие профессиональных способностей будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Результаты научных исследований, практического опыта работы с будущими педагогами позволили нам выявить особенности развития личности студентов, влияющие на развитие профессионально-педагогических способностей. Необходимо также принимать во внимание особенности формирования и развития разных компонентов педагогических способностей при организации учебного процесса и оценке уровня развития данных способностей у будущих педагогов в процессе психолого-педагогической диагностики.

Психолого-педагогические условия развития профессионально-педагогических способностей студентов включают специальную организацию содержания подготовки будущего преподавателя как в теоретической, так и в практической деятельности; использование активных форм и методов обучения, обеспечивающих диалоговое общение, творческое сотрудничество преподавателя и студентов, развитие будущим педагогом себя как личности, проведение систематической психолого-педагогической диагностики и коррекции уровня развития профессиональных педагогических способностей.

Доказано, что соблюдение совокупности выделенных нами психолого-педагогических условий, разработанных на основе единства содержательной, организационной, мотивационной сторон педагогического процесса, способствует эффективности развития профессиональных способностей будущих педагогов.

Разработана модель развития профессионально-педагогических способностей студентов применительно к трем дисциплинам предметной подготовки, включающая в себя содержательный компонент (рабочие программы учебных дисциплин, содержание которых ориентировано на развитие профессиональных способностей будущих преподавателей, методическое и дидактическое обеспечение развития педагогических способностей студентов через учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки); организационный (организация учебного процесса на основе использования игровых, дискуссионных, проблемных и других активных форм и методов обучения в соответствии со спецификой дисциплин предметной подготовки: «Теории и методики физического воспитания и развития ребенка», «Педагогики среднего профессионального образования», «Технологий профессионального образования»; организация творческого сотрудничества преподавателя и студентов в образовательном процессе на основе субъект-субъектных взаимоотношений) и мотивационный компонент (профессиональное самопознание студентов, систематическая психолого-педагогическая диагностика и коррекция уровня развития профессионально-педагогических способностей будущих преподавателей, презентация студентами своих достижений: конкурсы, конференции и т.д.).

Реализация выделенных нами условий способствует не только эффективности развития профессионально-педагогических способностей студентов, но и повышению уровня их знаний по дисциплинам предметной подготовки.

Разработанный комплексный диагностический инструментарий, включающий в себя оценку индивидуально-психологических особенностей личности, профессионально-педагогической направленности и профессионально-педагогических способностей, позволяет получить целостную объективную информацию об уровне развития профессиональных способностей будущих педагогов, что дает возможность преподавателям более адекватно строить учебный процесс, направляя его на развитие профессионально-педагогических способностей студентов, а студентам осуществлять процессы самоанализа, саморазвития, самокоррекции.

Развитие способностей к педагогической деятельности очень важно и значимо, так как высокий уровень способностей стимулирует более яркое самораскрытие личности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.

В результате исследования сделаны следующие рекомендации: 1. Совершенствовать систему отбора абитуриентов для поступления в высшее учебное заведение, осуществлять более тщательный отбор абитуриентов в педагогические вузы, включая в программу вступительных испытаний не только выявление уровня знаний, но и диагностику способностей и склонностей к педагогической деятельности.

2. Учитывать выделенные нами психолого-педагогические условия развития профессионально-педагогических способностей студентов - будущих педагогов, пути и средства их реализации при организации педагогического процесса.

3. Координировать усилия всех педагогов вуза для развития профессионально-педагогических способностей студентов, обеспечить согласованность усилий руководства вуза, факультетов, кафедр, отделов по развитию профессионально важных качеств и способностей будущих педагогов.

4. Акцентировать внимание студентов - будущих педагогов на развитии и саморазвитии своих профессионально-педагогических способностей, начиная с первого курса обучения в вузе, для формирования основ педагогического мастерства.

Достигнутые в ходе исследования результаты открыли и дальнейшие перспективы работы. Наиболее актуальные среди них:

• уточнение прогностической модели выпускника педагогического вуза на основе критериев сформированности ведущих качеств личности педагога;

• проектирование программ педагогической коррекции личностно-профессиональных свойств и профессионально важных качеств будущих педагогов и программ их компенсации;

• разработка программы формирования готовности к преодолению профессиональных затруднений у молодых педагогов.